Теоретические проблемы коммерческого права России Андреева Любовь Васильевна

Теоретические проблемы коммерческого права России
<
Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России Теоретические проблемы коммерческого права России
>



Андреева Любовь Васильевна. Теоретические проблемы коммерческого права России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 537 c. РГБ ОД, 71:05-12/28

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА 17

Глава 1. Понятие и источники коммерческого права. 17

1.1. Возникновение и развитие торгового права в зарубежных странах 17

1.2. Торговое право в дореволюционной России 23

1.3. Предмет и метод коммерческого права 33

1.4. Принципы коммерческого права 53

1.5. Источники коммерческого права 56

Глава 2. Организационные условия коммерческого права. 71

2.1.Инфраструктура товарных рынков. 71

2.2. Формирование конкурентных отношений на товарных рынках 79

2.3. Структура договорных связей в коммерческом обороте. 87

Глава 3. Коммерсанты и иные субъекты коммерческого оборота 93

3.1. Коммерсанты 93

3.2. Коммерческие посредники... 98

3.3. Организаторы коммерческого оборота и иные субъекты товарных рынков 104

Глава 4. Объекты коммерческого оборота 121

4.1. Понятие и виды объектов 121

4.2. Товары. Оборотоспособность товаров и критерии ее ограничения 123

4.3. Средства индивидуализации товаров 136

4;4; Товарораспорядительные документы 140

Глава 5. Государственные требования к безопасности товаров 144

5.1. Техническое регулирование 144

5.2. Государственные метрологические требования. 175

Глава 6. Коммерческие сделки 181

6.1. Понятие и система коммерческих сделок 181

6.2. Договоры продаж 186

6.3. Посреднические договоры. 210

6.4. Договор коммерческой концессии: 218

6.5. Договоры об оказании информационных, консультационных, маркетинговых и иных возмездных услуг 222

6.6. Особенности заключения коммерческих договоров. 235

Глава 7. Особенности оборота отдельных видов товаров. 246

7.1. Лекарственные средства. 246

7.2. Алкогольная продукция 260

7.3. Наркотические средства. 284

ЧАСТЬ 2. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ТОВАРОВ. 302

Глава 8. Правовое регулирование формирование заказов на поставку товаров для государственных нужд 302

8.1. Значение категории «интерес» для определения понятия государственных нужд 302

8.2. Критерии определения государственных нужд 312

8.3. Федеральная целевая программа как средство государственного планирования социально-экономического развития Российской Федерации 328

8.4. Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ...352 Глава 9. Участники рынка государственных закупок товаров. 369

9.1. Коммерческая правосубъектность государства. 3 69

9.2. Государственные заказчики 381

9.3. Поставщики товаров для государственных нужд 401

Глава 10 Размещение заказов на поставку товаров для государственных нужд. 412

10.1. Способы государственных закупок товаров. 412

10.2. Организация и порядок проведения конкурсов на размещение заказов на поставку товаров для государственных нужд 430

Глава 11. Государственный контракт как правовая форма реализации заказа государства на поставку товаров для государственных нужд 455

11.1. Правовая природа государственного контракта 455

11.2. Содержание государственного контракта 473

11.3. Правовой режим поставок товаров в районы Крайнего Севера 494

Список нормативных правовых актов и литературы 502

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России на рыночные начала: хозяйствования обусловил необходимость исследования и; осмысления структуры формирующейся современной системы права России, уточнения содержания отраслей права с целью адекватного регулирования ими общественных отношений и совершенствования законодательства. Активность юридической мысли*в России; в конце XX - начале XXI века выразилась, в частности, в определении роли и контуров содержания коммерческого права; России. Если ранее в хозяйственно-правовой литературе отождествлялись, хозяйственное, предпринимательское, торговое, коммерческое право, то в настоящее время ; в связи с появлением и развитием предпринимательства и принятием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего в качестве обязательной учебной дисциплины «коммерческое право», встала проблема, требующая безотлагательного решения, - формирование и логическое завершение системы и структуры коммерческого права.

