Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение и развитие правового института возмездного оказания услуг.
1.1. Понятие услуг в римском праве. 12
1.2. Понятие услуг с начала XIX века до наших дней. 17
1.3. Услуги в современном законодательстве России. 42
Глава 2. Обязательства по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
2.1. Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг. 53
2.2. Понятие обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и способы его возникновения. 71
2.3. Субъекты обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. 94
Глава 3. Правовые формы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
3.1. Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. 104
3.2. Условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. 120
3.3. Текст примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. 154
Заключение. 168
Библиография. 171
- Понятие услуг в римском праве.
- Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг.
- Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Введение к работе
Тема настоящей работы - правовое регулирование возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Рассматриваемые в настоящей диссертации проблемы являются актуальными как для гражданского права, так и для практики применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в экономическом обороте.
В данной работе рассматриваются вопросы правового регулирования возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в современных условиях экономического развития российского государства.
В действующем законодательстве (Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) ст. 779) не приводится определение понятия «услуга», а приводится определение понятия «договора возмездного оказания услуг», не отражающее сущности понятия «услуга». Определение понятия «услуга» отсутствует и в иных нормативных правовых актах, в частности, в Федеральном законе от 24.11.1996 года «Об основах туристической деятельности в РФ»1, в Федеральном законе от 07.08.2001 года «Об аудиторской деятельности»2 и в других нормативно - правовых актах. Отсутствие определения понятия «услуга» создает условия нечеткого понимания сущности услуг, приводит к разночтению, а также не способствует повышению качества понятийного аппарата.
Кроме того, законодатель, приводя примерный перечень видов возмездного оказания услуг (например: ст. 779 ГК РФ и др. нормативные правовые акты), не дает критерии, на основе которых можно четко разграничить отношения по оказанию услуг от иных видов отношений (от подрядных отношений, трудовых и т.д.). Тем самым, создается проблема неопределенности в рассматриваемых правоотношениях. Например, в практике оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений возникает дилемма отнесения данного вида отношений к обязательствам по оказанию услуг или к обязательствам по производству работ и т.д.
Проблема возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений состоит также в отсутствии соответствующих правовых норм, необходимых для четкого закрепления прав и обязанностей участников экономического оборота, связанных с обязательствами по техническому обслуживанию зданий и сооружений. На практике это положение не позволяет сторонам в договорных отношениях по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений защитить свои субъективные права и законные интересы и тем самым стороны (исполнитель, заказчик) вынуждены нести необоснованные финансовые потери.
Рассматриваемые в настоящей диссертации проблемы особенно актуальны в настоящих рыночных условиях, в которых происходит укрупнение бизнеса, появление крупных торговых центров, бизнес -центров, сложных инженерных сооружений. Владельцы мега-зданий и сооружений, неся бремя собственности, обязаны осуществлять техническое обслуживание зданий и сооружений. Для оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений необходим
многочисленный штат профессионалов, материально - техническая база, оборудование, инструменты, стоимость которых велика. Собственнику не выгодно нести повышенные затраты на услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Таким образом, собственники зданий и сооружений нуждаются в организациях, профессионально предоставляющих услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Кроме того, услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений являются актуальными и в жилищной сфере экономики для собственников многоквартирных домов.
Для надлежащей правовой работы организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений, необходимо правильное понимание сущности договора по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Настоящая работа призвана оказать помощь сторонам (заказчику и исполнителю) при заключении договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Правовые нормы главы 39 ГК РФ не обеспечивают в полном объеме регулирование отношений по возмездному оказанию услуг из-за их незначительного числа, а также из-за отсылочного характера отдельных норм, что отрицательно сказывается на практике применения договоров возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений. Данная проблема до настоящего времени должным образом не разработана и в российской юридической доктрине.
Объектом диссертационного исследования является действующее законодательство о возмездном оказании услуг, а также нормативно - правовые акты, регулирующие отношения по
возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Цель и задачи диссертационного исследования выражаются в следующем. Цель работы - определение необходимости дальнейшего совершенствования действующего законодательства как о возмездном оказании услуг в целом, так и о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние исторических положений, связанных с возмездным оказанием услуг, на современное развитие действующего законодательства об услугах на основе как российского, так и зарубежного законодательства;
- выявить особенности классификации услуг в юридической и экономической литературе и определить место и роль возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в системе обязательств по возмездному оказанию услуг;
- провести анализ российского законодательства, регулирующего возмездное оказание услуг с целью исследования юридической природы сущности возмездного оказания услуг;
- сформулировать основные критерии, характеризующие возмездное оказание услуг и позволяющие четко отделять обязательства по оказанию услуг от иных видов обязательств;
- раскрыть специфику и содержание возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений;
- разработать примерный текст договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, позволяющий обеспечить высокую эффективность практической работы;
-на основе анализа действующего законодательства и доктринальных положений о возмездном оказании услуг дать новое определение понятия «услуга», а также сформулировать определение понятия «обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений», а также определение понятия «техническое обслуживание здания и сооружения».
Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование как обязательств по возмездному оказанию услуг в целом, так и обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, в частности.
В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучные и частнонаучные. В том числе, анализ, синтез, индукция, дедукция, метод сравнительного правоведения.
В диссертационной работе сформулированы следующие положения и выводы:
1) в теорию гражданского права вносятся новые понятия: «полезный эффект нематериального характера», «профессиональные знания», «услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений», «техническое обслуживание»;
2) в диссертации исследуется действующее гражданское законодательство о возмездном оказании услуг, а также специальное законодательство о возмездном оказании услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, а также доктринальные положения в рассматриваемой области отношений. В диссертации сделан вывод о целесообразности дополнить статью 779 ГК РФ определением понятия «услуга»;
3) в процессе исследования классификации услуг диссертантом предложена своя классификация услуг, проведенная по специфике услуг;
4) в диссертации обосновывается необходимость дополнить статьи главы 39 ГК РФ существенными условиями, к которым диссертант относит: предмет договора, качество услуги, размер оплаты услуг;
5) в диссертационной работе, на основании проведенного анализа гражданского законодательства, сделан вывод о необходимости дополнить статью 779 ГК РФ соответствующим пунктом, определяющим качество услуги;
6) в диссертационной работе анализируются нормы жилищного законодательства, на основании чего делается вывод о необходимости исключения из п.1 ст. 161 ЖК РФ термина «благоприятный», поскольку он носит субъективный характер;
7) в процессе диссертационного исследовании норм гражданского и жилищного законодательства в работе сделан вывод выводу о необходимости исключения из ст. 161 ЖК РФ и др. статей ЖК РФ термина «многоквартирный дом» и замены его на термин «жилое здание», поскольку термин «здание» предусмотрен в ГК РФ (п.1 ст.ІЗОГКРФ).;
8) на основании проведенного анализа действующего законодательства и доктринальных положений в диссертации сделан вывод о необходимости разработать проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг», который должен регулировать отношения по возмездному оказанию услуг с учетом их специфики;
9) дальнейшее диссертационное исследование действующего законодательства и доктринальных положений позволило диссертанту внести предложение о включении в разрабатываемый проект Федерального закона «О возмездном оказании услуг» норм, закрепляющих существенные условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений: предмет договора, качество оказываемых услуг, размер, сроки и порядок оплаты, срок действия договора;
10) анализируя действующее законодательство и практику его применения диссертант установил, что возникает потребность в разработке текста Примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
В настоящей работе использованы научные труды ведущих правоведов. В частности, труды О.С. Иоффе, Е.Д. Шешенина, Д.И. Мейера, О.А. Красавчикова, В.А. Ойгензихта, А.Ю. Кабалкина, труды по договорному праву Брагинского М.И. и В.В. Витрянского, а также труды современных авторов В.Н. Литовкина, Л.Б. Ситдиковой, В.Д. Маркова, Д.И. Степанова и других авторов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сделанных выводов в дальнейших теоретических исследованиях по совершенствованию действующего законодательства, а также для внесения изменений в Гражданский кодекс РФ (глава 39) и принятия единого Федерального закона «О возмездном оказании услуг», регулирующего все виды возмездных услуг. На основе исследования разных видов договоров предлагается новая правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений (см. приложение к настоящей диссертации).
Структура работы включает в себя три главы, которые состоят из девяти параграфов. Глава 1. «Возникновение и развитие правового института возмездного оказания услуг». Параграф 1.1. «Понятие услуг в римском праве». Параграф 1.2. «Понятие услуг с начала 19 века до наших дней». Параграф 1.3. «Услуги в современном законодательстве России». Глава 2. «Обязательства по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 2.1. «Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг». Параграф 2.2. «Понятие обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений и способы его возникновения». Параграф 2.3. «Субъекты обязательств по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Глава 3. «Правовые формы возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.1. «Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.2. «Условия договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений». Параграф 3.3. «Текст примерного договора возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений».
Настоящая работа содержит также введение, заключение и библиографию.
Понятие услуг в римском праве
С целью привнесения в современную практику положительного исторического опыта возникает потребность в ознакомлении с древне-правовыми источниками, с которых берет свое начало правовой институт возмездного оказания услуг.
Исследование любого правового института начинается с изучения и анализа его возникновения и развития. Знания об исторических этапах становления и развития института возмездного оказания услуг позволят глубже понять изучаемую категорию, провести сравнительный анализ исторических этапов развития, учесть отрицательный и положительный исторический опыт.
