Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации Злобин, Сергей Владимирович

Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации
<
Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации
>



Злобин, Сергей Владимирович. Правовое регулирование экологического предпринимательства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Злобин Сергей Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность в России и место экологического предпринимательства в ее системе

1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности 13

2. История развития экологического предпринимательства в Российской Федерации 45

3. Основные проблемы современного правового регулирования экологического предпринимательства 63

Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов экологического предпринимательства

1. Проблемы правового регулирования экологического аудита 85

2. Особенности правового регулирования экологического страхования в Российской Федерации 113

3. Специфика правового регулирования экологического туризма ... 135

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных проблем современности и приоритетным направлением политики развитых государств мира является проблема надлежащего правового регулирования общественных отношений в сфере охраны окружающей среды, от сохранения которой напрямую зависит существование человеческой цивилизации.

Экономное природопользование необходимо, прежде всего, для того, чтобы национальные издержки производства были ниже мировых. Но на сегодняшний день в Российской Федерации сформировалась нерациональная для окружающей среды и малоразвитая по современным международным стандартам структура производства и потребления.

Организация планирования, управления и контроля тех видов хозяйственной деятельности, которые связаны с охраной окружающей среды, являются действенным средством улучшения экологической ситуации.

На государственном уровне экологически ориентированная экономика обеспечивает повышение конкурентоспособности нации в целом путем улучшения среды обитания, повышения качества и увеличения продолжительности жизни населения.

Объективный процесс реализации экономических реформ в Российской Федерации и подготовительный период к ее вхождению в ВТО закономерно привели к возникновению нового направления предпринимательской деятельности в сфере экологического производства, выполнения работ и оказания услуг, которое в экономике большинства стран давно получило широкое развитие. Однако институт экологического предпринимательства, в силу своей новизны для Российской Федерации, на сегодняшний день оказался практически никак законодательно не урегулированным.

Анализ кризисных явлений, происходящих в экономике Российской Федерации, и, в том числе, в сфере природопользования, позволяет сделать вывод о необходимости развития экологического предпринимательства как отдельной отрасли экономики, нуждающейся для эффективного регулирования в принятии специального федерального закона «Об экологическом предпринимательстве». Необходимо изменение ряда норм Гражданского и Налогового кодексов, а также Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., принятие ряда других законодательных актов. Для эффективного регулирования предпринимательских отношений, возникающих в сфере экологического производства, работ и услуг, требуется тщательный анализ доктрины, законодательства и практики.

Развитие института экологического предпринимательства, потребность в его более детальном правовом регулировании придают особую актуальность исследованию современного гражданского законодательства в целях выявления не только межотраслевых связей норм гражданского, налогового, экологического и иных отраслей системы российского права, образующих комплексный межотраслевой институт, но и рассмотрению его взаимосвязи с предметом исследования других общественных наук.

Проблема обеспечения эффективного функционирования и дальнейшего развития экологического предпринимательства выходит за рамки правовой науки. Данная проблема является межнаучной, и нормы гражданского права регулируют лишь внешнюю сторону «бытия» сложных экономических явлений и процессов, изучаемых экономической наукой.

При этом до сих пор учеными-юристами не предпринималось попыток монографического исследования экологического предпринимательства с позиций науки гражданского права. Настоящая работа представляет собой попытку восполнения данного пробела, являясь теоретическим обобщением существующих проблем доктрины и правоприменительной практики, предлагая варианты их решения с гражданско-правовых позиций, аргументируя ряд изменений и дополнений в гражданское законодательство, а также по оптимизации судебной и иной правоприменительной практики.

Степень разработанности темы в юридической литературе. В связи с тем, что экологическое предпринимательство является межнаучным институтом, оно выступает объектом изучения различных наук: экономики, истории, географии. Существующие немногочисленные исследования ученых-юристов посвящены лишь отдельным проблемам в данной сфере. Среди них следует выделить труды А.Л. Бажайкина, посвященные теории и практике правового регулирования экологического страхования, работы Т.З. Юсупова о гражданско-правовых аспектах экологического аудирования, И.Г. Иутина о правовых основах экологического аудита, труды Е.В. Марьина об организационно-правовом механизме экологического аудита.

