Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Бушра Дауд Мухамед Таахир

Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана
<
Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана
>




Бушра Дауд Мухамед Таахир. Становление и перспективы развития патентного законодательства Судана : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 132 c. РГБ ОД, 61:00-12/65-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные соглашения по охране интеллектуальной собственности и развивающиеся страны 10

1. Парижская конвенция как фундамент современной системы охраны промышленной собственности 10

2. Унификация патентного законодательства западноевропейских стран и ее значение в развитии патентного права 18

3. Деятельность ВОИС по гармонизации патентного права 42

4. Договор о патентной кооперации (РСТ) 50

5. Образование ARIPO, ее вклад в процесс унификации патентных законодательств африканских государств 55

6. Соглашение TRIPS о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 70

Глава 2. Основные положения патентного законодательства Судана и перспективы его развития 85

1. Критерии патентоспособности изобретения 85

2. Круг охраноспособных изобретений , 93

3. Оформление патентных прав и выдача патента на изобретение 102

4. Права изобретателей и патентообладателей 111

Заключение 120

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность исследования

Расширение международного экономического обмена во всемирном масштабе привело к резкому ускорению научно-технического прогресса и повысило значение сотрудничества в области охраны промышленной собственности, основным объектом которого является изобретение.

В условиях научно-технического прогресса важную роль играет, прежде всего, изобретения, определяющие направление и темпы развития соответствующих отраслей промышленности. Поэтому для своевременного внедрения в производство наиболее перспективных технических решений потребуется совершенствование операций по подаче заявок, сокращение времени, необходимого для экспертизы изобретения, унификация признаков, характеризующих предмет патентной охраны, определение границ патентной монополии патентообладателя, более эффективная гарантия и защита прав и законных интересов создателей разработок, ужесточение борьбы с нарушением этих прав.

Таким образом, решение проблемы унификации и гармонизации патентного законодательства в международном аспекте представляет большой практический и теоретический интерес, поскольку охватывает вопросы внешних сношений между государствами в области экономического и научно-технического сотрудничества.

Экономические интересы стран требуют гармонизации законодательств по охране промышленной собственности, такое сотрудничество возможно на основе сложившихся определенных договоров.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. положила начало процесса регламентации патентных прав в международном масштабе. Значение правовых принципов,

сформулированных Парижской конвенцией, выросло в связи с тем, что эти принципы восприняты внутренним законодательством почти во всех промышленно развитых странах мира. Дальнейшее развитие и совершенствование этих принципов и положений нашло свое отражение в конвенциях и соглашениях, заключенных в последующие годы. Немаловажную роль в процессе сближения и интеграции патентного законодательства играли западные страны, захватившие инициативу по созданию Европейской патентной конвенции, цель которой состояла в сближении и интеграции патентных законов в правовую систему экономического союза.

ВОИС исследует программы, направленные на гармонизацию патентных законодательств по мере возможности всех членов ВОИС, причем эта унификация идет по пути, уже проложенному Европейской патентной системой. Основные институты Европейского патентного права предлагаются остальным странам в качестве рекомендуемых для гармонизации законодательства. Именно под эгидой ВОИС были сделаны шаги по заключению договора о гармонизации патентного законодательства в рамках Парижской конвенции, касающейся непосредственно правового регулирования патентных отношений; позже разработка проекта договора приостановилась и была трансформирована в новый договор о патентном законе. В последнее время Всемирная торговая организация также уделяет внимание вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности применительно к сфере международной торговли.

Процесс гармонизации законодательства Судана по охране промышленной собственности является естественным в условиях бурного развития внешних сношений между государствами в области научно-технического сотрудничества. Создание благоприятных условий для привлечения передовых способов производства обусловливает

необходимость, с одной стороны, усовершенствовать правовую базу патентного законодательства, а с другой - создать экономические рычаги, позволяющие использовать запатентованную продукцию для развития национальной промышленности.

