Правовое регулирование тарооборота в торговле Сидорова Татьяна Энгмаровна

Правовое регулирование тарооборота в торговле
<
Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле Правовое регулирование тарооборота в торговле
>




Сидорова Татьяна Энгмаровна. Правовое регулирование тарооборота в торговле : ил РГБ ОД 61:85-12/105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І ТАРООБОРОТ. ЮРЩИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВОЗНИКАЮЩИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 12-78

I. Общая характеристика законодательства, регулирующего тарооборог, и его дальнейшее совершенствование 12-64

2. Понятие и правовая классификация тары, упаковки и средств пакетирования 34-47

3. Юридическая природа правоотношений по тарообороту в торговле 47-78

ГЛАВА II ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРООБОРОТА ПРИ ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ 79-131

I. Тара и упаковка товаров как условие договора поставки 80-97

2. Правовое регулирование тарооборота при транспортировке товаров 97-114

3. Юридическая природа правоотношений возникающих в процессе сбора залоговой тары у населения ІІ5-ІЗІ

ГЛАВА III ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ,СВЯЗАННЫХ С ВОЗВРАТОМ (СДАЧЕЙ) СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ 132-194

I. Правовая организация возврата (сдачи) стеклянной тары объединениям и предприятиям промышленности 132-149

2. Правовая организация приемки тары по количеству и качеству при ее возврате (сдаче).. 150-168

3. Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату( сдаче) стеклянной тары 169-194

Литература 195-207

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, является более полное удовлетворение спроса населения на разнообразные товары и услуги . в связи с этим, на первый план выдвигается проблема по улучшению снабжения населения продовольственными и промышленными товарами широкого потребления •

Подавляющее большинство товаров народного потребления поставляется в таре и упаковке. Следовательно, в современных условиях невозможно представить себе сферу обращения как промышленной,так и сельскохозяйственной продукции без применения тары и упаковки, основное назначение которых состоит в обеспечении сохранности продукции в процессе ее транспортировки, хранении, доведении до потребителей.

Улучшение своевременного снабжения тарой предприятий сельского хозяйства имеет большое значение в деле решения задач, которые стоят перед агропромышленным комплексом по реализации Продовольственной программы страны.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на Ї98І-І985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость расширения специализированного производства, повышения качества и уровня унификации тары и тарных материалов, улучшения использования многооборотной и возвратной тары .

Изготовление тары в нашей стране осуществляют тысячи предприятий 50 ведомств. Ее проблемами занимаются 130 НИИ и конструкторских бюро . В настоящее время на производство тары ежегодно

1 Материалы ХХУІ съезда КЯСС.-М.: Политиздат, 1981, с 176.

2 Там же, с. 45.

3 Там же, с. 142.

- Правда, 13 мая 1984 года.

расходуется свыше II миллиардов рублей, более 75 млн.куб.м древесины (что равно вырубке леса на площади 700-750 тысяч гектаров), 1200 тонн картона и много других ценных материалов.

Ежегодная потребность предприятий только пищевой прокышлен-ности в стеклянной таре для расфасовки продуктов питания составляет около 40 млрд. бутылок и стеклянных банок, а заводы-изготовители производят 7,5 млрд. штук. Таким образом, основная часть потребности в стеклянной таре обеспечивается за счет повторного использования возвратной тары. Несмотря на это, ежегодные затраты на производство новых бутылок и банок превышают по стране 280 млн. рублей, не считая расходов на их доставку.

Повторное использование тары способствует наиболее эффективному использованию материальных, природных и трудовых ресурсов в стране. Так, подсчеты, сделанные специалистами ГДР, показывают, что благодаря вторичному использованию 100 млн. бутылок и другой стеклотары можно сэкономить 30 000 т кварцевого песка, 18 млн. квт.часов электроэнергии, 10 000 т соды и т.д. Опыт ГДР свидетельствует о том, что капитальные вложения на сбор и переработку вторичных ресурсов в большинстве случаев значительно ниже затрат, связанных с производством металла, пластмасс, стекла и т.д. из первичных материалов. По сравнению с получением нового сырья, капиталовложения на сбор и переработку вторичного составляют в ГДР ЛЕШЬ одну треть .

