Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Семейно-правовая ответственность в законодательстве зарубежных государств: история и современность 17
1. История становления и развития представлений об ответственности субъектов семейных правоотношений 17
2. Правовая регламентация ответственности субъектов семейных отношений в законодательстве зарубежных стран 34
3. Правовое регулирование ответственности в семейном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств 52
ГЛАВА 2. Институт семейно-правовой ответственности в российском семейном праве 60
1. Правовая сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, предусмотренной семейным законодательством 60
2. Цели, задачи, функции и принципы семейно-правовой ответственности 79
3. Основание и условия семейно-правовой ответственности 98
4. Семейно-правовая ответственность в соотношении с иными видами юридической ответственности за семейные правонарушения 122
ГЛАВА 3. Меры, способы и проблемы реализации семейно-правовой ответственности 140
Заключение 177
Библиография 187
Приложения 207
- Правовая регламентация ответственности субъектов семейных отношений в законодательстве зарубежных стран
- Правовое регулирование ответственности в семейном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств
- Цели, задачи, функции и принципы семейно-правовой ответственности
- Семейно-правовая ответственность в соотношении с иными видами юридической ответственности за семейные правонарушения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы все более широкое распространение получают случаи различных нарушений семейного законодательства. В первую очередь, это касается родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, что становится основанием для лишения родительских прав. Так, если в 2003 г. районными судами было рассмотрено 58,1 тыс. дел1 о лишении родительских прав, то в 2008 г. - 74,1 тыс.2, в 2009 г. - 74 7273. Широкое распространение получило также уклонение родителей от представления содержания своим детям - по статистическим данным, надлежащим образом исполняют обязанности по выплате алиментов только 16 процентов разведенных мужчин4, причем в последние годы значительно возросло и количество женщин, не выплачивающих алименты. Например, в Рязанской области 20% от общего числа лиц, обязанных уплачивать алименты, составляют женщины5.
Семейные правонарушения совершаются в отношении не только детей, но и других субъектов семейных правоотношений. Так, совершеннолетние дети нередко уклоняются от выплаты содержания своим нетрудоспособным нуждающимся родителям, хотя эта обязанность предусмотрена нормами семейного законодательства. К негативным явлениям в сфере семейных отношений относятся также многочисленные случаи заключения фиктивного брака, в том числе с целью получения гражданства Российской Федерации или вида на жительство в РФ. По данным Федеральной миграционной службы, фиктивные браки заключает примерно 15%) иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание в России6. Широко 1 Работа судов Российской Федерации в 2003 году // Российская юстиция. 2003. № 4. С. 68-79. 2 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции в 2008 году (рассмотрение гражданских дел) // Российская юстиция. 2009. № 6. С. 60-67.
Сводные статистические формы о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (без военных судов) за 2009 год. Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. // 4 См.: 5 Газета «Панорама города». № 37 (798) 14 сентября 2011 г. С. 4. 6 См.: распространены и многие другие семейные правонарушения, ответственность за которые предусматривается нормами семейного и гражданского законодательства, в котором имеются определенные пробелы и противоречия, негативно отражающиеся в правоприменительной практике.
Положение усугубляется тем, что многие важные вопросы, связанные с ответственностью за семейные правонарушения, не получили своего разрешения в юридической литературе. Так, до настоящего времени отсутствует общепризнанная концепция ответственности в семейном праве, а вопрос о возможности выделения семейно-правовой ответственности как специфического вида юридической ответственности по-прежнему носит дискуссионный характер, хотя данное понятие широко используется в литературе1. Сущность семейно-правовой ответственности и ее соотношение с понятием «ответственность в семейном праве» не подвергались еще комплексному теоретическому осмыслению, прежде всего потому, что семейное право нередко рассматривалось и рассматривается как подотрасль гражданского права2, а не как самостоятельная отрасль права, одним из институтов которой и является семейно-правовой ответственность. В результате в современной науке отсутствуют единые позиции о цели, функциях, принципах, основании, условиях и мерах семейно-правовой ответственности, что негативно сказывается на понимании ее правовой природы, снижает эффективность ее применения и служит препятствием совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства. 1 См.: Ворожеґікіш Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М., 1972. С. 254-334; Глушкова Л.И. Ответственность в советском семейном праве: Дне. ... к.ю.н. M., 1982; Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М., 1991. С. 148,166; Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник. М., 2010. С. 348, и др. 2 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С. 12-13; Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л., 1965. С. 175-186; Гражданское право. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998. С. 17; Антокольская M.B. Семейное право: учебник. М., 2010. С. 38-42, и др. 3 См.: Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1909. С. 1; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. M., 1963; Ворожейкин Е.М. Семейное право как самостоятельная отрасль права // Советское государство и право. 1967. № 4. С. 29; Советское гражданское право / Под ред. О.А. Красавчикова. Т. 1. M., 1985; Нечаева A.M. Семейное право: Проблемы и перспективы развития // Государство и право. 1999. N 3. С. 72-73; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М., М., 2010. С. 11-30, и др.
