Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 12-91
1. Понятие и категории иностранцев в Республике Таджикистан 12-29
2. Понятие и особенности гражданско-правового статуса иностранцев в Республике Таджикистан 30-56
3. Правовой режим иностранцев в Республике Таджикистан 56-73
4. Законодательство Республики Таджикистан о правовом статусе иностранцев 73-91
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 92-131
1. Понятие гражданской правосубъектности иностранцев в Республике Таджикистан 92-102
2. Правоспособности иностранцев как предпосылка правообладания 102-111
3. Содержание правоспособности иностранцев и ее пределы 111-131
ГЛАВА III. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ИНОСТРАНЦАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 132-159
1. Реализация дееспособности в сфере отношений собственности 132-147
2. Иностранные граждане - участники обязательственно-правовых отношений 147-158
Заключение 159-164
Список использованных литератур 165-186
- Понятие и категории иностранцев в Республике Таджикистан
- Понятие гражданской правосубъектности иностранцев в Республике Таджикистан
- Реализация дееспособности в сфере отношений собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что Республика Таджикистан как независимое государство постоянно расширяет международное сотрудничество в сфере экономики, культуры, промышленности и т.д., проводит политику открытости в области экономической реформы, ратифицировала ряд важнейших международных документов в области прав человека, в том числе, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о политических и гражданских правах и др., которые создают благоприятные условия для развития иностранных инвестиций, туризма, создания совместных предприятий и ведения совместной хозяйственной деятельности с участием иностранных граждан в нашей стране, а также, способствуют активизации граждан Республики Таджикистан в аналогичных отношениях за рубежом. Одновременно массовый характер принимают, нерегулируемые перемещения населения, связанные с социально-экономической и политической нестабильностью в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Вышеизложенное обуславливает принятие кардинальных мер для обеспечения прав человека - как главной фигуры происходящего процесса, обеспечение его прав и их зашиты в случае нарушения, независимо от его гражданской принадлежности. Для этого необходима коренная перестройка правовой системы Республики Таджикистан, которая происходит в настоящее время.
Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», что соответствует курсу строительства демократического, правового, светского и социального государства. На основе Конституции принят Гражданский Кодекс (части I и II, предстоит принять и III часть). До этого были приняты Семейный и Трудовой кодексы и ряд других специальных законодательных актов Республики Таджикистан.
В указанных и других законодательных актах, прежде всего, был учтен мировой опыт регулирования экономических отношений в переходный период к рыночной экономике, который невозможно представить без участия иностранных физических и юридических лиц. В этой связи совершенно необходимо определить правовое положение иностранных граждан в Республике Таджикистан, которые позволяло им участвовать в имущественных и неимущественных отношениях, определяло степень защищенности их прав и т.д. Весьма важно определить правосубъектность, правовой статус, правоспособность, дееспособность и специфическое преломление их в сфере гражданского права.
Вышеизложенное определяет актуальность темы научного
исследования. До настоящего времени научные исследования, посвященные «Гражданско-правовому статусу иностранцев в Республике Таджикистан», не проводились, а имеющиеся носят фрагментарный характер.
Всестороннее исследование данной проблемы способствует
выяснению содержания гражданско-правовых норм, регулирующих
отношения с участием иностранцев с целью правильного правопользования
и их применения соответствующими государственными
правоприменительными органами.
Для определения правового положения иностранцев и регулирования отношений с их участием, наряду с национальным законодательством, важное значение имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, признанные Республикой Таджикистан, необходимо выяснить их взаимосвязь и преимущество последних в случае их противоречия.
Комплексное исследование служит научной основой для определения пробелов в законодательстве и для выработки предложений, направленных на совершенствование законодательства Республики Таджикистан.
