Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Романовский Сергей Викторович

Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве
<
Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве
>



Романовский Сергей Викторович. Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Романовский Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/891

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная и юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве 17

1. Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве 17

2. Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве 43

3. Принцип сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права 73

ГЛАВА II. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве 94

1. Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве 94

2. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений 120

3. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы. Важность научной разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве методологически обусловлена социальной природой феномена права, в основе которой лежит категория интересов, определяющих представления их носителей о справедливости. История формирования, функционирования и развития общества наглядно свидетельствует о том, что деформация, смена и даже крах различных государственно-правовых систем всегда были и остаются в значительной мере результатом возникающих и несвоевременно или неадекватно разрешаемых противоречий юридически значимых интересов участников общественных отношений. В этом контексте проблема сочетания частных и публичных интересов в праве для цивилистической науки приобретает особое значение. Данное обстоятельство обусловлено тем, что социальные истоки права лежат в сфере деятельности людей по созданию, обмену и потреблению материальных благ для удовлетворения их разнообразных потребностей и интересов. Складывающиеся на этой основе эквивалентные товарно-денежные отношения выступают социальным источником формирования именно гражданского права, которое и призвано обеспечивать сочетание этих интересов1.

Более того, в контексте отмеченных выше особенностей социальной природы права можно говорить о том, что научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов в значительной мере предопределяет и роль цивилистической науки в формировании правовой политики современной России. Думается, что именно этот аспект места и роли цивилистики в системе юридических наук имел в виду известный ученый - цивилист XIX века С.А. Муромцев, связывающий перспективы развития «политики права» именно с гражданско-правовыми исследованиями2. Кроме того,

1 См.: Проблемы теории государства и права/ Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С.
241; Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1993. С. 5; Яковлев В.Ф. Россия: экономика,
гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 24.

2 Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. М., 1879. С. 14-15.

4 научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов может стать одним из важных шагов на пути преодоления традиционного приоритета формально-догматической тематики в цивилистических исследованиях, то есть того недостатка, на который обращали и обращают внимание видные российские правоведы .

На актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений обращают внимание представители различных ветвей государственной власти Российской Федерации. «Уважение к праву, - считает Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, - возможно только в случае, если законы отвечают потребностям людей и выражают их действия, защищают потерпевших и наказывают виновных»2. Кроме того, в Указе Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» поставлена задача «дальнейшего развития основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений»3, одним из которых, безусловно, является и принцип сочетания интересов участников этих отношений. По мнению Председателя Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, «баланс интересов между государством и правами и свободами отдельной личности является самым болезненным аспектом проблемы конституционных ценностей»4.

Необходимость разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов обусловливается также ее межотраслевым, интегрирующим значением в области юриспруденции. Ее представители приходят к выводу о

1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С. 29. 45; Покровский
И.А.
Основные проблемы гражданского права. М., 2000, с. 34-35; Шершеневт Г.Ф. Об
щая теория права. М., 1910. Вып. 1. С. 15-17; Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая
часть. М., 2003. С. 10-11; Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистической доктри
ны// Актуальные проблемы гражданского права: Сб. ст. /Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М.,
2003. Вып. 6. С. 1.

2 Кузьмин В. На весах права// Рос. газ. 2008. 21 марта.

3 Рос. газ. 2008. 23 июля.

4 Закатнова А. Что имеем - храним//Рос. газ. 2008. 21 июня.

5 том, что построение и развитие отраслей права зависит от правильности решения проблемы частных и публичных интересов и их соотношения. Последствия дисбаланса публичных и частных интересов выражаются в падении престижа правовой системы, ослаблении государственных институтов, проявлении нигилизма, деформации правосознания1. Между тем сегодня задача состоит не столько в раскрытии стимулирующей функции интересов, констатации их первичной активной роли в различных сферах общественной жизни, сколько в детальном анализе тех способов и средств, благодаря которым общество пробуждает, согласовывает, обуздывает, ставит на службу личности и общественным целям разнообразные интересы. Каждая отрасль научных знаний имеет здесь свой ракурс и специфический метод ис-следования".

