Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Лазарев Алексей Андреевич

Существенные условия договора международной купли-продажи товаров
<
Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров Существенные условия договора международной купли-продажи товаров
>



Лазарев Алексей Андреевич. Существенные условия договора международной купли-продажи товаров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:06-12/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Существенные условия договора в российском и зарубежном праве 16

1. Определение понятия существенных условий договора в российском и зарубежном праве 17

а) понятие существенных условий договора в российском праве .17

б) понятие существенных условий договора в праве зарубежных стран 27

2. Отграничение существенных условий от других договорных условий (классификация условий договора) 34

а) классификация договорных условий в российском праве 34

б) классификация договорных условий в праве зарубежных стран 40

3. Особенности правового регулирования существенных условий договора в российском и зарубежном праве 41

а) регулирование существенных условий договора в российском праве 41

б) характеристика отдельных видов существенных условий договора купли - продажи товаров в российском праве 64

в) регулирование существенных условий договора в праве зарубежных стран 76

ГЛАВА II. Унификация материального права в области регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров 93

1. Международно - правовая универсальная унификация материального права в области регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров 94

а) регулирование существенных условий договора в Конвенции о Единообразном законе о международной продаже товаров и в Конвенции о Единообразном законе о заключении контрактов международной продажи товаров (Гаагские конвенции 1964 г.) 94

б) регулирование существенных условий в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г. (Венская конвенция) 97

2. Международно-правовая региональная унификация материального права в области регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров 129

а) регулирование существенных условий договора в Общих условиях поставок товаров между организациями стран - членов СЭВ1968/1988гг 131

б) регулирование существенных условий договора в Соглашении об Общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств 1992г 135

в) регулирование существенных условий договора в Модели Гражданского кодекса для стран СНГ 140

3. Частноправовая унификация в области регулирования существенных условий договора международной купли - продажи товаров 142

а) регулирование существенных условий договора в Принципах международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) 143

б) регулирование существенных условий договора в Принципах Европейского договорного права 154

4. Двусторонние соглашения в области регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров 159

ГЛАВА III. Коллизионные вопросы, связанные с определением существенных условий договора международной купли-продажи товаров 165

1. Определение права, подлежащего применению к существенным условиям договора международной купли-продажи товаров 165

а) определение права, подлежащего применению к существенным условиям договора, по соглашению сторон 165

б) определение права, подлежащего применению к существенным условиям договора, на основании коллизионных норм 172

2. Статут договорного обязательства и существенные условия договора 176

3. Проблема «расщепления» договорного статута и существенные условия договора 182

Заключение 190

Список литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современности является стремительное развитие международных интеграционных процессов, усиление глобализации торговых и финансовых рынков, обусловившие усложнение форм экономического сотрудничества и механизмов правового регулирования, приспособленных к нуждам мировой экономики.

Основным правовым инструментом осуществления международных торговых отношений между коммерческими предприятиями из различных стран является договор. Количество заключаемых договоров из года в год увеличивается, более сложным становится их содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса. Это, в свою очередь, приводит к необходимости пересмотреть некоторые устоявшиеся правила заключения договоров, которые перестали отвечать запросам современного рынка.

Существенные условия договора международной купли-продажи товаров, которым посвящена настоящая работа, занимают особое место среди других понятий договорного права. Известные еще римскому праву, в современных деловых отношениях существенные условия остаются основным критерием для признания договора заключенным, хотя сама процедура заключения договора, как и требования, предъявляемые к его содержанию, в международных коммерческих отношениях претерпели значительные изменения.

Процесс интернационализации хозяйственной жизни повлиял и на правовое регулирование существенных условий договора. Это выражается, в частности, в усиливающейся тенденции к унификации и гармонизации национальных законодательств в области договорного права (включая правовые нормы о существенных условиях), прежде всего, в отношениях международной купли-продажи. Национально - правовое регулирование международных коммерческих контрактов постепенно «вытесняется» международно-правовым регулированием, сочетающим элементы различных правовых систем, до недавнего времени казавшихся несовместимыми. Примером является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г. (Венская конвенция), представляющая собой результат универсальной унификации права в области международной купли-продажи товаров. Нашедшие отражение в указанной конвенции положения, относящиеся к регулированию существенных условий договора, были восприняты законодательством участвующих в ней стран, включая Гражданский кодекс Российской Федерации.

