Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правового положения акционера в акционерном обществе 10
$1. Правовое положение акционеров: история, становление и развитие 10
$2. Законодательство, регламентирующее правовое положение акционера в акционерном обществе 52
$3. Классификация прав акционеров в акционерном обществе 71
Глава II. Права акционеров по действующему законодательству 94
1. Имущественные права акционеров 94
2. Неимущественные права акционера 117
3. Право на судебную защиту 143
Заключение 168
Список использованных нормативных правовых актов и литературы 171
- Правовое положение акционеров: история, становление и развитие
- Законодательство, регламентирующее правовое положение акционера в акционерном обществе
- Имущественные права акционеров
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последнее десятилетие Россия претерпела большие изменения во всех сферах жизнедеятельности, включая ее экономику. Широкое ' распространение акционерной формы предпринимательства в России, начиная с 1990 года, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности прав акционеров и особенностей их правового положения.
Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, акционерное общество по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов для осуществления предпринимательской деятельности. В то же время, акционерная форма юридического лица не исключает злоупотреблений со стороны учредителей, управляющих и крупных акционеров общества. Подобные злоупотребления касаются, прежде всего, мелких акционеров. Во -вторых, изучение прав акционеров, их должное закрепление в действующем законодательстве позволит избежать пресловутых "мавродиков", которыми было заполнено наше общество в начальный период развития акционерной формы предпринимательства в России.
Недостаточная осведомленность акционеров о своих правах приводит к тому, что руководство акционерного общества практически никому не подконтрольно. Возникающие при этом конфликты приобретают не только местный или общероссийский, но и международный характер. Нарушения прав акционеров возможны как на стадии создания акционерного общества, так и в процессе его последующей деятельности. Реализация и защита прав акционеров является сложным процессом, требующим качественного законодательного обеспечения.
Развитие и деятельность акционерных обществ в России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования.1 При этом права акционера и механизм защиты этих прав долгое время оставался без должного изучения. В последнее время по данной проблеме появился ряд работ, имеющей своей целью изучение указанной проблемы.
Для разработки и совершенствования норм о защите прав акционеров, повышения эффективности их реализации, прежде всего, необходимо дать анализ структуры законодательства, регулирующего данную область отношений. Изучение проблем защиты прав акционеров также имеет важное значение, поскольку способствует развитию института защиты гражданских прав. В целом результаты исследования могут быть использованы для совершенствования акционерного законодательства. Возникают потребности в выявлении правовых проблем, препятствующих реализации акционерами своих прав.
Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования акционерного законодательства и практики его применения.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. В науке гражданского права последнее десятилетие значительно возрос интерес к изучению правового положения акционера. Это непосредственно связанно с формированием законодательной базы, определяющей статус акционера в акционерном обществе. В исследованиях общетеоретического плана и в специальных работах практически отсутствует анализ прав акционеров, процесса их реализации и 1 Писемский П. А. Акционерные компании с точки зрения гражданского права М., 1876; Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях. М.: Статут. 2000; Петражицкий Л. И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве СПб., 1898; Каминка А. И. Акционерная компания. Т. 1. СПб. 1902; Ландкоф С. Н. Проблемы развития акционерного права. Харьков, 1927 и др.
5 защиты. Имеющиеся же попытки, на наш взгляд не являются достаточно полными. В сложившейся ситуации назрела необходимость проведения комплексного научно-теоретического анализа процесса реализации и защиты прав акционеров в России.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере реализации и защиты имущественных и неимущественных прав акционеров, общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме, а так же судебная практика.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые проблемы, связанные с реализацией и защитой прав акционеров. При этом акционерные правоотношения рассматриваются с позиций акционера - центральной фигуры акционерного общества.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем реализации и защиты прав акционеров, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи: изучение возникновения и последующего развития прав акционеров в России; классификация прав акционеров, исследование тенденций развития современного гражданского законодательства в этой области; сравнительный анализ правового регулирования указанных отношений на основе законодательства наиболее развитых государств; анализ имущественных и неимущественных прав акционеров в России; изучение механизма реализации акционером своих прав и возникающих в связи с этим правовых проблем; анализ судебной практики по искам акционеров и выработка соответствующих рекомендаций с целью совершенствования процесса защиты; выработка предложений по совершенствованию акционерного законодательства и рекомендаций по порядку его применения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно -системный, аналитический.
В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт защиты прав акционеров по российскому праву, институты защиты прав акционеров по гражданскому праву ряда зарубежных стран (США, Англия, Франция, ФРГ, Чехия, Словакия и др.).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации, определяющие правовое положение акционера в акционерном обществе, наиболее важными из которых являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный Закон "Об акционерных обществах".