В специальных изданиях по коммерческому праву наблюдается разброс мнений по вопросам понятия предпринимательской, коммерческой и торговой деятельности, их соотношения в предметах гражданского, коммерческого и предпринимательского права. Несмотря на значительное количество учебной литературы, научных исследований по основным проблемам коммерческого (торгового) права проводится весьма мало. Между тем, отношения в этой области имеют большую общественную значимость. Детально разработанные нормы коммерческого права способствовали бы более эффективному развитию экономики.

Насущной потребностью является разработка фундаментальных категорий коммерческого права, что невозможно без изучения и учета основных достижений дореволюционного торгового права и торгового права зарубежных стран.

В; экономической науке достигнуты значительные успехи в разработке и внедрении оптимальных моделей по технологии товародвижения, созданию современных форм и методов организации продаж товаров, изучении рынков сбыта. Коммерческое право, призванное изучать и опосредовать эти отношения, еще не выработало существенных предложений по улучшению правового регулирования отношений на оптовом товарном рынке.

В условиях постоянно усиливающейся! конкуренции f между
отечественными и зарубежными товаропроизводителями особое значение
приобретает безопасность товаров, их натуральный состав, что требует
законодательного закрепления* всей совокупности отношений по

коммерческому обороту товаров.

Гражданское законодательство в силу своей специфики, не: может учитывать особенностей оборота отдельных видов товаров за исключением продаж в розничной торговле, не различает субъектов товарного рынка в зависимости от выполняемых ими функций. Коммерческий оборот имеет свои особенности и отличия от общегражданского оборота. Более того, коммерческий оборот подчиняется специальным і требованиям, установленным государством. Своеобразие коммерческого оборота, а значит и; коммерческого права проистекает как от государственных требований к товарам, так и к субъектам, действующим на рынках отдельных видов товаров.

В-- условиях тотального распространения; наркомании, подделки и фальсификации алкогольной продукции; и лекарственных средств наряду с усилением мер уголовного и административно-правового характера необходимы ' исследования правомерных условий коммерческого оборота названной и иной; продукции, которая может причинить вред жизни и здоровью граждан.

В: настоящее время научные исследования в области осуществления \ коммерческой деятельности проводятся в рамках сложившихся правовых дисциплин — гражданского, административного, уголовного, что не позволяет в комплексе изучить проблемы; коммерческого оборота товаров. Выделение коммерческого права как специальной научной и учебной дисциплины в рамках

7 предпринимательского права позволяет сконцентрировать внимание на особенностях коммерческого оборота товаров.

К сожалению, большинство проводимых в этош области; исследований; имеют уголовно-правовую направленность, их целью является исследование правонарушений;, связанных- с незаконным оборотом товаров. Однако положения, связанные с определением нарушений законодательства; влекущих признание товаров находящимися в незаконном обороте, содержатся в = коммерческом законодательстве.

В Программе социально-экономического развития і Российской < Федерации
на? среднесрочную; перспективу (2003 - 2005 годы); утвержденной?
распоряжением Правительства Российской Федерации г от 15 августа 2003 года
№ 1163 -р, в качестве одних из основных задач ? поставлены задачи приведения і
институциональных условий и инфраструктуры в соответствие с

потребностями; бизнеса, развития конкурентной? среды наї товарных рынках, совершенствования; конкурсного- порядка размещения; заказов на: поставку товаров > для государственных нужд.'

Сочетание публичных и; частных интересов, методов властных полномочий и юридического равенства сторон позволяет органично включить в сферу коммерческого права изучение рынка государственных закупок товаров.

Усиление роли государства? в последнее время; по обеспечению потребностей общества, регионов, обороны страны; и безопасности государства. в товарах объективно диктует необходимость изучения рынка государственных закупок товаров. Особенности? этого сегмента; рынка: определяют роль государства;. Государство ? посредством і действий; своих органов и і иных лиц вступает в разнообразные правоотношения;по организации и осуществлению коммерческой - деятельности і на товарном рынке, в которых публично-правовые: и і частноправовые элементы тесно * переплетены и > взаимообусловлены. Перед юридическойі наукой в этой связи встает задача проведения системного

1 C3 РФ. 2003. № 34. Ст.3396.

8 исследования * всех этапов организации и осуществления государственных закупок товаров.

