Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Плешаков Николай Владимирович

Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии
<
Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии
>



Плешаков Николай Владимирович. Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:06-12/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое обеспечение деятельности субъектов оптового рынка электроэнергии. Периодизация законодательства в сфере электроэнергетики стр.13

1.1. Договор как средство юридического обеспечения хозяйственного оборота: понятие, классификация стр. 13

1.2. Периодизация развития законодательства в сфере электроэнергетики стр. 33

Глава II Оптовый рынок электрической энергии, субъекты оптового рынка электроэнергии стр. 64

2.1. Правовой статус оптового рынка электрической энергии стр. 64

2.2. Понятие и правовая природа электрической энергии как особого объекта гражданских прав стр.75

2.3. Правовой статус субъектов оптового рынка стр.79

2.4. Государственное регулирование и контроль за деятельностью субъектов оптового рынка электрической энергии. Юридическая ответственность за нарушение законодательства стр.107

2.5. Зарубежный опыт реформирования электроэнергетики стр. 120

Глава III. Договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии стр. 128

3.1. Договоры поставки электрической энергии стр.130

3.2. Договоры с администратором торговой системы стр. 169

3.3. Договоры с системным оператором стр. 182

3.4. Договоры, заключаемые с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью стр. 196

3.5. Договоры о присоединении к торговой системе оптового рынка стр.202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.206

Библиография стр.212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская электроэнергетика на современном этапе представляет собой динамично развивающуюся отрасль, обеспечивающую значительную часть внутреннего валового продукта и претендующую на лидерство в экономическом плане не только на внутренних энергетических рынках России, но и на всем постсоветском пространстве и в значительной части в странах дальнего зарубежья. Роль данной отрасли промышленности трудно переоценить, так как от того, насколько стабильно она функционирует, зависит стабильность и безопасность всего государства и общества, благосостояние и уровень жизни каждого из нас.

В условиях реформирования электроэнергетической системы принципиально важное значение приобретает правовое регулирование отрасли, ведь на его основе субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии могут правильно построить свои отношения, законно заниматься предпринимательской деятельностью в сфере электроэнергетики.

Оптовый рынок электроэнергии является прогрессивным звеном в структуре электроэнергетической отрасли, его появление связано с тем, что, как и во многих зарубежных странах, электроэнергетика переходит на конкурентную основу, предполагающую свободное взаимодействие поставщиков и покупателей по поводу приобретения электроэнергии. Принцип свободного определения контрагентов по договорам, заключаемым на рынке, а также самостоятельное определение данными субъектами условий совершения таких сделок должны стать определяющими и на российском оптовом рынке электрической энергии.

С учетом постоянно изменяющихся экономических и производственных реалий экономики многих зарубежных стран уже давно используют возобновляемые источники электрической энергии: энергию солнца, приливов и отливов морских волн, энергию ветра, энергию биологических отходов и т.д. Как правило, производителями электроэнергии от указанных выше источников являются небольшие электрические станции с достаточно ограниченными возможностями по производству. Тем не менее, в различных странах, в которых они существуют, многие из них уже получили право доступа на оптовые рынки электроэнергии и реализуют ее по взаимовыгодным тарифам для покупателей, с которыми они заключают договоры.

К сожалению, в России принципы конкуренции, свободного определения контрагентов по заключаемым договорам, свободного доступа субъектов на оптовый рынок электрической энергии и др. реализованы не полностью. Так, до сих пор существует достаточно жесткое ограничение в отношении субъектов оптового рынка, имеющих право заключать договоры, связанные с оборотом электроэнергии на рынке, то есть доступ на рынок значительным образом ограничен, не решен вопрос о свободном определении контрагентов по заключаемым договорам, свободные цены на поставляемую электроэнергию действуют только на 15 % оптового рынка, -в 2004 году, 30 % - в 2005\ Это означает, что конкуренция распространяет свое действие также только в указанных долях оптового рынка. Остальной сектор оптового рынка электрической энергии испытывает прямое государственное регулирование, что оказывает соответствующее влияние на уровень цен по договорам, заключаемым с применением государственного регулирования цен (тарифов).

