Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды сделок в кредитной сфере 12
1. Понятие сделки в кредитной сфере 12
2. Правовая характеристика кредитного договора 27
3. Сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства 47
Глава 2. Недействительность сделок в кредитной сфере 76
1. Понятие недействительной сделки 76
2. Оспоримость и ничтожность сделок 113
3. Основания признания сделок в кредитной сфере недействительными 127
Заключение 174
Список используемых источников 181
- Понятие сделки в кредитной сфере
- Сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства
- Понятие недействительной сделки
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям вызвал чрезвычайно широкое развитие банковского кредитования. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, банковское кредитование играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики любой страны.
Привлечение в экономику необходимых объёмов кредитных ресурсов невозможно без создания правовых условий, обеспечивающих банкам возврат размещённых ими денежных средств. В то же время, предоставление денежных средств при кредитовании клиентов, а также обеспечение возвратности банковских кредитов, осуществляется на основе заключаемых с кредитными организациями гражданско-правовых сделок.
Необходимо отметить, что в юридической литературе советского периода неоднократно ставился под сомнение вопрос о приемлемости регулирования кредитных отношений нормами гражданского права1. В настоящее время не приходится сомневаться, что в значительной мере именно гражданское законодательство закладывает основы современного общества, реализуя нормативные обобщения и выражая тем самым достижения правовой культуры, без которых никакой цивилизованный рынок не может состояться в принципе. Это положение нашло свое отражение в новом Гражданском кодексе Российской Федерации.
Научный анализ законодательства и практики его применения, разработка теоретических положений и практических предложений представляют собой те задачи, разрешение которых будет способствовать скорейшему разрешению важных юридических и экономических проблем. Одним из таких институтов является институт гражданско-правовой сделки. Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что количество дел о признании
См., напр.: Коряков В.П. Кредитные и расчётные правоотношения по советскому финансовому праву: Автореф. канд. дис. Краснодар. 1964. С. 20; Кузьмин В.Ф. Кредитные и расчётные правоотношения в промышленности. М. 1975. С. 38 и др.
4 договоров недействительными заметно увеличилось и в последнее время по
данным Высшего Арбитражного Суда России составляет более 20% .
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что теория сделок еще не получила надлежащего научного осмысления в цивилистике. Это в значительной степени осложняет развитие гражданско-правового учения о сделке. В частности, применительно к кредитной сфере институт сделки нуждается в комплексном исследовании, которое позволило бы: во-первых, отфаничить сделки в кредитной сфере от других видов сделок фажданского оборота, и, тем самым определить базовые юридические факты фажданско-правового характера в области кредитования; во-вторых, раскрыть характерные особенности данного рода сделок; в-третьих, рассмотреть применительно к сфере кредитования наиболее сложную сторону института сделки - учение о недействительности таковых.
Понятие сделки закреплено в Гражданском кодексе РФ, однако, с научной точки зрения оно требует расширенного толкования. В частности, приведенная в законе дефиниция сделки не отвечает на ряд важных вопросов имеющих как теоретическое, так и практическое значение: какие действия (правомерные или неправомерные) являются сделкой; какими должны быть последствия действий, лежащих в основе фажданско-правовой сделки.
Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования обеспечения договорных обязательств от практики хозяйственного оборота3. Так, например, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе таких способов обеспечения кредитных обязательств, как поручительство и залог, о возможности использования денежных средств в качестве предмета залоговых отношений, о соотношении понятий "недействительная сделка" и "правонарушение" и некоторые другие. Требуют
2 См.: Вестник ВАС РФ. 2002. № 4. С. 20; Вестник ВАС РФ 2003. № 4. С. 21.
5 уточнения ряд оснований признания сделок в кредитной сфере
недействительными.
Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более глубоко понять правовую природу сделок в кредитной сфере, определить место недействительных сделок среди всей совокупности действий, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но и наметить пути более эффективного использования института гражданско-правовой сделки как со стороны коммерческих банков, так и иных участников гражданского оборота.
Таким образом, экономическая и правовая значимость института сделок в кредитной сфере, его недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений современного гражданского законодательства, регулирующего как совершение кредитных договоров, так и сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитных обязательств, а также судебно-арбитражной практики обосновывают выбор темы и её актуальность.
