Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Кокорина Марина Сергеевна

Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России
<
Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России
>



Кокорина Марина Сергеевна. Семейно-правовые основы воспитания детей в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты воспитания детей в России 11

1. Сущность воспитания (психолого-педагогический аспект) 11

2. Историко-правовой аспект воспитания детей 25

3. Международно-правовые и конституционные основы воспитания детей 37

Глава 2. Семейно-правовые основы воспитания детей в семье 52

1. Государственная поддержка института семьи как условие комплексного воспитания детей 52

2. Воспитательный процесс в семье и его закрепление в нормах семейного законодательства 77

3. Понятие и пределы осуществления права родителей на воспитание детей 103

Глава 3. Семейно-правовые основы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 115

Заключение 139

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы. Эпоха перемен, начавшаяся в нашей стране в начале 90-х годов двадцатого века, постепенно близится к своему логическому завершению. За последние пятнадцать лет принято большое количество нормативно-правовых актов, призванных привести в соответствие российское законодательство с ценностными ориентациями современного российского общества и нормами международного права. Изменению подверглись все отрасли права, в том числе и семейное.

Социальные реформы, проводимые в настоящее время в Российской Федерации, затрагивают каждого гражданина и одновременно естественные союзы граждан, каким является семья. Семье принадлежит здесь центральная роль, поскольку именно она указана в качестве субъекта этих реформ в Государственной программе социальных реформ. В 1995 году на смену КоБС РСФСР 1969 года, пришел Семейный кодекс РФ (СК РФ), основанный на общепризнанных принципах Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ и других федеральных законах РФ.

СК РФ развивает конституционные нормы о защите семьи, материнства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритет семейного воспитания детей, их благосостояние и развитие, приоритетная охрана интересов детей и нетрудоспособных членов семьи.

В кодекс были включены новые для российского законодательства институты и нормы: права детей в семье, права несовершеннолетних родителей, соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, приемная семья, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др. В то же время с момента принятия Семейного кодекса прошло определенное время, достаточное для

накопления определенного опыта применения норм законодательства, который требует анализа и обобщения.

Понятие воспитания включает в себя не только уход за растущим человеком, но и заботу о его духовно - нравственном становлении и личностном развитии. А развитие, по признанию специалистов, есть «общий процесс становления человека», «реализация (имманентных) внутренне присущих задатков и свойств человека»1. Поэтому воспитание представляет собой не только сугубо педагогическую категорию, но и общественное явление, подлежащее правовому урегулированию. Важной проблемой в развитии всех форм воспитания детей является незавершенность его правового регулирования. До сих пор в семейном законодательстве РФ отсутствуют положения, определяющие основные направления воспитания детей на современном этапе, указанные в Конвенции ООН о правах ребенка; нет специальных законов о правовом положении семьи и ее членов, нет нормативно-правовых актов, развивающих общие положения СК РФ о воспитании.

Кроме того, несмотря на то что приоритетным в СК признано воспитание ребенка в семье, число детей, оставшихся без попечения родителей, выросло (в 1993 г. в интернатских учреждениях воспитывалось 100 тыс. детей , в 2002 г. - 186,1 тыс. ), что вызывает глубокое беспокойство.

Все сказанное и предопределяет актуальность комплексного исследования семейно-правовых основ воспитания детей в современной России.

Степень разработанности темы. Изучением правовых отношений в сфере воспитания детей занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать М.В. Антокольскую, О.Ю. Блохину, Е.М. Ворожейкина, З.И. Воронину, Л.Ю. Голышеву, Е.П. Данилова,

1 МудрикА.В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. С.5.

2 Положение детей в Российской Федерации. 1993: Государственный ежегодный доклад.//
Российский детский фонд. - М.,1994. Приложение 2, таблица 31.

3 О положении детей в Российской федерации. 2003 год: Доклад. - М., 2003. C.110.

С.А. Иванову, В.Н. Леженина, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михееву, A.M. Нечаеву, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, С.А. Сорокина, Е.А. Фомину и др.

Вместе с тем перечисленные авторы касались вопросов воспитания детей исключительно в рамках изучения общих вопросов семейного права. Так, они рассматривали права и обязанности родителей и детей по воспитанию (A.M. Нечаева, В.Н. Леженин), формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (О.Ю. Блохина, М.В. Антокольская, З.И. Воронина, Л.Ю. Михеева), споры о праве на воспитание детей (A.M. Нечаева, Е.А. Фомина, Е.П. Данилов) и т.д.

Большая часть правовых проблем, касающихся воспитания, разрабатывалась в области педагогических, психологических и социологических наук специалистами по семье и воспитанию (СВ. Дармоде-хин, В.К. Шабельников, В.А. Сысенко, О.И. Волжина, М.С. Бережная, Е.И. Дружинина, М.Б. Зыкова, М.В. Богуславский, О.В. Кучмаева, А.А. Тара-данов, Е.В. Трифонов, О.М. Соколова и др.).

Признавая несомненную значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, наблюдающимся ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В то же время, по мнению автора, назрела необходимость в комплексной разработке основ правового регулирования воспитания детей, обладающих системным и методологически единством.

Объект исследования - правоотношения по поводу воспитания детей, а также отношения, связанные с защитой прав и интересов ребенка.

Предметом исследования является семейно-правовая основа воспитания детей: международно-правовые нормы и принципы, конституционные правовые положения, нормативно-правовые акты, судебные прецеденты, обычаи делового оборота и научные доктрины,

определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере воспитания детей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всестороннее изучение семейно-правового аспекта правового регулирования воспитания детей в современной России, а также понятия, структуры и основных элементов данной правовой категории.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

изучение педагогической, психологической, социологической и юридической литературы по данному кругу проблем и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции стоящей перед автором цели;

анализ действующего законодательства о воспитании детей и практики его применения;

исследование понятия воспитания детей в социально-педагогическом аспекте;

исследование регулирования воспитания детей в историко-правовом аспекте;

комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в семье;

изучение и обобщение государственной политики в интересах семьи и ее воспитательного потенциала;

- выявление особенностей правового положения субъектов в
воспитательных правоотношениях;

- комплексное изучение воспитания детей, оставшихся без попечения
родителей.

Методологическую основу данной работы составили диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При

проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых, в частности философов Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, социологов и историков А.И. Антонова, В.М. Медкова, А.И. Загоровского, К.А. Неволина, СИ. Сергеевича, педагогов и психологов Л.А. Григорович, Т.Д. Марциновской, А.А. Лихано-ва, Е.М. Рыбинского, О.А. Карабановой, правоведов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, О.Ю. Блохиной, Е.М. Ворожейкина, С.А. Ивановой, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы судебной практики, практики органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, управления образованием как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых теоретических исследований, в котором дается комплексный анализ правового регулирования воспитания детей в современной России.

Новизной обладают выработанные автором понятия воспитания в педагогическом и правовом смыслах, предложено определение семьи с точки зрения значения для семейного союза обязанности по воспитанию детей, определена регулятивная функция семейного права в отношении воспитания детей, обосновано деление отношений по воспитанию детей на внешнесемейные и внутрисемейные.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Исторически воспитание рассматривалось как управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества. Воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

  2. Право не устанавливает и не может установить формы, методы и способы воспитания подрастающего поколения. Но, опираясь на данные педагогики, социологии, медицины и иных наук, право регулирует поведение людей (родителей, бабушек, дедушек) в сфере воспитания, определяет их права и обязанности, предусматривает ответственность за грубые отступления от устанавленного порядка, то есть очерчивает границы дозволенного и должного поведения при выполнении обязанностей по воспитанию.

  3. В действующем законодательстве отсутствует определение семьи. Автор полагает, что воспитание детей составляет главную обязанность семьи. С рождением ребенка вся ее жизнь и отношения между супругами строятся с учетом интересов детей. Воспитание начинается с рождения ребенка. Его формы и интенсивность меняются с возрастом ребенка. Понятием воспитания охватывается обеспечение надлежащего поведения детей и в то время, когда за ними нет непосредственного родительского надзора (например, родители на работе, дети гуляют с друзьями на улице). Таким образом, под семьей можно понимать союз людей, основанный на браке, рождении ребенка или его усыновлении, воспитании детей.