Таким образом, можно констатировать не только полное отсутствие самостоятельного комплексного научного исследования института экологического предпринимательства в юридической науке, но и весьма недостаточную степень научной разработанности частных вопросов этого явления.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного научного исследования юридических доктрин и норм, осуществляющих правовое регулирование отношений в сфере экологического предпринимательства как межотраслевого института гражданского и экологического права, формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных научных задач:

сформулировать понятие и признаки предпринимательской деятельности и определить место экологического предпринимательства в ее системе;

выявить процессы становления и развития экологического предпринимательства;

оценить теоретическую разработанность различных аспектов экологического предпринимательства в исторической, экономической, юридической и иной научной литературе;

определить проблемы существующего правового регулирования экологического предпринимательства;

выделить особенности отдельных видов экологического предпринимательства;

обосновать предложения по совершенствованию гражданского, предпринимательского, экологического законодательства и правоприменительной практики в сфере экологического предпринимательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере экологического производства, работ и услуг; предметом исследования – нормы гражданского и иных отраслей права, регламентирующие отношения в сфере экологического предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные разработки науки гражданского, предпринимательского и экологического права, общей теории права и государства, истории, философии права, включая труды таких дореволюционных, советских и российских ученых-юристов, как С.С. Алексеев, В.К. Андреев, А.П. Анисимов, Е.А. Бабайцева, О.А. Беляева, А.Г. Бобкова, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, И.А. Волкова, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, И.В. Дойников, В.В. Долинская, Л.М. Долинская, И.В. Ершова, А.Э. Жалинский, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, И.Г. Иутин, А.Г. Калпин, О.А. Красавчиков, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, Д.И. Мейер, Е.В. Марьин, С.В. Нарушкевич, И.Ф. Огарков, К.П. Победоносцев, В.Ф. Попонодопуло, А.М. Рабец, А.Я. Рыженков, О.Н. Садиков, И.А. Смагина, В.В. Сичинава, Е.А. Суханов, Г.Ф. Толкачев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, Т.З. Юсупов и ряд других.

При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания и ряд частно-научных методов, включая диалектический, исторический, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-юридический.

Научная новизна работы представлена результатами комплексного межотраслевого исследования теоретических и практических аспектов экологического предпринимательства, спецификой объекта экологического производства, выполнения работ и оказания услуг, особенностями развития и становления экологического рынка.

В работе проанализированы нормы гражданского законодательства с учетом норм других отраслей права, труды российских ученых-цивилистов, а также сложившаяся правоприменительная практика в сфере экологического предпринимательства, что позволяет осмыслить в целом проблемы в данной сфере, а также сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Научная новизна исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Определяется, что предпринимательская деятельность – это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

2. Доказывается, что экологическая предпринимательская деятельность – это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления невыгодных последствий в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

3. Аргументируется вывод о том, что экологический рынок – это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при производстве продукции природоохранного назначения, проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении работ и оказании услуг.

4. Обосновывается, что нормы, регулирующие отношения в сфере экологического предпринимательства, образуют межотраслевой институт, включающий в себя нормы гражданского, экологического и иных отраслей права, регламентирующих внешнюю сторону сложных экономических процессов и явлений.

5. Приводятся аргументы о целесообразности принятия Федерального закона «Об экологическом предпринимательстве», в котором следует отразить общие принципы осуществления этого вида предпринимательской деятельности, сформулировать его понятие, определить основные критерии отнесения того или иного вида предпринимательской деятельности к категории экологической, выявить основные принципы взаимоотношений государства и предпринимателей, осуществляющих эту деятельность, в том числе механизм создания стимулов для предпринимателей (льготное налогообложение, кредитование, субсидирование и т.д.).

6. Формулируется вывод о том, что экологическую аудиторскую деятельность необходимо рассматривать как самостоятельный вид аудиторской предпринимательской деятельности, а экологический аудит – как вид аудита.

7. Дается понятие экологической аудиторской деятельности как предпринимательской деятельности по проведению экологического аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, выполняемых аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций.