Необходимым условием такого совершенствования является изучение правил регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза, государствах - участниках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), а также новейшего положительного опыта модернизации других стран1. Данное положение в полной мере относится и к семейному праву, поскольку, как отмечает Д.А. Медведев, «гражданское и семейное законодательство России в последние годы развиваются рука об руку, иногда «опережая», «иногда» догоняя друг друга»2, поэтому выявление общих тенденций и особенностей правовой регламентации ответственности за семейные правонарушения в зарубежных государствах вызывает большой научный и практический интерес.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что комплексный анализ научных и практических проблем, связанных с определением и разграничением понятий «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность», и определение направлений их разрешения имеют важное значение для дальнейшего развития науки семейного права и совершенствования семейного законодательства, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Неоценимый вклад в становление и развитие института семейно-правовой ответственности внесли такие замечательные цивилисты, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.А. Красавчиков, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и другие. Важное значение имеют также труды ученых, занимающихся разработкой общетеоретических проблем юридической ответственности, таких как: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.А. Денисов, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров и другие. 1 Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482. 2 Кодификация российского частного права / Под ред. Д А. Медведева. - М.: Статут, 2008. С. 30.
Наиболее значительный вклад в разработку отдельных аспектов ответственности в семейном праве внесли такие известные учёные, как М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, Л.И. Глушкова, Е.М. Ворожейкин, В.И. Данилин, А.И. Загоровский, Л.М. Звягинцева, А.Е. Казанцева, О.Ю. Косова, Л.Ю. Михеева, A.M. Нечаева, О.Н. Низамиева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, З.В. Ромовская, О.А. Рузакова, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, Н.Н. Тарусина, Н.С. Шерстнева и другие авторы. В диссертации использованы работы зарубежных исследователей данной проблематики, в том числе Кристины Гонсалес Бейлфас, Венди М. Шрама, К. Менье, Мартти Кемппайнена и других. В последние годы доктрина ответственности в семейном праве обогатилась выводами и положениями, содержащимися в публикациях в периодической литературе таких авторов, как И.Н. Гливинская, Н.Ф. Звенигородская, И.А. Косарева, И.А. Михайлова, Е.А. Татаринцева, Н.А. Темникова, Т.В. Шершень и других. Отдельные проблемы семейно-правовой ответственности рассматривались в диссертационных исследованиях П.Н. Мардахаевой1, С.А. Сидоровой2 и Л.Е. Чичеровой3, однако в данных работах не проводилось комплексного исследования семейно-правовой ответственности, её сущности и субъектов, форм и оснований, функций и принципов. Ряд связанных с нею вопросов вообще не получил научной разработки: не были разграничены смежные категории «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность»; не выявлялись особенности правового регулирования ответственности субъектов семейных правоотношений в государствах - участниках СНГ; не анализировалась возможность использования положительного зарубежного опыта для совершенствования российского законодательства в данной сфере. Таким
Мардахаева П.Н. Лишение родительских прав как мера семейно-правовой ответственности: Дисс. ... к.ю.н. М., 2005 2 Сидорова С А Вопросы применения мер гражданско-правовой и семейно-правовой ответственности в семейном праве Дисс.... к.ю.н. Волгоград, 2007.
Чпчерова Л Е Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: Дисс. ... к.ю.н. Краснодар, 2004. образом, институт семейно-правовой ответственности нуждается в дальнейшем научном осмыслении, а его регулирование - в совершенствовании.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации института семейно-правовой ответственности.
Предметом исследования являются нормы семейного и других отраслей российского права, регламентирующие порядок применения мер ответственности за нарушения семейного законодательства; нормы гражданского и семейного законодательства зарубежных стран; научные работы по данной проблематике, а также материалы правоприменительной практики.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем семейно-правовой ответственности, а также в выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего соответствующие понятия и институты.
Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих основных задач: исследовать историю развития и становления законодательства об ответственности субъектов семейных правоотношений; изучить особенности правовой регламентации ответственности субъектов семейных правоотношений в законодательстве зарубежных стран; раскрыть правовую сущность и отличительные признаки семейно-правовой ответственности, её цели, задачи, функции и принципы; рассмотреть основание и условия ответственности за семейные правонарушения; установить место семейно-правовой ответственности среди иных видов юридической ответственности и определить критерии ее соотношения с уголовной, административной и гражданско-правовой ответственностью; охарактеризовать конкретные меры семейно-правовой ответственности за различные семейные правонарушения; выявить практические проблемы, связанные с реализацией мер семейно-правовой ответственности; разработать предложения по совершенствованию соответствующего раздела действующего семейного законодательства.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений; общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и др.); специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический и др.); комплексный и социально-правовой методы; логический и формально-юридический методы.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации1 (далее - СК РФ) и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы об ответственности субъектов семейных правоотношений; законодательство Свердловской и Воронежской областей, регламентирующее семейно-правовую ответственность; гражданское законодательство Австрии, Германии, Голландии, Испании, Франции, Швейцарии; семейное законодательство США, Великобритании, государств - участников СНГ и ряда других зарубежных государств в их исторической ретроспективе.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других судебных инстанций; постановления Европейского суда по правам человека; обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, Верховного Суда Республики Калмыкия, судов Астраханской области, Липецкой области, Рязанского областного суда; статистические материалы; архивные документы Железнодорожного суда г. Рязани; материалы Уполномоченного при 1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ) // СЗРФ. . 16.
Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека в РФ, Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в РФ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем был проведен комплексный анализ проблем легального закрепления, доктринального обоснования и практической реализации семейно-правовой ответственности в РФ и зарубежных государствах, и на этой основе были сформулированы теоретические выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего семейного законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы и предложения содержатся в положениях, выносимых на защиту:
Категория «семейно-правовая ответственность» представляет собой правоотношение, возникающее из нарушения семейной обязанности, установленной СК РФ или договором, выражающееся в форме неблагоприятных для правонарушителя последствий в виде лишения или ограничения личных неимущественных или имущественных прав, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Сущность семейно-правовой ответственности проявляется в специфических мерах, характерных только для этого вида ответственности, особом субъектном составе лиц, к которым применяются меры семейно-правовой ответственности, и тех дополнительных обременениях для правонарушителя, которые выражаются в виде лишения определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей.
Понятия «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность» являются смежными, но не тождественными, поскольку первое является разновидностью второго. Семейно-правовая ответственность -понятие более широкое, включающее в себя, помимо мер ответственности в семейном праве, также меры ответственности, предусмотренные за различные нарушения семейного законодательства нормами других правовых отраслей -гражданского, административного и уголовного. Исходя из этого, институт семейно-правовой ответственности - это совокупность правовых норм, определяющих семейные правонарушения, меры ответственности за их совершение, а также процедуру применения и исполнения соответствующих мер.
Под субъектами семейно-правовой ответственности следует понимать лиц, 1) связанных между собой возникшими ранее семейными правоотношениями и 2) имеющих семейно-правовые обязанности, в качестве которых могут выступать родители (в том числе несовершеннолетние), супруги (в том числе бывшие), усыновители, опекуны (попечители), фактические воспитатели, отчим, мачеха, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники, пасынки и падчерицы. Так, согласно нормам СК РФ обязанность по содержанию может лежать на родителях (ст. 80), супруге (ст. 89), бывшем супруге (ст. 90), братьях и сестрах (ст. 93), дедушках и бабушках (ст. 94), внуках (ст. 95), воспитанниках (ст. 96), пасынках и падчерицах (ст. 97). Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанными лицами соответствующей обязанности и образование задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты, влечет применение ответственности, предусмотренной ст. 115 СК РФ - уплату неустойки, а также возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой.
Семейно-правовая ответственность обладает признаками, необходимыми и достаточными для выделения её в качестве самостоятельного вида юридической ответственности, в частности: 1) она предусмотрена семейным законодательством; 2) опирается на государственное принуждение; 3) является формой реализации санкции правовой нормы; 4) возлагается в процессуальной форме; 5) выражается в определенных отрицательных последствиях в виде лишений личного или имущественного характера; 6) наступает только за совершенное семейное правонарушение.
Правовая природа и содержание семейно-правовой ответственности раскрываются через её цели, задачи, функции и принципы, являющиеся фундаментом для формирования семейно-правовой ответственности как важного института семейного права. Целями семейно-правовой ответственности являются: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения. Задачами семейно-правовой ответственности являются: защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на основе взаимопомощи субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности их судебной защиты. К функциям семейно-правовой ответственности относятся: регулятивная, превентивная, карательная, восстановительная и воспитательная. Семейно-правовая ответственность основывается на принципах справедливости, гуманизма, законности, неотвратимости, виновности, индивидуализации, которые характеризуют семейное законодательство России и выступают в качестве основных регуляторов для правоприменительной практики.
Основанием наступления семейно-правовой ответственности является совершенное семейное правонарушение, состав которого включает в себя объект специальные (факультативные). К общим условиям относятся: противоправное поведение и вина правонарушителя, а к специальным - вред и причинная связь между нарушением субъективного семейного права и причиненным вредом.
Институт семейно-правовой ответственности носит межотраслевой характер. Этот вывод подтверждается тем, что меры ответственности за неисполнение некоторых семейно-правовых обязанностей предусматриваются нормами других отраслей, прежде всего - гражданского права. Так, статья 1117 Гражданского кодекса РФ1 предусматривает лишение права на наследство по закону родителей после детей, в отношении которых родители были лишены в родительских правах и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, а также возможность отстранения от наследования граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.п. 1-2). К мерам межотраслевого характера относятся также возмещение материального и морального вреда, причиненного супругу, права которого были нарушены заключением брака, признанного недействительным (п. 4 ст. 30 СК РФ); взыскание с виновного лица, обязанного уплачивать алименты, неустойки и убытков в части, не покрытой неустойкой (абз. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ); возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье, если основанием такого расторжения послужило нарушение договора одной из сторон по ее вине (п. 3 ст. 153.2 СК РФ).
