Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Рид Олег Валентинович

Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие
<
Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие
>



Рид Олег Валентинович. Субъекты предпринимательства в городском хозяйстве: правовой статус и взаимодействие : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-12/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика особенностей правовой природы и организации предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства 14-59

1. Понятие, виды и особенности деятельности субъектов предпринимательства в сфере обеспечения функционирования хозяйства современного городского муниципального комплекса 14-34

2. Проблемы соотношения правовых источников регулирования создания и деятельности субъектов предпринимательства в сфере городского хозяйства 34-59

Глава II. Оптимизация организационно-правовых форм субъектов предпринимательства в городском хозяйстве 60-124

1. Базовые элементы правового положения хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов 60 -104

2. Специфика правового положения муниципального унитарного предприятия 104-124

Глава III. Правовой механизм регулирования отношений субъектов предпршшмательства в системе городского хозяйства 125-159

1. Средства и правовой режим имущественного обеспечения предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства 125-143

2. Организационно-правовое формы объединений и взаимодействия субъектов предпринимательства в городских хозяйствах 144-159

Заключение 160-163

Приложение 164-166

Библиография 167-182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. С принятием новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № ІЗІ-ФЗ собую значимость приобретает обеспечение соответствия положениям действующего законодательства правовых актов органов управления конкретных городских муниципальных образований с учетом их специфики, включая имущественную базу.

В связи с этим необходимо учитывать особенности правового регулирования деятельности таких различных предпринимательских структур, признаваемых коммерческими организациями, как хозяйственные общества и товарищества, унитарные предприятия и производственные кооперативы, при их участии в обеспечении решения задач по созданию надлежащих социально-экономических условий для жизнедеятельности населения города. Изучение правоприменительной практики городских образований ряда регионов России показывает, что для бесперебойной и продуктивной работы предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение населения городов в условиях рыночной экономики, наряду с имущественной базой значимым является объем полномочий органов управления таких муниципальных образований в вопросах организации предпринимательской деятельности, и методы их реализации в соответствии с нормами действующего законодательства.

Руководствуясь положениями Конституции РФ, особо следует подчеркнуть целесообразность выбора оптимального сочетания методов подчинения, рекомендации и согласования в процессе регулятивного воздействия на субъекты предпринимательской деятельности, функционирующих в сфере городской инфраструктуры. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед любым городским, муниципальным образованием, является создание необходимых условий для эффективной деятельности хозяйственных структур в границах управляемой территории. В связи с этим подчеркивается важность того, чтобы полномочные органы конкретных муниципальных образований рационально использовали возможность привлекать на конкурсных условиях к решению задач по обеспечению комплексного социально-экономического развития городов субъекты предпринимательской деятельности различных форм собственности в установленных нормативно-правовых границах.

На создание условий для надлежащего функционирования хозяйственного механизма города и его экономики существенное влияние, как показывают результаты проведенного анализа, оказывает механизм построения взаимодействия его структур управления с предприятиями различных организационно-правовых форм. При этом одним из важнейших элементов, определяющих имущественную дееспособность городских образований, является должный учет специфики правовой природы муниципальной собственности и степень ее наличия в имущественной базе субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства.

В настоящее время приобретают все большую актуальность вопросы повышения эффективности правового регулирования использования муниципального имущества для формирования на его базе в городах РФ различных предпринимательских структур с консолидацией и координацией их как производственных, так и финансовых ресурсов, в том числе путем создания интеграционных комплексов по модели холдингов либо финансово-промышленных групп (ФПГ) с включением в них различных по формам собственности предприятий, а также банков. Подтверждением этому могут служить примеры создания таких комплексных образований в сфере транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) отдельных городов.

В процессе решения данной задачи необходимо, как обосновывается в работе, обращать особое внимание на то, что в каждом конкретном городе механизм правового регулирования всего многообразия экономических отношений с участием субъектов предпринимательства должен строится с учетом состояния ряда проблем, включая производственного, финансового и социального характера, регулирование которых фактически отнесено к компетенции органов власти всех уровней. Принимая во внимание проводимое обновление федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, в диссертации подчеркивается необходимость более четкого определения круга вопросов в сфере предпринимательства, которые могут и должны регулироваться на уровне городских муниципальных образований.

