Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Понятие и сущность малого предпринимательства 15
1.1. Историко-правовые этапы развития малого предпринимательства в России. 15
1.2. Правовой статус субъектов малого предпринимательства 53
ГЛАВА 2 Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства 81
2.1. Процедура образования и ликвидации малых предприятий 81
2.2. Финансирование и кредитование малых предприятий 103
2.3. Налоговое регулирование малого предпринимательства 129
ГЛАВА 3 Правовое регулирование малого предпринимательства в Москве 152
3.1. Основные направления развития и особенности применения законодательства о малом предпринимательстве в Москве 152
3.2. Правовые проблемы малого предпринимательства и пути их решения в Москве 163
Заключение 181
Список нормативных актов и использованной литературы 192
- Историко-правовые этапы развития малого предпринимательства в России.
- Процедура образования и ликвидации малых предприятий
- Основные направления развития и особенности применения законодательства о малом предпринимательстве в Москве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт предпринимательской деятельности как разрешенное и поощряемое государством занятие -достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий. Малое предпринимательство являет быстрорастущим сектором экономики России. По данным Государственного комитета по статистике и Министерства по налогам и сборам России, сегодня в стране имеется около 5,5 миллионов субъектов малого предпринимательства - малых предприятий (юридических лиц) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также фермерских хозяйств. В городах России число малых предприятий составляет 880 тыс., на которых занято 6600 тыс. работников (8,6% всего занятого населения), около 4,5 млн. человек занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Это наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, основа стабильного функционирования экономики, обеспечения занятости населения, пополняемое бюджета и политического равновесия.
В развитых странах малое предпринимательство сегодня играет важную роль в экономике: малые предприятия производят основную часть валового внутреннего продукта во многих промышленно развитых странах (до 70% в среднем по странам ЕС, 61% - в Японии, 40% - в США); обеспечивают работой большинство трудоспособного населения (72% в среднем по странам ЕС, 78% - в Японии, 75,3% - в Южной Корее, 73% - в Италии, 54% - во Франции и в США1); в сфере малого предпринимательства осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу; малое предпринимательство способствует формированию «среднего класса» как важнейшего фактора социальной и политической стабильности общества.
1 Малое предпринимательство и проблемы финансового и имущественного обеспечения. Аналитический обзор Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий. - М., 2002. - С. 2.
В России формальные предпосылки для развития малого предпринимательства были созданы к концу 90-х годов: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малого предпринимательства, сформирована определенная инфраструктура информационного и методического обеспечения малого предпринимательства, образованы многочисленные ассоциации и общественные объединения предпринимателей. Органы власти всех уровней выразили готовность поддержать малое предпринимательство и снять все препятствия, мешающие его развитию.
Однако уровень развития сектора малого предпринимательства сегодня явно недостаточен с точки зрения требований рациональной структуры рыночной экономики, потребностей переходного периода в Российской Федерации. Он уже не характеризуется такими бурными темпами роста, какие наблюдались в начале 90-х годов. Если за 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год, то в 1993 году темпы роста снизились до 1,5 раз, а в 1994 году рост составил всего 4%. На конец 2001 г. число малых предприятий в промышленной сфере составляло 125 тыс., по сравнению с 2000 г. оно сократилось на 6,4%; в научно-технической сфере - 28 тыс. при сокращении на 7,4%. В сельской местности на конец 2001 г. действовали 265,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, по сравнению с 1997 г. их число уменьшилось на 5% . По оценкам экспертов при существующем уровне государственной поддержки малого предпринимательства темпы прироста численности занятых в этой сфере в ближайшие 2-3 года снизятся, число малых предприятий уменьшится на 2% и к концу 2004 г. не превысит 876 тыс., вклад в ВВП составит не более 10-12% .
'Малое предпринимательство и проблемы финансового и имущественного обеспечения: Аналитический обзор/ /Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий. - М., 2002. 1 Рекомендации III Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малому бизнесу -реальную ресурсную поддержку». - М., 2002. - С. 3.