  4. Педагогические предписания, относящиеся к семейному воспитанию, составляют внутреннее содержание правовой нормы,

регулирующей семейное воспитание. Право выполняет не только воспитательную миссию, как многие другие правовые нормы, но и претворяет в жизнь положения семейной педагогики.

  1. Воспитание - это процесс, предполагающий не только совершение определенных действий родителями, но и определенную реакцию со стороны детей. Таким образом, праву родителей на воспитание детей противостоит обязанность детей «претерпевать воспитание». Родители вправе применять определенные меры принуждения к своим детям для того, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта сторона воспитательного процесса относится к внутрисемейным отношениям.

  2. Федеральным законом от 16 апреля 2001 года «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»4 утвержден новый правовой институт - государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, целями которого являются: осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей; оказание содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ; создание условий для реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях. Однако существует целый ряд проблем, мешающих оперативному обновлению информации: отсутствие в отдельных регионах доступа в Интернет, должного кадрового обеспечения на всех уровнях, достаточных материально-технических средств для передачи информации в полном объеме, невозможность делегирования органами исполнительной власти функций регионального оператора специализированным центрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором определено место и роль правового регулирования воспитания российских детей в семейном законодательстве

4 Российская газета. 2002. 13 апреля. N 67.

Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования воспитания детей.

Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам определения основ правового регулирования воспитания детей.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования воспитания детей. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе органов исполнительной власти и в судебной практике, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования воспитания, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридических факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в семи научных работах. Они обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса в Московском университете МВД России, докладывались на научных межвузовских конференциях, проводимых в Московском университете МВД России в 2003 году и Московском государственном социальном университете в 2004 году, используются в учебном процессе в Московском университете МВД России (курс семейного права).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Сущность воспитания (психолого-педагогический аспект)

Человек воспитывается с рождения и практически до самой смерти. Сила воспитательного воздействия, естественно, изменяется в зависимости от возраста, социального положения и статуса.

Если сегодня обратиться к педагогической науке (а воспитание является основной категорией именно этой науки), то будет трудно найти понятие, которое допускало бы столь различные определения как воспитание. В буквальном смысле «воспитание» — это вскармливание, питание ребенка. Считают, что термин «воспитание» в науку был введен И. И. Бецким (середина XVIII в.). Он надеялся путем воспитания создать «новую породу людей». Задача воспитания была, по его мнению, — «вкоренять добродетель, благочестие, склонность к опрятности, не терпеть праздности».

Несмотря на то, что в ряде языков нет точного аналога слову «воспитание», в российской педагогической терминологии это слово сегодня является устоявшимся термином. Проблема определения сути воспитания является одной из самых древних. В педагогической литературе в силу ряда объективных причин это понятие постоянно уточняется.

Стоит отметить, что на протяжении всей истории воспитание рассматривалось как управление процессом формирования личности или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества. условиях доминирования марксистской идеологии воспитание рассматривалась как средство подготовки активных и сознательных строителей коммунизма.

Воспитание тесно связано с целым рядом психологических и педагогических понятий. Прежде всего, такая связь объективно сосуществует с понятием «формирование». Данный термин предполагает определенные изменения в человеке, это процесс, ведущий к завершенному результату, появления физических и личностных новообразований в человеке.

Какой бы аспект не был бы взят во главу угла, определяя понятие «воспитание», во всех случаях присутствуют общие признаки, характеризующие это явление.

Во-первых, воспитание — это процесс, т. е. динамическое явление, предполагающее конкретные качественные и количественные изменения в людях, с которыми взаимодействует воспитатель.

Во-вторых, воспитание характеризуется целенаправленностью воздействий на воспитанника. Этот означает, что воспитание всегда имеет целью достижение определенного результата, и он определяется прежде всего теми позитивными изменениями, которые происходят в личности воспитанника. Бесцельного воспитания (воспитания вообще) не существует.

