Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Сысоев Николай Николаевич

Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией
<
Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией
>



Сысоев Николай Николаевич. Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-12/801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование электроэнергетики. Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией

1. Реформирование электроэнергетики. Создание оптового рынка электроэнергии (мощности) 14

2. Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией , 25

Глава 2. Система и структура договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией

1. Понятие системы и структуры договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией 46

2. Субъекты договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией 68

Глава 3, Проблемы договорного регулирования оптовой торговли электроэнергией

1. Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) І 00

2. Договоры, оформляющие оборот электроэнергии 141

3. Порядок расчетов на оптовом рынке электроэнергии (мощности) , 166

Заключение , 178

Библиография 180

Приложение № 1 197

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Настоящее исследование посвящено гражданско-правовым аспектам оптовой торговли электроэнергией.

В результате реформирования электроэнергетической отрасли возникли два уровня торговли электроэнергией - оптовой торговли и розничной торговли. Оптовая торговля электроэнергией осуществляется в рамках оптового рынка электроэнергии (мощности) и предполагает необходимость проведения гражданско-правового анализа всей совокупности отношений, возникающих в процессе ее осуществления.

Нуждаются в исследовании вопросы правовой квалификации отношений между субъектами оптового рынка электроэнергии (мощности), возникающих при реализации (приобретении) электроэнергии. Предстоит выработать правовую конструкцию для опосредования отношений, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией. Неопределенность в теории гражданского права относительно места электроэнергии в системе объектов гражданских прав значительно усложняет указанную задачу.

Специфика электроэнергии как товара далеко не единственная особенность оптовой торговли. Существенным фактором, воздействующим на оптовую торговлю электроэнергией, является большое количество технических, технологических вопросов, также требующих разрешения и надлежащего правового регулирования в процессе организации и функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

Следует отметить, что в настоящее время электроэнергия является не единственным товаром, который реализуется на оптовом рынке. Впервые в качестве самостоятельного товара законодатель признал генерирующую мощность. Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода предусмотрено, что покупка мощности предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности

генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника1. Ввиду большого объема материала данной темы из предмета намеренно исключаются вопросы правового регулирования оптовой торговли мощностью.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отношения в сфере электроэнергетики не раз становились предметом правовых исследований. Проблемы энергоснабжения и, в частности, электроэнергоснабжения привлекали внимание ведущих ученых представителей гражданского права. Весомый вклад в развитие проблематики гражданско-правовых отношений в сфере энергоснабжения внесли О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, СМ. Корнеев, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир.

Одной из первых работ, посвященных правовым проблемам энергоснабжения, стала кандидатская диссертация СМ. Корнеева «Договор о снабжении электрической энергией между социалистическими организациями» . Предметом исследований явился договор на снабжение электроэнергией потребителей.

Особую значимость приобрели кандидатская диссертация Б.М. Сейнароева «Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций»' и изданная на ее основе монография «Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций»4. Ученым впервые были рассмотрены договоры на переток электроэнергии между энергосистемами и на снабжение электроэнергией от блок-станций.

1 См.: П.36 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» // СЗ РФ. -03.11.2003.-№44.-Ст. 4312.

См.: Корпеев, СМ. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 1953.

3 См.: Сейнароев, Б.М. Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук, - М., 1971.

См.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, 1975.

5 Над проблемами энергоснабжения работал A.M. Шафир, которым были

высказаны интересные идеи в монографии «Энергоснабжение предприятий:

Правовые вопросы» .

Ученые - специалисты административного права также активно занимаются изучением правовых аспектов проблемы государственного управления в электроэнергетической отрасли2.

Между тем, процесс реформирования электроэнергетики привел к кардинальным изменениям в правовом регулировании данной отрасли экономики. Оптовая торговля электроэнергией требует разработки адекватных правовых форм. Прежние достижения научной мысли, в том числе договорные конструкции, предназначенные для регулирования отношений по производству и потреблению электроэнергии, оказались неспособными удовлетворить запросам практики в условиях функционирования оптового рынка и осуществления оптовой торговли электроэнергией.