8. Отстаивается позиция о необходимости принятия Федерального закона «Об экологической аудиторской деятельности», в котором должны быть установлены цели, задачи, понятие экологической аудиторской деятельности (как предпринимательской), понятие экологического аудита (как процедуры), определены субъекты и объекты, порядок проведения, урегулированы права и обязанности сторон при проведении экологического аудита. Необходимо закрепить в законе обязательный и добровольный экологический аудит, предусмотреть ответственность сторон, определить систему подготовки специалистов для осуществления этой деятельности, а также страхование экологической аудиторской деятельности.

9. Доказывается потребность в принятии Федерального закона «Об экологическом страховании», в котором должны быть установлены цели, задачи, понятие экологического страхования, определены субъекты и объекты, порядок проведения, урегулированы права и обязанности сторон. Необходимо закрепить в законе обязательное и добровольное экологическое страхование, предусмотреть ответственность сторон. В законе должна быть разработана система идентификации и оценки экологических рисков выделения их видов и расчет соответствующих тарифных ставок, прежде всего, для каждого субъекта, эксплуатирующего опасный производственный объект.

10. Производится обоснование принятия Федерального закона «Об обеспечении учета экологических требований в процессе приватизации государственного или муниципального имущества», в котором следует предусмотреть порядок проведения экологического аудита в процессе приватизации, необходимость включения в договор купли-продажи объекта приватизации сведений о распределении ответственности за экологический вред, нанесенный вследствие хозяйственной деятельности предприятия до проведения его приватизации. Аналогичный закон должен быть принят и в отношении национализируемого имущества.

11. В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения и дополнения:

в п. 1 ст. 2 ГК РФ, изложив понятие предпринимательской деятельности в следующей редакции: «Предпринимательская деятельность – это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода)»;

дополнить ст. 1 «Основные понятия» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» следующими дефинициями:

экологический аудит – разновидность экологического предпринима-тельства, связанная с независимой проверкой деятельности аудируемого лица в целях выражения мнения о соответствии его документов экологическому законодательству;

экологическое предпринимательство – это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления невыгодных последствий в сфере производства продукции природоохранного назначения, заключающаяся в проведении научно-исследовательской, кредитно-финансовой деятельности, выполнении экологически значимых работ и оказании услуг, направленная на получение прибыли (дохода);

экологический риск – наступление допустимых, потенциальных, невыгодных последствий для участников экологических страховых правоотношений;

экологический туризм – разновидность предпринимательской деятельности, связанной с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды;

дополнить п. 21 ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющий требования к условиям конкурса, нормой о необходимости реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан;

– дополнить ст. 1 «Основные положения» Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующей дефиницией:

экологический туризм – разновидность предпринимательской деятельности, связанная с организацией туристических маршрутов, ориентированных на познание и сохранение окружающей среды, разновидностями которой являются: ботанические, зоологические, геологические; эколого-этнографические, археологические эколого-культурные туры; агротуры или сельские зеленые туры; спелеологические, водные, горные туры и т.п.

– ст. 2 данного закона дополнить специальным указанием на то, что Гражданский кодекс Российской Федерации также является источником правового регулирования туристской деятельности;

– п.п. «г» ст. 7 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» изложить в следующей редакции:

«г) экологическое просвещение и организация в этих целях экологического туризма»;

– п. 1 ст. 12 данного закона изложить в следующей редакции:

«Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для экологического туризма»;

– п.п. «б» п. 2 ст. 18 данного закона изложить в следующей редакции:

«б) создание условий для экологического туризма и сохранение рекреационных ресурсов».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ положений гражданско-правовой доктрины, а также норм права, регламентирующих отношения в сфере экологического предпринимательства, позволил выявить ряд пробелов и коллизий правовых норм, регулирующих данные отношения, а также сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы правоприменительными и другими органами публичной власти в практической деятельности, а также лицами, являющимися участниками правоотношений в сфере экологического предпринимательства.

