Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Холдинг как результат объективной потребности построения отношений организационно-правовой зависимости 13
1. Понятие и правовой статус холдинга 13
2. Проблема легитимации холдинга 47
Глава II. Основные элементы гражданско-правовой модели холдинга как основания юридической типологии холдингов 73
1. Холдинговые правоотношения и субъектный состав холдинга 73
2. Юридическая типология холдингов 128
Глава III. Правовые аспекты практического применения холдинговой модели 138
1. Правовое обоснование возможности рассмотрения отдельных совокупностей хозяйствующих субъектов в качестве холдинга 138
2. Холдинговые правоотношения при применении холдинговой модели в Ростовском бизнес инкубаторе 148
Библиографический список использованной литературы 161
- Понятие и правовой статус холдинга
- Холдинговые правоотношения и субъектный состав холдинга
- Правовое обоснование возможности рассмотрения отдельных совокупностей хозяйствующих субъектов в качестве холдинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни новые экономико-правовые явления, пришедшие на смену административно-командным механизмам и методам управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Холдинг, проявив себя в качестве одной из наиболее эффективных форм перехода от плановых процессов централизации управления к добровольному принципу объединения и корпоративной самоорганизации, получил широкое распространение не только в крупнейших отраслях хозяйствования, но и положительно зарекомендовал себя в малом секторе экономики, став, по сути, универсальной моделью оптимизации управленческих процессов внутри интегрированных объединений субъектов предпринимательской деятельности.
Получившее буквально повсеместное распространение на практике такое явление, как холдинг, на сегодняшний день все еще остается без должного правового регулирования. Комплексный нормативно-правовой акт, посвященный деятельности холдингов, отсутствует, положения приватизационного и банковского законодательства, в части регламентации холдинговых отношений, устарели.
Несмотря на сложившийся правовой вакуум, холдинги не сворачиваются, а функционируют, доказывая свою жизнеспособность и эффективность, формируя «свое право» внутренними локальными актами.
Создание холдинговых структур, рост их числа при запоздалой законодательной инициативе свидетельствует о том, что государство не обеспечивает должного правового регулирования объективных экономических потребностей гражданского общества.
В то же время, тот факт, что практика создания холдингов идет со значительным опережением законотворческой деятельности государства, бросает на холдинги тень недоверия. Холдинги ассоциируется с извлечением высокой прибыли. Осуществление деятельности в рамках интегрированного холдингового объединения позволяет субъектам хозяйствования, действующим под единым управленческим началом, добиваться более высоких экономических результатов, нежели деятельность вне рамок холдинга. Пока холдинги не поставлены государством в рамки четкой правовой регламентации, они продолжают ассоциироваться с серыми схемами налогообложения, механизмами ухода от ответственности.
Следовательно, законодательство должно таким образом сформировать институт холдинга, чтобы, с одной стороны, холдинг как эффективная модель оптимизации управленческих процессов была применима во всех отраслях экономики, как для крупных, так и для малых форм хозяйствования, с другой стороны, были найдены решения таких проблем функционирования холдингов, как налогообложение, ответственность, антимонопольные запреты и др.
К сожалению, ни одна из указанных задач не нашла разрешения в проекте Федерального закона «О холдингах». Несмотря на осознание государством необходимости регламентации холдингов, законопроект о холдингах не выдержал критики и был снят с дальнейшего рассмотрения.
Можно констатировать, что в России сложилась ситуация, когда холдинги уже нельзя ни игнорировать, ни рассматривать их поверхностно. В основу нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность холдингов, должны лечь научные исследования и выводы. Чтобы будущий закон о холдингах имел практическое значение, его нормы должны адекватно отразить природу и сущность холдинга, в противном случае, мы получим либо неработающий закон, либо, что еще хуже, закон, работающий на искоренение холдинга. Требуется глубокое осмысление этого явления, прежде всего, на уровне научной мысли с точки зрения теоретического обоснования новых подходов к правовому пониманию холдингов, что и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы правового положения, создания и функционирования холдингов нашли отражение в научных трудах таких исследователей, как О. В. Белоусов, В. В. Громов, В. В. Долинская, А. Дягилев, А. В. Иванюк, А. Л. Ильченко, В. В. Лаптев, И. А. Лаптев, В. А. Лаптев, С. И. Мармазова, И. А. Парфенов, К. Я. Портная, И. С. Шиткина, В. Федчук.
