Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
1. Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров стр. 13
2.Понятис договора международной купли-продажи товаров (внешнеторгового договора) ...стр. 42
Глава 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА МЕВДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
1. Особенности регулирования оферты в договоре международной купли-продажи товаров стр.65
2. Особенности регулирования акцепта в договоре международной купли-продажи товаров стр. 80
Глава 3. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
1. Условия о предмете в договоре международной купли-продажи товаров стр. 93
2. Условия о цене в договоре международной купли-продажи товаров стр. 136
3. Базисные условия, используемые в договоре международной купли-продажи
товаров стр. 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.183
Список использованной литературы и источников права ,.,.стр. 188
- Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров
- Особенности регулирования оферты в договоре международной купли-продажи товаров
- Условия о предмете в договоре международной купли-продажи товаров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Договор (контракт) международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка. По своему характеру этот контракт, как и все внешнеторговые сделки, связан с правом более чем одного государства, вследствие чего естественным образом усложняется нормативная правовая база, обеспечивающая его функционирование. Существенные различия между национальными законодательствами отдельных стран, сохраняющиеся, несмотря на тенденцию гармонизации правовых институтов государств, в том числе принадлежащих к различным правовым системам, предопределяют предпочтительность регламентации таких сделок международными договорами. Вместе с тем относительная малочисленность и разрозненность таких актов обусловливают значительную роль коллизионных норм национального законодательства, унифицированных норм международного частного права и международных обычаев. Исследование взаимодействия этих четырех составляющих в теории и практике правового регулирования международной торговли представляет собой актуальную задачу юридической науки.
Доля России в мировой торговле остается достаточно скромной, а по структуре носит ярко выраженный сырьевой характер. Тем не менее, из года в год наблюдается тенденция роста ее внешней торговли и соответственно увеличение числа заключаемых внешнеторговых сделок и, прежде всего, договоров международной купли-продажи товаров.
Для России внешнеэкономическая деятельность ее хозяйствующих резидентов пока еще является фактором финансовой стабилизации, вследствие чего она и стремится обеспечить оптимальные правовые условия этой
деятельности. Однако вовлечение России в процесс мировой экономической интеграции, поиск ею своего места в мировой системе разделения труда, ликвидация государственной монополии внешнеэкономической деятельности, свобода перемещения товаров, работ и услуг, труда и капитала, выход на внешний рынок российских коммерческих компаний уже сегодня дают основания полагать, что российский импорт перестал быть «средством латания прорех во внутренней экономической политике», а экспорт — вынужденной платой за импорт. В таких условиях резко возрастает роль договора в регулировании предпринимательской деятельности.
Принятие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступление Российской Федерации в Гаагскую конференцию по международному частному праву и принятие ее устава, наконец, предстоящее вступление России в ВТО, обязывает юридическую науку еще раз обратиться к проблемам национального правового регулирования международных договоров купли-продажи, заключаемых российскими предпринимателями с точки зрения соответствия национального законодательства общепризнанным принципам международного права.
Состояние научной разработки проблемы. В науке гражданского и международного частного права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования внешней торговли, договору международной купли-продажи товаров.
Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, Л.А. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.
По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам договора международной купли-продажи товаров.
Так, В.М. Федосеева1, И.С. Мартынов2, Н.Г. Вилкова3 рассматривали общие вопросы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров как инструмента внешней торговли, уделяя особое внимание вопросам унификации международного законодательства. Ряд исследований был посвящен отдельным видам договора международной купли-продажи4. В то же время следует отметить, что вопросы правовой природы, содержания договора международной купли-продажи были самостоятельным предметом исследования еще в советский период .
Однако, хотя институциональные характеристики договора внешнеторговой купли-продажи разработаны достаточно полно и хорошо, сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих участие российских предпринимателей в международной торговле, а также в доктрине заключения и исполнения договоров международной купли-продажи - ведь сегодня во внешнеэкономической деятельности принимают участие десятки тысяч предприятий различных организационно-правовых форм, что ставит перед
1 Федосеева В.М. К вопросу об унификации норм, регулирующих международную куплю-
продажу: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
наук. М. 1974.