Кроме того, выводы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Экологическое право» и других учебных дисциплин, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, а также могут быть учтены в ходе дальнейших научных исследований вопросов правового регулирования экологического предпринимательства, иных актуальных проблем публично-правового и частноправового регулирования данных отношений.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в выступлениях автора на межрегиональных научно-практических конференциях и отражены в десяти научных работах, опубликованных в региональных и федеральных научных изданиях, в том числе включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», проводимых в Волгоградском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

История развития экологического предпринимательства в Российской Федерации

Предпринимательская деятельность представляет собой достаточно сложное явление, единое в своих социальных, экономических и правовых границах, исследование которого осуществляется различными науками. Предпринимательство в России с момента зарождения и до наших дней прошло ряд этапов, причем в истории нашей страны был достаточно большой период, когда данное понятие практически исчезло не только из повседневт ной жизни, но из хозяйственной деятельности нашей страны.

С момента возвращения, понятия «предпринимательская деятельность» в Россию, философы, историки, экономисты, социологи и ученые-юристы возобновили изучение данного явления, поскольку предпринимательство на протяжении столетий выступало «...непременным атрибутом человеческой жизни, необходимым компонентом совершенствования новых форм хозяйствования. Именно в процессе эволюции предпринимательства, при непосредственном воздействии государства сформировалась экономика рыночного типа, характернаядля современных развитых государств».

Понятие предпринимательской деятельности в новейшей истории получило свое правовое закрепление в Законе РСФСР1 от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»," в соответствии с которым. предпринимательская деятельность представляла собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществлялась гражданами на свой риск, и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия (ст. 1 и 2 Закона). В статье 1 Закона СССР от 2 апреля 1991 г. «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» данное понятие было расширено, и под предпринимательской деятельностью было предложено понимать инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли и личного дохода, осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия.1

Гражданский кодекс РФ в ст. 2 определил, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования,имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.2

Несмотря на то, что с момента принятия и вступления в силу первой части Гражданского кодекса прошло уже семнадцать лет, вопрос о понятии и признаках предпринимательской деятельности не теряет своей остроты.

Как отмечал В.В. Сичинава, «...каждый из признаков предпринимательской деятельности, закрепленный, в ст. 2 ГК РФ, либо не соответствует действительности, либо может быть без труда обнаружен в любой экономической деятельности, а не только в предпринимательской».4 Существуют также противоречия в правовых актах различных отраслей по этому вопросу.

Прежде всего, Гражданский кодекс отказался от такого признака, как «инициативность предпринимательской деятельности». Как отмечает Е.А. Бабайцева, вероятно данный признак поглощается понятием «самостоятельность» и не имеет специального юридического значения. Представляется, что данный вывод носит дискуссионный характер. На наш взгляд, хозяйствующий субъект вполне может быть «самостоятельным», но не «инициативным» предпринимателем. Это означает, что можно «самостоятельно» осуществлять завоз бытовых товаров иностранного производства и безынициативно заниматься их перепродажей, но можно проявить инициативу и создать производство по переработке отходов, развивать экологическое сельское хозяйство, открывать экологические туристические маршруты и т.д. Вариант развития предпринимательства, связанный с перепродажей зарубежных или. отечественных товаров был характерен в самом начале зарождения данного вида деятельности, однако он не должен становиться основным в.ХХРвеке.

В экономической литературе, выделяют три основные функции предпринимательства: первая — ресурсная, вторая — предпринимательская способность (т.е. предприниматель берет на себя инициативу новаторского, нетрадиционного соединения факторов производства, способствует росту производства, товаров и услуг, повышению эффективности экономики), и третья функция - творческая, связанная- с новаторством, инновациями, например, развитие новых технологий по обеспечению сохранения и восстановления окружающей среды, охраны природных ресурсов.

Российская Федерация обладает богатыми природными ресурсами, но этого для конкурентоспособности страны на мировых рынках недостаточно. Экономное природопользование необходимо для того, чтобы национальные издержки производства были ниже мировых. Поэтому, весь «...цикл производства (от добычи до получения конечного продукта) нужно организовать на новых, передовых технологиях и соответствующей им технологической основе. Необходимо задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал (ученых, предпринимателей, специалистов высшей категории) на создание и эффективное использование инноваций».1

Основные проблемы современного правового регулирования экологического предпринимательства

Госкомэкологии России были разработаны различные методики определения экологического ущерба: прежде всего, в соответствии с Письмом Госкомэкологии России от 2 июня 1998 г. № 04-12/24-149 была рекомендована для использования в работе «Методика определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах», утвержденная Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 1 ноября 1995 г. в связи с прекращением срока действия Приказа Минприроды России от 27 июня 1994 г. «Об утверждении Временного порядка оценки, и возмещения вреда окружающей природной среде в результате аварии».