Отмеченные положения предопределили постановку цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование института гражданско-правовой сделки в кредитной сфере, определение правовой сущности и юридической природы недействительности таких сделок, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства о сделках и практики его применения.
Исходя из поставленной цели, в настоящем исследовании предпринимается попытка решения следующих задач:
3 См. напр.: Латынцев А.В. Обеспечение исполнения договорных обязательств. - М.: "Лекс-Книга", 2002. С. 3.
на основе теоретического анализа действующего законодательства и литературы выработать научное определение категории "сделка в кредитной сфере";
провести анализ особенностей правовой природы кредитного договора;
исследовать правовую природу сделок, направленных на обеспечение исполнения кредитного обязательства (залог, поручительство и банковская гарантия);
проанализировать понятие правомерности как основного признака гражданско-правовой сделки;
предложить научное определение сделки с учётом её базовых признаков;
исследовать правовую природу недействительных сделок;
выработать научное определение недействительной сделки;
исследовать основания оспоримости и ничтожности сделок в кредитной сфере;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сделках и практики его применения в области кредитных правоотношений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения сделок в кредитной сфере.
Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ норм гражданского законодательства, регламентирующих совершение кредитного договора и сделок, обеспечивающих его надлежащее выполнение.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют современные методы теории познания, включая частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, логико-юридический, сравнительного правоведения, формально-логический и др.
Теоретическую основу исследования составили труды таких учёных-юристов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.Т. Ащеулов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.Г. Вавин, А.Б. Венгеров, А.Ю. Викулин, СИ. Вильнянский, В.В. Витрянский, В.А. Витушко, Д.М. Генкин, Б.М. Гонгало, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, И.С Гуревич, В.И. Емельянов, Л.Г. Ефимова, СВ. Занковская, Н.Н. Захарова, А.С Звоницкий, О.С Иоффе, Л.А. Кассо, Е.С Компанеец, А.Д. Корецкий, В.П. Коряков, О.А. Красавчиков, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, А.В. Латынцев, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, А.А. Маковская, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, Л.А. Новосёлова, СА. Оганесян, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, СВ. Пахман, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, Э.Г. Полонский, А.В. Поляков, М.З. Прилуцкая, Н.В. Рабинович, И.С Самощенко, СВ. Сарбаш, О.М. Свириденко, В.И. Синайский, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.А. Томашевич, Г.А. Тосунян, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Ф.С Хейфец, В.М. Хвостов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, опубликованная судебная практика и другие материалы.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа представляет собой опыт комплексного исследования правовой природы сделок в кредитной сфере и их недействительности. Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Обязательства в кредитной сфере неизбежно носят рисковый характер. Вероятность наступления для кредитора неблагоприятных имущественных последствий объективно существует на всех этапах кредитного правоотношения. В этой связи является закономерным появление в субъектном составе кредитного правоотношения лиц, участвующих в обеспечении надлежащего исполнения кредитных обязательств.
2. Необходимость системного подхода в исследовании сделок,
совершаемых в сфере кредитования, требует, на наш взгляд, выделения основной, системообразующей сделки — кредитного договора, характеризующегося консенсуальностью и возмездностью возникающих на его основе отношений, а также производных от него сделок, направленных на обеспечение основного, кредитного обязательства. Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства, под которыми следует понимать наличные и безналичные деньги.
3. Обеспечение возвратности кредитных средств, полученных на
основании договора, в настоящее время является экономически
стимулируемым, обусловленным необходимостью избежания неблагоприятных
последствий со стороны банка, требованием, не имеющим императивного
закрепления в нормах права.
4. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи,
включая деньги, а также имущественные права, за исключением имущества,
изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью
кредитора.
Анализируя возможность обращения взыскания на такой предмет залога как деньги, не следует, на наш взгляд, исходить лишь из представлений о возможности обращения взыскания на предмет залога только посредством его реализации, то есть совершения сделок купли-продажи. Принимая во внимание специфику денег как объекта гражданских прав мы допускаем возможность обращения на них взыскания путём непосредственного их направления на удовлетворение требований кредитора по обеспеченному залогом обязательству.