Исключительно важное значение в гражданских отношениях с участием иностранцев имеют исследования, которые рассматривают
отдельных вопросы изучаемой проблемы, в частности, отношения собственности, обязательственные отношения и т.д.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность проблемы и выбор темы для диссертационного исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и особенности категорий иностранцев, их правовой режим, правосубъектность, сущность и содержание правоспособности, а также реализация ими дееспособности в сфере отношений собственности и в обязательственно-правовых отношениях, нормативные акты, регулирующие правовой статус иностранцев в РТ, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства РТ об иностранных гражданах.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, что на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем гражданско-правового статуса иностранцев в Республике Таджикистан и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
выяснить понятие «иностранец», проанализировать основные особенности, отличающие иностранцев от других категорий граждан, определить их состав;
раскрыть понятия: «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность» иностранцев в Республике Таджикистан, провести системный анализ основных нормативных актов, регулирующих гражданско-правовой статус иностранцев в РТ;
исследовать специфическое содержание гражданской правоспособности иностранцев и ее реализацию при осуществлении ими дееспособности;
- провести анализ реализации дееспособности в сфере отношений
собственности и как участника обязательства;
- выявить пробелы и разработать предложения по совершенствованию
законодательства в исследуемой области.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов: А.М.Арбузкина, С.С.Алексеева, Л.ПАнуфриевой, Д.Д.Аверина, Н.Г.Александрова, М.М.Богуславского, С.Н.Братусь, Б.К.Бегичева, Н.В.Витрука, Я.Р.Веберса, А.В .Бенедиктова, Л.Н.Галенской, Ю.ИХревцова, О.Е.Ежова, А.А.Ерошенко, В.ПЛвекова, А.И.Имомова, О.С.Иоффе, Н.Т.Кирилловой, С.А.Комарова, О.А.Красавчикова, А.В.Кузнецова, В.И.Кисиля, Л.В.Лазарева, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, А.И.Микульшина, Н.И.Матузова, Н.И.Марышевой, Ш.М.Менглиева, Н.С.Малеина, М.А.Махмудова, Г.В.Мальцева, Б.И.Нефедова, Б.В.Пхаладзе, А.А.Рубанова, М.З.Рахимова, М.А.Сарсембаева, Ш.Т.Тагайназарова, Г.Ю.Федосеевой, Р.О.Халфиной, В.Н.Хропанюка, С.В.Черниченко, Б.Б.Черепахина, Л.С.Явича, В.Д.Яворского и др. По исследуемой проблеме автор использовал также труды таких зарубежных авторов, как М.Вольф, М.Иссад, К.ИМанолова, Л.Раапе, Г.Ханаи, Дж.Чешир, П.Норт и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались: законодательство РТ, Конституция РТ, международные договоры РТ; Законы, регулирующие статус иностранцев в РТ, ведомственные нормативные акты, для сравнительного анализа -законодательство зарубежных стран, также изучена судебная практика г. Душанбе.
Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, позволяющая глубоко и всесторонне рассмотреть сущность исследуемых явлений, их взаимосвязь и развитие. Вместе с тем, работа базировалась на таких частных методах исследования, как исторический,
сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым комплексным исследованием гражданско-правового статуса иностранцев в РТ в международном частном праве. Оно основано на значительном фактическим и нормативном материале Республики Таджикистан. Работы отечественных исследователей, посвященные анализу правового положения иностранцев, в основном носят отраслевой характер. Вследствие этого предлагаемая работа призвана восполнить пробел в отечественном исследовании проблем правового положения иностранцев. В работе предпринимается попытка выделить основные критерии и дать определение понятия гражданско-правового положения иностранцев, выявить принципы реализации правоспособности и дееспособности и разработать предложения по совершенствованию законодательства, относительно гражданско-правового статуса иностранцев вРТ.
Научная новизна также определяется стремлением диссертанта решить проблемы, которые возникают в правовом регулировании статуса иностранцев вообще и их гражданско-правового статуса, в частности, и определяются процессом развития международных связей РТ с другими государствами в различных областях. В Республике Таджикистан повышение эффективности регулирования гражданско-правового статуса иностранцев отвечает не только интересам иностранных граждан, но и собственных граждан, которые участвуют в правовых отношениях с иностранным элементом.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:
- обоснование понятия категории «иностранец» - как физическое лицо,
постоянно или временно находящееся в РТ и не являющееся ее
гражданином, анализ основных признаков понятия «иностранец»;
дополнительная аргументация классификации иностранцев в зависимости от разных критериев - правового статуса, времени пребывания, цели пребывания, подчиненности правопорядку РТ, правового основания пребывания и т.д.;
обоснование понятия «правового статуса» как фактического правового положения лица в правовых системах государств, обусловленного характерам зависимости данной категории лиц от различных факторов: политических, экономических, социальных и т.д., выявление сущности и содержания правового статуса личности;
определение понятия «гражданско-правового статуса иностранцев», как многоаспектного явления, которое охватывает разные правовые категории, проблемы применения норм иностранного права в определении правового статуса иностранцев;
дефиниция правового режима как обязанность государства создать условия и установить порядок приобретения соответствующего правового статуса, разграничение его от правового статуса, обоснование правового режима как условия или основы правового статуса, исследование его источников, взаимосвязь правового режима с принципом взаимности, определение режима в отношении иностранцев;
дополнительная аргументация понятия и содержания режимов, предоставляемых иностранцам в РТ, - национальный и наибольшего благоприятствования, определение их сущности;
обоснование специфической особенности правового статуса в различных отраслях права, в связи с чем выработать предложения по внесению дополнений и изменений в Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ», а также Семейный кодекс РТ;
- обоснование понятия и сущности гражданской правосубъектности