Более того, проблема сочетания частных и публичных интересов в праве, ее актуальность сегодня уже не ограничивается внутригосударственными рамками. Как отмечает директор Института зарубежного и международного частного права, профессор Гамбургского университета Юрген Базедов, процесс европеизации частного права, еще полтора десятилетия назад зачастую представлявшийся химерическим, стал одной из ведущих тенденций развития права. В первую очередь данный процесс оказал влияние на частноправовое мышление представителей юриспруденции. В этом контексте сегодня актуализируется проблема разграничения и сочетания частного и публичного права, а следовательно, и соответствующих интересов в сфере нормативного функционирования Европейского гражданского сообщества3.

Актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в праве и ведущая роль в ее разработке гражданско-правовой науки осознают-

1 Интерес в публичном и частном праве: Науч. конф. в ГУ-ВШЭ (ноябрь 2002 г.)//
Журнал российского права. 2003. № 1. С. 139-142.

2 Шаіікенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности: Автореф. дис....д-ра
юрид. наук. Алма-Ата. 1992. С.4.

3 Базедов Ю. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу опреде
ления частного права в сообществе// Вестннк гражданского права. 2008. № 1. Т 8 С 225-
242.

ся и отечественными цивилистами1. Они исходят из того, что важнейшее место среди научных исследований должны занять принципы правового регулирования рынка, поскольку их выделение позволит выявить сущность, содержание, цели, направления и перспективы нормативного регулирования данного рода общественных отношений. Необходимость выделения принципов правового регулирования рыночных отношений вытекает из особенностей их содержания. При этом ученые отмечают, что основное назначение государства состоит в организации хозяйственной жизни с учетом интересов всех участников этой сферы общественных отношений, а ключевым аспектом в понимании используемых для этого гражданско-правовых средств и эффективности гражданского законодательства является вопрос о том, в чьих интересах используется соответствующий юридический инструментарий, насколько точно и полно нормы законодательства выражают потребности и интересы субъектов гражданского права. Таким образом, одним из принципов гражданского права следует признать принцип сочетания частных и публичных интересов, который определяет основную задачу права на современном этапе и призван исключить элементы случайности, неопределенности в сфере экономического оборота, обеспечить необходимую организованность возникающих в его рамках общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема принципов права всегда вызывала повышенный интерес отечественных правоведов. В советский период существенный вклад в ее разработку внесли С.Н Братусь,

1 См.:Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск. 1985. С.34; Пугинский Б.И. Основные проблемы гражданско-правовых средств: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1985. С. 8, 15; Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений// Правоведение. 1995. № 6. С. 27-37; Винник О.М. Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. межд. конф./ Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 2003. С. 90; Щеиникова Л.В. Принципы гражданского права: достижения цивилистики и законодательный эффект// Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2. С. 56; Голубцов В.Г. Правовой статус государства как участника имущественного оборота// Закон и право. 2006. № 6. С. 61; Михайлов СВ. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002. С. 56.

7 A.M. Васильев, Ю.Х. Калмыков, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и другие ученые1. Ряд работ был посвящен различным аспектам сочетания в праве личных и общественных интересов2. Эти исследования содержат немало положений и выводов, способных оказать существенную помощь в научной разработке принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Вместе с тем в советский период результаты исследования принципов права во многом предвосхищались идеологическими постулатами, из принципов выветривалось правовое содержание. В итоге отраслевые принципы, если и играли какую-либо роль, то скорее идеологического камуфляжа, с помощью которого подлинное положение дел в этой или иной отрасли права и законодательства, особенно в правоприменительной практике, тщательно маскировалось3. Например, характеризуя принцип солидарности интересов в советском гражданском праве, И.Б. Новицкий отмечал, что в соответствии с ним личный собственник «должен иметь в виду не один только собственный интерес; он должен учитывать также интересы других лиц и всего общества» .