Законодательство в рассматриваемой сфере отношений г имеет значительные. пробелы; и недостатки (отсутствует нормативное правовое регулирование

отдельных видов субъектов; товарных рынков, достаточным образом не:

состыкованы; нормы гражданского; и бюджетного законодательства в плане осуществления; коммерческой деятельности, и др.),. что: подтверждает практическую значимость проводимого исследования.

Указанные обстоятельства определили выбор* темы диссертационного исследования.

Ввиду специфики: внешнеторговой» деятельности,, рассматриваемой законом* как деятельность по» осуществлению сделок в: области внешней торговли товарами, услугами,. информацией и интеллектуальной собственностьюl, применения особых методов государственного регулирования і данных отношений, правоотношения в^ данной: области- в работе не

'Ьф рассматриваются.

Степень научной разработанности темы. Одной из причин настоящего исследования является недостаточная разработанность теоретических положений коммерческого права России. Существующие по коммерческому праву издания: представлены в виде учебной' литературы. За исключением работы Б.И.Пугинского (Коммерческое право России. М.: Юрайт, 2000.) глубоких научных исследований по: современному коммерческому праву проведено не было. Кроме: того, в отличие от других исследований система государственных: закупок товаров,в настоящем: исследовании рассматривается как неотъемлемая:часть, коммерческого права: В таком^ сочетании? подобные

исследования в науке не проводились..

Цель ш задачи исследования. Цель — разработать и обосновать концепцию коммерческого права России как подотрасли предпринимательского

Федеральный закон от 8. 12.2003. № 164 — ФЗ « Об основах государственного регулирования' внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст.4850

9 права, а также его основные категории на основе анализа отечественного и зарубежного законодательства, обобщений научных взглядов и изучения арбитражной практики.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие
М* задачи. Это — определение и изучение:

1) круга правоотношений, составляющих предмет коммерческого права;

2) места коммерческого права в системе права, в соотношении с другими
науками - гражданским правом, экономикой товарного обращения, логистикой,
маркетингом и др.;

  1. объектов коммерческого права;

  2. особенностей коммерческого оборота;

  3. правосубъектности участников оптовых товарных рынков в зависимости от выполняемых ими роли и функций;

  4. видов и способов государственного воздействия на производство и оборот товаров;

У^ 7) требований, предъявляемых государством к безопасности товаров;

  1. системы коммерческих сделок и анализ их особенностей;

  2. критериев отнесения потребностей в товарах к государственным нуждам;

  1. процесса формирования заказов на поставку товаров для государственных нужд;

  2. роли и места федеральных целевых программ в системе плановых актов;

  3. способов размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд;

13) роли и функций участников государственных закупок в организации и
, осуществлении поставок товаров;

14) понятия и правовой природы государственных контрактов;

15) состояния коммерческого законодательства, а также подготовка
рекомендаций по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного

исследования является система правоотношений, складывающихся при

10 организации и осуществлении коммерческой деятельности на оптовом товарном рынке.

Предмет исследования составляют действующее законодательство (в необходимых случаях — зарубежное и дореволюционное ), судебно-арбитражная практика и научная доктрина в исследуемой области.

Методология и теоретическая основа исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания. Методологической его основой явились как общие (системно- структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.), так и частные (систематический, сравнительно - правовой, формальнологический, исторический) методы исследования.

