Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Шананин Александр Александрович

Принцип диспозитивности гражданского процессуального права
<
Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права Принцип диспозитивности гражданского процессуального права
>




Шананин Александр Александрович. Принцип диспозитивности гражданского процессуального права : ил РГБ ОД 61:99-12/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Истоки принципа диспозитивности гражданского процессуального права 13 стр.

Глава II Содержание принципа диспозитивности гражданского процессуального права 62 стр.

Глава III Полномочия суда, ограничивающие действие принципа диспозитивности гражданского процессуального права 94 стр,

Заключение 146 стр.

Литература 150 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренное изменение социально -экономического строя России, переход от административно - командных методов регулирования к многоукладной экономике, построенной на принципах рынка, вызвали необходимость кардинального реформирования всей правовой системы. Базисные отношения любой экономической системы - это отношения собственности.

Отказ от монополип государства на средства производства, провозглашение многообразия и равенства всех форм собственности происходили и происходят (данный процесс еще не завершен) прежде всего, путем внесения соответствую]цих изменений в законодательство. Одним из первых был принят Закон РСФСР от 24.12.90 г, № 443-1, п, 3, ст. 2 которого провозгласила, что установление государством в какой бы то ни было форме ограничений или преимуществ в осуществлении права собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, юсу дарственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений (организаций) не допускается. Важным этапом является принятие на всенародном референдуме в 1993 году Конституции РФ. В дальнейшем принимается часть 1 и 2 ГК РФ, которые регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, уже с позиций многообразия и равенства всех форм собственности. С принятием Конституции РФ, а в дальнейшем и ряда реформаиионных законов появилась возможность регулировать отношения гражданских и юридических лиц на основе принципов частного права, признанных во всем мире: независимость личности, свобода договора, признание и защита частной собственности,1 Указанные процессы были, с одной стороны обусловлены, а, с другой их необходимость предопределила радикальное реформирование общественно - политического строя России. Постановлением Верховного Совета РФ от 22.11.91 г,, №1920 - 1 была утверждена Декларация прав и свобод человека и гражданина, которая провозгласила права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства. Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью общества и государства, отводит государство на второстепенные позиции, отводя ему роль гаранта и защитника, прав и свобод человека и гражданина. Изменение приоритетов в отношении государство - человек не может, не отразится на осуществлении государством функций защиты его прав и свобод. Полномочия государства при осуществлении функций защиты прав и свобод должны исключить возможность государства в лице его органов неоправданно вмешиваться в отношения между гражданами. Очеловечивание права, возвращение права к его истинному, цивилизованному облику и предназначению, столь необходимом в свободном демократическом, современном гражданском обществе, является резкое возвышение роли суда в жизни общества. Основной способ защиты прав и свобод, гарантированный государством в ст, 46 Конституции РФ - это судебная защита. Процедура осуществления судебной защиты прав в имущественных, связанных с ними личных неимущественных, а также трудовых, семейных, сельскохозяйственных и земельных отношений с участием граждан, регулируется гражданским процессуальным правом, Данная отрасль права также находится в процессе реформирования. Изменение отношений собственности, усиление автономных начал в определении субъектами вышеперечисленных правоотношений своих прав и обязанностей, привело к значительному увеличению гражданских дел в судах, а также обусловило их разнообразие и нетипичность по сравнению со сложившейся судебной практикой.

Увеличилось число споров по новым категориям дел, которые связаны с современными социально - экономическими реалиями. Возрастает и сложность разбираемых гражданско - правовых споров. Совершенно очевидно, что коренные изменения в правовом регулировании отношений, которые являются объектом судебной защиты со стороны государства в порядке гражданского судопроизводства, не могут, не отразится не гражданском процессуальном праве, на его качественных особенностях. Качественные особенности, основополагающие начала гражданского процессуального права, как и любой другой отрасли права, проявляются в принципах.1

Среди системы принципов, на которых базируется гражданское процессуальное право, особое место занимает принцип диспозитивности. Принцип диспозитивности - один из краеугольных камней гражданского процесса2

Социально - экономические изменения, происшедшие в жизни российского общества не могли не сказаться на содержании указанного принципа и ею роли в гражданском процессуальном праве. Это подтверждается и идеей расширения действия принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве, заложенной в проектах ГПК РФ. Один из проектов содержит нормы, расширяющие объемы прав сторон и связывающие действия суда диспозитивным волеизъявлением сторон. Проект исходит из идеи повышения активности самих сторон в процессе защиты права, их ответственности за свои действия.3