Степень разработанности темы

Международным соглашениям по охране промышленной собственности посвящено много работ советских, российских и зарубежных специалистов. Поскольку в настоящей работе мы затронули процесс гармонизации и унификации международно-правовых аспектов основного объекта интеллектуальной собственности - изобретения, в ней не исследуются вопросы, касающиеся иных объектов интеллектуальной собственности, кроме изобретений.

Говоря об исследованиях, которые проводились до написания настоящей диссертации, прежде всего, отметим, что этой проблематикой занимались многие видные российские юристы: С.С. Алексеев, В.П. Грибанов, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, , Л.С. Явич, М.М. Богуславский, В.А. Дозорцев, И.Э. Мамиофа, Г.А. Матвеев, А.П. Сергеев, В.П. Шатров, Э.П. Гаврилов, В.И. Еременко, А.Д. Корчагин, Н.Б. Ловягин, В.Я. Мотылева, И.С. Мухамедшин, В.Ю. Одинцова, В.Р. Скрипко, Г.И. Тыцкая, Н.К. Финкель, Г.И. Смирнов.

В настоящей работе исследование указанных вопросов проводится применительно к законодательству Судана.

В работе использованы в качестве основных нормативных источников: Гражданский кодекс Судана, Патентный закон Судана, Парижская конвенция по охране интеллектуальной собственности, Договор ВОИС о гармонизации патентного законодательства, Европейская патентная конвенция. РСТ, Соглашение о создании организации промышленной собственности в англоязычных странах Африки и Договор о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (TRIPS)

Структура и содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются международные организации по охране интеллектуальной собственности, исследуются ее основные принципы, задачи, функции, а также сотрудничество с развивающимися странами в области правовой охраны промышленной собственности.

Установленные в рамках данной главы диссертационного исследования тенденции позволяют более четко определить основные направления совершенствования национальной патентной системы.

Результаты исследования, нашедшие отражение в данной главе, могут быть положены в основу рекомендаций автора по совершенствованию законодательства Судана.

Во второй главе исследуются основные положения патентного права Судана; критерии патентоспособности изобретения; порядок оформления патентных прав, включая структуру экспертизы заявки на выдачу патента и порядок выдачи и регистрации патента; содержание прав, основанных на патенте, включая порядок передачи прав на патент, а также защиту патентных прав.

На основе проведенного в данной главе исследования излагаются наиболее предпочтительные направления развития патентного законодательства Судана с учетом положений международных соглашений.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании возможных направлений развития патентного законодательства Судана в свете действия международных соглашений по охране интеллектуальной собственности, учитывая национальные особенности. Предпринятое

исследование создает предпосылки для целостного восприятия затронутых в работе проблем.

Результатом разработки темы являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Анализ международных соглашений в области охраны патентных прав позволил определить специфическую направленность происходящего процесса гармонизации и установить, что унификация и сближение национальных патентных законодательств в соответствии с предложениями международных соглашений является объективной необходимостью для развития патентного законодательства Судана.

2. Бурное развитие технического прогресса в сфере топологии интегральных микросхем, ЭВМ, селекционных наук и их достижений вызывает общественную необходимость распространить правовую охрану на некоторые их достижения, в том числе на новые сорта растений и породы животных, причем необходимо сделать это в рамках нового специально созданного института суданского законодательства.

3. Отмечено, что расширение льгот по новизне, предоставляемых патентным законом Судана, включив не только льготы на экспонируемые на официальных или официально признанных международных выставках, уже содержащихся в законе Судана, но и на все случаи косвенного или прямого разглашения сущности изобретения, позволит автору осуществить проверку качества, конкурентоспособность и возможность быстрого промышленного освоения изобретения в течение определенного времени до даты подачи заявки. Такие меры соответствуют предложениям о гармонизации правил по новизне,

содержащихся в проекте договора о гармонизации патентных законов.

4. Выявлено, что предоставление заявителю возможности внести в материалы заявки исправлений или уточнений без изменения существа заявленного изобретения в течение 2-х месяцев с даты ее поступления в патентное ведомство Судана надежно обеспечила бы интересы изобретателя.