Улучшение сбора стеклотары у населения и возврата ее промыш-ленности позволит увеличить объем повторно используемой тары, сократить производство новых бутылок и банок и, тем самым, сберечь государству десятки миллионов рублей.

Важная роль в решении указанных проблем принадлежит правово му регулированию тарооборота. "Щіфективность и социальная ценность регулирования тех или иных общественных отношений, складывающихся в народном хозяйстве, определяется, прекде всего тем, насколько точно нацелены правовые нормы на реализацию программных полонений партии и государства"1.

Совершенствование правового механизма тарооборота играет вакную роль в деле решения проблеш, поставленной в посіановленип ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" , а такке в реализации задачи по значительному улучшению организации приема от населения стеклянной тары и своевременного возврата ее предприятиям пищевой промышленности, вытекающей из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшении торго-вого обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" .

Меіщу тем, вопросам правового регулирования тарооборота в юридической литературе не уделяется достаточного, внимания. Монографические исследования, затрагивающие отдельные аспекты проблемы, были написаны К.А. Граве (1958 г.), Ю.И. Буго и Г.С. Верляндом (1962 г.). Единственной монографией, представляющей собой по существу первое комплексное исследование правовых проблем тарооборота, явилась работа В.А. Ойгензихта (1966 г.).

Необходимо отметить, что большинство авторов, исследовавших вопросы, связанные с оборотом тары, анализировали по существу лишь порядок обращения освободившейся из-под продукции тары. Однако, правовое регулирование тарооборота в торговле опосредствует взаимоотношения сторон не только при возврате (сдаче) тары, но и при поставке товаров в таре, их перевозке, а также розничной куп-ле-продаяе товаров населению в стеклянной таре. Возникающие при этом вопросы, связанные со стандартизацией пщы и упаковки, их маркировкой, порядком приемки и др., не нашли своего отражения в юридической литературе.

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении и теоретическом обобщении правовых проблем использования тащ в торговле, законодательства, регулирующего тарооборот и практики его .применения. Анализ отношений, возникающий на всех стадиях гарооборота, состояния и тенденций развития законодательства, правоприменительной практики в исследуемой сфере позволил сделать выводы,, имеющие теоретическое и практическое значение и разработать конкретные предлоне-ния, направленные на совершенствование правового механизма гарооборота.

Учитывая, что объем диссертации не позволяет всесторонне проанализировать порядок использования и обращения всех видов тары, в работе, главным образом, уделяется внимание рассмотрению вопросов, связанных с оборотом стеклянной тары. Необходимость более глубокого исследования этого вида тары вызвана тем, что именно в области организации оборота стеклянной тары в последние два года произошли существенные изменения, требующие совершенствования правового регулирования указанных отношений. Кроме того, правовые проблемы сбора стеклянной тары у населения и возврата (сдачи) ее промышленности не нашли своего отражения в юридической литературе .

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР и Конституция РШСР, Программа КПСС, . материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам: от 12 июля 1979 г, "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"1, от 30 июля 1981 г. "Od усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических ресурсов", от 14 января 1982 г. "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" и другие нормативные акты органов государственной власти и управления, регулирующие применение и обращение тары в народном хозяйстве.

В работе использована и обобщена практика работы органов управления торговлей, пщевой промышленностью, торговых объединений и предприятий, практика создания и функционирования стеклотарных баз в различных регионах страны, арбитражная практика и практика стандартизации тары.