5 Переход к ускоренному развитию малого предпринимательства требует, прежде всего, совершенствования нормативно-правовой базы этого вида деятельности. Действующее законодательство Российской Федерации далеко от того, чтобы способствовать реализации экономической инициативы граждан: несовершенно налоговое законодательство, усложнены учет и отчетность малого предпринимательства, не отлажены механизмы финансово-имущественной поддержки и взаимодействия с регионами в сфере малого предпринимательства. Малые предприятия по-прежнему испытывают сложности при пополнении оборотных средств, приобретении оборудования. Слабо развит механизм венчурного инвестирования малых инновационных предприятий, не достаточно эффективно используются бюджетные ресурсы для поддержки малого бизнеса, не развиваются новые проекты на основе микрофинансирования и лизинга. Решение подобных проблем сдержано отсутствием законодательства, стимулирующего кредитование и инвестирование в сферу малого бизнеса.
В силу своей специфики малое предпринимательство имеет ярко выраженную региональную ориентацию и в условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов является важным средством оптимизации структуры региональной экономики. Однако региональные власти, обладающие достаточно широкими возможностями влияния на развитие предпринимательских структур, не обеспечивают достаточное воспроизводство малых предприятий на собственной экономической основе. Роль малого сектора в социально-экономическом развитии разных регионов неоднозначна.
Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования малого предпринимательства привлекли внимание автора к данной проблеме и послужили основой диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения,
возникающие при создании и реализации норм права в области малого предпринимательства.
Предметом исследования выступают нормы права, осуществляющие правовое регулирование отношений в области малого предпринимательства РФ, тенденции и перспективы их развития, выявление противоречий в законодательстве и правоприменительной практике, состояние научных разработок в этой сфере, изучение проблем малого предпринимательства и способов их разрешения на примере г. Москвы.
Состояние научной разработанности проблемы. В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание отечественных исследователей. Вопросы, связанные с правовым регулированием предпринимательства, в том числе малого, глубоко исследовались и широко освещались в научной литературе российскими учеными В.К. Андреевым, Т.А. Алимовой, Г.А. Ермиловой, С.Э. Жилинским, В.В.Лаптевым, К.Ю. Тотьевым, В.Ю. Фадеевым и др. Усилению научного и практического интереса к данной проблематике во многом способствовал перевод на русский язык некоторых фундаментальных трудов ученых зарубежных стран, в которых отношения предпринимательства складываются уже не первый век (Р.Дамари, Д.Стэнворта , К.Татеиси , К.Ховарда, А.Хоскинга и др. При исследовании отдельных вопросов, связанных с развитием законодательства в области малого предпринимательства, диссертант опирался на труды известных русских цивилистов И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Гойхбарга, Я.А. Канторовича, А.В. Бенедиктова, С.Н. Братуся, Б.Б. Черепахина, О.С Иоффе и др.
Проблемы, посвященные различным аспектам предпринимательской деятельности нашли свое отражение в диссертациях А.Ю. Пахолковой, СВ. Игнатьева, Е.Н. Ефименко, Н.В. Сапожникова, Р.Г. Абдулвагапова и др. Однако, проблемы малого предпринимательства затрагиваются в них лишь фрагментарно. Малое предпринимательство является преимущество предметом экономических исследований, правовому регулированию малого
7 предпринимательства в диссертационных исследованиях уделяется неоправданно мало внимания.
При написании диссертации использовались постановления Пленума и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы арбитражной практики.
Отдельные аспекты государственного регулирования малого предпринимательства в России освещены в проектах и отчетах Тасис -программе Европейского Союза по развитию гармоничных и успешных экономических и политических связей между Европейским Союзом и странами Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии.
Проводимые изменения законодательства требуют новых исследований, направленных на систематизацию представлений о накопленных в мировой практике способах правового регулирования сферы малого предпринимательства, выявлению наиболее адекватных для современной России форм, выработку четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.
Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования.
Целью настоящего исследования является разработка на основе научного анализа теоретических положений, действующего отечественного законодательства и практики его реализации некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования малого предпринимательства.
Задачи исследования:
Изучить процессы становления и проблемы развития малого предпринимательства в России.
Раскрыть сущность и содержание понятия «малое предпринимательство», его развитие в российском законодательстве.
Провести анализ источников правового регулирования малого предпринимательства.
