Сервитуты по законодательству России и Испании Метельская Виктория Валерьевна

Сервитуты по законодательству России и Испании
<
Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании Сервитуты по законодательству России и Испании
>



Метельская Виктория Валерьевна. Сервитуты по законодательству России и Испании : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Метельская Виктория Валерьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕЩНЫХ ПРАВАХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ИСПАНИИ 11

1.1. Понятие вещного права и объекты вещных прав 11

1.2. Общая классификация вещных прав 32

1.3. Некоторые вопросы разграничения вещных и обязательственных прав по законодательству Испании 48

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРВИТУТОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ИСПАНИИ 61

2.1. Историческая эволюция правовой категории сервитута ... 61

2.2. Понятие сервитута в законодательстве и цивилистической науке 80

2.3. Классификация сервитутов 100

Глава III. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ СЕРВИТУТОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ИСПАНИИ 112

3.1. Основания возникновения сервитутов 112

3.2. Основания прекращения сервитутов 137

3.3. Некоторые правовые проблемы установления отдельных видов сервитутов 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское законодательство о сервитутах находится в стадии формирования и не отличается ни количеством, ни глубиной проработки правовых норм. Недостаточность правового регулирования сервитутных отношений в России (Гражданский кодекс Российской Федерации содержит всего пять статей, посвященных данному институту) предопределяет сложность применения данного института на практике, но в то же время свидетельствует об актуальности его исследования с учетом зарубежного правового опыта. Особый интерес представляет в этом отношении испанское законодательство, поскольку Гражданский кодекс Испании, учитывающий римский и французский опыт кодификации норм гражданского права, не переведен на русский язык, в России отсутствуют исследования сервитутов по испанскому законодательству. Вопросы, затронутые в предлагаемой работе, являются актуальными с позиции соотношения правового регулирования сервитутов в российском и испанском законодательстве в аспекте совершенствования современного правового регулирования сервитутных отношений в гражданском праве Российской Федерации. Проведенное исследование повысит интерес в целом к испанскому гражданскому законодательству и, в частности, к Гражданскому кодексу Испании, занимающему по уровню законодательной техники и степени правовой детализации частноправовых отношений достойное место в системе континентального права.

Несмотря на то, что статья 258 Конституции Испании 1812 г.1 закрепляла необходимость принятия единого гражданского кодекса для всего Королевства, подобный кодифицированный акт не существовал в Испании вплоть до 1889 г., что связано с политической нестабильностью в Испании XIX века и настойчивостью отдельных провинций (Арагон и Навара) по вопросу существования самостоятельного гражданского законодательства, учитывающего специфику данных территориальных образований.

Принятию Гражданского кодекса Испании предшествовала разработка ряда законопроектов. Последний, четвертый проект, представленный в 1885 году министром юстиции Силвелой, одобрен Генеральными Кортесами Испании, впервые опубликован в Правительственном Вестнике от

09.10.1888 и вступил в силу с 01.05.1889. Гражданский кодекс Испании во второй редакции принят 24.07.1889 и опубликован в Мадридской газете

25.07.1889 с учетом изменений, предложенных обеими палатами Генеральных Кортесов и редакционной комиссией.

Таким образом, Гражданский Кодекс Испании 1889 г. (с учетом изменений, внесенных в 2005 г.) по сей день является основным источником испанского гражданского права и состоит из предварительной главы и четырех книг. Книга I Гражданского кодекса посвящена лицам. Книга II носит название «Об имуществе, праве собственности и их изменениях». Книга IV посвящена обязательственному праву. Последний титул Книги IV кодекса регулирует права погасительной и приобретательной давности. Сервитутам посвящена глава VII книги II, которая охватывает более семидесяти статей (статьи 530 - 604 Гражданского кодекса Испании), детально регламентирующих данный институт.

