Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время внешнеэконо -мическая деятельность и её основная часть - внешняя торговля -являются исключительно важной областью народного хозяйства. Внешняя торговля вносит весомый и всё возрастающий вклад в разви -тие наліей экономики. Ныне практически неї ни одной Отрасли, которая не была бы вовлечена в сферу внепнеэкономических связей.
Возрастающая роль внешней торговли вызывает особый интерес к исследованию проблем дальнейшего развития и совершенствова -ния правового регулирования внешнеэкономической деятельности вообще и бартерных сделок, б частности. Поэтому исследование данной темы представляется безусловно актуальным.
Нельзя не учитывать и то, что в стране происходит глубокая перестройка в сфере внешнеэкономической деятельности, ііостанов-ления 1ДС ШЮО и Совета Министров СССР "и мерах пс совершенствованию управление внешнеэкономическими связями" и "О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами" вышли па рамки традиционных представлений и открыли простор для более эфек -тивной работы в этой сфере.
Нет сомнеьия, что достижение поставленных целей, успех перестройки внешнеэкономической деятельности в немалой степени будет зависеть от того в каком направлении пойдет дальнейшее развитие правового регулирования внешнеэкономических связей. Лоэ -тому становятся особенно актуальными и требуют скорейшего раз -
I. Ом.: правда. 24 сентября 1»6ь года.
решения и практические вопросы регулирования отношений в области внешнеторгового бартера как с помощью междунраодных конвен -ций, так и национального права.
Законодательство, действующее в области внешней торговли , нуждается в развитии, совершенствовании и систематизации. Од -нако до настоящего времени в советской науке имеет место серьёзное отставание в этой области. Нет специальных монографических рсібот как по вопросам бартерной торговли, так и по осуществлению иных форы экономического сотрудничества. Имеющиеся работы были выполнены, как правило, в доперестроечный период на ена-дизе прежнего законодательства и хозяйственно-правовой практики. Таким образом, проведенное исследование проблемы актуально и в плане совершенствования законодательства в зтой области, для че-1<о її необходимы теоретические и практические ориентиры.
Предметом исследования является комплекс проблем, сьязанных с праьоьш регулированием внешнеторговых бартерных сделок: не -«очники регулирования, порядок, сроки и условия заключения данного рода сделок, хозяйственно-правовая прктика заключения и исполнения бартерных контрактов, а также пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения, вытекающие из бар -терного договора.
В работе рассматриваются как теоретические, так и практи -цеские проблемы, возникающие при заключении и исполнении внешнеторговых бертеркьк сделок. Нерешенности ряда теоретических проблем негативно влияет на решение вопросов практического характера, возникающие в сфере бартерной торговли с зарубежными участниками.
Целями исследования являются; - Всесторонний анализ внеш-іеторгового бартерного соглашения и выявление характерных Примаков этого договора и его отльчие от других сделок в облас -ри встречной внешней торговли, определение основных юридичес -сих обязанностей сторон бартерного обязательства. - Выявление национального права в качестве источника регулиро-іания отношений, вытекающих из внешнеторговых бартерных сделок, ібоснование возможности и юридической правомерности применения і качестве источников международных договоров, таких, как Кон-іенция ООН I960 года 0 договорах международной купли-продажи
оваров и Общие условия поставок стран-членов СЗВ.
Исследование субъективного состава внешнеторгового бартер-
ого обязательства. Теоретический анализ порядка заключения к оформления внеш -
еторговой бартерной сделки, а также последствий, вытекающих
следствие их несоблюдения. Анализ условий внешнеторговых бартерных контрактов, порядка
ормирования этих условий и выработка рекомендаций по оовершен-
твованию законодательства.
В своих выводах автор не претендует на неоспоримость изла-
аемьк им взглядов. Его главная цель - попытаться наиболее пол-
о, с учетом международных торговых обычаев, определить оснэв-
ые условия барізрных контрактов, что могло бы оказаться опти-
альным в плане эффективного разрешения вопросов практического
зрактера.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного
^следования. В качестве теоретической и методологической базы
эй написати диссертации использованы работы известных совет-
ских юристов, среди которых следует отметить научные труды Богуславского М.Ы., Лебедева С.Н., Розенберга Ы.Г., Лунца Л.А. , Позднякова B.C., Садичова О.Н. и других. Автор диссертации опирался также на труды ряда зарубежных юристов (Р.Давида - лнг -лия, М.Котторы - ЧСФР и др.).
Настоящаяя работа является первым в науке советского гражданского права комплексным исследованием вопросов правового регулирования отношений по бартерным сделкам.
В диссертации использованы официальные документы и соответствующий нормативный материал.
Исследование основано на анализе действующего законодательства Союга ССР и РСФСР и сравнение его с правом ряда других стрш Восточной и континентальной Европы, а также законодательства англо-американской системы права. Были использованы и некоторые международные конвенции: Венская конвенция 0UH ІУаО года и до -говорах международной купли-продажи товаров; Общие условия поставок товаров между организациями стран-членов СЪЬ; Двусторон -ние общие условия поставок товаров и др.
При написании работы применялись методы сравнительного nptuo ведения и анализа законов.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что она является первым исследованием в области правового регули -рования внешнеторговых бартерных сделок, совершаемых советскими хозяйственными организациями, где автор предпринял попытку провести.в юридической литературе кошшексный анализ бартерного соглашения и источников его законодательного регулирования.
В работе автор на основе анализа заключенных внешнеторго -вых договоров н каконодатсльстрь ряда стран выделяет признаки
внешнеторговой бартерной сделки и проводит тем самым ее отграничение от иных форм экономического сотредничества. Автор дает юридическое понятие внешнеторговой бартерной сделки и опреде -ляет направления в решении ряда проблем правового регулирова -ния внешнеторговых бартерных отношешЛ.