Все большее распространение получают и новые способы унификации в области международного договорного права (частноправовая унификация), отражающие потребность мирового делового сообщества в саморегулировании -в виде сводов правил, международных обычаев, принципов и т.д. Содержащиеся в них положения, не имеющие «формально обязывающего характера», предусматривают решение вопросов существенных условий, которое нередко отсутствует либо недостаточно освещено в правовых нормах, подлежащих применению к договору международной купли-продажи.

С учетом современных международных процессов в последние годы пересматриваются многие положения национального права в области регулирования обязательственных отношений, а также дрктринапыгые подходы. Так, в ходе реформы обязательственного права в ФРГ положения Германского гражданского уложения (ГГУ) были существенно обновлены.

Ряд положений обязательственного права был пересмотрен и в Гражданском кодексе Российской Федерации. В определенной степени это коснулось вопросов существенных условий, регулирование которых в целом основывается на более консервативном, по сравнению с другими странами, подходе, сохранившем ранее сложившиеся традиции. В российской правовой доктрине внесенные изменения вызвали оживленные дискуссии как общетеоретического, так и практического характера.

В последние годы Россия все шире вовлекается в процессы международного экономического и правового сотрудничества. В этой связи представляется важным изучение различных аспектов современного правового регулирования международных коммерческих контрактов, включая вопросы существенных условий, имея в виду дальнейшее совершенствование действующего российского законодательства.

Учитывая изложенное, тема исследования представляется актуальной.

Состояние научной разработки темы. В правовой литературе имеется немало интересных исследований, посвященных договорному праву, в рамках которых изучались и вопросы существенных условий. На различных этапах, включая дореволюционный период, эти вопросы были предметом обсуждения в российской цивилистике. Значительный вклад в разработку проблемы внесли отечественные юристы в советский период развития права Интерес к этой проблеме не ослабевает и в настоящее время, что обусловлено актуальностью исследуемых вопросов. Об этом свидетельствуют публикации авторитетных российских юристов, появившиеся после принятия нового Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Исследуемые вопросы освещались и в обширной зарубежной литературе, посвященной договорному праву отдельных стран, а также в работах по международно-правовой унификации договорного права как отечественных, так и зарубежных авторов, где они рассматривались наряду с другими вопросами договорного права Вместе с тем специальных комплексных исследований по вопросам существенных условий договора в современных условиях осуществления международной торговой деятельности, включая их изучение с точки зрения сравнительного правоведения, регулирования в международно-правовых актах, а также с позиций коллизионного регулирования, не проводилось.

Цель исследования заключается в комплексном изучении современного состояния правового регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров в России, в зарубежных странах, а также в международно-правовых актах, как в общетеоретическом плане, так и с позиций отдельной области отношений.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- определить понятие и выявить значение существенных условий для заключения договора и формирования его содержания с учетом доктринальных подходов, а также существующих в различных правовых системах законодательных предписаний;

-установить особенности правового регулирования существенных условий договора купли-продажи в российском законодательстве и в законодательстве зарубежных стран, в том числе стран с различными правовыми системами;

- проанализировать международно-правовые нормы, регулирующие существенные условия договора международной купли-продажи товаров;

- изучить вопросы, связанные с определением права, подлежащего применению к существенным условиям договора международной купли-продажи товаров на основе соглашения сторон либо в соответствии с коллизионными нормами, в частности, вопрос о возможности «расщепления» договорного статута в отношении существенных условий с учетом действующих коллизионных норм;

- изучить практику разрешения в международном коммерческом арбитраже споров, вытекающих из договоров международной купли-продажи товаров и связанных с применением правовых норм о существенных условиях;

выявить современные международно-правовые тенденции, сложившиеся в регулировании существенных условий договора;