2 Мартынов И.С. Международно-правовое регулирование договоров международной купли-
продажи товаров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. М. 1994.
3 Вилкова Н.Г. Международные коммерческие контракты: теория и практика унификации
правового регулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора
юридических наук. М. 2001.
4 См Кудашкин В.В. Внешнеторговые сделки в сфере военно-технического сотрудничества
Российской Федерации с иностранными государствами: гражданско-правовые аспекты:
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.
1999; Шутов А.В. Правовое регулирование внешнего рынка сельскохозяйственных товаров
Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. М. 2000.
5 См Бардина МЛ. Вопросы ответственности по внешнеторговым сделкам между
хозяйственными организациями стран - членов СЭВ: Автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата юридических наук. М. 1976; Розенберг М.Г. Проблема правового
регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран - членов СЭВ:
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1983;
Юмашев Ю.М. Внешнеторговые связи ЕЭС: правовые аспекты: Автореферат диссертации на
соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1989.
6 юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования обязательств из договоров международной купли-продажи товаров.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
анализ основных источников гражданско-правового регулирования обязательств из договора международной купли-продажи товаров и практики их применения;
исследование особенностей коллизионного регулирования указанных отношений и правовой природы соответствующих коллизионных норм;
анализ признаков внешнеторгового договора и определение на этой основе его понятия;
анализ содержания договора международной купли-продажи товаров с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования;
представление предложений по совершенствованию правового регулирования договора международной купли-продажи с учетом современной практики совершения внешнеторговых сделок.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок заключения, исполнения и расторжения договора международной купли-продажи товаров, а также права и обязанности участников такого договора.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и
частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, международного частного, римского права, гражданского процесса и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
работы известных советских и российских цивилистов, коллизионистов и
теоретиков права: С.С.Алексеева, М.М.Богуславского, В.Ф.Болингера,
М.И.Брагинского, М.И.Бруна, Г.М.Вельяминова, А.В.Бенедиктова,
В.В.Витрянского, Л.Н.Галенской, Д.М.Генкина, Г.К.Дмитриевой,
Н.Д.Егорова, И.С.Зыкина, О.С.Иоффе, А.С.Комарова, О.А.Красавчикова,
С.Б.Крылова, Т.Л.Левшиной, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, К.И.Малышева,
Ф.Ф.Мартенса, Н.И.Марышевой, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина,
В.А.Мусина, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, В.С.Позднякова,
Д.Ф.Рамзайцева, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Е.Т.Усенко, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргородского, Г.Ф.Шершеневича и других авторов.
Нормативная и эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использована арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили:
Конституция РФ, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к договорам международной купле-продаже товаров 1986 года, Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), Общие
s условия поставок товаров между организациями стран - членов СЭВ 1968/1988 гг., Гражданский кодекс РФ (части 1, 2 и 3), Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года, Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 года и другие нормативные акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование, посвященное международному договору купли-продажи. В работе раскрывается новый подход к таким дискуссионным проблемам, как: методология анализа понятия и признаков внешнеторгового договора и пути его совершенствования; юридическая природа оферты и акцепта, разграничение понятий предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, приведены новые доводы в подтверждение того, что цена является существенным условием договора. Аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего как российского, так и зарубежного законодательства, регулирующего данный вид договора.
Положения, выносимые на защиту.
Коллизионные и материальные нормы, как национальные, так и международно-правовые, регулирующие обязательства из внешнеторговых договоров, входят в состав гражданского права как отрасли права и не образуют самостоятельной базовой отрасли -международного частного права, за которым признается статус учебной и научной дисциплины. Проблему можно решить, уйдя от деления права на отрасли, а сохранив только деление на частное и публичное право.
