Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические положения о переходе гражданских прав и обязанностей І?
§1. Субъективное право и субъективная обязанность 17
§2. Концепций правоотношения . 23
§3. Переход субъективного права и/или субъективной обязанности 38
Глава П. Переход права собственности и ограниченных вещных прав, переход правомочий собственника (носителя иного вещного права) 52
§ї> Понятие "вещное право", характеристика перехода вещныхправ 52
$2. Переход права собственности, переход правомочийобственника 59
|3. Особенности поавопереносящего приобретения ограниченных
вещных прав и правоустанавливашщего правоприооретения на
основании ограниченных вещных прав 89
Глава III. Переход обязательственных прав и гражданско-правовых обязанностей, переход правомочий носителяобязательственного права 94
§ї. Переход обязательственного права и правомочий носителя
обязательственного права в сравнении с переходом вещного
права (правомочий носителя вещного права) 94
§2. Основания перемены лиц в обязательстве и иного право-
переносящего приобретения обязательственных прав
(правомочий) . 101
|3, Переход обязательственного права, регресс, суброгация в
гражданском законодательстве и науке гражданского права .116
§4. Правоустанавливающее правоприобретение на основании
обязательственных прав 128
Глава IIі. Переход исключительных прав, переход правомочий
носителя исключительного права 132
§i. Понятия "интеллектуальная собственность" и "исключительные права"' 132
|2. Переход исключительного права и правомочии носителя
исключительного права в сравнении с переходом вещного права (правомочий носителя вещного права) и обязательственного права (правомочий носителя обязательственного права). , .137
§3. Обоснование применения терминов "правопереносящее правопри
обретение" и "правоустанавливающее правоприобретение" для изучения перехода исключительных прав и правомочий носителей исключительных прав 141
|4. Основания перехода исключительных прав и правомочий
носителя исключительного права 148
Глава U. Особенности универсального преемства в гражданских
правах и обязанностях 160
Заключение 176
библиографический список использованной литературы 180
Введение к работе
Специфическая черта субъективных гражданских прав и гражданских обязанностей - способность значительной части этих прав и связанных с ними обязанностей при наступлении определенных юридических фактов (которые отличаются большим многообразием) переходить от одного субъекта гражданского права к другому. Эта особен-ность предопределяется предметом гражданского права, доминирующей составной частью которого являются имущественно-стоимостные отношения.
Тема настоящей работы - проблемы перехода гражданских прав и обязанностей. В работе в едином срезе рассматриваются вопросы, относящиеся к различным подотраслям гражданского права, в совокупности с некоторыми вопросами общей теории права. Данное Щ единство обусловлено тем, что все изучаемые вопросы касаются
перехода гражданских прав и обязанностей.
Актуальность вопросов, связанных с переходом гражданских прав и обязанностей, особо возросла после принятия и введения в действие первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федераций (ГК РФ) ЯЗ. Обоснованием для данного вывода служат следующие доводы. Во-первых, как первая, так и вторая части ГК РФ содержат ряд принципиально новых положений, касающихся перехода гражданских прав и обязанностей. Например, первая часть относит к переходу обязательственных прав на основании закона ряд случаев, ; которые ранее в юридической литературе часто оценивались как случаи регресса. Вторая часть ВВОДИТ регулирование конкретных случа І, Собрание законодательства РФ. і994. N32. Ст.3301; Собрание законодательства РФ. 1996. N5. Ст.410.