- выявить направления дальнейшего совершенствования российских правовых норм, регулирующих существенные условия договора, с учетом современного международно-правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются существенные условия и связанные с ними вопросы заключения и формирования содержания договора международной купли - продажи товаров. Предмет исследования - действующее российское законодательство, законодательство зарубежных стран, международно-правовые нормы, относящиеся к регулированию существенных условий договоров купли-продажи, заключаемых в сфере международных коммерческих отношений, практика рассмотрения споров, вытекающих из договоров международной купли-продажи товаров, связанная с применением указанных правовых норм.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общие и частные научные методы, применяемые при изучении общественных отношений в области гражданского и международного частного права. Были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, системно-правовой, сравнительного правоведения и другие принятые в отечественной и зарубежной юридической науке методы исследования правовых явлений. При написании работы использовался комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам договорного права, международной унификации материального права в области регулирования международной купли-продажи товаров, а также коллизионного права, направленного на регулирование договорных отношений.

В диссертации учтены работы русских дореволюционных ученых Д.И.Мейера, И.А.Покровского, В.М.Хвостова. При написании диссертации использовались работы Н.Г.Александрова, М.П.Бардиной, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, Н.Г.Вилковой, Ф.И.Гавзе, СА.Денисова, И.В.Елисеева, В.П.Звекова, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.Я.Кабалкина, В.И.Казанцева, А.С.Комарова, А.Д.Корецкого, А.Н.Кучер, СН.Лебедева, ЛА.Лунца, А.Л.Маковского, С.К.Мая, И.Б.Новицкого, В.М.Позднякова, М.Г.Розенберга, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, ЕА.Суханова, В.М.Телицина, А.А.Усова, Р.О.Халфиной, М.П.Шестаковой и др.

В работе уделено внимание трудам зарубежных авторов, таких как В.Ансон, М.Боннель, Яан Браун, С.Бьянка, Ф.Вергне, А.М.Гарро, Р.Давид, М.Джулиано, Х.Кётц, Х.Кох, П.Лагарде, Ф.Лорман, У.Магнус, Лари А.Ди Маттео, П.Винклер фон Моренфельс, П.Норт, Яан Рамберг, Г.Рейнхард, Линда Дж.Руш, И.Сас, А.Тынель, Ф.Феррари, Я.Функ, В.Хвалей, Дж.Хилл, Дж. Хоннольд, К.Цвайгерт, Дж.Чешир, К.Шмиттгофф, П.Шлехтрайм.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование, имеющее целью всестороннее специальное изучение правового регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров в условиях современного рынка.

Указанные вопросы рассмотрены на основе анализа российского права и доктрины, законодательства иностранных государств, в том числе с различными правовыми системами, международно-правового регулирования, содержащегося в актах различной правовой природы, а также практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров международной купли-продажи товаров. В диссертации особое внимание уделено проблеме правового регулирования существенных условий договора на основании выбора подлежащего применению права по соглашению сторон либо с использованием существующих коллизионных норм. В этом аспекте в отечественной литературе подобных исследований не проводилось.

Проведенная работа позволила сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Понятие «существенные условия» договора известно законодательству и правовой доктрине стран, в том числе с различными правовыми системами. Однако используется оно в разных значениях.

В случае применения к отношениям, осложненным иностранным элементом, подлежащего применению национального права следует учитывать, что под существенными условиями в странах континентальной Европы и России традиционно понимаются условия договора, которые являются необходимыми и достаточными для признания договора заключенным. В этом значении они известны и странам «общего» права, в которых им дается характеристика «конститутивных элементов» (material terms), имеющих значение для формирования договора.

Используемое в правовой доктрине и законодательстве отдельных стран понятие «существенных условий» как условий, наиболее важных для исполнения договора, нарушение которых может повлечь его расторжение в одностороннем порядке, несмотря на совпадение терминологии, представляет собой самостоятельную правовую категорию, отличающуюся от вышеназванного понятия и лежащую в сфере исполнения договорных обязательств.

2. Вопрос о том, какие из договорных условий являются существенными, зависит от их признания таковыми нормами подлежащего применению права, под действие которого подпадает соответствующее договорное отношение. В правовых системах различных стран, а также в Венской конвенции существенным условием договора купли-продажи во всех случаях признается его предмет.

