Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Дашко, Александр Викторович

Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей
<
Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей
>



Дашко, Александр Викторович. Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 11

1.1 Генезис договорных отношений с участием потребителей 11

1.2. Состояние и перспективы развития договорных отношений с участием потребителей 51

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 88

2.1 Гражданско-правовая модель потребительского договора 88

2.2 Понятие и признаки потребительского договора 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При заключении и исполнении

гражданско-правовых договоров в целях удовлетворения интересов

потребителей появляется настоятельная необходимость в детальной правовой

регламентации ответственности за их неисполнение или ненадлежащее

г* исполнение, а также регулировании прав и обязанностей их участников и

порядка защиты их прав.

В условиях интеграции России в мировое сообщество представляется необходимым формирование специальных подходов в усилении правового регулирования общественных отношений, направленных на всеобщую охрану прав и законных интересов потребителей в получении качественных и безопасных товаров, работ и услуг, гарантии независимости их выбора. Принятие необходимых правовых норм, обеспечивающих соблюдение прав потребителей, должно способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры среди субъектов, заключающих с ними соглашения, а также росту конкуренции и независимости на потребительском рынке.-

Физическое лицо не является профессиональным участником потребительского рынка и обладает, в среднем, относительно меньшими средствами и возможностями для защиты своих прав и влияния на остальных. Вместе с тем, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступает на рынке с потребительскими целями, то в данном случае требуется наличие в законодательстве особых регулятивных и правоохранительных норм, которые бы учитывали особенности отношений с их участием. В этом случае они также как и гражданин являются слабозащищенными субъектами гражданского оборота.

Создание дополнительных правовых гарантий для потребителей не должно влечь умаления прав других участников договора, которые также вправе рассчитывать на справедливую защиту своих интересов. Следовательно, необходимо четко определить круг общественных отношений, в которых возможно установление между ними договорных отношений, в целях ухода как от искусственного его расширения, так и от необоснованного сужения.

Проблема договорных отношений с участием потребителей уже давно приобрела международно-правовой характер и актуальность ее исследования не может вызывать сомнения. В мировой практике выработан целый комплекс важнейших прав потребителей, к числу которых относятся права: на получение качественных и безопасных товаров, работ и услуг, на просвещение, информацию, на полное возмещение причиненного вреда, включая компенсацию физических и нравственных страданий, на судебную защиту, право на объединение в общественные организации и ряд других прав, которые необходимо рассматривать в качестве основы развития российского национального законодательства.

Набирает силу общественное движение потребителей - при ООН создан Всемирный союз потребителей, включающий в себя с 1991 г. Международную конфедерацию обществ потребителей, являющуюся неправительственной общественной организацией, в которую входят около 90 российских организаций.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Принятие в 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей» ознаменовало собой тенденцию усиления законодательных гарантий соблюдения договорных прав потребителей.

В тоже время анализ судебной практики свидетельствует о том, что в судах рассматривается значительное число дел, связанных с нарушением

законодательства о защите прав потребителей . При этом суды испытывают значительные трудности, связанные, в первую очередь, с проблемой определения круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, особенно по договорам возмездного оказания услуг. Это обусловлено как динамичным изменением законодательства, так и ростом многообразных услуг,, развитием договорных форм, опосредующих их оказание. Возникла настоятельная потребность в проведении дальнейших научных исследований с целью теоретического обоснования совершенствования законодательства, регулирующего договорные отношения с участием потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в правоприменительной практике.

Степень разработанности темы исследования. Процесс формирования российского законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей вполне закономерно обусловил интерес к различным институтам гражданского права, так как потребность в подготовке специалистов в этой сфере, а также проблемы практической деятельности органов исполнительной власти требовали научного осмысления новых правовых норм., С принятием Закона РФ «О защите прав потребителей» представители экономической и юридической науки подвергли анализу совокупность правовых положений, регулирующих отношения, возникающие между изготовителями, исполнителями, продавцами и потребителями при продаже товаров, выполнению работ и оказании услуг (А.Ю. Кабалкин, Я.Е. Парций, А.Е. Шерстобитов).