Теоретической основой исследования явились также труды советских ученых-юристов: Алексеева С.С, Антимонова Б.С, Братуся С.Н., Быкова А.Г., Грибанова Б.П., Граве К.А., Клейн Н.И., Куника Я.А., Крыловой З.Г., Лунца Л.А., Масевич М.Г., Матвеева Г.С, Ма-леинаН.С, Новицкого Й.Б., Ойгензихта В.А., Полениной СВ., Петрова И.Н., Полонского Э.Г., Садикова О.Н., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Яковлевой Е.М. и др. Отдельные правовые проблемы тарооборо-та анализировались в работах Брагинского М.И., Донде Я.А., Фрейд-мана З.М. и Чиркова Г.И., Когана М.И., Лурье СМ., Савичева Г.П., Язева В.А.

Наряду с работами правоведов использовались такке работы советских экономистов: Белоброва В.М., Барчука И.Д., Зуся Н.П., 1 СП СССР, 1979, Я ІЗ, ст. 118.

Лисовнча Ю.Ю., Ростеванова А.С., Сапрыкина А.В., Фетисовой К.С. и др.

Научная новизна работы. В работе впервые делается попытка комплексного рассмотрения правовых вопросов тарооборота на всех его стадиях, начиная с поставки товаров в таре, их перевозке, приема стеклянной тары от населения и возврата (сдачи) ее промышленности. В результате диссертантом сделаны теоретические выводы и внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование правового регулирования тарооборота в торговле.

На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе исследования особенностей правоотношений, возникающих при возврате (сдаче) отдельных видов тары, теоретически обосновывается вывод о том, что при этом возникает особое гражданско-правовое обязательство, которое является возмездным и взаимным. В одних случаях оно вытекает непосредственно из договора поставки, но обладает по отношению к обязательствам по поставке известной самостоятельностью, в других - является самостоятельным обязательством, не связанным с договором доставки. Основанием возникновения последнего выступает либо плановый акт, либо договор на вывоз тары с предприятий государственной торговли, а также договор на возврат (сдачу) стеклянной тары.

2) В работе впервые подвергается исследованию юридическая природа правоотношений, возникающих при сборе залоговой стеклянной тары у населения и использование правового института залога в отношениях по возврату (сдаче) тары. Диссертант приходит к выводу о том, что установление на различные виды тары залоговых цен имеет различное правовое значение в отношениях по возврату (сдаче) тары между социалистическими организалиями и по сбору залоговой тары у населения.

Б первом случае оплата тары при поставке в ней товаров по за логовым ценагл является одной из разновидностей залога, как способа обеспечения обязательства по возврату (сдаче) тары. Во втором случае, установление на стеклянную тару залоговых цен следует рассматривать как меру, посредством которой государство осуществляет экономическое стимулирование сдачи населением стеклянной тары.

Отношения ке по сбору залоговой тары у населения квалифицируются диссертантом как купля-продажа указанной тары.

3) Обосновываются выдвинутые в диссертации предложения, направленные на упорядочение и унификацию законодательства, регулирующего тарооборот. В этих целях предлагается;

а) разработать и утвердить на уровне Совета Министров СССР общесоюзный нормативный акт - Положение о порядке сдачи (возврата) и повторного использования тары, в котором, желательно, установить единый порядок сдачи (возврата) для каждого вида тары; деревянной, картонной, стеклянной и других;

б) внести изменения в п. 20 Полокения о поставках товаров па- родного потребления в части признания условия о таре и упаковке товаров существенным, наряду с условиями о предмете и цене поставки;

в) включить во все транспортные уставы и кодексы единую унифицированную норму, определяющую требования к таре и упаковке товаров при их перевозке различными видами транспорта.

4) Обосновывается необходимость совершенствования правового механизма организации и управления процессами, связанными с оборотом стеклянной тары, улучшении правового регулирования порядка приемки возвращаемой (сдаваемой) стеклянной тары и в связи с этим вносятся предложения:

а) сосредоточить функции по планированию производства новой .и возвратной стеклянной тары, а такие контролю за рациональным ее использованием в руках одного органа - Госснаба СССР;