ев перехода обязательственных прав, например, в § 8 гл.30, § 5 гл,34, гл.43, и т.д. Данное обстоятельство обусловливает необходимость анализа новых положений в сравненик с ранее действующим законодательством, выявления и рассмотрения практических последствий, вызванных изменениями, происшедшими в регулирований перехода граяданских прав (обязанностей), а также требует ответа на вопрос, как согласуются эти изменения со сформировавшимися ранее научными воззрениями. Во-вторых, нетрудно заметить, что применение термина "переход (передача) права" не отличается единством смысловой нагрузки. Так, с одной стороны, при покупке вещи происходит переход права собственности, при перенайме - переход прав и обязанностей арендатора по договору аренды, при уступке права заимодавцем - переход права по договору займа. С другой стороны, согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом. Широко утвердилось в действующем в РФ законодательстве, в судебной практике и судебном толковании закона применение термина "передача права" при определении авторских договоров, лицензионных договоров. Поэтому раскрытие потенциала ГК РФ в сфере развития гражданского оборота требует раскрытия содержания термина "переход (передача) права". В-третьих, ГК РФ и иные федеральные законы, содернащие нормы гражданского права, не разрешают исчерпывающим образом всех проблем, связанных с переходом гражданских прав и обязанностей. Анализ гражданского законодательства и судебной практики обнаруживает целый ряд практически значимых вопросов, касающихся перехода прав (обязанностей) и нуждающихся в разрежении. Например, значительная группа субъективных гражданских прав обладает таким свойством, как следование за имуществом. При этом, согласно формулировке закона, соответствующее право сохраняется при переходе права собственности. Определить сферу
действия данного правила можно только путем четкого уяснения критериев преемства в праве собственности. Ответ на вопрос о критериях перехода права собственности влечет значительные практические последствия - ведь чем больше случаев приобретения права собственности может быть отнесено к производному правоприобрете-НИ83 (точнее - к правопреемству), тем более широка сфера реализации права следования. Кроме того, ответ на вопрос о критериях правопреемства в праве собственности может служить основой и обоснованием для общих теоретических выводов, раскрывающих содержание понятия "переход права". Еще один пример: в судебной практике нередко встречаются указания на невозможность уступки права без перемены лиц в обязательстве, что делает необходимым постановку вопроса о теоретических основаниях данного правила, сфере его применения, возможных исключениях. Выявление на основе анализа действующего законодательства и разрешение подобных С вышеозначенным) вопросов как раз и предполагается осуществить в рамках изучения перехода гражданских прав и обязанностей. В-четвертых, изучение проблем перехода гражданских прав и обязанностей позволяет сформулировать ряд выводов, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию действующего в РФ гражданского законодательства.
Гражданский кодекс РФ выделяет три группы гражданских субъективных прав. Субъективные гражданские права каждой из выделяемых гражданским законодательством групп отличаются специфическими признаками, которые предопределяются характеристикой субъектного состава взаимодействия, в котором участвует носитель субъективного права (с конкретизированным лицом - с неконкретизированным кругом лиц), характеристикой строения субъективного права, и т.д. Совместное (в рамках одной работы) рассмотрение перехода вещных, обязательственных и исключительных нрав создает возможность для
осуществления сравнительного анализа, позволяет обнаружить обусловленность особенностей перехода субъективных гражданских прав той или иной группы их специфическими признаками и кроме того, дает возможность проверить общие выводы и формулировки, сделанные в результате изучения перехода гражданских прав и обязанностей, на примере каждой группы субъективных прав, выделяемых гражданским законодательством.
Таким образом, практическая значимость вопросов, связанных с переходом гражданских прав к обязанностей (применительно к некоторым - также новизна), свидетельствует об актуальности темы исследования, а необходимость единых теоретических конструкций к взаимосвязанность многих вопросов - о целесообразности изучения перехода гражданских прав и обязанностей в качестве единой темы.
й соответствии с цельш - рассмотрением перехода гражданских прав и обязанностей в качестве самостоятельной, обособленной, но в то же время единой темы исследования, могут быть сформулированы следующие задачи, которые решаются в настоящей работе: І) исследовать смысловые нйансы понятия "переход гражданского права (гражданской обязанности)", наблюдающиеся при употреблении данного термина в действующем гражданском законодательстве РФ: 2) выработать и обосновать методологию и структуру изучения перехода гражданских прав и обязанностей: 3) выявить к исследовать наиболее актуальные проблемы, сопряженные с переходом для каждой группы субъективных прав: 4) осуществить анализ оснований перехода гражданских прав и обязанностей: 5) дать сравнение сингулярного и универсального преемства.