Целью исследования является комплексный анализ правовой конструкции сервитутов по законодательству России и Испании. Обращение к историческому и сравнительному анализу российского и испанского законодательства продиктовано необходимостью уточнения существующих и поиска новых подходов в решении сложных вопросов толкования и применения действующих норм права и введения в Гражданский кодекс Российской Федерации новых норм.

Таким образом, поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определение правовой природы вещных прав по законодательству России и Испании, их отграничение от смежных правовых категорий;

- изучение понятия сервитута, определение его правовой природы, места в системе вещных прав по законодательству России и Испании;

- исследование классификации сервитутов;

- анализ оснований возникновения, изменения и прекращения сервитутов;

- раскрытие особенностей установления отдельных видов сервитутов;

- разработка предложений по совершенствованию норм российского законодательства, связанных с сервитутами, толкованию и применению существующих норм права.

Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся при ограниченном пользовании чужим недвижимым имуществом, общие тенденции возникновения, осуществления и прекращении данных правоотношений.

Предметом исследования являются правовое регулирование сервитута, его понятие, правовая природа, виды. В работе дается анализ нормативных актов Российской Федерации и Королевства Испании, регулирующих указанный вид ограниченных вещных прав.

Методологической основой исследования являются историко-правовой и сравнительно-правовой методы в сочетании с системным анализом исследуемых проблем.

Теоретическую основу диссертации составили ранее не использованные в отечественной юридической литературе оригинальные труды испанских цивилистов (в том числе практических работников - судей Конституционного Суда Испании и Верховного Суда Испании), в частности, Атарда, Барасси, Е.М. Бермудез, Г. Гонзалеса Мартинеса, А. Гульона, Л. Диез-Пикасо, Монтеса Пенадеса, А.К. Переры, Г. Фернандеса, Ф. Фернандеса, А. Яхуса, а также работы иных зарубежных и российских ученых (как в области гражданского права, так и в области римского

частного права): А.А. Андронатия, В.В. Безбаха, М. Бартошека, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова,

В.П. Камышанского, А.В. Копылова, М.Г. Масевич, У. Матеи, С.Н. Медведева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, С. Муромцева, И.Б. Новицкого, Ж.Н. Нурлановой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.М. Хвостова, М.Х. Хутыза, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других.

Эмпирическую основу диссертации составили Гражданский кодекс Российской Федерации, а также оригинальные нормативные акты Королевства Испании, в том числе Гражданский кодекс Испании, законодательство иных зарубежных стран, судебные акты и разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, окружных судов, Конституционного Суда Испании и Верховного Суда Испании.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях недостаточного правового регулирования сервитутов в Российской " Федерации в данной работе проведено первое комплексное научно-теоретическое и практическое исследование института сервитутов по ., законодательству Испании, которое отличается детальной правовой регламентацией этого института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сервитут представляет собой ограниченное вещное право на использование чужого недвижимого имущества (служебная недвижимость) в целях создания больших удобств в использовании собственного недвижимого имущества (господствующая недвижимость), заключающееся в обязанности собственника служебной недвижимости претерпевать определенные действия со стороны собственника господствующей недвижимости или самому воздерживаться от осуществления действий, которые были бы правомерными в отсутствие сервитута. Сервитуты являются ограничениями права собственности, поскольку, предоставляя право пользования чужим недвижимым имуществом третьему лицу, они всегда стесняют собственника обремененного имущества в пользовании его собственным имуществом.

2. Для России (в дореволюционный и современный периоды) как и для Испании характерно классическое понимание вещного права, суть которого заключается в непосредственном господстве лица над вещью, при котором создается прямая связь и удовлетворяются потребности лица в чужой вещи вне правовой связи с иными лицами. При этом по испанскому законодательству в отличие от российского частные лица вправе создавать новые конструкции вещных прав, не предусмотренные законом, при условии соблюдения конкретных ограничений. Это обусловлено тем, что Гражданский кодекс Испании в отличие от Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит даже примерного перечня вещных прав, что в совокупности с принципом «разрешено все, что прямо не запрещено законом», и положениями иных нормативных актов (например, закона «Об ипотеке») позволяет толковать закон таким образом.