В работе проанализированы особенности осуществления внеш -неторговых бартерных сделок советскими хозяйственными органи -зациями, выявлены особенности законодательного регулирования отношений, вытекающих из бартерной торговли, рассмотрена возможность и юридическая правомерность применения при разрешении споров, возникающих при заключении и исполнении внешнеторговых бартерных сделок принятых международных догогоров и соглашений.
На основе обобщения практики заключения внешнеторговых бартерных договоров разработаны основные коммерческие и базисные условия бартерного соглашения, подготовлены проект примерного образца внешнеторгового бартерного контракта и примерная форма спецификации, которая является неотьеміемой частью бартерного контракта. При подготовке проекта бартерного контракта и спецификации, а также при разработке коммерческих и базисных условий авюр идга.не от априорного набора тех ичи иных эле -ментов (составных частей), включаемой обычно в контракт, а от характерных черт, которые свойственны внешнеторговому бартеру.
При изучении и анализе проблем, связанных с заключением и исполнением бартерных сделок, автор столкнулся с рядом трудностей, в том числе, с отсутствием публикаций по данному вопросу в юридической литературе, с неустоявшимся понятийным аппаратом, отсутствием нормативного регулирования данного рода сделок и непоследовательной политикой советского правительстве!
относительно возможности и порядка заключения и осуществления внешнеторговых бартерных операций. В связи с этим ряд положений, выдвигаемых в работе, носит постановочный характер, а поэтому нуждается в последующей конкретизации и уточнении в ходе дальнейшего накопления практического опыта в процессе происходящего в настоящее время развития всех форм внешнеэкономичес -кого сотрудничества.
Исследование данной темы позволяет выяснить насколько совершение внешнеторговых бартерных сделок (операций) соответ -ствует интересам государства при осуществлении международной торговли. Наряду с этим содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют интерес как в плане их теоретической разработки, так и в практическом аспекте, поскольку исследо -вание даёт определенный материал для совершенствования зако -нодательства и практического совершения хозяйственными орга -низациями данного рода сделок. Сделанные автором выводы поз -воляют также дать конкретные рекомендации при заключении бартерных сделок и предложить в этой связи концептуальные идеи , чго будет способствовать практической работе специалистов в этой области.
Но мнению автора, совершение ьнешнеторговых бартерных операций советскими хозяйственными организациями в связи с расширением внешнеторгов л*.) оборота, наличием в стране валютного дефицита и необходимостью замены устаревшего оборудования отве -чает не только интересам нашего государства, но и требованиям развития международной торговли и формирования потребительского рынка.
Фактические материалы подчерпнуты, в основном, путем изучения внешнеторговой практики ряда хозяйственных организаций (Магнитогорского металлургического комбината, Производствен -ного объединения "Уралмаш" и др.).
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
-
Рассматривая экономическую сущность внешнеторгового бартера, сделан вывод о необходимости дальнейшего развития бартерной торговли с целью удовлетворения потребностей хозяйственных организаций в техническом перевооружении производства, а также потребностей государства в насьцении потребительского рынка товарами.
-
В результате исследования с учетом современной и международной практики разработано юридическое понятие внешнеторговой бартерной сделки и определены признаки, отграничивающие ее от иных форм экономического сотрудничества.
-
Обосновывается необходимость законодательного регулирования внешнеэкономической деятельности на общесоюзном уровне, предлагается принятие общесоюзного Овода гражданских законов и издание Закона о внешнеэкономической деятельности, где закре -пить также и нормы, регулирующие внешнеторговые бартерные отношения.
-
Рассматривая вопрос об источниках правового регулирования внешнеторговых бартерных сделок, в работе проанализировано со' -отношение национального права, международньи договоров и торговых обычаев в регулировании отношений, вытекающих из бартерных контрактов и сделан вывод о том, что Арбитраж/при разрешении споров необходимо руководствоваться в первую очередь условиями
бартерного контракта, а затем нормами национального права и международно-правовых актов.
-
На основе анализа особенностей порядка заключения внешнеторговых бартерных сделок делается вывод о необходимости изменения порядка подписания внешнеторговых сделок, в частности, для придания юридической силы контракту со стороны ее етской хозяйственной организации достаточно одной подписи.
-
Исследуя специфику коммерческих и базисных условий внешнеторгового бартерного контракта, в работе делается вывод о необходимости выделения существенных условий, при отсутствии но -торых бартерный контракт не может считаться заключенным.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготов -лена на кафедре хозяйственного права Свердлогокого юридичес -кого института, где проведено ее резензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации обсуждались на теоретичес -ких семинарах кафедры, а также на научно-практической конференции в г. Ижевске по теме: "Закон о предприятии и совершенство -вание хозрасчетного механизма первичного звена".
Материалы диссертации использовались автором в практичес -кой работе по хозяйственному договору с Магнитогорским метал -лургическим комбинатом, при чтении лекций и проведении практических занятий в нау^гчо-кенсультативной фирме при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, в Институте повышения квалификации при Уральском политехническом институте им. С.М.Кирова, в Доме науки и техники г.Екатеринбурга.
Материалы диссертации широко использовались в учебном процессе на факультете правовой службы в народном хозяйстве Сверд-
- II -
ловского юридического института.^
Основные теоретические положения, выводы и научно-практи -ческие рекомендации изложены в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы. В качестве приложений к диссертации приобщены разработанные автором проект образца внешнеторгового бартерного контракта и примерная форма спецификации.