Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФЬЮЧЕРСНЫЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА 10
1. Понятие, место и роль фьючерсного рынка в системе рыночных отношений 10
2. Предпосылки и этапы формирования фьючерсного рынка 31
3. Законодательная основа фьючерсного рынка 58
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФЬЮЧЕРСНОЙ ОПЕРАЦИИ 74
1. Понятие, признаки и правовая природа фьючерсной операции
2. Место фьючерсной операции в системе операций срочного рынка 94
3. Соотношение правил об играх и пари и фьючерсной операции 113
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФЬЮЧЕРСНОГО РЫНКА 128
1. Участники и уровни правового регулирования фьючерсного рынка: понятие и классификация 128
2. Этапы совершения фьючерсной операции 137
3. Правовое регулирование брокерской и дилерской деятельности 145
4. Правовое регулирование деятельности бирж 156
5. Правовое регулирование клиринговой деятельности 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
- Понятие, место и роль фьючерсного рынка в системе рыночных отношений
- Понятие, признаки и правовая природа фьючерсной операции
- Участники и уровни правового регулирования фьючерсного рынка: понятие и классификация
Введение к работе
Актуальность исследования. В период развития и дальнейшего усложнения экономических отношений важное значение приобретают институты, позволяющие хозяйствующим субъектам минимизировать риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Одним из таких институтов является биржа, на которой широкое распространение получили фьючерсные операции. Статистика свидетельствует о неуклонном росте фьючерсных операций во всем мире. Так, если в 1986 г. было заключено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. — 577 млн., а в 1998 г. — 1482 млн. В настоящее время сохраняется тенденция роста количества фьючерсных операций за счет развития существующих мировых биржевых центров, а также возникновения новых биржевых площадок.
Возникновение и становление фьючерсного рынка в Российской Федерации последовало после значительного перерыва в осуществлении биржевой деятельности, обусловленного наличием административно-командных начал в управлении экономикой. Быстрое развитие фьючерсного рынка в последние годы определено важной ролью, которую он выполняет в рыночной экономике. Развитие фьючерсного рынка в России является экономически обоснованным и отражает происходящие мировые процессы с учетом накопленного исторического опыта.
Успех дальнейшего развития биржевого дела во многом обусловлен созданием адекватной нормативно-правовой базы, способной в должной степени опосредовать весь комплекс возникающих отношений.
Состояние современной законодательной базы в сфере фьючерсного рынка Российской Федерации отличается незавершенностью и неполнотой. Правовое регулирование фьючерсного рынка осуществляется в настоящее время на разных уровнях в зависимости от базового актива, лежащего в основе фьючерсной операции (товар, ценные бумаги, иностранная валюта, драгоценные металлы и драгоценные камни и пр.). При таком подходе многие общие институты, характерные для всех видов фьючерсного рынка, регулируются по-разному, а иногда многие нормы дублируют друг друга.
Отчасти такое состояние законодательной базы фьючерсного рынка можно объяснить теоретической неразработанностью или недостаточной разработанностью проблематики. В этой связи особую актуальность приобретает настоящее исследование.
Актуальность настоящей работы также обусловлена непрерывным развитием законодательства в сфере фьючерсного рынка, развитием и содержательным обогащением правового регулирования в указанной сфере.
Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности имущественных отношений в сфере фьючерсного рынка, нормы российского и зарубежного права, регулирующие вышеуказанные отношения, а также практика их применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель - комплексное исследование фьючерсного рынка и выработка целостной картины правового регулирования. Кроме того, целью диссертационного исследования служит выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере фьючерсного рынка.
В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи исследования:
исследовать правовое регулирование фьючерсного рынка в контексте исторического опыта функционирования бирж, а также зарубежной практики правового регулирования;
раскрыть и исследовать сущностные признаки и правовую природу фьючерсной операции, дать ее определение;
исследовать возможность применения правил об играх и пари к фьючерсной операции;
определить место фьючерсной операции в системе других операций, совершаемых на срочном рынке (форвард, своп, опцион);
проанализировать круг участников фьючерсного рынка и выполняемые ими функции;
сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере осуществления операций на фьючерсном рынке, а также подготовленного проекта федерального закона «О срочном рынке».
Методологическая основа диссертации. Сложность и многогранность предмета исследования требует комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как восхождение от абстрактного к конкретному, логический и исторический, диалектический, системный анализ, статистический. Правовая направленность исследования предопределяет обращение к ряду специальных методов, таких, как технико-юридический, сравнительно-правовой и другие.