3. Испанское гражданское право восприняло средневековую конструкцию ius ad rem, представляющую собой особое юридическое состояние, предшествующее возникновению вещного права и предоставляющее абсолютную защиту будущему собственнику вещи (например, покупателю до регистрации права собственности в виде «превентивной заметки») в случае ее отчуждения продавцом третьим лицам. Представляется, что введение подобной правовой конструкции в российское законодательство позволило бы разрешить проблему продажи одной и той же вещи нескольким приобретателям, а также защитить законные интересы приобретателя недвижимого имущества до регистрации перехода права собственности в случае обращения взыскания на имущество продавца.

4. Соседские права, как и сервитуты, относятся к ограничениям права собственности, однако отличаются от сервитутов тем, что соседские отношения характеризуются взаимностью, в них отсутствуют господствующая и служебная недвижимости, не предоставляется право пользования чужой вещью. Следовательно, в главе 2 «О сервитутах, установленных в силу закона» раздела 7 Гражданского кодекса Испании содержатся как легальные сервитуты (статьи 554, 556, 557, 562, 564 - 570, 588), так и ограничения права собственности в интересах соседей, не являющиеся сервитутами (статьи 586, 552, 581 - 583, 589 - 592, 571 - 579).

5. В Гражданском кодексе Испании предусмотрена возможность существования отрицательных сервитутов, выражающихся в извлечении пользы из чужого недвижимого имущества путем добровольного отказа собственника служебной недвижимости от совершения тех действий, которые были бы законными в отсутствие сервитута для предоставления сервитуарию дополнительных преимуществ. В этом случае происходит сужение пределов осуществления права собственности собственником недвижимости, обремененной сервитутом, по сравнению с соседскими ограничениями права собственности.

6. В зависимости от степени участия воли заинтересованных лиц в формировании сервитутов их можно классифицировать следующим образом: обязательные сервитуты, возникающие независимо от воли обязанного лица, и добровольные, возникающие по воле обеих сторон. Обязательные сервитуты в свою очередь могут быть законными (возникают непосредственно в силу закона) и принудительными (возможность их установления предусмотрена законом, однако для непосредственного приобретения такого рода сервитутов необходимо волеизъявление уполномоченного лица и принятие правоприменительного акта). В статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации следовало бы уточнить основания возникновения сервитутов.

7. В российской судебно-арбитражной практике сложился подход, согласно которому критерием необходимости установления сервитута является отсутствие у истца иной разумной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимого имущества. Вместе с тем в практике российских окружных судов пока нельзя найти яркий пример установления сервитута в соответствии с критерием разумности, когда у истца имеется иная возможность использования принадлежащего ему недвижимого имущества, но она является трудно реализуемой. В судебной практике Испании сформулированы четкие критерии определения наличия либо отсутствия оснований установления сервитута применительно к сервитуту прохода (проезда), согласно которому наличие неудобного или опасного альтернативного пути к недвижимому имуществу истца может свидетельствовать об отсутствии разумной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимого имущества без установления сервитута. Представляется целесообразным восприятие данного подхода российскими судами.

8. В испанской правоприменительной практике преобладает расширительное толкование норм Гражданского кодекса Испании о конкретных видах сервитутов с учетом современных реалий и общественных потребностей в их возникновении (например, установление сервитута прохода в том числе для проезда транспортных средств; уподобление сервитута водопровода сервитуту протока электроэнергии, прокладки нефтепровода, воздушных телефонных кабелей или подземных тоннелей). Современные требования необходимо учитывать и при регламентации отдельных видов сервитутов в России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и абсолютной новизной. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования российского гражданского законодательства, регулирующего сервитуты, а также в правоприменительной практике, научных и учебных целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано 9 статей в журналах «Хозяйство и право», «Нотариус», «Бюллетень нотариальной практики», «Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа». Некоторые выводы нашли применение при толковании норм Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитутах в практике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, обсуждались в рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (Краснодар, 2008).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, необходимостью комплексного изучения правовой конструкции сервитута во взаимосвязи с общими положениями о вещных правах, их разновидностях, соотношением сервитутов с ограничениями права собственности, а также особенностями установления отдельных видов сервитутов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие вещного права и объекты вещных прав