Процессы преобразования экономической и политико-правовой систем российского общества значительно активизировали разработку проблемы принципов права, в том числе и представителями цивилистической науки. В частности, появились работы, посвященные осмыслению особенностей

См.: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976; Калмыков Ю.Х. Принципы советского гражданского права// Правоведение. 1980. № 3. С.67-74; Его же. Принцип всемерной охраны социалистической собственности в гражданском праве. Саратов, 1987; Явич Л.С Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). М., 1978.; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

2 См.: Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951; Иоффе О. С. Гражданско-правовая охрана интересов личности в СССР// Советское государство и право. 1956. № 2. С. 55-66; Грибанов В.П. Интерес в гражданском праве// Советское государство и право. 1967. № 1. С. 52-60; Сабикенов С.Н. Право и социальные интересы общества и личности в социалистическом праве. Алма-Ата, 1986; Степанян В.В. Выражение интересов общества и личности в социалистическом праве. (Механизм: структура, функционирование). Ереван, 1973 и др.

Толстой Ю.К. Принципы гражданского права// Правоведение. 1992. № 2. С. 49.

4 Новицкий И.Б. Указ. соч. С. 38.

8 принципов нормативно-правового регулирования рыночных отношений, способам их закрепления в новом Гражданском кодексе Российской Федерации, структурно-функциональным связям с иными средствами гражданско-правового регулирования .

В условиях новой социальной действительности заметно повысилось внимание правоведов, особенно цивилистов, к различным аспектам проблемы интересов в праве, в том числе связанным с соотношением частных и публичных интересов, конфликтом интересов. Авторы некоторых работ, посвященных данной проблематике, так или иначе затрагивают и характеристики принципа сочетания (баланса, гармонизации и т.п.) частных и публичных интересов, предлагая законодательно закрепить его в качестве одного из принципов гражданского права .

Содержащиеся в этих работах положения и выводы создают необходимую научную базу для исследования принципа сочетания частных и публичных интересов. В то же время авторы этих работ касаются принципа сочетания частных и публичных интересов лишь в связи с разработкой других, смежных проблем. Монографические же исследования данного принципа гражданского права до настоящего времени отсутствуют. Между тем принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве являет-

1 См.; Садиков О.К Принципы нового гражданского законодательства// Советское
государство и право. 1991. № 10; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права// Право
ведение. 1992. №2. С. 40-53. Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных
отношений// Правоведение, 1995. № 6. С. 27-37; Макрецова А.А. Принципы гражданского
права переходного периода: Дис. ...канд. юрид.наук. М., 1996; Комисарова Е.Г. Принци
пы в праве и основные начала гражданского законодательства: Дис. ...д-ра юрид. наук.
Екатеринбург, 2002; Бородянский В.И. Гражданское право. Принципы и нормы. М., 2004.
и др.

2 См.: Шашенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности: Дис. ...д-ра
юрид. наук. Алма-Ата, 1992; Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала граждан
ско-правового регулирования внешнеэкономической деятельности: Дис. .. .д-ра юрид. на
ук. Екатеринбург, 2000; Интерес в публичном и частном праве: Науч. конф. в ГУ-ВШЭ
(ноябрь 2002 г.) // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 139-142; Дедов Д.М. Кон
фликт интересов. М., 2004; Щенникова Л.В. Принципы гражданского права: достижения
цивилистики и законодательный эффект// Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч.
тр. М., 2002. Вып. 2. С.41-59; Хавкип В.И. Публично-правовые начала гражданского зако
нодательства современной России: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007; Михайлов СВ. Ка
тегория интереса в российском гражданском праве. М., 2002 и др.

9 ся многоаспектным объектом исследования, включающим в себя его социологическую, философскую, специально-юридическую (инструментальную) характеристики, комплексная разработка которых возможна только на монографическом уровне.

Очевидная актуальность и недостаточная изученность проблемы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются принципы гражданского права, а предметом выступает принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социальной и юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов и особенностей его отражения в гражданском праве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать социальную и юридическую природу принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве;

показать место и роль принципа сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права;

сформулировать понятие и основные виды юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в гражданском законодательстве;

проанализировать особенности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных и личных неимущественных отношений;

выявить недостатки реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве и сформулировать предложения по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на

10 практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, а также юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, теоретико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы труды С.С. Алексеева, В.А. Бублика, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, В.И. Бородянского, A.M. Васильева, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Дедова, С.А. Ивановой, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, СВ. Михайлова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, Г.А. Свердлыка, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, В.И. Хавкина, Н.В. Ченцова, Л.В. Щенниковой, Г.В. Шершеневича, Н.А. Шайкенова, С.С. Явича, В.Ф. Яковлева и многих других ученых.