Семейно-правовая ответственность является специфическим видом юридической ответственности, для которой характерны меры личного неимущественного характера: 1) признание брака недействительным, когда оба супруга или один из них действовали виновно; 2) лишение родителя права на общение с ребенком, если родитель вследствие противоправного виновного поведения причиняет вред физическому и психическому здоровью 1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ. (в ред. от 30 нюня 2008 г. № Ю5-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552. ребенка, его нравственному воспитанию; 3) лишение родительских прав; 4) ограничение родительских прав при совершении противоправного виновного опасного поведения в отношении ребенка; 5) отобрание ребенка в случае установления виновного противоправного поведения родителей в виде непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью; 6) отмена усыновления при виновном противоправном поведении усыновителя; 7) отстранение от выполнения обязанностей опекуна (попечителя) несовершеннолетнего при его виновном противоправном поведении.
Наряду с личными неимущественными мерами, семейно-правовая ответственность включает в себя и меры имущественного характера: 1) лишение одного из супругов права на равную часть при разделе совместно нажитого имущества, если данный супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи; 2) лишение или ограничение права на содержание субъекта семейного правоотношения другим субъектом в случае виновного противоправного поведения в прошлом; 3) лишение права наследования; 4) уплата неустойки при образовании задолженности по уплате алиментов по вине лица, обязанного уплачивать алименты; 5) возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств в части, не покрытой неустойкой; 6) обязанность возместить материальный и моральный вред, причиненный добросовестному супругу при признании брака недействительным; 7) возмещение убытков, причиненных расторжением договора о приемной семье.
Изучение становления и развития института семейно-правовой ответственности в зарубежных государствах свидетельствует о наличии как общих исторических особенностей, так и общности некоторых современных тенденций. Несмотря на отсутствие в современном зарубежном законодательстве понятия «семейно-правовая ответственность», ее регламентация осуществляется весьма активно. Наиболее существенные различия имеются в используемой законодателями терминологии, а таюке в построении системы правового закрепления и реализации мер семейно-правовой ответственности в целом. В настоящее время в законодательстве большинства стран регламентируются такие меры семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении лица, обязанного уплачивать алименты. К специфическим мерам семейно-правовой ответственности, получившим отражение в законодательстве только отдельных стран, относятся: а) возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного отказом от заключения брака при обещании, данном публично; б) лишение права на наследование; в) отмена усыновления в случае виновного поведения усыновителя.
11. С учетом зарубежного опыта законодательного решения некоторых проблем семейно-правовой ответственности и в целях повышения эффективности правового регулирования семейных правоотношений в России предлагается внести некоторые изменения и дополнения в действующее семейное законодательство РФ: а) В целях соблюдения и защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц, имеющих детей, в отношении этих граждан следует исключить применение крайней меры семейно-правовой ответственности - лишения родительских прав по аналогии с опытом правового регулирования семейных правоотношений в Украине. Для этого представляется целесообразным дополнить статью 69 СК РФ пунктом вторым: «2. Несовершеннолетние родители не могут быть лишены родительских прав». б) Целесообразно включить в СК РФ статью 84.1. «Возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой (попечительством), в приемной семье либо в патронатной семье», предусмотрев в ней, в частности, положение о том, что «за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, виновное лицо несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации» (полный текст предлагаемой статьи содержится в соответствующем разделе диссертации).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения позволяют разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при применении семейно-правовой ответственности, сформировать более четкое представление о ее сущности, цели, функциях, принципах, основании, условиях и признаках.
Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего семейного законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем ответственности в семейном праве.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, связанных с пониманием и применением мер семейно-правовой ответственности. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Семейное право», а также при подготовке монографий, учебных пособий и научных статей.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Результаты исследования использовались в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права (Филиал в г. Рязани), Московского университета МВД РФ (Филиал в г. Рязани) и нашли свое отражение в 10 опубликованных автором статьях общим объемом
4,5 печатных листов, в том числе 3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура, посвященная Году семьи в РФ» (Петрозаводск, Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске, 23 апреля 2008 г.); на Всероссийском VIII научном форуме (конференции) «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, Самарский государственный университет, 24-25 апреля 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.); на Международной научно-практическая конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (Москва, Московская государственная юридическая академия, г.Москва, 28-29 октября 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г.) и других.
Ряд положений и выводов, сформулированных в процессе исследования, были использованы в законопроектной деятельности Рязанской областной Думы при разработке и принятии Закона «О патронатном воспитании» и Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области».
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников и приложения.