Наличие множества теоретико-правовых проблем в гражданском праве, касающихся договорных отношений с участием потребителей, обусловило проведение анализа научной литературы по общей теории государства и права и теории гражданского права (С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, М:И. Брагинский,

1 Около 1/6 всех гражданских дел (по материалам архива Кузьминского районого суда г. Москвы. 2003,2004 гг.)

С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, Н.Л. Дювернуа, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, Р.З. Лифшиц, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, Я.Е. Парций, Б.И. Пугинский, В.А. Рыбаков, М.Н. Семякина М.Я. Синицкий, В.Л. Слесарева В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, P.O. Халфина, А.Е. Шерстобитов, A.M. Эрделевский и другие).

Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, следует детально проанализировать сложившееся к настоящему времени гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения потребителей. Необходимо определить перспективы и выработать конкретные предложения по поводу совершенствования законодательства.

Объектом исследования являются генезис, состояние и перспективы развития правоотношений, возникающих в связи с заключением гражданско-правовых договоров с участием потребителей.

Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства, регулирующие договорные отношения с участием потребителей.

Цель исследования заключается в комплексном анализе правовых норм гражданского законодательства, регулирующих договорные отношения потребителей, а также в разработке на этой основе теоретических положений, составляющих институт потребительского договора; в определении перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной научной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать процесс становления законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей, и выделить его этапы;

рассмотреть проблемные вопросы современного состояния законодательства, регулирующего договорные отношения потребителей, и определить тенденции его развития;

- выявить круг теоретических проблем, возникающих в процессе
приведения в соответствие правовых норм, регламентирующих договорные
отношения потребителей;

- рассмотреть основные правовые характеристики договорных отношений
с участием потребителей;

- определить особенности института потребительского договора и его
конкретных разновидностей в системе гражданского права.

Методологическая основа исследования. Опираясь на возможности теории познания, в ходе проведения исследования были применены системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки диссертации использовались также положения философии права и теории государства и права.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам регулирования договорных отношений с участием потребителей.

Нормативную основу исследования составили законодательные акты в области гражданского права, регулирующие договорные отношения с участием потребителей, в том числе, международные декларации, конвенции и соглашения, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и другие законодательные акты.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых в науке гражданского права комплексное монографическое

исследование, посвященное моделированию договорных отношений с участием потребителей, имеющее теоретико-прикладной характер. Поставлены и рассмотрены проблемы договорных отношений с участием потребителей- в ретроспективе, в современных российских условиях и перспективе. Раскрыты сущность и характерные черты потребительского договора как института договорного права.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Создание оптимальной законодательной базы, регулирующей защиту прав потребителей как слабой стороны в потребительском договоре, имеет глубокие исторические корни и опыт прошлого.

  2. Анализ генетического аспекта договора с участием потребителей свидетельствует о возрастании роли отраслевого законодательства в исторической перспективе.

  3. Недопустимо смешение терминологий «договоры» и «обязательства» как разных правовых понятий. Потребительский договор является основанием? возникновения правоотношения с участием потребителей. Применительно к обязательству, а не договору, речь может идти о его возникновении, изменении и прекращении.

  4. Применение законодательства о защите прав потребителей следует распространить на отношения по передаче имущества во временное пользование потребителю по договорам проката, аренды транспортных средств, зданий и сооружений.

5. Субъектом потребительского договора, т.е. потребителем может
выступать не только гражданин, но и юридическое лицо, если оно вступает в
соглашение не с целью осуществления предпринимательской деятельности.

6. Потребительский договор - это договор, по которому одна сторона
(лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность) обязуется
передать имущество в собственность или временное владение и пользование,

выполнить работу или оказать услугу другой стороне - потребителю, а потребитель обязуется принять это имущество, результат работы или услуги на возмездной основе. Потребительский договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

  1. Потребительский договор является самостоятельным* правовым институтом, одним из крупных в подотросли обязательственного права. С теоретико-прикладной точки зрения его следует рассматривать * как договорную модель, с помощью которой можно конструировать договорные механизмы, обеспечивающие удовлетворение многообразных потребностей граждан и юридических лиц.