Исследован значительный массив законодательства, закрепляющего различные аспекты принципа сочетания частных и публичных интересов, а также документы высших судебных органов, обобщающих практику их применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве, в котором раскрываются социальная и юридическая сущность этого принципа, а также особенности его нормативного закрепления в сфере гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная природа принципа сочетания частных и публич-

ных интересов в гражданском праве состоит в объективной необходимости гражданско-правового согласования юридически значимых конфликтующих (противоречивых) социальных интересов участников общественных отно-

шений путем их сбалансированного опосредования гражданскими правами и обязанностями в целях преодоления конфликта интересов и обеспечения пользования их носителями социальными благами имущественного и личного неимущественного характера.

  1. Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве характеризует его как основополагающее положение, требующее сбалансированного отражения в законодательстве личных, групповых и общественных интересов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений путем их стимулирования и ограничения системой дозволительно-диспозитивных и императивных средств нормативно-правового регулирования.

  2. Принцип сочетания частных и публичных интересов занимает особое место в системе принципов гражданского права и выполняет в ее. рамках следующие основные функции: интегрирует частноправовые (п.1, ч.1 п. 2 ст. 1 ГК РФ) и публично-правовые (ч.2 п.2, ч.2 п.З ст. 1 ГК РФ) основные начала гражданского законодательства; выступает социально-правовой основой обеспечения оптимальной с точки зрения общенациональных интересов реализации частноправовых начал гражданского законодательства; является формой выражения принципов разумности и справедливости гражданско-правового регулирования и условием их эффективного использования в качестве критериев разрешения конфликта интересов участников гражданских правоотношений (ст. 6, 451, 602, 662, 1101 ГК РФ).

4. Юридические средства реализации принципа сочетания частных и
публичных интересов в гражданском законодательстве представляют собой
систему нормативно закрепленных гражданско-правовых явлений, отра
жающих правовые возможности носителей социальных интересов, виды
имущественных и личных неимущественных благ, на пользование которы
ми направлены интересы, а также порядок их осуществления.

Базовыми (комплексными) юридическими средствами реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве выступают: основные начала гражданского законодательства; правосубъектность; субъективные права и обязанности; правообъектность; юридическая процедура осуществления прав и обязанностей. Каждое из перечисленных юридических средств играет особую роль в реализации принципа сочетания частных и публичных интересов.

5. В качестве средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений используются: общая и специальная правосубъектность, отражающая многообразие частных и публичных интересов участников имущественных отношений; правовой режим объектов имущественных отношений, учитывающий частные и публичные интересы в пользовании соответствующими материальными благами; принудительное прекращение правосубъектности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; выведение определенного перечня объектов имущественных отношений из частноправовой сферы; обременение приватизируемого государственного и муниципального имущества, а также имущества, пред-. ставляющего культурно-историческую ценность; процедурное обеспечение наиболее эффективного осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей, а также контроля и надзора за этим процессом (государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним; лицензирование; процедура банкротства, обязательное страхование имущества и ответственности и др.).

Основными направлениями повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов, требующим оптимизации правового опосредования в сфере законодательного регулирования имущественных отношений, являются: формирование гражданской право-

13 субъектности саморегулируемых видов юридических лиц, способных обеспечить наиболее эффективную реализацию частных и публичных интересов, в том числе в сфере финансовых рынков, кредитования, предпринимательства; расширение сферы и усиление индивидуальных (частных) начал в использовании договорных оснований установления субъективных гражданских прав и обязанностей в рамках правоотношений с участием частных и публичных субъектов, в том числе бизнес-структур и государства; ограничение, сокращение или исключение юридических процедур осуществления контрольно-надзорных функций публичных структур за деятельностью субъектов имущественных отношений; повышение роли и расширение сферы применения юридической процедуры осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей в целях создания для этого наиболее благоприятного и стимулирующего правового режима.