В испанском законодательстве, как и в российском, отсутствует легальное понятие вещного права. Неединообразием отличаются и доктринальные подходы. Сущность вещных прав, как отмечал еще А.В. Венедиктов в своем фундаментальном исследовании государственной собственности, состоит в юридически прочном обеспечении экономически необходимого участия одного лица в праве собственности другого . В объективном смысле вещное право призвано разрешать конфликты интересов, возникающие между субъектами права, путем решения вопросов владения и пользования экономическим товаром.

Чтобы дать определение понятию вещного права в субъективном смысле необходимо последовательно выявить его признаки, которые позволили бы отличать данное право от иных видов субъективных гражданских прав. При этом особенно важно показать специфику вещных \ прав в сравнении с обязательственными правами2.

В гражданском праве Испании существует несколько доктринальных подходов к пониманию вещного права в субъективном смысле.

1. Согласно классической доктрине вещное право представляет собой непосредственное господство, осуществляемое над вещью, которое создает прямую связь с нею же самой. Наоборот, в обязательственном праве правоотношения возникают между двумя субъектами, у одного из которых имеется право требовать от другого встречного предоставления. В этом случае интерес лица удовлетворяется именно встречным предоставлением со стороны другого или, другими словами, необходимо взаимодействие не менее двух лиц. Наоборот, в вещном праве его обладатель непосредственно удовлетворяет свой интерес путем соответствующих правомочий в отношении вещи. Он не нуждается во взаимодействии с кем-либо.

Данное обстоятельство отмечалось и дореволюционными российскими цивилистами. Так, Е.В. Васьковский указывал на то, что «сущность вещного права заключается в прямом господстве»1. Дореволюционная цивилистика обращала особое внимание на непосредственный, независимый от других лиц характер власти над материальной вещью2.

В классической доктрине вещное право характеризуется абсолютным характером, выражающемся в его противопоставлении всем субъектам права, и может быть нарушено любым третьим лицом. Обязательственное право, с другой стороны, существует только в отношении должника (обязанного лица) и нарушено может быть только им. «Когда лицо простирает свое право на вещь посредством другого лица, обязавшегося перед ним и в его пользу действовать или удерживаться от действий, — писал К.П. Победоносцев, - это будет уже не непосредственное отношение к вещи, следовательно, вещное право» .

Е.В. Васьковский выразил признание непосредственного господства формулой: «вещное право прямо охватывает вещь, обязательственное достигает ее, только проходя через юридическую сферу другого лица».

Исходя из этого, Л.В. Щенникова определяет содержание вещного права как «господство над вещью, независимо от воли иных лиц, объем или мера которого определяется объективным правом (усмотрением законодателя)».

Таким образом, для России (в дореволюционный и современный периоды), как и для Испании характерно классическое понимание вещного права, суть которого заключается в непосредственном господстве лица над вещью, при котором создается прямая связь и удовлетворяются потребности лица в чужой вещи вне правовой связи с иными лицами (т. е. соотношение «лицо — вещь»).

В науке испанского гражданского права классическая доктрина вещного права подвергается критике. Отмечается, что существуют вещные права, в которых отсутствует непосредственное обладание вещью (например, отрицательный сервитут, при котором интересы сервитуария удовлетворяются только через исполнение отрицательной обязанности владельца служебной недвижимости, состоящей в его воздержании от действий, вредящих интересам собственника господствующей недвижимости (не строить, не препятствовать доступу света). Также встречаются обязательственные права, в которых, наоборот, имеется непосредственная связь с вещью. Так, арендатор владеет чужой вещью и использует ее по своему усмотрению, тем самым удовлетворяя свой интерес в вещи без необходимости взаимодействия с другими лицами2. В науке российского гражданского права отдельные авторы также приходят к выводу о существовании категории так называемых «смешанных правоотношений, обладающих вещно-обязательственными чертами»3.

