Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Елисеев Илья Владимирович

Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров
<
Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров
>




Елисеев Илья Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования международной купли-продажи товаров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/63-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРОВ 11

1. Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров 11

1. Основные проблемы источников правового регулирования 11

2. Международно-правовые акты 23

3. Коллизионный метод и национальное право, 33

4. Обычаи и деловые обыкновения 41

2. Понятие внешнеторгового договора 49

1. Доктриналъпое толкование понятия внешнеторгового договора. 49

2. Легальное толкование внешнеторгового договора 65

3. Определение понятия внешнеторгового договора. 71

ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ... ...85

1. Договор международной купли-продажи в системе обязательств по возмездному отчуждению имущества 85

2. Отграничение договора международной купли- продажи от сходных институтов гражданского права 90

3. Порядок заключения договора международной купли- продажи 101

1. Оферта 101

2. Акцепт 104

ГЛАВА III. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ- ПРОДАЖИ 107

1. Предмет договора международной купли-продажи 107

2. Цена договора международной купли-продажи 119

3. Срок договора международной купли-продажи 126

4. Форма договора международной купли-продажи 128

5. Обязанности продавца 133

6. Обязанности покупателя 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 166

Введение к работе

Введение

Глава 1. Проблема реабилитации в современной нейропсихологии 9

1. Органическое и социальное в свете психофизиологической проблемы 9

2. Феноменология нарушения высших психических функций (ВПФ) при

очаговых поражениях головного мозга (ОПГМ). 15

3. Медицинские и нейропсихологические подходы к лечению и реабилитации

больных с ОПГМ. 33

Глава 2. Обоснование модели нейропсихологическои реабилитации больных на

ранних стадиях ОПГМ 49

1. Особенности методического инструментария нейропсихолога в условиях

реабилитации больных с ОПГМ 50

2. Основные модели реабилитации больных с ОПГМ 58

3. Особенности методического инструментария нейропсихолога в условиях

нейропсихологическои реабилитации больных в остром периоде ОПГМ 71

Глава 3. Результаты экспериментальной апробации нейропсихологическои

реабилитации больных в раннем периоде ОПГМ 89

1. Нейропсихологическая реабилитация больных на ранних стадиях очаговых

поражений головного мозга 89

2. Работа с близкими больного, перенесшего ОПГМ 125

3. Анализ и обсуждение результатов нейропсихологическои реабилитации

больных с ОПГМ в острый период 129

Заключение 138

Выводы 141

Библиография 143

Приложения 153

Приложение 1. Пример динамики восстановления функции движения 153

Приложение 2. Памятка для близких больного, перенесшего инсульт 154

Приложение 3. Памятка для близких больного, перенесшего черепно-мозговую

травму 155

Приложение 4. Пример протокола динамики восстановления больного

156 

Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров

Отправной точкой для настоящего исследования выступает утвердившееся в доктрине международного частного права положение о том, что это правовое образование регулирует отношения с иностранным элементом.10 Именно с этой его особенностью и связаны основные проблемы, возникающие при анализе системы источников правового регулирования и определении их правовой природы.

А. Суверенитет как главный признак государственной власти означает ее верховенство в системе внутренних общественных институтов и внешнюю независимость. Такими же качествами обладает и право - единственный социальный регулятор, опирающий на силу- государственного принуждения.

Но сколь бы ни были велики возможности государства и права, суверенность власти имеет свои объективные пределы. Право как система определенных предписаний, запретов и дозволений может воздействовать лишь на лиц. обладающих сознанием и волей, ибо без этих качеств невозможно ни понимать правоположения, ни следовать им. Термин "субъект права" сам по себе лишен конкретно-вещественного наполнения. Это - юридическая конструкция, которой в "чистой" социальной реальности, вне и помимо правового регулирования не существует. Под маской любых субъектов права, в том числе - физических или юридических лиц, на социальном поприще выступают люди, телесно существующие лишь во времени и пространстве.

