Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Пахолкова Антония Юрьевна

Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации
<
Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации
>




Пахолкова Антония Юрьевна. Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 241 c. РГБ ОД, 61:03-12/197-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология малого предпринимательства в правовой науке.

1. Понятие и признаки (критерии) субъекта малого предпринимательства . С. 13-36

2. Ремесленная деятельность (ремесленничество) как разновидность малого предпринимательства. С. 37 - 45

Глава 2. Правовой статус субъектов малого предпринимательства.

1. Правовое положение индивидуального предпринимателя . С. 46-81

2. Коммерческие юридические лица (организации) как субъекты малого предпринимательства. С. 82 - 108

3. Развитие правового регулирования деятельности ремесленников как субъектов малого предпринимательства. С. 109 - 129

4. Особенности государственной регистрации субъектов малого предпринимательства. С. 130- 150

Глава 3. Правовое регулирование государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

1. Кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства. С. 151 - 178

2. Страхование как форма поддержки малого предпринимательства и его юридическое обеспечение. С. 179-191

3. Специальное регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации. С. 192-214

Заключение. С. 215-220

Библиография. С. 221 -241

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является ключевым элементом современной рыночной экономики, способствующим образованию регулируемого, социально ориентированного рыночного механизма, поддержанию здоровой конкурентной среды, обеспечению предпосылок для быстрого и устойчивого экономического роста. Социально-экономическую значимость малого бизнеса убедительно подтверждает опыт промышленно развитых стран: США, Великобритании, Германии, Франции и др., в экономике которых ему по ряду показателей принадлежит заметное, а подчас и ведущее место.

В России экономическая сущность малого предпринимательства остается не полностью раскрытой - его развитие сдерживает отсутствие адекватной правовой среды, обеспечивающей надежные юридические гарантии прав и интересов субъектов малого бизнеса, недостаточность и неэффективность мер их государственной поддержки.

Принятый 14 июня 1995 г. Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", впервые на законодательном уровне закрепивший основы деятельности субъектов малого бизнеса, не сформировал стабильных условий для их функционирования, и не обеспечил практической реализации закрепленных в нем положений-деклараций, касающихся форм и методов государственной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Практика применения указанного Закона свидетельствует о несовершенстве закрепленных в нем правовых конструкций, которые не отвечают динамике и потребностям развития малого предпринимательства в стране.

Потребность в совершенствовании действующего законодательства обусловливает необходимость обращения к изучению теоретических основ и экономико-правовых аспектов малого предпринимательства, к комплексному изучению практических проблем в деятельности субъектов малого бизнеса в России. Приоритетными для исследования являются теоретические разработки, связанные с изучением существующих в мировой практике подходов к определению статуса субъекта малого предпринимательства, уточнение критериев отнесения предприятий к малым, выявление круга указанных субъектов, включая изучение особенностей и направлений ремесленной деятельности как деятельности субъектов малого предпринимательства. Особую актуальность имеет проблема разработки и дополнения действующего законодательства нормами, закрепляющими правовые механизмы поддержки малого бизнеса в сфере льготного

щ кредитования и страхования. Первостепенное значение имеет совершенствование системы

(

налогообложения малых предприятий. Современная государственная политика, проводимая в отношении российского малого

|/ предпринимательства, основным элементом которой является совершенствование

*\ нормативно-правового обеспечения внешней среды малого бизнеса, рассматривается как

одно из важнейших направлений деятельности органов государственной власти и

управления. Её основные принципы и приоритеты сформулированы в Послании

Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ1, а также отражены в

Концепции государственной политики поддержки и развития малого

предпринимательства в Российской Федерации, одобренной 19 декабря 2001 г. на

заседании Государственного Совета РФ.

Необходимость разработки практических предложений и рекомендаций по улучшению

правового поля малого предпринимательства предопределили включение общественных

объединений малого бизнеса в законотворческий процесс, что нашло своё выражение в

принятии Программы Торгово-промышленной палаты РФ "Первоочередные действия по

развитию малого предпринимательства", утверждении Резолюции Форума Объединения

предпринимательских организаций России (ОПОРа)3, освещении проблем

совершенствования действующего законодательства на III Всероссийской конференции

v представителей малых предприятий, состоявшейся 15-16 апреля 2002 г.