Повышение качества правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства диссертант связывает с совершенствованием договорного механизма практикуемой в городских муниципальных образованиях системы целевых заказов под выполнение определенных работ, оказание услуг. Это актуально в связи с тем, что в числе основных идей обновления федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления просматривается задача более четкого определения правового режима инвестиций в производственную и социальную сферы городов с использованием технологии муниципального заказа на

городском уровне.

Решение каждой из указанных задач, в том числе при подготовке и принятии на уровне города нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в социально-экономической сфере, должно быть нацелено на удовлетворение в рамках федерального и регионального законодательства жизненных потребностей населения. Для определения основы такого правового механизма необходимо установить границы воздействия муниципальных органов власти на деятельность субъектов предпринимательства в процессе их участия своей деятельностью в обеспечении функционирования системы городского хозяйства в сочетании с такими элементами рыночной экономики как привлечение частных инвестиций в производственную сферу и инфраструктуру города, а также проведение гибкой налоговой и ценовой политики для развития малого и среднего бизнеса.

Цели її задачи диссертационного исследования. Целями настоящей работы являются: комплексный анализ совокупности научно-практических разработок и изучение проблем правового регулирования отношений в связи с деятельностью субъектов предпринимательства функционирующих в системе современного муниципального городского хозяйства; выявление недостатков действующего законодательства различного уровня и формулирование предложений по его совершенствованию для упорядочения правового регулирования исследуемых правоотношений.

Избранные концептуальные подходы нацелены на определение оптимальных организационно-правовых форм рассматриваемых субъектов предпринимательства и повышение эффективности правовой организации их взаимодействия, в том числе с органами муниципальной власти в рамках положений Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Налогового кодекса РФ (НК РФ), Бюджетного кодекса РФ (БК РФ), Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Указанные цели предопределены необходимостью решения следующих задач:

- определение ключевых элементов правового статуса возможных видов организационно-правовых форм субъектов предпринимательства с позиции специфики их создания, имущественной базы и характера деятельности в процессе обеспечения функционирования городского хозяйства в условиях рыночной экономики;

систематизация всей совокупности источников права, регулирующих статусность и взаимодействие субъектов

предпринимательства в системе городского хозяйства в увязке с положениями ГК РФ, НК РФ, БК РФ, других общих и специальных федеральных законов, а также актов субъектов РФ и органов местного самоуправления с учетом их иерархии и юридической силы;

определение оптимальных организационно-правовых форм субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, с установлением преимуществ той или иной разновидности коммерческой организации;

- анализ особенностей правового режима имущественной базы субъектов предпринимательства, обеспечивающих функционирование системы городского хозяйства в условиях современных концепций сочетания публичных и частных начал в регулировании отношений участников рыночной экономики;

- исследование правового механизма муниципального заказа и заключаемого для его реализации соответствующего контракта, а также договора о сотрудничестве в экономической сфере как рыночных инструментов регулирования отношений муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства, участвующих в обеспечении производства, выполнения работ и оказании услуг в системе городского хозяйства.

- изучение нормативно-правовой основы и складывающейся правоприменительной практики по интеграционному взаимодействию субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства путем создания ими производственно-финансовых комплексов

соответствующего профиля.

Предметом исследования являются: теоретические разработки проблем оптимизации выбора организационно-правовых формах субъектов предпринимательства в соответствии с нормами действующего законодательства с целью обеспечения надлежащего функционирования рассматриваемых коммерческих организаций в системе городского хозяйства на основе устойчивого правового регулирования их взаимодействия в условиях рыночной экономики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общие, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки, а так же муниципального права. Так, в дореволюционной правовой науке по вопросам исследуемой проблематики выделяются работы Каминки А.И., Шершеневича Г.Ф. и ряда других авторов, которые детально рассматривали в общетеоретическом аспекте виды и организационно-правовые формы субъектов предпринимательства в рыночной экономике.