Изучение услуг начинается с римского права, которое оказало огромное влияние на развитие права и становление правовых институтов во всех странах мира. Римское право прошло сквозь средневековую практику, им пропитаны многие кодифицированные акты буржуазного периода. Римское право оказало существенное влияние и на российское законодательство. Сложно уяснить суть услуги как гражданско-правовой категории без ее рассмотрения в римском праве.
Кроме того, римское право, в значительной части отличающееся четкостью определений, хорошей юридической техникой, может помочь и в приобретении навыков четко ограничивать и формулировать юридические категории. Овладение же юридической техникой необходимо для законодательной и правоприменительной деятельности.
Категория «услуг» не является порождением новейшего времени. В классическом римском праве обнаруживаются детально разработанные договорные конструкции, опосредующие процесс оказания услуг. Вместе с тем необходимо отметить, что в римском праве отсутствовало развернутое определение услуги3.
Возмездное оказание услуг является результатом развития института личного найма. Несмотря на то, что в римском праве не выделялся определенный вид договора возмездного оказания услуг, в литературе традиционно рассматривается вид договора, во многом аналогичный современному договору возмездного оказания услуг, а именно, договор личного найма. В литературе некоторые авторы личный наем называют «найм услуг».
Классическое римское право знало три вида договоров найма Locatio - conduction:
- наем вещей - Locatio-conductio rerum;
- наем услуг - Locatio-conductio operarum;
- наем работ или подряд - Locatio-conductio operis или operis faciendi4.
Это различие видов договоров найма - результат долгого развития права. В римском праве договор найма услуг (Locatio-conductio operarum) относится к группе договоров, в силу которых одна сторона - (нанявшийся, locator), принимает на себя обязательства исполнять в пользу другой стороны - (нанимателя, conductor) определенные услуги, а наниматель принимает на себя обязательства платить за эти услуги условленное вознаграждение5.
Уже в праве Древнего Рима проводилось четкое разграничение между договором найма услуг и договором подряда по ряду признаков, основным из которых является наличие или отсутствие законченного результата деятельности исполнителя - opus6. Данный признак до настоящего времени сохранил свою актуальность и является главным признаком, отличающим договор возмездного оказаний услуг от договора подряда.
Вместе с тем достижение результата - «opus» - в римском праве скорее мыслилось с точки зрения экономического эффекта, чем определялось какими-либо строгими юридическими критериями .
Ни договор найма услуг, ни договор найма работ не получили широкого распространения и развития в Древнем Риме, поскольку основу хозяйства составлял бесплатный труд рабов, а вышеуказанные договорные конструкции предполагали наличие (на пассивной стороне) обязательства, то есть на стороне должника - исполнителя услуг, свободного лица. Обращаться к услугам свободных граждан путем заключения найма услуг (locatio-conductio operarum) приходилось нечасто. Содержание договора составляли, главным образом, повседневные домашние работы (locatio-conductio operaris), не предполагающие специальных знаний или особых способностей.
До тех пор пока лицо было несвободным, не могло быть и речи о возмездном оказании услуг. Кроме того, пока не свободны лица, осуществляющие действия в чью-либо пользу, нельзя говорить о нанявшемся (наймодателе) в договоре личного найма, так как термин «нанявшийся» предполагает, что лицо становится таковым по соглашению. Основанием для оказания услуг в данном случае выступает двусторонняя сделка . Для заключения сделки необходимо выражение согласованной воли сторон. Таким образом, отсутствие воли исполнителя тормозило развитие института найма услуг в рассматриваемый исторический период.
Классификация обязательств по возмездному оказанию услуг
Для более глубокого понимания отношений по возмездному оказанию услуг вообще, и, в частности, отношений по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, необходимо прибегнуть к классификации услуг. Классификация услуг позволит найти место обязательств по оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений в ряде иных видов гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг.
Классификация любого понятия предполагает его выделение из общего числа однородных понятий. Это позволит определить общие черты, присущие всем услугам, а также выделить отличительные черты, характеризующие каждый вид услуг в отдельности. Знания об общих и отличительных чертах позволят участникам отношений по техническому обслуживанию зданий и сооружений успешно защищать свои права и интересы в предпринимательской сфере.
Применяя метод от общего к частному, проведем классификацию услуг. Для определения оснований классификации обратимся к уже имеющемуся опыту классификации. Первые юридические классификации договоров оказания услуг были проведены отечественными цивилистами. В этой связи рассмотрим классификацию обязательств по оказанию услуг О.А. Красавчикова.
Он выделял обязательства по оказанию услуг по направлению гражданского оборота на три группы:
1) обязательства, направленные на оказание транспортных услуг (это все транспортные договоры: договоры буксировки, договоры эксплуатации подъездных путей и договор экспедиции);
2) обязательства, направленные на оказание хозяйственных и бытовых услуг (договоры поручения, комиссии, хранения, культурно-бытового и хозяйственного обслуживания);
3) обязательства, направленные на оказание услуг связи (договоры с предприятиями связи по почтово-телеграфному и телефонному обслуживанию) .