Возмездность договора нетождественна его взаимному характеру. В качестве возмездных выступают лишь такие соглашения, по которым предоставление одной стороны обусловливает и, в свою очередь,
9 обусловлено встречным предоставлением другой стороны, причем оба эти предоставления в совокупности и составляют предмет договора. Таким образом, возмездный договор всегда является двусторонне-обязывающим (взаимным), но не всякий взаимный договор возмезден. Возмездность - отличительное качество договора международной купли-продажи товаров от других форм внешнеэкономических связей, не носящих торгового характера (предварительный, организационный международные договоры). С учетом гармонизации положений ГК РФ о порядке заключения договоров с соответствующими нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года под публичной офертой следует понимать не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) - предложение, адресованное неопределенному кругу лиц. В Конвенции указано общее правило о том, что для признания офертой предложения о заключении договора необходимо, чтобы оно было адресовано одному или нескольким конкретным лицам, а предложение, адресованное неопределенному кругу лиц (например, реклама, опубликованная в средствах массовой информации) рассматривается лишь как приглашение делать оферты, и может квалифицироваться в качестве оферты лишь при наличии соответствующего прямого указания лица, сделавшего такое предложение (п. 2 ст. 14 Конвенции). Так, например, в международной торговле практикуется предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц, например публикация рекламного объявления о готовности поставить запасные части к машинам и оборудованию по каталогу с указанием цены любому лицу, на основании заказа адресата со ссылкой на каталог. Необходимо разграничивать предмет и объект международного договора купли-продажи. Предметом договора являются активные действия сторон, связанные с передачей товара в собственность и его
принятием. Под объектом договора международной купли-продажи товаров необходимо понимать тот товар, который передается продавцом покупателю во исполнение международного договора купли-продажи.
Цена является существенным условием договора международной купли-продажи, а норма п. 3 ст. 424 ГК РФ устанавливает еще один способ ее определения. Договор международной купли-продажи - это, прежде всего возмездный договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей. В большинстве случаев встречным предоставлением является денежная сумма за выполненную работу, оказанную услугу, отгруженные товары. Поэтому цена является существенным условием всякого возмездного договора. В п. 3 ст. 424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене. Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора. Однако данный вывод противоречит сущности возмездных договоров. Именно поэтому необходимо внести изменения в ст.ст. 424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
Система международно-правовых актов, также как и актов
национального законодательства, определенным образом
структурирована, упорядочена по их юридической силе. Международные договоры Российской Федерации обладают различной юридической силой и неодинаковым превосходством перед национальной правовой нормой. Все международные договоры Российской Федерации можно подразделить на межгосударственные (заключаемые от имени самой Российской Федерации), межправительственные (заключаемые от имени Правительства РФ) и договоры межведомственного характера
11 (от имени федеральных органов исполнительной власти). Ратификация, т.е. особая процедура заключения международного договора путем издания Государственной Думой специального федерального закона, производится лишь в отношении договоров, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законом. Если международный договор не изменяет действующих в стране законов, т.е. не противоречит им, процедура его заключения может не облекаться в форму издания федерального закона. Следовательно, международный договор, не противоречащий нормам закона, может быть заключен Правительством РФ, а договор, не противоречащий нормам закона и постановлениям Правительства, может заключаться соответствующим министерством или ведомством. Так, например,Венская конвенция о договорах международной купли продажи товаров 1980 г. была заключена СССР путем ратификации ее Верховным Советом и, следовательно, имеет силу закона (а точнее - обладает приоритетом перед прочими федеральным законами, включая и ГК РФ, уступая лишь Конституции РФ и конституционным законам). Соглашение об общих условиях поставки (ОУП) СНГ принималось от имени Правительства РФ и обладает соответствующей юридической силой, т.е. приоритетом над всеми другими подзаконными актами (однако уступает в силе федеральным законам и международным договорам, имеющим силу закона). Таким образом, при прочих равных условиях Венская конвенция имеет преимущество перед ОУП СНГ как акт более высокой юридической силы. Практическая значимость работы заключается во внесении конкретных предложений по дополнению и совершенствованию действующего законод7ательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов
законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи. Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности. Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права; при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права, гражданского процесса Московского государственного индустриального университета. Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и международному частному праву, а также в практике работы Московской западной таможни при анализе внешнеторговых договоров на предмет фиктивности, при анализе обоснованности заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров и т.п. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Источники и методы гражданско-правового регулирования внешнеторговых договоров
Отправной точкой для настоящего исследования выступает утвердившееся в доктрине международного частного права положение о том, что это правовое образование регулирует отношения с иностранным элементом . Именно с этой его особенностью и связаны основные проблемы, возникающие при анализе системы источников правового регулирования и определении их правовой природы.