Выявить особенности практического применения законодательства о малом предпринимательстве на примере субъекта Российской Федерации - г. Москвы.
Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о малом предпринимательстве.
Методологической и теоретической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Кроме этого, в работе использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, а также на нормативные правовые акты в области правового регулирования малого предпринимательства. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт правового регулирования малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе анализа исторического развития общества предпринята попытка комплексного исследования проблем правового регулирования малого предпринимательства на его современном этапе, проводится их анализ и выносятся предложения по внесению изменений в законодательство:
раскрыты понятие и сущность малого предпринимательства в
историческом аспекте;
исследованы основы правового регулирования субъектов малого
предпринимательства на протяжении их длительного
исторического развития;
проведен анализ правового регулирования процедуры
образования малых предприятий, выявлены произошедшие за
последние годы изменения, обозначены проблемы, требующие
дальнейшего решения;
выявлены проблемы и перспективные направления финансирования и кредитования малых предприятий, среди которых: программы кредитных гарантий, программы микро финансирования, взаимное кредитование, венчурный капитал, лизинг;
проведено исследование проблемы налогового регулирования малых предприятий, выявлены позитивные и негативные изменения, внесенные Налоговым кодексом РФ; систематизирован опыт правового регулирования субъектов малого предпринимательства Правительством г. Москвы. На защиту вынесены положения и выводы, которые содержат элементы
новизны и направлены на совершенствование правового регулирования
законодательства в области малого предпринимательства:
1. Указание в Федеральном законе от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О
государственной поддержке малого предпринимательства в Российской
Федерации» создавать малые предприятия в строго определенных
организационно-правовых формах не соответствует рыночным требованиям
и исторической традиции России. На наш взгляд следовало бы дать более
широкое понятие малого предприятия, сформулировав общее правило,
дающее возможность участия некоммерческих организаций в деятельности
малых предприятий посредствам обязательной фиксации этого факта в
процессе регистрации некоммерческой организации; внести дополнение в
п.1 ст.З Федерального закона от 14.06.1995г. № 88-ФЗ в следующей
редакции: "Под субъектами малого предпринимательства понимаются
лизинговые компании, деятельность которых на 70 и более процентов
формируется за счет лизинговых договоров, заключенных с субъектами
малого предпринимательства. На лизинговые компании не распространяются
иные критерии, предусмотренные п.1 ст.З настоящего Закона".
2. Малое предприятие есть вполне самостоятельная и наиболее типичная
форма организации экономической активности граждан, которая может
10 получить свой самостоятельный статус в Гражданском кодексе РФ в случае признания законодателем такой организационно-правовой формы как малое предприятие, что на наш взгляд соответствует практике рыночных преобразований, свойственных национальным традициям России. Исторически эта форма имела широкое распространение, отвечала духу россиян, их менталитету и нравственным устоям.
3. Федеральный закон от 14.06.1995 года № 88-ФЗ « О государственной
поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» относит к
субъектам малого предпринимательства индивидуальных предпринимателей
и фермерские хозяйства. Подобный подход к малому предпринимательству
вносит ненужную путаницу в его определение, т.к. его субъекты имеют
разную правовую природу, принципы функционирования и нормативную
базу. Целесообразно исключить из субъектного состава малого
предпринимательства эти категории.
4. Действующее законодательство о государственной регистрации
субъектов предпринимательской деятельности не отражает реалий малого
предпринимательства. Процедуры регистрации и ликвидации малых
предприятий нуждаются в упрощении. На наш взгляд, необходимо принятие
изменений в Федеральный закон от 08.08.2002 № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей», которые по опыту нововведенного порядка регистрации
индивидуальных предпринимателей установили бы упрощенный порядок
регистрации и добровольной ликвидации субъекта малого
предпринимательства, ведение единого реестра субъектов малого
предпринимательства.
5. Введение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-
ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
при проведении государственного контроля (надзора)» в части внесения в
него отдельной статьи «об упорядочении проверок малых предприятий», в
которой предусмотреть возможность ограничения количества проверок
11 субъекта малого предпринимательства контролирующими органам. В том случае, если один контролирующий орган проверяет субъект малого предпринимательства в течение календарного года больше двух раз, установить обязательность согласования необходимости проведения очередной проверки с региональными департаментами поддержки и развития малого предпринимательства правительства.