W* Данное исследование приобретает особую значимость в свете широкомасштабного

экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза,

направленного на содействие развитию деловых связей между экономическими

операторами, включая малые и средние предприятия, а также обоюдного стремления к

постепенному достижению совместимости национального законодательства с

законодательством Европейского Союза в сфере предпринимательской деятельности,

осуществляемое в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учредившего

партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими

сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (о. Корфу, 24 июня 1994

г.).4 В свете вышеизложенного, проблемы правового регулирования деятельности

* субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации приобретают все

' Российская газета. 2002. 19 апреля. № 71 (2939).

2 Российская бизнес-газета. 2002. 21 мая.

3 Бизнес дня всех. 2001. № 25.

4 Бюллетень международных договоров. 1998. № 8.

большую практическую и научную актуальность.

Щ Степень изученности проблемы в правовой литературе.

г В научных исследованиях последнего десятилетия возрос интерес к проблеме

1 определения феномена малого предпринимательства, его роли в экономике России и

/ других сферах общественной жизни, к правовым предпосылкам его становления и

^ приоритетным направлениям развития. Указанная тенденция нашла свое отражение в

появлении значительного количества экономических исследований и публикаций: В. Афанасьев "Анатомия" отечественного малого бизнеса" ("Российский экономический журнал", 1994, № 2), А. Блинов "Предприятия малого бизнеса: организационные и правовые основы деятельности" (М., 1997), Э.П. Горбунов "Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка." (М., 1991), В.А. Рубе "Малый бизнес: история, теория, практика" (М., 2000), "Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги"/ Под ред. В.Я. Горфинкеля, В. А. Швандара (М., 2001) и др.

Многие вопросы правового регулирования нашли свое отражение в юридической литературе, в частности, в таких работах, как: АС. Пелих, Г.И. Шепеленко "Малые предприятия" (М., 1996), М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин "Малое предпринимательство" (М., 1997), Л. Прилуцкий "Малое предприятие" (М., 1997), ВВ. Коровкин, Г.В. Кузнецова "Предприятия малого бизнеса: государственное регулирование, бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность" (М., 1997), "Правовые проблемы малого предпринимательства"/Под ред. Т.М. Гандилова (М., 2001) и др.

В большинстве научных публикаций вопросы деятельности субъектов малого предпринимательства рассматриваются, главным образом, в контексте перечисления критериев отнесения предприятий к малым применительно к системе мер государственной поддержки, в том числе к их льготному налогообложению. Правовое положение индивидуального предпринимателя рассматривается отдельно, в гражданско-правовом аспекте, безотносительно к тому, что он является субъектом малого предпринимательства, как правило, в контексте признаков предпринимательской деятельности и ее организационно-правовых форм. При этом недостаточное внимание уделяется особенностям его правового статуса как субъекта малого предпринимательства по сравнению с правосубъектностью коммерческого юридического лица (малого предприятия).

В целом в научной литературе уделяется недостаточное внимание изучению правового положения субъектов малого предпринимательства, выявлению специфики их правосубъектности в отличие от иных участников предпринимательской деятельности, определению особенностей функционирования и организации предпринимательской

деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, определению действенных и результативных способов государственно-правового регулирования отношений в сфере малого бизнеса, совершенствованию форм и методов его государственной поддержки.

В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования, содержащие правовой анализ, характеристику и оценку действующего в России законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства, включая систему мер государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции регулирования и поддержки малого предпринимательства в России.

Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, противоречивость, неполнота и декларативность законодательного регулирования малого предпринимательства порождает серьезные практические трудности по применению правовых норм, диктует необходимость совершенствования действующей законодательной базы и практики ее применения, а также разработки и принятия нового зако но дател ьства.