иностранцев в РТ, теоретическое обоснование их места в системе правовых
категории, разграничение данной правовой категорий от других терминов,
применяемые в международном частном праве как свойство субъекта права,
правосубъектность как реальный субъект правоотношений;
признание института правосубъектности общеправовым, позволяющим регулировать специфические особенности проявления ее в отдельных отраслях права, в частности, в международном частном праве, обусловленные единством структуры правового регулирования общественных отношений, предметным и субъектным составом;
- дополнительная аргументация гражданской правоспособности как
предпосылки приобретения конкретных субъективных прав и обязанностей,
раскрыть суть правоспособности иностранцев в РТ, обосновать их отличие
от субъективного права, раскрыть содержание и специфические
особенности правоспособности иностранцев в РТ;
- определение объема правоспособностей иностранцев, раскрыть его
содержание, показать специфические особенности их реализации,
определить применяемое право в отношениях с участием иностранных
граждан, провести сравнительный анализ проблем прекращения
правоспособности, в том числе иностранцев;
- обоснование определения дееспособности иностранцев как
средства реализации правоспособности, выражающееся в способности
своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права,
создавать гражданские обязанности и исполнять их, нести ответственность,
определение особенности осуществления дееспособности в сфере права
собственности, условный характер определения дееспособности
иностранцев по личному закону;
- аргументация необходимости внесения дополнений и изменений в Гражданский, Семейный кодексы и другие специальные акты Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей доработке и совершенствовании Законодательства РТ о правовом положении иностранцев. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предметов и курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования также заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении споров, связанных с участием иностранных граждан.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в
Отделе государства и права Института философии и права Академии Наук
Республики Таджикистан. Основные положения диссертации апробированы
автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-
преподавательского состава юридического факультета II НУ,
международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию
прав человека и развитие демократии» (Душанбе, 2-3 июня 1997 г.), на
Республиканском семинаре «Проблемы совершенствования
административного законодательства РТ» (Душанбе, 5-6 декабря 2000 г.).
По основному содержанию исследования также были прочитаны доклады на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. в Комитете по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека» (Душанбе, 8 декабря 1998 г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав,' объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
Понятие и категории иностранцев в Республике Таджикистан
Термин «иностранец» в юридической литературе и нормативных актах используется по-разному. В этой связи для определения правового положения иностранца в государстве пребывания следует выяснить само понятие «иностранец». В обыденной речи он чаще всего отождествляется с человеком из другой страны, но такое определение не раскрывает юридического содержания и значение данного термина.1 Кроме того, иностранцы - это специфическая категория лиц, находящихся в особого рода отношениях в государстве пребывания. В законодательстве Республики Таджикистан используются различные термины для их обозначения, в частности, «иностранец», «иностранные граждане» и «лица без гражданства». Все эти понятия характеризуют лиц, не обладающих гражданством Республики Таджикистан. Вместе с тем, выяснение соотношения этих понятий имеет существенное значение. Это весьма важно также для определения гражданско-правового статуса иностранца. В настоящее время можно встретить термины: «иностранные граждане», «лица без гражданства», «иностранные физические лица». Самое главное, зачастую эти термины используются как тождественные понятия, т.е. в них вкладывается одинаковое содержание. Иногда даже понятие «иностранный гражданин» используется в качестве правовой категории, охватывающей как иностранцев, так и лиц без гражданства. Поэтому, на наш взгляд, исследование правового статуса иностранца следует начинать с выяснения понятия «иностранец».
В юридической литературе нет единства по этому вопросу. Ученых, исследовавших эту проблему, можно разделить на две группы. В первую входят: Л.Н.Галенская, В.Ф.Губин, Доан Нанг, О.Е.Ежова, М.Иссад, М.Геновски, В.И.Кисиль, А.НМакаров, К.И.Манолов, И.А.Назарова, В.П.Пастухов и другие, которые используют понятие «иностранец» в широком смысле. Например, В.Ф.Губин под «иностранцем» понимает лиц, находящихся на территории данного государства, не являющихся его гражданами, но подчиняющихся его юрисдикции (иностранных граждан и апатридов).1 Согласно этому определению «иностранец» обладает тремя признаками - нахождение лица на территории другого государства, не является гражданином этого государства и подчиненность юрисдикции по месту нахождения, т.е. государства пребывания. Он признает как самостоятельный признак «иностранца» - подчиненность его юрисдикции государства, на территории которого он находится. Данный признак, по мнению И.А.Назаровой, служит как «правовая связь с государством пребывания». Тем самым она смешивает критерий правовой связи государства пребывания с институтом «гражданства» и заключает, что под «иностранцем понимается физическое лицо, не являющееся гражданином СССР и состоящее в определенной правовой связи с Советским государством».3 На наш взгляд, подчиненность юрисдикции государства пребывания или, как полагает И.А.Назарова, «правовая связь с государством пребывания» нельзя считать признаком понятия «иностранец». Потому что существует правило, согласно которому юрисдикция государства распространяется на всех лиц, проживающих на его территории, в том числе собственных граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства. «Подчиненность юрисдикции» выступает не как признак, а скорее как общее условие. По мнению Л.Н.Галенской, «иностранец» - это «лицо, которое не является гражданином данного государства и состоит в гражданстве другого государства или же не имеет гражданства ни одного государства»1.