5. Отмечено, что публикация сведений о заявке до истечения 18-месячного срока и предоставление временной правовой охраны изобретения с момента публикации до выдачи патента будет важным фактором для обеспечения интересов заявителей в Судане.

6. Показано, что в целях расширения прав патентообладателя целесообразно введение в патентное законодательство Судана нормы, предусматривающей косвенную защиту изделий, изготовленных охраняемым способом производства.

7. Представляется важным усиление мер по гражданской ответственности в случае нарушения монопольного права изобретателя. Предлагается предусмотреть наряду с закрепленными в патентном законе Судана видами гражданско-правовой ответственности также возможность ареста, конфискации, уничтожения контрафактных товаров.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности Судана, а также в учебно-методических материалах при преподавании патентного права англоязычных стран Африки. Результаты диссертационного исследования могут быть также полезны при патентовании российских изобретений в Судане и для экспертизы патентной чистоты российских объектов техники, ввозимых в Судан.

Апробация результатов исследования

Осуществлена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности.

Парижская конвенция как фундамент современной системы охраны промышленной собственности

Расширение экономических связей и развитие научно-технического сотрудничества выдвигают задачу правового закрепления условий, облегчающих гражданам и юридическим лицам отдельных государств приобретение и защиту прав на изобретение на территории других государств. Основным многосторонним международным договором, затрагивающим охрану изобретений, является Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

В целях эффективной и единообразной охраны промышленной собственности стран, заинтересованных в обмене научно-техническими достижениями, в 1883 г. в результате подписания конвенции в Париже был создан союз по охране промышленной собственности. Вхождение в союз обуславливается соблюдением принципов Парижской конвенции.

Парижская конвенция положила начало регламентации патентных прав в международном масштабе. Значение правовых принципов, сформулированных Парижской конвенцией, возрастает, поскольку они были восприняты внутренним законодательством всех развитых в промышленном отношении государств мира.

Участие в Парижской конвенции рассматривается многими специалистами западноевропейских стран как одно из необходимых условий привлечения передовых технологий в перспективные отрасли промышленности.

Парижская конвенция является открытым международным соглашением, т.е. участие в ней ничем не обусловлено и зависит только от воли данного государства принять на себя соответствующие обязательства. За последние годы состав участников конвенции увеличился за счет присоединения к ней развивающихся стран и бывших республик Советского Союза (Судан присоединился к Парижской конвенции в 1984 г.).

Одним из существенных положений конвенции является принцип национального режима, согласно которому каждое государство-участник обязано предоставлять гражданам других государств-участников по меньшей мере такие же права охраны промышленной собственности, какие оно предоставляет собственным гражданам (ст. 2). То же относится к лицам, имеющим местожительство на территории одной из стран Союза или действительные и серьезные промышленные или торговые предприятия на территории государства-участника (ст. 3). Однако из этого принципа есть немаловажные в практическом плане исключения.

Пункт 3 ст. 2 позволяет требовать, чтобы иностранцы были обязаны вести дела через национальных поверенных, при этом никаких исключений из принципа национального режима в отношении патентных пошлин не предусмотрено. Принцип национального режима или приравнивание к собственным гражданам (ассимиляция) рассматривается как одна из основополагающих норм конвенции.

Чтобы решить вопрос, какие же лица являются собственными гражданами стран - членов Союза, надо учесть тот факт, что Конвенция может применяться как к физическим, так и юридическим лицам. Гражданство физическим лицам предоставляют или лишают его, согласно законам того или иного государства, поэтому только законодательство этого государства может определить наличие гражданства.

Для юридических лиц вопрос стоит иначе, поскольку действующие законодательства различных стран не предоставляют, как правило, право гражданства юридическим лицам. Преимущество, которым граждане стран-членов могут пользоваться в других странах - членах Союза, заключается в применение к ним без дискриминации национального закона в том же объеме, что и к собственным гражданам данной страны. Согласно тексту сформулированного положения граждане любой страны-члена Союза должны пользоваться во всех других странах Союза теми преимуществами, которые соответствующие законы предоставляют своим гражданам.

