Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система охраны промышленной собственности в Республике Таджикистан
1.1. История возникновения правовой охраны промышленной собственности в Таджикистане 15
1.2. Современное состояние таджикской терминологии в области охраны объектов промышленной собственности 21
Глава 2. Практика охраны географических указаний и анализ законодательства Республики Таджикистан, СНГ и стран дальнего зарубежья
2.1. Практика охраны географических указаний 25
2.2. Международные договоры по охране промышленной собственности и вопросы охраны географическихуказаний 36
2.2.1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 36
2.2.2. Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения товаров 44
2.2.3. Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации 46
2.2.4. ГАТТ, ВТО и охрана географических указаний 53
2.3. Географические указания как объект охраны в рамках Международной организации виноградарства и виноделия 60
2.4. Правовая охрана географических указаний на основе законодательств СНГ 62
2.5. Законодательство Республики Таджикистан и его соответствие международным нормам и стандартам в области охраны географических указаний 69
Глава 3. Правовые основы охраны географических указаний в Республике Таджикистан 75
3.1. О преамбуле к проекту Закона, понятия и определения 76
3.2. Процедуры охраны географических указаний 87
3.3. К вопросу о судах в области охраны объектов промышленной собственности 93
3.4. Положения, касающиеся таможенных органов 99
Заключение 111
- История возникновения правовой охраны промышленной собственности в Таджикистане
- Практика охраны географических указаний
- О преамбуле к проекту Закона, понятия и определения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада Союза Советских Социалистических Республик, а затем и гражданской войны Республика Таджикистан вступила в третье тысячелетие с разрушенной экономической и социально — культурной инфраструктурой. В этих трудных условиях перед страной стоят задачи создать новую концепцию управления экономикой, глобально расширить международное взаимовыгодное сотрудничество путем увеличения импортно-экспортного оборота товаров, внедрения научных технологий и придания особого статуса правовой охране объектов промышленной собственности. Среди объектов промышленной собственности, безусловно, особое место для Республики Таджикистан занимают географические указания.
Высокая культура, уникальные природно-климатические условия страны и многовековой опыт выращивания винограда обеспечивают стабильный урожай. Продукция виноделия страны представлена богатым ассортиментом вин, которые на различных международных выставках были удостоены значительного количества золотых и серебряных медалей. В настоящее время наблюдается тенденция повышения интереса к охране географических указаний как объекта промышленной собственности в области производства сортов вин и крепких спиртных напитков. Некоторые страны Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), в частности Республика Грузия, и Республика Молдова, являясь традиционными поставщиками качественных вин и крепких спиртных напитков, детально разработали и ввели в действие законодательные акты касающиеся географических указаний.
Неповторимая культура народных промыслов различных областей и районов Республики Таджикистан также способствует повышению роли охраны «наименований мест происхождения товаров» и «указаний мест происхождения товара» в торговых отношениях как внутри страны, так и за
рубежом. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
В условиях большей интеграции Республики Таджикистан в мировую экономику становится очевидным, что необходимо менять государственный подход к охране промышленной собственности и на национальном, и на международном уровне. В этом отношении были сделаны определенные шаги.
Постановлением правительства страны №242, май 1993 г., был образован Национальный патентно-информационный центр (далее - НПИЦентр), на который возложена одна из главных функций — защита государственных интересов в области изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей, а также координация изобретательской работы.
НПИЦентр осуществляет свою деятельность как орган государственного управления, имеющий полномочия обеспечивать охрану объектов промышленной собственности в соответствии с национальным законодательством в этой области и положениями международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует Таджикистан.
В июне 2000 г. Республика Таджикистан получила статус страны-наблюдателя во Всемирной Торговой Организации (далее - ВТО), и в настоящее время решение вопроса вступления Таджикистана в эту организацию находится на стадии переговорного процесса. Одна из трудностей, на пути присоединения к ВТО связана с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее-ТРИПС), стандартам которого должно отвечать законодательство Республики Таджикистан в данной области, в частности стандартам касающимся охраны географических указаний.