Предметом исследования являются:

1) законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность малых
предприятий и индивидуальных предпринимателей, значительное число законодательных
и иных нормативных актов субъектов РФ, регулирующих малое предпринимательство
(Республики Карелия, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного
округа, Хабаровского края, Краснодарского края, Калужской, Белгородской, Саратовской,
Нижегородской, Пермской, Владимирской, Томской и Московской областей, городов
Москвы и Санкт-Петербурга и др.), а также практика применения законодательства и
судебная практика. При этом анализируются как действующие источники права, так и
акты, не вступившие в силу, либо прекратившие свое действие, но представляющие
интерес с научной точки зрения.

2) экономико-правовые концепции, теоретические позиции и взгляды ученых на
проблемы правового регулирования малого предпринимательства в РФ. В ряде случаев
(например, по вопросам, касающимся определения статуса субъектов ремесленной
деятельности (ремесленничества) как субъектов малого предпринимательства) в центре
внимания вследствие недостаточной развитости правового регулирования тех или иных
явлений действительности находятся доктринальные взгляды исследователей.

3) опыт промышленно развитых стран, таких как: США, Великобритания, Германия, Франция, и др. в сфере деятельности малых предприятий и регулирования малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения и анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также практики его применения и теоретических положений науки гражданского и предпринимательского права, выявить и проанализировать особенности правового положения субъектов малого предпринимательства по сравнению с иными участниками предпринимательской деятельности, оценить результативность государственно-правового регулирования малого предпринимательства в России, сформулировать предпосылки, направления и конкретные предложения по совершенствованию законодательства, касающегося правового регулирования и государственной поддержки субъектов малого бизнеса в России.

Целью работы также является обоснование теоретических выводов и практических предложений, которые могут быть использованы в законотворческой практике.

Сформулированные цели предопределили решение следующих задач:

исследование теории и методологии малого предпринимательства;

определение правового статуса субъектов малого предпринимательства, анализ законодательных критериев отнесения предприятий к малым, выявление круга субъектов малого предпринимательства;

анализ системы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, характеристика форм их государственной поддержки;

оценка действующего законодательства, регулирующего сферу малого предпринимательства в РФ, выработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию, устранению имеющихся пробелов, недостатков и противоречий.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также следующие частнонаучные методы: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие.

Эмпирическую основу работы составили результаты социологических и экономико-правовых исследований, проведенных в различные годы, а также статистические данные.

Теоретическую основу исследования определили научно-теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.Н. Братусь, М.И. Брагинский,

ВВ. Витрянский, И.А. Зенин, С.Э. Жилинский, ОС. Иоффе, А.Л. Маковский, ГА. Свердлык; Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, и др.

В качестве основной базы исследования рассмотрены работы, затрагивающие
проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого

предпринимательства, известных представителей науки предпринимательского права, таких как: В.К. Андреев, В.В. Коровкин, Г.В. Кузнецова, ВВ. Лаптев, В.И. Макарьева, АС. Пелих, Л.Н. Прилуцкий, М.А. Супатаев, Г.И. Шепеленко, и др.

Согласно проблематике диссертации в процессе исследования использованы труды зарубежных авторов: Р. Бруксбенк (R. Brooksbank), М.Е. Гербер (М.Е. Gerber), С. Грей (С. Grey), Дж. Стенворс (J. Stanworth), Д. Сгори (D.J. Storey), X. Велу (H.A.F. Velu), С. Вильяме (S. Williams), и др.; а также труды российских исследователей, в которых анализируется зарубежный опыт становления и развития малого предпринимательства, его правового регулирования, в частности, работы: А.О. Блинова, В. Боневоленского, В. Бондаренко, Б.Н. Ичитовкина, Н.Г. Зяблюк, О.Н. Сыродоевой, Ю. Юданова, и др.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных и системных исследований правового статуса малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов малого предпринимательства, деятельность которых нуждается как в частноправовом, так и в публично-правовом воздействии. Комплексным характером исследования обусловлен анализ не только норм частного права, регламентирующих отношения названных субъектов в сфере предпринимательской деятельности, но и исследование норм конституционного, финансового, административного, уголовного и других отраслей публичного права.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, выявлены основные тенденции развития законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации, предложены рекомендации по его совершенствованию.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту: 1. Теоретическое обобщение подходов к определению субъекта малого предпринимательства, применяемых в России и международной практике, в частности, в странах Европейского Союза (ЕС), позволило обосновать вывод о том, что в основу правового регулирования малого предпринимательства должен быть заложен комбинированный подход, включающий экономические и статистические составляющие,