Условие о цене, являющееся необходимым для договора купли-продажи (как и для любого возмездного договора), не всегда признается существенным - в одних странах оно прямо отнесено к числу существенных условий (§433 Германского гражданского уложения, ст. 1583 Французского гражданского кодекса, ст. 1708 Гражданского кодекса Квебека), в других - условие о цене признается обычным условием, и в случае его отсутствия в договоре определяется на основании диспозитивных норм (п.2 ст. 8 Закона Англии 1979г. о купле-продаже товаров, ст.2-305 Единообразного торгового кодекса США).

Российское право, исторически «тяготеющее» к праву стран континентальной Европы, отступает от традиционного для этих стран подхода и, как общее правило, относит условие о цене к числу обычных договорных условий (ст.ст. 424 и 485 ГК РФ). В нем воспроизводится диспозитивная норма ст.55 Венской конвенции, основанная на подходе, свойственном странам «общего» права.

3. В ходе развития рыночных отношений в России целесообразно пересмотреть содержащееся в ГК РФ (п.2 ст.432 ГК РФ, ст. 443 ГК РФ) жесткое правило «зеркального отражения», т. е. соответствия акцепта оферте в отношении условий, не имеющих характера существенных. В этом направлении в настоящее время развиваются национальное законодательство различных стран и международно-правовые нормы, учитывающие потребности современной международной практики, требующей ускорения преддоговорных процедур и упрощения порядка заключения договора, в том числе с использованием стандартных форм.

4. В иностранных государствах необходимым для заключения договора является наличие в оферте обязательных элементов - определенности, предполагающей включение в нее существенных условий, и намерения стороны, сделавшей предложение, заключить договор. Соотношение между этими элементами определяется на основании правовых норм о толковании договорных условий, которые, как правило, отдают приоритет намерению (воле) стороны. Этот же подход предусмотрен международно-правовыми документами различного правового характера, включая Венскую конвенцию (ст.8) и Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). От него отличается подход, выраженный в норме ст. 431 ГК РФ, в соответствии с которой при толковании договора предпочтение отдается прежде всего «буквальному толкованию содержащихся в нем слов и выражений».

Учитывая, что данная норма не согласуется с признанным в международной практике правилом, а также общей тенденцией законодательства различных стран, автор приходит к выводу о желательности ее пересмотра.

5. Основное значение для заключения договоров международной купли-продажи товаров с участием российских коммерческих организаций имеют положения о существенных условиях, содержащиеся в Венской конвенции, являющейся результатом универсальной унификации материального права.

Принятые в области международной купли-продажи региональные международно-правовые акты - Общие условия поставок товаров между организациями стран-членов СЭВ 1968/1988 гг. (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.) и Соглашение об Общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников Содружества Независимых Государств 1992г. (ОУП СНГ) - либо имеют значение для регулирования существенных условий лишь в тех случаях, когда в международном контракте имеется ссылка на них (ОУП СЭВ 1968/1988гг), либо требуют пересмотра с целью дальнейшего совершенствования (ОУП СНГ).

Так, нуждаются в пересмотре как не соответствующие практике заключения международных коммерческих контрактов, современному международно-правовому регулированию и принятым в странах СНГ гражданским кодексам, воспринявшим положения Венской конвенции, нормы о существенных условиях договора, содержащиеся в пп.16-18 ОУП СНГ. В них воспроизводятся правила действовавших ранее Положения о поставках продукции производственно - технического назначения и Положения о поставках товаров народного потребления (Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988г.№888), значительно осложняющие процедуру заключения внешнеэкономических контрактов.

6. Широкое распространение в международной коммерческой практике имеют документы частноправовой унификации материальных норм в области договорного права. Принятие этих документов, не имеющих, в отличие от Венской конвенции, формально обязывающего характера, позволило рассмотреть в них отдельные вопросы существенных условий и восполнить регулирование, установленное в Конвенции, а также в нормах подлежащего применению национального права.

Так, учитывая содержащееся в российском праве требование соблюдения письменной формы внешнеэкономической сделки, которому должно соответствовать и соглашение сторон о существенных условиях договора, в плане восполнения ст. 434 ГК РФ имеет значение положение ст. 1.11 Принципов международных коммерческих договоров. В нем дается понятие «письменной формы» как означающей любой вид сообщения, который сохраняет запись информации, содержащейся в нем, и «способный быть воспроизведенным в осязаемом виде». Аналогичным образом решается вопрос в Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электронной торговле, оражающем современные способы заключения договоров.