Суверенитет как главный признак государственной власти означает ее верховенство в системе внутренних общественных институтов и внешнюю независимость. Такими же качествами обладает и право - единственный социальный регулятор, опирающий на силу государственного принуждения.
Но сколь бы ни были велики возможности государства и права, суверенность власти имеет свои объективные пределы. Право как система определенных предписаний, запретов и дозволений может воздействовать лишь на лиц, обладающих сознанием и волей, ибо без этих качеств невозможно ни понимать правоположения, ни следовать им. Термин «субъект права» сам по себе лишен конкретно-вещественного наполнения. Это - юридическая конструкция, которой в «чистой» социальной реальности, вне и помимо правового регулирования не существует. Под маской любых субъектов права, в том числе - физических или юридических лиц, на социальном поприще выступают люди, телесно существующие лишь во времени и пространстве.
В идеальной ситуации право распространяет свое действие на всех подчиненных ему лиц, находящихся в данное время на данной территории, а также не содержит двух разных правил по одном и тому же предмету. Эти субъектные, временные, пространственные и логические пределы действия права в то же время выступают и условием, и самим способом его существования. Для точного определения этих пределов и разрешения коллизий между правовыми нормами в каждой отрасли права давно разработан соответствующий юридический инструментарий, представленный как нормативным материалом,1 так и общепринятыми правилами его толкования . Юриспруденция за последние две тысячи лет научилась более или менее удачно справляться с локальными проблемами правоприменения. Однако XX век «подарил» ей новые проблемы и задачи.
Сегодня в мире существует более 220 суверенных государств и столько же нетождественных правовых систем. И даже если каждая из национальных систем права будет внутренне непротиворечива (т.е. субъектные, временные, пространственные и логические пределы ее действия определены абсолютно адекватно), их взаимодействие все равно породит сложнейшие вопросы.
Жизнь современного человека, увы, немыслима без получения новостей из-за рубежа, поездок за границу, приобретения импортных товаров. Экономика любой страны в той или иной степени зависит от мирового рынка и, в свою очередь, влияет на него. Разорвать все эти связи сегодня не в состоянии даже самые авторитарные и закрытые от внешнего мира режимы. Международное общение неизбежно и необходимо порождает целый комплекс юридических проблем, связанных с тем, что национальное право вынуждено регулировать отношения, выходящие за границы отечества. Там и происходит столкновение нескольких правовых систем, претендующих на то, чтобы подчинить своему воздействию один и тот же предмет. Правовые предписания одной суверенной власти сталкиваются с аналогичными предписаниями иной, не менее суверенной и не желающей уступать, по крайней мере - без взаимности с другой стороны. «Обычных», стандартных способов, используемых для определения пределов действия норм национального права, для разрешения этой коллизии уже недостаточно. В традиционной национальной правовой системе появляется еще одно измерение, еще один предел ее действия - международный. Так возникает коллизионное право.
Нормы этого правового образования дополняют стандартные механизмы субъектного, пространственного, временного и логического действия права. Они не устраняют в принципе проблемы нормирования интернациональных отношений национальными правовыми средствами, но снижают ее остроту, позволяя из нескольких правовых систем выбрать одну, компетентную регулировать спорное отношение.
В современной науке международного частного права утвердилось мнение о том, что его нормы образуют самостоятельную отрасль российского права, однопорядковую с другими базовыми отраслями: гражданским, административным и т.д.; причем ядром этой отрасли выступают коллизионные нормы1. Признавая несомненную ценность коллизионного права для регулирования отношений с иностранным элементом, позволим себе все же усомниться в столь "высоком" статусе этих норм и попытаемся далее проанализировать их правовую природу и отраслевую принадлежность.