объединяющий количественные и качественные критерии отнесения предприятий к малым, что способствует наиболее полному и объективному раскрытию организационно-экономической сущности малого предпринимательства в его юридическом оформлении, и подтверждается единой направленностью в развитии законодательства Российской Федерации и стран - участников ЕС (Великобритании, Германии, Франции, и др.).

  1. Сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза, направленное на создание благоприятной основы деятельности малого и среднего бизнеса, обусловливает тенденцию к гармонизации законодательства о малом предпринимательстве России и стран Европейского Союза. В этой связи представляется целесообразным дополнить действующее законодательство Российской Федерации общепринятыми в международной практике, в частности, в практике стран Европейского Союза, понятиями: "микропредприятие" (с численностью занятых до 15 человек) и "среднее предприятие" (с численностью занятых от 50 до 300 человек), что, с одной стороны, будет отражать естественные экономические этапы роста малого предприятия, а, с другой - позволит дифференцированно подойти к системе мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России.

  2. Ремесленная деятельность (ремесленничество) - это деятельность субъектов малого предпринимательства по производству ручным способом либо с применением средств малой механизации на основе творческого использования профессиональных навыков и умений продукции утилитарного или декоративного назначения, обладающей индивидуально-определенными свойствами.

К признакам ремесленной деятельности как разновидности малого предпринимательства относятся:

  1. профессиональный характер, что связано с наличием у субъекта ремесленничества подтвержденной профессиональной квалификации;

  2. использование ручного труда в производственном процессе (технологий, основанных на ручном труде, либо с применением средств малой механизации);

  3. индивидуальность производимой продукции.

Следует включить юридическое понятие и признаки ремесленной деятельности в законодательство о малом предпринимательстве, в системе которого принять Федеральный закон "О ремесленной деятельности".

4. В сфере ремесленного производства выделены три самостоятельные направления,
которые необходимо объединить родовым понятием ремесленной деятельности
(ремесленничества) и общностью правового регулирования в рамках одного

законодательного акта: 1) производство высокохудожественных изделий (высокохудожественные производства); 2) народные художественные промыслы; 3) и, собственно, ремесленная деятельность, охватывающая иные направления ремесленничества, не подпадающие под определения первых двух категорий (гончарное, бондарное дело, художественная ковка и др.).

5. В развитие ст. 4 закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в
РФ" закрепить механизм построения системы регистрации субъектов малого
предпринимательства в едином реестре, при котором функции по предоставлению
информации о субъекте будут возложены на органы, осуществляющие регистрацию
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что позволит привести в
автоматический режим процесс регистрации субъектов малого предпринимательства в
Российской Федерации.

6. В целях повышения эффективности кредитно-финансовой поддержки малого
предпринимательства предлагается создать систему обеспечения кредитных обязательств
субъектов малого бизнеса, основанную на принципе разделения рисков между Фондом
поддержки малого предпринимательства, кредитной организацией и малым предприятием
(индивидуальным предпринимателем), и закрепить основы ее построения на федеральном
уровне.

7. Использование взаимного финансирования как формы финансовой поддержки малого
бизнеса обусловливает необходимость закрепления в ст. 12 Федерального закона "О
государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" правового статуса
обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства как
некоммерческих организаций, занимающихся финансированием своих членов на
взаимной основе, что позволит избежать лицензирования их деятельности, и исключить
налогообложение ОВК как коммерческих организаций.