Областью исследования служит гражданское и международное частное право в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с использованием географических указаний как средств индивидуализации товаров на национальном и зарубежном рынках.
Предметом исследования являются правовые нормы законодательств Республики Таджикистан, стран СНГ, государств ЕС, а также международные соглашения, устанавливающие требования к охраноспособным географическим указаниям, определяющие порядок признания и охраны прав и интересов законных пользователей географическими указаниями и правовые меры, направленные на защиту прав этих объектов от нарушений.
Основу диссертационной работы составляет: изучение норм законодательства Российской Федерации, международных соглашений и национальных законодательных актов ведущих стран в сфере правовой охраны географических указаний, научной литературы Российской Федерации, стран Независимых Государств, зарубежной литературы, материалов ВОИС, Европейского Союза, Всемирной торговой организации, Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности (CIPR). Исследование содержит теоретические положения и обобщенный анализ практической деятельности в области правового регулирования и использования географических указаний.
Республика Таджикистан является участницей многих договоров в области охраны географических указаний. В данной работе проводится исследование целесообразности участия Республики Таджикистан в тех договорах, к которым она присоединилась, а также целесообразности присоединения к Лиссабонскому соглашению об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, в котором Республика Таджикистан в силу разных причин не участвует.
Диссертационная работа выполнена на основе трудов и научных исследований, проведенных российскими специалистами, специалистами СНГ, зарубежными авторами, такими как Г.Боденхаузен, П. Матели, Е.А. Ариевич, М.М. Богуславский, Л. Боймер, Э.П. Гаврилов, С.А. Горленко, А.Н. Григорьев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, Н.Б. Ловягин, Е.И. Мамиофа, Н.В. Миронов, Ю.И.Свядосц, А.П. Сергеев, М.Н. Соколова, В.М. Сергеев, Г.И. Тыцкая, В.П. Шатров.
Среди советских и российских исследований в области правовой охраны географических указаний следует особо упомянуть диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.А. Горленко, посвященную наименованиям места происхождения, и А.Н. Григорьева, посвященную географическим указаниям.
Методологической основой исследования в данной работе являются методы системного, комплексного, исторического исследования, а также специальные методы, которые применяются в области правоведения.
Цели исследования. Автором поставлена цель — выявить сущность
географического указания как объекта правовой охраны и его связь с другими
объектами промышленной собственности, а также дать комплексный правовой
анализ состояния и перспектив развития национального законодательства
Республики Таджикистан, его взаимодействия с международным
регулированием отношений, связанных с созданием и использованием
географических указаний.
Реализация указанных целей потребовала решения следующих задач:
Изучение и анализ современной терминологии с целью составления краткого толкового словаря в исследуемой области (наиболее употребительных и распространенных терминов и выражений) для Республики Таджикистан.
Изучение и анализ таджикских терминологических словарей с целью составления краткого русско-таджикского терминологического словаря по географическим указаниям.
3. Составление списка охраноспособных географических указаний Республики Таджикистан с целью включения его в национальный реестр.
4. Разработка основных концептуальных положений законодательного акта, регламентирующего правовую охрану географических указаний.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в Республике Таджикистан комплексное исследование правового регулирования охраны географических указаний.
Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:
1. Выявлена недостаточность правового регулирования охраны географических указаний в Республике Таджикистан. Практика применения «Временного положения о наименованиях мест происхождения товаров» показывает, что оно не отвечает в достаточной степени современным требованиям охраны этих объектов. В нем отсутствуют определения основных понятий, в частности указаний и наименований мест происхождения товаров.
2. Предлагается закрепить в законе содержание понятия «географическое
указание», под которым подразумевается обозначение, служащее для
идентификации товаров, происходящих из конкретной географической
местности, природная среда которой либо ее этнографические факторы влияют
на свойства и качества товара, создавая у потребителя устойчивую репутацию
товара, обусловленную названными свойствами.