В-третьих, гуманистическая направленность. Она определяет вектор воздействия на воспитанников. Не всякое воздействие воспитывает гуманистические качества. Несомненно, существует и «антивоспитание», когда влияние окружающих формирует в человеке негативные, антигуманные черты.

В-четвертых, в качестве важнейшего признака воспитания большинство исследователей называют взаимодействие воспитателя и воспитанника. Именно этот признак подчеркивает активность самого воспитанника в процессе воспитания, определяет его субъектную позицию.7

Таким образом, в самом общем виде воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника.

Необходимо отметить дуализм в понятии «воспитание». В классической педагогике воспитание определялось в широком и узком смысле слова (ранее говорили: «тесном»). В первом случае воспитание предполагает влияние на человека всех формирующих его факторов и практически отождествляется с социализацией. В узком смысле под воспитанием понимали целенаправленную деятельность педагогов, которые призваны формировать у человека систему качеств или какое-нибудь конкретное качество (например, творческую активность).

Государственная поддержка института семьи как условие комплексного воспитания детей

Воспитание как процесс целенаправленного формирования личности осуществляется под воздействием социальных институтов, ведущее место среди которых занимает семья. Вместе с тем, семья в наибольшей степени подвержена влиянию социального реформирования.

«В условиях разрушающихся, разрушенных и новых социальных связей, формирующихся адекватных рынку гражданских отношений, семья становится уникальным консолидирующим и интегрирующим началом. Государство заинтересовано в нормальной, активно действующей семье, способной выработать новую жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание в условиях нестабильного трансформирующегося общества, но и успешно развиваться».55 Сегодня возрастает роль семьи в развитии государства, становлении гражданского общества и патриотическом воспитании гражданина России. Выделим только основные факторы:

Как отмечает академик Н.М. Римашевская, семья является бесспорной общечеловеческой ценностью, транслятором культурного наследия, национальных традиций и этических норм, значение которых сегодня возрастает не только для каждой отдельной личности, но и для страны в целом.56

Именно в семье формируется гражданственность и патриотизм. В Открытом письме В.В.Путина к российским избирателям подчеркивается, что «для гражданина России важны моральные устои, которые он впервые обретает в семье, которые составляют самый стержень патриотизма».

Возрастает роль семьи в социализации подрастающих поколений. Уходят в прошлое установки государства на общественное содержание и воспитание детей и государственный патернализм в области семейной политики. Семья теперь должна более самостоятельно решать вопросы содержания и воспитания детей (вариативность и введение платных услуг в образовании, здравоохранении, коммерциализация сферы культуры, спорта и досуга, сужение системы внесемейного дошкольного и внешкольного воспитания и т.д.).

Возрастает значение экономической функции семьи, что связано с отказом от государственного патернализма и сокращением экономической поддержки семьи со стороны государства, переходом семьи на самообеспечение на трудовой основе, а также с развитием семейного производства (семейные предприятия, фермерство, надомный труд, расширение семейного самообслуживания вследствие разрушения бесплатной социальной инфраструктуры и недоступности для большинства семей платных социальных услуг). Семья становится базой физического выживания для низкодоходной части населения и источником формирования среднего класса.

Семья является своеобразной психологической защитой в дезориентированном социальном пространстве и. одновременно, консолидирующим фактором в разрозненной и разновекторной социальной и политической жизни российского общества.

Семья амортизирует и смягчает проблемы групп социального риска: инвалидов, престарелых, хронических больных алкоголиков, наркоманов, судимых и т.д.

Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям// Президент. 2000. №2 (196). 6-16 марта. Учитывая эти обстоятельства, в условиях политической и социально экономической трансформации России на рубеже 20-21 веков, научные исследования и изучение проблем семьи и государственной семейной политики приобретают первостепенное значение. Правильно понимать и объяснять политические процессы, игнорируя степень научной разработанности проблем государственной семейной политики, сегодня уже невозможно. Стоит отметить, что за последние годы уровень научно методического и информационно-аналитического обеспечения государственной семейной политики стал более адекватным как усложняющимся задачам, так и новым технологиям и механизмам семейной политики. Актуализируется проблематика научных исследований семьи и семейной политики с учетом особенностей нового этапа реформ в России. В целом наблюдается сближение результатов научных исследований с практической деятельностью органов власти, социальных служб, негосударственных субъектов семейной политики. Эта ключевая позитивная тенденция находит выражение.