Теоретическую основу данной диссертации составили труды Агаркова М.М., Алексеева С.С., Анохина; B.C., Брагинского М.Щ Братуся С.Н., Быкова; A.F., Веденина Н.Н., Вилковой Н.Г., Витрянского В.В;, Гаджиева Г.А., Гордона В.М., Рубина Е.Пі, Гукасяна Р.Е., Демина А., Дойникова И.В., Ершовой И.В.,. Занковского С.С., Зинченко С.А., Иванова В.В-, Исаева ША.,Клейн Н.И.,Косяковой Н.ИІ, Кравцова А.К., Корецкого В.В., Кулагина МіИ.,Лапача[ В.А., Лаптева В.В., ЛахноП.Г., Лебедева К.К., Мартемьянова В.С.,Масляева АіИ:, Мозолина В.П., Морозовою Л.А., Ноздрачева А.Ф:, Палладиной М.ИІ, Парция Я.Е.,Плиева Э.В., Попондопуло В.Ф.,Романца Ю.В., Суханова Е.А., Талапиной Э.В., Тихомирова Ю.А., Шапсугова Д.Ю., Шевченко Л.И., Яковлева В.Ф., Яковлевой В.Ф., Язева ВІА., и других отечественных и зарубежных ученых по; проблемам коммерческого, предпринимательского, гражданского и і административного права.

По> теме, диссертационного исследования изучены ш использованы фундаментальные труды видных дореволюционных ученых Рамбарова Ю.С., Каминки А.Щ Мейера Д.И;, Удинцева В*А^, Цитовича YHYL, Шершеневича Р.Ф;

Для* формулирования: предлагаемой концепции; коммерческого; праваї в; диссертации широко использованы работы по общей экономической*теории и прикладных экономических дисциплин (логистики, экономики товарного?

обращения, основам коммерческой деятельности) таких авторов как Абалкин Л:А., Аникин Б.Л., Борисов А.Б., Демидова Л.Г., Климов СМ., Крепкий Л.М., Медведев В.А., Морозова Т.Г., Нестерович H.BI, Осипова Л:В., Петров A.Hi, Петров П.В., Половцева Ф.П., Синяева ИМ:, Смехов А.А., Соломатин; А.П.,

'Щ? Сорокин Д.Е., Шамхалов Ф.И. и др.

Научная новизна исследования. Работа является монографическим исследованием=основных положений коммерческого права : России, в котором предложена и обоснована новая концепция коммерческого права и разработаны его основные категории. Впервые на монографическом уровне исследованы особенности оборота отдельных видов товаров, имеющих особое социальное и государственное значение, а также требования, предъявляемые к безопасности товаров. Проведен системный анализ всего процесса организации и осуществления государственных закупок товаров, сформулирован понятийный аппарат и предложены меры по совершенствованию действующего законодательства.

ijt На защиту выносятся следующие основные положения,

одновременно отражающие и ее научную новизну:

1. Понимание коммерческого права как обособленной части предпринимательского права, регулирующей отношения по организации и осуществлению деятельности на оптовом товарном рынке, то есть действий?по закупке товаров и их последующей продаже, а также оказанию связанных с этим» услуг.

2. Признание объектами коммерческого права товаров, находящихся в
обороте в соответствии с требованиями технических регламентов по
безопасности і для жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц и

v - информацией о компонентах, используемых для их производства, а также

товарораспорядительные документы.

3. Формулирование понятия «коммерческий і оборот» как совокупности
обязательств по отчуждению и приобретению товаров как свободных в
обороте, так и ограниченно оборотоспособных, возникающих на основании

12
сделок, а также сложных юридических составов, включающих акт

государственного органа и договор.

4. Определение понятий «коммерсант» как предпринимателя
осуществляющего коммерческую деятельность от своего имени, за свой счет и в
своем интересе, а также «коммерческий посредник» как предпринимателя,
действующего в чужих интересах и оказывающего услуги по купле-продаже
товаров и связанных с нею услуг.

5. Рассмотрение организации и осуществления государственных
закупок товаров в качестве как единой системы взаимосвязанных отношений,
возникающих в процессе формирования і заказов государства, их размещения,
бюджетного и внебюджетного финансирования, заключения государственных
контрактов и исполнения обязательств, сочетающих публично-правовые и
частноправовые элементы.