Кроме того, не совсем точным является разграничение обязательственных и вещных прав с позиции абсолютной защиты последних. Существуют вещные права, которые не могут быть нарушены абсолютно всеми третьими лицами, например, ипотека. В то же время обязательственное право также может быть противопоставлено третьим лицам, например, когда третье лицо знает о существовании обязательства, но игнорирует его.

На наш взгляд, в конкретной ситуации следует применить критерий разграничения вещных и обязательственных прав, предложенный Е.В. Васьковским: «вещное право охватывает вещь, обязательственное достигает ее, только проходя сквозь юридическую сферу другого лица»

Историческая эволюция правовой категории сервитута

Рассмотрение правовой категории сервитута по испанскому законодательству показывает очевидную необходимость обращения к римскому праву. Общеизвестно, что римское частное право является значительным явлением в истории зарождения и развития мировой юридической мысли. Именно римскими юристами на основе синтеза греческой философии и правовой культуры стран Древнего Востока выработаны перешедшие в века четкие и глубокие правовые формулировки и понятия, отличающиеся своим совершенством и степенью внутренней законченности. Исследователи римского права считают его «лабораторией юридической техники» и относят его к тем вековечным культурным, политическим и юридическим ценностям, которые явились на свет около двух с половиной тысяч лет тому назад.

Римское право оказало сильное влияние на формирование-западноевропейских правовых систем. Так, например, А.И. Косарев отмечает, что «в ходе приспособления римского права к иным производственным отношениям на основе его формально-логической обработки слагалась и общая теория буржуазного гражданского права» . Как известно, именно на основе римского права были разработаны и приняты такие уникальные правовые акты, как Французский гражданский кодекс 1804 года, Германское гражданское уложение 1900 года, которые и по настоящее время являются действующими законодательными актами соответствующих государств.

В свою очередь, вышеуказанные законодательные акты явились основой гражданского права Испании. Все это и обусловило тот факт, что сервитут с позиции его возникновения и развития должен быть рассмотрен именно с точки зрения его возникновения в римском праве.

Как образно отмечает И.А. Покровский, «как и во всех других областях, так и в области вещного права римская история представляет комбинацию двух пластов: глубоко внизу залегает пласт институтов старого цивильного права; мало-помалу над ним образуется слой институтов преторского права. Но образование этого последнего слоя не уничтожает вовсе первого; долгое время мы наблюдаем совместное существование обеих пород, переплетающихся друг с другом иногда самым причудливым образом. И лишь позднейшее право (классическое и послеклассическое) производит необходимую работу объединения и упрощения».

Институт сервитута (servitutes, servitus) - один из древнейших институтов римского частного права, представляющий собой право пользования чужой вещью в каком-либо отношении. Возникновение и развитие института сервитута в римском праве ученые романисты неразрывно связывают с развитием института частной собственности на. землю. Так, например, А.И. Косарев пишет, что «с ростом частной собственности на землю и увеличением числа земельных участков нередко случалось, что собственник не мог приблизиться к своему участку иначе, как через участок соседа. Так сложился институт сельских сервитутов, т. е. право пройти или проехать через участок соседа, прогнать через него скот или отвести воду» . Известный германский романист, профессор Боннского университета Ю. Барон указывает, что в древнем римском праве «... сервитут был единственным вещным правом на чужую вещь (закладное право и суперфиций - преторского происхождения, эмфитевзис - императорского); ограничение названия servitus лишь этим древнейшим ius in re aliena сохранилось и в позднейшее время»1.