Предметом исследования ЯВЛЯЕТСЯ теоретические основы перехода гражданских прав, обязанностей и регулирование этого перехода гражданским законодательством Российской Федерации,
В качестве методологической основы настоящего исследования
используется, во-первых, группа методов, которые в литературе нередко называют общими Ш, общелогическими [2 3 или формально-логическими [33. Это анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия. Во-вторых, группа, методов, которые в юридической литературе принято относить к частнонадчным методам в области государственно-правовых исследований. Так, на стадии изучения эмпирической реальности используется конкретно-социологический метод, а именно, такие приемы, как анализ письменных источников и материалов судебной практики. Далее, для выявления точного значения правовых норм, перевода "общих и абстрактных норм ... на язык более конкретных высказываний" [43 в работе использованы методы толкования права (догматический метод): языковой, логический (в частности, интерпретация правовых норм с помощью выводов из понятий), систематический (например, анализ Функциональных связей между общими и специальными нормами права), сравнительный прием исторического способа толкования. В работе также применен материально-нормативный метод (по классификации Радомира Лукича (53). Задачи данного метода - выявление правовых понятий, относящихся к переходу (передаче) права и установление
связей между данными к смешными понятиями. Автором используется и системно-структурный подход. Содержание перечисленных методов определяется с позиции диалектико-материалистического метода.
Теоретическую основу данной работы составляют исследования в области теории права и гражданского права. В работе использованы труды отечественных теоретиков права и цивилистов, а также некоторых зарубежных цивилистов ill. В качестве информационной базы автором использовано российское законодательство, относящееся к регулированию перехода гражданских прав и обязанностей. В ходе анализа исследуется судебная практика.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые на основе действующего в РФ законодательства осуществлено совместное (в едином срезе) исследование: і) теоретических основ перехода гражданских прав и обязанностей и проблем его законодательного регулирования: 2) правопереносящего и правоустанавливающего правоприобретения: 3) перехода гражданских прав, входящих в различные группы, выделяемые гражданский законодательством, и гражданских обязанностей: 4) сингулярного и универсального преемства в правах и обязанностях.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней в результате исследования выводы и положения могут быть использованы: во-первых, в целях правильного уяснения некоторых теоретических положений о переходе гражданских прав и обязанностей, во-вторых, в практической деятельности, в том числе в целях верного и точного толкования некоторых норм гражданского права, в третьих, при разрешении задач, связанных с необходимостью совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
Пд. защиту выносятся следующие положения:
!. Термин "переход (передача) права" применяется в действующем законодательстве Российской Федерации к различным способам правопркобретения; сопряженному с отчуждением праводателем права - правопереноеящему (транслятивному) и не сопряженному с таковым отчуждением - правоустанавякващему (конститутивному) [11.
Правопереносящее и правоустанавливающее правоприобретения имеют общие характеристики; как при первом, так и при втором возникновение границ правомерного поведения у нового правообладателя находится в прямой зависимости от границ правомерного поведения первоначального правообладателя, первые границы производив от последних и предопределены ими. Как при первом, так и при втором субъективное право, обусловившее правоприобретение, продолжает существовать. Наличие общих черт позволяет рассматривать переход права (права и обязанности) в порядке переносящего приобретения и правоустанавливающее правоприобретение в рамках одного рода.
Однако преемство в праве происходит только при правоперено-сящем правоприобретении. Поэтому термин "преемство в праве" необходимо рассматривать как менее широкий по объему, чем "переход (передача) права".
2. Необходимость различения правопреемства (правопереносяще-го правоприобретения) и приобретения права одним лицом на основании права другого лица, без потерн последним принадлежащего ему права С правоустанавливающего правоприобретения) требует уточнения содержания п.2 ст.559 ГК РФ путем введения в его текст указания на конститутивный характер приобретения покупателем прав на
- і і -средства индивидуализации продавца. Для этого п.2 ст.559 нужно ИЗЛОЖИТЬ следующим образом: "Права на товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации товаров продавца, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использований таких средств индивидуализации переходят к покупателя, если иное не предусмотрено договором. Покупателю может быть предоставлено право использовать фирменное наименование и другие средства индивидуализации продавца. Принадлежащие продавцу на основании лицензии права использования средств индивидуализации иных лиц переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором".