6. Обоснование положения ( о том, что обязанность государства г по
удовлетворению потребностей; в товарах, необходимых для решения задач
жизнеобеспечения, обороны и безопасности государства следует рассматривать
в > качестве одной из разновидностей экономической функции государства: В
связи с этим в отличие от предусмотренного в законодательстве термина
«государственные нужды» предлагается употреблять термин «публичные
нужды» как более широкое понятие, включающее потребности в товарах всего
общества, обеспечиваемые посредством особого правового механизма
взаимодействия публичного образования с контрагентами.

7. Определение понятий «государственный заказ» как обобщенного понятия, выражающего публичные потребности в товарах, получающее государственно-правовое закрепление в федеральном' законе о федеральном бюджете, и конкретный «заказ государства» как сформированной; в установленном^ законом порядке и форме государственным заказчиком по объему и ассортименту потребности в товарах, являющейся основанием для заключения государственного контракта.

  1. Отнесение государственного контракта не к отдельному виду договора купли-продажи, а к особой договорной конструкции; стороной которого является государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации), от имени которого выступает федеральный орган исполнительной власти (орган исполнительной власти; субъекта Российской Федерации), государственное учреждение или иное лицо, утвержденное в установленном- порядке в качестве государственного заказчика.

  2. Рассмотрение договора оптовой купли-продажи в качестве. отдельного вида договора: купли-продажи, опосредующего отношения по разовой закупке имеющейся в > наличии партии товаров в предусмотренный договором срок для использования в предпринимательских целях.

  1. Обоснование необходимости введения<государственной монополии на производство спиртных напитков в связш с неэффективностью применяемых государством«способов регулирования \ производства; коммерческого оборота и реализации населению алкогольной продукции.

    Предлагается концепция системы коммерческого законодательства в качестве органичной части будущего Предпринимательского кодекса Российской Федерации:

    а) Общие положения по организации; и осуществлению коммерческой
    деятельности (предмет, субъекты, объекты, государственные требования к
    товарам, основные виды коммерческих сделок) включить в качестве
    самостоятельной части (раздела) в названный кодекс;

    б) В соответствии с Предпринимательским кодексом РФ предлагается
    принять следующие федеральные законы:

    об организованных товарных рынках;:

    о поставках товаров для публичных нужд, действие которого следует распространить на все- виды поставок товаров* (сельскохозяйственных, материальных ценностей в государственный резерв и др.), включая;поставки товаров, предусмотренных в специально утверждаемом Правительством!

    14 Российской Федерации перечне, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

    - о размещении заказов на поставку товаров (работ, услуг) для публичных нужд;

    12. В предлагаемом Федеральном; законе о размещении заказов на
    поставку товаров (работ, услуг) следует предусмотреть:

    а) конкурсное проведение размещения заказов; государства в качестве
    приоритетного способа размещения заказов;

    б) право на участие в конкурсе не только производителям, но и
    коммерсантам, а также коммерческим посредникам;

    в) конкурсный порядок выбора организатора по подготовке и проведению
    конкурса;

    г) обязательное участие в составе конкурсной комиссии представителей
    торгово-промышленных палат или соответствующих саморегулируемых
    организаций предпринимателей;

    е) правила по ранжированиюs участников — финалистов; конкурса для
    исключения необходимости его» повторного проведения вследствие отказа
    победителя от заключения государственного контракта;

    ж) обязанность государственного заказчика по осуществлению контроля
    за деятельностью организатора конкурса и порядок осуществления такого
    контроля;

    13. Включение в систему плановых актов среднесрочного планирования,
    предусмотренных в Федеральном законе от 20 июня 1995г. №115 -ФЗ «О
    государственном прогнозировании и программах социально-экономического
    развития Российской Федерации» долгосрочных целевых программ, что даст
    возможность при: изменении действующего механизма финансирования
    заключать долгосрочные государственные контракты и тем самым придаст
    стабильность взаимоотношениям участников рынка государственных закупок;

    14. Определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство»,
    в Федеральном законе от 22 июня 1998г. №86 -ФЗ «О лекарственных

    15 средствах», а также предусмотреть в нем основания признания лекарственных средств находящимися в незаконном обороте.

