Договор международной купли-продажи товаров Угрин Тимофей Степанович

Договор международной купли-продажи товаров
<
Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров Договор международной купли-продажи товаров
>




Угрин Тимофей Степанович. Договор международной купли-продажи товаров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-12/272-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12

1. Международные торговые договоры. Источники правового регулирования международной торговли 12

2. Понятие и элементы договора международной купли- продажи товаров (внешнеторгового контракта) 36

3. Порядок заключения и форма внешнеторгового контракта 40

Глава вторая. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ 63

1. Условия (содержание) международного контракта (обязанности сторон) 63

2.Исполнение международного контракта. Структура договорных связей и виды документов, оформляющих исполнение международного контракта купли-продажи 71

3.Обязанности сторон. Риски. Ответственность по внешне торговому контракту 75

4.Способы и порядок защиты прав сторон по международному контракту. Международный арбитраж 86

Заключение 115

Литература 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка. По своему характеру этот контракт, как и все внешнеторговые сделки, связан с правом более чем одного государства, вследствие чего естественным образом усложняется нормативная правовая база, обеспечивающая его функционирование. Существенные различия между национальными законодательствами отдельных стран, сохраняющиеся несмотря на тенденцию гармонизации правовых институтов государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам1, предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами. Вместе с тем относительная малочисленность и разрозненность таких актов обусловливают значительную роль коллизионных норм национального законодательства, унифицированных норм международного частного права и международных обычаев. Исследование взаимодействия этих четырех составляющих в теории и практике правового регулирования международной торговли представляет собой актуальную задачу юридической науки.

Доля России в мировой торговле остается достаточно скромной, а по структуре носит ярко выраженный сырьевой характер. Тем не менее из года в год наблюдается тенденция роста ее внешней торговли и соответственно увеличение числа заключаемых внешнеторговых сделок и прежде всего договоров международной купли-продажи товаров.

Примером может служить процесс гармонизации торгового и предпринимательского (корпоративного) права стран Европейского союза. См., напр.: butter, Rechtsangleichung im Gesellschaftsrecht, Arbeiten zur Rechtsvergleichung, Bd. 39, 1968, S. 5 ff.; Muller-Graff, Die Rechtsangleichung zur Verwirklichung des Binnenmarktes, EuRl989, 107 ff.

Для России внешнеэкономическая деятельность ее хозяйствующих резидентов пока еще является фактором финансовой стабилизации, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой деятельности. Однако вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск

*

ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, работ и услуг, труда и капитала, выход на внешний рынок российских коммерческих компаний уже сегодня дают основания полагать, что российский импорт перестал быть «средством латания прорех во внутренней экономической политике», а экспорт — вынужденной платой за импорт. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании предпринимательской деятельности.

Принятие третьей части ГК, вступление Российской Федерации в Гаагскую конференцию по международному частному праву и принятие ее устава, наконец, предстоящее вступление России в ВТО, обязывает юридическую науку еще раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных договоров купли-продажи, заключаемых российскими предпринимателями с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы диссертантом.

Состояние научной разработки проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров.

К характеристике международного договора купли-продажи (внешнеэкономической сделки) обращались ведущие представители советской юридической науки. Среди наиболее видных представителей науки гражданского и международного частного права можно назвать таких как ММ. Богуславский, Г.М. Вельяминов, М.И. Кулагин, Л.А. Лунц, И.С. Перетерский, О.Н. Садиков и др. Не оставляют своим вниманием эту тему ведущие российские ученые-юристы. Поня-

тию, элементам, содержанию, заключению и исполнению, ответственности и рассмотрению споров, возникающих из таких договоров посвятили свои работы А.П. Белов, М..М Богуславский, М.И. Брагинский, В.Дэублик, Н. Вилкова, И.А. Зенин, И.С. Зыкин, В. Кабатов, АКомаров, М.Г. Розенберг, В.А. Томсинов и др.

Шституциональные характеристики договора внешнеторговой купли-продажи разработаны достаточно полно и хорошо. Однако сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих участие российских предпринимателей в международной торговле. Вместе с тем, практика заключения и исполнения договоров международной купли-продажи, а сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, поставила перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.

Объект исследования — правовой режим внешнеэкономических сделок.

Предмет исследования — договор международной купли продажи.