Правовая регламентация ответственности субъектов семейных отношений в законодательстве зарубежных стран
Опыт правового регулирования ответственности субъектов семейных правоотношений в зарубежных государствах вызывает большой интерес, поскольку по этому вопросу имеются не только положения, сходные, с российским семейным законодательством, но и отличия, выявление которых может послужить выработке практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Общим признаком, характеризующим семейное законодательство зарубежных стран, является то, что в нем не используется понятие «семейно-правовая ответственность», регламентация мер ответственности субъектов семейных правоотношений осуществляется весьма активно. Зарубежный законодатель отдает приоритет правовому регулированию таких мер семейно-правовой ответственности, как: а) лишение (ограничение) родительской власти (прав, опеки); б) признание брака недействительным, если супруги или один из них действовал виновно; в) лишение права на алименты вследствие виновного поведения в отношении обязанного лица уплачивать алименты. Так, в странах с романо-германской правовой системой данные меры регулируются отдельными разделами Гражданских кодексов, например в Австрии, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и других государств. В ряде стран действуют специальные законы или кодексы, регулирующие семейные правоотношения (Чехия, Болгария, Венгрия, Польша, Израиль, Хорватия и другие). В государствах общего права (Великобритания, США, Австралия, Канада) меры семейно-правовой ответственности, как правило, устанавливаются специальными законами о семье и детях.
Для выявления имеющихся особенностей рассмотрим первоначально положения об ответственности в родительских правоотношениях с учетом специфики их правовой регламентации и семейно-правовой доктрины, сложившейся в наиболее крупных государствах англо-саксонской и континентальной систем права.
Особо интересным представляется опыт правового регулирования данного вопроса в странах англо-саксонской системы права. В США применение мер ответственности субъектов семейных правоотношений базируются на двух принципах, характерных для американского семейного права в целом. Во-первых, это принцип ответственности за деторождение, который означает, что родители должны нести ответственность за воспитание, содержание ребенка и за его действия, а, во-вторых, это принцип приоритета интересов ребенка1. В случае пренебрежение данными принципами при осуществлении родительских прав применяются меры ответственности, причем не только к «рядовым» американцам. Так, в 2007 году родительских прав лишили известную певицу Бритни Спирс в связи с тем, что она страдала от алкогольной и наркотической зависимости и вела неприемлемый образ жизни. В сентябре 2008 году актрису Шерон Стоун лишили права опеки над её приемным сыном в связи с наличием у актрисы молодого поклонника, что, по мнению суда, не способствует укреплению семьи1.
По семейному законодательству США основанием для лишения родительских прав может являться систематическое неоказание медицинской помощи ребенку, ситуации, когда родители бросают своих детей или периодически не платят алименты на их содержание, когда отсутствующий родитель без уважительной причины отзывает свое согласие на усыновление ребенка, а также психическое заболевание родителей и другие .
В США наиболее распространено применение иных мер семейно-правовой ответственности, которые обусловлены спецификой рассмотрения случаев невыполнения родителями своих обязанностей. По общему правилу в большинстве случаев в отношении родителей возбуждаются гражданские дела в случае жестокого обращения с детьми или невыполнения обязанностей в отношении них. Производство по делу проводится в суде по делам несовершеннолетних или суде по семейным делам. При этом для обеспечения интересов ребенка в судебном процессе назначается опекун-представитель. Суд в случае доказанности фактов невыполнения родителями обязательств в отношении детей имеет широкие полномочия по принятию мер, которые он сочтет необходимыми для защиты детей и обеспечения их будущего.
Так, суд может вернуть ребенка родителям, определив механизм надзора, поместить ребенка в семейный приют до улучшения ситуации в семье, предписать пройти курс бесед с психологом или специальных занятий, назначить ребенку курс психологической терапии и другого вида консультаций специалистов. Возможны и другие меры, применяемые как к родителям, так и детям .
Примечательно, что контроль за выполнением решения суда по подобным делам осуществляет специально назначаемый судом социальный работник. При этом биологические родители, как правило, сохраняют право на общение с ребенком, обязаны поддерживать с ним личные контакты и строить планы на будущее. Невыполнение указанных обязанностей в течение периода, превышающего один год, может быть основанием для лишения родительских прав вследствие уклонения от воспитания .
Принципиально иной подход к решению вопроса об ответственности субъектов семейных правоотношений демонстрирует английский законодатель в Законе о детях 1989 года , в котором впервые была закреплена правовая категория «родительская ответственность» (parental responsibility) - это все права, обязанности, моральные обязательства, функции, ответственность и полномочия родителей по отношению к ребенку и его имуществу. Таким образом, в английском семейном праве понятие «ответственность» рассматривается в очень широком значении и тесно связано с защитой прав ребенка.
Основной санкцией, налагаемой на родителей, нарушивших права ребенка, в Англии является ограничение родительских прав, которое и составляет суть семейно-правовой ответственности3. Основаниями применения указанной меры являются злоупотребление родительскими правами, пренебрежительное отношение к детям, которое включает в себя недостаточное внимание со стороны родителей к их физическому развитию, гигиене, питанию, что, в свою очередь, приводит к задержке роста и отставанию в психическом развитии.
Правовое регулирование ответственности в семейном законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств
В настоящее время одним из новых направлений в цивилистической науке является изучение правовых систем ближнего зарубежья - государств-участников СНГ, что в полной мере отвечает объективному процессу дальнейшего развития российского семейного законодательства в целях поддержания единообразия регулирования семейно-правовых отношений в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве.
Анализ семейного законодательства государств - участников СНГ показывает, что в нем предусматриваются во многом аналогичные СК РФ меры семейно-правовой ответственности, такие, как лишение родительских прав, ограничение родительских прав при виновном поведении родителей, отмена усыновления при виновном поведении усыновителей, признание брака недействительным, лишение права на алименты и некоторые другие.
При регулировании мер ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по отношению к детям в законодательстве стран государств-участниц СНГ можно выделить следующие общие тенденции. В частности содержание ст. 67 Семейного кодекса Молдовы1, ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье2, ст. 164 Семейного кодекса Украины3, ст. 69 Семейного кодекса Республики Таджикистан4, ст. 67 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»5, ст. 79 Семейного кодекса Республики Узбекистан , ст. 74 Семейного кодекса Кыргызской республики, ст. 64 Семейного кодекса Азербайджанской Республики1, ст. 59 Семейного кодекса Республики Армения2 практически идентично ст. 69 СК РФ, посвященной лишению родительских прав. Между тем, семейное законодательство некоторых стран СНГ имеет определенные особенности при регулировании семейно-правовой ответственности. Так, ст. 67 Семейного кодекса Молдовы3 и ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье4 называют в качестве основания для лишения родительских прав аморальное поведение родителей, которое отрицательно влияет на ребенка. Семейным законодательством Украины предусмотрено лишение родительских прав в случае, если родители прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству (п.п. 5 п. 1 ст. 164 Семейного кодекса Украины5).
Необходимо положительно оценить позицию украинского законодателя, который дифференцированно подходит к применению мер семейно-правовой ответственности в зависимости от возраста родителей. Несовершеннолетние родители не могут быть лишены родительских прав в случаях, если уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, жестоко обращаются с ребенком (п. 2 ст. 164 Семейного кодекса Украины).
Исходя из изложенного, в целях соблюдения и защиты интересов несовершеннолетних лиц, имеющих детей, в отношении этих граждан необходимо исключить применение крайней меры семейно-правовой ответственности - лишения родительских прав по аналогии с опытом правового регулирования семейных правоотношений в Украине. Для этого представляется целесообразным дополнить статью 69 СК РФ пунктом вторым: «2. Несовершеннолетние родители не могут быть лишены родительских прав».
Семейный кодекс Украины предусматривает такую специфическую меру семейно-правовой ответственности, как лишение права невесты и жениха на возмещение затрат в связи с отказом от регистрации брака и свадьбы вследствие их противоправного, аморального поведения, сокрытия обстоятельств, имеющих важное значение для того, кто отказался от брака (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.) (п, 3 ст. 30).
Интересным представляется опыт привлечения к семейно-правовой ответственности в республике Беларусь за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. Исходя из ст. 93 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители, лишенные родительских прав, обязаны возмещать в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении, опекунских семьях, приемных семьях, причем взыскание прекращается только после полного возмещения государству затрат на содержание конкретного ребенка независимо от наступления его совершеннолетия. Кроме того, данная категория родителей обязательно трудоустраивается органами по труду, занятости и социальной защите. В 2009 г. 95 % родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, были трудоустроены, и уже 50 % средств возвращено государству. Однако самое важное, что предпринятые меры дали положительные результаты, в частности, за 2007-2009 гг. количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 10 %, и 1319 детей возращено родителям, восстановленным в родительских правах1.
Таким образом, с учетом положительного зарубежного опыта законодательного решения некоторых проблем семейно-правовой ответственности целесообразно включить в СК РФ статью 84.1. «Возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опекой (попечительством), в приемной семье либо в патронатной семье», изложив её в следующей редакции: «Родители (один из них), лишенные родительских прав, родители (один из них), у которых дети отобраны без лишения родительских прав по решению суда в случае их виновного поведения, родители, находящиеся в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса), также под опекой (попечительством), в приемной семье либо в патронатной семье.
Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, не возмещаются: родителями, признанными недееспособными; родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения, выданного в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации; родителями, которые передали несовершеннолетних с недостатками физического или психического развития на содержание в учреждениях системы социальной защиты в порядке и на условиях, устанавливаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Цели, задачи, функции и принципы семейно-правовой ответственности
Для уяснения правовой природы, содержания, назначения и механизма действия семейно-правовой ответственности важно определить её цели, задачи, функции и принципы. Данный вопрос, имеющий важное значение, недостаточно глубоко освящен в современной науке семейного права.
Цель - это то, к чему надо стремиться, что надо делать, осуществлять1. В философии цель понимается как сознательное предвосхищение результата, на достижение которого направлены или будут направлены действия субъекта, как духовное образование, как мысленно представляемая ценность . В юриспруденции «цель» рассматривается как нечто объективное, иногда подменяемое такими понятиями, как «итог», «результат», «последствие» или «объект» деятельности . Таким образом, если в философской литературе цель рассматривается как категория субъективная, то в праве, как правило, -объективная, хотя с данным утверждением не согласны Р.Л. Хачатуров и Д.А. Липинский, утверждающие, что «цель - это не просто категория субъективная, а субъективная категория, требующая перехода в реальную действительность»4.
В теории права нет единства мнения о целях юридической ответственности, но все они заслуживают внимания. Суждения ученых объединяет то, что каждый наравне с иными целями обязательно выделяет две цели юридической ответственности: охрану правопорядка и воспитание правонарушителей и остальных граждан1. Среди других целей юридической ответственности выделяются: предупреждение совершения правонарушения, социально активное правомерное поведение2; кара, снижение уровня правонарушений, восстановление общественных отношений, исправление правонарушителей, стабилизация уровня правонарушаемости ; охрана и защита прав личности4; формированию гражданского общества и правового государства5; охрана конституционности, законности6.
При этом для отраслевых видов юридической ответственности цель может быть конкретизирована, исходя из их правовой природы. В науке семейного права вопросу о цели семейно-правовой ответственности специально внимание не уделялось, и это пробел необходимо восполнить. Проблемы, связанные с определением цели семейного права как отрасли права, науки и отрасли законодательства, впервые были поставлены A.M. Нечаевой, выделившая цели, которые необходимо достичь семейному праву: защита прав членов семьи, правовое регулирование семейных отношений, охрана прав ребенка и установление разумного баланса между интересами личности,, семьи и общества в целом . Представляется, что названные цели семейного права могут служить ориентиром и для определения целей семейно-правовой ответственности, к которым относятся: охрана прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений; исправление и воспитание правонарушителей; их наказание; предупреждение семейных правонарушений и снижение уровня их распространения.
Не менее важным, как справедливо отмечают Р.Л. Хачатуров и Д.А. Липинский, является уяснение понятия «задача юридической ответственности» и его соотношение с функциями и целями юридической ответственности. Под задачами понимаются те условия, которые требуют разрешения, а цель - это то, что необходимо достичь. Задачами юридической ответственности вне зависимости от её отраслевого деления являются укрепление законности, защита и охрана правопорядка1.
Задачи семейно-правовой ответственности обусловлены спецификой семейного законодательства и совпадают с ним. Несмотря на то, что в СК РФ отсутствует прямое указание на эти задачи (в отличие от КоБС РСФСР ), в качестве таковых могут выступать положения, закрепленные в п. 1 ст. 1 СК РФ. Следовательно, задачами семейно-правовой ответственности являются: защита семьи, материнства, отцовства и детства; укрепление семьи; построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности субъектов семейных правоотношений; предотвращение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности их судебной защиты.
Достижение целей и решение задач происходит посредством осуществления функций юридической ответственности. В теории права отсутствует единство в определении функций юридической ответственности. По мнению М.П. Трофимовой, «функции юридической ответственности - это основные направления воздействия норм юридической ответственности на общественные отношения, через которые достигаются её цели и проявляется назначение»1. В свою очередь, А.А. Анферов отмечает, что «функция юридической ответственности может быть представлена как снабженная штрафными санкциями, осуществляемая в рамках регулятивных и охранительных правоотношений категория юридической науки» . Р.Л. Хачатуров и Д.А. Липинский подчеркивают, что функции юридической ответственности - это основные направления воздействия юридической ответственности на общественные отношения, поведение субъектов, мораль, правосознание, культуру, в которых раскрываются её сущность, социальное назначение и через которые достигаются цели юридической ответственности. Кроме того, авторы приходят к важному выводу, что для всех видов юридической ответственности характерны одинаковые функции .
Исходя из определений, имеющихся в литературе, можно сделать вывод, что функции юридической ответственности не сводятся только к регулированию общественных отношений; в них проявляется её сущность, раскрывается назначение и содержание. Эти же характеристики свойственны и функциям семейно-правовой ответственности.
Семейно-правовая ответственность в соотношении с иными видами юридической ответственности за семейные правонарушения
Действующее законодательство предусматривает за семейные правонарушения помимо семейно-правовой ответственности и некоторые иные виды юридической ответственности: уголовную, административную и гражданско-правовую. С указанными видами юридической ответственности семейно-правовая ответственность тесно взаимосвязана, что обусловлено системностью юридической ответственности в целом. Это соотношение нуждается в определенном анализе.