3. Установлено, что под географическим указанием следует понимать
два объекта, имеющих разные смысловые характеристики:
указание места происхождения товара и
наименование места происхождения товара.
а. Указание места происхождения товара - обозначение, которое прямо или
косвенно свидетельствует о происхождении товара из конкретной
географической местности, как правило, природные особенности которой
нашли отражение в свойствах товара, обусловивших его устойчивую
репутацию у потребителя.
б. Наименование места происхождения товара — это конкретное название
географической местности (реальное или историческое), этнографические либо
природные и этнографические особенности которой проявились в свойствах
товара, обусловив его устойчивую репутацию у потребителя.
4. Известно, что сущность правовой охраны географического указания,
основанная, на положениях Парижской конвенции по охране промышленной
собственности и мировой патентно-правовой практики, состоит в использовании подлинных географических названий, не допускающих введения потребителя в заблуждение относительно свойств товара, связанных с конкретной местностью. Однако различие объектов предполагает их неоднородное правовое регулирование.
В Республике Таджикистан правовая охрана указаний мест происхождения товаров, подобно тому, как это принято в мировой практике охраны промышленной собственности, также не требует разработки специальных норм государственной регистрации этого объекта. Правовая охрана указаний мест происхождения товаров могла бы достигаться на основе уже имеющегося законодательства, посвященного, во первых, защите прав потребителей с тем, чтобы избежать введения их в заблуждение, и, во вторых, защите от недобросовестной конкуренции с тем, чтобы избежать использования ложных обозначений происхождения изделий в нечестных коммерческих целях.
Поэтому в Законе об охране географических указаний, в части правовой охраны указаний мест происхождения товаров, целесообразно дать ссылку на соответствующие законодательные акты, предусмотрев в них положения о необходимости использования подлинных (истинных) указаний мест происхождения товаров, а также ответственность за применение ложных и вводящих потребителей в заблуждение и, соответственно, являющихся проявлением недобросовестной конкуренции.
Напротив, правовая охрана наименования места происхождения товара как объекта, в большей мере связанного с этнографическим фактором и, следовательно, творческой деятельностью человека, нуждается во введении иной, регистрационной, системы охраны, что подтверждается практикой ряда государств. Поэтому в Законе об охране географических указаний необходимо предусмотреть систему норм, направленных на получение государственной регистрации наименования места происхождения товара, включающих нормы, посвященные учреждению специального органа, компетентного осуществлять
такую регистрацию, подачу заявки на регистрацию, рассмотрение ее этим органом, регистрацию и выдачу охранного документа.
По мнению диссертанта, важной частью этой системы должны стать меры ответственности за нарушение предоставленных прав.
5. К способам борьбы с нарушением прав на географические указания
могут быть отнесены:
-прекращение их использования неправомочным лицом, а также возмещение потерпевшим причиненных убытков и внесение в доход местного бюджета суммы, полученной при незаконном использовании географического указания товара прибыли, превышающей возмещенные убытки;
-опубликование судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;
-удаление с товара или его упаковки незаконно используемого географического указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, или уничтожение изготовленных изображений географического указания товара или обозначения, сходного с ним до степени смешения;
-уничтожение средств, служащих незаконному изготовлению;
-возмещение убытков, в том числе неполученной прибыли, всем лицам, понесшим ущерб вследствие незаконного использования географического указания товара.
6. В целях ужесточения борьбы с незаконным использованием
географического указания предлагается предусмотреть в законодательстве
Республики Таджикистан уголовную ответственность за нарушение прав на
географические указания. По мнению диссертанта, с этой целью целесообразно
внести дополнение к статье 275 Уголовного кодекса Республики Таджикистан:
об ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием
географических указаний в следующей редакции:
"Незаконное использование географического указания или сходного с ним обозначения для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом от
двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".
Незаконное использование предупредительной маркировки, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года.
7. Целесообразно внести в проект Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях» положение, препятствующее превращению географических указаний в видовые обозначения, в следующей редакции:
"Зарегистрированное в Патентном ведомстве Республики Таджикистан географическое указание не может быть признано видовым обозначением до тех пор, пока оно пользуется правовой охраной в соответствии с Гражданским кодексом и другими законодательными положениями".