Цель исследования. В рамках настоящей диссертации представляется необходимым на примере де истки я принципа диспозитивности гражданского процессуального права проанализировать те факторы, которые диктуют необходимость внесения изменений и дополнений в источники гражданского процессуального права, а также определяют их характер. Необходимо провести сравнительный анализ динамики развития правового регулирования гражданских, семейных, сельскохозяйственных и земельных отношений и тех изменений, которые произошли в процедуре судебной зашиты прав в указанных правоотношениях.

Основываясь на выводах указанного анализа, необходимо определить истоки принципа диспозитивности, его содержание, а также зависимость усиления его значения в гражданском процессуальном праве от характера изменений, происшедших в гражданском, семейном, трудовом, сельскохозяйственном и земельном отраслях права.

Исходя из выведенного содержания принципа диспозитивности, представляется интересным проанализировать нормы гражданского процессуального права на предмет их соответствия современным реалиям, продиктованным изменениями, значения принципа диспозитивности в указанной отрасли права. Практическая цел ь указанных исследований заключается в обеспечении всемерной реализации конституционного права на судебную защиту в гражданском процессуальном праве.

Определение содержания принципа диспозитивности гражданского процессуального права, пределов его осуществления, или лучше сказать ограничений его действия, позволит точно определить полномочия суда при разрешении гражданских дел, исключить возможность неоправдавного вмешательства в гражданские, семейные, трудовые, земельные и сельскохозяйственные отношения, высказать свои предложения по внесению изменений в действующее гражданское процессуальное законодательство.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: метод системного анализа, формально - логический метод В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе диспозитивности как черты правового метода гражданского права и гражданского процессуального права, выявления взаимосвязей указанных черт, анализ их характера. Такой подход позволил сделать теоретические обоошения действия принципа диспозитивности гражданского процессуального права, факторов, от которых зависит его содержание и значение в указанной отрасли права, а также сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Автор для выявления тенденций в изменении понимания и значения принципа диспозитивности на различных этапах развития России в отдельных случаях использует исторический метод познания.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных русских юристов (Е,В, Васьковского, В.М. Гордона, Е.А. Нефедьева, АХ Гольмстена, КМ. Тютрюмова), российских ученых - юристов современного периода (С.С. Алексеева, СН. Братуся, Ю.К, Толстого, Е.А. Суханова, О.А, Красавчикова, В.Ф. Яковлева, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородского, Н.Б, Зейдера, К.С, Юдельсона, И.М. Зайцева, М.А. Викут, С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, Н.И. Авдеенко, А.Т. Боннера, Р. Е- Гукасяиа, М.А. Гурвич, М.С Шакарян, ІХФ. Елисейкина, СВ. Курылева, В.К. Путинского, СМ, Семенова, Д.М. Чечота и др.).

Научная новизна исследования. Традиционно принцип диспозитивности гражданского процессуального права рассматривался как отражение диспозитивности гражданского права. Основные возражения против указанного суждения заключались в следующем: - в порядке гражданского судопроизводства осуществляется защита не только гражданских прав, но и трудовых, семейных, сельскохозяйственных, земельных нрав, следовательно, искать причины существования принципа диспозигивности в гражданском процессуальном праве представляется безосновательным; диспозитивность - свойство права как вида и меры возможного поведения, которым оно обладает в любой отрасли права, в том числе и с императивным методом правового регулирования.

Автор, основываясь на теории генетических связей между отраслями права, разработанной С.С. Алексеевым, показывает зависимость развития отраслей права, входящих в цивилистическую правовую семью от изменений, происходящих в гражданском праве. В результате анализа изменений, происшедших в указанных отраслях права автор выделяет тенденцию сближения в способах правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет этих отраслей. Следовательно, однотипность в способе правового регулирования материальных отраслей права, составляющих цивилистическую правовую сем ыо, предполагает и аналогичность в процедуре защиты прав и охраняемых законом интересов.

