Содержание к диссертации
Введение 10
Нормативно- правовое обеспечение реформирования электроэнергетики России
Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ (правовые вопросы) 30
Нормативно-правовая база реформирования электроэнергетики России
Структура договорных отношений на рынках электрической энергии (мощности) переходного периода
Договоры энерго-, теплоснабжения в системе энергорынка России
Правовая природа договора энергоснабжения
Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере договора энергоснабжения
Понятие и существенные условия договора теплоснабжения
Динамика договора теплоснабжения и ответственность за нарушение его условий
Глава III. Правовые вопросы конкурентного энергорынка России (с позиции инвестиций) 143
Заключение 172
Библиография 178
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение к работе
Актуальность исследования. Начавшийся экономический рост национального хозяйства России повлек за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны и потребовал решения унаследованных и накопившихся проблем топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которых, к сожалению, более чем достаточно.
Несмотря на то, что правоотношения, связанные с подачей и использованием энергии, касаются практически всех организаций и граждан, регулировались они подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами, которые носили, зачастую, рекомендательный характер. И как следствие, не дали того положительного результата, который прогнозировался. В итоге на данный момент не сформировалась целостная система законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций ТЭК. Поэтому проводимая в РФ реформа электроэнергетики и создание конкурентного рынка электроэнергии предполагают разработку и введение в деловой оборот большого количества законодательных и нормативно - методических документов, формирующих новую, не отработанную практически систему отношений в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии.
В связи с этим приобретают особую актуальность проблемы преобразования организационной структуры электроэнергетики и определения полномочий ее субъектов, а также установления договорных связей в направлении формирования конкурентной среды и разработки мер по эффективному управлению энергетическими компаниями.
Актуальность темы исследования дополняется еще и тем, что в советский период топливно-энергетический комплекс России возводился за счет всего советского народа: налоги с граждан и организаций поступали в союзный бюджет, из которого финансировались объекты, утвержденные планом Госстроя СССР. Завершенное строительство являлось государственной собственностью и никто из граждан не спрашивал, на что конкретно затрачены его деньги и какую реальную выгоду получит тот или иной субъект, оплатив часть расходов по организации работы и развитию Единой энергетической системы.
В настоящее время средства на развитие ТЭК предусмотрены в тарифах в качестве инвестиционной составляющей и поступают в бюджет РАО ЕЭС, которое использует их по своему усмотрению. При этом потребители тепло-электроэнергии не осведомлены о составляющих тарифов и являются по сути инвесторами частной компании. Вопрос о прозрачности цены тепло-электроэнергии и статусе инвестиционной составляющей является не только актуальным в правовом смысле, но и имеет суперважное экономическое значение для России как государства, входящего в рыночные отношения.
Актуальность исследования подтверждается и судебной практикой, которая указывает на недостатки правового регулирования договорных отношений между субъектами ТЭК.
Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен стремлением автора, найти правовые механизмы эффективного функционирования ТЭК России, которое соответствовало бы интересам его участников, выявить пробелы законодательства РФ и внести предложения для его устранения.
Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются договорные отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии. Предметом исследования являются законодательные, нормативно-правовые и методические документы, регулирующие ТЭК РФ.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются изучение договорных отношений, возникающих в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии и внесение предложений по совершенствованию соответствующего законодательства РФ и теории права.
Для достижения указанных целей были поставлены такие задачи, как: изучение структуры действующей системы ТЭК России и Концепции его реформирования; выявление принципов построения системы договорных отношений на энергорынках РФ; определение правовой природы и динамики договоров тепло-энергоснабжения; поиск путей и способов совершенствования нормативно правового обеспечения реформирования электроэнергетики России; изучение конкретных ситуаций, возникающих при заключении и исполнении договоров тепло-энергоснабжения. Необходимо уточнить, что автор не ставил задачей охватить все договорные отношения, возникающие на энергорынке России. Основное внимание сосредоточено на тепло-энергоснабжении.
Научная разработанность темы исследования. Правовые проблемы договоров тепло-энергоснабжения исследовались в науке фрагментарно. При этом заслуживают внимания работы авторов, которые занимались изучением теории договора, его существенных условий и проблем, возникающих в процессе исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как: Г.Ф. Шершеневич, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, К. Победоносцев и др. Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, Б.М. Сейнароев, Л.А. Лунц, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.
Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых, как: Б. Виндшейд, К. Шмиттгофф, Э. Годэмэ и др.
Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты РФ.
Методы исследования. Во-первых, методологической базой исследования послужили общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ применялся в работе для сравнения, как новаций, так и изменений в действующем законодательстве РФ. С помощью диалектического метода научного познания, выявлялись причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты
Положения, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:
1. Отношения, связанные с тепло-газо-нефтеснабжением, квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения. Для этого изменить название и текст параграфа 6 гл. 30 ПС, дополнив словом: «тепло-».
2. Внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", предусмотрев в нем право потребителя заключать договоры тепло-энергоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус.
3. Закрепить, что потребитель тепло-энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора. Для этого внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 540 ГК РФ.
4. При формировании тарифов на электроэнергию предоставить всем субъектам РФ равные условия. Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восток. Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой. Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об элетроэнергетике». 5. Целесообразно указать в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637), что категория качества теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии.
6. В целях усиления гарантий прав потребителей, которые своевременно оплачивают использованные энергоресурсы, необходимо правовое закрепление обязанностей организации-поставщика и ТЭО- производителя энергоресурсов обеспечить подачу этим абонентам энергоресурсов в необходимых для них объемах, а также закрепить механизм реализации указанных обязанностей (возможно, с использованием аварийных тепло-энергосетей) и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие статьи Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям- потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно- энергетических ресурсов (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N1).
7. Ивестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем. На этих правовых основаниях инвестиционная составляющая, как обязательный платеж в адрес частной компании, должна быть исключена из структуры абонентной платы.
Для правомерности указанных платежей целесообразно создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства. Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.
Научная и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства в области ТЭК РФ. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при заключении и исполнении соответствующих договоров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические выводы были использованы при разработке Устава ОАО «Орелэнерго», Положения о ОАО «Орелэнерго» и в методических рекомендациях деятельности юрисконсультов энергоснабжающих организаций.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений.