Прекращение вексельных обязательств Костоева Мариям Ибрагимовна

Прекращение вексельных обязательств
<
Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств Прекращение вексельных обязательств
>



Костоева Мариям Ибрагимовна. Прекращение вексельных обязательств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-12/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые особенности вексельного обязательства

1. Вексель как ценная бумага 10

2. Понятие вексельного обязательства 16

3. Вексельные сделки-основания возникновения вексельных обязательств...44

4. Стороны вексельных обязательств 51

5. Объект вексельных обязательств 54

6. Содержание вексельных обязательств 56

7. Ответственность по вексельным обязательствам 57

Глава II. Прекращение вексельных обязательств юридическими действиями

1. Надлежащее исполнение вексельных обязательств 60

2. Отступное как способ прекращения вексельных обязательств 81

3. Зачет как способ прекращения вексельных обязательств 86

4. Новация вексельных обязательств 94

5. Прощение долга в вексельных обязательствах 108

6. Вексельные обязательства и совпадение должника и кредитора в одном лице 1 1 1

Глава III. Прекращение вексельных обязательств наступлением события

1. Вексельное обязательство и невозможность исполнения 117

2. Прекращение вексельных обязательств на основании акта государственного органа 119

3. Смерть гражданина - стороны вексельного обязательства 120

4. Прекращение вексельных обязательств ликвидацией юридического лица 122

5.Прекращение вексельных обязательств наступлением иных событий 125

Заключение 135

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике привел к восстановлению вексельных отношений.

Несмотря на присоединение СССР к Женевским вексельным конвенциям 1930г. и введение в действие в 1937г. Постановлением ЦИК и СНК СССР Положения о переводном и простом векселе, на территории бывшего Союза ССР вексель не применялся с 30-х годов до конца 80-х годов 20 века. Складывающиеся в настоящее время рыночные отношения способствуют развитию и совершенствованию вексельных правоотношений.

Выполняя в коммерческом обороте кредитную, расчетную, обеспечительную функции, вексель является экономическим и правовым инструментом, способствующим движению товаров и денежных средств. В качестве юридической формы, через которую реализуются указанные функции, выступают вексельные обязательства. Как и любые другие правоотношения, вексельные обязательства прекращаются с наступлением определенных юридических фактов. Однако нормами вексельного права вопросы,- связанные с прекращением вексельных обязательств, кроме вопросов надлежащего исполнения, вообще не регулируются, либо регулируются не в достаточной степени полно. Это не означает невозможности прекращения вексельных обязательств по иным основаниям. В силу гражданско-правового характера вексельных обязательств последние могут прекращаться и по основаниям, прекращающим общегражданские обязательства, приобретая при этом определенные особенности, обусловленные спецификой вексельных обязательств. Кроме этого, прекращение вексельных обязательства может происходить по основаниям, характерным только для вексельных обязательств.

Указанные положения отражают актуальность и обоснованность избранной для диссертационного исследования темы.

Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе вопросам вексельного права отведено достойное место. К авторам, которые провели фундаментальные исследования вопросов вексельного права и заложили основы знаний в этой области, следует отнести таких ученых, как Барац СМ., Каминка А.И., Федоров А.Ф., Цитович П.П. и др. В период существования Советского государства серьезных исследований вопросов вексельного права было немного, среди них можно выделить работы Вавина Н.Г., Гордона В.М. В настоящее время появилось множество работ, посвященных вопросам вексельного права. Современными исследователями в этой области являются: Балашова Ю.В., Белов В.А., Вишневский А.А., Добрынина Л.Ю., Ефимова Л.Г., Казакова Н.А., Крашенинников Е.А., Новоселова Л.А., Павлодский Е.А. и др. Однако, несмотря на большое количество работ, вопросы прекращения вексельных обязательств являются не достаточно изученными.