Данное деление обязательств по группам предполагало, что термин «услуга» употреблялся не только в экономическом, но и в правовом смысле, когда под услугой следует понимать деятельность, осуществляемую во исполнение гражданской обязанности и не связанную с созданием овеществленного результата.
Проводя анализ классификации О.А. Красавчикова необходимо отметить, что классификация автора охватывает лишь часть видов услуг. Исследуемое в данной диссертации обязательство по возмездному оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений отсутствует в классификации О.А. Красавчикова. Однако, можно предположить, что оно не выделено в качестве самостоятельного, а включено во вторую группу классификации О.А. Красавчикова среди обязательств, направленных на оказание хозяйственных и бытовых услуг.
В свою очередь, О.С. Иоффе осуществил классификацию услуг по трем группам «а) обязательства, направленные на оказание фактических услуг; б) обязательства, направленные на оказание услуг юридического порядка; в) обязательства, сочетающие услуги юридические и фактические» . Несмотря на то, что услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений не были известны во времена проведения классификации автором, необходимо отметить, что исследуемый вид услуг следует отнести к пп. «в» данной классификации. Положительным в представленной классификации является то, что классификация проведена автором с использованием юридического, а не экономического основания. Однако, классификация О.С. Иоффе не является универсальной.
Е.Д. Шешенин делит договоры по оказанию услуг на две группы: договоры, урегулированные действующим законодательством (имеется в виду Гражданским кодексом), и договоры не урегулированные им. К числу таких договоров, не урегулированных в законодательном порядке, относится договор услуг.
По мнению А.Ю. Кабалкина, к договорам услуг принадлежат все договоры в сфере обслуживания, поэтому для выделения самостоятельного договора об оказании услуг нет оснований.
Договор как правовая форма возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
В настоящее время Россия переживает строительный рост крупных торговых центов, бизнес - центров, крупнейших развлекательных центров, огромных мостов и иных зданий и сооружений. Мега - здания и сооружения становятся визитной карточкой всех крупнейших городов мира.
В России за последние десять лет были построены и введены в эксплуатацию несколько десятков тысяч торговых центров, бизнес центров, развлекательных центров. За последние годы в Москве было построено множество мостов через Москву - реку, представляющих собой сложнейшие инженерные сооружения, ждут своей реализации еще более крупные проекты - бизнес центры.
Создание мега зданий и сооружений породило небывалый спрос на услуги по их техническому обслуживанию.
Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений приобретает свое значение и для собственников жилых помещений. Если в период плановой экономики в России техническим обслуживанием жилых помещений занимались только ЖЭКи, ДЭЗы и иные муниципальные организации, в настоящее время появляются коммерческие организации, готовые предложить весь спектр технических услуг, включая услуги по техническому обслуживанию жилых зданий. Более того, в новом ЖК РФ, одной из обязанностей правления товарищества является обязанность по заключению договоров на обслуживание общего имущества в многоквартирном доме (п.6 ст. 148 ЖК РФ). По мнению В.Н. Литовкина, в понятие обслуживание включается и техническое обслуживание125.
Таким образом, как свидетельствует законодательство, а также практика его применения, услуги по техническому обслуживанию зданий и сооружений появляется и в жилом секторе. В России создаются предпосылки для появления конкуренции на рынке услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений, многоквартирного дома. Есть надежда на то, что с ростом конкуренции улучшится и качество оказываемых услуг, стоимость услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений станет более доступной.
Вступая в правоотношения по техническому обслуживанию зданий и сооружений стороны заключают договор, который является основанием для возникновения гражданских правоотношений. Договор - один из наиболее важных институтов гражданского права. Еще римское право рассматривало договор с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает126. Современное законодательство сохранило тройственный взгляд на термин договора. В настоящей работе понятие договора рассматривается как основание возникновения обязательств по оказанию услуг по техническому обслуживанию зданий и сооружений.
Гражданский кодекс РФ определяет договор как соглашение двух и более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ во второй части устанавливает отдельные виды обязательств, среди которых выделяет в отдельную главу обязательства во возмездному оказанию услуг - «Возмездное оказание услуг» (глава 39 ГК РФ).
В практике применения договоров по техническому обслуживанию зданий и сооружений часто возникает вопрос: к какому виду обязательств следует отнести обязательства по техническому обслуживанию зданий и сооружений? Дилемма возникает между подрядными обязательствами (обязательства по выполнению работ) и обязательствами по возмездному оказанию услуг.
Для правильного отнесения обязательств по техническому обслуживанию зданий и сооружений к одному из двух рассматриваемых видов необходимо отметить критерии, отличающие обязательство по возмездному оказанию услуг от подрядных обязательств. Для определения критериев обратимся к работам современных цивилистов.