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных цивилистов: А. А. Глушецкого, В. В. Долинской, А. И. Каминки, М. И. Кулагина, С. Н. Ландкофа, В. В. Лаптева, Д. В. Ломакина, С. Д. Могилевского, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, П. А. Писемского, В. Ф. Попондопуло, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, О. Н. Сыродоевой, И. Т. Тарасова, М. Ю. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Г. С. Шапкиной, Л. Е. Шепелева, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Шиткина, В. В. Яркова и других авторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование проведено впервые после внесения изменений и 'СЗРФ. 1994. №32. Ст. 3301. 2СЗРФ. 1996. № 1. Ст. 1.
7 дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах".1 Она состоит в комплексном исследовании прав акционеров и процесса их судебной защиты, выявлении проблем гражданско - правового характера, препятствующих эффективной реализации акционерами своих прав, в изучении механизма реализации акционером (акционерами) отдельных имущественных и неимущественных прав.
ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Дивиденды в акционерном обществе должны начисляться на акции и, следовательно, предоставляться каждому акционеру, независимо от момента составления реестра Начисление дивиденда на акции вводится с целью защиты прав акционеров, которые стали таковыми после составления реестра
Обосновывается необходимость разработки и закрепления в акционерном законодательстве норм о защите неопределенного круга лиц (акционеров) и практического механизма его применения, что облегчило бы судебную защиту их прав.
Делается вывод о незаконности практики, в соответствии с которой в уставах акционерных обществ устанавливается требование о предварительном обсуждении и одобрении косвенного иска
Выдвигается и обосновывается положение о том, что более предпочтительной формой защиты прав акционеров является жалоба в суд на действия органов и должностных лиц акционерного общества
Обосновывается необходимость закрепления в Законе "Об акционерных обществах" вознаграждения управляющим общества, размер которого увязывался бы с доходом акционеров (например, вознаграждение пропорционально выплаченным дивидендам).
На основе анализа действующего законодательства, практики его применения автором делается вывод, о необходимости предоставления 1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3423.
8 всем акционерам права на внесение предложений в повестку дня общего собрания акционеров. Предложение должно считаться включенным в повестку дня, если оно содержится в заявках, подписанных акционерами, владеющими не менее чем 2% акций общества. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое значение заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем защиты прав акционеров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны при подготовке учебных и методологических пособий, использоваться во время лекций и практических занятий с курсантами и студентами юридических факультетов по предметам гражданского и предпринимательского права.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт - Петербургского университета МВД РФ. Основные положения исследования были отражены в опубликованных автором работах и докладах на научно-практических конференциях: "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних" (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.); "МВД России-200 лет: история развитие перспективы" (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.), в докладах на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, а так же использованы при проведении занятий с
9 курсантами по курсу гражданского права в Санкт-Петербургском университете МВД России.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Правовое положение акционеров: история, становление и развитие
Правовое положение акционера тесно связано с акционерным обществом. Поэтому, когда возникает вопрос об изучении истории возникновения и развития правового положения акционеров, мы обращаемся непосредственно к истории акционерных обществ в России.
Российские акционерные общества, несомненно, имели свои характерные особенности. Одна из них, сама идея этой формы ассоциации, была занесена к нам с Запада и соответственно само ее развитие происходило под непосредственным влиянием западно - европейской практики, законодательства и литературы1. И на сегодняшний день можно отметить, что в законе "Об акционерных обществах" переняты наиболее положительные моменты акционерного законодательства развитых в этом отношении государств.
Первый нормативный акт, который имел отношение к акционерным обществам, появился в 1807 году2. Реальные же шаги к насаждению акционерной формы хозяйствования были сделаны в период правления Петра Великого, который под влиянием заграничных поездок принял ряд указов: от 27 октября 1699 г.; 27 октября 1706 г.; 2 марта 1711 г.; 8 ноября 1723 г.3. Содержание указов сводилось к следующему. Вести торг компаниями (обращение непосредственно к купеческому сословию), при этом иметь общий совет (прообраз органа управления). Общий совет обязан организовывать торговую деятельность и организовывать работу компании. На начальный период развития акционерной формы в законодательных актах не содержалось никаких положений, защищающих права акционеров. Основной целью всех указов являлось пополнение доходов в государственную казну через налогообложение.
Историками уделялось должное внимание теме акционерных обществ. Так, Семенов в своем труде "Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины 17-го столетия по 1858 г." пришел к правильному выводу, что не Российско-Американская компания, основанная 8 апреля І 798 года, была первой русской акционерной компанией, что таковые утверждались уже начиная с 1755 года. Одной из первых компаний, которая оставила свой яркий след в истории акционерных обществ, но не увенчалась успехом, является компания "Банк" Лоренца или Лаврентий Ланга. Данную компанию следует выделить потому, что она является 1-ым довольно обстоятельным проектом, свидетельствующим, что наше правительство знакомо с особенностями этой формы ассоциации.