Вторым важнейшим положением Парижской конвенции является принцип приоритета, согласно которому заявитель, подавший правильно оформленную заявку на изобретение в одном из государств-участников, пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение 12 месяцев. Право приоритета означает, что последующие заявки в других государствах будут рассматриваться как поданные на дату подачи первой заявки, т.е. они будут иметь приоритет перед любой заявкой, поданной в этом промежутке времени. Для подтверждения права приоритета предоставляется копия первой заявки, заверенная патентным ведомством, в которое она была подана. Никакой другой легализации копии не требуется. Предусмотрено, что может заявляться множественный приоритет даже на основании заявок, поданных в разных странах, и что для подтверждения приоритета достаточно, чтобы все признаки соответствовали пункту формулы первой заявки.

Договор о патентной кооперации (РСТ)

Результатом углубления международного сотрудничества в области правовой охраны изобретений явилось заключение в 1970 г. Договора о патентной кооперации, основавшего международный союз патентной кооперации в рамках Парижского союза по охране промышленной собственности. Целью разработки РСТ является облегчение подачи заявок на охрану одного и того же изобретения и их экспертизы в нескольких странах путем экономии труда, времени и денежных затрат заявителей, а также снижение административных расходов национальных патентных ведомств. Для достижения этой цели предполагается сократить дублирование усилий отдельных заявителей и патентных ведомств, что уменьшит обще количество заявок, направляемых для зарубежного патентования, и повысит качество экспертизы заявок в результате международного разделения труда в этой области. Расширение объема взаимного патентования в промышленно развитых странах в значительной степени затрудняет решение вопроса правовой охраны изобретений, так как в связи с ростом объема патентной документации увеличивается время проведения экспертизы заявок на изобретение, которую следует осуществлять в сроки, приемлемые для ориентации промышленности, с обеспечением полноты использования материалов. Эта проблема стоит перед многими странами и носит преимущественно технический характер, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что переход на принципы отсроченной экспертизы осуществляется во Франции, ФРГ, Австрии, Японии. При переходе на эту систему проведение экспертизы по существу переносится в среду промышленности. Характерен сугубо практический подход к проблемам, связанным с введением отсроченной экспертизы. Договор РСТ в принципе требует от стран-участниц изменения материального права в области охраны изобретений. Это положение отмечалось в специальной зарубежной литературе. Зингер (ФРГ), например, приходит к выводу: «Общепризнанным принципом договора РСТ является то, что положения РСТ не меняют материального патентного права государства-участника или не принуждают государство к такому изменению». В юридической литературе подчеркивается, что РСТ не ставит целью унифицирование патентного права или создание международного патента. «РСТ представляет собой наиболее практически важный шаг, поскольку он направлен на разделение труда не менее национального законодательства» По мнению американского патентоведа Квезенберри, РСТ планируется «скорее как усилия в области процедуры, чем в области права»" Вопросы материального права, относящиеся к требованиям, предъявляемым при признании технического решения изобретением (т.е. критерии охраноспособности, определение круга объектов охраны и т.д.), а также к характеру и объему прав, основанных на охранных документах, полностью определяются национальным законодательством страны, в которую подается международная заявка. С этой точки зрения особого внимания заслуживает то, что РСТ и инструкция не ограничивают права договаривающегося государства устанавливать условия патентоспособности. Договор позволяет испрашивать охрану изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи «международной заявки», по которой осуществляется поиск для выявления существующего уровня техники. Поиск может быть проведен в одном из международных поисковых органов, в качестве которых выступают патентные ведомства определенных стран, или в международном патентном институте в Гааге. Такой поиск облегчает в дальнейшем проведение экспертизы в странах, где проводится патентование. Поисковый орган может по желанию заявителя осуществить и международную предварительную экспертизу; результат ее сообщается ведомству страны, где должна быть предоставлена охрана. Международная заявка может быть подана в национальное патентное ведомство государства, гражданином которого является заявитель, или в котором он живет. Если заявитель является гражданином или проживает в договаривающемся государстве, которое является участником Европейской патентной конвенции ARIPO, международная заявка может быть соответственно также подана в Европейское патентное ведомство (ЕВП), Африканскую организацию интеллектуальной собственности (АОИС).