3. Необходимость различения правопреемства и правоустанавливающего правоприобретения требует изменения формулировки ч.2 п.З ст.49 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Ш. Часть 2 п.З ст.49 этого закона необходимо изложить следующим образом: "При получении удовлетворения обеспеченного ипотекой требования из стоимости заложенного имущества залогодержатель закладной обязан вернуть ипотечному залогодержателю разницу между суммой полученного удовлетворения и суммой обеспеченного залогом закладной обязательства. Распределение суммы, вырученной от реализации предмета ипотеки, между залогодержателем закладной, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем осуществляется в соответствии со статьей 61 настоящего Федерального закона".
4. В ряде случаев правоустанавливающее правоприобретение обусловливает ограничение возможностей праводателя по распоряжение принадлежащим ему правом. Данное ограничение представляет собой ограничение субъективного права праводателя. Оно не может
быть определено как ограничение пределов осуществления субъективного права праводателя.
Каждый случай ограничения субъективного права должен, в соответствии с п.2 ст.і ГК РФ, иметь нормативное основание - опираться на федеральный закон. Поэтому субъективное право праводателя не может быть ограничено, в том числе в целях защиты права иного лица (правоприобретателя), полученного в порядке правоустанавливающего приобретения на основании права праводателя, если ограничение не опирается на указание закона.
5. Ограничение (обременение) субъективного права может устанавливаться действиями самого носителя ограничиваемого права, например, путем заключения договора аренды, ипотеки, доверительного управления. Поэтому вызывает возражение определение ограничения (обременения) права собственности (иного вещного права) на недвижимое имущество, которое дается в ст.і Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.9? N 122—ФЗ ill. Представляется, что содержание ст.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит коррекции путем исключения из приводимого в нем определения ограничения указания на "уполномоченные органы".
6. Корректность правового регулирования требует введения в текст п.і ст.298 ГК РФ оговорки "если законом не предусмотрено иное". Зтот вывод следует из сопоставления ст.298 ГК РФ и п.і ст. 576 ГК РФ (поскольку п.і ст.5/6 ГК РФ содержит отступление от правила ст.298 ГК РФ),
7. Переход (в той числе уступка) обязательственного права возможен только при перемене лиц в обязательстве (праводателя на
- ІЗ -его преемника), если иное не предусмотрено законом» Передача стороной обязательства принадлежащего ей права без перевода возложенной на нее обязанности, равно как и выделение стороной обязательства из состава принадлежащего ей права и передача третьему лицу отдельного правомочия, если иное не предусмотрено законом, не допустимы.
Представляется, что правило о недопустимости уступки права без перемены лиц в обязательстве должно быть включено в гл.24 ГК РФ. Поэтому п.і ст.382 ГК РФ следует дополнить положением; "Переход обязательственного права должен быть сопряжен с переменой лиц в обязательстве, если иное не предусмотрено законом".
8. Соотношение норм гл.24 ГК РФ и иных гражданско-правовых норм, регулирующих уступку определенных прав или уступку права по определенному договору, можно определить следующим образом: если иное не предусмотрено нормами, регулирующими конкретный случай уступки, необходимо руководствоваться нормами гл.24 ГК РФ.
Корректность правового регулирования требует введения в текст п.і ст.391 ГК РФ оговорки: "если иное не предусмотрено законом". Зтот вывод следует из сопоставления норм гл.24 ГК РФ и ряда других норм гражданского законодательства, в частности, сравнения п.1 ст.391 ГК РФ и п.і ст.187, ст.562, ст.657, п.1 ст.976 ГК РФ (так как на основании перечисленных статен возможно отступление от правила п.1 ст.391 ГК РФ "перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора").
