Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Правовое регулирование страхования в России 13
Страхование как предмет правового регулирования 13
Понятие страхового права и его источники Принципы страховою права 43
1.3 Понятие и структура страхового обязательства Квазистраховые пра
воотношения 68
Глава II. Правовое регулирование обязательного государственною
страхования 96
Понятие обязательного государственного страхования, рачви і ие а о нормативно-правовой базы 96
Обязательное государственное страхование - правоотношение в пользу третьих лиц 122
2.3 Государство как субъект страховых правоотношений 146
Глава III. Обязательное государственное личное страхование соїрч.шп-
ков органон внутренних дел и военнослужащих внутренних войск и і ос\ тарег-
венной противопожарной службы і 5
Особенности правоотношений по обязательному государственном) страхованию с участием МВД России '75
Перспективы развития обязательного государственною страховании в системе МВД России. Концепция Фонда обязательною і осу дарстпсиної о страхования 190
Заключение 199
(писок приложений 208
Библиографический список литературы 209
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в России и направленные на переход отечественной экономики от административно-командной системы ведения хозяйства к рыночной, потребовали радикальных изменений механизма социальной защиты государственных служащих и иных категорий лиц, способствующих реализации основных функций государства.
Профессиональная деятельность государственных служащих связана с опасностью их гибели (смерти), причинения вреда здоровью, а также уничтожения (порчи) ич имущества. Такая опасность значительно возросла в последнее время в первую очередь из-за существующей в нашем обществе социальной нестабильности и напряженности. Поэтому сейчас, как никогда, со всей остротой встает проблема создания системы гарантий социального и материального обеспечения государственных служащих и членов их семей на случай гибели (смерти) или утраты профессиональной трудоспособности лицом, находящимся на государе гвенной службе.
Наряду с традиционной системой пособий и компенсаций за вред, причиненный государственным служащим при исполнении ими служебных обязанностей, сегодня складывается принципиально новая система обязательного государственного страхования, позволяющая наиболее полно обеспечить имущественные интересы рассматриваемой категории граждан путем создания специальных страховых фондов. Аккумулирование, распределение и использование средств данного фонда осуществляется через независимые специально уполномоченные страховые организации. Осуществление обязательного государственного страхования независимой страховой организацией позволяет исключить необоснованное использование денежных средств, выделяемых на >іи цели, в других направлениях, а также злоупотребления руководства органов исполнительной власти по отношению к своим служащим. Кроме того обязательное государственное страхование позволяет освободить федеральные органы исполни-
тельной власти от некоторых обязанностей но социальной защите своих сотрудников.
Государство через систему обязательного страхования, включающую в себя обязательное государственное страхование, стремится обеспечить общественно значимые имущественные интересы своих граждан.
Диаграмма № I.
Страховые взносы по
обязательному страхованию
за 1992-1396 годы
Страховые выплаты по обязательному
страхованию за 1992-199S годы
годы
годы
Условные обозначения: 1. - 1992 г.. 2. - 1993 г.. 3 - 1994 г.. 4 - 1995 г.. 5 -1996 г. Источник: Информация о структуре страхового рынка России на I января 1997 г. // Страховое ревю. № 3. 1997. С. 22-23.
За последнее десятилетие наметилась устойчивая тенденция возрастания роли обязательного страхования на страховом рынке (см. привед'Ьнную диаграмму № 1).
Возрождение российского страхового рынка, явилось следствием демонополизации страховой деятельности в нашей стране, приведшей к появлению большого числа альтернативных страховых организаций в конце 1980-х - начале
1990-х годов В настоящее время созданы качественно новые формы страхования, одной из которых стало обязательное государственное страхование.
Реформы в сфере страхования проходят сложно: сказывается груз прошлых ошибок, отсутствие полной и систематизированной нормативной правовой базы, регулирующей страховые и смежные общественные отношения.
Актуальность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, а также недостаточная степень их разработанности в научной литературе и предопределили выбор темы настоящею диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования страховых и смежных общественных отношений.
Преомет исследования составляют нормативная правовая база обязательного государственного страхования, а также складывающаяся практика его осуществления.
Цели и задачи исследовании. Анализ нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения по обязательному государственному страхованию, складывающейся практики страховой деятельности, а так же выявление путей повышения эффективности правового регулирования данных общественных отношений являются целью Оиссертациониого нссіеоовашія.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены следующие основные зсничн:
проанализировать действующие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также федеральных министерств и ведомств, регулирующие страховые и смежные с ними общественные отношения, в том чигле отношения по обязательному государственному страхованию;
изучить >т обобщить практику применения обяїательного страхования, в том числе обязательного государственного страхования:
3. определить признаки страхования как правовой категории, разграни
чить гражданско-правовые и финансово-правовые элементы в механизме право
вого регулирования страхования;
4. проанализировать структуру правоотношений, складывающихся в
процессе осуществления обязательного государственного страхования;
выявить особенности обязательного государственного страхования с участием МВД России;
исследовать систему создания страхового фонда по обязательному государственному страхованию, распределения и использования его средств;
исследовать эффективность обязательного государственного страхования;
разработать предложения и рекомендации, обеспечивающие развитие обязательного государственного страхования и его нормативной правовой базы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания, включающий в себя философский, ието-рико-правовой и сравнительно-правовой (компаративный) методы. В основе философского метода научного познания лежат диалектический метод и системный подход, научно-познавательные возможности которых позволяют всесторонне исследовать механизм правового регулирования обязательного государственного страхования. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается также на ряд частно-научных методов (статистический, лоїический анализ и др.).