В настоящее время опубликовано одно диссертационное исследование, предметом которой явились договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии (мощности)3. Проблемы применения конструкции договора энергоснабжения на оптовом и розничном рынках электроэнергии были освещены в работе Е.Л. Осипчук «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России» . Ряд вопросов, касающихся функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности), рассмотрены в диссертации С.А, Фаустова «Правовое

См.: Шафир A.M. «Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы». - М., 1990.

" См., напр.: Кудряшов, Е.В. Административно-право вое регулирование в сфере электроэнергетики Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2004.

' См.: Плешаков, Н.В. Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии. Диссертация на соискание ученой степени канд, юрид. наук, - М., 2005.

4 Осипчук, Е.Л. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. -М., 2004.-226 с.

6 регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации»1.

Причиной столь скудного научного материала является отнюдь не безразличие ученых к правовым проблемам, возникающим при оптовой торговле электроэнергией. Оптовый рынок электроэнергии (мощности) проходит этап становления и это обстоятельство является одной из главных причин, в силу которой незначительна по объему судебная практика по спорам между его субъектами. Изучение гражданско-правовых отношений в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией является новым направлением и в настоящее время только создается необходимая основа для более детальных правовых исследований.

Настоящая работа призвана восполнить в некоторой степени пробел в изучении правового регулирования экономических связей, складывающихся в процессе оптовой торговли электроэнергией, а также выявлении природы договоров, заключаемых при этом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является оптовая торговля электроэнергией.

Предметом исследования являются научно-теоретические и нормативные правовые аспекты правового регулирования оптовой торговли электроэнергией.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование правового регулирования оптовой торговли электроэнергией посредством анализа правоотношений гражданско-правового характера, складывающихся при оптовом обороте электроэнергии. Указанная цель определила следующие задачи:

1. Определить роль государства в реформировании электроэнергетики и становлении оптовой торговли электроэнергией, а также степень его воздействия на общественные отношения в электроэнергетической сфере.

Фаустов, С.А. Правовое регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2004. -211с.

2. Рассмотреть основные формы воздействия государства на общественные
отношения, возникающие в процессе оптовой торговли электроэнергией,
выделить и охарактеризовать основные методы государственного
регулирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. Исследовать систему и структуру договорных связей в процессе
осуществления оптовой торговли электроэнергией.

  1. Выявить круг субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности) и функции, ими выполняемые.

  2. Проанализировать правовую природу и классифицировать гражданско-правовые договоры, заключаемые в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

Методологическая основа диссертационного исследования. Наиболее значимыми методами научного познания, составившими основу анализа правового регулирования оптовой торговли электроэнергией и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились диалектический, системный, структурно-функциональный, формальнологический, исторический.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование в рамках настоящей работы комплексной проблемы вызвало необходимость обращения к обширному кругу работ по гражданскому праву, теории государства и права, административному праву. При этом использовались труды:

по гражданскому праву - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, О.А. Красавчикова, СМ. Корнеева, Л.А. Лунца, А.И. Масляева, Д.И.Мейера, В.П. Мозолина, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева; по теории государства и права - С.С, Алексеева, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, СВ. Липеня, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ф.В. Тарановского, Л.С. Явича;

a по административному праву - Д.Н. Бахрах, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.В. Старилова.

В работе использовались также труды зарубежных авторов П. Биркса, Р. Саватье.

Нормативная правовая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы Конституция Российской Федерации, а также Федеральные законы: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)», «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», «Об электроэнергетике», «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием закона «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «О товарных биржах и биржевой торговле», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции».

При написании данной работы были проанализированы правовые акты, Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в сфере электроэнергетики, а также локальные акты субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности). Кроме того, были исследованы постановления Конституционного суда РФ, судебные акты арбитражных судов РФ. В работе также нашла отражение административная практика Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования оптовой торговли электроэнергии и проявляется в следующих ключевых положениях, выносимых на защиту:

1. Система договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) есть совокупность договорных связей, формирующая инфраструктуру оптового

рынка, необходимую для его нормального функционирования, оформляющая оптовый оборот электроэнергии и обладающая определенной структурой.