7. В актах международной частноправовой унификации находят отражение элементы различных правовых систем. Вместе с тем в случае их применения в качестве договорных условий воспринятые в них положения, противоречащие подлежащим применению императивным правовым нормам, использоваться не могут. В частности, несовместимым с предписаниями права стран континентальной Европы и российского права автор считает положение ст. 2.1.14 Принципов УНИДРУА (основанное на ст. 2-204 ЕТК США), предусматривающее возможность заключения договора с открытыми условиями, даже если это касается существенных условий договора.

8. Вопросы существенных условий входят в сферу действия права, подлежащего применению к договору. Согласно ст. 1215 ГК РФ к ним, в частности, относятся права и обязанности сторон, толкование договора, последствия недействительности договора. Учитывая, что перечень положений, определяемых данной статьей, имеет примерный характер, к ним должны быть отнесены и другие вопросы, включая заключение договора и основания недействительности.

Требования к форме соглашения о существенных условиях договора на основании норм ГК РФ находятся за пределами сферы действия обязательственного статута и подчиняются статуту формы сделки (ст. 1209).

За пределами сферы действия договорного статута находятся также отношения, вытекающие из признания договора незаключенным в случае недостижения сторонами соглашения по существенным условиям, -обязательства из неосновательного обогащения либо причинения вреда.

9. Предусмотренное международно-правовыми нормами и законодательством различных стран правило о возможности «расщепления» договора и подчинения его частей различным правовым статутам не должно служить основанием для «расщепления» существенных условий (за исключением существенных условий смешанных договоров), что объясняется важностью сохранения целостности договорного обязательства.

В случае, если «расщепление» существенных условий договора и их подчинение различным правопорядкам все же произойдет, такие правопорядки должны быть внутренне согласованными. При отсутствии внутренней согласованности к отношениям сторон подлежит применению право, определенное на основе коллизионной нормы.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут использоваться в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров, вытекающих из договоров международной купли-продажи товаров.

Часть выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, может быть учтена при рассмотрении вопросов дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебных целях и в дальнейших научных исследованиях при изучении проблем международной унификации договорного права и коллизионного регулирования договорных отношений.

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезны для отечественных фирм, ведущих внешнеэкономическую деятельность и заключающих договоры с иностранными партнерами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены отделом международного частного права Института законодательстве и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в «Журнале зарубежного законодательства и сравнительного правоведения» (Первый выпуск. 2005г.) и в журнале «Право и экономика» (2005г. № 8).

Выводы, сделанные в диссертации, были вынесены на обсуждение на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в 2004 и 2005 гг.

Понятие существенных условий договора в российском праве

Вопрос о понятии существенных условий договора на различных этапах являлся одним из наиболее актуальных в российском праве. Взгляды на их правовую природу высказывались еще в дореволюционной доктрине российского гражданского права. Основываясь на положениях римского права, выделявшего пункты, без которых договор не может существовать, В.М.Хвостов «относительно содержания каждой юридической сделки», указывал, что в ней есть «...такие признаки, которые должны быть непременно известным образом установлены сторонами, чтобы соглашение сторон можно было отнести к определенной категории признанных правом сделок: это-essentialia negotii...»1

Д.И.Мейер также отмечал: «Каждая сделка слагается из составных частей, которые и можно назвать составными частями сделки. Они или необходимые, или обыкновенные, или случайные. Необходимые части сделки (essentialia negotii) - это такие части, которые, так сказать, создают сделку, без которых она неудобомыслима. Так, сделка возмездная неудобомыслима без эквивалента - это ее существо».

В то же время он обращал внимание, что различные условия уже заключенного договора (в случае признания их недействительными) неодинаково влияют на его судьбу: «...иные условия, будучи ничтожными, влекут за собой недействительность всего договора; иные же, хотя бы и были недействительными, все-таки не поражают целого договора».3

Таким образом, «существенные условия» рассматривались в двух аспектах - как имеющие значение для «создания» договора (сделки) либо для юридического существования заключенного договора.

Предпринимались также попытки законодательного закрепления условий, имеющих особое значение для заключения договора. Так, проект Гражданского Уложения Российской империи включал в себя статью, согласно которой «договор признается заключенным, когда договаривающиеся стороны выразили друг другу согласие по тем предметам, о коих, по предложению хотя бы одной из сторон, должно было состояться соглашение» (ст. 1571).4

В российском законодательстве послереволюционного периода существенные условия на различных этапах традиционно рассматривались как условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у его сторон (ст. 130 ГК РСФСР 1922г., ст.160 ГК РСФСР 1964г., ст.58 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.).

Подобным образом существенные условия рассматривались и в советской правовой доктрине, в которой споры велись преимущественно по вопросу классификации договорных условий. Так, О.СИоффе, исходя из положения ч.1 ст.160 ГК РСФСР 1964г., отмечал, что существенными считаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Это означает, что при отсутствии хотя бы одного из них договор не признается заключенным, а если все существенные условия налицо, он вступает в действие, даже если и не содержит никаких других условий.5

Такое же значение придается существенным условиям в действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации. Как следует из п.1 ст.432 ГК РФ, «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Несмотря на включение в ГК РФ указанной формулировки, с его принятием проблема понятия существенных условий договора не стала менее дискуссионной. В литературе отмечалась необходимость в «дальнейшем осмыслении и развитии» этого понятия, учитывая нормы действующего гражданского законодательства и разъяснения судебной практики, «более адаптированные для нужд современного гражданского оборота»6. Дискуссии, в частности, ведутся по вопросам: имеют ли существенные условия значение лишь для заключения договора,

Международно-правовая региональная унификация материального права в области регулирования существенных условий договора международной купли-продажи товаров

Регулирование вопросов существенных условий договора международной купли-продажи проводилось в рамках международной региональной унификации правовых норм. В отличие от универсальной унификации, имеющей целью создание максимально широкого единообразного регулирования договора международной купли-продажи, для региональной унификации характерно, что она осуществляется группой стран, во взаимоотношениях с которыми имеется в виду создание единообразного регулирования в области купли-продажи товаров.

В правовой литературе, посвященной изучению вопросов унификации права, отмечалось, что в одних случаях проведению региональной унификации способствует тождественность политической, экономической и правовой систем, аналогичный уровень экономического развития, в других - географическое положение. Однако в большинстве случаев основой формирования является наличие этих двух факторов.

Наиболее известным примером региональной международно-правовой унификации договорного права в области регулирования международной купли-продажи товаров в свое время являлись Общие условия поставок между организациями стран - членов СЭВ 1968/1988гг. (ОУП СЭВ 1968/1988гг.).187 Толчком к созданию указанных единообразных правил торговли стал процесс формирования экономической интеграции, основанной на плановом характере сотрудничества стран СЭВ. При этом отмечалось: «... закономерность состоит в том, что там, где международные экономические отношения становятся особенно интенсивными, где отношения по производству и обмену между странами тесно переплетаются, в области правового регулирования начинаются поиски самых благоприятных правовых форм сотрудничества».

Иные цели имела региональная международно-правовая унификация, проводимая в рамках Содружества независимых государств. Ее результатом явилось Соглашение об Общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств 1992г. (ОУП СНГ)189, направленное на создание благоприятных условий для сохранения и развития хозяйственных связей между субъектами хозяйствования на территории республик бывшего Советского Союза при осуществлении поставок по межгосударственным экономическим связям. Эти же цели преследовались при разработке Модельного-кодекса-для стран- СНГ, являющегося актом неформальной международно-правовой унификации, взятого за основу при разработке гражданских кодексов в странах СНГ.

При рассмотрении вопросов региональной унификации, осуществляемой путем заключения международных договоров, важно выяснить, как соотносятся содержащиеся в них положения (включая регулирование вопросов существенных условий) с нормами международных договоров в области купли-продажи, являющихся результатом универсальной унификации, прежде всего с Венской конвенцией. В литературе справедливо отмечалось, что две тенденции -«универсальная и региональная унификация - только внешне могут показаться раз личными... Если же рассмотреть эти пути более конкретно, то станет очевидным, что здесь нет исключающих друг друга методов, а наоборот, речь идет о дополняющих друг друга формах регулирования».190

Данное положение находит подтверждение в ст. 90 Венской конвенции, прямо предусматривающей, что она не затрагивает действий любого международного соглашения, которое уже заключено или может быть заключено и которое содержит положения по вопросам, являющимся предметом ее регулирования.