На основе детального анализа диспозитивности в гражданском праве, выявляются черты, которые предопределили существование принципа диспозитивности гражданского процессуального нрава, а также особенности его содержания. В результате указанного анализа производится разграничение диспозитивности как свойства любого права и диспозитивности как свободы усмотрения субъектов права в определении содержания правоотношений, способах и средствах судебной защиты.

Традиционный подход к исследованию принципа диспозитивности заключается в анализе его проявления на стадиях процесса и видах гражданского судопроизводства. Автор выбрал иной подход. Исследованию подверглись главным образом те факторы, которые ограничивают действие принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве, пределы указанных ограничений, а также причины их существования.

Обоснованность диссертационных исследований проявляется в том, что диссертант свои теоретические выводы строит на анализе изменений в правовой системе России, в частности, в источниках отраслей права, на толковании конкретных нормативных актов. Достоверность проведенных исследований подтверждается обобщением судебной практики. Анализ конкретных примеров из судебной практики в одних случаях подтверждает актуальность исследований по тем или иным вопросам, в других случаях подтверждает истинность сделанных выводов.

Новизну исследования можно выразить в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, въшоашые на защиту:

\. Развитие гражданского права имеет тенденцию к расширению диспозитивних начал в его методе правового регулирования. Это предопределено изменениями, происходящими в социально экономической и общественно-политической жизни общества и соответствующими преобразовании роли государства в правовом регулировании общественных отношений, составляющих предмет гражданского права,

2. Гражданское право как основа материальных отраслей права, составляющих цивилистическую правовую семью, оказывает влияние на их развитие, если роль государства в регулировании общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования указанных отраслей, сводится к функциям охраны и восполнения правового регулирования.

3. Гражданское право, а также семейное, трудовое, сельскохозяйственное право, посредством правоотношений, складывающихся в результате воздействия указанных отраслей на общественные отношения, косвенным образом влияют на метод іражданского процессуального права. Указанное влияние происходит благодаря тому, что правоотношения, складывающиеся в результате воздействия оіраслей материального права (гражданское, трудовое, семейное, сельскохозяйственное право) являются предметом косвенного регулирования гражданского процессуального права,

4. Истоком диспозитивпой черты метода гражданского процессуального права, следовательно, и принципа диспозитивности как его концентрированного выражения, являются общественные отношения, составляющие предмет гражданского, семейного, трудового, сельскохозяйственного права и методы их правового регулирования.

5. Диспозитивний прием правового регулирования становится элементом юридического режима правового регулирования, благодаря его интеллектуально - волевому качеству и выражается в принципе диспозитивности указанной отрасли права. В результате интеллектуально - волевого содержания правового регулирования, метод гражданской процессуальной отрасли права имеет схожие элементы с методом гражданского права.

6, Движение гражданского процесса от стадии к стадии зависит от воли материально (лично) заинтересованного лица. Это предопределено тем, что имеется возможность материально (лично) заинтересованного лица распоряжаться материальным правом независимо от возникновения гражданского дела по разрешению правового спора.

7. Содержание принципа диспозитивности гражданского процессуального права, есть деятельность сторон и третьих лиц? заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, от которой зависит возникновение, развитие и прекращение процессуальных правоотношений и, которая продиктована их интересами в материально -правовой сфере,

8. Полномочия суда, ограничивающие действия принципа диспозитивности, продиктованы существованием главным образом принципа законности и являются результатом их взаимодействия.

9. Суд может по своей инициативе изменить количественную сторону иска в случаях прямо предусмотренных законом, но менять предмет или основание иска он не имеет право.

10. Суд? в случаях, прямо предусмотренных законом, имеет право рассмотреть и удовлетворить незаявленные требования по собственной инициативе,

11. Суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, если этим нарушает, так называемые императивные права сторон, т. е, такие права, отказ от реализации которых в конкретном правоотношении или на будущее не влечет правовых последствий.

Практическая значимость. Исследование принципа диспозитивности гражданского процессуального права, установление объективных оснований его существования указанной отрасли права, факторов, определяющих его содержание и значение, позволяет выявить зависимость и актуальность внесения изменений и дополнений в источники гражданского процессуального права от роли государства в регулировании общественных отношений, составляющих предмет гражданского, семейного, трудового и сельскохозяйственного права. Определение содержания принципа диспозитивности гражданского процессуального права, позволяет выявить факторы, от которых зависит ход и развитие судебного разбирательства гражданских дел, значение и содержание процессуальных действий. Анализ прав суда, направленных на ограничение принципа диспозитивности, выявление причин их существования и пределов осуществления, содействует всемерной реализации права на судебную защиту, является гарантией от неправомерного вмешательства суда в вопросы реализации прав и выполнения обязанностей субъектами гражданских, семейных, трудовых, сельскохозяйственных прав.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права. Автор опубликовал три научных статьи. Диссертант участвовал в научных конференциях, организованных Саратовской государственной академией права.