Изложенные положения предопределили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование вопросов, связанных с прекращением вексельных обязательств по основаниям, влекущим прекращение общегражданских обязательств (гл. 26 ГК РФ), и выявление специфики прекращения вексельных обязательств, отличий прекращения вексельных обязательств от прекращения общегражданских обязательств, а также разработка и обоснование новых конструкций вексельных обязательств и предложений по совершенствованию законодательства.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

определить количество и виды обязательств, порождаемых векселем;

определить количество и виды обязательств, порождаемых векселем при наличии нескольких экземпляров или копий векселя;

дать определение понятия «надлежащее исполнение вексельного обязательства»; показать особенности предоставления отступного и осуществления зачета в вексельном праве;

показать, к каким последствиям приводит исполнение вексельного обязательства регрессным должником;

дать определение новации вексельного обязательства, выявить правовую природу обратной тратты;

показать последствия наступления иных юридических фактов, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств.

определить последствия наступления оснований, прекращающих общегражданские обязательства, на существование вексельных обязательств при наличии нескольких экземпляров или копий векселя. Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы,

связанные с прекращением вексельных обязательств по основаниям, прекращающим общегражданские обязательства, и особенности, которыми характеризуется прекращение вексельных обязательств. Для более глубокого понимания сущности рассматриваемых вопросов и проблем в диссертации рассмотрены виды вексельных обязательств, их количество, особенности, основания возникновения и элементы вексельных обязательств.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также специальные (частнонаучные) методы научного познания: формально-логический, функциональный, системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды русских, советских, российских ученых-юристов, таких как Агарков М.М., Алексеев С.С, Балашова Ю.В., Барац СМ., Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Витрянский В.В., Вишневский А.А., Годэмэ Е., Гордон В.М., Ефимова Л.Г., Иоффе О.С., Казакова Н.А., Каминка А.И., Красавчиков О.А.,

Крашенинников Е.А., Лунц Л.А.,. Мейер Д.И., Миловидов Н., Нерсесов Н.И., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Нолькен A.M., Павлодский Е.А., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Толстой В.Н., Толстой Ю.К., Улинский А.И., Федоров А.Ф., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Эннекцерус Л. и др.

Выводы и положения диссертации основаны на анализе правовых актов, основными из которых являются: Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997г. № 48-ФЗ и Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР в 1937г., а также международные договоры, такие как Женевские вексельные конвенции 1930г., правоприменительные акты высших судебных инстанций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что комплексное и глубокое исследование вопросов прекращения вексельных обязательств в сравнении с прекращением общегражданских обязательств проведено впервые.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в рамках проведенного исследования.

1.В диссертации обоснована новая структура вексельных обязательств. Вексель порождает прямое, регрессное и дополнительное обязательства. С точки зрения диссертанта, в силу прямого обязательства, вексельный кредитор имеет право требовать от прямого должника уплаты денежной суммы, указанной в векселе. В силу регрессного обязательства, вексельный кредитор имеет право требовать от регрессных должников уплаты суммы, указанной в векселе, процентов и пени в размере учетной ставки Банка России и возмещения всех понесенных расходов. Дополнительное обязательство, предмет которого составляет денежная сумма, состоящая из процентов и пени в размере учетной ставки ЦБ РФ, а также расходов векселедержателя, связанных с неплатежом (расходы по протесту, судебные издержки и т.д.), присоединяется к прямому обязательству с отказом прямого должника оплатить вексель.

2. В диссертации рассмотрена система вексельных обязательств,
возникающих при наличии копии или экземпляров векселя.

При передаче индоссантом нескольких экземпляров одного и того же переводного векселя, разным лицам, кроме обычных прямого и регрессного обязательств, возникает новый вид регрессного обязательства между держателем экземпляра векселя, выпущенного в обращение, с одной стороны, и предыдущими держателями этого экземпляра, с другой.

Если трассат отказывается акцептовать переданный ему экземпляр переводного векселя, то возникают: обычное регрессное обязательство и регрессное обязательство между держателем каждого экземпляра векселя, выпущенного в обращение, с одной стороны, и предыдущими держателями этого экземпляра, с другой стороны.