Нормативная база исследования. Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актах, принимаемых как на уровне федерации, так и субъектов Российской Федерации, судебной практике, проекте федерального закона «О срочном рынке».
Автором собран и систематизирован значительный массив нормативных актов и судебной практики зарубежных стран, в частности, США, Германии, Великобритании, который не переведен на русский язык и недоступен широкому кругу специалистов. Эта работа была проведена автором во время стажировки в 1999 - 2000 гг. на юридическом факультете Университета г. Денвера (Denver University, College of Law) (штат Колорадо, США), а также ознакомления с практической деятельностью Чикагской товарной биржи и Чикагской опционной биржи.
Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации явились труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, СИ. Виниченко, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Л.Г. Ефимова, Д.И. Мейер, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, Б.И. Пугинский, М.П. Ринг, Н.Г. Семилютина, Т.В. Сойфер, Е.А. Суханов, Н.Б. Шеленкова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич и др.
Автором использовались работы российских экономистов - А.И. Басова, А.Н. Буренина, A.M. Воловика, В.А. Галанова, И. Герчиковой, О.И. Дегтяревой, Н.Г. Каменевой, Т.Ю. Сафоновой, а также зарубежных - Хикс Дж.Р., Кейнс Дж. М. и других.
В исследовании анализировались взгляды американских правоведов — П. Эшелл (P. Ashall), А.Л. Беллер (A.L. Beller), X. Бокельманн (Н. Bockelmann), Г.М. Кохен (G.M. Cohen), Р. Фаррант (R. Farrant), Е.Ф. Грин (E.F. Greene), А.Б. Харрис (А.В. Harris), Т.Л. Хейзен (T.L. Hazen), М.О. Хадсон (М.О. Hudson), П.М. Джонсон (P.M. Johnson), Л.С. Клетт (L.S. Klett), К.Д. Кравиец (K.D. Kraviec), Е.Д. Розен (E.J. Rosen), Т.А. Руссо (Т.А. Russo), Б. Шейла (В. Sheila), В.Л. Стейн (W.L. Stein), М.Д. Янг (M.D.
Young) и немецких - Х.Й. Полт (H.J. Polt), В.Д. Штарп (W.D. Starp), А. Нусбаум (А. NuBbaum), Й.П. Офферманн (J.P. Offermann), Й. Тоцке (J. Totzke) и других. На защиту выносятся следующие положения:
1). о круге и соотношении операций, совершаемых на срочном рынке и рынке производных финансовых инструментов. К основным операциям на срочном рынке относятся фьючерсные, форвардные, опционные операции, операции своп и их комбинации. Общий критерий для выделения срочных операций — наличие определенного временного разрыва между моментом заключения и исполнения, а также возможность страхования (хеджирования) интересов участников от риска неблагоприятного изменения цен. К числу основных производных финансовых инструментов, выделяемых по критерию вторичности от рынка наличных (реальных) базовых активов и взаимообусловленности их цен от цен, складывающихся на наличном рынке, относятся фьючерсные, форвардные, опционные операции, операции своп и их комбинации. Таким образом, автор приходит к выводу, что круг операций на срочном рынке и рынке производных финансовых инструментов совпадает;
2). о правовой природе фьючерсных сделок, совершаемых на товарном, валютном рынке, рынке ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней, которая едина для всех видов рынка и представляет собой разновидность срочной сделки, договор купли-продажи (поставки) базового актива по фиксированной цене с условием о будущей поставке (договор на перечисление вариационной маржи), содержащий стандартные условия, установленные спецификацией биржи. Поскольку правовая природа фьючерсной операции едина, возможно создание единого государственного органа, ответственного за регулирование фьючерсных сделок (наряду с регулированием срочного рынка вообще) независимо от вида базового актива, в отношении которого совершается операция;
3). об обязательных и факультативных признаках фьючерсной сделки. К первой группе признаков относятся: заключение сделки на покупку или продажу базового актива по фиксированной цене с будущей поставкой; поставка базового актива (освобождение от поставки путем совершения обратной по содержанию (офсетной) сделки, получение денежной разницы); наличие стандартных условий договора. Стандартными предложено считать такие условия договора, которые позволяют стороне осуществить офсетную сделку. Ко второй группе признаков относятся: заключение фьючерсной сделки на бирже и уплата маржевых средств;
4). о каузе фьючерсной сделки в зависимости от вида базового актива - реальный (наличный) или абстрактный (расчетный). Кауза «первичной» фьючерсной сделки в отношении реальных (наличных) базовых активов заключается в приобретении права собственности, кауза «вторичной» (обратной, офсетной) сделки - в разнице между ценой «первичной» и «вторичной» сделок. В отношении фьючерсной сделки на абстрактные (расчетные) величины (например, процентные ставки, биржевые индексы и пр.) каузы первичной и вторичной сделок совпадают и состоят в получении вариационной маржи. К фьючерсной сделке в отношении абстрактных (расчетных) величин нормы о купле-продаже (поставке) неприменимы. Такая сделка представляет по своей сути соглашение о перечислении вариационной маржи;