Структура договорных связей оптового рынка электроэнергии представляет собой последовательность установления договорных связей между соответствующими субъектами договорных связей, формируемая нормативными правовыми актами и/или договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

2. Исходя из цели, преследуемой участниками правоотношений,
предлагается следующая классификация договоров, заключаемых в процессе
осуществления оптовой торговли электроэнергией:

  1. договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор оказания услуг по передаче электроэнергии, договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о технологическом присоединении к электрическим сетям, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка);

  2. договоры, регулирующие оптовый оборот электроэнергии (регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, свободный двусторонний договор купли-продажи отклонений, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора заявок для балансирования системы, договор купли-продажи электрической энергии в целях балансирования системы);

3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка является
одним из основных правовых средств, посредством которого регулируются
отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового
рынка электроэнергии (мощности).

Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка предлагается определить как многостороннее соглашение, направленное на

организацию функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии (мощности), устанавливающее порядок заключения и исполнения как договоров, направленных на формирование инфраструктуры оптового рынка, так и договоров, обеспечивающих оптовый оборот электроэнергии, и заключаемое между администратором торговой системы, системным оператором, организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и всеми другими субъектами оптового рынка.

По характеру условий, содержащихся в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, указанное соглашение относится к группе организационно-имущественных договоров.

4. Тесная связь различных договорных конструкций, используемых
законодателем при урегулировании оптового оборота электроэнергии,
позволяет утверждать о возникновении единого правового понятия - договора
оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, которое предлагается
определить следующим образом:

По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец - коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

5. В систему договоров купли-продажи ввести самостоятельный вид
купли-продажи, направленный на оптовую реализацию (приобретение)
электроэнергии. Главу 30 Гражданского кодекса РФ дополнить параграфом вЛ.
следующего содержания:

« 6.1. Оптовая реализация (приобретение) электроэнергии Статья 548.1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

продавец — коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

2. Сторонами договора оптовой реализации (приобретения)
электроэнергии являются лица, имеющие статус субъекта оптового рынка
электроэнергии (мощности).

3. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения)
электроэнергии применяются общие положения о купле-продаже (ст. 454 - 491
ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не
вытекает из существа договора оптовой реализации (приобретения)
электроэнергии.

Условия о количестве, качестве электроэнергии должны исполняться в соответствии с правилами о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено договором оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

4. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения)
электроэнергии, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются
законы и иные правовые акты об оптовой торговли электроэнергией, а также
обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статья 548.2. Форма договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии
заключается в письменной форме путем составления одного документа,
подписанного сторонами,

2. Несоблюдение формы договора оптовой реализации (приобретения)
электроэнергии влечет его недействительность.

Статья 548.3. Заключение договора оптовой реализации

(приобретения)электроэнергии

Порядок заключения договора оптовой реализации (приобретения)

электроэнергии определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими оптовую торговлю электроэнергией.

Статья 548.4. Цена в договоре оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии должен предусматривать цену электроэнергии. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене приобретаемой электроэнергии договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии считается незаключенным.»

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении автором вклада в разработку новой проблемы, возникшей в связи с созданием и функционированием оптового рынка электроэнергии. Теоретические выводы, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему развитию правового регулирования оптовой торговли электроэнергией, совершенствованию соответствующего понятийного аппарата.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в процессе осуществления регулирования оптовой торговли электроэнергией, Некоторые результаты могут быть учтены в деятельности администратора торговой системы оптового рынка электрической энергии, а также иных субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения и выводы апробировались на научно-практических конференциях, в ряде публикаций по теме диссертации, в учебном процессе. Некоторые выводы и предложения автора были использованы в деятельности ОАО

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа», ОАО «Ивэнерго», ОАО «Волгофадэнерго», ОАО «Нижновэнерго», ЗАО «ЭнергоЮрСервис».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиофафии.