При отказе хранителем выдать акцептованный экземпляр (подлинник) векселя держателю другого экземпляра (или его единственной копии) могут возникнуть не только обычные прямое и регрессное обязательства, но и регрессное обязательство между держателем экземпляра векселя (либо держателем копии), выпущенного в обращение, и предыдущими держателями этого экземпляра (либо индоссантами копии).

  1. В диссертации сформулирован вывод о том, что платеж по векселю может прекращать все вексельные обязательства только тогда, когда он производится: а) прямым должником путем платежа суммы, указанной в векселе; б) векселедателем переводного векселя, в акцепте либо платеже со стороны трассата которого было отказано, путем платежа суммы, указанной в векселе, а также процентов, пени и издержек, указанных в ст.ст. 48,49 Положения о векселях.

  2. Высказано и обоснованно мнение о том, что исполнение регрессного обязательства одним из солидарных регрессных должников приводит к изменению субъектного состава регрессного обязательства, т.к. из регрессного обязательства выбывают первоначальный вексельный кредитор и индоссанты, индоссаменты которых стоят после индоссамента

оплатившего вексель регрессного должника. Место вексельного кредитора занимает регрессный должник, осуществивший платеж.

  1. Высказано и обоснованно мнение о том, что установленные общегражданскими нормами основания прекращения обязательств могут служить основаниями полного прекращения вексельных обязательств при наличии экземпляров или копий векселя только тогда, когда держателю единственного экземпляра векселя, выпущенного в обращение, либо держателю всех экземпляров, выпущенных в обращение, выдан экземпляр, предназначенный для акцепта, либо держателю единственной копии, выпущенной в обращение, выдан подлинник векселя.

  2. Диссертант доказал, что, вопреки сложившемуся в юридической литературе мнению, выдача обратной тратты не является новацией вексельного обязательства. С платежом по обратной тратте, произведенной ее трассатом, прекращается лишь обязательство из обратной тратты и обязанность должника по первоначальному векселю, но полностью обязательства из первоначального векселя такой платеж не прекращает.

7. В работе высказано мнение, что индоссамент, совершенный в пользу
прямого должника, не прекращает вексельных обязательств, поскольку
индоссамент может быть совершен даже в пользу прямого должника,
который может в свою очередь вновь индоссировать вексель (ст. 11
Положения о векселях).

Теоретическое и прикладное значение работы. На основании обоснованных выше выводов сделаны предложения по совершенствованию действующего гражданского и вексельного законодательства: а) предложена следующая редакция ст. 47 Положения о векселях: «Все акцептовавшие переводный вексель и поставившие на нем аваль за лиц, акцептовавших вексель, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Все выдавшие переводный вексель, индоссировавшие вексель и поставившие на нем аваль за этих лиц, являются солидарно обязанными перед векселедержателем»; б) по уточнению понятия новации; предложена

следующая формулировка п.1 ст. 414 ГК РФ: «Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством, отличающегося от первоначального одной или двумя сторонами либо одним или несколькими условиями»; в) по дополнению п. 1 ст.52 Положения о векселях следующим предложением: «При совершении акцепта обратной тратты трассат вправе потребовать возврата ему первоначального векселя»; г) по изменению п. 2 ст. 43 Положения о векселях: такое основание как «несостоятельность плательщика независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет», предусмотренное п.2 ст. 43 Положения, предложено заменить формулировкой «ликвидация плательщика, независимо от того, акцептовал он вексель или нет».

Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях
автора. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут
применяться в научных исследованиях для дальнейшего развития теории
вексельного права, в учебном процессе юридических вузов, в том числе в
курсе «Гражданское право», спецкурсах «Ценные бумаги» и «Вексельное
право», а также правотворческой деятельности государства по
совершенствованию действующего законодательства, в

правоприменительной практике.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.