Вместе с тем, применяя положения вышеназванных международных правовых актов, в каждом случае следует учитывать их различную правовую природу, а также сферу их действия, отличающуюся от предусмотренной Венской конвенцией.

а) регулирование существенных условий договора в Общих условиях поставок товаров между организациями стран - членов СЭВ 1968/1988гг.

Общие условия поставок СЭВ 1968/1988гг (ОУП СЭВ) с внесенными в них дополнениями и изменениями по своей правовой природе являлись международным договором, в котором участвовал бывший Советский Союз. Они определяли правовой режим внешнеторговой купли-продажи между хозяйственными организациями стран-членов СЭВ191 и на протяжении многих лет признавались подлежащими обязательному применению.

Определение права, подлежащего применению к существенным условиям договора, по соглашению сторон

Унификация материально-правовых норм не охватывает всех вопросов договорного права. Это предопределяет потребность в обращении для урегулирования оставшихся нерешенными вопросов к соответствующим положениям материального права, выбранным сторонами либо определенным на основе коллизионных норм.

При определении права, применимого к договору, содержание которого составляют существенные условия, независимо от того, выбрано ли оно по соглашению сторон или путем использования коллизионных норм, достигается одинаковый результат: отношения сторон по договору регулируются установленным таким образом правом соответствующей страны.229 Вместе с тем при использовании каждого из названных способов необходимо учитывать особенности, связанные с выбором подлежащего применению права.

а) определение права, подлежащего применению к существенным условиям договора, по соглашению сторон

В законодательстве большинства государств, а также в ряде международных соглашений определение права, подлежащего применению к отношениям сторон в обязательстве, прежде всего в договоре, основывается на принципе автономии воли. Указанный принцип вытекает из одного из фундаментальных начал гражданского права -свободы договора. В частности, стороны в договоре могут устанавливать по своему усмотрению не только условия и содержание договора, но и определять право, которое будет применяться к заключенному ими договору. И лишь при отсутствии соглашения сторон право, подлежащее применению к отношениям между ними по договору, определяется в соответствии с нормами международного частного права (коллизионными нормами).

Из максимально широкой автономии воли сторон при определении условий контракта исходит Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г. (Венская конвенция), согласно которой практически всем ее нормам придан диспозитивный характер. Как отмечалось, в силу ст.6 Конвенции стороны вправе исключить применение содержащихся в ней положений к отношениям по конкретному контракту, а также по своему усмотрению отступить в контракте от любого из ее положений или изменить его действие (исключение составляет ст. 12).

Положения, закрепляющие этот принцип, содержатся в национальномправе многих государств (см. ст. 57 Закона Италии 1995г. «Реформа итальянской системы международного частного права», 11 Федерального закона Австрии 1978г. о международном частном праве, ст. 116 Федерального закона Швейцарии 1987г. о международном частном праве, ст. 27 Вводного закона 1896г. к Гражданскому уложению Германии и т.д.)230, а также в международных договорах - в Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам 1980г.(ст.3)23,(далее - Римская конвенция), в Конвенции, о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (движимых материальных вещей) 1955г (ст. 2) (далее -Гаагская конвенция 1955г.), в Конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986г. (ст.7) (далее-Гаагская конвенция 1986г.)232 и т.д.

Содержатся они и в соглашениях, заключенных странами СНГ: в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г. (ст.41) , в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002г.) (ст.44)234, в Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992г.)235 (ст.11).

Соответствующие положения включены в Модель ГК для стран СНГ (см.п.2 ст. 1194, ст. 1224) и восприняты национальным законодательством стран СНГ (например, ст. 1284 ГК Армении, ст. 1124 ГК Беларуси, ст.1112 ГК Казахстана, ст.1198 ГК Киргизии, ст. 1189 ГК Узбекистана, ст. 35 Закона Грузии 1998г. о международном частном праве, ст.5, 10, 43 Закона Украины 2005г.