В этот же период была подготовлена и утверждена Председателем Госкомэкологии России «Временная методика определения предотвращенного экологического ущерба» от 9 марта 1999 года.

Данные методики были направлены на оценку и компенсацию общих социальных потерь (ущерба природе и вреда здоровью людей, а также частных и общественных потерь), однако реальный уровень компенсаций не соответствовал действительно нанесенному ущербу, и был незначителен.

В 1997 году Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России и Управлением государственного экологического контроля и безопасности окружающей среды Госкомэкологии России было подготовлено Постановление «Об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации» от 10 ноября 1997 г. и Приложения к нему - Положение о порядке оценки риска загрязнения окружающей среды здоровью населения в Российской Федерации и Основные, направления адаптации и внедрения в Российской Федерации методологии оценки риска загрязнения окружающей среды здоровью населения (оценка риска).

В реальности виновные стороны выплачивали денежных средств столько, сколько могли, если вообще делали такие платежи. Только после выплаты долгов по налогам, заработной плате и т.д., возможно было произвести принудительное взыскание с ответственной стороны экологических платежей.

К безнадежным долгам виновника относилась компенсация экологического ущерба. Пострадавшие, при существовавшей правоприменительной практике, крайне редко стремились взыскать в судебном порядке компенсацию потерь. Практически средства экологических фондов не использовались для компенсации потерь собственности частных владельцев. Таким образом, лица, пострадавшие в результате загрязнения или деградации окружающей среды, практически не получали компенсаций, но, даже когда выплата все-таки производилась, реальным потерям она обычно не соответствовала.

Согласно» ст. 15 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ,1 организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Закон устанавливает для всех опасных предприятий обязательное требование приобретения-страховых полисов в связи с риском нанесения экологического ущерба, с объемом страхового возмещения не ниже минимального уровня компенсации, определенного данным Законом. «Опасность» в данном Законе была определена в терминах ущерба окружающей среде и вреда здоровью населения. Закон установил, что обязательному экологическому страхованию подлежат в том числе, использование, хранение, переработка, производство, нейтрализация и транспортировка зарегистрированных опасных веществ, включая опасные отходы.

Как было отмечено некоторыми исследователями, период «с 1997 г. - до настоящего времени можно охарактеризовать как период более высокого уровня хозяйственной зрелости малых предприятий, их способности к самоорганизации и созданию новых форм. В это время происходит медленный рост их численности, который имел место несмотря на финансовый кризис 1998 г., осуществивший санацию малого предпринимательства, во время которой были ликвидированы нежизнеспособные предприятия. Этот кризис существенно трансформировал условия их функционирования и переориентировал малые предприятия на импортозамещение. Таким образом, возник ощутимый импульс для развития малых предприятий реального сектора, в то время как малые объекты других сфер народного хозяйства оказались в худшем положении».1

В это же время, вводится государственный мониторинг наводные объекты, взят курс на техническое перевооружение на основе ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Постепенно осуществляется внедрение на предприятия инвестиционного экологического менеджмента.

Госкомэкологией России в 1998 году были подготовлены проекты постановлений Правительства РФ «О нормативных правовых актах по введению экологического аудирования в Российской Федерации» и «Основные положения экологического аудирования в Российской Федерации». В них использовался как отечественный опыт введения процедуры финансового аудита на территории Российской Федерации, так и зарубежный опыт экоау-дита. До сих пор эти документы, обосновывающие экоаудит как вид деятельности и регламентирующие его проведение, все еще существуют в виде проектов. В 1998 году Гостандартом России был принят ряд ГОСТов серии ИСО, которые продолжили формирование системы экологического аудита.