б) создать в системе Мшторга РСФСР объединение "Росглавта- ра" (и аналогичные объединения в системе министерств торговли других союзных республик), на которое следует возлонить все функции по организации работы по приему стеклянной тары у населения и возврата (сдачи) ее объединениям и предприятиям промышленности. Созданные стеклотарные предприятия (конторы, базы) должны находиться в непосредственном подчинении указанных объединений и координировать на местах работу по приему тары от населения и возврату (сдаче) ее как одногородншл, так и иногородним предприятиям промышленности;

в) разработать и утвердить единую Инструкцию о порядке приемки по количеству и качеству освободившейся из-под товаров стеклянной тары. В работе обосновывается целесообразность принятия такой Инструкции и предлагается ее структура и содержание»

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании механизма управления тарным хозяйством в стране, действующего законодательства, регулирующего тарооборот, при подготовке и пересмотре ведомственных нормативных актов Госстандарта СССР, Министерства торговли СССР и Министерства торговли РОЗЮР, особых условии поставки товаров в стеклянной таре, инструктивных указании Госарбитража СССР и Госарбитража РШСР, а также в процессе преподавания правовых дисциплин в вузах. Б диссертационной работе содержатся конкретные предложения, направленные на реализацию отдельных задач, предусмотренных Продовольственной программой СССР и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и .других материальных ресурсов", "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" и других.

Внедрение ряда предложений, содержащихся в работе, позволит объединениям и предприятиям торговли обеспечить укрепление хозяйственного расчета, сокращение потерь товаров и тары, повысить эффективность договорной работы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Советского права Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. По теме диссертации опубликован ряд статей: в журнале "Советская торговля", в межвузовском сборнике "Роль правовых средств в оптимизации действия хозяйственного механизма" (М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 1983). Одна статья депонирована в ИНИСН Академии наук СССР. Подготовлены также и приняты к изданию две статьи по теме диссертации в межвузовских сборниках научных трудов, подготовленных Московским институтом народного хозяйства игл. Г.В. Плеханова и Заочным институтом советской торговли.

Отдельные положения диссертации были доложены 14 апреля 1982 года на одиннадцатой конференции молодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке и на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры Советского права Московского института народного хозяйства игл Г.В. Плеханова.

Некоторые предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы Юридическим отделом и Росоптпродторгом Министерства торговли РСФСР при разработке ряда нормативных актов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Выводы, предложения и рекомендации содержатся в соответствующих частях диссертации.

Общая характеристика законодательства, регулирующего тарооборог, и его дальнейшее совершенствование

В решении главной задачи одиннадцатой пятилетки по обеспечению дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы важную роль играет советское социалистическое право.

В советской юридической литературе большое внимание уделяется анализу проблем правового регулирования тех или иных общественных отношений. Исходя из указаний В.И. Ленина о единстве права и его практической реализации,разработано понятие правового регулирования, его элементы и механизм. Так,напршер,С.С.Алексеев пишет :"Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (гарщдаеских норм.правоотношений,индивидуальных предписаний и др.) результативное .нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения , охраны ,развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя.

Особенности правового регулирования общественных отношений, возникающих в народном хозяйстве страны, определяются, в первую очередь, самим характером и содержанием этих общественных отношений, их ролью в хозяйственном механизме.

В связи с тем, что ва&ным элементом правового регулирования общественных отношений, в той числе и возникающих в области таро-оборота,является законодательство,регулирующее эти отношениям работе делается попытка дать его общую характеристику и классификацию.

Правительством СССР, правительствами союзных республик и другими органами управления принято большое число нормативных актов, регулирующих тарооборот. Они являются частью обширного хозяйственного законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в экономике страны в процессе осуществления социалистическим государством и его органами хозяйственно-организаторской функции.

На ХШ съезде КПСС отмечалось, что одним из направлений совершенствования законодательства является руководство народным хозяйством .

В социалистическом обществе правотворческая деятельность государства осуществляется с учетом действия экономических законов, базируется на экономических предпосылках, исходит из назревших материальных потребностей развития общества.

Сравнивая законодателя с естествоиспытателем, К. Марнвлиоал: "Законодательная функция есть воля не в ее практической, а в ее теоретической энергии. Боля не долкна здесь утверздать себя взамен закона: ее роль в том именно и заключается, чтобы открыть и сформулировать действительный закон" .