9. Понятие "переход прав кредитора к другому лицу на основании закона", которым оперирует глава 24 ГК РФ, носит условный характер к представляет собой, по сути, собирательный образ, охватывающий самые различные случаи перехода гражданских прав и обязанностей, имеющие один общий признак. Этот признак - отсутствие сведи юридических фактов, обусловливающих преемство, прямо нал равяенной на переход конкретного обязательственного права сделки. 10. Термином "суброгация" представляется правильным обозна чать переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо (за основного должника), - суррогату в размере исполненного суброгатом права кредитора - суброганта. При этом данный переход может быть как сопряжен с полной либо частичной заменой суброганта суброгатом (частичная замена происходит» например, при погашении суброгатом части долга по договору займа), так и не сопояжен с таковой, й последнем случае происходит выделение отдельного права требования (правомочия, конкретной юридической возможности кредитора) из целой цепи таких требований с последующим переходом к суброгату. Здесь общее с регрессом СОСТОИТ в том, что право суброгата по своему характеру - всегда обратное требование. Отличие же от регресса заключается в наличии сингулярного правопреемства.
11. Корректность правового регулирования требует введения в п.1 ст.408 ГК РФ оговорки: "если иное не предусмотрено законом"".
Данный вывод основан на том, что при переходе к лицу, иеполнивме-му обязательство за должника, прав кредитора к данному должнику (суброгации), по существу, наблюдается отступление от общего пра і
вила п.1 с т.408 ГК РФ.
12. Представляется целесообразным изломить ст.20І ГК РФ следующим образок: "Переход права требования (обязанности) к другому лицу не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления". (Поскольку в ряде случаев ГК РФ допускает преемство в отдельных правомочиях, входящих в состав обязательственного права, без перемены лиц в обязательстве).
Пункт 1 ст.965 ГК РФ желательно дополнить положением: "Данное правило не распространяется на страхование ответственности" либо заменить в нем фразу "Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное" на фразу "Если договором ства ховання имущества или предпринимательского риска не предусмотрено иное".
14. Вопрос о применимости к договору о передаче прав на нематериальный результат общих положений о купле-продаже (соответственно - норм ГК РФ о договоре мены, договоре дарения) должен разрешаться в зависимости от того, является ли означенный договор сделкой, предусматривающей отчуждение права на нематериальный результат, либо сделкой, направленной на предоставление права использовать нематериальный результат, с сохранением обусловившего такое предоставление права у соответствующего правообладателя (автора, патентообладателя, и т.д.). Названные положения применимы к сделкам не. отчуждение прав, например, к договорам об уступке патентов на изобретений. В то же время они не распространяются на сделки о предоставлении права использовать нематериальный результат, например, на авторские и лицензионные договоры, поскольку для взаимодействия автора и его контрагента по авторскому договору (лицензиара и лицензиата) характерны все признаки, указывающие не на правопереносящее, а на правоустанавливающее правоприобрете-ние.
15. Универсальное преемство в правах и обязанностях отличается от сингулярного презумпцией перехода всех прав и обязанностей праводателя к преемникам: переходят все права и обязанности, если иное не предусмотрено законом, когда некоторые права и обязанности от праводателя к преемникам не переходят, а прекращают существовать.
18. Определение ликвидации, которое содержится в ГК РФ, следует изменить и сформулировать п.1 ст.Si ГК РФ следующим образом; "Якквидацйя юридического лица влечет его прекращение, при котором преемство в правах и обязанностях ликвидируемого юридического лица возможно при наличии условий, оговоренных в законе".
Апробация результатов исследования, диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственен университета. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Глава і работы посвящена рассмотрению теоретических положений о переходе гражданских прав и обязанностей. В данной главе выявляется применение термина "переход (передача) права" к двум различным способам правоприобретения - сопряженному с отчуждением права праводателем и не сопряженному с таковым, приводится ряд определений, призванных, с одной стороны, отразить общие характеристики способов правоприобретения, к которым законодательство и практика применят термин "переход (передача) права", с другой стороны - провести дифференциацию, дается обозначение означенных способов как "правопереносящего правоприобретения" и "правоустанавливающего правоприобретения", определяется структура последующего исследования предмета диссертации. В соответствии с избранной структурой исследования, главы 2,3 и 4 посвящены изучению проблем преемства и правопереносящего правоприобретения применительно к вещным, обязательственным и исключительным правам. Глава 5 посвящена изучению особенностей универсального преемства. В Заключении сформулированы основные выводы, которые могут быть сделаны на основании изложенного в настоящей работе.