Существует также ряд вопросов, касающихся государственного регулирования на оптовом рынке электроэнергии. Зарубежный опыт располагает различными моделями, начиная от полного (тотального) управления и заканчивая номинальным (формальным) присутствием государства на оптовом рынке.

Правовое регулирование отношений, связанных с оборотом электрической энергии, должно осуществляться с учетом специфики того, по поводу чего заключаются сделки, особого объекта гражданских прав электрической энергии. Ее производство и потребление связано со многими особенностями в технологическом и в правовом плане. Это требует дифференцированного подхода к различным типам договоров, как связанных с непосредственным оборотом электроэнергии на оптовом рынке, так и заключаемых для обеспечения организации поставки электроэнергии, технологического (оперативно-диспетчерского) управления и передачи электрической энергии по сетям.

Следует также иметь в виду, что деятельность по производству и реализации электрической энергии играет ключевую роль в экономике любого государства, в том числе и России, так как она напрямую связана с вопросами обеспечения интересов государства и общества, безопасностью нации, обороной, наращиванием экономического потенциала.

В связи с этим возникает вопрос, какими должны быть правовые требования к субъектам, занимающимся производством и реализацией электрической энергии, каковы должны быть условия допуска субъекта для осуществления им такой деятельности? Какие правовые последствия неисполнения данных требований?

На эти и другие вопросы автор попытался ответить в ходе диссертационного исследования, причем рассматривались они в правовой плоскости.

Следует отметить, что в настоящее время существует довольно мало научных трудов, посвященных теме диссертационного исследования. Большая часть работ в сфере электроэнергетики посвящена проблемам правового регулирования деятельности по энергоснабжению потребителей. Вопросы и проблематика отношений на оптовом рынке электрической энергии в научном плане остаются в значительной части неисследованными.

Правовое регулирование в сфере электроэнергетики в целом и на оптовом рынке электрической энергии, в частности, прошло долгий путь развития, и завершение, видимо, еще наступит не скоро. Это связано с тем, что отрасль находится в постоянном процессе реформирования, как в экономическом, так и в организационном плане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения правовых норм о реформировании в сфере электроэнергетики и складывающейся практики выявить пробелы в законодательстве, противоречия как в самом законодательстве об электроэнергетике, так и между ним и Гражданским кодексом РФ, и затем выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования договорных отношений и правоприменительной практики.

Обозначенная цель определила следующие задачи исследования:

- проведение анализа развития нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики России;

определение закономерностей и особенностей правового регулирования различных видов договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии;

- определение наиболее важных проблем правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и выработка рекомендаций по их решению;

- правовая характеристика оптового рынка электрической энергии;

- исследование правового положения субъектов оптового рынка электрической энергии, определенного в законодательстве об электроэнергетике;

- • анализ и обобщение научно-теоретических разработок и предложений, высказанных в советской и современной юридической литературе по понятию договоров купли-продажи, поставки и энергоснабжения;

- определение понятий «оптовый рынок электрической энергии» и «субъекты оптового рынка электрической энергии» с учетом современных принципов экономического оборота, а также принципов, указанных в законодательстве об электроэнергетике;

- характеристика договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, выявление их отличительных особенностей, обуславливающих отграничение их от других видов договоров купли- продажи и оказания услуг;

- выявление правовой природы договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;

- систематизация договоров, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования электроэнергетического комплекса России. Предметом диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регулирующие договорные отношения на оптовом рынке электрической энергии, и практика их применения. Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились положения общенаучного диалектического метода познания социальной и правовой действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории гражданского и предпринимательского права и практики применения норм данных отраслей права.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный, структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих русских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, И.В. Ершовой, О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, СМ. Корнеева, Л.А. Куликовой, В.А.Лапача, П.Г,Лахно, Л.А. Лунца, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, О.М.Олейник, Б.М. Сейнароева, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, А.М. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др. Эмпирическую основу настоящего исследования составили:

1.) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты СССР, так и современное российское законодательство; 2.) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов РФ; 3.) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии на основе нового законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Автором одним из первых выявлены отличительные признаки и особенности договоров, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, и даны предложения по совершенствованию правового регулирования в данной области.