    Теоретическая и і практическая значимость работы > состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы для развития теории коммерческого права России, при подготовке Предпринимательского кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, реализованы в учебном процессе, а также использованы в правоприменительной деятельности.

    Апробация результатов исследования; Диссертация выполнена, обсуждена и- одобрена на кафедре* предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

    Основные теоретические положения диссертации отражены; в публикациях автора:

    Результаты исследования^ прошли апробацию в лекционных курсах по коммерческому и предпринимательскому праву, прочитанных автором, в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете при Институте государства; и права РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и других вузах.

    По проблематике исследования < автор принимал участие в ежегодных общероссийских научно-практических конференциях Российской академии правовых наук, прошедших в декабре 2000 -2003г. г.; международных научно — практических: конференциях «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20 -21 ноября; 2003 года и; 10 -11 октября 2002г.,(г.Самара); Всероссийском межвузовском «круглом,1 столе» 28 -29* октября 2002г. и международной! научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в s период глобализации» 25 -26 апреля 2002г., (г. Самара), Всероссийской конференции « Государство и право на рубеже веков» 2 -4 февраля 2000г., (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционного права» 15 -16 ноября 2001г., (г. Самара); Межвузовской і научной конференции «Современные проблемы хозяйственного (предпринимательского) права в ноябре 1995г., (г.

    Москва); Ш Международном юридическом симпозиуме «Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности» 22 -25 ноября 1994г., (г. Москва) и др.

    Структура работы. Широта предмета исследования предопределила структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, состоящих из одиннадцати глав, включающих тридцать восемь параграфов, списка нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики и использованной литературы.

    17 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ; ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

    Понятие и источники коммерческого права

    История торговли уходит в глубь веков, однако торговое право значительно «моложе». В римском праве не существовало обособления торгового права, хотя сделки купли-продажи были подробно регламентированы. В развитии современного торгового права можно выделить два периода: исторический и современный. Изучение истории возникновения торгового права позволяет лучше понять сущность, современного коммерческого права, проследить эволюцию его основных институтов.

    Согласно классификации известного русского правоведа Г.Ф.Шершеневича исторический период развития торгового права; подразделяется на три этапа: итальянский, французский и немецкий.

    В XI - Х1У веках Италия благодаря своему удачному географическому положению являлась одной из наиболее развитых стран. В; средневековой Италии успешно развивалась морская и сухопутная торговля. Господствующий класс страны составляли купцы, подразделявшиеся на гильдии, в рамках которых в течение длительного периода формировались обычаи, которыми руководствовались при ведении торговых операций. Гражданское право, требующее соблюдения сложных формальностей, не отвечало потребностям быстрого и надежного совершения торговых сделок. Не соответствовал международному характеру торговли и «дух национальной обособленности» гражданского права. По этим причинам стало развиваться торговое право, которое вначале являлось обычным правом. Для торгового права в то время, как отмечал В.А.Удинцев, характерно стремление к сепаратизму, отделению от общего права. Данный признак является «основой всего исторического развития торгового права».1 Возникающие споры между купцами различных гильдий привели к необходимости назначения для разбирательства споров особых лиц — консулов. Отдельные решения консульских судов, имевшие большое значение, вносились в особые книги, которые периодически пересматривались, что приводило к систематизации судебных прецедентов. Торговое сословие получило политическое господство в автономных городских корпорациях. Закрепление торговых обычаев происходило в статутах городов.

    Итальянцы или как их тогда называли «ломбардцы» распространяли торговые обычаи по ярмаркам и торговым центрам Европы.

    В литературе отмечается, что исторически исходным пунктом приложения предпринимательства была именно торговая деятельность. Производство еще не было ориентировано для работы на рынок, и деятельность купцов была нацелена на использование существовавших несоответствий между спросом и предложением.2

    Во второй - французский - период торгового права происходило укрепление Франции; в качестве ведущей торговой державы. Во Франции государственная власть оказывала покровительство купечеству. Именно во Франции были предприняты первые попытки кодификации торгового права. В 1673 году был издан Торговый ордонанс, а в 1681 году - Морской ордонанс. Однако в этот период торговое право еще носило сословный характер. Буржуазная революция, во Франции в значительной степени ликвидировала феодальные устои, провозгласила свободу личности. G изданием; Торгового кодекса Франции в 1807 году торговое право становится; правом торгового промысла, свободным от сословного характера.