Реформирование электроэнергетики. Создание оптового рынка электроэнергии (мощности)

Электроэнергетическая отрасль и законодательство, регулирующее отношения в данной сфере, прошли длительный путь развития, который теснейшим образом связан с историей самого государства. Представляется возможным выделить пять этапов развития электроэнергетической отрасли и соответствующее этому развитию нормативное правовое регулирование:

I. Дореволюционный - вторая пол. XIX в.- 1917 г.;

П. Советский период - 20-е г. XX в. - 1991 г.;

III. Постсоветский - 1991 г. - по настоящее время.

І. В дореволюционном законодательстве отсутствовали какие-либо акты, регулирующие отношения, возникающие по поводу производства и потребления электроэнергии. Несколько норм, регулирующих отношения, связанные с электроэнергией и электротехникой, можно встретить в Горном Уставе1. Так, Отделение шестое Горного Устава «О трубопроводах и электрических подземных проводах, устраиваемых для нужд нефтяной промышленности» устанавливало порядок получения разрешения на прокладку электрических проводов; перечислялись категории земель, на которых допускалась прокладка электрических проводов; определяло случаи выплаты вознаграждения лицам, на земельных участках которых прокладываются провода.

Включение норм, затрагивающих вопросы размещения объектов электроэнергетики, в Горный Устав, было не случайным. Электростанции и прочие объекты изначально размещались в больших городах, поблизости от крупного производства, промышленных центров.

Техника паровой машины, внедрявшаяся почти 100 лет, становилась тормозом дальнейшего роста производительных сил, расширения производства, поскольку не могла обеспечивать производственные мощности. В этих условиях и получил быстрое распространение новый вид энергии -электричество и основанная на нем электрификация отраслей производства и быта. В 1886 году в Петербурге функционировали уже две электростанции, в 1888 году была введена в эксплуатацию электростанция в Москве. В 1892 г. была пущена Зыряновская гидроэлектростанция на алтайской р. Березовке, предназначенная для электроснабжения завода по выплавке меди и серебра, а в 1896 г. па канале от р. Ныгри в районе Павловского золотого прииска была сооружена еще одна гидроэлектростанция2.

В это же время появилось первое акционерное общество «Общество электрического освещения 1886г.», которое осуществляло разработку электрических устройств и аппаратуры для применения в промышленности и быту. Основными акционерами общества были иностранные компании и иностранные физические лица. Учредительный капитал акционерного общества «Общество электрического освещения 1886г.» составлял при создании 1 млн руб. (2000 акций). 7% принадлежало англичанину Торнтону, остальными акциями владели немецкие фирмы. Российский капитал был незначителен - 3% акций в 1889г. и 12% в 1895г." Между российскими и иностранными акционерами постоянно возникали противоречия и разногласия относительно направлений дальнейшего развития электроэнергетики, что привело к уходу in общества его технических руководителей - выдающихся ученых А.А. Троицкого и Н.П. Булыгина.

Электрическая энергия, найдя применение в промышленности, не только породила новую отрасль экономики, но и стала ее основой. Несмотря на то, что до революции 1917 г. не было создано электроэнергетических систем, которые бы объединяли промышленные районы Российской Империи, тем не менее были созданы все необходимые технические предпосылки для их возникновения.

II. Одним из первых советских актов, направленных на регулирование отношений в сфере электроэнергетики, был государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). VIII Всероссийский съезд Советов, на котором рассматривался план экономического переустройства страны, начал свою работу 22 декабря 1920 г. После одобрения плана ГОЭЛРО 8 февраля 1921г. был принят декрет Совета Народных Комиссаров о созыве VIII Всероссийского электротехнического съезда для всестороннего обсуждения технико-экономических вопросов, связанных с осуществлением плана электрификации России.

В соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 22 февраля 1921г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан). Ее задачами являлись разработка единого общегосударственного хозяйственного плана на основе одобренного VIII Всероссийским съездом Советов плана электрификации РСФСР и наблюдение за осуществлением этого плана. 21 декабря 1921 г. постановлением Совета Народных Комиссаров «О плане электрификации России» план был утвержден. Данный акт содержал в себе задачи в области электрификации страны, утверждал государственный план сооружения крупных районных электростанций, железнодорожных магистралей и др. вопросы1.

В период существования СССР энергопредприятия создавались как составляющие единый энергетический комплекс. В эти годы продолжало осуществляться дальнейшее развитие энергетических систем и соединение их в объединенные энергетические системы. Так, в 1969 г. была создана единая энергетическая система европейской части СССР, создавались крупные объединения энергосистем в других районах страны. Все они входили в энергосистему страны, которая представляла собой совокупность ряда электростанций, объектов сетевого хозяйства, имеющих единое диспетчерское управление и единый энергетический резерв.

Управление предприятиями электроэнергетического комплекса осуществлялось Министерством энергетики и электрификации СССР -центральным органом специальной компетенции1. В состав указанного органа входила Государственная инспекция по энергетическому надзору, которая осуществляла функции надзора за техническим состоянием электростанций министерств, ведомств (кроме блок-станций), электрических, теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также контроль за качеством отпускаемой энергии и ее рациональным использованием во всех отраслях народного хозяйства". Правовой статус Государственной инспекции по энергетическому надзору определялся Положением о государственном энергетическом надзоре в СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.07.1967г. № 7263.

Отношения, связанные с производством и потреблением электроэнергии, регулировались ведомственными нормативными правовыми актами . III. В 1001 году в стране начали предприниматься масштабные действия по приватизации государственного имущества. Правовые основы приватизации были заложены Законом РФ от 03.07.1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»1. Указом Президента РФ от 14.08.1992 г. № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» было установлено, что на предприятия данной отрасли народного хозяйства не распространяется Указ Президента от 03.07.1992 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» . Для такого рода предприятий Министерством топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации должны были быть подготовлены проекты указов Президента Российской Федерации о преобразовании в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений, организаций угольной, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтепродуктообеспечения, газовой, электроэнергетической промышленности и организации управления этими отраслями в условиях рыночной экономики. Таким образом, предусматривался особый план приватизации предприятий электроэнергетики, который был обнародован в Указе Президента РФ от 15.08.1992 г. № 923 «Об организации Закон РФ от 3 июля 1991 г, № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 04.07.1991. - № 27. - Ст. 927. " Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 03.09.1992. - № 35. - Ст. 2002. 3 Указ Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -16.07.1992. -№28.-Ст. 1657.

И) управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации» .

Понятие системы и структуры договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией

Главной особенностью электроэнергетики как отрасли экономики является создание и функционирование единой энергетической системы. Технологически электроэнергетика изначально представляла систему производства, передачи и потребления электроэнергии. Процесс создания электроэнергетических систем был поставлен под контроль в начале XX века. Еще в 1908 году был разработан план развития электроэнергетических систем России, который в 1920 году был творчески переработан и принят как пятнадцатилетний Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО) и успешно реализован к началу 1930-х годов. С течением времени эти процессы получили дальнейшее развитие, и в настоящее время на территории России создана и функционирует Единая энергетическая система. Специфика электроэнергии как физического явления предопределила развитие отрасли на основе системных принципов. Системы технического характера привели к возникновению систем социальных - экономической и правовой. Последняя и является объектом исследования, которое проводится в настоящей главе.

В методологии права структурно-функциональный и системный подходы к исследованию правовых объектов получили достаточно широкое распространение1, представляя собой взаимосвязанные, но вместе с тем различные методы познания.