Положения, выносимые на защиту.

1." Определение оптового рынка, указанное в Федеральном законе «Об электроэнергетике», неполно и нуждается в корректировке. Предлагаемое автором понятие:

«оптовый рынок электрической энергии - сфера обращения особого товара - электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в пределах регулируемого и свободного секторов с участием субъектов оптового рынка, действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительством Российской Федерации, с учетом принципов свободного и регулируемого определения цены поставки электроэнергии, конкуренции поставщиков и покупателей электроэнергии, обеспечения оборота электроэнергии на рынке путем организации торговли на рынке, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче электрической энергии по сетям, а также осуществления государственного регулирования и контроля деятельности субъектов оптового рынка в установленном законом порядке».

2. Право доступа на оптовый рынок должны получить все субъекты, производящие и потребляющие электрическую энергию. Исключение должно быть сделано только в отношении физических лиц, использующих электроэнергию для собственного потребления (они должны покупать электроэнергию у соответствующих сбытовых организаций, обслуживающих их дома, квартиры). В законодательстве для получения статуса субъекта оптового рынка нельзя устанавливать ограничения по количественным и качественным показателям производимой/потребляемой энергии. Ограничения должны быть только в плане соблюдения установленных действующим законодательством минимальных технологических требований, предоставляющих право доступа на рынок, без которых в технологическом плане невозможно осуществлять оборот электроэнергии на рынке и оказывать сопутствующие услуги, обеспечивающие такой оборот. Только таким образом может быть соблюден основной принцип рынка - принцип конкуренции.

3. Формулируется авторское понятие субъектов оптового рынка: «Это юридические лица, получившие в установленном Федеральным законом «Об электроэнергетике» порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке, действующие на основе принципов свободного определения цены поставляемой электрической энергии в секторе свободной торговли, конкуренции субъектов оптового рынка, обеспечения интересов населения в потреблении электрической энергии, безопасности государства и общества. К субъектам оптового рынка относятся лица, участвующие в обороте электрической энергии; субъекты, обеспечивающие осуществление торговли на рынке; субъекты, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка». В связи с этим, предлагается включить это понятие в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

4. Деятельность по производству электрической энергии должна быть лицензируемой, так как связана с безопасностью государства и общества (объекты обороны, социальной сферы и здравоохранения во многом зависят от непрерывного качественного энергоснабжения), и должна находиться под контролем государства. Без соблюдения устанавливаемых лицензионных требований и условий субъект не вправе заниматься производством электроэнергии. Необходимо в связи с этим внести соответствующие изменения в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности и в ФЗ «Об электроэнергетике».

5. В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике», администратор торговой системы единолично осуществляет разносторонние виды деятельности на оптовом рынке. Данный субъект, в связи с этим выступает как монополист, оказывающий различного рода услуги субъектам оптового рынка, что может привести к злоупотреблениям и дестабилизации нормальной работы оптового рынка. По мнению автора, правильнее было бы разрешить администратору торговой системы совмещать функции по организации торговли на оптовом рынке только с проведением сверки и зачета взаимных встречных обязательств участников торговли (клиринг), заключением договоров и осуществлением расчетов за электрическую энергию и оказываемые услуги, регистрацией договоров поставки электроэнергии и издательской деятельностью. Все остальные функции необходимо передать специально создаваемым для этого юридическим лицам. В связи с этим, по мнению автора, необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «Об электроэнергетике».