Структура диссертации. По своей структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Истоки принципа диспозитивности гражданского процессуального права

Принцип диспозитивности является одним из основополагающих принципов гражданского процессуального права, который определяет его специфичность. В науке гражданского процессуального права нет единого мнения о содержании принципа диспозитивности. Такая же картина имеет место при определении природы этого принципа и факторов, которые обусловили необходимость его существования. Именно неясность в определении природы диспозитивности гражданского процессуального права порождает такое разнообразие в определении его содержания. Из-за этого весьма трудно определить назначение и роль, которую играет принцип диспозитивности в гражданском судопроизводстве. Зная те обстоятельства, которые диктуют необходимость существования данного принципа в гражданском процессуальном праве, можно достаточно точно определить роль суда при рассмотрении гражданских дел, а также пределы и характер вмешательства суда в распорядительные действия сторон.

Прежде, чем непосредственно перейти к анализу принципа диспозитивности гражданского процессуального права, необходимо определить, суть понятий «природа» и «содержание». Под природой принципа диспозитивности в юридической литераіуре подразумевается те основополагающие начала или лучше сказать объективные основания, которые предопределили существование данного принципа. Хотя использование термина «природа» может быть не совсем корректно, так как под данным термином обычно понимаются факторы определяющие сущность явления, здесь же речь идет о том, что послужило причиной наличия принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве. Более правильнее, на мой взгляд, говорить об истоках данного принципа. Что касается его содержания, то под ним следует понимать те особенности в правовом регулировании указанной отрасли права, которые придают ей качественное своеобразие. Связь или соотношение между природой (истоками) принципа диспозитиви ости и его содержанием в гражданском процессуальном праве можно определить как причину и следствие, где одно предопределяет другое.

Содержание принципа диспозитивности, как и его существование, предопределено определенными факторами, имеющими объективное значение. К ним можно отнести обстоятельства, которые продиктовали необходимость существования гражданского процессуального права как отдельной отрасли, предопределили особенности правового регулирования гражданско - процессуальных правоотношений. Речь идет в основном об особенностях объекта правового регулирования, о его качественном своеобразии. Указанные факторы и являются причиной существования принципа диспозитивности, его истоком.

На наш взгляд, центральное место в полемике о причинах существования принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве занимает спор о том, является ли указанный принцип гражданского процессуального права отражением диспозитивности гражданского права. И.М, Пятилетов и Л.А, Ванеева считают, что необходимость существования принципа диспозитивности в гражданском процессе выражается особыми свойствами гражданских субъективных прав.

В условиях реформирования системы права в целом и гражданского процессуального права, в частности, необходимо определиться не только с объективными основаниями существования принципа диспозитивности в указанной отрасли права, важно также исследокать тот механизм, который обеспечивает нлияние указанных факторов на принцип диспозитивности.1 Рассмотрение данного вопроса необходимо начать с анализа гражданско - правовой диспозитивности.

В юридической литературе диспозитивность традиционно рассматривается как черта гражданско-правового метода регулирования общественных отношений. Гражданско-правовой метод - есть система способов воздействия на отношения, который является дозволительными, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства, способностью их к правообладанию, диспозитивностью и инициативой, обеспечения установления правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.2 Характером регулируемых отношений определяется содержание черт гражданско-правового метода регулирования. Поэтому, прежде чем анализировать диспозитивность гражданского права, необходимо остановиться на предмете гражданского правового регулирования.