6. Общеотраслевые средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов находят свое специфическое отражение и в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений (ст. 19, 54, 150, 152, 1229, 1233, 1239, 1258, 1362, 1423, 1510 ГК РФ). Эта специфика в значительной степени определяется категорией охраноспособности объектов интеллектуальной собственности. Данная категория отражает перечень юридических свойств этих объектов, которые являются необходимыми и достаточными для установления особого правового режима прав, ограничивающих свободу доступа к ним, определяющих введение их в гражданский оборот и пользование ими (ст. 1217, 1259, 1270, 1304, 1324, 1330, 1334, 1339, 1349, 1358, 1412, 1421, 1448, 1454, 1465, 1467, 1474, 1484, 1519, 1539 ГК РФ и др.). С учетом частной и публичной значимости объектов рассматриваемых видов гражданских правоотношений реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере гражданско-правового регулирования осуществляется посредством закреп-

14 ления монополии на эти права и специальных правил (в том числе договорных) доступа к ним со стороны других субъектов.

Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере личных неимущественных прав обеспечивается также посредством юридической процедуры, предусматривающей регистрацию права на средства индивидуализации физических и юридических лиц и права на результаты интеллектуальной собственности (ст. 19, 47, 1353, 1414, 1518 ГК РФ и

ДР-)-

7. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в

гражданском законодательстве имеет ряд недостатков, в том числе весьма существенных. В частности, принцип сочетания частных и публичных интересов не нашел прямого текстуального закрепления в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства. За рамками данной статьи оказался и ряд общесоциальных принципов, закрепленных в других статьях общей и особенной частях кодекса и находящихся в тесной структурно-функциональной связи с принципом сочетания частных и публичных интересов (ст. 6, 137, 451, 602, 662 ГК РФ).

Направления повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере регулирования имущественных отношений, перечисленные в ч. 2 п. 5 выносимых на защиту положений, нуждаются в соответствующем законодательном закреплении и развитии.

Гражданское законодательство не содержит цельной (системной) конструкции юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в сфере отношений, возникающих по поводу личных неимущественных прав. Оказались фактически выведенными из сферы гражданско-правового регулирования, а следовательно, из сферы действия принципа сочетания частных и публичных интересов личные неимущест-

15 венные (не связанные с имущественными) отношения (ст. 2 ГК РФ). В кодексе не нашла закрепление необходимость использования юридической процедуры обеспечения сочетания частных и публичных интересов в сфере реализации личных неимущественных прав, для которых элементы такой процедуры предусматриваются текущим законодательством (право на свободу передвижения, выбор места пребывания или жительства; право на охрану физического и психического здоровья; право на благоприятную окружающую среду). Допускается несоответствие и смешение нематериальных благ и личных неимущественных прав, ведущие к отождествлению объектов интересов участников этого вида общественных отношений и средств их реализации (ст. 18, 150 ГК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистике и создают необходимую базу для дальнейшей разработки принципа сочетания частных и публичных интересов. Кроме того, они могут оказаться полезными для оптимизации законодательного закрепления и реализации принципа сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых гражданским правом общественных отношений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе преподавания в Московской академии экономики и права и в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве

Исследование социальной природы права предполагает рассмотрение социальной природы составляющих его содержание правовых явлений, состоящей в объективной обусловленности их формирования и функционирования соответствующими сферами общественных отношений. Плодотворность именно такого подхода к исследованию права убедительно показали представители государственно-правовых теорий (школ), в том числе таких, как социологическая юриспруденция, юриспруденция интересов, материалистическая теория и др. В качестве социальных источников права представители этих школ в своих работах рассматривают «природу вещей», «молчаливое волеизъявление», «источники доверия», «привычки общения», «совокупность общих и индивидуальных интересов, образующих жизненные условия общества и цели, преследуемые людьми», «экономические отношения» и т.д.