Вексель как ценная бумага

Вексель представляет собой ценную бумагу и поэтому все свойства ценных бумаг присущи и векселю1.

В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Любая ценная бумага характеризуется следующими свойствами. Во-первых, она представляет собой документ установленной формы2; во-вторых, она воплощает в себе определенное субъективное право3, «годность торговых бумаг быть объектами сделок торгового права заключается не в них самих, а в том предмете, на который гласит текст бумаги»4; в-третьих, управомоченное лицо может осуществить права, воплощенные в ценной бумаге, только при условии предъявления этой ценной бумаги.

Основоположником классического взгляда на юридические свойства ценных бумаг в отечественной цивилистике является Агарков М.М. Он отмечал: «В отношении целого ряда бумаг (вексель, чек, акция и т.д.) предъявление бумаги необходимо для осуществления выраженного в ней права. Такие документы называются ценными бумагами»1. Такого же мнения придерживается и большинство исследователей2.

Представляется, что иные свойства, которые иногда выделяются в литературе3, являются производными от этих свойств, либо вообще относятся не к характеристике ценной бумаги, а воплощенного в ценной бумаге обязательства4.

Характеристика векселя позволяет убедиться в том, что вексель представляет собой ценную бумагу.

Во-первых, вексель - это документ установленной формы. Строго формальный характер ценной бумаги означает, что несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность. Строго формальный характер векселя выражается в том, что отсутствие хотя бы одного из реквизитов векселя или несоответствие реквизита требованиям

Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937г. №104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» (далее - Положение о векселях)1, является дефектом его формы, что лишает документ силы векселя, за исключениями, установленными Положения о векселях. Особенность векселя в том, что такая ничтожность не является абсолютной. Отсутствие необходимого реквизита или несоответствие реквизита требованиям Положения о векселях, лишает документ силы векселя, но не лишает его силы обыкновенного долгового обязательства. Так, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при рассмотрении конкретного дела установил, что содержащаяся в документе запись о принятии векселя только в уплату за поставленную продукцию удостоверяет не денежное, а иное обязательство. При таких условиях документ, оформленный на бланке простого векселя, следует рассматривать как письменное обязательство, правоотношения сторон по которому регулируются нормами общегражданского, а не вексельного законодательства2.

Производным от документарности свойством векселя является другое свойство ценной бумаги - литеральность, т.е. обязательность письменной формы. Для такой ценной бумаги, как вексель, законодатель установил, что он может быть составлен только на бумажном носителе (ст. 4 ФЗ РФ «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997г.)3.

Ордерный вексель обладает таким свойством как публичная достоверность. Суть его заключается в том, что участники вексельных правоотношений могут довериться формальным реквизитам векселя, не принимая во внимание иных обстоятельств. В силу этого обстоятельства держателю ценной бумаги нельзя противопоставить какие-либо возражения, которые основаны на его отношениях с предшественниками. Но действие публичной достоверности и обусловленного ею начала ограничения возражений не распространяются на первоначального, а также на недобросовестного приобретателя ценной бумаги1. Такой же позиции придерживается судебная практика2.

Во-вторых, вексель, как и всякая ценная бумага, воплощает субъективное право, которое в векселе всегда носит только имущественный характер. Имущественное право, которое удостоверяется векселем, это право вексельного кредитора требовать от вексельного должника уплаты денежной суммы.

В-третьих, для осуществления выраженного в векселе права необходимо предъявление векселя. В ст. 38 Положения о векселях указывается, что для получения платежа по векселю он должен быть предъявлен к оплате. Вексельный должник имеет право отказать в исполнении вексельного обязательства, если вексельный кредитор не представит вексель.

В отношении ордерных ценных бумаг легитимация основывается на предъявлении бумаги лицом, имя которого заключает собой непрерывную цепь учиненных на бумаге передаточных надписей3. Если вексель является ордерным, то передача такого векселя осуществляется посредством передаточной надписи - индоссамента (абз. 1 ст. 11 Положения о векселях)4. Если индоссамент содержит указание на имя лица, которому или приказу которого передается вексель, то индоссамент является ордерным. Если же индоссант ставит только свою подпись, не указывая лицо, которому должно быть произведено исполнение, то индоссамент является бланковым.