5. По договору поручительства поручитель обязывается отвечать за
исполнение должником по кредитному договору своих обязательств.
Приведённое в законе определение договора поручительства не позволяет
однозначно определить объём обязательства поручителя. Исходя из анализа
норм ПС РФ о поручительстве, и, в частности, ст. 363 ГК РФ, нам
представляется обоснованной модель договора поручительства, в соответствии
с которой содержание данного договора необходимо предусматривает ответственность поручителя за неисполнение соответствующих обязанностей со стороны должника. Таким образом, договор поручительства представляет собой договор о возложении ответственности.
Такой подход предполагает применение денежной формы возмещения убытков, что направлено на придание данному способу обеспечения исполнения обязательств большей оперативности. В связи с этим модель поручительства как ответственности характеризуется высокой степенью универсальности в условиях функционирования рыночной экономики.
Анализ правовой природы банковской гарантии позволяет сделать вывод только о возмездном характере возникающих на её основе отношений. Являясь существенной особенностью данной правовой модели обеспечения исполнения кредитных обязательств, "возмездность" входит в число её конститутивных признаков, и отражает правовую природу банковской гарантии, характеризуя её не только как новый, но и самостоятельный способ минимизации риска невозврата кредитных средств.
В работе обосновывается положение, согласно которому только единство действительных и недействительных сделок образует то явление правовой действительности, которое в гражданском законе, теории и практике гражданского права получило название "сделка".
Исходя из совокупности конститутивных признаков гражданско-правовой сделки, предлагается её научное определение, в соответствии с которым под сделкой следует понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, приведшие к последствиям, предусмотренным законом. При этом под недействительной сделкой предлагается понимать действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, но приведшие в силу закона к правовым
10 последствиям, наступление которых не охватывалось направленностью
действия.
8. Исследование признаков сделки позволяет сделать вывод о том, что
правомерность не относится к числу конститутивных признаков гражданско-
правовой сделки и является конститутивным признаком лишь действительных
сделок. Исходя из этого при юридической квалификации действий,
направленных на установление, изменение или прекращение гражданских
правоотношений необходимо учитывать, что такие категории, как "сделка" и
"правонарушение" отражают различные качества действия как явления
правового порядка.
9. Признавая научную и практическую оправданность выделения
оспоримых сделок в относительно самостоятельную группу в работе
обосновывается необходимость подобного обособления этой группы
недействительных сделок. Двойственная природа оспоримой сделки
выражается в одновременном сосредоточении в ней потенциальной
возможности породить как положительный, так и отрицательный правовой
результат.
Юридический результат оспоримых сделок находится в непосредственной зависимости от воли управомоченных законом субъектов, способных оспорить её действительность. По этому признаку всю совокупность оспоримых сделок следует рассматривать как промежуточную группу между действительными сделками и сделками ничтожными, поскольку юридический результат последних не зависит от воли стороны, в ней участвовавшей.
10. Основываясь на теоретических выводах, а также исходя из анализа
норм закона и судебной практики их применения, в работе обосновываются
предложения об изменении и дополнении некоторых статей гражданского
законодательства. Формулируются предложения относительно толкования ряда
оснований признания сделок в кредитной сфере недействительными.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования гражданского законодательства, судебно-арбитражной практики, а также для дальнейшей научной разработки проблем теории сделок применительно к кредитной сфере.
Теоретические выводы, к которым автор пришёл в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в преподавании курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов юридических специальностей.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Московского Университета МВД России, на которой проведены её рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались в преподавании курса гражданского права в Московском институте МВД РФ, Московском университете МВД а также докладывались автором на научных конференциях, проводимых в МИ МВД России (1999 -2001 г.г.), Московском университете потребительской кооперации (1999 г.), Институте права, экономики и производства Московского государственного университета сервиса (2001 г.), МосУ МВД РФ (2003 г.).
Наиболее важные положения диссертации изложены автором в шестнадцати опубликованных работах (статьях в научно-практических и научно-теоретических изданиях, учебно-методическом пособии, монографии).
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.