6. Необходимо предусмотреть систему обязательного страхования договоров поставки на оптовом рынке электрической энергии с целью страхования предпринимательских рисков поставщиков (производителей) и покупателей электрической энергии. В связи с этим предлагается внести изменения в страховое законодательство и в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

7. Автор считает, что договоры, заключаемые между производителями электрической энергии и энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями, между энергосбытовыми компаниями и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), между производителями электрической энергии и сетевыми компаниями (в случае, если сетевые компании приобретают электроэнергию в целях компенсации потерь), в соответствии с их квалифицирующими признаками являются договорами поставки. В отношении таких договоров следует применять нормы Гражданского кодекса РФ о поставке и общие положения ГК РФ о купле-продаже, а также Федеральный закон «Об электроэнергетике». Договоры, заключаемые между производителями электрической энергии или энергосбытовыми компаниями, гарантирующими поставщиками и крупными потребителями электрической энергии, покупающими электрическую энергию для собственных нужд (потребления) относятся к договорам энергоснабжения, и правовое регулирование должно осуществляться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре энергоснабжения (параграф 6 главы 30), общими положениями о купле-продаже, а также Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют научные знания по правовым проблемам российской электроэнергетики в целом и оптового рынка электрической энергии, в частности, и могут быть использованы в теории гражданского и предпринимательского права. Основные выводы исследования могут быть также использованы в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курса предпринимательского права и спецкурса «Энергетическое право». Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях. Выводы и положения диссертационного исследования также были опробованы при чтении лекций студентам Московского дневного и вечернего факультетов Московской государственной юридической академии, а также на факультете международных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

Договор как средство юридического обеспечения хозяйственного оборота: понятие, классификация

Прежде чем начать рассмотрение вопроса о договорах, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии, необходимо разобраться, в чем заключается юридическая природа договоров вообще, и затем уже дать определение договоров, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии.

В настоящее время существует достаточно много научных трудов, которые описывают правовую природу договоров. Это и работы, написанные советскими учеными, в которых данный правовой институт рассматривается преимущественно с точки зрения обеспечения плановых начал экономики СССР. Много работ опубликованы также современными российскими учеными, которые рассматриваемое явление определяют с точки зрения современных принципов гражданского права, таких как свобода договора, автономия воли сторон и др. Наконец, существуют также исследования зарубежных юристов разных стран, представителей различных правовых систем, посвященные рассматриваемому вопросу (Contract Law). Наиболее важные и значимые из указанных выше работ мы положили в основу настоящего исследования.

Итак, какова же правовая природа договора? Ответ на этот вопрос пытались дать еще исследователи древности. Данный правовой институт возник много веков назад, когда появились товарные отношения, обмен и распределение материальных благ, и людям необходимо было как - то закрепить достигнутое соглашение. Сначала это осуществлялось в устной форме, затем появились и письменные договоры, определяющие взаимные обязательства сторон.

Договоры были известны уже в Древней Индии и Древнем Китае. В Месопотамии были также найдены глиняные таблички, содержащие тексты взаимных обязательств сторон, участвующих в торговом обороте. В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств. В период расцвета римского права становилась все более ясной узость двучленной формулы оснований возникновения обязательств, и соответственно Юстинианом, а вслед за ним Гаем была высказана идея о необходимости, по крайней мере, еще двух групп оснований: квази-деликтов и квази-договоров. Однако, и при этих условиях, когда уже определилось четырехчленное деление гражданских обязательств, договор продолжал играть главенствующую роль в их системе. Более того, значение договора все более возрастало. Не случайно одна из высказанных еще в XIX веке идей относительно перспектив развития гражданского права состояла в том, что «договор занимает девять десятых действующих кодексов, а когда-нибудь ему будут посвящены в кодексах все статьи от первой до последней».1

Договор представляет собой достаточно прочную, простую и в то же время гибкую правовую конструкцию, позволяющую участникам правоотношения определять пределы своего возможного и должного поведения. Так, проф. М.И.Брагинский отмечает, что «в свое время по поводу относительной значимости закона и договора были высказаны три точки зрения. Сторонники «волевой теории» полагали, что договор как волевой акт контрагентов - первоисточник, а закон лишь восполняет или ограничивает их волю. Те, кто представлял теорию приоритета закона, исходили из того, что договор обладает лишь производным от закона правовым эффектом. Наконец, сторонники третьей, «эмпирической теории» считали , что воля сторон сознательно направлена лишь на определенный экономический эффект; при этом последствия договора мыслятся как такие средства для его осуществления, о которых стороны могут и не иметь, и более того, действительно часто не имеют ясного представления»1.