В идеальной ситуации право распространяет свое действие на всех подчиненных ему лиц, находящихся в данное время на данной территории, а также не содержит двух разных правил по одном и тому же предмету. Эти субъектные, временные, пространственные и логические пределы действия права в то же время выступают и условием, и самим способом его существования. Для точного определения этих пределов и разрешения коллизий между правовыми нормами в каждой отрасли права п давно разработан соответствующий юридический инструментарий, представленный как нормативным материалом,12 так и общепринятыми правилами его толкования,1 Юриспруденция за последние две тысячи лет научилась более или менее удачно справляться с локальными проблемами правоприменения. Однако XX век "подарил" ей новые проблемы и задачи,

Сегодня в мире существует более 220 суверенных государств и столько же нетождественных правовых систем. И даже если каждая из национальных систем права будет внутренне непротиворечива (т.е. субъектные, временные, пространственные и логические пределы ее действия определены абсолютно адекватно), их взаимодействие все равно породит сложнейшие вопросы.

Жизнь современного человека, увы, немыслима без получения новостей из-за рубежа, поездок за границу, приобретения импортных товаров. Экономика любой страны в той или иной степени зависит от мирового рынка и, в свою очередь, влияет на него. Разорвать все эти связи сегодня не в состоянии даже самые авторитарные и закрытые от внешнего мира режимы. Международное общение неизбежно и необходимо порождает целый комплекс юридических проблем, связанных с тем, что национальное право вынуждено регулировать отношения, выходящие за границы отечества. Там и происходит столкновение нескольких правовых систем, претендующих на то, чтобы подчинить своему воздействию один и тот же предмет. Правовые предписания одной суверенной власти сталкиваются с аналогичными предписаниями иной, не менее суверенной и не желающей уступать, по крайней мере - без взаимности с другой стороны. "Обычных", стандартных способов, используемых для определения пределов действия норм национального права, для разрешения этой коллизии уже недостаточно. В традиционном бытии национальной правовой системы появляется еще одно измерение, еще один предел ее действия - международный. Так возникает коллизионное право.

Нормы этого правового образования дополняют стандартные механизмы субъектного, пространственного, временного и логического действия права. Они не устраняют в принципе проблемы нормирования интернациональных отношений национальными правовыми средствами, но снижают ее остроту, позволяя из нескольких коллидирующих правовых систем выбрать одну, компетентную регулировать спорное отношение.

В современной науке международного частного права утвердилось мнение о том, что его нормы образуют самостоятельную отрасль российского права, однопо-рядковую с другими базовыми отраслями: гражданским, административным и т.д.; причем ядром этой отрасли выступают коллизионные нормы.,4 Признавая несомненную ценность коллизионного права для регулирования отношений с иностранным элементом, позволим себе все же усомниться в столь "высоком" статусе этих норм и попытаемся далее проанализировать их правовую природу и отраслевую принадлежность.

В, Структура коллизионной нормы традиционно понимается как двухэлементная. Одна ее часть - "объем" - определяет, к каким отношениям применяется данная коллизионная норма. Другая - "привязка" - содержит собственно правило выбора компетентного правопорядка. Это традиция пришла в отечественную науку из французскои и германской юриспруденции середины XIX и сегодня разделяется подавляющим большинством российских и зарубежных коллизионистов. Однако общая теория права и отраслевые юридические дисциплины исходят из иного представления о структуре нормы права - трехчленной. В правовой норме принято выделять гипотезу, диспозицию и санкцию. И если объем коллизионной нормы весьма точно соотносится с гипотезой, а привязка - с диспозицией, то место санкции в структуре коллизионной нормы вакантно. И действительно, в составе традиционно понимаемого международного частного права сложно отыскать санкции за несоблюдение его правовых предписаний. Долгое время доктрина международного частного права обходила этот вопрос молчанием, полагая, вероятно, что особый характер коллизионного права -уже достаточное объяснение этих странностей.

Договор международной купли-продажи в системе обязательств по возмездному отчуждению имущества

В российском гражданском праве договором купли-продажи называется jpro-вор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собсдаен-ность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определённую денежную сумму (ст. 454 ГК). Аналогичным образом договор купли-продажи понимается и в праве большинства зарубежных стран: Франции (ст.ст. 1582-1694 ФГК), Германии ( 433-514 ГГУ), США (ст.ст. 2-101 - 2-725 ЕТК) и других. ГК трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее большинство обязательств по отчуждению имущества за определённую покупную дану. Соответственно, многие ранее самостоятельные договорные типы стали пониматься как разновидности договора купли-продажи (например, поставка, контрактация, энергоснабжение). Это позволило законодателю сформулировать ряд общих положений, применимых ко всем случаям возмездного отчуждения имущества (ст.ст. 454-491 ГК). Однако сфера действия договора купли-продажи слишком широка, чтобы можно было ограничиться только этими общими нормами. Так, серьёзное влияние на регулирование соответствующих отношений оказывают отдельные особенности объектов продажи (недвижимость, предприятия, сельскохозяйственная продукция). Правовое положение участников договоров (предприниматели в договорах поставки, государственные органы в договорах поставки для государственных нужд) также накладывает отпечаток на юридическое нормирование их отношений. Даже способ исполнения обязательства по передаче товара (в договорах энергоснабжения) иногда может выступать видообразующим признаком договора.