В ходе исследования были использованы разработки по изучаемой проблематике, представленные в советской и современной российской правовой науке, которые отражены в публикациях таких авторов как: Абова Т.Е., Андреев В.К., Васильев В.И., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Гандилов Т.М., Грибанов В.П., Губин Е.П., Дойников И.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Кабалкин А.Ю., Красавчиков О.А., Крохина Ю.А., Кутафин О.Е., Лаптев В.В., Мамутов В.К., Мартемьянов B.C., Михайлов Н.И., Мицкевич А.В., Могилевский С.Д., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Пискотин М.И., Пажков В., Рутман Л.М, Тихомиров Ю.А., Толстой Ю.К., Толстошеев В.В., Цимерман Ю.С., Черепахин Б.Б., Шаргородский М.Д. и

ДР Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ, акты субъектов Российской Федерации и органов власти ряда городских муниципальных образований (г. Краснодар, Сочи, Туапсе и др.), результаты обобщения соответствующей практики их применения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, несмотря на наличие отдельных работ, является первым комплексным исследованием в сравнительно-правовом плане проблем правового положения коммерческих организаций как основных видов субъектов предпринимательства в статусе юридического лица, участвующих в обеспечении функционирования системы городского хозяйства в условиях динамичного развития рыночной экономики с учетом положений обновляемого законодательства Российской Федерации, ее субъектов и нормативных правовых актов городских муниципальных образований в увязке с положениями Конституции РФ.

В результате выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению совокупности прав и обязанностей таких субъектов предпринимательства в процессе осуществления ими

деятельности, связанной с обеспечением функционирования системы городского хозяйства путем оказания транспортных услуг населению города, поставок и реализации товаров первой необходимости, выполнения строительных работ, ремонта объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры города во взаимодействии между собой и с органами муниципальной власти.

Научная новизна проведенного исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Основу правового статуса, видовой классификации и механизма регулирования взаимодействия субъектов, которые вправе своей предпринимательской деятельностью участвовать в обеспечении функционирования городского хозяйства, составляют принципиальные положения Конституции РФ, в том числе: о гарантировании единства экономического пространства, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности; о признании и защите равным образом частной, государственной и муниципальной собственности (ст. 8); о признании и гарантировании местного самоуправления с его самостоятельностью в пределах своих полномочий (ст. 12).

2. В качестве базового принципа правового регулирования предпринимательской деятельности в системе современного городского хозяйства в условиях рыночной экономики обосновывается легальная возможность ее осуществления субъектами любой организационно- правовой формы, предусмотренной действующим законодательством в соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ для коммерческих организаций хозяйственными обществами и товариществами, унитарными предприятиями и производственными кооперативами, которые при определенных их различиях в формах собственности, порядке создания, управления и распределении полученной прибыли имеют общие сущностные черты как субъекты предпринимательства со статусом

юридического лица.

3. В целях обеспечения защищенности интересов субъектов предпринимательства, действующих в системе городского хозяйства, предлагается включить в законодательные акты страны, в том числе о местном самоуправлении, императивные нормы о недопустимости ограничения как со стороны субъектов Российской Федерации, так и на муниципальном уровне установленных в общих либо специальных федеральных законах прав и обязанностей коммерческих организаций, которые в совокупности составляют элементы их универсального правового статуса.

4. В контексте полученных результатов по итогам проведенных теоретических разработок определен, предлагаемый правовой механизм активизации вложений в инфраструктуру городов РФ частного капитала на долгосрочной основе путем вовлечения коммерческих организаций различных организационно-правовых форм для осуществления предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства. В качестве одной из рациональных форм регулирования этого процесса в рыночных условиях рекомендуется Модельное положение о конкурсах на размещение муниципальных заказов с его структуризацией по основным разделам, отражающим весь спектр условий, включая не только назначение и порядок проведения конкурса, но и определение процедуры оформления контрактов на получение муниципального заказа с победителями конкурса.

5. В результате анализа теории договора, правовых источников и правоприменительной практики взаимодействия муниципальных органов управления с субъектами предпринимательства в сфере хозяйствования в качестве эффективного инструмента регулирования этих отношений в рыночных условиях признаются договоры о сотрудничестве в экономической сфере, которые могут быть как двухсторонними, так и многосторонними. В целях упорядочения порядка заключения и исполнения таких договоров предлагается на уровне закона определить их существенные условия с учетом присущих им элементов публично-правового характера.

6. Для совершенствования правового регулирования деятельности коммерческих организаций в системе городского хозяйства с использованием таких разновидностей организационно-предпринимательского договора как контракт на муниципальный заказ и договор о сотрудничестве в экономической сфере, обосновывается необходимость включения в эти договоры в качестве обязательных соответствующие положения о контроле за их реализацией с определением последствий несоблюдения существенных договорных условий. При этом правовой инструментарий данного контроля нацелен на обеспечение в конечном итоге надлежащего исполнения рассмотренных видов организационно-предпринимательских договоров с акцентом на применении к участникам, допустившим нарушения, мер ответственности для защиты имущественных интересов других участников.