6. Для решения проблем финансирования малых предприятий
необходимо решить вопрос о предоставлении гарантий по кредитам малых
предприятий. Основные правовые нормы федерального уровня,
регулирующие процессы предоставления гарантий в Российской Федерации,
можно найти в Гражданском кодексе РФ ( 6 Гл. 23 «Банковская гарантия»),
в Бюджетном кодексе РФ (Гл. 10 «Общие положения о расходах бюджетов»),
однако, они изложены достаточно противоречиво. Необходимо внести
изменения в Гражданский кодекс РФ, заменив название 6 Гл. 23
«Банковская гарантия» на: «Государственные, муниципальные, банковские
гарантии», где дать понятие государственной и муниципальной гарантии. По
мнению автора, определение государственной и муниципальной гарантии,
которое дано в Бюджетном кодексе РФ, является удачным и его можно
использовать в Гражданском кодексе РФ.
В законодательстве отсутствуют правовые нормы, регулирующие венчурное финансирование. Для привлечения средств венчурного капитала в малое предпринимательство необходимо принятие Федерального закона о венчурном капитале в РФ, где дать определение венчурного капитала как исключительно рискового капитала для компаний или проектов, сопряженных с риском выше среднего.
В Налоговом кодексе РФ отсутствует несколько общепринятых принципов налогового регулирования и контроля, сдерживающих направление инвестиций и предоставление займов малым предприятиям, для устранения имеющихся недостатков предложено:
12 в ст. 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» добавить п. 28 следующего содержания: «в виде долгосрочного (свыше 1 года) прироста капитала, направленного на улучшение деятельности венчурных фондов и на создание благоприятных условий для привлечения квалифицированных специалистов в отрасль венчурного капитала»; п. 29 следующего содержания: «в виде процентов по кредитам и займам, используемым для приобретения активов для лизинговых операций на себестоимость лизинговой компании без ограничений»;
в ст. 252 главы 25 части второй НК РФ «Расходы. Группировка расходов» добавить п. 6, изложив его в следующей редакции: «для целей расчета налога на прибыль на основе фактических затрат и расходов, налогооблагаемая прибыль сокращается на сумму, предоставленную финансирующими организациями для создания инновационных предприятий»;
в п. 6 ст. 254 главы 25 части второй НК РФ «Расходы.
Группировка расходов» добавить п. 5 лизинговые платежи в
полном объеме;
9. Опыт Москвы в вопросах правового регулирования малого
предпринимательства заслуживает изучения и применения с учетом местных
условий другими субъектами Российской Федерации
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского предпринимательского права и могут быть использованы в работе по совершенствованию правотворчества и законодательной техники в процессе разработки нормативных правовых актов, проведении научных исследований по проблемам предпринимательского права, а также в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры коммерческого права, методологическом и научно-практическом семинаре юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета.
Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на
научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
состава Российского государственного торгово-экономического
университета, тезисы которых опубликованы в научных сборниках.
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования, и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных нормативных актов и литературы.
Во введении автор диссертационного исследования обосновывает актуальность темы, анализирует степень ее разработанности в правовой литературе, определяет предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрывает научную и практическую значимость и новизну диссертационной работы.
В первой главе исследуются процессы становления малого предпринимательства, выделяются историко-правовые этапы его развития и правового регулирования в России; определяются общие основы правового регулирования субъектного состава малого предпринимательства.
Во второй главе рассматриваются такие вопросы правового регулирования малого предпринимательства, как регистрация, ликвидация и лицензирование малых предприятий; финансирование и кредитование малых предприятий; налоговое регулирование малого предпринимательства.
В третьей главе проводится анализ основных направлений развития и особенности правового регулирования малого предпринимательства в Москве.
*
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются и обосновываются новые теоретические положения, делаются практические выводы и рекомендации.
Историко-правовые этапы развития малого предпринимательства в России
Малое предпринимательство сыграло не последнюю роль в становлении социально-экономической системы нашей страны. В настоящее время малый бизнес завоевывает все большее экономическое пространство, однако, наличие проблем, с которыми приходится сталкиваться предпринимателю, неизбежно обращает нас к историческому опыту, которое приобрело общество за весь период становления предпринимательства в России.