Особенности правового регулирования экологического страхования в Российской Федерации

Поступательное развитие российской экономики обусловило появление и ряда негативных последствий научно-технического прогресса. Так, по официальным статистическим данным, за одиннадцать месяцев 2010 г. зафиксировано 308 чрезвычайных ситуаций,1 погибло 618 и пострадало 2626 человек, причем большая часть этих чрезвычайных ситуаций имела техногенный характер. Катастрофический износ основных производственных фондов в промышленности России привел к тому, что экономический ущерб, причиняемый экономике страны только, например, аварийным химическим загрязнением атмосферы и водных объектов, составляет ежегодно от 30,5 до 56,0 млрд. рублей. Экологическое страхование открывает новую нишу для бизнеса - страхового и экологического. Объем рынка экологического страхования, например, по химической отрасли страны оценивается в 600 млрд. руб. возможной страховой суммы. Соответственно и доля экологических услуг (оценка экологического риска) на этом рынке выглядит значительной.

В предыдущем параграфе мы уже рассмотрели экологический аудит как вид предпринимательской деятельности. Не повторяя изложенное, заметим, что развитие экологического страхования должно проводиться параллельно с внедрением системы экологического аудита, позволяющего оценить реальное состояние объекта страхования и возможные риски природопользования.

Появление механизма экологического страхования связано с осознанием мировым сообществом необходимости поиска новых источников финансирования природоохранных мероприятий, что проявилось в принятии в 60-70 годы прошлого века ряда международных конвенций, упоминавших отдельные аспекты экологического страхования. В этой связи следует выделить Конвенцию «Об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности» 1952 г., Венскую конвенцию «О гражданской ответственности за ядерный ущерб» 1963 г., Конвенцию «О гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью» 1969 г. и ряд иных.

Как отмечалось в научной литературе, «вопрос об отнесении страхования ответственности юридическими лицами к видам обязательного страхования является в настоящее время дискуссионным. Основная проблема заключается в том, что на федеральном уровне до настоящего времени не принят закон об обязательном страховании ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта».1 Тем не менее, судебная практика данный вид страхования-признает обязательным.

Так, постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 марта 2005 г. № АЗЗ-13049/04-С6-Ф02-572/05-С1 оставлено в силе постановление апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» о признании недействительным предписания Управления Енисейского округа по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, на приостановку работы Лесосибирского участка спецгрузов Дудинского морского порта Заполярного филиала ОАО «Норильский никель» в части требования о проведении обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. По мнению суда, в таких случаях необходимо основываться на положениях ГК РФ, устанавливающих общие положения об обязательном страховании.

Необходимо заметить, что Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» подготовил основу для практического осуществления экологического страхования в нашей стране, т.к. в статье 15 дал определение всех трех элементов обязательного страхования ответственности, установленных ст. 936 ГК РФ: объект страхования, страховой риск - авария на опасном производственном объекте, минимальный размер страховой суммы, определяемый в зависимости от степени опасности

Кодолова А. В. Комментарий к Федеральному закону 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О производственного объекта. Правительство Российской Федерации изначально назначило Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор) основным координатором всей деятельности по введению обязательного экологического страхования в соответствии с положениями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», но при этом разработка необходимых нормативно-методических документов возлагалась на Госкомэкологию России.

Как уже отмечалось нами в первой главе, в отсутствии необходимых документов по экологическому страхованию на федеральном уровне в 1997-1998 годах были приняты региональные законы и иные нормативные акты. Принятие региональных законов и иных нормативно-правовых актов по данному виду деятельности породило следующую проблему. Институт страхования относится к гражданскому законодательству, а в соответствии со ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Таким образом, мы можем констатировать, что субъекты РФ не могут осуществлять правовое регулирование в сфере страхования, в том числе и экологического. К.Е. Турбина рассматривает страховое право как составную часть гражданского права, определяя ее как гражданские правоотношения между страховщиком и страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) по поводу заключения, действия и исполнения договора страхования.1 Другими учеными - юристами подчеркивается, что «приоритетное значение имеют акты гражданского законодательства, определяющие важней-шую часть страховых отношений - обязательства по страхованию».