Доан Нанг также использует понятие «иностранец» в широком смысле, включая в него всех физических лиц, не являющихся гражданами данного государства, независимо от их места проживания или пребывания, т.е. не только граждан других государств, но и апатридов».
Понятие гражданской правосубъектности иностранцев в Республике Таджикистан
Категория «правосубъектность» в правовом статусе личности занимает центральное место. Хотя в законодательстве этот термин не используется и правовая наука не сумела выяснить всех вопросов, касающихся этой категории, тем не менее она существует и необходимо определить ее место в гражданском праве. Такие видные ученые как В.И.Корецкий, Н.И.Матузов, Н.А.Чечина и др., отрицают использование категории «правосубъектность» в праве. Свою позицию они обосновывают тем, что «законодательство не знает термина «правосубъектность», и лучше исключить возможность использования этой категории». Действительно, в законодательстве данный термин отсутствует, но это не означает, что надо отрицать наличие категории «правосубъектность». Законодательство устанавливает для гражданина «способность иметь права и обязанности и способность своим действием приобретать права и обязанности», т.е. без этой «способности» не может существовать субъект права. Поэтому отсутствие какого-либо определения в законодательстве не является основанием для отказа от использования этой категории. Кроме того, «правосубъектность», как «правовой статус», является категорией всеобщей, т.е. «всеобщее есть объективно существующая общность реальных предметов. Эта общность выражается в единстве их свойств, признаков и черт. А единичными бывают отдельные предметы, явления, процессы, события, происходящие в природе и обществе».1 Единство права и дееспособности составляет правосубъектность. Впервые в Гражданском Кодексе Франции были сформулированы положения о том, что способностью лица признается правоспособность и дееспособность (ч.З ст.З). Такой реальности не отрицает один из классиков гражданского права О.С.Иоффе, который пишет, что «правоспособность и дееспособность - не просто способность, но также право, однако, право особого рода... правоспособность обязывает всех уважать ее, какому бы лицу она ни принадлежала».1 Он не единственный ученый, придерживающиеся подобной точки зрения. Б.В.Пхаладзе, Л.СЯвич, Я.Р. Вебере, Т.В.Ткаченко, Т.Л.Левшина также считают, что правосубъектность является особым правом. Так, Л.СЯвич отмечает, что правосубъектность является юридической формой выражения и закрепления фактического положения людей.3 И это утверждается не как особое право личности, а как естественные качества человека, которые государство признает с момента рождения до смерти.
Представляется интересной в этой связи точка зрения О.С.Иоффе, который полагает, что правоспособность (один из элементов правосубъектности - М.Р.) не возникает по воле самого субъекта права, поскольку до появления правоспособности субъект еще не существует и ее возникновение связывается с рождением человека. Создается впечатление, что «правоспособность» - это категория, которая существует вечно, а с рождением человек ее приобретает. Такое суждение вряд ли приемлемо, ибо лицо становится правоспособным в результате признания за ним такового суждения о рождении представляется уместным только для граждан нашей страны, а каково их действие в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся у нас в Республике. Следует признать, что категория «правосубъектность» не создается, а только признается, она появилась в результате развития человеческого общества и признается последним. Это ранее и отрицал и О.С.Иоффе. В частности, О.С.Иоффе и М.ДШаргородский в отношении физических лиц указывали, что «правосубъектность является не естественным, а общественно-юридическим качеством».1 Такую же позицию занимают Н.И.Матузов, О.А.Красавчиков, ЛГ.Кузнецова, В.Н.Хропанюк.