Цель диссертационного исследования — анализ понятия, особенностей разработки, заключения и исполнения договора международной купли-продажи, разрешение теоретических и практических проблем, возникающих при применении норм национального и международного права, регулирующих заключение и исполнение внешнеэкономических сделок.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач

комплексный анализ договора международной купли-продажи как сделки, к участникам которой применяются нормы гражданского, таможенного и налогового законодательства, международных договоров и норм национального коллизионного права, международных торговых обычаев;

изучение места и роли международного договора купли продажи товаров в комплексе внешнеторговых сделок, его связей с ними, общих и особенных черт;

*

исследование функций международного договора купли-продажи товаров;

обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, регулирующих отношения собственности в семье.

Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы (комплексно-исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный) исследования, позволяющие исследовать проблему.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.), зарубежных и отечественных экономистов (Е. Ф. Авдокушин, В.Д. Андрианов, Д. Дэниэлс, СВ. Кренева, А.Д. Наговицын, В.В. Покровская, Л.Х. Радеба, Г.П. Семенова) и правоведов (С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, В.В. Лазарева, О.Э. Лейст, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, В.А. Ря-сенцев и др.).

Исследование сущности и содержания договора международной купли-продажи товаров во многом стало возможным благодаря экономическим и юридическим работам, раскрывающим категории внешнеэкономической деятельности и внешней торговли.

Использовались диссертантом и частнонаучные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного публичного и частного права, нормы российского гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, гражданского и торгового законодательств ФРГ и Франции, нормы общего и статутного права Англии, гражданского и торгового права США, практика арбитражных судов Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссер-

таций автор осмеливается утверждать, что настоящая работа является теоретическим исследованием главных особенностей реализации правового режима международных договоров купли-продажи товаров применительно к предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса.

В результате проведенного исследования диссертантом:

предлагается уточненное определение внешнеторгового договора, конструируемого как соглашение предпринимателей (экономических агентов), один из которых не является резидентом Российской Федерации, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении внешнеторговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций;

установлены место договора международной купли-продажи товаров в системе внешнеэкономических сделок резидентов РФ, установлены и описаны его связи с другими внешнеэкономическими сделками;

изучены и классифицированы функции международного договора купли-продажи;

обобщены практические приемы разработки (выработка условий и подготовка проекта контракта) международного договора купли-продажи и выработаны практические рекомендации по их наиболее эффективному применению (количество, качество, цена, валютная оговорка, применимое право и т.д.);

изучены базисные условия контракта международной купли-продажи товаров и их значения для квалификации договора и последствий его нарушения;

исследованы последствия, которые сопряжены для участников международных договоров купли-продажи товаров с принятием ч. З ПС РФ (раздел VI Международное частное право);

разработаны рекомендации по изменению практики заключения международных договоров купли-продажи товаров представителями малого бизнеса с учетом требований раздела VI ПС РФ.

проанализирован механизм ответственности сторон по договору между-

народной купли-продажи товаров. *

Основные положения, выносимые на зашиту:

>. — внешнеторговый договор — это соглашение экономических агентов,

У --- v... - , _. -^.,

один из которых не является резидентом Российской Федерации, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций;

контракт международной купли-продажи товаров во внешней торговле и внутри страны в условиях рынка выполняет три основные функции: (1) юридически закрепляет отношения между сторонами, придавая им характер обязательств, выполнение которых защищено законом;^) определяет порядок, последовательность и способы совершения действий партнеров;ДЗ) предусматривает меры по обеспечению выполнения обязательств сторонами;

нарушение (несоблюдение) дополнительных условий международного контракта купли-продажи товаров не дает права требовать его расторжения;

правила об обычных целях, исходя из которых устанавливается пригодность товара, должны устанавливаться в договоре соответствующей оговоркой, в противном случае применению подлежат правила о пригодности товара для кон-

, кретной цели;

— при невозможности для продавца истребовать цену товара он обла
дает правом на расторжение договора и возврат поставленного товара.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании проблем разработки (выработки условий и составления проекта) международного договора купли-продажи товаров, сориентированных на нужды субъектов малого предпринимательства. Впервые данные правоотношения исследованы с учетом новелл, предусмотренных разделом VI ГК РФ «Международное частное право», ч. 2 Налогового Кодекса РФ и нового Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Автором уточнена классификация видов международного договора купли-продажи и его функций.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства и практики их применения. Теоретические положения, разработанные автором, пригодны для использования в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и международного частного права.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (в Москве, Московском областном филиале), обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе.