Уголовная ответственность за семейные правонарушения. Семейно-правовая ответственность взаимодействует с уголовной ответственностью, поскольку в предмет уголовно-правовой охраны и регулирования входит часть семейных правоотношений. Уголовная ответственность наступает за семейные правонарушения, имеющие наибольшую общественную опасность и отнесенные к преступлениям. Так, глава 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Уголовного кодекс РФ1 (далее -УК РФ) объединяет семь составов преступлений, которые можно разделить на две группы: 1) преступления, связанные с нарушением интересов воспитания несовершеннолетних, - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151); 2) преступления, связанные с причинением вреда интересам семьи, - подмена ребенка (ст. 153), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157).
Основным объектом преступлений главы 20 выступают устои семьи и интересы несовершеннолетних. В качестве дополнительного объекта могут выступать телесная и духовная неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, здоровье, жизнь. Потерпевшими от преступления чаще всего являются несовершеннолетние лица (ст.ст. 150, 151, ч. 1 ст. 157 УК РФ). Кроме того, ими могут быть также родители и иные члены семьи (ст.ст. 153-156, ч. 2 ст. 157 УК РФ). Объективная сторона преступлений главы 20 по общему правилу выражается в действиях, в активном поведении (вовлечении, подмене и т.п.), однако совершение некоторых преступлений возможно и путем бездействия (например, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - ст. 156 УК РФ, уклонение от содержания детей или родителей - ст. 157 УК РФ).
Составы преступлений главы 20 сконструированы по типу формальных: акцент ставится на поведение виновного, а его последствия в качестве обязательного признака основного состава не фигурируют. Данный признак является характерным и для объективной стороны семейных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена СК РФ.
Определенными особенностями характеризуется субъект анализируемой группы преступлений. В отличие от семейно-правовой ответственности, для наступления которой не установлен минимальный возраст её применения к правонарушителю, для наступления уголовной ответственности в ряде случаев предусматривается повышенный (18 лет) возраст (ст.ст. 150, 151, 154, ч. 2 ст. 157 УК РФ) её наступления, в иных случаях она наступает с 16 лет. Применительно к отдельным составам (разглашение тайны усыновления или удочерения (ст. 155 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)) предполагается наличие специального субъекта. Субъективная сторона преступлений против семьи и несовершеннолетних выражается только в прямом умысле, вопрос о форме вины субъекта семейного правонарушения в рамках гражданского процесса не рассматривается.
Специфика норм, предусматривающих уголовную ответственность в сфере семейных отношений, заключается в том, что для уяснения и установления объективной стороны подобных преступлений необходимо обращаться к семейному законодательству. Например, уголовная ответственность за незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ) наступает в том случае, если лицом нарушаются нормы главы 19 СК РФ, предусматривающей порядок и условия усыновления (удочерения) детей, оставшихся без родителей.
В некоторых случаях в СК РФ предусмотрены смежные правонарушения, которые отличаются от аналогичных уголовных преступлений размером причиненного вреда, формой вины, субъектным составом и другими признаками. Необходимо, прежде всего, отметить, что неисполнение обязанностей родителей и жестокое обращение с несовершеннолетним является одним из оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). В то же время ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, является уголовно наказуемым деянием (ст. 156 УК РФ).
Отличие семейно-правовой ответственности от уголовной состоит в нормативно-правовой базе её устанавливающей, процессуальном порядке применения, субъектах применения и субъектах ответственности. Взаимодействие семейно-правовой и уголовной ответственности носит функциональный характер, поскольку нормы семейно-правовой и уголовной ответственности участвуют в охране семейно-правовых отношений. При этом уголовная ответственность реализуется в наказании, назначаемом по приговору суда. К лицу, признанному виновным в совершении преступления против семьи и несовершеннолетних, могут быть применены следующие виды наказания: штраф (ст.ст. 153, 154, 155, 156 УК РФ); лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.ст. 150, 151, 155, 156 УК РФ); обязательные работы (ст.ст. 151, 156, 157 УК РФ); исправительные работы (ст.ст. 151,154,155, 156, 157 УК РФ); ограничение свободы (ст.ст. 150, 151 УК РФ); арест (ст.ст. 151, 154 УК РФ); лишение свободы на определенный срок (ст.ст. 150, 151, 153, 156 УК РФ).
Между тем, есть основание утверждать, что некоторые из уголовно-правовых санкций нуждаются в корректировке по данной категории преступлений. В теории семейного и уголовного права, а также в правоприменительной деятельности констатируется, что штраф как вид наказания за преступления против несовершеннолетних и семьи не отвечает целям восстановления социальной справедливости1. Это обусловлено рядом причин: во-первых, потерпевший и виновный являются, как правило, членами одной семьи; во-вторых, в большинстве случаев лица, привлекаемые к уголовной ответственности, не работают вообще либо работают на неквалифицированных работах (грузчики, уборщики), которая часто является временной и нелегальной. Представляется, что более эффективными мерами наказания в данном случае было бы увеличение сроков обязательных и исправительных работ.