8. Кредитный потребительский кооператив является наилучшей формой организации
обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, в связи с чем,
необходимо дополнить Федеральный закон "О кредитных потребительских кооперативах
граждан" нормами, разрешающими юридическим лицам быть участниками указанных
организаций, что позволит субъектам малого предпринимательства использовать форму
кредитного кооператива со смешанным субъектным составом для создания и
функционирования обществ взаимного кредитования.

9. Для развития венчурного (рискового) финансирования малого инновационного
предпринимательства требуется совершенствование федерального законодательства об

инвестиционной деятельности, в котором необходимо определить понятия: "венчурной деятельности", "венчурного инвестирования (финансирования)", установить круг его субъектов, порядок создания и функционирования объектов инфраструктуры венчурной деятельности (венчурных фондов, инвестиционных компаний малого бизнеса и др.).

  1. Эффективность финансовой аренды (лизинга) как вида инвестиционной поддержки малого предпринимательства обусловливает необходимость разработки и нормативного закрепления на федеральном уровне типовых схем лизинга для последующего их внедрения на уровне субъектов РФ, что позволит использовать лизинг в качестве альтернативы банковскому кредитованию в сфере малого предпринимательства.

  2. Нуждается в дополнительной правовой регламентации реализация льготных условий страхования, предусмотренных ст. 13 Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", включая определение порядка компенсации страховым организациям доходов, недополученных ими при страховании субъектов малого бизнеса, для чего на федеральном уровне необходимо принять Положение о страховании субъектов малого предпринимательства.

Развитие альтернативных способов организации страховой защиты, в частности, обеспечение страхования имущества и имущественных интересов субъектов малого предпринимательства на взаимной основе требует принятия Федерального закона "Об обществах взаимного страхования".

12. В целях обеспечения стабильности льготных условий налогообложения субъектов
малого предпринимательства включить в ст. 5 "Действие актов законодательства о
налогах и сборах во времени" Налогового кодекса РФ следующее положение: "В случае
если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для
субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими
условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты
подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их
государственной регистрации", что позволит привести в соответствие законодательство о
налогах и сборах со ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого
предпринимательства в РФ".

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем юридической науки.

В диссертации систематизирован и обобщен большой фактический материал, сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые

способствуют дальнейшему накоплению теоретических знаний о развитии и совершенствовании законодательства о малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, сформулированных в диссертации, а также их аргументации в качестве предложений и рекомендаций при совершенствовании и разработке новых положений законодательства по регулированию отношений в сфере малого предпринимательства. Кроме того, в прикладном аспекте проанализирован ряд законов, иных нормативных правовых актов субъектов РФ, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству. Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе текущего нормотворчества, правоприменительной практике, научно-исследовательской деятельности и в преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации стали предметом доклада автора на Общероссийской научно-практической конференции "Правовые реформы в России: итоги и перспективы" (Москва, МГУ, 18-19 декабря 2001 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных статей. Основные выводы и положения диссертации используются автором в его научной и практической деятельности.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и признаки (критерии) субъекта малого предпринимательства

Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"1 (далее - Федеральный закон), призванный обеспечить единое правовое регулирование деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в России, обозначил малое предпринимательство одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики России и установил систему мер государственного стимулирования развития данного направления. Этим было обусловлено введение законодательно ограниченного круга субъектов путем определения специальных критериальных показателей, при соответствии которым, участники предпринимательской деятельности смогут получить статус субъекта малого предпринимательства и пользоваться установленной законодательством системой льгот и преимуществ.

Федеральный закон сформулировал и закрепил легитимное понятие субъекта малого предпринимательства. Данный термин используется в качестве основного в тексте Закона, в то время как понятие "малое предприятие" упоминается в статье 3 (в скобках), где речь идет о критериях отнесения предприятий к малым. Это обусловлено тем, что в Законе категория субъекта малого предпринимательства рассматривается несколько шире, нежели только малое предприятие - юридическое лицо. Под субъектами малого предпринимательства подразумеваются две группы участников предпринимательской деятельности, имеющих соответствующий статус.