Международные торговые договоры. Источники правового регулирования международной торговли

К наиболее распространенным договорам, опосредствующим товарно-денежные отношения на национальных рынках стран и в международном экономическом обороте, относится договор купли - продажи (vente, kaufVertrag, sale).

В современном российском гражданском законодательстве нет легального определения внешнеторгового договора, исходя из которого можно было бы в каждом конкретном случае обосновывать внешнеторговый характер непосредственной сделки. Более того, в Гражданском кодексе РФ отсутствуют также общие нормы, закрепляющие признаки внешнеэкономического договора и систему таких соглашений. И самое парадоксальное заключается в том, что в ГК законодатель не нашел места для определения предпринимательского (хозяйственного) соглашения, которое могло и должно быть базовым для определения различных, включая внешнеэкономические и внешнеторговые, типов и видов договоров.

По этой причине проблема юридической квалификации сделок в качестве внешнеторговых для целей правоприменения (таможенного оформления, льготного налогообложения, валютно-экспортного регулирования и т. п.) переносится на местный уровень, что в условиях отсутствия единой практики на местах нередко влечет различные подходы к определению юридической природы конкретной сделки и порождает споры участников внешнеторговой деятельности с органами налоговой полиции, налоговыми инспекциями, таможенными органами, службой валютного и экспортного контроля и ДР.

Традиционно по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать проданную вещь (товар) и перенести на нее право собственности на другую сторону (покупателя), а покупатель обязуется принять купленную вещь и уплатить покупную цену2.

Во всех правовых системах этот договор рассматривается как двухсторонний, возмездный, консенсуальный. »

В российском гражданском праве, как и торговом законодательстве большинства зарубежных стран, а также в международном праве договор международной купли-продажи товаров моделируется как двустороннее консенсуальное соглашение с участием иностранного либо приравненного к нему элемента, совершаемое в простой письменной (по российскому праву) либо в устной (по международному частному праву) форме, содержанием которого является межгосударственный возмездный эквивалентный обмен товара на деньги (валюту).

Консенсуальность договора означает, что права и обязанности экспортера и импортера возникают в тот момент, когда они достигнут соглашения по всем существенным условиям договора и облекут договоренность в требуемую законом форму, а не в момент реального выполнения каких-то юридически значимых действий1.

Таким образом, необходимо различать моменты подписания договора, возникновения у сторон прав и обязанностей и исполнения сделки, которые в зависимости от характера договора могут не совпадать.

Соблюдение требований консенсуальности при заключении внешнеэкономического договора имеет важное практическое значение даже в том случае, когда этот договор является реальным2. Так, в 1991 году Сысертское АТЭП заключило договор перевозки, по которому обязалось перевезти в Литву 70 т красной меди. Товар был погружен на автотранспорт и должен был отправляться утром. На момент выезда было отложено подписание путевых листов и оформление товарно-транспортных документов. Однако ночью был проведен рейд с участием местного ОБЭП, налоговой инспекции и таможенного органа, в ходе которого выяснилось, что у перевозчика отсутствует таможенная декларация, разрешающая вывоз стратегически важного сырья с таможенной территории России. По действовавшему в тот период законодательству это считалось значительным таможенным нарушением, предполагавшим конфискацию товара и наложение на перевозчика штрафа в размере стоимости конфискованного товара. Применение данных санкций поставило градообразующее государственное предприятие на грань банкротства. Однако перевозчик не согласился с правомерностью примененного к нему наказания и обжаловал действия правоприменительных органов в Арбитражный суд Свердловской области, коллегия по административным спорам которого отменила решение налогового органа по следующим основаниям.

Понятие и элементы договора международной купли- продажи товаров (внешнеторгового контракта)

Сторонами договора международной купли-продажи являются продавец и покупатель. Согласно КМКПТ «ими являются коммерческие предприятия, которые находятся в разных государствах». В соответствии с п.1, 2 ст. 5 0 ГК РФ «коммерческие организации - юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности», «юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в виде хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий» . В качестве стороны может выступать также гражданин-предприниматель без образования юридического лица. В соответствии с п, 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Следовательно сторонами сделки купли-продажи будут коммерческие предприятия и граждане предприниматели без образования юридического лица.

Ст. 10 КМКПТ уточняет: если сторона имеет более одного коммерческого предприятия, то ее коммерческим предприятием считается то, которое с учетом обстоятельств, известных сторонам или предполагавшимся ими в любое время до или в момент заключения договора, имеет наиболее тесную связь с договором и его исполнением;

если сторона не имеет коммерческого предприятия, то принимается во внимание ее постоянное место жительства.

Участники договора международной купли-продажи являются субъектами международных экономических отношений. Отношения между партнерами из разных стран, это преимущественно связи на уровне частных фирм, отдельных предпринимателей, составляющие несущую основу мирохозяйственных контактов при необходимой свободе выбора.

Практически для большинства стран с рыночной экономикой это означает, что субъектам хозяйственной деятельности не требуется каких либо условий и разрешений на ведение внешнеэкономической деятельности, для них нет принципиальной разницы между внутренним и внешним рынком1.

Субъектами международных экономических отношений (в широком смысле слова) во многих случаях выступают государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а так же государственные предприятия и организации2.

Такие варианты государственного участия различны: прямое осуществление операций центральными министерствами и ведомствами; региональными и муниципальными органами управления, в том числе целевые закупки и продажи продукции на внешнем рынке; предоставление полномочий отдельным предприятиям, фирмам, коммерческим и банковским структурам, по осуществлению конкретных операций, совершению тех или .иных внешнеэкономических сделок.

И наконец, в роли субъектов международных экономических отношений выступают международные организации, в частности системы ООН, особенно при предоставлении финансово кредитной помощи. Масштабная деятельность в сфере международных экономических отношений осуществляется так же транснациональными корпорациями и международными объединениями.

В отличие от большинства внутригосударственных сделок купли-продажи в случае продажи товаров за пределы страны продавец-экспортер и покупатель-импортер, возможно раньше не имели дел друг с другом, либо ничего не знали друг о друге или национальной правовой системе друг друга.

Условия (содержание) международного контракта (обязанности сторон)

Представляется, что международный контракт должен включать в себя следующие императивные и факультативные признаки.

К императивным признакам, обязательно отражаемым в каждом внешнеторговом контракте, относятся следующие.

Первым и важнейшим признаком является нерезидентность одного из субъектов внешнеторгового правоотношения — различная государственная принадлежность экспортера и импортера либо нахождение в различных государствах их коммерческих предприятий, через которые идут отгрузка, приемка и оплата экспортных товаров (наличие в субъектном составе внешнеторгового правоотношения иностранного либо приравненного к нему элемента).

К иностранным участникам внешнеторговой сделки относятся иностранные лица — субъекты права, легализовавшиеся в установленном зако-нодательством Российской Федерации порядке и формах в качестве участников хозяйственной деятельности и осуществляющие ее на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством: организации, гражданская правосубъектность которых определяется по праву иностранного государства, в котором они учреждены либо на территории которого они осуществляют основную часть своей уставной деятельности.

Личный закон юридического лица определяет: 1) статус организации в качестве юридического лица; 2) организационно-правовая форма юридического лица; 3) требования к наименованию юридического лица;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства; 5) содержание правоспособности юридического лица; 6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей; 7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками; 8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

Юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении1. Согласно ст. 1202 ГК РФ (ч. 3) личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена.

К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которое регулирует деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения (ст. 1203 ГК РФ);

физические лица — иностранные граждане, гражданская правосубъектность которых определяется по праву иностранного государства, гражданами либо подданными которого они являются. Согласно ст. 1195 ГК РФ (ч. 3) личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет местожительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище; лица без гражданства, гражданская дееспособность которых определяете по праву иностранного государства, в котором эти лица имеют постоянное мест жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

К иностранным участникам внешнеэкономической деятельности также приравниваются выступающие в хозяйственном обороте на территории России в качестве субъектов гражданских прав иностранные государства, их административно-территориальные единицы и государственные органы; субъекты иностранных федеративных государств; международные организации.

Нерезидентность одного из участников внешнеторгового договора закрепляется во вводной части контракта, определяющей стороны договора.

Второй императивный признак внешнеторговой сделки — использование международных торговых и иных внешнеэкономических обычаев при моделировании содержания сделки.