До середины прошлого столетия понятийный аппарат, необходимый для применения системного и структурно-функционального методов, был практически не разработан. Лишь с конца 50-х годов XX века начали появляться философские труды, посвященные указанным гносеологическим методам". Между тем активное использование структурно-функционального и системного методов можно проследить с начала XX века. Психология и лингвистика - одни из первых областей научного знания, в которых нашли применение данные методы. Родоначальником системных идей в лингвистике явился Ф. де Соссюр.3 Австрийский биолог Л. Берталанфи создал первую общесистемную концепцию, и первый среди представителей естественных наук применил системный метод в биологии при исследовании взаимодействия популяций животных и окружающей среды. Системные идеи нашли свое применение также и в гуманитарных дисциплинах - экономике, социологии4.

И системный, и структурно-функциональный методы познания, как и другие философские методы, обуславливают использование соответствующей терминологии. По отношению к рассматриваемым методам такими терминами являются «система», «элемент», «структура». Указанные термины представляют собой конкретные способы, приемы, используемые в рамках определенного метода познания. Тот факт, что структура имманентно присуща целому и непосредственно зависит от выполняемых им функций, обуславливает тесную связь системного и структурно-функционального методов. Этим объясняется, что в научной литературе термину «система» практически всегда сопутствуют понятия «структура», «элемент».

Применяя системный и структурно-функциональный методы, следует учитывать, что «система» и «структура» - основные категории, используемые в рамках данных методов, сами по себе представляют сложную проблему общефилософского уровня. Основные трудности заключаются в исследовании соотношения категорий «целое» и «система», вычленении признаков, присущих системе. Не менее сложен вопрос и относительно структуры определенного целого. Невещественный характер данной категории, невозможность ее отделения от объекта и самостоятельного рассмотрения вне объекта является серьезным препятствием для уяснения ее сущности.

В философской литературе существует множество определений понятия «система», однако общепринятого понимания рассматриваемой категории не выработано1. Ряд авторов, таких как Р.Л. Акоф, А.Г. Спиркин, предлагает рассматривать систему как совокупность взаимосвязанных частей2. Другие же, в частности Э.Х. Шуфорд, М. Тода, предлагают считать таковой любую отдельную сущность3. И в первом, и во втором случае авторы не выделяют существенные признаки понятия «система», вследствие чего последнее приобретает оттенок субъективности, а значение категории остается нераскрытым. Кроме того, в указанных случаях происходит либо отождествление неравнозначных категорий «целое» и «система», либо дефиниции настолько неопределенны, что не вносят ясности в рассматриваемый вопрос . При таком понимании понятия «целое» и «система» рассматриваются как синонимы, между тем они соотносятся как род с видом. Однако общим для большинства точек зрения является рассмотрение системы как целого, состоящего из частей, взаимосвязанных определенным образом.

Рассматриваемые нами методы познания заняли прочные позиции в теории права. В.А. Лапач справедливо замечает, что системный анализ феноменов права давно уже стал неотъемлемым инструментом методологического оснащения правоведения".

С.С. Алексеев, исследуя систему права, рассматривает данное понятие как образуемое профилирующими, специальными и комплексными отраслями права . Такой подход свидетельствует о понимании автором системы как совокупности, образуемой составляющими ее частями.

Наиболее последовательную теорию системы, а также таких категорий ,как элемент, структура, часть, которые будут рассмотрены ниже, применительно к вопросам системы права и системы законодательства разработал Д.А. Керимов4, В соответствии с данной теорией, объект, представляющий собой систему, должен обладать следующим набором признаков:

1) Соединение частей в целое должно носить объективный характер.

2) Системный объект всегда обладает структурой, которая упорядочивает составные части. «Неорганизованных систем», как это утверждают некоторые авторы, не существует5.

Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности)

В правовом регулировании оптовой торговли электроэнергией значительное место занимает гражданско-правовой договор. В процессе реформирования электроэнергетики и становления оптового рынка электроэнергии неизбежно возникают проблемы, решить которые на уровне нормативных правовых актов не всегда представляется возможным ввиду сложности и длительности процесса внесения в них изменений. Договор как средство правового регулирования позволяет оперативно реагировать на запросы практики, возникающие при реализации модели оптового рынка, закрепленной в положениях нормативных правовых актов.