Использование вышеназванных методов не исключает в отдельных случаях возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы.
Теоретической базой настоящего диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов - специалистов в области обшей теории права, гражданского, государственного, административною, финансового права: ММ. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.А. Васильева, А.В. Вешерова, ДМ.
Генкина, К.Л. Граве, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, РЛ. Лившица, Л.А. Лунца, И.Б.Новицкого, М.И. Пискотина, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Г.Ф. Шершеневича, М.Я Шиминовой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой. и других.
В диссертации использовались работы российских исследователей в области экономики и финансов (К.П. Воблый, В.Р. Рейтман, ВВ. Шахов и др.). а также научные исследования зарубежных ученых (Е. Годеме, П.-М. Годме, А. Манес и др.).
В основе большинства выводов и положений диссертации лежат документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, договоров обязательного государственного страхования между федеральными органами исполнительной власти и страховыми организациями, акты правоприменения органов государственного страхового надзора и официальные статистические данные.
Научная новизна. Институт обязательного государственного страхования является принципиально новым способом обеспечения имущественных интересов граждан, включающим в себя элементы как традиционного страхования, так и социального страхования и иных форм социального обеспечения. В настоящее время система обязательного государственного страхования находится в процессе становления. Первоначально в 1991 году в соответствии с Законом СССР «О советской милиции» обязательному государственному страхованию подлежали только сотрудники милиции. В настоящее время обязательному государственному сірахованию подлежат наряду с сотрудниками органов внутренних дел и другие категории государственных служащих. Обязательное государственное страхование используется также для обеспечения имущественных интересов иных категорий граждан (лиц. подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, врачей, медицинских и научных работников, занятых оказанием медицинской помощи населению, проведением научных исследований по проблемам вирусологии и производством вирусных препаратов, на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при исполнении ими служебных обязанностей, а также наступления в связи с этим инвалидности или смерти от СПИДа и т.д.).
Несмотря на широкое распространение обязательною государственного страхования на практике, до сих пор отсутствуют основательные научные исследования н данной области. Как правило, в учебной и научной литературе имеет место лишь простое перечисление категорий граждан, подлежащих обязательному государственному страхованию, и условий его осуществления, при этом за пределами научного анализа остаются вопросы финансовой и правовой природы обязательного государственного страхования.'
Особое значение при изучении правовых основ обязательного государственного страхования имеет то обстоятельство, что данная форма страхования присуща исключительно страховой системе Российской Федерации. За рубежом используются иные способы обеспечения имущественных интересов государственных служащих при наступлении неблагоприятных последствий выполнения ими служебных обязанностей.
Тема диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе. Правовое регулирование обязательного государственного страхования до сих пор не стало предметом комплексного юридическою исследования. Это позволяет говорить о научной попите настоящего диссертационного исследования, в котором впервые на монографическом уровне делается попытка комплексного рассмотрения проблем обязательного государственного страхования.
Решая задачи, вытекающие из поставленной темы диссертационного исследования, диссертант затронул некоторые теоретические проблемы страхового права, по которым исследователи, изучающие данную правовую категорию, не пришли к единому мнению (предмет страхового права, понятие страхового права, структура страхового правоотношения).
В определенной мере настоящая работа восполняет пробелы, имеющие место в теоретической разработке правовых проблем страхования.
Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:
См , напр Финансовое право / под ред. Н И Химичевой - М., IW6 С. .V>6. Оаспико О. Государешенная служба в Российской Федерации - М., 10()о С 118
1. Страховое право представляет собой комплексную отрасль российского законодательства, в которой по предметному признаку объединены разнообразные по своей природе правовые нормы. В основе страховою права как комплексной отрасли законодательства лежит совокупность различных правовых институтов, относящихся к гражданскому, финансовому, административному и к иным отраслям права, а также ряд комплексных институтов права (как предметных, так и функциональных).
2. Страхование как предмет гражданско-правового регулирования пред
ставляет собой совокупность общественных отношений, непосредственно на
правленных на создание страхового фонда и на использование ею средств для
выплаты страхового возмещения (страхового обеспечения).