Первую группу составляют индивидуальные предприниматели - физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В соответствии со ст. 3 Федерального закона все они относятся к субъектам малого предпринимательства вне зависимости от соблюдения каких бы то ни было условий (количества наемных работников, масштабов деятельности, и т.д.).

Трудно согласиться с В.К. Андреевым, который считает необходимым исключить данное положение из текста Закона, поскольку, по его мнению, субъектами малого предпринимательства должны быть только малые предприятия, юридические лица.1

На наш взгляд, объединение индивидуальных предпринимателей и малых предприятий вызвано общей спецификой их деятельности, которая, по существу, сводится к небольшим масштабам и именуется "малым предпринимательством", вследствие чего её участники справедливо объединены в Законе одним общим понятием субъектов малого предпринимательства.

Это подтверждает и высказывание ВВ. Лаптева о том, что "подобное объединение субъектов малого предпринимательства в одну группу основывается на единой природе предпринимательской деятельности вне зависимости от конкретизации самого субъекта, что позволяет устанавливать одинаковые льготы для них всех".

Ко второй категории субъектов малого предпринимательства относятся юридические лица, которые для получения статуса малых предприятий одновременно должны отвечать нескольким законодательно установленным критериям (признакам).

Во-первых, особенностью положений Федерального закона является то, что некоммерческие организации не могут являться субъектами малого предпринимательства, поэтому малые предприятия - это, прежде всего, организации коммерческие, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Представляется нецелесообразным стремиться распространить законодательство о малом предпринимательстве на некоммерческие организации, как предлагают некоторые авторы," поскольку это неизбежно будет приводить к доминированию предпринимательской деятельности над деятельностью некоммерческого характера по достижению целей, ради которых и создаются данные организации. Ведь не случайно в отношении последних установлено общее ограничение на занятие предпринимательством - такая деятельность допускается только постольку, поскольку она необходима для достижения их уставных задач.

Во-вторых, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале коммерческой организации, претендующей на получение статуса субъекта малого предпринимательства не должна превышать 25 %.

Этот критерий установлен для того, чтобы малые предприятия не создавались на базе государственного имущества, а также имущества общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, переданного участниками (учредителями) названных организаций для осуществления определенных Уставом задач и целей.

Кроме того, доля уставного капитала, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не должна превышать 25 %.

Согласно официальной терминологии Комиссии ЕС (КЕС) этот критерий называется "критерием независимости"1 и применяется по рекомендации Комиссии при классификации малых и средних предприятий во многих странах Европейского Союза, примеру которых в данном случае последовала и Россия, что свидетельствует о единой стратегии стран - участниц экономического сообщества при регулировании предпринимательской деятельности.

Правовое положение индивидуального предпринимателя

Право на занятие предпринимательской деятельностью является конституционным правом граждан. Согласно ст. 34 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Обязательным условием реализации субъектом своего конституционного права на занятие предпринимательством является акт его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (если гражданин решил осуществлять предпринимательскую деятельностью без образования юридического лица) - с этого момента правоспособность индивидуального предпринимателя возникает в полном объеме, и он приобретает статус субъекта предпринимательской деятельности. Иными словами, государственная регистрация индивидуальных предпринимателей, как и других субъектов предпринимательства, в Российской Федерации имеет конститутивное или правоустанавливающее значение.

В современной правовой литературе она определяется как "юридически регламентированный порядок признания (подтверждения) факта образования предпринимателя в любой организационно-правовой форме с целью учета и контроля за законностью возникновения, реорганизации и ликвидации".1 Однако граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не всегда соблюдают правила, касающиеся государственной регистрации.

По данным Института проблем малого предпринимательства, на сегодняшний день численность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность и не зарегистрированных в установленном законом порядке, составляет не менее 15 миллионов человек, в то время как число зарегистрированных предпринимателей в стране лишь 3,5 миллиона человек.