Капитал компании "Банк" должен был составить 2 млн. руб., которые делились на 6666 акций по цене 300 рублей каждая (1). Акционером мог стать каждый желающий, не исключая иностранцев. Одно из обязательных требований, немедленная оплата акций. Управление в руках общественного собрания компании, право голоса на котором возможно при наличии 10 акций. Общее собрание избирает директоров (5) и раз навсегда определяет способ распределения чистой прибыли (19). Устав закрепляет право участия в общественном собрании через поверенного. Свободная продажа акций разрешается не менее чем через два года после начала "компанейского торга". Данное требование вводится с целью избежания спекуляции акциями и предоставления условий стабильности на начальных этапах развития компании. Директора должны иметь не менее 8 акций, а генеральный директор - не менее акций1 (11). Это требование вводится с целью повышения ответственности управления компанией через личную материальную заинтересованность.
Предложение к участию в компании повторяется 9 сентября 1740 г., за тем - 31 августа 1741г. Практических результатов проект не имел. На призывы правительства никто не откликнулся.
Если проект Ланга остался на "бумаге," то учрежденную 24 февраля 1757 г. "Российскую в Константинополе торгующую компанию" необходимо считать реализованной, был реальный переход от слов к делу. Мысль о пользе такой ассоциации, как единственном средстве заставить русских купцов принять участие в экспорте продукции, в такой степени привлекло правительство, что даже неудачи не могли заставить себя отказаться от мысли насадить эту форму ассоциации в России. Схожесть обеих компаний в следующем: Капитал "Российской в Константинополе торгующей компании" был разбит на 200 акций, именуемых билетами (особые документы), по 500 руб. каждая. 100 акций в обязательном порядке разбирались учредителями, оставшиеся 100 -желающими. В случае отсутствия таковых это право предоставляется учредителям.
Законодательство, регламентирующее правовое положение акционера в акционерном обществе
Реализация забытых форм собственности (акционерной) реально началась в период перестройки и осуществлялась в нашем государстве в рамках перехода к рыночным отношениям. Этот переход к новому в экономике подразумевал замену существующего иждивенчества, уравниловки, монополизма и бесхозяйственности, порожденной административно-командной системой, на равноправие всех видов собственности, здоровой конкуренции товаропроизводителей, рыночным ценообразованием, всемерным поощрением активных, деловых, квалифицированных людей.
Закон СССР от 30 июня 1987 г. N 7284-XI "О государственном предприятии (объединении)" (с изм. и доп. от 7 апреля, 3 августа 1989 г.)1 стал одним из нормативных актов, который составлял законодательную базу для развивающейся крупномасштабной экономической реформы. В этом документе, ныне утратившим свою силу, отражалась идея о том, что одним из главных элементов преобразования в экономике должно стать предприятие. Предприятие признавалось свободным товаропроизводителем, действующим на принципах полного) хозяйственного расчета и самофинансирования. Законодатель, увеличивая границы хозяйственной самостоятельности предприятия, параллельно с этим усиливал заинтересованность трудовых коллективов в более высоких конечных результатах производства.2
Следующим шагом со стороны Совета Министров СССР было принятие 15 октября 1988 года постановления № 1195 "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг".1 Этот документ и придал форму акционерному движению в России. Разрешение на выпуск акций предприятиями давали республиканские и областные управления Госбанка СССР. Управления Госбанка СССР осуществляли на предприятиях предварительный контроль, заключавшийся в проверке ликвидности балансов, способности выплачивать дивиденды. Подобный контроль частично защищал покупателей акций -работников предприятий, другие предприятия и организации от недобросовестности эмитента."
Данный нормативный акт разрешал выпуск двух видов акций. Во-первых: акции трудового коллектива, которые распространялись только между работниками трудового коллектива. Во-вторых, акции предприятий, право их приобретения отдавалось как и членам трудового коллектива, так и другим желающим организациям и предприятиям.
Акции трудового коллектива обладают тем достоинством, что обеспечивают долгосрочное стимулирование, делают работников заинтересованными в стабильной работе предприятия на длительную перспективу. Вторая категория акций должна по предположению ученых, укрепить организационно - производственные связи между предприятиями. Передвижение акций между предприятиями укрепит горизонтальные связи, то есть отношения по линии "поставщик - потребитель"3.
Можно ли считать вышеупомянутые ценные бумаги акциями? Представляется спорным. Согласно постановлению акции свободно не покупались и не продавались. Более того, в пункте 12 указанного нормативного акта было определенно "выпуск акций ... не меняет статуса предприятия." Последнее ставит под сомнение не только признание данных ценных бумаг акциями, но и развивающихся правоотношений акционерными.
Специалисты уже в период возрождения акционерной формы производства уделяли важное внимание распределению акций. От этого зависело, в чьих руках будет производство в будущем. "Можно ожидать, -пишет, например С. Алексашенко, - что в некоторых отраслях и сферах деятельности продажа акций гражданам будет ограничена. Хотя такие ограничения есть не что иное как проявление идеологических стереотипов, согласно которым большие пакеты акций в индивидуальном порядке приводят к появлению слоя рантье, а продажа акций зарубежным фирмам противоречит национальным интересам".
Были предложения самостоятельно определять распределение акций самим акционерным обществом, непосредственно руководством. Но опыт образования акционерных обществ показывает, что при таком подходе акции разбазариваются. Если на начальных этапах боялись образования слоя рантье, то сегодня в акционерных обществах борются с аффилированными лицами. Важным остается правильное, управомоченное учредителями, определение состава держателей акций, распределение их в целях эффективного ведения производства, формирования механизма реализации интересов и защиты прав акционеров.
Имущественные права акционеров
Как уже отмечалось выше, акционерная форма предпринимательства весьма привлекательна целым рядом преимуществ. Прежде всего, следует отметить организацию отношений собственности и управление. Эти несомненные преимущества обосновывают развитие акционерной формы предпринимательства в России. Распространение акционерной формы в России придает вопросу защиты прав акционеров особенную значимость. Это вызвано тем, что возрождение акционерного дела, в- период развития рыночных отношений, сопровождалось "акционерной горячкой". Итогом несбыточных предприятий оставались обманутые вкладчики.1
Акционерное законодательство должно разрабатываться на основе принципа согласования воли всех или большинства субъектов акционерных отношений и выражать баланс их интересов. Под субъектами акционерных отношений понимаются различные категории юридических и физических лиц, вступающих в общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу функционирования акционерного общества. К числу таких субъектов относятся:
1) Само акционерное общество как целостная корпорация;
2) Органы управления акционерного общества;
3) Акционеры, в том числе учредители общества, имеющие, в отличии от других акционеров, особые обязательства;
4) Персонал акционерного общества, в том числе высший менеджерский персонал, имеющий специфические ценностно - мотивационные установки;
5) Кредиторы акционерных обществ, заинтересованные в исполнении обществом принятых на себя обязательств.
6) Государство в целом и его территориальные субъекты;
7) Другие предпринимательские структуры, зависящие от деятельности акционерного общества (поставщики, потребители, банки, конкуренты).1
На сегодняшний день в основных нормативных актах, "возглавляющих" акционерное законодательство, есть нормы, защищающие права акционеров. Но следует отметить, что ни в Гражданском кодексе, ни в Законе "Об Акционерных обществах" нет специальной главы, посвященной правам акционеров и их защите. Для того, что бы собрать эти права воедино и разобраться в них более детально, необходимо анализировать отдельные положения акционерного законодательства.
Предлагается довольно большое количество оснований для разграничения прав акционеров. Наиболее признанная классификация, это их деление на имущественные и неимущественные. Под неимущественными правами, понимаются права, связанные с управлением акционерным обществом. К имущественным правам относят право на дивиденд, право на ликвидационную квоту и др. Начинать анализ имущественных прав необходимо с права на дивиденд, так как это право является одним из основных прав акционера. Закон "Об акционерных обществах" содержит конкретные статьи, закрепляющие право на дивиденд (п.2 ст. 31, п.2 ст. 32. Закона "Об акционерных обществах"). Определенное лицо, имеющее желание участвовать в акционерной компании, вносит деньги или имущество в счет оплаты приобретаемых акций, что дает впоследствии возможность ему самому либо иному лицу, которому акционером переданы акции, участвовать в получении части прибыли акционерного общества, распределенной по итогам деятельности за определенный период. Право на дивиденд опосредует имущественное участие акционера в деятельности общества. Под субъективным правом на дивиденд следует понимать установленную законом возможность получения акционером или иным уполномоченным лицом, например, номинальным держателем, части прибыли акционерного общества, распределяемой по итогам его деятельности і за определенный период.
Раскрыв содержание права на дивиденд, следует установить его юридическую и экономическую природу. В гражданском праве все права делятся на две группы: вещные и обязательственные. Право на дивиденд отнесено к категории обязательственных прав. Наличие у акционера обязательственных прав по отношению к обществу, удостоверяемых акциями, означает, что акционерное общество как субъект права, как юридическое лицо обязано исполнять определенные обязательства перед акционерами.