Таким образом, в рамках общего понятия купли-продажи отечественный законодатель выделяет её отдельные разновидности, регулируемые 2-8 главы 30 ГК: розничную куплю-продажу, поставку, поставку- товаров для государственных нужд, контрактацию, энергоснабжение, продажу недвижимости и продажу предприятия. Наряду с ними ГК упоминает и о других видах договоров (продаже ценных бумаг и валпотных ценностей, продаже имущественных прав), основная роль в регулировании которых принадлежит не ПС, а специальным законам и подзаконным актам. Перечень разновидностей кушш-продажи по ПС не является исчерпывающим, поэтому заключение договоров, которые не относятся ни к одному из перечисленных в ПС особых видов, также возможно.

Какое место занимает договор международной кушш-продажи в ряду отмеченных разновидностей кушш-продажи, регулируемых ПС? Можно ли отождествить его с договором поставки, как это делают многие современные российские коллизиони-сты?162 Приведем основные аргументы, которые обычно высказываются в поддержку последнего мнения. Как в договоре поставки, так и в договоре международной купли-продажи продавцом "всегда выступает предприниматель, который поставляет покупателю товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением. Возможные перечни товаров, которые могут выступать предметом поставки, с одной стороны, и международной купли-продажи, с другой, практически идентичны. Основные обязанности сторон - передать товар в собственность покупателя и принять его, уплатив покупную цену, - одинаковы для поставки и международной купли-продажи, Наконец, "характерная черта договора внешнеторговой поставки по общему правилу - установление в договоре срока (сроков) исполнения сторонами своих обязанностей", что соответствует существенному характеру условия о сроке в договоре поставки.

Внимательное изучение этих аргументов показывает несостоятельность вывода о тождестве договоров международной купли-продажи и "национальной" поставки. Так, предприниматель выступает продавцом не только по договору поставки, но и во многих других разновидностях купли-продажи: энергоснабжении, контрактации, продаже предприятия, розничной купле-продаже, поставке для государственных нужд и т.д. Целевое назначение имущества, являющегося предметом договора, одинаково в договорах поставки (в том числе - для государственных нужд), контрактации, прода жи предприятия. Во всех этих случаях товары не предназначены для личного (семейного, домашнего) использования, а значит, нет никаких оснований отдавать предпочтение поставке как аналогу международной купли-продажи перед другими разновидностями договора купли-продажи. Сходство предметов указанных договоров окажется еще более эфемерным, если вспомнить о том, что отношения по продаже сельскохозяйственной продукции ее производителем регулируются отнюдь не нормами о поставках, а особой разновидностью купли-продажи - договором контрактации. Тогда как во внешней торговле продажа продуктов сельского хозяйства (в том числе - и непосредственно ее производителями), составляющая более трети мирового товарооборота, регулируется договором международной купли-продажи. Наконец, срок, обязательно выступающий существенным условием договора поставки, в договоре международной к\тши-продажи является обычным условием и приобретает существенный характер лишь при соответствующем волеизъявлении сторон.

Таким образом, отождествление договоров международной купли-продажи и "национальной" поставки в теоретическом плане не вполне корректно. С практической точки зрения оно также чревато серьезными проблемами правоприменения. Так, Конвенция ООН 1980 г. не относит срок договора международной купли-продажи к числу его существенных условий, считая действительным соглашение, в котором срок исполнения обязательства не определен. В то же время Венская конвенция не регулирует вопросов действительности самого договора или каких-либо из его положений (ст.4 Конвенции), которые разрешаются применимым национальным правом. Если понимать договор международной купли-продажи как разновидность договора поставки (по ПС), то при отсутствии в нем указаний о сроке, он должен признаваться незаключенным. Это явно противоречит как соответствующим положениям Венской конвенции, так и практике их применения во всем мире.