Семейно-правовые основы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Проблема воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня (2005 г.) не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. В п. 1 ст. 121 СК РФ называются основные, наиболее распространенные причины, по которым дети утрачивают родительские попечение. К ним относятся как объективные причины, например, смерть родителей, их болезнь, из-за которой они не могут осуществлять свое родительское попечение, так и субъективные, связанные с виновным поведением родителей (уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов).

В России существует феномен социального сиротства. 90% детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - социальные сироты, т.е. дети-сироты при живых родителях. Основной причиной, по которой дети остаются без попечения родителей, является лишение родителей родительских прав. В 2002 году по сравнению с 2001 годом на 74,3% возросло число выявленных родителей, злостно не выполняющих свои обязанности, на 12% - количество переданных в суды дел о лишении родительских прав. Численность детей, отобранных у родителей по решению суда о лишении родительских прав, по сравнению с 2001 годом увеличилась на 5,6% и составила 59,6 тыс. детей. количество детей, отобранных у родителей без лишения их родительских прав, увеличилось на 6,2% и составило 3,6 тыс. детей.

Рост числа детей, оставшихся без попечения родителей по причине лишения родителей родительских прав, обусловлен не только масштабами семейного неблагополучия, но и усилением внимания органов власти к данной проблеме и активитизацией мер по изъятию детей из семей, где для них складывалась опасная для жизни и здоровья ситуация вследствие невыполнения родителями своих обязанностей.

Вместе с тем, Конвенция ООН о правах ребенка и ст. 54 СК РФ закрепляют за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. Государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейной заботы. Больше половины выявленных в 2002 году детей, оставшихся без попечения родителей (59,7%), были переданы на воспитание в семьи граждан, 29,3% - были устроены в дома ребенка, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждения социальной защиты населения и иные учреждения на полное государственное обеспечение. Впервые за последние три года несколько снизился показатель семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: в 2002 году в семьи были устроены 59,7% вновь выявленных детей (в 2001 г. - 60,8%), увеличилась доля неустроенных детей. Сократилось число и доля детей, поступающих в семьи из домов ребенка. В 2002 году 58,1% детей, выбывших в течение года из домов ребенка, были устроены в семью (73,3% в 2001 г.). Еще более уменьшилась доля детей, которых усыновили (в 2001 г. - 52,7% детей, выбывших в течение года, в 2002 г. - 39,2%). 60 Одной из причин этого стало ужесточение правил передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка в семье.

Согласно ст. 121 СК РФ функции по защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют органы опеки и попечительства. В соответствии с действующим законодательством органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Норма этой статьи определяет также и исключительную компетенцию органов опеки и попечительства, к которой относятся: выявление детей, оставшихся без попечения родителей, учет детей, оставшихся без попечения родителей, выбор формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и осуществление последующего контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей. Никакие другие юридические и физические лица не могут по российскому законодательству осуществлять такие функции.

Положение статьи 122 СК РФ обязывает всех должностных лиц и граждан сообщать в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей о фактах оставления детей без попечения. После проверки сообщений и установления факта отсутствия попечения родителей данные детях, оставшихся без попечения родителей, заносятся в журнал первичного учета и принимаются меры к устройству детей.

В соответствии с ФЗ «О государственном банке данных детях, оставшихся без попечения родителей» созданы региональный и федеральный банки данных, в которые передаются данные о детях, оставшихся без попечения родителей. Ведение банка данных возложено на Министерство образования РФ (являющегося оператором, ведущим федеральный банк данных). Комитеты образования в исполнительных органах власти субъектов Федерации выполняют функции региональных операторов. Эти органы и соответствующие должностные лица несут ответственность за достоверность и полноту данных и обеспечения доступа к этим данным без каких-либо ограничений всем гражданам, имеющим на это право. В случае нарушения обязанности по ведению учета (банка данных) соответствующие должностные лица привлекаются к административной или уголовной ответственности.