    Торговый кодекс Франции имел огромное влияние на развитие торгового права других стран. Он получил прямое применение вИталии Швейцарии, Бельгии и некоторых других странах. Торговый кодекс 1807 года был тщательно разработан и первоначально состоял из четырех книг, объединяющих 648 статей: о торговле вообще; о морской торговле; о несостоятельности и банкротствах; о торговой юрисдикции. Торговый кодекс является действующим ив настоящее время, однако не в первозданном виде, поскольку многие устаревшие нормы были исключены, и дополнительно к Торговому кодексу приняты акты торгового законодательства, отражающие современные коммерческие отношения.

    Третий период торгового права - немецкий. В X1X веке Германия состояла из множества отдельных княжеств, городов, герцогств, в которых действовали различные нормативные акты, в том» числе и феодальные, не пригодные для регулирования капиталистических отношений. Стремление немецкой буржуазии к единообразному регулированию торговых отношений привело к принятию в 1847 году Вексельного Устава, а затем в 1861 году Торгового уложения. Торговое уложение сыграло значительную роль в создании единого немецкого рынка и способствовало политическому объединению Германии. После принятия в Германии- в 1896 году Гражданского уложения для; устранения некоторых несоответствий с ним торговых правил в 1897 было принято Германское Торговое уложение. В; Германии, как и во Франции параллельно действовали и торговые и гражданские кодексы. Под влиянием успешно проведенной кодификации торгового права Франции и Германии ив других странах были приняты торговые кодексы - Испании, Греции, Португалии, Японии.

    Коммерсанты и иные субъекты коммерческого оборота

    На товарных рынках действуют многочисленные субъекты, выполняющие различные функции по организации и осуществлению товародвижения от изготовителей к оптовым потребителям, розничным торговцам, оказывающие разнообразные услуги, способствующие реализации товаров.

    В отличие от других сфер деятельности в сфере оптового товарного оборота постоянно применяются и совершенствуются организационно-правовые формы взаимосвязей субъектов товарного обращения с промышленностью, применяются новые методы и формы организации продаж товаров.

    Основным звеном оптового рынка являются организации оптовой торговли. Оптовая торговля в настоящее время превратилась в индустриально организованную отрасль, включая крупные организации с автоматизированными торгово-технологическими процессами.

    Оптовая торговля как более прогрессивный метод обеспечения материально-техническими ресурсами предприятий - потребителей стала применяться еще в советский период. Положением об оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения оптовая торговля определялась как форма материально-технического снабжения, при которой обеспечение потребителей продукцией производится без фондов и лимитов по заказам потребителей на основе договоров с территориальными органами снабжения.1

    Оптовая торговля в определенном смысле являлась предшественницей рыночного оборота. Однако хотя предприятиям-потребителям не выделялась продукция в строго установленном объеме, планово-централизованное распределение материальных ресурсов; сохранялось на уровне снабжающих организаций.

    В рыночных условиях оптовая торговля как экономико-правовое явление приобретает новое содержание и сущность.

    В ГОСТе Р1303 — 99 «Торговля. Термины и определения»1 установлено, что розничной является торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской! деятельностью. Оптовая торговля — это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

    Критерием разграничения оптовой и розничной торговли является цель использования приобретаемого товара. При оптовой торговле такой целью является, перепродажа либо использование для производительного потребления..

    Такой же вывод можно сделать, также исходя из анализа ст. 492 ГК РФ о договоре розничной купли-продажи и ст.506 ГК РФ о договоре поставки.