В Российской Федерации гражданин, фактически занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, не приобретает в связи с занятием такой деятельностью статуса предпринимателя. Поэтому и споры с участием таких граждан подведомственны не арбитражному суду, как это имеет место с субъектами предпринимательства, а суду общей юрисдикции.

В то же время в отношении заключенных им хозяйственных сделок гражданин не вправе ссылаться на то, что он не являлся предпринимателем при их совершении.

В интересах контрагентов такого лица в качестве общего правила (если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 401 ГК РФ)), суд может применить к рассматриваемым сделкам нормы об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку ответственность предпринимателя повышена по сравнению с ответственностью гражданина по общим гражданским обязательствам.

Занятие предпринимательской деятельностью, не зарегистрированной в установленном порядке, отказ гражданина предъявить свидетельство о регистрации должностному лицу налогового органа влекут за собой административную ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также право налогового органа обратиться в суд с иском о взыскании в доход государства всех доходов, полученных от деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства. То есть, незарегистрированное предпринимательство в Российской Федерации запрещено законом. При этом, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, повлекшее за собой причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, трактуется в уголовном праве как незаконное предпринимательство и образует состав преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

К сожалению, государственная регистрация индивидуальных предпринимателей в России продолжает иметь своей основной целью выявление субъекта-налогоплательщика. Но у нее есть и другие, не менее важные задачи, - осуществление государственного контроля за предпринимательской деятельностью граждан; получение статистических сведений для принятие мер государственного регулирования экономических процессов; сбор и предоставление сведений о зарегистрированных предпринимателях другим участникам хозяйственных отношений и т.д.

Правовое положение индивидуального предпринимателя имеет свои особенности. По своему правовому статусу индивидуальный предприниматель, прежде всего, является гражданином, физическим лицом. Это значит, что помимо специального правового регулирования его деятельности, на него распространяются общие нормы гражданского законодательства, касающиеся правового положения граждан.

Индивидуальный предприниматель как гражданин обладает право- и дееспособностью.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). Она сопутствует человеку на всем протяжении существования последнего независимо от возраста, состояния здоровья, жизнеспособности и т.д.1 "Правоспособность, - писал С. Н. Братусь, -это право быть субъектом права и обязанностей".

Фактическая реализация этой способности требует определенной физической зрелости, житейского опыта, душевного здоровья.3 Гражданин должен быть способен своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, также он должен быть способен нести ответственность за гражданские правонарушения - то есть он должен обладать гражданской дееспособностью, которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, а именно по достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно, и способность гражданина своими собственными действиями осуществлять предпринимательскую деятельность во всем ее многообразии, осуществлять и приобретать имущественные и личные неимущественные права, а также создавать для себя соответствующие обязанности в сфере предпринимательской деятельности и исполнять их, возникает у гражданина в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства

Одной из наиболее существенных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в Российской Федерации, является нерешенность проблемы финансирования. Отсутствие поддержки со стороны государства в виде предоставления бюджетных средств специализированным институтам инфраструктуры малого предпринимательства для финансирования деятельности индивидуальных предпринимателей и малых предприятий препятствует реализации мероприятий по развитию малого бизнеса в стране. Ситуацию усугубляет: несовершенство правовых механизмов реализации положений Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", касающихся льготного кредитования субъектов малого бизнеса, и, как следствие, неэффективность данного вида поддержки; недостаточность правового регулирования альтернативных способов финансирования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, в том числе путем объединения последних в общества взаимного кредитования; неразвитость системы венчурного инвестирования, что препятствует становлению в России малого инновационного предпринимательства. Поэтому вопросы правового обеспечения перечисленных направлений финансовой поддержки будут предметом исследования в настоящем параграфе диссертации.

Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства предусматривается ст. 11 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и заключается в том, что кредитным организациям должна полностью или частично компенсироваться соответствующая разница (недополученные ими доходы) за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. Размер указанной компенсации, а также порядок и условия ее предоставления определяются договором, заключаемым между кредитной организацией и соответствующим фондом.