Понятие сделки в кредитной сфере
Правовое регулирование экономических отношений необходимо связано с установлением порядка деятельности участников рыночных отношений и созданием соответствующих механизмов контроля за этой деятельностью. Законодательство, в частности, устанавливает порядок создания юридических лиц, организационные основы их функционирования, предъявляет ряд требований к участникам, порядку оформления и содержания гражданско-правовых сделок. Нормы гражданского права в немалой степени способствуют созданию механизма саморегулирования рыночной экономики, который по выражению Халфиной P.O., представляет собой "правила игры"4. Основу данного механизма составляет целая совокупность правил, соблюдая которые участник рыночных отношений может в полной мере оценить как позитивные, так и негативные последствия своих действий. Кредитные правоотношения не являются исключением из общего правила, поскольку они не просто регулируются, а главным образом организуются и формируются посредством издания и исполнения правовых норм. Значение кредитования для гармоничного развития рыночных отношений трудно переоценить. Так, исходя из аналитических материалов рейтингового агентства "Интерфакс"5, следует, что если в 1992 - 1995 гг. основную прибыль кредитные организации получали от валютных операций и перераспределения централизованных межбанковских кредитов (кредитов ЦБ РФ), имея при этом возможность легально получать прибыль от постоянной девальвации рубля, то после кризиса 1998 года ситуация довольно резко изменилась. Кредитные организации, имевшие большие вложения в государственные ценные бумаги (доходность по которым поднималась до 200 процентов) и имевшие наибольшие обязательства в иностранной валюте понесли большие потери. Значительное число банков, к числу которых относятся ОНЭКСИМ банк, Инкомбанк, "СБС-Агро", "Российский кредит" и др., в этот период оказались неплатёжеспособными. После экономического кризиса 1998 г. в структуре банковских доходов заметно увеличивается доля, получаемая от предоставления кредитов предприятиям, гражданам и другим банкам. Так в 2000 г. на кредиты указанным категориям заёмщиков приходилось более 50 % совокупных активов банков и 21 % чистых доходов, полученных от кредитования. Более того, в первом квартале 2001 года главным источником доходов становятся чистые процентные доходы. Так, например, доля доходов от кредитования клиентов составляла: Сбербанк РФ - 58,9 %; Альфа-банк - 70,8 %4; МДМ-банк - 56,3 %; Автобанк - 68,1 %; Номос-банк - 82,9 %; Собинбанк - 87,0 %; Транскредитбанк - 70,8 %; Гута-банк - 74,8 %; Конверсбанк - 92.3 % и т.д6. Значимость института кредитования для экономики России можно проиллюстрировать и другими данными, например, Международный московский банк (ММБ) к концу первого квартала 2001 г. разместил путём предоставления кредитов другим банкам более половины своих активов, что в денежном выражении составляет 38 млрд. руб. Практически все эти средства (98 %) были предоставлены зарубежным кредитным организациям7. Предоставление денежных средств при кредитовании клиентов осуществляется на основе заключаемых с кредитными организациями сделок. Именно посредством сделок в кредитной сфере осуществляются значительные по своим суммам операции, которые не только иллюстрируют состояние российской экономики, но и способность права совершенным образом регулировать эту важнейшую экономическую сферу. Институт сделки относится к числу основных в гражданском праве, поскольку сделка является одним из важнейших и наиболее распространённых оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Данное значение сделок велико и в условиях становления и развития новых кредитных механизмов, без которых немыслимо развитие рыночных отношений. Следует отметить, что институт гражданско-правовой сделки относится к числу наиболее разработанных в теории гражданского права. В своих работах к нему обращались Д.И. Мейер, В.М. Хвостов, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, М.М. Агарков, Д.М. Генкин, О.А. Красавчиков, Н.В. Рабинович, В.П. Шахматов, О.С. Иоффе, С.С. Алексеев и др. Однако, несмотря на довольно основательные исследования теории сделок, проведённые известными учёными в различное время, институт сделки в кредитной сфере по-прежнему требует дополнительного изучения его правовой природы, отличительных признаков, условий действительности и оснований недействительности сделок. Признавая ценность научных взглядов по данному вопросу, необходимо отметить, что не все аспекты учения о сделке нашли окончательное разрешение. А это в значительной степени затрудняет практическое применение теории сделок в целом. В частности остаётся неясным соотношение недействительной сделки и правонарушения, а также соотношение последствий недействительности сделки и юридической ответственности.