8. Предлагается внести в Таможенный кодекс положения, направленные
на охрану географических указаний путем закрепления за обладателем прав на
это географическое указание, возможность обращаться в центральный
таможенный орган с заявлением о защите его прав путем внесения
соответствующего объекта в Реестр центрального таможенного органа, а также
путем осуществления таможенными органами контроля за перемещением
товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в
Реестр, и принятие мер к их задержанию.
9. Предлагается при несогласии с решением апелляционного совета
предоставить заявителю право обжаловать это решение в Высшем
Экономическом суде в течение 3-6 месяцев с даты получения указанного
решения патентного ведомства.
10. В силу чрезвычайной важности для Республики Таджикистан
производства в стране отечественных вин и крепких спиртных напитков
установлено, что в современном мире наблюдается тенденция к усилению
правовой охраны различных сортов вин и крепких спиртных напитков. В Республике Таджикистан, где в настоящее время действует лишь Временное положение о наименованиях места происхождения товаров, статьи, посвященные правовой охране вин и крепких спиртных напитков отсутствуют. По мнению диссертанта, предлагается закрепить в законодательном порядке положение о запрете регистрации в Республике Таджикистан в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств участников указанного международного договора в качестве обозначений, идентифицирующих вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического района этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Республики Таджикистан в области охраны и использования географических указаний, а также в рамках предстоящей работы по гармонизации и приведения законодательства Республики Таджикистан в соответствие с условиями вступления во Всемирную Торговую Организацию, в частности с нормами соглашения ТРИПС.
Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании работ по экспертизе товарных знаков и географических указаний.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы специалистами при определении целесообразности участия Республики Таджикистан в многосторонних и двусторонних соглашениях в области охраны географических указаний.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия для изучения проблем в области охраны географических указаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практической базой исследования явились проводившиеся в Национальном патентно-информационном центре Республики Таджикистан работы по подготовке проектов по совершенствованию правовой охраны географических указаний.
Основные положения диссертации включены в отчет, который содержит результаты научно-исследовательской работы на тему: «Географические указания как объект промышленной собственности в Республике Таджикистан».
Результаты исследования нашли отражение в проекте Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях».
История возникновения правовой охраны промышленной собственности в Таджикистане
В 1967 г. в республике был создан Таджикский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований при Госплане Таджикской Советской Социалистической Республики, который функционировал до 1993 г [1]. 9 сентября 1991 г. была провозглашена независимость Республики
Таджикистан. После распада СССР Таджикистан оказался в ситуации, когда в стране отсутствовала организационная и законодательная база соответствующая международным нормам и стандартам защиты интеллектуальной собственности, в частности промышленной собственности, Так как в СССР, регулировались отношения, возникающие при охране объектов промышленной собственности единой системой управления, организации и законодательства.
Постановлением Правительства Таджикистана (май 1993 г. № 242) на базе вышеупомянутого института был образован Национальный патентно-информационный центр (далее-НПИЦентр), на который возложена одна из главных функций - защита государственных интересов в области охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей [2].
В январе 1994 г. Республика Таджикистан объявила о действии на своей территории Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности.
В 1996 г. начал издаваться трехъязычный (таджикско-русско-английский) официальный бюллетень промышленной собственности «Навиди патенти».
В 2001 г. начато издание первого в Таджикистане профессионального научно-практического журнала по промышленной собственности «Моликияти саноати ва бозор».
Стержнем национальной системы охраны промышленной собственности является НПИЦентр, т.е. государственное патентное ведомство, в состав которого входят: аппарат управления, отдел государственной экспертизы объектов промышленной собственности, государственная патентно-техническая библиотека, Апелляционный совет, редакционно-издательский отдел и другие структуры. Функционирует институт патентных поверенных.