Хозяйственное законодательство направлено на реализацию экономической политики партии и правительства, способствует решению задач коммунистического строительства на современном этапе.

Вопросы совершенствования хозяйственного законодательства постоянно находятся в центре внимания партии и правительства. "Одним из направлений осуществляемого ныне совершенствования хозяйственного законодательства является дальнейшее его упорядочение и систематизация.

В.И. Ленин отмечал необходимость оперативного изменения и обновления юридических норм, неоднократно указывая на то, что законы не должны отставать от жизни, что они призваны вовремя учитывать потребности и тенденции общественной практики. "Если закон препятствует развитию революции,он отменяется или исправляется" .

Тара и упаковка товаров как условие договора поставки

Как свидетельствует хозяйственная практика, большинство товаров народного потребления поставляется в таре и упаковке. В связи с этим в литературе справедливо отмечалось, что уже на этой первой стадии тарооборога возникают обязанности сторон: поставщика - затарить продукцию в надлежащую тару, а у покупателя -оплатить ее стоимость . Следовательно, условие о таре и упаковке является одним из условий договора поставки. В соответствии с п. 20 Положения о поставках товаров, в договоре должны быть указаны требования, предъявляемые к таре и упаковке. Дело в том, что от правильного выбора тары зависит сохранение количества и качества поставляемых товаров.

Важное практическое значение имеет классификация условий договора поставки с учетом их юридической значимости. Общепризан-ншл является деление условий договора поставки по этому признаку на существенные, обычные и случайные.

Как известно, существенными признаются условия, необходимые для данного вида договора и отсутствие хотя бы одного из них влечет признание договора незаключенным.

Вопрос об определении существенных условий, необходимых для заключения договора поставки товаров, достаточно широко освещен в правовой литературе. Не вдаваясь в подробности высказанных по этому вопросу соображений, следует согласиться с теми авторами, которые к существенным относят и такие, несогласование которых является препятствием к исполнению обязательства . Действующее Положение о поставках товаров к существенным условиям, без которых договор считается незаключенным, относит:

а) в договоре, заключенном на год или на меньший срок, только условия о предмете доставки (наименование, количество, ассортимент и качество товаров) и цене;

б) в долгосрочном договоре - условия о наименовании, количестве и групповом ассортименте товаров.

В.А. Язев справедливо отмечает, что этот перечень условий -минимальный. Нормальное исполнение договора немыслимо без согласования в нем условий о сроке его действия, порядке поставки, о таре, в которой долнен быть поставлен товар, а если это инвентарная тара, то о порядке ее возврата, о расчетах за товары, о порядке отгрузки товаров (непосредственно покупателю или по его разнарядкам - получателям), об имущественной ответственности сторон за ненадлежащее выполнение договорных обязательств и т.д.

По вопросу о том, является ли условие о таре и упаковке существенным, в литературе было высказано два прямо противоположных мнения. Так, P.O. Хал$ина указывает на то, что из определения договора поставки, содержащегося в ст.44 Основ грааданского законодательства, вытекает, что к существенным условиям относят-ся предает поставки, срок и цена . Эти условия присущи любому договору поставки. Условия о таре и упаковке, - указывает автор, -относятся лишь к договорам поставки определенных видов продукции и потому не могут быть признаны существенными .B.A. Язев, напротив, считает, что "то, что Положением о поставках товаров условие о таре не признано существенным вызывает лишь сожаление, но не лишает его признаков существенности в силу ст.34 Основ, тем более, что обязанность указания в договоре ссылки на стандарты и ТУ на тару прямо установлена Положением о поставках товаров .

Г.А. Соловьева приходит к выводу о том, что при заключении договора поставки товаров в районы Крайнего Севера к существенным условиям договора, кроме предмета и цены, следовало бы отнести условия о сроке, таре и упаковке.