В то же время следует признать, что в работах указанных авторов нет единого подхода к проблеме понятия и сущности холдинга. Холдинг, как правило, отождествляется с конструкцией «основное (преобладающее) общество — дочернее (зависимое) общество», в некоторых случаях рассматривается как субъект или «квазисубъект» правоотношений.
Названные позиции представляются недостаточно обоснованными, что обуславливает необходимость выработки принципиально нового подхода к пониманию холдинга.
В аспекте гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов холдинг никем не рассматривался. Выведение новой формулировки понятия холдинга позволит, на наш взгляд, применять холдинговую модель в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм в различных отраслях экономики. Холдинг, рассматриваемый в качестве особой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, может быть использован при реализации различных проектов, в частности, при реализации федеральной программы по созданию бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Сказанное предопределяет необходимость проведения исследования холдинга в новом ключе - холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование холдинга, с учетом его предложенного понятия, как гражданско-правовой модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, на основе анализа научных разработок, действующего законодательства и правоприменительной практики, а также рассмотрение возможности применения гражданско-праовой модели холдинга к Ростовскому бизнес-инкубатору.
В соответствии с указанной целью настоящее диссертационное исследование предполагает постановку и решение следующих задач:
-определение предпосылок правового регулирования отношений, характеризующихся объединением самостоятельных хозяйствующих субъектов в интегрированные структуры холдингов;
-выведение новой формулировки понятия холдинга, разрешающей проблему его правосубъектности и придающей завершенность юридической конструкции холдинга;
обоснование необходимости легитимации холдинга;
-выявление правовых оснований возникновения холдинговых
правоотношений и соотнесение их с взаимоотношениями, строящимися по модели «основное общество (товарищество) — дочернее общество»;
-описание возможных организационно-правовых форм включаемых в холдинг субъектов и определение оптимальных оснований холдинговых правоотношений с учетом субъектного состава холдинга;
проведение юридической типологии холдингов, исходя из основных элементов гражданско-правовой модели холдинга;
обоснование возможности применения холдинговой гражданско- правовой модели к различным совокупностям хозяйствующих субъектов;
анализ возможных холдинговых правоотношений, складывающихся в Ростовском бизнес-инкубаторе при применении к нему гражданско- правовой модели холдинга.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, складывающиеся в связи с созданием и функционированием холдинга.
Предмет настоящего диссертационного исследования составляют: правовая организация холдинга как модели взаимодействия хозяйствующих субъектов, правовые основания возникновения холдинговой зависимости. Особое внимание в настоящей диссертационной работе уделено проблеме легитимации холдингов, субъектному составу холдингов.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной в настоящей диссертационной работе цели диссертант использует общенаучные методы, такие как дедукция, индукция, систематизация, метод анализа и синтеза, и частнонаучные методы исследования, такие как сравнительно-правовой (синхронный и сравнительно-исторический), социально-правовой, конкретно-
социологический, формально-логический, формально-юридический, нормативный, технико-юридический, а также методы выработки правовых решений и толкования норм права. Названные методы в совокупности составили методологическую основу настоящего диссертационного исследования.
Положения настоящего исследования базируются на Конституции Российской Федерации, таких кодифицированных нормативно-правовых актах, как Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, других законах и подзаконных актах, а также теоретических основах гражданского и предпринимательского права.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает холдинг как гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. В процессе исследования выведена новая формулировка понятия холдинга, обоснована необходимость легитимации холдингов, рассмотрены правовые основания возникновения холдинговых правоотношений и субъектный состав холдингов.
Предложена юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов юридической конструкции холдинга — объекта холдинговых правоотношений и субъектного состава.
Новое теоретическое осмысление холдинга позволяет автору рассмотреть холдинговую модель применительно к различным совокупностям хозяйствующих субъектов. Научная новизна заключается также и в том, что в настоящей диссертационной работе впервые исследуется правовая природа бизнес-инкубатора, и рассматривается возможность на примере Ростовского бизнес-инкубатора применения холдинговой модели для эффективного функционирования бизнес- инкубаторов, создаваемых в рамках федеральной программы по организации бизнес-инкубаторов в регионах России, инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Сформулированные в результате проведения настоящего исследования теоретические положения и практические предложения также определяют научную новизну настоящей диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Холдинг, не являясь субъектом права, представляет собой, гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов. Обладая признаками юридической конструкции, холдинг как гражданско- правовая модель, применим к различным совокупностям хозяйствующих субъектов при необходимости обеспечения влияния одного лица на решения, принимаемые другими лицами в составе совокупности.
Гражданско-правовая модель холдинга не тождественна холдингу как явлению общественному.
Холдинг оказывает существенное влияние на правовое положение входящих в него субъектов, что предопределяет необходимость его легитимации в целях информирования всех заинтересованных лиц об осложнении правового статуса холдинговыми правоотношениями.
Для легитимации холдинга не требуется самостоятельной регистрации холдингов и ведения отдельного реестра холдингов, достаточно внесения соответствующей информации о лицах, включенных в холдинг, в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).
Состав холдинга может быть представлен любыми юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, в том числе, некоммерческими организациями. Участниками холдинга могут быть не только организации, но и индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица. Субъектный состав холдинга не ограничивается лицами, способными проявлять классическое влияние «дочерней зависимости». Холдинг — категория более широкая, чем конструкция «основное (преобладающее) — дочернее (зависимое) общества».
Систематизация холдингов должна проводиться на основе таких правовых критериев, которые позволяют учесть развивающийся характер системы холдинговых объединений и в этой связи обладают определенной гибкостью. Юридическая типология холдингов, проводимая на основе ключевых элементов гражданско-правовой модели холдинга, — объекта и субъектов холдинговых правоотношений - обладает той мерой гибкости, которая необходима и достаточна для выделения подмножеств холдингов на основе их подобия определенному типу, который является эталоном.
По субъектному составу и степени «влияния», проявляемой в холдинговых правоотношениях, выделяются следующие типы холдингов:
-моносубъектные холдинги (холдинги представленные субъектами однородной организационно-правовой формы; однородность субъектного состава задана юридической конструкцией «дочерней зависимости»);
-полисубъектные холдинги (холдинги, субъектный состав которых представлен различными неоднородными организационно-правовыми формами, в том числе некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями);
-холдинги абсолютного или безусловного влияния (холдинги, в которых решающее участие холдинговой компании в работе высших органов управления участников холдинга обеспечено «долевым участием» в уставном капитале либо «фактом учреждения» участника холдинга);
-холдинги относительного или условного влияния (холдинги, в которых холдинговое влияние определяется на основе оценочного принципа (например, холдинги, в основе которых - «иные основания», свойственные «дочерней зависимости»).
Промежуточное положение, в свете шкалы от эталона с минимальным проявлением предложенного критерия до эталона максимального значения, где минимальному значению соответствует - тип холдингов относительного (условного) влияния, максимальному - тип холдингов абсолютного (безусловного) влияния, занимают собственно договорные холдинги, в основе которых — договор о создании холдинга.
6. Не каждая совокупность хозяйствующих субъектов есть холдинг, но холдинг как гражданско-правовая модель может быть применим к любой совокупности хозяйствующих субъектов, в том числе и к Ростовскому бизнес-инкубатору, созданному в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ и представленному в качестве совокупности хозяйствующих субъектов, в числе которых управляющая компания, на которую возлагается функция по координации деятельности участников бизнес-инкубатора.
Холдинговые правоотношения, обеспечивающие «холдинговое влияние», могут складываться как между управляющей компанией бизнес- инкубатора и участниками холдинга, оказывающими услуги бизнес- инкубируемым субъектам, так и между управляющей компанией и бизнес- инкубируемыми лицами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем правовой природы холдингов в России и совершенствования российского законодательства.
Предложенный диссертантом принципиально новый подход к пониманию холдинга, его структуре и основаниям возникновения холдинговых правоотношений не только вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права, но также имеет существенное практическое значение для правоприменительной практики.
Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при разработке конкретных механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов предпринимательской деятельности, в том числе за счет оптимизации управленческих процессов. Практическая значимость данного исследования заключается также в том, что автором предложено применить холдинговую модель при организации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, создаваемого для обеспечения наиболее благоприятных условий функционирования субъектов малого бизнеса на начальных этапах их предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности бизнес-инкубаторов, создаваемых в регионах России в рамках федеральной программы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Ключевые положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта.
Некоторые положения диссертации, в частности предложенные варианты оптимизации деятельности Ростовского бизнес-инкубатора, применялись в практической деятельности автора, в том числе в составе рабочих групп по организации Ростовского бизнес-инкубатора. Апробация результатов исследования подтверждается справкой Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.
Объем и структура диссертации определяются целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, и библиографического списка использованной литературы.
Понятие и правовой статус холдинга
Происходившие в России начала 90-х годов структурные экономические преобразования, выразившиеся в решительном переходе от административно-командных методов управления к рыночным, выявили острую необходимость выработки механизмов, способных эффективно заменить государство, выступавшее в экономике в качестве центрального регулятора, определявшего «все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства» .
Возникновение новых экономико-правовых явлений, отражающих процессы разукрупнения гигантских трудноуправляемых предприятий, с одной стороны, и интеграции, с другой, в тот период закономерно. Одним из таких явлений становится холдинг, позволивший установить между самостоятельными хозяйствующими субъектами такую взаимовыгодную связь, при которой один субъект интегрированной группы берет на себя роль центрального регулятора, имеющего возможность оказывать воздействие на решения, принимаемые другими участниками группы. Целью такого взаимодействия является, прежде всего, оптимизация управленческих процессов. «Основная задача холдинговой компании — эффективное управление подчиненными предприятиями, входящими в ее состав... Создание холдинга способствует кооперации предприятий- смежников и проведению согласованной инвестиционной и сбытовой политики. Его структура позволяет осуществлять целенаправленное воздействие на подчиненное звено» .
Холдинг как новый механизм оптимизации управленческих процессов, пришедший на смену государства, тем не менее, проявляет, по нашему мнению, определенную преемственность. В частности, речь идет о трестах, выступавших в советское время как единое государственное предприятие, усвоившее на определенном этапе такие планово- регулирующие функции, которые свойственны органу государственного управления.
С.Н. Братусь пишет: «Трест, главное управление, министерство являются теми органами, через которые перекинут мост от целого - государства, как хозяйствующего субъекта, к части целого — отдельному предприятию» . Автор подчеркивает, что трест является юридическим лицом. Статусом юридических лиц наделены и трестированные предприятия (завод, фабрика, магазин, совхоз и т. д.) , испытывающие управленческое воздействие треста .
Следует отметить, что наличие экономической зависимости между самостоятельными в правовом смысле хозяйствующими субъектами, основанной на управленческой субординации, - явление типичное для рыночной экономики. Как отмечает Ф. Федчук, «в данном вопросе до недавних пор позиция российского права была созвучна позиции классического права, которое, руководствуясь «атомистической концепцией» экономики, попросту игнорировало отношения экономической зависимости между самостоятельными в правовом смысле участниками хозяйственной жизни». Возможно, именно этим «юридическим идеализмом» объясняется тот факт, что холдинг, возникший в России как результат объективной экономической потребности, своевременно не получил должного законодательного урегулирования. Внедрение в практику взаимоотношений, построенных по модели холдингового типа, идет со значительным опережением законотворческого процесса и признания холдинга как явления объективной реальности на законодательном уровне. Принятые нормативные акты, посвященные деятельности холдинговых образований, носят фрагментарный характер.
Тем не менее, следует отметить, что с начала 90-х годов правовая база России получила фундаментальное обновление, благодаря чему построение холдинговых отношений стало возможным.
Холдинговые правоотношения и субъектный состав холдинга
В первой главе настоящего диссертационного исследования мы пришли к выводу, что холдинг представляет собой гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов. В этой связи, холдинг может быть представлен как юридическая конструкция.
Юридическая типология холдингов, являющаяся предметом исследования во второй главе, по нашему мнению, представляет собой процесс обратный процессу формирования юридической конструкции. Юридическая конструкция постольку и существует, поскольку как абстрактная категория предполагает множественность вариантов общественных отношений, подпадающих под юридическую конструкцию холдинга.
Если юридическая конструкция — это «прообраз, на основе которого тиражируются единичные законодательные конструкции» , то их выявление лишь укрепит позицию, признающую холдинг гражданско- правовой моделью.
Если признаком юридической конструкции, а, следовательно, и задачей при формировании гражданско-правовой модели является абстрагирование общественных отношений, то юридическая типология позволяет сосредоточиться на многообразии видов и свойств общественных отношений.
На многообразие видов и свойств общественных отношений влияет, прежде всего, состав элементов общественных отношений.
Поэтому юридической типологии холдингов, на наш взгляд, должен предшествовать тщательный анализ элементов холдинга.
К числу элементов холдинга мы отнесли объект холдинговых правоотношений, выраженный, по нашему убеждению, в таких действиях участников холдинга, которые являются необходимой и достаточной предпосылкой возникновения «влияния», оказываемого одним лицом в составе холдинга на других, и субъекты холдинговых правоотношений.
Итак, объект холдинговых правоотношений характеризуется специфическими юридическими связями, осложненными элементом «влияния», а следовательно некой субординацией.
Определяя особенности юридических связей, возникающих внутри холдинга и характеризующихся отношениями субординации, многие авторы сводят понятие холдинга к совокупности основного (преобладающего) и дочернего (зависимого) обществ . И это вполне объяснимо, поскольку дочерняя зависимость определяется нормативной возможностью одного лица определять решения, принимаемые другим лицом. Степень «влияния» в данном случае, на наш взгляд проявляется максимально.
Так, И. С. Шиткина, в проекте положения о совете холдинговой компании, определяет: «Холдинговая компания — совокупность связанных отношениями экономической зависимости основного и дочерних хозяйственных обществ, при которой основное общество является владельцем контрольных пакетов акций (долей участия в уставных капиталах) дочерних обществ и определяет условия ведения ими хозяйственной деятельности» . Взаимосвязь основного (преобладающего) общества и дочерних и (или) зависимых обществ автор использует при выведении понятия холдинга «в широком смысле» .
В рамках правовой связки «основное - дочернее / зависимое общества» рассматривает холдинг А. Л. Ильченко. По его мнению «холдинговая компания представляет собой коммерческое предприятие, контролирующее одну или несколько дочерних фирм (в основе лежит система участия, что вписывается в модель ГК «дочерние и зависимые общества»)» .
И. А. Парфеновым сделан вывод о том, что общие положения о правовой природе уставного капитала хозяйственных обществ и капитала хозяйственных товариществ полностью применимы к холдингам .
С учетом задач настоящего исследования представляется целесообразным более детально остановиться на проблеме соотношения холдинга и совокупности основного (преобладающего) и дочернего (зависимого) обществ.
Возможность создания дочерних и зависимых обществ прямо предусмотрена действующим гражданским законодательством в рамках статей 105, 106 Гражданского кодекса РФ, статьи 6 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ и статьи 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ1 . Согласно гражданскому законодательству дочерние и зависимые лица признаются юридическими лицами. При этом характер связей между основным (преобладающим) обществом и дочерними (зависимыми) обществами позволяет первому оптимизировать свою предпринимательскую деятельность благодаря участию в «подчиненных» обществах, что обеспечивается за счет возможности влияния на деятельность последних.
Правовое обоснование возможности рассмотрения отдельных совокупностей хозяйствующих субъектов в качестве холдинга
Холдинг, рассматриваемый нами как гражданско-правовая модель, с одной стороны, должен находить отражение в реально складывающихся общественных отношениях, с другой — может находить применение в отношениях, складывающихся внутри совокупностей хозяйствующих субъектов при необходимости оптимизации управленческих процессов. В свете сказанного представляется допустимым утверждение о том, что, что не каждая совокупность хозяйствующих субъектов есть холдинг, но холдинг как гражданско-правовая модель может быть применим к любой совокупности хозяйствующих субъектов.
Проиллюстрируем указанное утверждение на примере различных совокупностей субъектов, получивших широкое распространение на практике, которые зачастую ассоциируются с «холдингами». Таковы, например, франчайзинговые объединения, основанные на принципе «сетевого маркетинга», и транснациональные корпорации.
Франчайзинговые объединения формируются для расширения географии бизнеса за счет использования компаниями франчайзинговой сети товарного знака и технологии ведения бизнеса правообладателя. В международной практике такие объединения, как правило, функционируют на основе договора франчайзинга. В России франчайзинг приобретает все большую популярность. Тем не менее, термин «франчайзинг» отсутствует в российских нормативно-правовых актах.
В российском законодательстве договору франчайзинга в наибольшей степени соответствует договор коммерческой концессии. Согласно ст. 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации по данному договору одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, на охраняемую коммерческую информацию, и также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.
Не преследуя цели проведение анализа принципиальных отличий договора франчайзинга, сложившегося в международной правоприменительной практике, и договора коммерческой концессии, закрепленного в Гражданском кодексе РФ, поставим для целей настоящего диссертационного исследования знак равенства между этими видами договоров.
Итак, франчайзинг предполагает наличие совокупности хозяйствующих субъектов, один из которых (франшизодатель) передает другим субъектам (франчайзи) права на использование объектов интеллектуальной собственности, включая технологии ведения бизнеса.
Как подчеркивают многие авторы, положение сторон во франчайзинговой системе неравноправно изначально и характеризуется контролем за франчайзи со стороны франшизодателя .
Так, Б. А. Шахнозаров, говоря о неравном положении сторон как ключевой особенности договора франчайзинга, ссылается на доклад Комитета по малому бизнесу Палаты представителей Конгресса США, в котором отмечается, что экономический и финансовый потенциал франчайзера дает ему возможность оказывать давление на франчайзи, диктовать свои условия .
Именно это давление, на наш взгляд, делает франчайзинг эффективным, поскольку обеспечивает единство управленческо- исполнительских решений во франчайзинговой системе, необходимое для обеспечения защиты торговой марки системы.
Такое давление, основанное на гражданско-правовом договоре, не относящемся к собственно договорам о создании холдингов, следуя позиции, изложенной в настоящей диссертационной работе, может иметь черты «холдингового влияния».
Такое «холдинговое влияние», как показывает практика, активно используется во франчайзинговых системах.
Например, И. С. Шиткина пишет: «Зачастую компании холдингового типа производят сложные изделия, а комплектующие к ним по договору франчайзинга — организация, которая таким образом превращается в дочернее общество» .
В практике широко распространены объединения хозяйствующих субъектов не только государственного, но и международного масштаба, когда участники объединения подпадают под юрисдикцию различных государств, к числу которых относятся транснациональные корпорации.
Специфика регулирования деятельности таких объединений выражается в необходимости имплементации международно-правовых норм в качестве норм внутреннего права.
Не ставя перед собой задачи выведения понятия транснациональной корпорации, обозначим, что в российском законодательстве отсутствует легальное определение транснациональной корпорации. Однако в литературе , посвященной правовым аспектам данного вида объединений, прослеживаются следующие основные моменты.
Во-первых, транснациональная корпорация не является юридическим лицом, а представляет собой совокупность самостоятельных субъектов, находящихся в разных странах.
Во-вторых, таким объединениям свойственно управление из единого центра, представленного одним из участников такого объединения.
Экономическое единство транснациональных корпораций обеспечивается, прежде всего, за счет управленческого контроля. Последний, в свою очередь, основан либо на «долевом контроле», либо на заключенном участниками транснациональной корпорации договоре. Речь, на наш взгляд, идет ни о чем ином как о холдинге.
Можно заключить, что из всего многообразия международных предпринимательских объединений, транснациональные корпорации воспроизводят холдинговую гражданско-правовую модель.
Таким образом, холдинговая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов прослеживается во многих сложившихся устойчивых предпринимательских объединениях.
Для подтверждения тезиса о том, что холдинг как гражданско- правовая модель может находить применение в отношениях, складывающихся внутри совокупностей хозяйствующих субъектов при необходимости оптимизации управленческих процессов, предлагаем рассмотреть возможность применения холдинговой модели при организации бизнес-инкубаторов, создаваемых в регионах России в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 5 мая 2005 года № 93 .