НПИЦентр осуществляет свою деятельность как орган государственного управления, имеющий полномочия обеспечивать охрану промышленной собственности в соответствии с национальным законодательством в этой области и положениями международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует Таджикистан.
Отдел государственной экспертизы объектов промышленной собственности осуществляет прием заявок на выдачу патентов на изобретения в различных областях человеческой деятельности и на регистрацию товарных знаков, принимает решения о выдаче патентов и регистрации товарных знаков, а также публикует сведения о патентах, регистрации товарных знаков и других совершенных действиях (возобновление, передача прав, лицензирование и т.д.), в официальном бюллетене. В этом же отделе проводится экспертиза, и принимаются решения по заявкам, поступившим через Международное бюро (ВОИС), а также регистрируются в государственных реестрах объекты промышленной собственности [18].
Апелляционный совет, образованный в мае 1996 г., рассматривает в рамках своей компетенции споры, относящиеся к правовой охране объектов промышленной собственности.
Решения Апелляционного совета являются окончательными для государственной экспертизы. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании специализированной коллегии судей при Высшем экономическом суде страны в области охраны промышленной собственности. На сегодняшний день окончательное решение для заявителя принимает действующая в республике судебная система [18].
Правительство страны в 1999 г. подало заявку о намерении вступления в ВТО, которая была учреждена 1 января 1995 г. и является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее-ГАТТ). Последнее было создано после второй мировой войны наряду с такими учреждениями, как Всемирный банк и Международный валютный фонд, занимающиеся вопросами международного экономического сотрудничества.
Практика охраны географических указаний
Географические указания, включая наименования мест происхождения товаров. Остановимся на термине «географические указания», так как это выражение используется в отношении товаров и указывает на связь с местом их производства (изготовления). Изучение различных литературных источников позволяет отметить, что географическое указание может включать много понятий - от «указания места происхождения товара», как, например, бадахшанский лал (лали бадахшон) или худжандские абрикосы (кандаки хучанди), до специальных терминов, называемых «наименованиями мест происхождения товаров», как, например, игристое вино «Душанбе». Охрана этих понятий («указание места происхождения товара» и «наименование места происхождения товара») во всех странах различная.
В Таджикистане постановлением Правительства (№160 от 20.02.1995г.) утверждено Временное положение о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им [17]. Действие этого положения имеет важное социальное значение, поскольку правовая охрана наименования места происхождения товара направлена на сохранение, и развитие уникальной культуры таджикского народа (памирские джурабы, истравшанские (уратюбинские) ножи, вахшские лимоны и т.д.). Однако на наименование места происхождения товара патентным ведомством выдано всего 5 охранных документов. По-видимому, это объясняется неосведомленностью национального товаропроизводителя в том, что его права в отношении такого объекта промышленной собственности регулируются специальным законодательным актом. Можно также это объяснить трудностями определения тех или иных свойств товара, непосредственно связанных с местом происхождения и так называемого «человеческого фактора».
Отметим, что в настоящее время наблюдается тенденция к усилению правовой охраны географических указаний (как объекта промышленной собственности) в области производства различных сортов вин и крепких спиртных напитков. Нужно отметить, что такие страны, как Грузия и Молдова (традиционные поставщики качественных вин на внутренний рынок в СССР), разработали и ввели в действие законодательные акты, касающиеся географических указаний.
Первое. В соответствии с европейскими правовыми нормами географические указания отнесены к специальной правовой категории промышленной собственности, и по своей природе и правовым характеристикам ближе к наименованиям места происхождения товаров, чем к «указаниям места происхождения». Правовым регламентом ЕС № 2081/92 предусмотрено внесение наименований мест происхождения товаров и географических указаний в один европейский Реестр. На основании такой регистрации возникают права пользователей и обязанности государственных органов стран Европейского Союза, которые обеспечивают контроль за правильным применением данных указаний на рынке для соответствующей продукции, а также контроль их стабильных свойств и уникальных качеств или других характеристик, в том числе репутации изготавливаемого продукта, связанной с местом его географического происхождения. Из сути статьи 2 Регламента Европейского Союза № 2081/92 следует что, прямая связь в случае наименований мест происхождения товаров проявляется в конкретной зависимости уникальных характеристик обозначаемого товара от особенностей географической среды. Для географических указаний зависимость в таком жестком варианте не требуется, но необходимо привести доказательство того, что определенное качество и репутация товара на рынке, определяются его географическим происхождением.