Правовая организация возврата (сдачи) стеклянной тары объединениям и предприятиям промышленности

Оборот тары в торговле завершается, как правило, возвратом (сдачей) ее объединениям и предприятиям промышленности для повторного использования.

Возврат (сдача) собранной у населения стеклянной тары осуществляется различными способами.

Поставщики, осуществляющие централизованную доставку товаров, ЕЫЕОЗЯТ обратным рейсом от получателей имеющуюся у них порожнюю ящичную и стеклянную тару. При отгрузке товаров железнодорожным (водным) транспортом покупатели (розничные торговые организации и предприятия) таким же путем возвращают поставщикам, либо другим объединениям и предприятиям промышленности порожнюю стеклотару в соответствии с утвержденными грузопотоками.

В 1978-1979 гг. в 16 городах Российской Федерации были созданы специализированные базы (склады) стеклотары Министерства лище-ЕОЙ промышленности РССР.

Указанные базы осуществляли прием от предприятий и организаций торговли стеклянной тары, не возвращаемой непосредственно поставщикам продукции по дряшм связям, хранение и комплектование ее в отгрузочные партии. При этом, сверхоборотная тара, а также стеклянная тара из-под плодоовощных консервов сдавалась стеклотар-ным базам лишь в тех случаях, когда она подлежала отправке за пределы города. Одногородним же объединениям и предприятиям промышленности указанная тара сдавалась по прямым СЕЯЗЯМ.

Практика показала, что такая система организации возврата .(сдачи) промышленности тары имеет серьезные недостатки. Несмотря .-на то, что при централизованной доставке товаров поставщик обязан1 вывозить всю имеющуюся в торговых организациях порожнюю стеклопосуду, во многих областях и районах страны удельный вес такого вывоза составлял всего лишь 65-70 % (Краснодарский край), а порой и 30 % (Томская область). До настоящего времени не налажен централизованный вывоз проіУіШпленностью сверхоборотных стеклобутылок. Основная часть этой тары поставляется на винзаводы и пивзаводы транспортом торговых организаций. Так, например, за 7 месяцев 1983 г. торговыми организациями и предприятиями Москвы доставлено на предприятия пищевой промышленности "самовывозом" более 5Д млн. бутылок. За указанный период времени заявки торговых организаций и предприятий на вывоз бутылок емкостью 0,7 л Московским винзаводам выполнены лишь на 53 %, на вывоз бутылок емкостью 0,8 л - только на 18 %.

Несмотря на то, что повторное использование тары имеет огромное народнохозяйственное значение, как для торговых предприятий, так и для промышленных, операции с тарой являлись для них побочными, по сравнению с их основной производственной и коммерческой деятельностью.

Отсутствие направляющего и координационного центра, способного организовать и упорядочить всю работу по обороту стеклянной тары, не позволяло достичь в этой области желаемых результатов.

Таким образом, сложившаяся практика организации возврата стеклотары не способствовала в должной мере увеличению ее оборота и нуждалась в совершенствовании.

Б целях решения этой проблемы в городах, областях и крупных районных центрах созданы специализированные стеклотарные предприятия (базы, конторы), на которые возложены функции по сбору тары от населения и организации возврата (сдачи) ее объединениям и предприятиям промышленности.

Впервые такая база была создана еще в 1969 г. в г.Клайпеде, -затем в 1973 г. - в г.Минске и позднее - в Тольятти. Опыт работы баз в этих городах показал, что в масштабе города решающее влияние на состояние сбора стеклотары и четкое функционирование всего никла работ - от приема посуды до сдачи ее промышленности - имеет надлеяащая организация управления этими процессами.

Вновь созданные базы организуются при минторгах автономных республик, управлениях торговли местных Советов народных депутатов, которые и устанавливают им основные показатели хозяйственной деятельности.

Анализ нормативных актов, определяющих порядок создания и деятельности стеклотарных предприятий (баз, контор) показывает, что в них отсутствует единообразие в решении вопросов, касающихся функций, которые должно выполнять стеклотарное предприятие (кон-тора, база).