Необходимость использования социологического подхода к исследованию правовых явлений получила признание и активно используется большинством правоведов, позицию которых в свое время четко сформулировал видный русский цивилист Ю.С. Гамбаров. Автор, в частности, отмечает, что право не может быть ни изучаемо в смысле юридической науки, ни даже толкуемо и применяемо в смысле прикладного знания - иначе, как при соображении всей общественной среды, в которой оно возникает и проявляет свое действие. Следовательно, не может быть и речи об ограничении правоведения одним юридическим, а не то, что законодательным материалом, который должен быть постоянно пополняемым другими, действующими рядом с этим последним и нередко пересиливающими его источниками права. Право можно изучать только в связи с целым, часть которого оно составляет, то есть в связи со всем обществом и теми культурными и хозяйственными отношениями, выражением которых являются как закон, так и всякая другая юридическая норма .

Аналогичной позиции придерживаются и представители современной цивилистики, считающие, что правообразующее значение может быть выявлено только в результате исследования общей системы взаимодействия права и материальных условий общественной жизни, в создании которых определенную роль играют внешние природные явления и активная деятельность людей2.

Для настоящего исследования особое значение имеет рассмотрение таких факторов социальной обусловленности гражданско-правовых явлений, как интересы участников общественных отношений, которые автор «теории интересов» Р. Иеринг, включал в социальное содержание права. По его мнению, право имеет формальный и содержательный аспекты. В формальном аспекте - право совокупность норм, обеспечиваемых государственным принуждением, а в содержательном - совокупность общих и индивидуальных интересов, которые образуют жизненные условия общества и цели, преследуемые людьми. Поэтому право представляет собой юридически защищенный интерес .

Роль интересов в формировании гражданского права признают в качестве основополагающих социальных факторов, определяющих содержание его норм и отечественные цивилисты. Например В.И. Синайский писал, что в основе правоотношений в большинстве случаев лежит идея удовлетворения какого-либо жизненного интереса. Удовлетворение такого интереса как жизненного отношения требует признания его в обществе юридическим отношением (правоотношением)1. Конкретное правоотношение между людьми по продаже-покупке какой-либо вещи создается не потому, что в гражданском кодексе существует норма о договоре купли-продажи, а потому, что у одного лица возникает экономическая потребность купить эту вещь, а у другого лица - продать ее2.

Процесс формирования частных и публичных интересов на различных этапах развития общества глубоко и всесторонне исследовал Г.Ф. Шершене-вич. Автор, в частности, пишет, что противопоставление частного и публичного права не вытекает из сущности права, а представляет историческое явление. Разделение права единого по своей природе предполагает наличность психических, экономических, политических и этических условий, которые создают противоположение сферы частных интересов и сфер общественных интересов.

В условиях первобытного общества мы не найдем необходимых условий для различия интересов, которое способно было бы противопоставить личность обществу и повести к различию норм, определяющих поведение человека в обществе. В рамках первобытного общества мы всюду встречаем только публичные отношения и нигде не находим отношений частного характера. В феодальную эпоху, напротив, наступает полное торжество частного права над публичным, когда происходит распад общества на мелкие владения, в которых политическая власть смешивается с властью помещика. Поэтому феодальная эпоха по своим политическим, экономическим и психическим условиям, представляет эпоху расцвета частного права за счет публичного. Новое время характеризуется возрастающим усилением государственного начала, которое, разрушая феодальное, все более выдвигало публичную сторону в общественной жизни. Концентрация в руках государства вооруженной силы и судов повлекло уничтожение организационной силы, бывшей в частном распоряжении, и к подрыву идеи самозащиты интересов. Публичные интересы приобрели огромное значение. Наряду с этим идет рост частных интересов на почве развития индивидуализма. Экономический строй, побуждает каждого самостоятельно заботиться о материальных средствах и вызывает ожесточенную конкуренцию, отстаивание своих интересов, их противопоставление другим интересам. Таковы условия, благоприятствовавшие развитию одновременно государственности и индивидуализма, противопоставление которых с юридической стороны, выражается в резком разделении права на публичное и частное.