Специфика правового регулирования экологического туризма

Туризм-является одной из важнейших сфер современной экономики, нацеленной на удовлетворении потребностей людей и повышении качества жизни населения, и не приводящий (в отличии от ряда других отраслей экономики) к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентирован-ной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. Правовое регулирование сферы туристской деятельности осуществляется, главным-образом, Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — За-кон о туристской деятельности). . Данным нормативным актом определены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого рынка туристических услуг в России, регулируются отношения, возникающие при реализации права граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определен порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

В федеральном законодательстве, регулирующем сферу туризма в России, туризм рассматривается как вид предпринимательской деятельности, а в научной доктрине даже как ее классическое проявление.1 Действительно, туризму присущи все признаки предпринимательской деятельности - это общественно значимая, самостоятельная, инициативная деятельность лиц, связанная с осознанным принятием на себя потенциального риска наступления допустимых законом невыгодных последствий в сфере производства, выполнения работ и оказания услуг, направленная на получение прибыли (дохода).

В проекте федерального закона № 377260-3 «О туризме и туристской индустрии» (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Губен-ко, Е.Г. Драпеко, И.Д. Кобзоном, Д.О. Рогозиным, Ю.Н. Родионовым) глава VI называлась «Публичная организация предпринимательской и иной экономической деятельности субъектов туристской индустрии», а ст. 26 Проекта определяла виды предпринимательской и иной экономической деятельности субъектов туристской индустрии. Но данный законопроект был отклонен.

Гражданский кодекс РФ своими нормами охватывает и сферу туристской деятельности. В нем даны определения предпринимательской деятельности (ст. 2), юридического лица (ст. 48), индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст. 23), коммерческих и некоммерческих организаций и их организационно-правовых форм (ст. 50). Услуги рассматриваются в ГК РФ как один из объектов гражданских прав (ст. 128), а туристическое обслуживание названо в числе услуг, предусмотренных в договоре возмездного оказания услуг (ст. 779-783). В ГК РФ сформулированы общие положения о договоре (ст. 420-453), дана развернутая система норм об отдельных обязательствах и договорах (ст. 454-1109).

Судебная практика1 также исходит из того, что отношения между покупателем тура и турфирмой должны рассматриваться в контексте гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». В случае спора суды применяют положения гл. 3 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» - «Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)». Таким образом, можно констатировать, что гражданское законодательство является непосредственной основой правового регулирования туризма как вида предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 2 Закона о туристской деятельности, законодательство Российской Федерации о туристской деятельности относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ и состоит из Закона о туристской деятельности, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Необходимо обратить внимание, что в состав законодательства Российской Федерации о туристской деятельности не включен Гражданский кодекс РФ, причем законодательство о туристской деятельности рассматривается как сфера совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Например, закон Республики Казахстан о туристской деятельности в ст. 2 прямо указывает, что Гражданский кодекс Казахстана явля-ется составной частью законодательства о туристской деятельности. На наш взгляд, это правильный подход к данному вопросу, поскольку исходя из анализа Гражданского кодекса РФ, туристическая предпринимательская деятельность - это деятельность по оказанию туристических услуг. В связи с этим является необходимым внесение дополнений в ст. 2 Закона о туристской деятельности, особо указав, что Гражданский кодекс РФ является источником правового регулирования этой деятельности.

Необходимо поддержать ученых, утверждающих, что туристские отношения опосредуются гражданско-правовыми договорами. Заключение договора представляет собой завершающую стадию оформления соглашения между договаривающимися сторонами, подписание документов и совершение других необходимых формальностей, после чего возникают взаимные права и обязанности обеих сторон, участвующих в соглашении. Заключенный договор является обязательным для исполнения сторонами. Отказаться от исполнения заключенного договора в одностороннем порядке возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных-законом либо договором.

Исходя из того, что туристская деятельность является предпринимательской, необходимо отметить, что к туристским организациям применяется положение, предусмотренное п. 3 ст. 401 ГК РФ, устанавливающее повышенную ответственность туристских организаций за нарушение обязательств по договору. В соответствии с данной нормой, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, поскольку гражданское законодательство (в любом его значении), в соответствии со ст. 71 Конституции России и ст.