  2. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства в части совершенствования норм, регулирующих договорные отношения с участием потребителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля.

Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут использоваться законодательными и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации для- совершенствования гражданского законодательства в части, регламентирующей отношения в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, вынесенные на защиту положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях; опубликования научных положений, выносимых на защиту в семи научных изданиях; внедрения в деятельность Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по г. Москве; использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ при подготовке учебной программы спецкурса «Защита прав потребителей», что подтверждается соответствующим актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Генезис договорных отношений с участием потребителей

Для того чтобы рассмотреть любое жизненное явление необходимо произвести анализ условий и причин его возникновения и развития. Генезис договорных отношений с участием потребителей предполагает рассмотрение исторических фактов и обстоятельств, ставших основанием для их появления.

Генетический (от греч. genesis - происхождение, развитие) аспект исследования раскрывает изначальные причины2 возникновения, условия и тенденции развития чего-либо. Он способствует установлению причин появления договорных отношений с участием потребителей, без чего представляется весьма затруднительным последующий анализ их гражданско-правового регулирования, а также разработка предложений по оптимизации гражданского законодательства.

Генетический аспект проводится с помощью исторического метода исследования, т.е. прослеживания временной последовательности мировых событий, создающих определенную действительность в целях выборки из их совокупности тех, которые имеют значение на сегодняшний день4. Результат исследования составит историческая картина, а также взаимосвязь. явлений существующих между прошлым и настоящим днем.

Трактовка права вообще, и договора с участием потребителей в частности, в качестве регулятора поведения не может абсолютизироваться и отодвигать на задний план проблемы генезиса юридической формы, ее экономической детерминированности. В противном случае юридическая наука и практика окажутся в плену волюнтаризма, «затормозят» развитие права на уровне идеологических целей и явлений5. Договорные отношения с участием потребителей в таком случае также окажутся навязанными законодательством, в то время как на самом деле их корни лежат в основе экономических отношений, что, безусловно, необходимо учитывать в правотворчестве и правоприменительной практике.

В цивилистической литературе история договорных отношений с участием потребителей еще не стала предметом специального исследования. В теоретико-правовых источниках основное внимание традиционно уделяется вопросам происхождения государственно-правовых явлений. В работах, посвященных отношениям с участием потребителей, отдельно рассматриваются некоторые аспекты их происхождения, их материальной и государственной обусловленности. При раскрытии их генезиса, основное внимание уделяется исследованию социальной действительности, обусловливающих формирование договоров с участием потребителей. В этом контексте детальному анализу подвергаются объективные и субъективные характеристики человеческой деятельности (содержание, виды, объекты и субъекты социальной действительности, их потребности, интересы и т.д.), а также структура ранней нормативно-регулятивной системы7.

Как показывают археологические, историко-правовые и проведенные с их учетом теоретико-правовые исследования, генезис договорных отношений с участием потребителей имеет социально-экономические корни. Более того, проблема возникновения права в целом - это, по сути дела, проблема возникновения гражданского права, являющегося результатом определенного этапа развития экономических отношений. Тот факт, что этой проблемой в отечественной юриспруденции традиционно занимаются исключительно представители теоретико-правовой, а не цивилистической научной направленности, говорит лишь о неполном внимании, а нередко и игнорировании социально-экономической природы права,, об ее изначальной замене государственно-волевым фактором Фундаментальная разработка не государственной, а социальной природы права содержится в трудах представителей социологической школы права, так называемой «юриспруденции интересов». В качестве источника права здесь рассматривают не закон и обычай,, а такие понятия, как «истоки доверия»,, «молчаливое волеизъявление», «привычки общения», «природа вещей». Право как юридическая категория представляет собой совокупность коллективных и индивидуальных интересов, образующих жизненные условия общества, а также цели, преследуемые людьми9.