История российского предпринимательства берет свое начало из глубины веков. Развитие ремесел и торговли, как прообраза малого предпринимательства, являлось неотъемлемой частью формирования государственности на территориях восточных славян. Через Русь пролегали важнейшие торговые пути по Днепру и Волге. Русские купцы торговали с Византией, с арабскими и европейскими государствами. Уже в 944г. содержание русско-византийского договора позволяет говорить о существовании самостоятельной купеческой профессии, занимающейся торговлей в условиях господства частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т.е. выполняет функции посредника между производителем и потребителем (или между производителями различных видов товаров).
Первоначальный этап развития предпринимательства в России в первую очередь связан с возникновением купечества и с развитием в крупных городах Киевской Руси торговли и ремесел. В Древней Руси употреблялось два термина - «купец» (горожанин, занимающийся торговлей) и «гость» (купец, торгующий с другими городами и странами). С XIII века появляется термин «торговец». В XII веке в наиболее крупных экономических центрах возникли первые купеческие корпорации. Известнейшими центрами торговли и ремесел в России того времени были Новгород, Псков, Киев, Москва, Смоленск. Города по мере роста общественного разделения труда были центрами развития ремесла. К XII веку в них насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей, русские ремесленники производили более 150 видов железных изделий. На внешний рынок шли не только лен, пушнина, мед, воск, но и льняные ткани, изделия из серебра, оружие. Древнюю Русь называли «страной городов». При князе Владимире их насчитывалось около 25, на Руси в домонгольский период существовало до 300 городов. Городская жизнь была настолько развита, что это позволяло В.О. Ключевскому выступать с теорией «торгового капитализма» в Древней Руси.1 Вокруг крупных городов образовывались торговые и промысловые поселения, так называемые «погосты», где осуществлялась торговля, заключались договоры. Эти поселения находились под юрисдикцией княжеского суда и покровительством церкви. Один из основных источников права того времени Русская Правда достаточно подробно регламентировал договорные правоотношения в торговле,2где одними из самых распространенных договоров были договоры купли-продажи, мены, займа, поклажи, найма. Русская Правда являлась первым сводом русских законов, в котором регулировались гражданские и в том числе предпринимательские правоотношения, развитие которых в свою очередь оказывало большое влияние на социально-экономическое состояние общества, его сословный состав.
Значительная часть населения крупных городов занималось ремесленничеством, мелкой торговлей, то есть тем, что сейчас принято называть малым предпринимательством. Особую роль играло купечество. Оно рано начало объединяться в корпорации (гильдии), замкнутые сословные организации со своими уставами называвшиеся сотнями. Обычно «купеческое сто» действовало при какой-либо церкви. В подвалах церквей хранился торговый инвентарь, а также юридические документы и торговые договоры. «Ивановское сто» в Новгороде было одной из первых купеческих организаций в Европе.
Процесс роста торговой предпринимательской деятельности среди купечества был прерван монголо-татарским нашествием и возобновился на Руси только на рубеже XII-XIV веков. Во время Ордынского ига некоторые города были разрушены, однако, в XV веке многим из них удалось восстановить свое хозяйство, в них продолжала развиваться торговля.
XVI век стал периодом демографического и хозяйственного подъема. Он стал важным переломным этапом как в истории России в целом так и в истории развития предпринимательства, именно в это время завершается процесс образования единого государства, перешагнувшего рамки Великого княжества Московского. За время правления Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533) страна увеличилась в 6 раз, превзойдя территорию Франции примерно в 5 раз, численность населения выросла с 2-3 до 7 млн.
В XVI веке и первой половине XVII века в России начинают стремительно развиваться многие ремесла: черная и цветная металлургия, деревообработка, производство машин, механизмов и средств передвижения, строительство, текстильное, кожевенное, гончарное и стекольное производства, обработка кости, химические и художественные промыслы, ювелирное дело. Со второй половины XVI века начинается книгопечатание, производятся первые опыты по производству бумаги.