Отношения, являющиеся предметом той или иной отрасли права разносторонни и, не являются каким-либо монолитным образованием -это явление системное и предполагает наличие элементов. Так, В.Д. Сорокин абстрагируясь от специальных признаков отдельных отраслей права и, анализируя предмет как категорию с едиными признаками для всех отраслей права, утверждает, что структура единого предмета правового регулирования складывается из нескольких взаимосвязанных составных черт (элементов). В.ДГ Сорокин выделяет три составных части предмета правового регулирования: правовой статус, связи, возникающие между субъектами права, поведение вне правоотношения, т.е. такие варианты поведения субъектов, на которые воздействуют установлением запретов.1

Роль каждой из вышеуказанных составных частей (элементов) предмета правового регулирования в различных отраслях права различны. Положение в предмете правового регулирования указанных элементов в отраслях права неодинаково. В одних преобладающее значение имеют варианты поведения субъектов, на которые воздействуют установлением запретов как; например, в уголовном праве, выполняющим главным образом охранительную функцию, в других доминирует статус субъектов. Так, в административном праве преобладающее значение имеет определение обязанностей субъектов, а их права зачастую носят характер правомочий, т.е. прав, представленных для исполнения своих обязанностей. В других отраслях права во главу угла ставится характер связей, основания их возникновения, как в гражданском праве. Статус субъектов, характер связей между ними и основания их возникновения, имеют преобладающее значение в предметах правового регулирования тех отраслей орава, предназначением которых является главным образом регулятивное воздействие.

Содержание принципа диспозитивности гражданского процессуального права

В первой главе исследовались источники, которые предопределили существование принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве. В качестве такого источника рассматривалась диспозитивная черта метода гражданского права.

Прежде, чем на основании выводов, сделанных в предыдущей главе, определить содержание принципа диспозитивности гражданского процессуального права необходимо определиться с используемой терминологией.

До сих пор речь о диспозитивности гражданского процессуального права шла как о черте метода этой отрасли. В юридической литературе высказывается мнение, что принцип гражданского процессуального права и его метод являются категориями разного порядка и их отождествление привело бы к смешению явлений, которые отражают разные понятия.3 Необходимо определить, тождественны ли категории; принцип диспозитивности гражданского процессуального права и диспозитивная черта метода этой отрасли права и, если нет, то существует ли какая-либо взаимосвязь между ними, как они соотносятся, между собой. Это возможно сделать через анализ более абстрактной категории -юридического режима правового регулирования.

Основной функцией каждой отрасли права является обеспечение определенного режима правового регулирования. Эта особая система правового воздействия, состоящая главным образом в специфике приемов (метода) регулирования, а также в его механизме. Это такой порядок, который пронизан едиными принципами и который сказывается на всех его элементах; на отраслевых нормах, на конкретных правоотношениях (юридических фактах, юридических санкциях и др)г Юридический режим правового регулирования той или иной отрасли позволяет раскрыть ее социальную ценность, которая с юридической стороны воплощена в сумме способов, приемов, принципов регулирования, характеризующих главные особенности отраслевого режима.2

Таким образом, принципы, приемы, способы правового регулирования - есть элементы, обеспечивающие своеобразие режима правового регулирования отрасли права.

Как элементы одного понятия (системного образования), принципы и приемы, способы (метод) правового регулирования отрасли права имеют определенные связи.

Под принципом отрасли права принято понимать основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание.3 Принципы отраслей права, их содержание обладают определенными качествами, которые определяют связи с другими элементами режима правового регулирования.

Во-первых, - это интеллектуально-волевое качество. Особенности юридических режимов отражаются в их интеллектуально-волевом содержании и прежде всего в отраслевых принципах 4 Иными словами, отраслевые принципы являются основой интеллектуально-волевого содержания юридического режима правового регулирования.

Интеллектуально-волевое содержание не во всех юридических режимах выражено одинаково. Наиболее весомое положение оно занимает в специальных и процессуальных основных отраслях права как, например, в гражданском процессуальном праве,1 Это объясняется тем, что они формируются на базе профилирующих отраслей права, воплощающих в себе простейшие приемы правового регулирования. Эти простейшие приемы правового регулирования становятся элементами юридического режима правового регулирования специальных и процессуальных отраслей права именно благодаря присущему ему интеллектуально-волевому качеству и выражаются в принципах отрасли права.

Кроме того, в процессуальных отраслях права, призванных обеспечить надлежащее осуществление норм профилирующих отраслей и являющихся как бы их продолжением, интеллектуально-волевое содержание юридического режима правового регулирования наиболее значимо. Это объясняется тем, что надлежащее осуществление норм профилирующих отраслей обеспечивается силой государства, которое устанавливает процедуру защиты закрепленных в них прав с учетом особенностей приемов и способов правового регулирования профилирующих отраслей права.