7. Выдвигаемая концепция оптимизации организационно-правового механизма повышения инвестиционной активности в системе городского хозяйства базируется на допустимости консолидации производственных и финансовых ресурсов самостоятельных участников рыночных отношений по согласованию между ними. Для исследуемой сферы, исходя из специфики правовой природы объединений субъектов предпринимательства как комплексов, в целях интеграции средств коммерческих организаций приемлемыми признаны холдинги и финансово-промышленные группы. При выборе одной из форм следует, во-первых, учитывать, что такие комплексы в целом статусом юридического лица не наделяются, а, во-вторых, необходимо оценивать степень привлекательности инфраструктуры конкретного города для

вложения инвестиционного капитала, в том числе в зависимости от результатов приватизации объектов муниципальной собственности.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанных с законодательным закреплением и осуществлением правомочий субъектов предпринимательства в процессе участия их в обеспечении функционирования системы городского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования апробированы в опубликованных работах диссертанта, а таюке в процессе подготовки соответствующих аналитических материалов для муниципальных органов власти и надзорных инстанций по проблемам соблюдения законности и практики применения нормативных правовых актов различных уровней, регулирующих деятельность исследуемых субъектов предпринимательства, с использованием диссертантом итогов обобщения материалов по городам Сочинского региона Краснодарского края.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на шесть параграфов, заключение, приложение и библиографию.

Понятие, виды и особенности деятельности субъектов предпринимательства в сфере обеспечения функционирования хозяйства современного городского муниципального комплекса

Организация эффективного функционирования городского муниципального хозяйства в условиях формирования рыночной экономики в России требует новых подходов в правовом регулировании деятельности всех его элементов с использованием различных методов воздействия в зависимости от специфики различных форм собственности хозяйствующих субъектов, их организационно-правовой модели построения с учетом характера решаемых задач в масштабах всего города либо его отдельных районов. Акцент на рыночных условиях деятельности субъектов предпринимательства в исследуемой сфере требует учета целого комплекса факторов, которые отражают ее сущностные черты, в том числе основную цель - систематическое получение прибыли, наличие предпринимательского риска и несение имущественной ответственности как взаимосвязанные признаки, рассматриваемые в контексте других.

Для полноты анализа рассматриваемых проблем представляется необходимым определить экономико-правовые особенности городского комплекса как специфичного муниципального образования, его имущественной базы и правовые источники, являющиеся базовыми для

регулирования исследуемых отношений. Цель данного подхода - реальным правовым инструментарием решить задачу по созданию надлежащих социально-экономических условий для проживания населения с использованием допустимых законодательством методов воздействия на деятельность субъектов предпринимательства в границах управляемой территории.

Становление механизма правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в системе городского хозяйства как нового направления в российском праве предопределило необходимость проведения теоретических исследований в этой сфере. Нормы и институты данного правового блока сочетают в себе публичные и частные начала с целью упорядочивания закрепления широкой сферы общественных отношений, -непосредственно связанных не только с осуществлением власти на местах, но и, прежде всего, с повседневными потребностями и интересами каждого человека по месту его жительства.

Отмеченное позволяет констатировать значимость предпринимательского права на муниципальном уровне как одного из направлений правового регулирования в контексте современных правовых систем. В связи с этим возрастает актуальность исследования вопросов определения статуса субъектов предпринимательства и их взаимодействие в процессе обеспечения социально-экономического развития муниципального образования.

Такая комплексность исследования обусловлена прежде всего своеобразием отношений, складываюшихся с участием органов управления

городских муниципальных образований и субъектов предпринимательской деятельности. Применительно к ним необходимо опираться на сложившиеся подходы к регулированию хозяйственных (предпринимательских) отношений, развернутое определение которых дано B.C. Мартемьяновым.