Структура коллизионной нормы традиционно понимается как двухэлементная. Одна ее часть - «объем» - определяет, к каким отношениям применяется данная коллизионная норма. Другая - «привязка» - содержит собственно правило выбора компетентного правопорядка. Это традиция пришла в отечественную науку из французской и германской юриспруденции середины XIX и сегодня разделяется подавляющим большинством российских и зарубежных коллизионистов. Однако общая теория права и отраслевые юридические дисциплины исходят из иного представления о структуре нормы права - трехчленной. В правовой норме принято выделять гипотезу, диспозицию и санкцию. И если объем коллизионной нормы весьма точно соотносится с гипотезой, а привязка - с диспозицией, то место санкции в структуре коллизионной нормы вакантно. И действительно, в составе традиционно понимаемого международного частного права сложно отыскать санкции за несоблюдение его правовых предписаний. Долгое время доктрина международного частного права обходила этот вопрос молчанием, полагая, вероятно, что особый характер коллизионного права - уже достаточное объяснение этих странностей.
Особенности регулирования оферты в договоре международной купли-продажи товаров
Каждый день в современном мире заключается большое количество договоров. Внешнеторговые договоры заключаются на основе различных правовых систем, в частности, таких, как англо-американская и континентально-европейская. Наиболее важным отличием между этими правовыми системами является момент заключения договора. В странах англо-американской системы права (Англия, США) момент заключения договора совпадает с моментом отправления акцепта, поэтому ее называют «теорией почтового ящика». Эта теория получила отражение также в гражданском законодательстве Японии. А в государствах континентальной Европы (Франции, Германии, Италии) момент заключения договора приурочивается к моменту получения оферентом сообщения об акцепте1.
Гражданский Кодекс Российской Федерации исходит из того же принципа, что и континентально-европейская правовая система: «договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта» (п. 1 ст. 433).
Сравним два разных подхода к моменту заключения договора. В «теории почтового ящика» содержится элемент неопределенности. Например: акцептант отослал акцепт вовремя, но в связи с задержкой на почте ответ пришел с опозданием к оференту, а оферент в свою очередь уже заключил другой договор, т. к. он рассматривал неполучение своевременного ответа как отказ акцептанта от заключения договора. Исходя из возможности возникновения подобных недоразумений, предпочтение следует отдать второй концепции.
Вышеуказанная концепция отражена в ст. 23 Венской Конвенции 1980 года: «договор считается заключенным в момент, когда акцепт оферты вступает в силу в соответствии с положениями настоящей Конвенции». П. 2 ст. 18 Конвенции гласит: «акцепт оферты вступает в силу в момент, когда указанное согласие получено оферентом». Таким образом, Венская Конвенция в данном вопросе занимает позицию, характерную для континентальной Европы. Процесс заключения договора — это всегда поиск компромисса, успешный исход вероятен, чем большими альтернативами в регламентации отношений с партнером располагает сторона. Это в свою очередь, возможно, за счет практики составления и разработки договоров, знание которой делает гибкой позицию сторон.
Первым действием, необходимым для заключения договора международной купли-продажи, как и любого другого, является направление оферты. В этом отношении весьма большое значение имеет ст. 14 Конвенции, где дается определение оферты: «предложение о заключении договора, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, является офертой, если оно достаточно определенно и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта».
Таким образом, в статье содержатся три основных требования, которым должно отвечать предложение о заключении договора:
1) адресат предложения - одно или несколько конкретных лиц;
2) предложение должно быть достаточно определенным, если оно содержит те условия («обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения»), без которых договор не может считаться заключенным;
3) предложение выражает намерение оферента связать себя договором в случае принятия предложения акцептантом.
Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных признаков. С начала обратимся к субъектному составу. Ясно, что оферент — это лицо, от которого исходит оферта, а акцептант—лицо, которому адресована оферта.