Второе. Оба вида обозначений оформлены и получают статус объектов промышленной собственности в государственном органе на основе проведенной экспертизы заявленного указания. Приоритетной является стабильность специфических качеств обозначаемой продукции и, как следствие, способность данного указания играть роль правовой гарантии сохранения специфических свойств, а также высокого качества товара, который оно сопровождает в качестве географического указания. Представляется, что процедура правового оформления может сводиться к включению географических указаний в специальный реестр, например страны Европейского Союза (для продовольственных и сельскохозяйственных продуктов, а также для вин и крепких спиртных напитков), возможен вариант присвоения сертификационных знаков.
Третье. Для географических указаний следует предусмотреть особые меры правовой охраны, которые могли бы служить для предотвращения превращения географических указаний в видовые обозначения, которые не связаны с действительным местом их происхождения.
Четвертое. Необходимо создать для географических указаний специальную государственную систему контроля за поддержание высокого и стабильного качества продукта, ими обозначаемого.
О преамбуле к проекту Закона, понятия и определения
Одним из элементов нормативно-правового документа является его преамбула, которая служит связующим звеном всех положений акта, объединяя их единой политической и правовой идеей.
Так как рекомендации разрабатываются для очень конкретного объекта интеллектуальной собственности, то цель и мотивы проекта Закона можно изложить в нижеследующей редакции (формулировке).
Преамбула: «С целью охраны географических указаний на территории страны и за рубежом, содействия развитию промышленности, предпринимательства, внешней и внутренней торговли настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием географических указаний».
В последнее время во многих нормативно-правовых актах стран СНГ, международных конвенциях и договорах в области интеллектуальной собственности выработалась устойчивая тенденция сопровождать проекты законов вводной частью с объяснением используемых понятий и определений. Последнее имеет место, когда в законодательном акте используются термины и выражения, имеющие значение, отличное от существующего в литературном обороте (обиходе).
Можно отметить, что также важно использовать одно и то же выражение в одном и том же значении и не использовать другие понятия для обозначения того же смысла. Здесь следует также указать, что точные и выверенные понятия и их определения на русском языке позволяют глубже уяснить их и изложить на таджикском языке.
По мнению диссертанта, после преамбулы нормативно-правового документа, рекомендуется статью 1, посвященную определению основных понятий, используемых в законе, ввести следующие определения. Наименование статьи: Основные понятия и определения.
1. Географическое указание (объект правовой охраны) - обозначение для идентификации товаров, происходящих из определенных географических мест и имеющих у потребителя определенную репутацию, обусловленную либо качеством, либо другими характеристиками товара, связанных исключительно или главным образом с местом его происхождения.
Понятие «географическое указание» включает понятия «указание места происхождения товара» и «наименование места происхождения товара»
2. Указание места происхождения товара - обозначение, прямо или косвенно указывающее на место действительного происхождения или изготовления (производства) товара. Оно может быть представлено названием географического объекта или изображения (или комбинация названия географического объекта и изображения).
3. Географический объект - территория с официально определенными границами (страна, регион, область, населенный пункт, местность).
4. Наименование места происхождения товара - название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и этнографическим факторам одновременно.
Наименованием места происхождения товара может быть историческое название географического объекта.
В Республике Таджикистан должно декларироваться право юридического или физического лица зарегистрировать географическое указание в зарубежных странах. Такое право может быть осуществлено только после регистрации географического указания в Республике Таджикистан. Данное условие необходимо, потому что в законодательствах ряда стран, а также в Лиссабонском соглашении содержится норма представления иностранным заявителем доказательств охраны географических указаний в стране происхождения.