В свою очередь английский исследователь В.Ансон выделяет субъективную и объективную теории договора, анализ которых приведен ниже.

Так, субъективная теория договора определяется им следующим образом: «Существо договора состоит в совпадении воли сторон: соглашение является итогом свободных и совпадающих мнений». Данная доктрина имеет два основания. Во-первых, в политической философии XVIII в. большое значение придавалось концепции свободы личности. Полагали, что каждый человек должен быть свободен, вправе осуществлять свои интересы собственным путем. Поэтому считали, что право имеет задачей признание воли сторон, как она выражена в их соглашении, и утверждали, что должно быть как можно меньше ограничений свободы договора. Это мнение было выражено Адамом Смитом в его известной работе «Богатство народов», опубликованной в 1776 году, где впервые был дан обстоятельный анализ капиталистического предпринимательства.

Второе основание субъективного подхода, выделенное Ансоном, носит более философский характер. Это выражается, например, в том, что, в качестве средства защиты можно утверждать, что договор был заключен в результате заблуждения истца, что ответчик был недееспособным ввиду умственного расстройства или опьянения, что стороны заключили договор вследствие существенной ошибки. Наличие таких средств защиты свидетельствует о субъективной природе договорных обязательств. Трудности, связанные с трактовкой договора в качестве субъективной категории, привели к возникновению объективной теории договора, которая в меньшей степени, чем субъективная теория, подчеркивает значение совпадения воли сторон и значительно больше выделяет роль тех юридических ожиданий, которые следуют из поведения сторон. Сторонники данной теории утверждают, что если право придает принудительную защиту обязательству, оно делает это для того, чтобы разумные ожидания кредитора в отношении исполнения не были нарушены. Поэтому не столь важно, действительно ли обязательство отражает намерения должника. Следовательно, если одна из сторон принимает обязательство перед другой стороной, которое кредитор разумно считает направленным на создание правовых отношений, должник будет связан договорным обязательством, даже если он не собирался вступить в договор, или заключить его на таких условиях1. И хотя сказанное во многих отношениях дает наиболее удовлетворительное объяснение принятого в праве подхода к происхождению и толкованию договорных обязательств, эта теория не может считаться полностью объясняющей природу договора, так как в ней практически не учитывается субъективный, волевой момент сторон, заключающих договор. В.Ансон отмечает также, что «английское право не может и не принимает объективную теорию в целом, так как «Араконовы» требования коммерческих интересов должны быть согласованы с моральными требованиями, внесенными концепцией справедливого оборота. Поэтому и общее право, а более широко - и право справедливости, допускают защиту договора, основанного на обмане, ошибке, принуждении и заблуждении, недолжном влиянии, незаконности, которые в большей или меньшей степени зависят от субъективных оценок»2.

Правовой статус оптового рынка электрической энергии

Рассмотрение вопроса о договорах, заключаемых на оптовом рынке электрической энергии, невозможно провести без анализа правового статуса самого оптового рынка и его субъектов, которые одновременно являются сторонами в указанных договорах. Этому аспекту вопроса будет посвящена настоящая глава.

Прежде чем дать определение оптовому рынку электроэнергии и определить его статус, повторимся, что рынок электроэнергии может быть конкурентным (свободным) и регулируемым.

Конкурентным считается рынок, цены которого не устанавливаются государством, а определяются продавцами и покупателями (на основании соотношения спроса и предложения).

Во многих странах рынок пока не является в чистом виде регулируемым или свободным. Обычно лишь часть электроэнергии продается по свободным ценам, т.е. рынок условно делится на два сектора: конкурентный и регулируемый. К тому же иногда государство устанавливает верхний предел цен конкурентного рынка, например, в случае временного дефицита электроэнергии.