Постоянно углублявшийся процесс отделения ремесла от сельского хозяйства обусловил в XVI - первой половине XVII века рост и развитие городов, которые становились центрами не только ремесленной и торговой деятельности, но и административными центрами значительных по радиусу районов. Для XVI века выявлено 210 названий городских ремесел (в Новгороде - 293). В составе городских ремесленников преобладали те, кто занимался изготовлением съестных припасов (34 специальности), далее -приготовлявшие предметы домашнего обихода (25 специальностей) и затем -ремесленники всех других 119 специальностей. Лавки в подавляющей своей массе принадлежали постоянным жителям города и распределялись между посадскими, ратными людьми и людьми, зависимыми от детей боярских и духовенства, пропорционально числу представителей в городе каждой из этих категорий. В XVI веке одно лицо чаще всего владело тремя лавками, в Пскове и Казани отдельные лица имели по 10 и более лавок. Лавки были небольшими по размеру, располагались рядами.
Процедура образования и ликвидации малых предприятий
По выбору своих учредителей малое предприятие может быть создано в виде акционерного общества (открытого или закрытого), общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, производственного кооператива, хозяйственного товарищества (полного или на вере), муниципального унитарного предприятия.
Образование малого предприятия или его реорганизация происходит на учредительном собрании его участников. В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством1.
До 1 июля 2002 г. процедура регистрации малых предприятий регулировалась ст. 34 и 35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2, а также Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482.3 Новый порядок государственной регистрации установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», вступившем в силу с 1 июля 2002 г.
Изменение законодательства о регистрации юридических лиц привлекло внимание юристов и вызвало активную полемику на страницах печати1. Так, высказываются замечания о том, что принятие Закона о государственной регистрации допускает коллизию в гражданском праве - несоответствие норм этого Закона нормам ГК РФ, например, изменение процедуры регистрации и принципы ее проведения, изложенные в ГК РФ 2.
Суть спора заключается в следующем: нормой п. 1 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации после установления законности порядка образования и проверки его учредительных документов на соответствие закону, а данные этой регистрации обязательно включаются в открытый для всеобщего ознакомления Единый государственный реестр юридических лиц. Государство, только таким образом признает юридическое лицо, обеспечивает государственные гарантии соблюдения его прав и гарантии законности создания нового хозяйствующего субъекта для всех участников рынка. Однако Законом о государственной регистрации юридических лиц введен уведомительный характер регистрации, с регистрирующего органа сняты следующие предусмотренные ранее в ГК РФ (ст. 51) функции: проверки законности порядка образования юридического лица; проверки на соответствие закону учредительных документов юридического лица. Сохраняются лишь функции учета всех коммерческих и некоммерческих организаций в Едином государственном реестре юридических лиц и обеспечения открытости данных государственной регистрации для всеобщего ознакомления. Это нововведение нарушает принцип верховенства ГК РФ по отношению к прочим нормам гражданского законодательства.
Мы придерживаемся иного мнения. На наш взгляд, внесение изменений в ГК РФ , и вступление в действие Федерального закона о регистрации юридических лиц уже после внесенных изменений не является нарушением законодательства. То, что регистрация стала носить в нашей стране, как и в большинстве западных стран, вместо заявительного характера уведомительный порядок регистрации можно только приветствовать. Мы разделяем позицию А.И. Амвросова, который с одобрением относится к нововведению и справедливо отмечает, что «в его основе заложена мысль о том, что регистрация - это совершенно самостоятельное юридическое действие, и не дело регистрирующих органов следить за тем, в какой степени предприниматели соблюдают самые разные нормы права»2.
Ст. 1 Закона о регистрации юридических лиц определяет правовую природу государственной регистрации - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Высказываются сомнения относительно необходимости ведения единого государственного реестра. Например, Ж.А.Ионова пишет: «идея формирования единого государственного реестра по признаку одной лишь принадлежности к категории юридических лиц вызывает ряд сомнений»3. Обосновываются сомнения следующим образом: за рамками государственного реестра оказываются не только индивидуальные предприниматели, но и значительная категория производных субъектов хозяйствования, активно участвующих в предпринимательских отношениях без статуса юридического лица: филиалы, представительства и другие структурно обособленные подразделения; появляется опасность загромождения системы первичного государственного учета данными о тех некоммерческих организациях, чья деятельность не интересует третьих лиц; поддерживается единый регистрационный порядок частных предпринимателей и государственных органов. В качестве альтернативы единому государственному реестру Ж.А.Ионова предлагает возродить существовавший в период НЭПа торговый реестр.