Следует отметить, что категория «правосубъектность» выступает как результат придания юридического смысла естественным качествам человека, т.е. их существование от рождения до смерти, возраст и другие качества признаются государством. Это, действительно, есть результат развития общества. Примером может служить борьба за равенство прав женщин и мужчин. Но это равенство стало возможным только в XX веке в результате закрепления в национальном и международном законодательствах. Поэтому можно сказать, что категория «правосубъектность» появилась в результате развития общества на основе признания естественных качеств человека со стороны государства.
В юридической литературе наравне с термином «правосубъектность» используются термины «праводееспособность»3 и «юридическая способность»4, и далее предлагается о его изменении на «субъектоспособность».5 На наш взгляд, «праводееспособность» в таком понимании не учитывает, «что гражданское право признает субъектами права (т.е. правосубъектными) всех граждан, всех людей, в том числе и недееспособных. Следовательно, в таких случаях нет единства между правоспособностью и дееспособностью, но наличие свойства субъекта права (правосубъектности) бесспорно»
Реализация дееспособности в сфере отношений собственности
Дееспособность как правовая категория до сих пор в законодательной практике и в юридической науке остается спорной. Недавно в ПС РТ (ч.І ст.22) к существовавшему определению дееспособности гражданина добавились два новых элемента: «осуществлять гражданские права и исполнять обязанности». Неоднозначно определение понятия «дееспособности» и в законодательствах других стран.
В законодательстве большинства зарубежных стран даже не дается легального определения дееспособности, например, в гражданском кодексе Франции, Испании и ФРГ. А ГК Португалии вообще не использует термин «дееспособность». Такое положение привело к различному пониманию дееспособности граждан. Некоторые ученые ее трактуют, в частности, как «субъективные права» (С.Н.Братусь); «постоянное право гражданина» (Я.Р.Веберс), «право, принадлежащее определенному лицу» (В.П.Грибанов); «условия возникновения правоспособности» (Б.В.Пхаладзе); а также существует предложение вообще отказаться от этой категории (Г.Ханай).
Не менее дискуссионным является и вопрос о соотношении правоспособности и дееспособности. В частности, указывается, что дееспособность есть критерий, мера, определяющая способность гражданина совершать действия по осуществлению правоспособности1 или как необходимое условие личного осуществления правоспособности.2 Еще более точнее указал Я.Р.Веберс, который пишет, что «дееспособность означает способность к осуществлению правоспособности собственными действиями в широком смысле слова, т.е. не только как способность к приобретению конкретных субъективных прав и обязанностей, но и к их осуществлению».1
Правоспособность и дееспособность являются сторонами более емкого правового понятия, чем правосубъектность. Первая представляется как возможность, предпосылка и выражает статику, а вторая как совершение необходимых юридически значимых действий по осуществлению права есть динамика правосубъектности. Следует заметить, что дееспособность является правовой категорией, имеющей общеправовое значение,2 хотя в каждой отрасли обладает определенными особенностями. Это представляется весьма значимым для международного частного права, нормы которого регулируют имущественные отношения, включая семейные, трудовые и процессуальные. Иными словами, дееспособность как способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать обязанности и исполнять их имеет специфику возникновения, структуру и содержание в каждой отрасли права. Однако, нельзя согласиться с утверждением о том, что дееспособность есть «условия возникновения правоспособности».3
То обстоятельство, что отдельные элементы содержания правоспособности и дееспособности возникают одновременно, еще не дает основания для вывода, будто бы дееспособность является условием возникновения правоспособности. Правильно указывается, что даже в трудовом праве, где правоспособность и дееспособность возникают, как правило, одновременно, дееспособность не может рассматриваться как предпосылка возникновения правоспособности. «Как способность к приобретению и осуществлению конкретных субъективных прав и обязанностей дееспособность может возникнуть и иметь смысл лишь в том случае, когда гражданин способен иметь данное право или обязанность вообще, т.е. когда он обладает соответствующим элементом содержания правоспособности. Однако в тех случаях, когда дееспособность может быть осуществлена только лично субъектом права и обязанностей, когда она не может быть выполнена другими лицами и соответствующие элементы правоспособности и дееспособности возникают одновременно, нельзя считать, что возникновение правоспособности зависит от дееспособности гражданина. Таким образом, дееспособность - не условие возникновения правоспособности, поскольку существует наряду с ней как условия осуществления отдельных ее элементов». Поэтому совершенно правильно подчеркнул В.Ф.Яковлев, что «гражданская дееспособность - это способность действовать по своей воле и на основе своего усмотрения в пределах возможностей, очерчиваемых содержанием правоспособности».2 Необходимо отметить, что в юридической литературе категории-«правоспособность» и «дееспособность» рассматриваются как самостоятельные правовые категории, что представляется совершенно справедливым.