Субъекты договорных связей оптового рынка в процессе осуществления своей деятельности и выполнения функций, на них возложенных, вступают в многочисленные правоотношения, в качестве формы которых выступает договор. Для классификации договоров, используемых в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией, можно использовать различные основания. В юридической литературе используют два способа классификации договоров:

1) дихотомию («деление надвое» );

2) создание неограниченного количества групп с помощью определенных оснований .

Перный способ предполагает классификацию договоров на односторонние и двусторонние, возмездные и безвозмездные, реальные и консенсуальные, основные и предварительные, заключенные в пользу контрагентов и в пользу третьих лиц.

Проблема применения второго способа заключается в выборе основания для классификации. Учеными было предложено несколько решений этой научной дилеммы. Так, О.А. Красавчиков предложил применить для классификации гражданско-правовых договоров такое основание, как «направленность гражданско-правового результата». Результатом его применения является объединение обязательств в четыре группы: 1) направленные на передачу имущества; 2) выполнение работ; 3) оказание услуг; 4) на передачу денег1.

Ряд исследователей предлагал использовать одновременно как юридические, так и экономические критерии. Такой подход привел к выработке и использованию комбинированного классификационного критерия .

М.И. Брагинский на основе классификации, предложенной О.А. Красавчиковым, гражданско-правовые договоры, выделенные в ГК РФ, разделил на четыре группы: I) направленные на передачу имущества; 2) выполнение работ; 3) оказание услуг; 4) учреждение различных образований3.

Последнюю из указанных классификаций можно применить по отношению к некоторым договорам, регулирующим оптовый оборот электроэнергии. К договорам, направленным на передачу имущества, относятся двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи электроэнергии. Большая часть договоров, заключаемых в рамках оптовой торговли электроэнергией, относится к группе договоров на оказание услуг. Среди них договор об оказании услуг по передаче электроэнергии, договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор комиссии (сторонами являются участники оптового рынка и ЗАО «Центр финансовых расчетов»). К договорам на выполнение работ относится договор о технологическом присоединении к электрическим сетям.

Однако в целях более глубокого понимания правовых связей субъектов оптового рынка электроэнергии автор настоящего исследования предлагает объединить договоры, заключаемые при оптовой торговли электроэнергией, в две группы:

I. Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, договор о технологическом присоединении, договор на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка).

П. Договоры, регулирующие оборот электроэнергии на оптовом рынке (регулируемый договор купли-продажи электроэнергии, свободный договоры купли-продажи электроэнергии и др.).

В качестве классификационного признака используется цель, преследуемая участниками соответствующих правоотношений. Оптовый рынок электроэнергии (мощности), как сфера обращения особого рода товара, есть неотъемлемая часть электроэнергетической отрасли России, которая предполагает наличие технологической и экономической основ. В п.2 ст.5 ФЗ «Об электроэнергетике» указано, что экономической основой функционирования электроэнергетики является обусловленная технологическими особенностями функционирования объектов электроэнергетики система отношений, связанных с производством и оборотом электроэнергии на оптовом и розничном рынках. При этом технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют единая национальная (общероссийская) электрическая сеть, распределительные сети и единая система оперативно-диспетчерского управления1. Из этого следует, что оптовый рынок электроэнергии базируется на технологической инфраструктуре электроэнергетической отрасли. Коммерческая инфраструктура оптового рынка является одной из составляющих экономической основы электроэнергетики.

Понятие инфраструктуры (от лат. infra - ниже, под и structura - строение, расположение) появилось в экономической литературе в конце 40-х гг. XX в. для обозначения комплекса отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство и т.п.). Электроэнергия - весьма специфичный товар, предполагающий наличие генерирующего оборудования, электросетей различного класса, осуществление оперативно-диспетчерского управления, которые в своей совокупности составляют технологическую инфраструктуру данной отрасли экономики.

В данном параграфе будут рассмотрены договоры, которые призваны оформлять отношения по формированию и использованию технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, договор о технологическом присоединении, договор на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка).