Введение к работе
Актуальность исследования. С середины прошлого века проблема энергоресурсов является определяющей для многих развитых государств. Несмотря на явное преимущество России и стран с большими запасами натурального топлива над другими регионами, проблема ограниченности энергоресурсов является глобальной и затрагивает абсолютно все государства. Это обстоятельство повышает вероятность того, что в будущем сокращение мировых запасов энергоносителей приведет к росту цен на нефть и газ. Путь решения указанной проблемы состоит в проведении жесткой глобальной политики энергосбережения.
Главной причиной необходимости коренного пересмотра отношения к энергосбережению в России является чрезмерно высокая энергоемкость валового внутреннего продукта (далее - ВВП), которая делает национальную экономику неэффективной и ставит под сомнение реализацию высоких темпов роста ВВП, запланированных до 2020 г.
Это означает неконкурентоспособность отечественных товаров как на мировом, так и внутреннем рынках, что приводит к засилью импорта и, как следствие, остановке промышленных предприятий и росту безработицы. Другое очень опасное последствие связано с резким сокращением инвестиций в неконкурентоспособные энергоемкие производства. Логика развития экономики требует принятия комплексных, в том числе правовых, эффективных мер по обеспечению энергосбережения. В связи с этим правовое обеспечение энергосбережения является одним из стратегических направлений развития науки гражданского и предпринимательского права.
В последние 10-15 лет в России принят ряд нормативных актов, направленных на стимулирование энергосбережение в экономике и коммунальном секторе. Наиболее важные из них следующие: Федеральный закон «Об энергосбережении» (1996 г.), Федеральная целевая программа «Энергосбережение России» (1998 г.), «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.» (2000 г.), Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (2009 г.). Вместе с тем, по оценкам ведущих специалистов, российская нормативная база энергосбережения является несовершенной. Практически отсутствуют экономические и правовые стимулы снижения энергопотребления, что не дает возможности достичь реальных успехов в повышении эффективности экономики.
В сложившихся условиях возникла потребность в формировании новых доктринальных подходов к построению системы гражданско-правовых стимулов и ограничений, побуждающих производителей, поставщиков и потребителей энергии к эффективным инвестициям в энергосбережение.
До настоящего времени правовые стимулы и ограничения в энергоснабжении не стали предметом самостоятельных комплексных исследований. Опубликованные ранее работы по проблемам правового регулирования энергоснабжения только в незначительной части касались проблематики гражданско-правового обеспечения задач энергосбережения.
В связи с этим представляет определенный научный и практический интерес анализ российского и зарубежного законодательства, устанавливающего правовые стимулы и ограничения в энергосбережении. Необходимость в разработке проблем правового обеспечения энергосбережения обусловлена не только текущими потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального использования источников энергии, но и заботой о среде обитания для будущих поколений. Излишние ограничения и недооценка стимулов энергосбережения, как правовых средств, могут привести к ослаблению экономических позиций России перед лицом глобального кризиса, усилению ее зависимости от уровня добычи российской нефти и газа.
Степень научной разработанности темы. Комплексные исследования проблем стимулов и ограничений в энергосбережении практически отсутствуют в теории гражданского права советского и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с использованием в правовом регулировании стимулов и ограничений, получили отражение в работах А.В. Белова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, А.В Малько, В.В. Мамонова, Н.И. А.А. Манукян, Матузова, В.А. Микрюкова, А.Н. Лужина, И.М. Приходько, СВ. Пчелинцева В.А. Рыбакова, А.А. Савельева, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, и др.
Вопросы обязательств энергоснабжения рассматривались в работах А.В. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, СВ. Матиящук, П.Г. Лахно.
Особенность настоящего исследования заключается в том, что анализ проблем гражданско-правовых стимулов и ограничений в сфере энергосбережения является логическим продолжением и развитием предшествующих научных достижений этого направления в науке гражданского права и носит комплексный характер.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при реализации экономических и социальных задач энергосбережения, а также закономерности установления стимулов и ограничений в целях энергосбережения для граждан и юридических лиц.
Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского права, закрепленные в новейших нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми вводятся стимулирующие запреты и ограничения, направленные на обеспечения режима энергосбережения в экономике и коммунальном хозяйстве, а также практика их применения.
Цель диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов обеспечения эффективного режима энергосбережения путем использования гражданско-правовых стимулов и ограничений, а также выработка на этой основе новых доктринальных выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в исследуемом направлении.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- определить предмет гражданско-правового регулирования в
комплексных правоотношениях энергосбережения;
- исследовать источники правового регулирования энергосбережения
и содержащиеся в них нормы гражданского права;
- рассмотреть категорию «энергосбережение» как основание
ограничений имущественных прав граждан и юридических лиц;
- определить место правовых стимулов и ограничений в системе
способов обеспечения режима энергосбережения, адресованных
энергоснабжающим организациям и потребителям энергии;
- предложить понятие и сформировать основные принципы
стимулирующих запретов в энергосбережении;
- выработать общую классификацию ограничений имущественных
прав производителей и потребителей энергии, направленных на обеспечение
энергосбережения;
- проанализировать нормы гражданского законодательства,
регламентирующие правовые стимулы и ограничения имущественных прав в
обязательствах энергоснабжения, направленные на обеспечение инвестиций
в энергосбережение в сфере экономики;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию
гражданского законодательства, устанавливающего стимулы и ограничения в
сфере энергопотребления, направленные на оптимизацию расхода
потребляемой энергии.
Методологической основой исследования выступают общенаучный - диалектический, а также частные методы познания правовых явлений -исторический и системный методы, сравнительное правоведение, формально-логическое толкование.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили
труды западноевропейских и российских ученых-юристов
дореволюционного периода - В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также советского и современного российского периода - А.И. Васильева, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, П.Г. Лахно, А.В. Малько, Ф.Г. Мышко, В.Н. Лопатина, Т.В. Петровой, В.А. Рыбакова, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.Я. Рыженкова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, СВ. Пчелинцева, и др., изучавших правовые проблемы стимулирующих
запретов и ограничений гражданских прав, а также обязательства энергоснабжения.
Эмпирическую основу диссертации составили новейшие нормативные акты Российской Федерации, а также судебные акты и разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных окружных и апелляционных арбитражных судов, а также судов субъектов Российской Федерации. Объектом анализа являлись также акты федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, региональные и муниципальные программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Использованы материалы экспертных исследований специалистов в области энергетики, статистические данные Минэнерго, отчеты федеральных и региональных органов управления в сфере энергосбережения. Изучались специальные периодические издания (в т.ч. электронные), содержащие материалы по проблемам энергосбережения и энергоэффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, вопросы гражданско-правовых стимулов и ограничений в складывающихся отношениях энергосбережения впервые выступают предметом самостоятельного комплексного теоретико-правового исследования в науке гражданского права. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов стимулирующих запретов, предписаний и ограничений имущественных прав с целью обеспечения режима энергосбережения, развития энергосберегающих технологий и производства энергосберегающих товаров. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
Результатом исследования являются следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Энергосбережение, как объект гражданско-правового
регулирования представляет собой целенаправленную и последовательную
деятельность государства, граждан и юридических лиц по снижению затрат
на производство, передачу, хранение и объемов потребления энергии при
неизменном росте производства и расширении сети потребителей.
Энергосбережение как правовой институт по своему характеру носит
комплексный межотраслевой характер, эффективное развитие которого
может быть обеспечено за счет императивных законодательных предписаний
стимулирующего и ограничительного характера.
2. Энергосбережение предполагает снижение уровня потребления
энергии за счет применения энергосберегающих технологий, что может быть
возможным только при соблюдении требований к качеству поставляемой
энергии. В связи с этим представляется целесообразным обязанность
абонента об оплате за потребленную энергию поставить в прямую
зависимость от ее качества и устойчивости энергоснабжения. При этом
энергоснабжающая организация не вправе требовать возмещения абонентом
стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие
использования энергии ненадлежащего качества. Такой подход будет стимулировать энергоснабжающие организации к обеспечению качества поставляемой энергии.
3. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация
обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть
энергию, соответствующую государственным регламентам и стандартам,
обеспечивать безопасность эксплуатации энергетических сетей и
исправность используемых абонентом (потребителем) приборов и
оборудования, связанных с потреблением энергии, а абонент обязуется
оплачивать потребленную энергию надлежащего качества, соблюдать
предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать совместно
с энергоснабжающей организацией предусмотренные законом или иными
правовыми актами мероприятия по энергосбережению, а также соблюдать
правила безопасности по эксплуатации находящихся в его ведении
энергетических сетей, приборов и оборудования, если иное не предусмотрено
законом.
Это позволит перераспределить бремя содержания и обеспечения
надлежащего состояния энергетического хозяйства между
энергоснабжающей организацией и потребителем в соответствии с их квалификацией и повысит уровень безопасности эжнергоснабжения.
4. Энергосбережение непосредственно связано с качеством
энергоснабжения. В связи с этим предлагается перераспределить обязанности
по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования между
сторонами договора энергоснабжения с учетом их квалификации. Абонент
обязан обеспечивать надлежащее содержание, правила безопасности при
эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать
установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать
энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях
приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при
пользовании энергией. Энергоснабжающая организация, в свою очередь,
обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние энергетических
сетей, приборов и оборудования и немедленно устранять аварии,
неисправности приборов учета энергии, препятствующие пользованию
энергией, если иное не предусмотрено законом.
5. С учетом существующего дефицита электрической энергии на
соответствующем рынке предлагается законодательно закрепить право
потребителям электрической энергии на получение дополнительной
мощности в количестве равном количеству сэкономленной энергии за счет
применения энергосберегающих технологий, оборудования, а также
использования возобновляемых источников энергии без платы за
технологическое присоединение. Это будет служить дополнительным
стимулом для сферы малого и среднего бизнеса, а также бытовых
потребителей к участию в мероприятиях по энергосбережению.
6. Законодательство закрепляет следующие основные правовые
стимулы энергосбережения, адресованные потребителям:
а) предусмотренное ст. 27 Закона об энергосбережении право органов
местного самоуправления, уполномоченных на осуществление
государственного регулирования цен (тарифов), устанавливать социальную
норму потребления населением энергетических ресурсов, а также
пониженные цены (тарифы), применяемые при расчетах за объем
потребления энергетических ресурсов (услуг по их доставке),
соответствующий социальной норме потребления.
б) Важнейшим стимулом, адресованным потребителям энергии,
является императивное требование закона об инвестировании
собственниками жилья определенных денежных средств в осуществление
мероприятий, обеспечивающих режим энергосбережения (ст. 13 Закона об
энергосбережении).
Вместе с тем, выделенные автором правовые стимулы могут быть реализованы только при условии их нормативного закрепления в Главе 30 ГК и соответствующего финансового обеспечения. Предлагается внести изменения в законы об энергосбережении и электроэнергетике, устанавливающие обязанность органов власти субъектов РФ выделять денежные средства для стимулирования потребителей, осуществляющих меры по энергосбережению.
7. Нормы об энергосбережении и энергоэффективности в силу особой
социальной значимости носят межотраслевой характер и содержатся в
многочисленных федеральных законах и законах субъектов Российской
Федерации. Федеральный закон «Об энергосбережении» № 261-ФЗ от 23
ноября 2009 года занимает центральное место среди нормативных актов,
регулирующих отношения энергосбережения и представляет реальную
правовую основу для регулирования отношений в сфере энергосбережения и
повышения энергоэффективности. В связи с этим представляется
целесообразным включить в него правило, согласно которому нормы об
энергосбережении, содержащиеся в других законах, должны соответствовать
федеральному закону «Об энергосбережении».