Анализ правоприменительной практики показывает, что в организации эффективной работы различных предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение населения города в условиях рыночной экономики, важным является как объем полномочий городского муниципального образования, так и методы их реализации в соответствии с положениями Конституции РФ и нормами действующего Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с этим представляется необходимым добиться соответствия положениям действующего законодательства актов правового механизма конкретного городского комплекса как специфичного муниципального образования с учетом особенностей его имущественной базы. Вместе с тем следует обратить внимание на особенности правового статуса и характера регулирования взаимодействия предпринимательских структур в процессе обеспечения решения с их участием задач по функционированию городского хозяйства с использованием допустимых законодательством методов воздействия на управляемой территории. Необходимо подчеркнуть целесообразность учета местной специфики, а также обеспечения оптимального сочетания в процессе воздействия на субъекты предпринимательской деятельности, в исследуемой сфере методов подчинения, рекомендации и согласования.

Возможными организационно-правовыми формами субъектов предпринимательства в городском хозяйстве являются открытые и закрытые акционерные общества, общества с дополнительной и ограниченной ответственностью , муниципальные унитарные предприятия3, народные предприятия, а так же производственные кооперативы , полные и коммандитные товарищества. Каждой из этих организационно-правовых форм присущи свои особенности как в создании, так и в порядке управления ими в процессе ведения предпринимательской деятельности. В результате все указанные виды субъектов предпринимательства как коммерческие организации имеют определенную специфику в правовом положении.

Общим для них является то, что все они признаются в качестве юридических лиц с характерными для последнего признаками. Так, В.В. Лаптев, основываясь на положениях ст. 48 ГК РФ, констатирует, что юридическому лицу присущи ряд признаков, а именно: наличие организационного единства; наличие определенной имущественной самостоятельности; наличие комплекса прав и обязанностей; ответственность за результаты своей самостоятельной деятельности; возможность обращения за судебной защитой своих нарушенных прав.

Базовые элементы правового положения хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов

В условиях рыночной экономики в сфере городского хозяйства функционируют предприятия и организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации владельцами их уставного капитала прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих структур. Современная российская предпринимательская практика и развитие законодательства свидетельствуют о том, что рыночным реалиям наиболее соответствуют коммерческие организации, создаваемые в виде хозяйственных обществ и товарищества. К таким организационно-правовым формам, посредством которых реализуется право собственности, в числе хозяйственных обществ относятся прежде всего акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью.

Вместе с тем для полноты характеристики необходимо обратить внимание на целый ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для решения, например, таких вопросов: какая из организационно-правовых форм наиболее предпочтительна для ведения хозяйственной деятельности с точки зрения интересов как самого хозяйственного общества, так и его кредиторов и участников; каковы права и обязанности участников хозяйственного общества той или иной организационно-правовой формы; чем они похожи и чем различаются и т.д.1 Для решения поставленной задачи в данной работе рассмотрены ряд теоретических положений юридической науки, нормы отдельных законодательных актов, материалы местной нормотворческой практики ряда городов.

Нормы ГК РФ классифицируют юридические лица в зависимости от цели, для осуществления которой они создаются, на организации коммерческие и некоммерческие. Если основной целью деятельности является получение прибыли и последующее ее распределение между всеми участниками, то организация признается коммерческой. Когда же от деятельности субъекта прибыль либо не получается вовсе, либо получается, но участникам деятельности не раздается, а направляется на иные цели, организацию следует считать некоммерческой (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Коммерческие и некоммерческие организации имеют различные организационно-правовые формы (п. 2 и 3 ст. 50 ГК РФ). Организационно-правовая форма юридического лица предопределяет особый правовой режим: организации деятельности юридического лица, то есть соотношения прав юридического лица и его участников на имущество, обособлено закрепленное за юридическим лицом, и порядка управления этим имуществом;

- извлечения и распределения прибыли;

- распределения убытков между участниками данной деятельности, осуществляемой за счет всего или части принадлежащего им имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет лишь исходные положения о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц, как коммерческих организаций, предусматривая детальное закрепление в законодательных актах, специально регулирующих их деятельность. При этом организационно-правовые формы таких коммерческих организаций подразделяются на две, традиционно противопоставляемые друг другу группы - хозяйственные (торговые) товарищества и хозяйственные общества. Современная российская предпринимательская практика в городах со сложившейся нормативно-правовой основой свидетельствуют о том, что рыночным реалиям наиболее соответствуют коммерческие организации, создаваемые в форме хозяйственных обществ.