Сделки, обеспечивающие выполнение кредитного обязательства
Залог имущества занимает особое место среди указанных в законе и применяемых в юридической практике способов обеспечения исполнения обязательств. Это один из классических гражданско — правовых институтов, известных ещё римскому частному праву. В советский период институт залога практически не использовался несмотря на то, что положения об этом способе обеспечения обязательства содержались в ГК РСФСР 1922 и 1964 г.г. В связи с изменением экономического уклада в современной России и в следствие этого -развитием гражданско-правового регулирования имущественных отношений институту залога в новой гражданской кодификации было отведено достойное место. В силу своего универсального характера залог способен обеспечивать каждое обязательство, однако, в римском праве он связывался непосредственно с договором займа102. Связь залога и кредитных отношений наиболее ярко прослеживается в делении кредита в римском частном праве на два вида: личный и реальный. Что в свою очередь зависело от способа его обеспечения. Кредит, обеспеченный залогом, назывался реальным, и характеризовался двумя основными обстоятельствами: во — первых, кредитор мог обратить объект, обеспечивающий долг, на своё удовлетворение не зависимо от того, отчуждён этот объект должником или нет; и, во — вторых, объект, обеспечивающий долг, обращался преимущественно на удовлетворение того кредитора, требование которого обеспечено этим объектом. Влияние древнего воззрения на связь залога с заёмными (кредитными) отношениями усматривается и в ныне действующем законодательстве. Так, например, в ч. 1 ст. 33 Закона о Банках залог недвижимого и движимого имущества указан первым в открытом перечне способов обеспечения возвратности кредитов. Кроме того, в современной юридической литературе содержатся указания на то, что залогом обеспечиваются прежде всего требования, основанные на отношениях по кредиту. Очевидно, что это связано с рядом преимуществ данного способа обеспечения обязательств, к числу которых можно отнести следующие: залог обеспечивает наличие и сохранность заложенного имущества к моменту расчётов должника и кредитора; стоимость заложенного имущества, как правило, растёт пропорционально темпам инфляции; кредитор имеет возможность удовлетворить свои требования за счёт заложенного имущества преимущественно перед иными кредиторами; реальная возможность утраты имущества, имеющего довольно значительную ценность по сравнению с объёмом своих обязательств, является действенным стимулом для должника в отношении надлежащего исполнения своих обязанностей. В то же время необходимо отметить, что дискуссии по поводу правовой природы залоговых прав продолжаются уже свыше последних ста лет и к настоящему времени данный вопрос не получил своего окончательного разрешения. Так, Шершеневич Г.Ф. относил право залога к вещным правам. Он указывал на то, что "Залоговым правом признаётся право на чужую вещь, принадлежащее верителю в обеспечение его прав требования по обязательству и состоящее в возможности исключительного удовлетворения из ценности вещи"105. Кроме того, Шершеневич Г.Ф. выделял три основных признака залогового права, а именно: а) залоговое право является вещным правом и относится к группе прав на чужую вещь; вещный характер этого права связан с тем, что, имея своим объектом вещь, оно всюду следует за нею, независимо от перехода права собственности на неё; б) залоговое право представляет собой право на чужую вещь, поскольку обеспечением может служить лишь имущество, обладающее ценностью; в) залоговое право представляет собой дополнительное отношение, предполагающее в свою очередь наличие иного, обязательственного отношения, так как целью залога является обеспечение соответствующего обязательства106. Являясь сторонником вещно - правовой теории залога, Шершеневич Г.Ф. выделял такую его особенность, которая состояла в том, что в отличие от иных вещных прав, залоговое право не имеет самостоятельного значения и находится в зависимости от определённого обязательственного права. Говоря о залоге, нельзя оставить без внимания позицию Хвостова В.М., аргументация которого представляется нам достаточно убедительной, так как в ней наглядно проявляются сущностные характеристики залогового права. Исследуя правовую конструкцию залога, Хвостов В.М. приходит к выводу об обязательственном характере залоговой модели. При этом он отмечает, что у залога есть черты, сближающие его как с вещными, так и с обязательственными правами, но все вопросы, возникающие по поводу залога, могут быть более или менее удовлетворительно разрешены лишь в случае признания залога обязательственным правом.