М.Х. Хутыз показывает практическую значимость сервитутов на следующем примере. «Определенная территория была разделена между несколькими наследниками так, что один из них получил участок, не имеющий самостоятельного выхода к дороге, или на участке не было воды, пастбища и т. п. Для восполнения недостающих качеств участка возникала потребность в использовании соседнего земельного участка в соответствующем отношении» . Таким образом, исторически первыми появились вещные (предиальные) сервитуты. Их возникновение обусловлено хозяйственной неравноценностью земельных участков.

Истоки зарождения юридической конструкции сервитута можно обнаружить уже на начальном этапе формирования римской государственности, когда шел постепенный процесс «разложения» коллективной (семейной) собственности и начался процесс формирования института частной собственности на землю. В Законах XII таблиц можно найти ряд положений, косвенно свидетельствующих об этом. Так, например, в них говорится, что «ширина дороги по прямому направлению определялась в 8 футов, а на поворотах — 16 футов» (Гай, I.8.D. VIII) . Конечно, на основании такой отрывистой и незаконченной фразы очень трудно определить, что имели в виду римские юристы. Однако в дореволюционной юридической литературе имеется мнение, что «законы эти говорят о дороге, разумея, конечно, дорогу, предоставленную кому-либо в чужом имении. Дорога должна иметь в ширину 8 футов, на поворотах же - 16 футов»4.

Основания возникновения сервитутов

В основании возникновения или прекращения сервитута, как и иных вещных прав, лежат те или иные юридические факты (юридические составы), с наступлением которых законодательство связывает возникновение или прекращение соответствующего права1.

В соответствии со статьей 536 Гражданского кодекса Испании источниками возникновения сервитутов может быть закон или воля частных лиц.

Кроме этих двух способов испанский Гражданский кодекс предусматривает возможность возникновения сервитутов по давности владения, на основании титула (статьи 537 - 539), а также посредством специального способа, предусмотренного статьей 541 Гражданского кодекса Испании, обычно именуемого «по способу места назначения отца семьи» или «по очевидному знаку», а также по решению суда. Рассмотрим подробнее каждое из приведенных оснований возникновения сервитута.

Установление в силу закона. Хотя в статье 536 Гражданского кодекса Испании указано, что, что сервитуты «устанавливают по закону», нужно различать, возникает ли сервитут автоматически, т. е. непосредственно, в силу самого права (ipso iure) или законом предусмотрена только возможность его установления.

В последнем случае сервитут не возникает непосредственно в силу закона. Законодатель ограничивается признанием того, что лицо имеет субъективное право требовать установления сервитута. Для возникновения сервитута требуется особый юридический акт, например, в виде договора заинтересованных сторон, в основе которого лежит обязанность одного из контрагентов заключить такой договор, или акта уполномоченного органа государственно власти (право исполнительного органа учреждать сервитуты должно быть предусмотрено законом). В качестве примеров можно привести следующие нормы Гражданского кодекса Испании: право собственника недвижимости требовать установления сервитута «точки опоры» для установления плотины (дамбы) (статья 554), право провести водопровод по чужому земельному участку (статья 557), право требовать строительства стоянки или распределителя русла на чужом земельном участке в целях орошения своего (статья 562), право требовать установления сервитута прохода (статья 564) и т. п.

Таким образом, в испанском законодательстве договор может фактически выступать в качестве источника возникновения принудительного сервитута.

Примером сервитута, возникающего непосредственно в силу закона, является статья 569 Гражданского кодекса Испании, предусматривающая обязанность собственника земельного участка разрешать провоз строительных материалов через свой земельный участок или размещение на нем строительных лесов.

Примеры легальных сервитутов, возникающих непосредственно в силу прямого указания закона, можно встретить и в российском законодательстве.

Так, согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (в редакции постановления Правительства от 21.03.2007 № 168) собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения этих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Аналогичная норма закреплена в абзаце 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 № 250-ФЗ)1.

Это ограничение права собственности на объекты электросетевого хозяйства, установленное законом в целях защиты интересов потребителей и предоставляющее им право пользования названным имуществом, относится к обязательным сервитутам, возникающим непосредственно в силу закона.