Предмет договора международной купли-продажи

По мнению В.В.Витрянского, предмет договора купли-продажи нельзя ограничивать одним лишь товаром, поскольку он также "охватывает действия продавца по передаче товара, а также действия покупателя по его принятию и оплате."204 Сходное мнение высказывает и М.И.Брагинский.205 Эта позиция представляет собой модифицированный вариант концепции правоотношения О.С.Иоффе.206 Несмотря на то, что взгляды О.С.Иоффе получили значительное распространение в юридической литературе, " их теоретическая состоятельность все же не очевидна.

Концепция О.С.Иоффе основана на тезисе о том, что у любого правоотношения одновременно имеется три различных содержания: материальное (т.е. само экономическое отношение, лежащее в основе договора), волевое (т.е. воля государства, воплощенная в правовых нормах) и юридическое (права и обязанности субъектов). Сообразно этому автор выделяет и три различных объекта договора купли-продажи: материальный, волевой и юридический, в которых воплощается его предмет,208 С концепцией О.С.Иоффе о нескольких содержаниях правоотношения можно было бы согласиться лишь в том случае, если бы речь шла о нескольких различных явлениях, о правоотношениях как самостоятельных феноменах экономического, психологического или юридического порядка. Однако автор в одном и том же смысле, контексте рассматривает одно и то же правовое явление и оонаруживает в нем одновременно три различных содержания, которым соответствует одна и та же форма. Само существование в диалектике категориальной пары "форма-содержание" здесь обессмысливается, ибо с философской точки зрения любое явление предстает как единство определенных формы и содержания. Очевидно. О.С.Иоффе использует традиционные термины "содержание", "форма", "объект" не в том смысле, который вкладывал в них Гегель и, вслед за ним, представители советской школы диалектической логики, а в каком-то ином нетрадиционном контексте.

Что означает принятие концепции О.С.Иоффе с практической точки зрения? Включив в предмет договора купли-продажи, наряду с товаром, также и покупную цену (именно таково понимание материального объекта договора О.С.Иоффе), мы придали бы условию о цене существенный характер, которого оно на самом деле обычно не имеет. Понимая предмет договора как волевой объект (индивидуальную волю продавца и покупателя), мы перевели бы все сделки с пороками воли из категории недействительных в разряд незаключенных, лишив, тем самым, практического смысла многие нормы о недействительности сделок. Наконец, включение в предмет договора действий сторон по передаче товара и уплате денег (юридический объект) размывает грань между заключением и исполнением договора. Таким образом, концепция правоотношения, предложенная О.С.Иоффе, для целей настоящего исследо-вания неприемлема как с теоретической, так и с практической точки зрения."

В отличие от ранее действовавшего законодательства ГК трактует условие о предмете договора купли-продажи как его единственное существенное условие. Такое же значение придает предмету договора международной кутши-продажи Конвенция ООН 1980 г. Это означает, что договор купли-продажи будет, как правило, считаться заключённым, если стороны согласовали лишь его предмет. В этом случае отсутствие любых других условий может быть восполнено с помощью диспозитивных норм ГК или Конвенции. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи, предусмотренных 3-8 главы 30 ПС, перечень существенных условий договора шире и может включать, наряду с условием о предмете, цену (например, при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (например, в договоре поставки).

Вещи - наиболее распространённый, традиционный объект купли-продажи, на который ориентировано правовое регулирование этого института. В принципе товаром могут быть любые вещи: движимые и недвижимые, определённые родовыми либо индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые (в том числе сложные). Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты), поскольку они по определению выступают в качестве встречного предоставления за товар.

Сказанное в полной мере относится и к договорам международной купли-продажи, за исключением тех, которые регулируются Конвенцией ООН 1980 г. Статья 2 Конвенции резко сужает предмет договора купли-продажи по сравнению с нормами ГК. Так, Конвенция не применяется к продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования (п. а) ст.2). Сходное ограничение предусмотрено и ст. 506 ГК для договора поставки. Однако далеко не всегда продавец может знать о целях приобретения товара покупателем. Как влияет такое незнание на квалификацию договора международной купли-продажи? По смыслу Конвенции, если продавец на момент заключения договора не знаї и не должен был знать, что товары приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, такой договор будет регулироваться Конвенцией. Таким образом, один субъек-тивныи критерии цели использования товара дополняется другим, также субъективным - осведомленностью продавца о такой цели.