В Конвенции указаны две несовпадающие ситуации применительно к акцептанту. В роли акцептанта могут выступать либо несколько конкретных лиц, либо одно лицо. Следует помнить, что под словом «лицо» в Конвенции подразумеваются как физические и юридические лица, так и их объединения, не признаваемые юридическими лицами в некоторых национальных законодательствах, например полное товарищество в Швейцарии и ФРГ или партнершип в США и Англии1.
В соответствии с текстом Конвенции адресатом оферты могут быть несколько конкретных лиц (два или более), которые действуют совместно, например, являются участниками полного товарищества или в случае, если оферент хочет купить здание, принадлежащее нескольким лицам. Оферта может адресовываться как определенному лицу с указанием его имени, так и владельцу или владельцам предприятия или фирмы с указанием их конкретного наименования2.
Требования к адресату оферты связаны с разным подходом национальных систем к публичным предложениям. В одних правовых системах публичные предложения рассматриваются, как приглашения сделать оферту, в других - как публичные оферты3.
Следует отметить, что публичные оферты в тех странах, где они практикуются, как правило, применяются только во внутренней торговле или на территориях, где обычно осуществляется бизнес. Следовательно, для международной купли-продажи не характерен пример публичной оферты в форме выставления товара в витрине с указанием его цены. В тоже время в международной торговле практикуется предложения, обращенные к неопределенному кругу лиц, например публикация рекламного объявления о готовности поставить запасные части к машинам и оборудованию по каталогу с указанием цены любому лицу, на основании заказа адресата со ссылкой на каталог.
Условия о предмете в договоре международной купли-продажи товаров
Первым существенным условием принято называть условие о предмете контракта. Предмет контракта - это то, о чем контракт. Предмет договора является договорообразующим элементом, основой договорного права, без которого нет и договора1. Предметом может быть продажа того или иного товара, оказание каких-либо услуг, передача того или иного вида технологии. Поэтому в преамбуле или в статье «предмет контракта» в краткой форме определяется вид внешнеторговой сделки (купля-продажа, аренда), а далее указывается сам объект договора. Для того, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем в процессе исполнения договора, предмет контракта необходимо указывать детальным образом, делать при необходимости ссылки на спецификации, технические условия, образцы.
Если по контракту поставляется неоднородный товар, то в этом случае подробный перечень всех поставляемых видов, марок, сортов указывается в отдельном документе - спецификации. Она оформляется в качестве приложения к контракту и является его неотъемлемой частью, о чем в контракте делается соответствующая оговорка. Если же предметом сделки выступает один товар, но со сложными техническими характеристиками, то подробное описание предмета соглашения дается в специальных разделах, которые называются «технические спецификации» или «технические условия». Они могут оформляться как приложения к контракту, а в самом предмете контракта дается сжатое описание товара и делается ссылка на соответствующий раздел или приложение. Определение предмета договора предполагает не только его наименование, но и характеристику свойств (качество) и указание количества товара, о чем речь пойдет позже.
Что же представляет собой предмет договора? В российской цивилистической науке данный вопрос вызывает немало дискуссий. За рубежом предметом договора являются, прежде всего, материальные вещи, движимые или недвижимые, характеризующиеся индивидуальными или родовыми признаками1. Ими могут быть и не существующие в момент заключения сделки вещи — будущие (Франция — ст. ИЗО ФГК, Англия - ст. 5 Закона «О продаже товаров», США - ст. 2-105 ЕТК, Венская Конвенция - ст. 3 и т. д.). Во многих странах предметом договора признаются также нематериальные объекты («бестелесное имущество»): объекты промышленного и авторского права, ценные бумаги и оборотные документы.
Согласно ГК РФ (ст. 455, 129) предметом договора купли-продажи, т. е. товаром по общему правилу может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Действующий в настоящее время ГК закрепляет условие о предмете (наименование и количество товара) как его единственное существенное условие . Это означает, что договор купли-продажи будет, как правило, считаться заключенным, если стороны согласовали только условие о предмете договора. В этом случае отсутствие любых других условий может быть восполнено с помощью диспозитивных норм ГК. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи, предусмотренных 3-8 главы 30 ГК, перечень существенных условий договора расширен и может включать не только условие о предмете, но и цену (при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (договор поставки).