    Организации оптовой торговли приобретают товары у предприятий: изготовителей в собственность с целью перепродажи организациям (оптовым, розничным организациям либо организациям - потребителям). Организации -оптовики, приобретая товары в собственность, принимают на себя риски, связанные с хищением, повреждением, моральным устареванием товаров. Основное значение организаций оптовой торговли заключается в организации рациональной системы товародвижения между производителями товаров и розничными торговыми предприятиями или другими производителями товаров. Организации оптовой торговли производят хранение товаров, тем самым способствуя сокращению издержек на хранение у промышленных организаций. Они осуществляют централизованную доставку товаров по графикам, предоставление покупателям различной коммерческой информации, оказывают услуги по расфасовке товаров, дроблению крупных партий: товара на мелкие, сортировке, нарезке, раскрою материалов, упаковке и затариванию и иные услуги.

    Большое разнообразие оказываемых организациями оптовой торговли услуг предполагает необходимое их количество на товарных рынках. В США насчитывается 300 тысяч оптовых фирм, в ФРГ - 100 тысяч, Италии -90 тысяч, Франции - 80 тысяч. В России на 1 мая 1995 года зафиксировано только 14,5 тысяч юридических лиц, для которых оптовая торговля является основным видом деятельности. Но с 2000 года по 2003 год число организаций оптовой торговли возросло в стране на 34%.

    Правовое регулирование формирование заказов на поставку товаров для государственных нужд

    При переходе от централизованного снабжения материальными ресурсами предприятий к рыночным коммерческим связям обеспечение государственных нужд происходит путем использования договорной формы взаимоотношений государства с предпринимателями. Для современной рыночной системы хозяйства характерна тенденция к диверсификации производства, которая придает рынку сегментированный характер. На смену рынкам с однородной продукцией приходят сегментированные рынки с обилием рыночных ниш, которые имеют определенные особенности.

    Одним из таких рынков является рынок государственных закупок товаров, который охватывает оборот товаров, необходимых для удовлетворения наиболее важных потребностей всего общества.

    Рынок государственных закупок образуется на основе договорной системы, вовлекающей в реализацию целевых программ различных хозяйствующих субъектов.

    Через систему государственных закупок происходит перераспределение значительных бюджетных средств, направляемых на обеспечение публичных нужд.

    Для данного рынка, как отмечается в литературе, характерными признаками являются высокая стабильность, а также гарантированность сбыта продукции. Вместе с тем, имеются и некоторые негативные моменты, в частности, давление на производителя. Чрезмерное расширение государственного рынка опасно для конкуренции.

    Организацию и осуществление государственных закупок товаров можно рассматривать как систему, состоящую из нескольких элементов. Все элементы данной системы взаимосвязаны и взаимообусловлены и подчинены одной цели-удовлетворению государственных нужд.

    Элементами системы государственных, закупок являются формирование заказов; на поставку товаров, размещение заказов путем заключения государственных контрактов, бюджетное и внебюджетное финансирование и исполнение государственных контрактов.

    Анализ рассматриваемой системы предполагает необходимость изучения как системы в целом, так ихарактеристик ее отдельных элементов и порядка их взаимодействия. Именно такой методологический подход, как представляется, позволяет разработать правовой механизм: регулирования, адекватный складывающимся правоотношениям по государственным закупкам, обеспечить координацию публичных и частных интересов при осуществлении закупок государством товаров, устранить несогласованность бюджетного и гражданского законодательства в данной сфере.

    При осуществлении государственных закупок складываются единые по своей природе обязательственные правоотношения, одной из особенностей которых является их тесное взаимодействие и взаимообусловленность. Данное их свойство проявляется, в частности, в том, что вертикальные управленческо-коммерческие правоотношения возникают не только при формировании заказов на поставку товаров, но и при выполнении? договорных обязательств по поставкам товаров для федеральных государственных нужд, поскольку основаниями изменения и расторжения государственного контракта могут служить акты Правительства РФ (п.З ст. 3 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»).

    Понятие государственные нужды является ключевым понятием системы государственных закупок товаров.

    Необходимость разработки специальных нормативных актов, определяющих, какие из общественных потребностей признаются государством в качестве государственных нужд и обеспечиваются в особом порядке, обусловлена переходом к свободной рыночной экономике.