8. Результатом проведения энергосберегающих мероприятий будет
высвобожденная дополнительная электрическая мощность, на которую
можно подключить иного потребителя. В настоящее время обозначилась
проблема отсутствия правового регулирования оборота высвобождаемой
электрической мощности. Признавая электрическую мощность товаром,
автор доказывает необходимость специального гражданско-правового
регулирования оборота высвобожденной энергии, исходя из следующих
принципов:
выделение в рамках предмета договора по продаже электрической мощности особого объекта - электрической мощности, высвобожденной в результате проведения энергосберегающих мероприятий;
установление института купли-продажи только той электрической мощности, которая не требуется потребителю электрической энергии для нормального обеспечения своих производственных и/или хозяйственных и/или бытовых нужд;
- высвобожденная электрическая мощность может передаваться только лицу, которое в дальнейшем обязуется использовать указанную мощность в качестве инвестиции в строящийся или реконструируемый объект.
Особенность применения стимулов и ограничений в сфере правового регулирования отношений энергосбережения заключается в их взаимной связи и взаимообусловленности. С одной стороны, изначально правовые ограничения обязывают потребителей энергии пойти на дополнительные издержки в связи с повышением энергетической эффективности в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. С другой - принятые меры энергосбережения влекут за собой возникновения права на компенсацию понесенных убытков и удовлетворение потребностей в энергии надлежащего качества и необходимом количестве. Таким образом, ограничения выступают необходимой предпосылкой для получения положительного эффекта от срабатывания стимулов, предусмотренных законом или иным правовым актом.
Установленные в законе требования в сфере энергосбережения, направленные на уменьшение потребления энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта, по своей юридической природе являются правовыми ограничениями, значительно сужающими сферу усмотрения хозяйствующих субъектов и публично-правовых образований в гражданских правоотношениях. Они охватывают не только сферу вещных, но и обязательственных прав, в том числе в отношении энергоснабжающих организаций на этапе заключения договоров энергоснабжения (обязанность проведения энергетического обследования, заключения энергосервисного договора, либо включения условий об энергосбережении в договор энергоснабжения).
Энергосервисный договор представляет собой правовую форму закрепления стимулов и ограничений, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности использования энергетических ресурсов. В силу закона энергосервисный договор может быть как самостоятельным, так и являться частью договора купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов. Такое законодательное решение представляется не совсем эффективным, поскольку допускает раздвоение лиц в обязательствах по поставке энергии и энергосбережению, что не может отвечать интересам абонента (потребителя). В связи с этим предлагается возложить обязанности по исполнению энергосервисных мероприятий на энергоснабжающую организацию.
12. Обосновывается вывод о целесообразности проведения
систематизации нормативных актов, регулирующих отношения по
энергосбережению. С этой целью предлагается провести ревизию положений
Закона об энергосбережении с целью уточнения и конкретизации его
положений, касающихся правовых стимулов и ограничений при
осуществлении мер энергосбережения. Закон об энергосбережении вряд ли
сможет эффективно регулировать отношения энергосбережения, поскольку значительная часть его норм носят не прямой характер, а «привязаны» к огромному числу подзаконных актов: в нем содержится 19 отсылок к различным нормативно-правовым актам Правительства РФ и 12 отсылок к актам уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
в законотворческой деятельности для устранения избыточных стимулов и необоснованных ограничений прав энергоснабжающих организаций и потребителей с целью обеспечения энергносбережения, устранения иных недостатков в гражданском законодательстве (в том числе гармонизации публичных и частных интересов при реализации гражданами и юридическими лицами обязательств энергоснабжения);
в качестве методологической основы научных исследований проблем правовых ограничений в сфере энергопотребления;
в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно субъективных гражданских прав, вытекающих из обязательств энергоснабжения и энергосбережения;
при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования, а также научно-практические рекомендации опубликованы в 8 научных работах и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях (в том числе международных).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.