Полномочия суда, ограничивающие действие принципа диспозитивности гражданского процессуального права

Право сторон распоряжаться в процессе своими материальными и процессуальными правами, в частности путем изменения основания или предмета иска, путем отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения, является институтом, входящим в содержание диспозитивностн гражданского процессуального права-1

Гражданское процессуальное законодательство содержит ряд ограничений в осуществлении сторонами указанных прав. В рамках настоящей диссертации представляется необходимым подробнее рассмотреть случаи ограничения диспозитивных прав сторон судом. Подробный анализ полномочий суда по этим вопросам имеет большое практическое значение, а также позволяет определить насколько корректно с точки зрения соблюдения принципа диспозитивностн изложено содержание статей ГПК РСФСР, предоставляющих суду полномочия по контролю за распорядительными действиями сторон. Также необходимо выяснить причины, обусловливающие существование ограничений диспозитивных прав сторон со стороны суда.

Пересмотр законодателем системы принципов гражданского процессуального права, перераспределение их удельного веса в этой отрасли права и изменение содержания некоторых принципов, привело к исключению принципа объективной истины и расширению диспозитивных прав сторон. Указанные обстоятельства нашли свое отражение в Федеральном законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» от 30 ноября 1995г. № 189 - ФЗ. В частности, указанным законом была изменена формулировка ст. 195 ГПК РСФСР, предоставляющая право суду выйти за пределы заявленных требований.

В прежней редакции ст. 195 ГПК РСФСР предоставляло суду право выйти за пределы заявленных истцом требований, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций или граждан. Нынешняя редакция ст, 195 ГПК РСФСР существенно ограничивает пределы осуществления судом указанного права и определяет его как возможность выйти за пределы заявленных истцом требований, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов истца, а также в других случаях, предусмотренных законом».

Традиционно, представителями науки гражданского процессуального права, право суда выйти за пределы заявленных требований рассматривалось как проявление принципа процессуальной активности суда.1

Существование данного принципа уже подвергалось сомнению в настоящей диссертации 3. М, Семенов утверждает , что принцип процессуальной активности прямо вытекает из общеправового принципа законности.2 Думается, что нет оснований выделять из принципа законности принцип процессуальной активности суда.

Право суда выйти за пределы заявленных требований есть проявление конституционного принципа законности в гражданском процессуальном праве- Принципы гражданского процессуального права, как и любой другой отрасли права, представляют собой систему, т. е. действуют и проявляют себя во взаимосвязи. Указанная взаимосвязь носит характер исключений из правила, продиктованного тем или иным принципом права. Исключение из данного принципа, есть не что иное, как действие другого принципа. Исключения из принципа диспозитивности является результатом его взаимодействия с принципом законности.2 Следовательно, если право суда выйти за пределы заявленного требования является проявлением принципа законности в гражданском процессуальном праве, то имеет место исключение из действия принципа диспозитивности при решении судом вопроса о том, в каком размере удовлетворить заявленное требование, В рамках данной главы, рассматриваются исключения (ограничения) из принципа диспозитивности гражданского процессуального права, а также их содержание и причины указанных ограничений.

Право суда выйти за пределы заявленных требований является одним из таких исключений. Расплывчатая формулировка указанного права, как в прежней редакции, так и в нынешней, породила множество точек зрения относительно содержания указанного права, а также пределов его осуществления. Отсутствие единого мнения относительно содержания права суда выйти за пределы заявленного требования порождает противоречия в практике его применения.

Рассмотрим историю существования права суда выйти за пределы заявленных требований, а также точки зрения, которые имели место и существуют на данный момент относительно этого вопроса.

Ст. 179 ГПК РСФСР 1923г. содержала следующую формулировку права суда выйти за пределы заявленных требований: «если размер исковых требований не основан на ранее состоявшемся соглашении сторон или не определен законным порядком, то суд, вынося решение по делу, в зависимости от выяснившихся обстоятельств может выйти за пределы заявленных требований». Указанная формулировка права суда выйти за пределы заявленных истцом требований должна была толковаться судом, только как возможность по собственной инициативе изменить размер исковых требований истца.