В соответствии с целью страховой деятельности выделяют коммерческое страхование и некоммерческое страхование. К последнему следует отнести взаимное страхование, обязательное государственное страхование и обязательное медицинское страхование.
3. Не все общественные отношения, регулируемые нормами страхового
права, могут опосредоваться через страховое обязательство. Так, отношения по
страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому
страхованию, пенсионному страхованию, медицинскому страхованию и страхо
ванию банковских вкладов, определенные в Гражданском Кодексе РФ в качестве
специальных видов страхования, а также отношения по обязательному государ
ственному страхованию, обязательному медицинскому страхованию, страхова
нию ответе гиенности неисполнения обязательств и социальному страхованию
отличаются^руг от друга по своей правовой и экономической природе. Гем не
менее, все эти отличные друг от друга отношения объединяет то, чю правоот
ношения, через которые они опосредуются, не вписываются в конструкцию
страхового обязательства, но при этом стороны в данных правоотношениях рас
сматриваются подобно сторонам по страховому обязательству. Это обстоятель
ство позволяет объединить данные правоотношения в особую группу и обозна
чить ее как кмазистраховые правоотношения.
К квазистраховым правоотношениям следует также отнести и правоотношения, складывающиеся при осуществлении государственного социального страхования, в силу того, что в их основе лежат отношения по созданию страхового фонда и использованию его средств на обеспечение определенных имущественных потребностей граждан.
4. Обяїательное государственное страхование является некоммерческой формой сграчования и опосредуется сложным правоотношением, в состав которого входят следующие элементы:
правоотношения между федеральными органами исполнительной власти как работодателем и государственными служащими, проходящими в них службу. Юридическое содержание данного правоотношения состоит в том, что государственный служащий имеет право быть застрахованным за счет средств соответствующего государственного органа,а федеральный орган исполнительной власти обязан за счет средств, получаемых на эти цели из соответствующего бюджета, застраховать своих сотрудников;
правоотношения между федеральным органом исполнительной власти и государственной страховой организацией по формированию страхового фонда. Основанием возникновения соответствующих правоотношений следует считать договор обязательного государственного страхования, заключаемый между указанными сторонами. Данный договор нельзя признать договором страхования третьих лиц. Ближе всего он находится к агентскому договору, так как содержит обязательство, по которому одна сторона (государственная страховая организация) за соответствующую плату и за счет средств, предоставляем ы\ другой стороной (федерального органа исполнительной власти), обязуется от своего имени выплатить страховое обеспечение (страховое возмещение):
правоотношения между государственным служащим и государственной страховой организацией по выплате страхового обеспечения (страхового возмещения) при наступлении страхового случая.
Нормы, регулирующие обязательное государственное страхование, составляют единый гравовой институт.
II 5. Помимо государственных служащих, законодательство Российской Федерации предусмаїривает бесплатное обязательное страхование за счет средств соответствующих бюджетов и иных категорий граждан (например, лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также приравненных к ним). Целесообразно осуществлять обязательное государственное страхование и иных категорий граждан - например лиц. призванных на военную службу, но еще не обладающих статусом военнослужащего, а также лиц, осуществляющих конфиденциальное сотрудничество с оперативными аппаратами правоохранительных органов на контрактной основе.
6. Государственные организации как субъекты страховых правоотноше
ний должны отвечать следующим требованиям:
Государство должно быть либо собственником имущества, используемого данной организацией, либо государство должно быть учредителем данной организации (юридического лица), в лице уполномоченных на то государственных органов.
Направление деятельности данной организации должно определяться государством, в соответствии с общегосударственными задачами и интересами.
7. В диссертации формулируется предложение о целесообразности учре
ждения Фонда (фондов) обязательного государственного страхования в качестве
государственной некоммерческой организации, создаваемой для защиты имуще
ственных интересов граждан, подлежащих обязательному государственному
страхованию, при наступлении неблагоприятных событий, связанных с их жиз
нью, здоровьем и имуществом.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется глубиной рассматриваемых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение социальной защиты государственных служащих и некоторых иных категорий граждан, активно содействующих реализации функций государства, путем использования средств обязательного государственного страхования. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных урегулировать общественные отношения, складывающиеся при страчо-
вании, а также в преподавательской деятельности: при чтении общих и специальных курсов по страховому, гражданскому и финансовому праву, страховому делу, государственной службе и другим юридическим и экономическим дисциплинам. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы специалистами ряда отраслевых наук, в первую очередь гражданского, финансового, административного права.
Выводы диссертации использовались при разработке проекта Закона Тюменской области «Об обязательном личном страховании граждан, призванных на военную службу, военные сборы».
Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию в различных формах:
через публикацию статей в журналах «Хозяйство и право» и «Финансовый бизнес»;
в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях;
через обсуждение настоящего диссертационного исследования на кафедре Организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
4. в форме чтения лекций по специальному курсу «Страховое право».
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам иссле
дования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка ис
пользуемой литературы и приложений.