Надлежащее исполнение вексельных обязательств

Надлежащее исполнение представляет собой нормальный способ прекращения обязательств1, совпадающий с той целью, для достижения которой они устанавливаются1. Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, которые составляют его предмет2. Должник не только обязан, но и имеет право освободиться от обязательства путем его исполнения3.

Исполнение любого обязательства подчиняется принципу надлежащего исполнения4. Суть принципа надлежащего исполнения состоит в том, что обязательства должны исполняться в точном соответствии с условиями и требованиями, предъявляемыми к предмету (объекту) исполнения, субъектам, месту, сроку, способу исполнения, т.к. исполнение обязательства только тогда может служить основанием его прекращения, когда оно произведено надлежащим образом5. Таким образом, исполнение может только тогда служить основанием прекращения обязательства, когда оно может быть признано надлежащим.

Представляется, что не всякое исполнение может служить и основанием полного прекращения вексельных обязательств. Исполнение способно привести к прекращению всех вексельных обязательств, если оно отвечает условиям надлежащего исполнения.

Исполнение вексельного обязательства должно производиться надлежащим вексельным должником. Осуществление платежа по векселю может быть признано основанием прекращения всех вексельных обязательств (при соблюдении всех иных требований надлежащего исполнения) только тогда, когда оно производится прямым должником. Платеж по векселю, осуществляемый регрессным должником, основанием прекращения всех вексельных обязательств признан быть не может.

Поэтому необходимо различать исполнение вексельного обязательства, осуществляемое прямым должником, и являющееся основанием прекращения всех вексельных обязательств, и исполнение вексельного обязательства, осуществляемое регрессным должником, и не являющееся основанием прекращения всех вексельных обязательств.

Осуществление платежа по векселю прямым должником (векселедателем простого векселя или акцептантом переводного векселя), приводит к прекращению прямого обязательства. Поскольку прямой должник является конечным должником по векселю, т.е. должником, ответственных лиц перед которым в вексельном обязательстве не существует, то прекращение прямого обязательства приводит к прекращению и регрессного обязательства. Удостоверением же факта состоявшегося платежа становится расписка на возвращаемом векселе о получении платежа. Если вексель содержит такую расписку, то вексель будет уничтожен, т.к. в этом отношении погасительная отметка по своей силе равняется физическому уничтожению векселя1.

Производство платежа по векселю регрессным вексельным должником приводит к иным юридическим последствиям. Регрессный должник, исполнив вексельное обязательств, погасит свое обязательство, а с ним и обязательство всех тех лиц, перед или с кем он отвечал бы сам1. Регрессат, производящий удовлетворение по векселю, приобретает тем самым права по векселю. Индоссант, производящий платеж по векселю, приобретает право регресса по отношению к своим векселепредшественникам, как и к акцептанту (векселедателю)2. Следовательно, исполнение, производимое регрессным вексельным должником, не может быть признано основанием прекращения вексельных обязательств, т.к. оно не прекращает прямого и регрессного обязательств, но приводит к иным юридическим последствиям. Рассмотрим, какими последствиями характеризуется платеж по векселю, осуществленный регрессным должником.

Как правило, регрессное обязательство представляет собой обязательство с пассивной множественностью лиц. Последствия исполнения общегражданского обязательства одним из солидарных должников и последствия исполнения регрессного обязательства одним из солидарных должников не тождественны. Сравним соответствующие нормы гражданского и вексельного права, регулирующие указанные отношения.

Согласно нормам гражданского права (ч.1 статья 325 ГК РФ), исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников прекращает указанное обязательство. В отличие от последствий исполнения общегражданского обязательства одним из солидарных должников, платеж по векселю одним из регрессных должников не прекращает регрессного обязательства, а приводит лишь к прекращению обязанности платежа по векселю его самого и последующих индоссантов, т.е. индоссантов, индоссаменты которых стоят после его индоссамента.