Проведенные исследования нормотворчества России и ряда стран показывает, что законодательство о хозяйственных обществах и товариществах имеет не менее чем двухсотлетнюю историю. Например, в германском праве под общим понятием «товарищество (общество) (Gesellsehaft)» подразумеваются все частно-правовые объединения лиц, намеренных совместно добиваться достижения определенной цели1. Вместе с тем, с достаточной долей условности можно считать, что первым прообразом обществ и товариществ были регулируемые римским правом объединения частных лиц - universitas, представляющих собой субъект права, все члены которого входят в образованное ими объединение. При этом такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью была впервые образована в Германии.

В соответствии со ст. 96 ГК РФ акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Определению правового положения акционерного общества также посвящена ст.2 ФЗ от 26 декабря 1996 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которой акционерным обществом признается коммерческая организация с разделением уставного капитала на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Средства и правовой режим имущественного обеспечения предпринимательской деятельности в системе городского хозяйства

Рассмотрение правоотношений субъектов предпринимательства с органами мушщипального управления при осуществлении деятельности в системе городского хозяйства важно не только с позиции порядка их реализации, но и с точки зрения определения существующих имущественных правомочий участников этих отношений с учетом существующей материальной базы1. Если для субъектов предпринимательства, действующих на базе частной собственности, в этих отношениях, как уже было показано во второй главе, сложился устойчивый правовой механизм в определении их полномочий, то применительно к указанным структурам городских муниципальных образований этого еще не наблюдается.

Одним из важнейших элементов, предопределяющих объем правоспособности городских структур, является характер муниципальной собственности на объекты, в первую очередь, недвижимости. Формирование такой муниципальной собственности на начальной стадии осуществлялось прежде всего путем передачи объектов из государственной в муниципальную собственность, а в последующем также и путем приобретения муниципальным образованием объектов собственности в порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов, уставами городов. Вместе с тем необходимо констатировать, что институт права муниципальной собственности еще находится в стадии становления.

В соответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Следовательно, муниципальная собственность является самостоятельной формой собственности, а ее субъектами выступают муниципальные образования, определенные Законом "Об общих принципах организации самоуправления в РФ", в том числе городское поселение в пределах которого осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью как вопрос местного значения находится в ведении муниципальных образований. Субъектами муниципальной собственности являются различные муниципальные (публично-правовые) образования в целом, а не их органы управления. В то же время муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности, ибо ее субъекты не являются государственными образованиями. Однако она относится к публичной, а не к частной собственности, поскольку ее субъекты - муниципальные структуры - являются публично-правовыми образованиями.

От имени соответствующего муниципального образования его правомочия собственника в соответствии со своей компетенцией могут осуществлять различные его органы (п. 2 ст. 215, ст. 125 ГК РФ), что, однако, не делает их собственниками соответствующего имущества. Как и государственные органы, органы муниципальных образований могут выступать в имущественном обороте и в качестве самостоятельных юридических лиц - муниципальных унитарных предприятий, как было показано в главе 2 настоящей работы, обладающих самостоятельным вещным правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество (ст. 296 ГК РФ).

В контексте исследуемых проблем вопрос о праве на муниципальную собственность не может быть сведен только к определению соответствующих полномочий органов муниципальной власти и муниципальных предприятий, а также к их взаимодействию с субъектами предпринимательства других огранизационно-правовых форм. Вопрос в том, что владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью согласно ч. 1 ст. 130 Конституции РФ - это прежде всего право самого населения, в том числе в сфере городского хозяйства.

Учитывая высокую степень декларативности данного конституционного положения в плоскости его практического применения, в уставах отдельных муниципальных образований закрепляется передача пользования и распоряжения муниципальной собственностью от населения к органам и должностным лицам местного самоуправления1. Полагаю, что подобные нормы не могут трактоваться как абсолютный переход права собственности от населения к другому владельцу, поскольку подобная передача права собственности с точки зрения гражданского права не приводит к изменению муниципальной формы собственности.

Уже отмеченная довольно громоздкая и сложная трехуровневая система нормативно-правового регулирования экономических отношений местного самоуправления в сочетании с межотраслевой несогласованностью действующего законодательства, а также ведомственными и местными интересами субъектов правоприменения делает процесс формирования и управления муниципальной собственностью трудоемким и малоэффективным. В этой связи положения главы 8 Конституции РФ по вопросам самостоятельного управления муниципальной собственностью в полной мере пока не реализуется.