Некоторые ученые отстаивают отличную позицию. Так, В.В. Витрянский считает, что предметом договора, «а вернее сказать, предметом обязательства, вытекающего из договора, являются действия (или бездействие), которые должна совершить обязанная сторона (или соответственно воздержаться от их совершения)3». К примеру, предметом договора купли-продажи являются действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной денежной суммы (цены), а не товар (его количество и наименование), как установлено в ГК РФ. В отношении правила, закрепленного в п. 3 ст. 455 ГК, ученый полагает, что оно относится к объекту договора и им не исчерпываются существенные условия договора купли-продажи. «Просто отсутствие в тексте договора иных пунктов, регламентирующих действия сторон по передаче товара покупателю, а также принятию и оплате последним товара, компенсируется диспозитивными нормами, определяющими порядок и сроки совершения указанных действий, что означает наличие в договоре купли-продажи существенного условия о предмете договора» .
Д. Потяркин предлагает сочетать два подхода к предмету договора2. Согласно первому — это вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав. Такое определение создает трудности при определении предмета в договорах смешанного типа. Например, в договоре об оказании информационных услуг предметом можно признать как «работы и услуги», являющиеся разновидностью объекта гражданских прав, так и саму «информацию» как все тот же объект (ст. 128 ГК). Второй подход определяет предмет как совокупность условий, «характеризующих передаваемое имущество, подлежащие выполнению работы, оказываемые услуги либо необходимый результат действий». Исходя из этого определения необходимо избрать точкой отсчета содержание договора, которое представляет собой «совокупность его условий, определяющих состав подлежащих совершению сторонами действий, требования к порядку и срокам их выполнения» Д. Потяркин предлагает сочетать оба подхода в решении данного вопроса. Обосновывая свою точку зрения тем, что «деятельность как способ существования договора представляет собой предмет всякого договора. Индивидуализирующим данный договор, данную деятельность признаком послужит имущество в широком смысле слова, вокруг которой и протекает упомянутая деятельность».
Итак, большинство авторов отождествляют предмет и объект договора. Так, в Комментарии к ГК РФ под редакцией О.Н. Садикова указано, что под предметом договоров купли-продажи следует понимать наименование и количество продаваемых товаров, а в подрядных договорах — наименование работ и их объем и т. п . Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы2. Однако, В.В. Витрянский придерживается другого мнения. Он считает действия (бездействие) обязанной стороны предметом договора3.
На мой взгляд, необходимо согласиться с теми учеными, которые различают предмет и объект договора. Так, предметом договора являются в основном активные действия сторон, связанные с выполнением соответствующих работ и получением ожидаемого результата, передачей товара в собственность и его приятием и т. п. Объект договора следует рассматривать в качестве составной части предмета соответствующего договора — товара. В противном случае при отождествлении предмета и объекта договора может оказаться, что, например, договор купли-продажи предприятия и его аренды имеет одинаковый предмет - предприятие.
Как уже было сказано, в отношении товара, прежде всего, должно быть определено его количество. Определяя количество товара в договоре, стороны должны согласовать: единицу измерения количества товара, систему мер и весов, порядок установления количества.
Как известно, количество товара можно выразить мерами веса, мерами объема, мерами длины, в штуках, мерами площади. Выбор единицы измерения зависит от характера самого товара и сложившейся практики в международной торговле. Так, например, зерно, сахар, уголь, руды, цветные металлы измеряются в мерах веса. Нефтепродукты - меры веса и меры объема. Лесоматериалы -меры длины и меры объема. Хлопок - вес, но размер поставок этого товара выражается количеством кип определенного среднего веса. Оборудование, машины, одежда, книги — исчисляется в штуках или числе штук, входящих в ту или иную партию. Коньки, лыжи, обувь - в парах, ткань — в метрах.