По мнению B.C. Нерсесянца, концепции социального происхождения права соответствует один из основных типов правопонимания,. в рамках которого «различие права и закона (позитивного права) предполагает (включает в себя) все возможные формы их соотношения - от разрыва и противостояния между ними (в случае антиправового, правонарушающего закона) до их совпадения (в случае правового закона). Та же логика действует применительно к отношениям между правом и государством, которое с позиции юридической гносеологии трактуется во всем диапазоне его правовых и антиправовых проявлении (от правонарушающего до правового государства)» .

Теория социальной природы права привлекает внимание представителей отечественной науки и сегодня. Так, следует согласиться с позицией В.Г. Домаганова,. который справедливо отмечает: «Объективной иллюзией является представление о том, что источником происхождения, развития и изменения правовой формы выступает государство. На самом деле источником правовых систем выступают отношения и связи, складывающиеся внутри гражданского общества вне государства, усложнением процессов производства, собственности, семейной жизни, с выделением личности из общественного целого».

Состояние и перспективы развития договорных отношений с участием потребителей

Для осмысления современного состояния договорных отношений потребителей целесообразно рассмотреть их с различных позиций. Прежде всего их существование обусловлено различными жизненными обстоятельствами, которые в юридической науке именуются юридическими фактами. Именно с позиции теории- юридических фактов следует начать исследование их современного состояния.

Традиционно считается, что одним из основателей системы юридических фактов является германский ученый Фридрих Карл фон Савиньи (1779-1861 гг.) - широко известный специалист в области правоведения и цивилистики, родоначальник исторической школы права. Его соображения и взгляды стали толчком для последующего развития науки и создания крупных школ и направлений, убеждения которых становились прямо противоположными и даже явно отрицающими их. Но этот факт не более чем очередное доказательство известного диалектического закона - «закона отрицания отрицания».

Произведения Савиньи никогда не издавались в России и даже не переводились на русский язык. И так как его работы являются библиографическим раритетом, исследователи пользуется в основном переложениями его идей, детально рассмотренных российскими правоведами конца XIX века92.

В произведениях Савиньи впервые в научный обиход введен термин «юридические факты» и разработана их система. Он называл их событиями, 93 т-т которыми определяется начало или конец правоотношения . Позже эта система подвергалась всяческим дополнениям, корректировкам, модификациям, всякого рода поправкам, но главная ее идея остается неизменной: юридически значимые обстоятельства противопоставляются обстоятельствам юридически иррелевантным, и могут выступать либо как события, либо как волевые действия, которые прямо не направлены на юридические цели, но тем не менее все же обусловливают наступление правовых последствий (к примеру, находка) или наоборот — прямо направлены на возникновение, изменение или прекращение юридических отношений (к примеру, сделки). Чаще всего к событиям причисляют явления, происходящие независимо от воли человека (землетрясения, извержения вулканов, наводнения, рождение человека, смерть, смерчи, цунами и т.д.). На наш взгляд, это весьма.относительная гипотеза, так как отдельные из таких явлений могут быть результатом волевых поступков людей (войны, загрязнение окружающей среды, поджоги, террористические акты, ядерные взрывы и т.д.)..

Известный советский ученый О.С. Иоффе также различал события и действия: «Различия между событиями и действиями следует поэтому усматривать не в источнике их происхождении, а в характере их процесса: события носят не волевой характер в своем,процессе, независимо от причин их возникновения, тогда как действия, являются волевыми не только в своей причине, но и в своем процессе»94.