Критерии патентоспособности изобретения

В данной главе диссертационной работы исследуются основные положения патентного законодательства Судана; критерии патентоспособности изобретения; порядок оформления патентных прав, включая процедуру экспертизы заявки на выдачу патента и порядок выдачи и регистрации патента; содержание прав, основанных на патенте, в том числе порядок передачи прав на патент, а также защиту патентных прав от нарушения. После рассмотрения основных положений международных соглашений по охране патентных прав представляется целесообразным высказать ряд предложений по возможному пересмотру патентного законодательства Судана с учетом соглашений, разработанных международными организациями и направленных на унификацию его отдельных разделов, поскольку в этих договорах нашли воплощение наиболее оптимальные способы правового регулирования тех или иных групп изобретательских отношений. Представляется, что дальнейшее развитие патентного законодательства Судана и приспособление его к современным экономическим условиям не может происходить без учета международных соглашений.

1. Критерии патентоспособности изобретений Критерий новизны

В соответствии со ст. 4 Патентного закона Судана 1 патентоспособно любое изобретение, которое является новым результатом изобретательской деятельности и может найти промышленное применение; любое изобретение, составляющее усовершенствование запатентованного изобретения, патентоспособно, если оно обладает новизной, является результатов изобретательской деятельности и может найти промышленное применение. В контексте ст. 4 Патентного закона Судана новизна должна характеризоваться как абсолютная мировая. Изобретение является новым, если оно не относится к известному уровню техники, куда входит все, что стало общедоступно где-либо, когда-либо, путем письменного или устного описания, использования или любым другим способом с даты подачи заявки на патент или до надлежащим образом истребованной даты приоритета. Под общедоступными следует понимать сведения, распространение которых не ограничено специально и к которым любое заинтересованное лицо имело доступ и возможность ознакомиться, всякого рода служебная информация во внимание не принимается. По нашему мнению, важной с точки зрения обеспечения интересов заявителя является льгота по новизне, предоставляемая в связи с публикацией сведений об изобретении в течение шести месяцев до даты подачи заявки. Такой вид льготы в настоящее время тесно связан с практическими и социальными потребностями. Нельзя получить экстренную информацию о направлениях и перспективах развития той или иной области техники без авторских публикаций в официальном виде.

При наличии оснований, предусмотренных национальным законом или региональным соглашением, в качестве даты приоритета патентное ведомство по ходатайству заявителя признает иную дату, нежели день поступления заявки. Такое перенесение даты приоритета на более раннюю дату называется льготой по приоритету. Наиболее распространенными льготами по приоритету в мировой практике являются конвенционный и выставочный приоритеты. При пересмотре и обновлении национальных патентных законов заметна тенденция к упразднению правила о выставочном приоритете и к замене его выставочной льготой по новизне.

Кроме того, при совместной работе промышленных предприятий и университетов или научно-исследовательских институтов, особенно когда речь идет об исследованиях в важных современных областях, представляющих большой интерес, неизбежным являются публикации начальных результатов работы. Это связано, с одной стороны, с личным стремлением автора и его обязанностью опубликования при совместной работе, с другой стороны, - с необходимостью публичного обсуждения своих работ для убеждения в дальнейшей разработке изобретения или по его усовершенствованию. В процессе работы результат исследования может быть своевременно оформлен заявкой на патент. Однако без льготы по новизне указанная публикация порочит новизну для всех дальнейших разработок. Одним из условий создания изобретения является его испытание. Создавая изобретение, изобретатель должен убедиться в том, что его изобретение осуществляется и нормально работает, тем самым отвечает требованиям промышленной применимости. Для этого изобретатель вынужден проводить открытые испытания. Доведение изобретения до стадии практического применения могло бы произойти при наличии патентной охраны. Однако без льгот по новизне такая возможность исключается вследствие непредумышленного раскрытия изобретения. Таким образом, существует опасность, что ценное изобретение может остаться неохраняемым.