Рынок электроэнергии состоит, как правило, из двух уровней: оптовый (единый для страны или группы стран); розничный, который нередко разделяется на более или менее замкнутые региональные и местные рынки.

Потребители электроэнергии могут быть одновременно участниками (субъектами) оптового и розничного рынков.

Либерализация рынка в процессе реформ начинается, как правило, с формирования свободного оптового рынка и лишь затем постепенно охватывает розничную торговлю.

Федеральный закон «Об электроэнергетике» в ст. 3 определяет оптовый рынок электроэнергии как сферу обращения особого товара -электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии, получивших статус субъекта оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых Правительством Российской Федерации. Критерии отнесения производителей и покупателей электрической энергии к категории крупных производителей и крупных покупателей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Как отмечает к.ю.н. Казенова, под оптовым рынком электроэнергии следует понимать систему оптового оборота электроэнергии в границах единого экономического пространства Российской Федерации, которая создана на основе коммерческого взаимодействия его участников, действующих по определенным правилам1. Следует отметить, что данное определение является более удачным, нежели те определения, которые были прежде даны в нормативных актах, например, как сфера купли-продажи электроэнергии (так как в понятие «оборот электроэнергии» входит не только продажа электроэнергии, но и услуги по ее передаче, а также по организации оборота электроэнергии). Несмотря на это, по нашему мнению, данное определение неполно и нуждается в некоторой конкретизации.

Так, оно не учитывает:

1. Основные начала или принципы, на основе которых осуществляется деятельность различных субъектов на рынке.

2. Государственное регулирование и контроль за деятельностью субъектов оптового рынка, которые должны осуществляться исключительно в рамках и на основе действующего законодательства.

3. Иные отношения, сопутствующие обороту электроэнергии и призванные его обеспечивать, которые оформляются на основе заключения договоров оказания услуг с соответствующими субъектами.

4. Территориальные границы рынка (Указание на то, что оборот электроэнергии происходит в границах единого экономического пространства России, не позволяет определить пространственные границы, -это скорее экономическая, нежели правовая категория. Кроме того, если оборот происходит в рамках Единой энергетической системы, - это означает, что в данную энергосистему включены и энергетические сети бывших союзных республик, поэтому указания на то, что оборот происходит в границах единого экономического пространства России, не соответствует реальному положению вещей).

5. Деление рынка на: регулируемый сектор, где тарифы устанавливаются государством; сектор свободной торговли, где осуществляется торговля электроэнергией по нерегулируемым ценам, как в форме заключения двусторонних договоров купли-продажи, так и в форме отбора ценовых заявок покупателей и продавцов; сектор отклонений, где происходит торговля разницей между запланированными почасовыми объемами потребления электроэнергии, определенными за сутки до реального времени, и фактическими объемами потребленной/произведенной электроэнергии.

Таким образом, с учетом вышеперечисленных замечаний, оптовый рынок электрической энергии можно определить как сферу обращения особого товара - электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в пределах регулируемого и свободного секторов с участием субъектов оптового рынка, действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительством Российской Федерации, с учетом принципов свободного и регулируемого определения цены поставки электроэнергии, конкуренции поставщиков и покупателей электроэнергии, обеспечения оборота электроэнергии на рынке путем организации торговли на рынке, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче электрической энергии по сетям, а также осуществления государственного регулирования и контроля деятельности субъектов оптового рынка в установленном законом порядке.

Договоры поставки электрической энергии

Рассматриваемый вид договоров является основным на любом рынке, так как именно они обеспечивают юридическое оформление оборота имущества, переход права собственности на него от одного субъекта к другому. Кроме того, следует добавить, что на практике это едва ли не самый распространенный вид договорных обязательств. Исторически купля-продажа имеет многовековую историю развития. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio ed venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона - продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне -покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона - покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium). Условия о товаре и его цене признавались существенными элементами договора купли-продажи. Договор купли-продажи мог иметь своим предметом также бестелесную вещь (res incorporalis), т.е. имущественное право (право требования, право осуществления узуфрукта)1.