Проблеме юридических фактов посвящен огромный массив литературы и на сегодняшний день она изучена подробно, несмотря на постоянную дискуссионность отдельных вопросов95. Однако общая схема юридических фактов не вызывает сомнений: это две группы — события и действия человека либо коллектива людей. События, в свою очередь, подразделяются на явления, которые не зависят от воли и сознания людей, и на явления, которые возникли по человеческий воле. Действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные. К неправомерным относятся административные правонарушения, гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки и преступления. К правомерным относятся договоры и иные действия. В некоторых случаях правомерные действия классифицируют на юридические поступки и юридические акты96, а в юридические акты включают административные акты и сделки. На наш взгляд видится, что неправомерные действия также можно называть юридическими.поступками, так как некоторые правонарушения могут стать основаниям для гражданско-правовых отношений. Но это не касается объекта данного диссертационного исследования, а сказанное носит только вспомогательный характер.

Таким образом, правомерные действия - это сделки и административные акты; такого мнения придерживаются авторы санкт-петербургского учебника гражданского права. Но корректнее необходимо называть вторую группу не административными, а юридическими актами, так как к юридическим актам относятся неограниченное число письменных документов (например, жалобы, ходатайства).

С.С. Алексеев среди юридических фактов выделяет: во-первых, факты первичнообразующие, которые, отражая специфические черты данной отрасли права,, имеют первичное значение при возникновении правоотношений: Во-вторых, факты вторичные, т.е. относящиеся; главным образом, к сфере изменения и прекращения правовых связей между данными лицами.

Гражданско-правовая модель потребительского договора

Проблема потребительских договоров в отечественной науке до сегодняшнего времени не являлась предметом детального научного исследования. Однако отдельные работы еще в советский период непосредственно затрагивали проблематику договорного режима с участием потребителей. В качестве примера можно назвать работы таких авторов, как А.Ю. Кабалкин и А.Е. Шерстобитов, Б.А. Шабля в которых выделялись договоры, охватывающие своим содержанием все обслуживание граждан158. Так, в частности, А.Е. Шерстобитов считал, что договоры необходимо разделять по целям, достижению которых они могут служить, выделяя при этом хозяйственные договоры, договоры на обслуживание граждан и общегражданские договоры.

Б.А. Шабля обосновывает выделение в качестве самостоятельного договорного типа потребительского договора, анализирует его особенности и содержания, но делает довольно спорные выводы о том, что он, как правило, имеет публичный характер160.

На сегодняшний- день необходимость выделения отдельной группы договоров с участием потребителей обусловлена тем, что при. их заключении необходимо с особой тщательностью регламентировать права и обязанности сторон, а также устанавливать ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Такая, необходимость обусловлена прежде всего проведенным анализом судебной практики гражданских дел судов общей юрисдикции, который свидетельствует о значительном числе дел, связанных с нарушением прав потребителей161.

Анализ норм о защите прав потребителей свидетельствует о наличии существенного неравенства между потребителем и контрагентом, состоящее в том, что первый функционирует на рынке, как правило, в достаточно узкой сфере и, владеет знанием законов, правил, обычаев делового оборота, регулирующих эту сферу рынка профессионально. Потребитель же, в отличие от своего контрагента, удовлетворяет свои потребности в достаточно широкой сфере рынка, как правило, не обладая специальными знаниями о товарах, работах и услугах, правилах их приобретения и т.д. .

Как известно, экономически неравное положение субъектов непосредственно влияет на характер их договорных связей; Ранее в литературе неоднозначно высказывалось мнение о невозможности применения метода равноправия к регулированию договорных отношений, по крайней мере, между отдельными группами участников. Объяснялось это тем, что данный метод не позволяет обеспечить приоритет прав слабой стороны, а приоритет одной из сторон никак не вытекает из идеи юридического равенства . Сегодня же, напротив, сложилось общепризнанное мнение о том, что нормы законодательства должны быть направлены на уравнивание экономически слабой стороны, а в нашем случае - потребителя. В связи с этим необходимо отметить верность суждения В.Ф. Яковлева о том, что государство должно помогать экономически слабой стороне, используя соответствующие приемы правового регулирования164. Фактически, предоставляя слабой стороне дополнительные права и, соответственно, возлагая на ее контрагента по договору дополнительные обязанности, ГК РФ, Закон о защите прав потребителей и другие нормативно-правовые акты тем самым обеспечивают на деле равенство участников договорных отношений.