Понятие недействительной сделки
В современном российском законодательстве нормы о недействительных сделках находятся, в основном, в первой части ПС РФ. Вместе с тем Гражданский кодекс не препятствует тому, чтобы нормы о недействительности сделок находились и в других нормативных актах. Так, например, в соответствии со ст. 84 ФЗ РФ "Об акционерных обществах" может быть признана недействительной сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, заключенная с нарушением требований, предусмотренных ст. 83 этого же закона.
При этом ПС РФ не приводит легального определения недействительной сделки. В законе лишь указано на то, что сделка недействительна по основаниям, установленным ПС РФ, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ПС РФ). Представляется, что отмеченная попытка законодателя определить недействительную сделку хотя бы таким способом — уже представляет собой значительный шаг вперёд, поскольку прежний ПС РСФСР 1964 г. вообще не содержал подобной нормы, приводящей классификацию недействительных сделок на предмет их оспоримости и ничтожности.
Определение недействительной сделки имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение, что связано с повышением значения правовых способов разрешения различных социально-экономических проблем. Так, легальное определение недействительной сделки позволило бы внести большую определённость в продолжающуюся уже много лет дискуссию относительно того, представляет ли собой недействительная сделка правонарушение или таковым вовсе не является. С практической точки зрения, теоретическое разрешение указанного вопроса позволило бы во-первых, внести ясность в вопрос квалификации действий, собственно и составляющих недействительную сделку, и, во-вторых, конструировать модель гражданско-правовой ответственности относительно недействительной сделки в случае признания её правонарушением, либо вовсе отказаться от модели гражданско-правовой ответственности в связи с отсутствием для неё оснований.
Представляется, что анализ недействительности сделок не может состояться без исследования юридической природы сделки как правовой категории. Это, в свою очередь, позволит определить основные подходы при изложении определения недействительной сделки.
Как уже было изложено ранее, сделками по Российскому законодательству признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Данное определение было практически полностью заимствовано из ст. 41 ГК РСФСР 1964 г. и не подверглось заметным изменениям.
Такое понимание гражданско-правовой сделки является традиционным и практически не трансформировалось со времён римского частного права, когда под "юридической сделкой" понимали "всякое проявление частной воли, обращенное на цель, дозволенную правопорядком" В то же время, легальное определение сделки как действия не содержит в себе ответа на ряд вопросов. Так, например, остаётся неразрешённым следующее: 1) какого порядка действия (правомерные или неправомерные) следует признавать сделкой; 2) каков правосубъектный статус лиц, совершающих сделку; 3) каким должен быть юридический результат (положительный или отрицательный) действий, составляющих сделку.
Указанные обстоятельства подтверждают актуальность исследования и обуславливают необходимость дальнейшего изучения теории сделки и такой её разновидности как недействительная сделка. В современный период проблема научного определения сделки остаётся по-прежнему дискуссионной и побуждает учёных-цивилистов высказывать свои суждения и точки зрения. Рассмотрим некоторые из них.
Так, например, Ф.С. Хейфец определяет сделку следующим образом: "Сделкой признаётся правомерное юридическое действие одного или нескольких дееспособных субъектов гражданских (имущественных) прав, совершённое в установленной законом или их соглашением форме, соответствующее подлинной воле субъектов и приводящее к правовым последствиям (установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей), на достижение которых оно направлено"180.
Схожее понятие сделки приводится Т.Ш. Кулматовым, предлагающим, в свою очередь, изложить ст. 153 ГК РФ в следующей редакции: "Сделками признаются правомерные юридические действия одного или нескольких наделённых правосубъектностью участников гражданского правоотношения, совершённые в установленной законом или соглашением сторон форме и приводящие к юридическим последствиям, на достижение которых они направлены.
В конце XX века понятие сделки рассматривалось и в некоторых работах Ю.П. Егорова. В частности, в них отмечалось, что сделка представляет собой правомерное действие сделкоспособного субъекта, выраженное в допускаемой законом форме, воздействующее на фактические общественные отношения путём формирования материального содержания, прав и обязанностей порождаемого правоотношения .