Вексельное обязательство и невозможность исполнения

Ст. 416 ГК РФ предусматривает такое основание прекращения обязательства как невозможность исполнения. Для того чтобы невозможность исполнения освободила должника от обязательства, должник должен доказать, что невозможность исполнения обусловлена обстоятельством, которого должник не мог предотвратить1. Т.е. невозможность исполнения обязательства должна быть вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает2. В связи с этим различают случайную и виновную невозможность исполнения.

Случайная невозможность исполнения возникает вследствие обстоятельств, наступления которых должник не мог и не должен был предвидеть. Сюда же следует отнести невозможность исполнения, в наступлении которой не виновен и кредитор. Невозможность исполнения считается наступившей по вине должника, если он умышленно или по неосторожности вызвал либо не предотвратил обстоятельств, сделавших исполнение невозможным. При случайной невозможности исполнения обязательство прекращается, и должник никакой ответственности за его неисполнение не несет3. Виновная невозможность исполнения не приводит к прекращению обязательства, т.к. изменяется форма ответственности: требование исполнить обязательство в натуре заменяется требованием уплаты денежного эквивалента4.

Случайная невозможность исполнения может только тогда быть признана основанием прекращения обязательства, когда она является объективной и последующей невозможностью исполнения.

Объективная невозможность исполнения - это невозможность исполнения, при которой исполнение обязательства с самого начала или впоследствии оказывается невозможным для любого человека. Этим объективная невозможность исполнения отличается от субъективной, когда исполнение действия вообще, невозможно только для данного должника1.

Последующая невозможность исполнения наступает после возникновения обязательства, в отличие от первоначальной невозможности исполнения, которая уже существует при самом установлении обязательства . Ст. 416 ГК РФ имеет в виду, прежде всего, невозможность исполнения последующую, поскольку невозможность, существующая в момент, когда обязательство должно было возникнуть, означает, что оно просто не возникнет .

Правило ст. 416 ГК неприменимо к обязательствам, осуществляемым в сфере предпринимательской деятельности. Ответственность сторон в таких обязательствах наступает без вины и лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Поэтому можно констатировать, что правило ст. 416 ГК РФ касается только обязательств, не имеющих предпринимательский характер.

Невозможность, о которой идет речь, существует, прежде всего, в случаях, когда предметом обязательства является передача индивидуально-определенной вещи4. Это объясняется тем, что такая вещь юридически незаменима, и поэтому гибель такой вещи приводит к прекращению обязательства в связи с невозможностью ее замены.

Что же касается обязательств, предметом которых выступают вещи, определенные родовыми признаками, то такие обязательства практически никогда не могут быть прекращены невозможностью исполнения, т.к. родовые вещи, составляющие предмет обязательства, заменимы и всегда присутствуют в обороте. Именно поэтому невозможность исполнения никогда не прекращает денежных обязательств. Это отмечал Лунц Л.А.: «Можно ли вообще представить себе прекращение денежного обязательства вследствие невозможности исполнения? Уплата денег, имеющих хождение в данной стране, всегда объективно возможна. Деньги всегда остаются в обороте и в этом смысле никогда «не погибают». Фактическая объективная невозможность исполнения могла бы наступить лишь в случае исчезновения денег без замены их новыми, т.е. в случае прекращения товарно-денежного хозяйства, - что с точки зрения ... права никогда не может наступить» . Такой же точки зрения придерживался Цитович П.П2.

В силу того, что вексельное обязательство - это денежное обязательство, оно не может прекращаться невозможностью исполнения, поскольку «деньги всегда остаются в обороте и в этом смысле никогда «не погибают»3. Поэтому гибель денег, подлежавших передаче по векселю, не влечет прекращения вексельных обязательств.