Анализ практики исполнения данного положения свидетельствует о том, что Федеральный закон не обеспечивает эффективной поддержки малого предпринимательства в виде льготного кредитования. Опросы, проведенные Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, показали, что лишь каждое шестое малое предприятие считает реальным получение льготных кредитов, а среди предпринимателей - каждый девятый. Только 7% предпринимателей отнесли льготное кредитование к значительной форме государственной поддержки.

Это объясняется, во-первых, недостаточностью средств региональных фондов поддержки малого предпринимательства для осуществления льготного кредитования малых предприятий и индивидуальных предпринимателей на условиях, предусмотренных законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", а, во-вторых, положения ст. 11 названного закона не снабжены правовыми механизмами их практической реализации.

Законы о поддержке малого предпринимательства большинства субъектов Российской Федерации, таких как Республика Башкортостан (ст. 8), Республика Карелия (ст. 7) 2, Удмуртская Республика (ст. 13), Самарская область области (ст. 17), Томская область (ст. 10), Хабаровский край (ст. 10), Калужская область (ст. 7), Московская область (ст. 11) и др., эту проблему также не разрешают, лишь указывая на возможность полной или частичной компенсации кредитно-финансовым организациям недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого бизнеса по пониженной процентной ставке.

Существуют единичные примеры нормативного закрепления порядка льготного кредитования субъектов малого предпринимательства в законодательстве отдельных субъектов РФ. Например, в Москве порядок компенсации снижения процентной ставки по кредитам малых предприятий в кредитно-финансовых организациях определен специальным Положением о финансировании проектов и программ развития и поддержки малого предпринимательства (далее - Положение).

Согласно его нормам субъекты малого предпринимательства обращаются в банки, участвующие в Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг.4, которые принимают предварительное решение о возможности кредитовании проекта, после чего соискатель кредита направляет заявку в Департамент поддержки и развития предпринимательства г. Москвы с приложением письменного согласия банка на предоставление кредита, его заключение по проекту и комплект документов согласно перечню, установленному п. 1.6. Положения.

В случае если Департамент принимает положительное решение (на основе заключения независимой экспертизы или специальной Комиссии по рассмотрению документов) субъекту малого предпринимательства выдается субсидия в размере разницы между суммой процентов, подлежащих к уплате по установленной банком ставке, и суммой процентов, указанной в проекте.

Компенсация процентной ставки при льготном кредитовании определяется как сумма, обеспечивающая банку компенсацию недополученных денежных средств при снижении процентной ставки до величины, рассчитанной по представленному проекту. Размер компенсации не может превышать 50% ставки рефинансирования Центрального Банка России на дату регистрации заявки (п. 5.3 Положения). Он также не должен превышать разницы между размером средней банковской ставки по коммерческим кредитам на дату заключения договора субъекта малого предпринимательства с банком и размером процентов, указанном в проекте субъекта малого предпринимательства.

Выплата компенсации осуществляется в виде траншей, производимых согласно графику уплаты процентов по кредиту банка в соответствии с договором, предусматривающим поручение субъекта малого предпринимательства, получающего кредит на перечисление средств Компенсации непосредственно на счет банка. При этом выплата каждого последующего транша осуществляется при условии подтверждения банком-кредитором выполнения заемщиком-субъектом малого предпринимательства своих обязательств. Компенсация предоставляется без дополнительного обеспечения со стороны субъекта малого предпринимательства (П. 5.10, п. 5.11. Положения).

Применяемый в г. Москве порядок субсидирования процентной ставки по кредитам малых предприятий, безусловно, может рассматриваться как позитивный опыт в нормотворчестве указанного субъекта РФ, который может быть использован при закреплении в Федеральном законодательстве порядка реализации финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства. В то же время, с точки зрения банков, данный механизм лишь обеспечивает устойчивого, работающего и надежного клиента. Для того чтобы банки отдавали предпочтение субъектам малого бизнеса, а не иным клиентам, они должны иметь в этом собственную заинтересованность.