Принцип сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права

Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве находит свое специфическое проявление в системе принципов гражданско-правового регулирования, элементом структуры которой он является. Важность рассмотрения любого принципа гражданского права в системе его принципов не только вполне осознают, но и обосновывают представители цивилистическои науки, исследующие эту проблематику. Они, в частности, отмечают, что принципы гражданского права следует рассматривать как единую систему, что позволяет выявить особенность и значимость функционирования элементов исследуемой системы принципов, в структуре отрасли гражданского права. Такой подход к изучению принципов гражданского права дает возможность получить представление о каждом из них не только в срезе «автономном», лежащем в основе непосредственного знания, но и в «видовом» измерении и в конечном счете получить важную информацию о качественной природе каждого из них в отдельности. Обращается внимание на место каждого принципа в системе принципов в соответствующей отрасли права. Считается, что любой отдельно взятый принцип это часть, самостоятельная клеточка единой структуры системы отраслевых принципов. Каждый из них самостоятелен, но не может существовать и функционировать в отрыве от системы. Принцип может быть включен в систему на условии его внутренней связи с остальными принципами. Каждый правовой принцип является положением максимально общим и широким для отрасли права. В рамках конкретных правовых институтов он подвергается ограничению в связи с развертыванием других принципов. Каждый правовой принцип в своем развертывании стремится к максимально полному и неограниченному воплощению в каждой правовой норме, в каждом институте. Такая система принципов неизбежно стала бы однообразной и практически была бы лишена возможности функционировать. Поэтому только ограничение развертывания каждого принципа действием всех остальных уравновешивает систему, сообщает ей стройность и внутреннюю согласованность.

Элементы системы правовых принципов гарантируют и дополняют друг друга, один принцип является предпосылкой реализации других принципов и наоборот. Каждый принцип, входя в систему, занимает свое собственное, только ему отведенное место, что обеспечивает, наряду с его взаимосвязью с другими принципами, эффективность его самостоятельного воздействия на общественные отношения и результативность действия всех связанных с ним принципов1.

Однако, несмотря на понимание важности системного подхода в исследовании конкретных принципов гражданского права, в цивилистиче-ской науки до настоящего времени он еще слабо используется. Об этом, в частности, свидетельствуют работы, в которых рассмотрению места и роли того или иного принципа в системе принципов гражданского права не удается должного внимания даже в тех случаях, когда эта проблема выделяется в качестве предмета исследования. Например, исследуя на монографическом уровне принцип справедливости в гражданском праве, С.А.-Иванова выделяет специальную главу, которая называется «Принцип социальной справедливости в системе принципов гражданского права». Однако в рамках этой главы автор лишь перечисляет и раскрывает содержательно принципы гражданского права, закрепленные в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также рассматривает понятие и формы выражения принципа социальной справедливости в различных структурных частях кодекса.

Системный подход к исследованию правовых явлений предполагает их комплексное исследование, которое требует выяснения качеств системности и структурно-функциональных зависимостей самих этих явлений. Системность права представляет собой объективное объединение (соединение) по содержательным признакам определенных правовых частей в структурно упорядоченное целостное единство, обладающее относитель-ной самостоятельностью и автономностью функционирования . На первый взгляд использование такого подхода к исследованию принципа сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права не представляет особого труда, поскольку статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации специально посвящена основным началам гражданского законодательства. Однако при более внимательном анализе данной статьи, а также работ цивилистов, рассматривающих систему принципов гражданского права обнаруживается, что к однозначному решению рассматриваемого вопроса прийти не так уж и просто. Во-первых, остается непонятным, все ли пункты и части статьи 1 кодекса посвящены основным началам гражданского законодательства. В пункте 1 статьи говорится, что гражданское законодательство «основывается» на признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. В других пунктах статьи, посвященных свободному осуществлению гражданских прав в своем интересе, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, а также возможности ограничения гражданских прав в целях защиты публичных интересов, термин «основывается» не употребляется, хотя все они, как и пункт 1, составляют содержание статьи 1, посвященной основным началам гражданского законодательства. Во-вторых, в некоторых статьях кодекса речь идет и о «принципах» добросовестности и разумности (п. 3 ст. 602, ч. 2 ст. 662 ГК РФ), что заставляет усомниться в исчерпывающем характере перечня принципов гражданского права, закрепленного в пункте 1 статьи 1 кодекса. Проблему системы принципов гражданского права не только не решают, но и усложняют работы цивилистов, обращающихся к рассмотрению ее содержания. В них не только подвергается критике перечень принципов гражданского права, закрепленных в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и предлагаются самые различные варианты их системы.

Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве

В юридической литературе под реализацией права, в том числе его принципов и норм, традиционно принято понимать воплощение правовых предписаний в практической деятельности участников общественных отношений. С этих позиций используются различные модификации выделения форм непосредственной реализации права (соблюдение, исполнение, использование) и применения права в качестве особой формы его реализации, осуществляемой компетентными государственными органами1.

Однако существует и другой, более широкий подход к раскрытию понятия реализации права. В соответствии с этим подходом различаются реализация права и реализация закона (законодательной воли). Отсюда в качестве исходной формы реализации права рассматривается «законода-тельствование». Отмечается, что принятие правовых законов, формулирование в законах правовых предписаний является самой трудной и благородной задачей реализации права. Тем самым реализуются содержащиеся в общественных отношениях объективные по условиям места и времени требования, вытекающие из самой природы вещей2.

Традиционный (узкий) подход к категории «реализация права», вероятно, стал одной из причин слабой разработанности проблемы реализации принципа сочетания различных интересов в действующем законодательстве. На данный пробел в юридической науке уже давно обращалось внимание. В частности, отмечалось, что проблема использования специально отработанных и отобранных средств законодательного обеспечения разнообразных интересов еще только начинает разрабатываться . К сожалению и на сегодняшний день состояние исследования данной проблемы нельзя признать удовлетворительным. Авторы, обращающиеся к законодательному закреплению исследуемых ими принципов по-прежнему основываются на общих теоретико-методологических положениях, не касающихся инструментального аспекта механизма такого закрепления. В соответствии с этими общими и верными положениями общезначимое выражение правовые идеи-принципы получают в законодательстве, в системе правовых норм. С одной стороны, они во многих случаях получают прямое выражение в преамбулах и общих статьях законодательных актов. С другой стороны, они развиваются и конкретизируются в определенных правилах поведения, выступая как общие идейно-правовые основы этих правил, как критерии их группировки и систематизации. На этом уровне правовые идеи в качестве принципов права объективируются в правовой системе, но не теряют своего идеологического характера. Они получают опору в средствах принудительного правового воздействия, в конкретных нормативных установлениях. Нормативный характер присущ принципам лишь постольку, поскольку они воплощены (закреплены, отражены) в правовых нормах, хотя не всегда и не всякие принципы находят в них четкое закрепление. Иногда они лишь проявляются как руководящие положения, которым свойствен более общий характер, не сводящийся к детальному правовому регулированию на уровне нормы права. Правовые принципы существуют объективно, они реально заложены в праве, независимо от того, сформулированы они в научном понятии или нет. Причем содержание существующих принципов раскрывается через совокупность соответствующих законодательных установлений.

Анализируя эти традиционные подходы, С.А Иванова приходит к выводу, что вполне обоснованно будет выделение следующих видов правовых норм, раскрывающих суть принципов права: нормы, содержащие наименование принципов; нормы, фиксирующие конкретное содержание правовых принципов в определенной степени их детализации . Однако этот вывод вряд ли может способствовать продвижению к разработке инструментального аспекта проблемы реализации принципов права в действующем законодательстве. Об этом наглядно свидетельствуют положения цитируемого выше автора, в рамках которых он пытается показать особенности «отражения в гражданском законодательстве принципа социальной справедливости». Например, отмечается, что справедливость в гражданском праве будет иметь место тогда, когда за деяние, предусмотренное диспозицией гражданского закона, последует наступление ответственности, предусмотренной санкциями этого закона. Поэтому принцип справедливости заложен в институтах гражданского права, выражаясь в том, что в диспозициях гражданско-правовых норм описываются деяния, которые в соответствии с нормами морали общества признаны неправомерными, а в санкциях предусматривается гражданско-правовая ответственность.