До революции российское гражданское законодательство под договором купли-продажи понимало лишь сделки по продаже движимого имущества. Продажа недвижимости по действующему тогда законодательству являлась не договором, а способом приобретения прав на имущество. Так, в частности, купчая крепость рассматривалась в качестве акта перенесения права собственности на недвижимость. И законодательством, и гражданско-правовой доктриной признавалось, что сфера действия договора купли-продажи ограничивается лишь вещами физическими и не включает в себя имущественные права, поскольку с юридической точки зрения в последнем случае нет покупки или продажи, а есть только передача, уступка прав.

Г.Ф. Шершеневич дал следующее определение договора купли-продажи: «Под именем купли-продажи понимается договор, в силу которого одна сторона, продавец, обязуется передать другой товар в собственность, а другая сторона, покупщик, обязуется уплатить за то денежную сумму»1. При этом он отмечает, что купля-продажа не по названию, но и по существу должна быть рассматриваема как двусторонний договор. С одной стороны стоит продавец, обменивающий товар на деньги, с другой - покупщик, обменивающий деньги на товар. С точки зрения одного, вся сделка рассматривается как продажа, с точки зрения другого, все отношение рассматривается под углом покупки. Обязательство лежит на той и другой стороне. Между тем, существует стремление признать куплю - продажу хотя и договором, но односторонним. Такую необычную с точки зрения современного российского гражданского права позицию он объяснял тем, что «практика склонна видеть в договоре купли-продажи обязательство покупщика уплатить продавцу известную сумму денег, обоснованное передачей продавцом покупщику самой вещи. Предполагается, что передача составляет акт одновременный с совершением договора. Позднее судебная практика, усмотрев несоответствие между созданным ею представлением и осуществлением купли-продажи в действительности, внесла правку, которая должна породить два вида купли-продажи. Дается определение купле-продаже как договору, в котором продавец «передает или обязуется передать». Но такое раздвоение одного понятия лишено основания. Передает ли продавец сейчас же по совершении договора или по истечении определенного времени, в том и другом случае его действие обосновывается предварительным договорным соглашением. Соглашение может быть рассчитано на немедленную передачу, но последняя может и не осуществиться - от этого не изменится сущность обязательства» .

Проект Гражданского Уложения, который был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 1913 г. предусматривал в разд. II («Обязательства по договорам») кн. V («Обязательственное право») нормы о продаже. Под договором продажи понимался договор, по которому продавец передает или обязуется передать движимое или недвижимое имущество в собственность покупателя за условленную денежную сумму. Правила о продаже также применялись и к возмездной уступке прав1.

В период существования СССР договор купли-продажи применялся в основном лишь к отношениям между гражданами, а также между гражданами и розничными торговыми социалистическими предприятиями. Все отношения, которые складывались между юридическими лицами (предприятиями, организациями) регулировались преимущественно договорами поставки, контрактации, энергоснабжения, которые заключались на основе спускаемого сверху плана. Таким образом, договор купли-продажи как таковой в этот период использовался в основном в отношениях потребления, и в незначительной части - в отношениях по производству и обмену.

В конце 80-х - начале 90-х годов, когда в стране происходил переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной возникла необходимость изменения юридического оформления быстро развивающихся экономических отношений. Существовавшие тогда акты СССР, касавшиеся оборота товаров в плановой экономике, вступали в явные противоречия с новыми реалиями. Никак не были урегулированы тогда существовавшим гражданским законодательством такие институты, как свободная рыночная цена, продажа производственных объектов, имущественных комплексов.

Изменившиеся реалии поставили задачу расширить сферу действия института купли-продажи. В него постепенно вошли и отношения по поставке товаров при осуществлении субъектами предпринимательской деятельности, и отношения по контрактации сельхозпродукции, снабжению топливными, энергетическими и иными ресурсами. Наиболее последовательно такой подход нашел отражение в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик (гл.9)1 и в действующем Гражданском кодексе.