Основные направления развития и особенности применения законодательства о малом предпринимательстве в Москве
Состояние малого предпринимательства в Москве характеризуется следующими показателями. В городе устойчиво работают около 203 тыс. малых предприятий, на которых занято около 2 млн. человек. По количеству малых предприятий на 1000 жителей (23,8) Москва приближается к оптимальным показателям, характерным для крупных мегаполисов мира (25). Эти данные приведены без учета предприятий, которые по формальным признакам в силу действующего законодательства не могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, хотя по сути своей таковыми являются.
Москва осуществляет собственное правовое регулирование малого предпринимательства на уровне субъекта РФ. За последние годы принято более 70 нормативно-правовых актов, направленных на поддержку малого предпринимательства, в том числе Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. № 14 «Об основах малого предпринимательства в Москве» (далее по тексту -Закон г. Москвы от 28.06.1995г. №14). Анализу нормативно-правовых актов Москвы посвящены, в частности, работы А.В.Кострова и В.В.Николаева3, А.И. Абрамова, А.Е. Сукало, Е.А.Юртаева4, Е. Торкановского5 и др. Все авторы солидарны в том, что прошедшие годы доказали полную жизнеспособность и эффективность Закона г. Москвы от 28.06.1995г. №14. Действительно столица уверенно обгоняет все субъекты РФ по количеству малых предприятий. В ней сосредоточено до 30% всех малых предприятий России, число их постоянно растет. До 40% всех поступлений в городской бюджет составляют поступления в виде налогов от малых предприятий. Эти поступления, таким образом, составляют одну из основ благосостояния города и горожан.
Остановимся на отдельных особенностях Закона г. Москвы от 28.06.1995г. №14, который:
устанавливает основные условия деятельности субъектов малого предпринимательства в границах Москвы;
определяет направления поддержки, оказываемой предпринимателям органами власти столицы за счет городских средств и ресурсов;
определяет и иные меры, направленные на стимулирование развития малого предпринимательства в городе.
Указанные меры подчинены целям Закона г. Москвы от 28.06.1995г. №14, которыми являются обеспечение и защита прав граждан в сфере малого предпринимательства и инициативное использование ими своего человеческого потенциала и собственности для осуществления производственной и иной, не запрещенной законодательством РФ деятельности, направленной на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц и получение прибыли (ст. 1 Закон г. Москвы от 28.06.1995г. №14).
В связи с тем, что определение субъектов малого предпринимательства в общероссийском масштабе дано в Федеральном Законе от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Законом г. Москвы от 28.06.1995г. №14 введено понятие «субъектов малого предпринимательства Москвы», под которыми понимаются организации, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц и отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством, и физические лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица (ст. 2.1 Закона г. Москвы от 28.06.1995г. №14).
К субъектам малого предпринимательства, имеющим право на получение поддержки со стороны органов власти Москвы, относятся малые предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями:
- прошли государственную регистрацию на территории города Москвы в качестве юридических лиц или предпринимателей без образования юридического лица;
- включены в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы;
- не относятся к категориям дочерних или зависимых хозяйственных обществ, фондовых бирж, брокерских фирм, банков и иных кредитных организаций, страховых организаций, а также организаций, созданных для проведения игр и заключения пари;
- не имеют филиалов (обособленных подразделений), находящихся за пределами границ Москвы и Московской области.
Такие ограничения вполне объяснимы и Федеральному закону1 не противоречат. Оказывая помощь малым предприятиям за счет своих ресурсов, город вправе предоставлять ее на определенных условиях. Смысл таких условий заключается в следующем. Все налоги должны выплачиваться малыми предприятиями, получающими поддержку от города, в его бюджет. Заработная плата должна выплачиваться преимущественно жителям Москвы и, соответственно, расходоваться в городе. Все это способствует росту доходов городского бюджета, благосостояния горожан, повышению спроса на продукцию местных предприятий.