5). о правовой природе фьючерсной сделки в форме спрэда, или стрэдла. При совершении фьючерсной сделки в форме спрэда, или стрэдла, речь идет о различных торговых стратегиях на фьючерсном рынке и о различии экономических целей. Доказано, что совокупность фьючерсных сделок в форме спрэда, или стрэдла, не добавляет ничего нового в понимание фьючерсной операции, поскольку такая операция не приобретает новой правовой природы;
6). о предмете форвардного договора, согласно которому одна сторона (продавец, поставщик) обязуется передать базовый актив в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот базовый актив в установленную дату в будущем (установленный период в будущем) и оплатить по цене, согласованной в момент заключения договора. С учетом приведенной формулировки предлагается уточнить определение, содержащееся в действующем законодательстве и проекте федерального закона «О срочном рынке»;
7). о критериях разграничения фьючерсной и форвардной сделки. Доказано, что основным правовым критерием разграничения фьючерсной и форвардной сделки является возможность совершения при фьючерсной сделке обратной (офсетной) сделки, заключаемой без согласия контрагента и предоставляющей стороне возможность полного и безусловного освобождения от обязательства по поставке базового актива. Автор приходит к выводу, что такие признаки, как необходимость заключения сделки через организатора торговли (биржу), привлечение клиринговой организации, способ заключения сделки, необходимость внесения маржи не могут являться определяющими при разграничении фьючерсных и форвардных сделок;
8). о правовой природе договора своп, который направлен на обмен денежными платежами, исчисленных на основании различных процентных ставок, биржевых котировок или цен, исчисленных на основании денежной суммы, зафиксированной в договоре.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы участниками фьючерсного рынка, применены для совершенствования российского законодательства, а также найти отражение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Биржевое право», специальных курсов по гражданско-правовой специальности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также выступлениях на конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Положения и выводы диссертационного исследования использованы при проведении семинарского занятия на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании и опубликованных автором работах, получили отражение в Концепции законодательного регулирования срочного рынка, подготовленной рабочей группой Комитета Государственной Думы Российской Федерации по кредитным организациям и финансовым рынкам. Автор участвовал в обсуждении проектов законов РФ о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, касающихся правового регулирования производных финансовых инструментов, проходивших в Государственной Думе РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации подчинена предмету, целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения, пяти приложений, а также списка использованной литературы.
class1 ФЬЮЧЕРСНЫЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА class1
Понятие, место и роль фьючерсного рынка в системе рыночных отношений
Понимание процессов, протекающих на фьючерсном рынке, требует выяснения их места и роли в системе рыночных отношений. Поскольку фьючерсный рынок -часть многообразных отношений, опосредующих процессы производства, распределения и обмена, следует остановиться на рассмотрении общего понятия рынка и срочного рынка. Исходная предпосылка для анализа - категория «капитал».
Капитал может существовать в трех формах - денежной, производительной и товарной .
Первоначальная форма капитала - денежная, поскольку любой производственный процесс подразумевает необходимость привлечения денежных средств для соединения предметов, орудий труда, а также рабочей силы.
Переход денежных средств в единство предметов, орудий труда и рабочей силы ведет к появлению новой формы капитала - производительной. Такая форма капитала находит свое проявление в рынке труда.
В результате производства появляется продукт, предназначенный для обмена, -товар, которому соответствует товарная форма капитала, отражающаяся в товарном рынке.
Товары можно рассматривать как переход произведенного продукта из сферы производства в сферу обращения (распределение, обмен и потребление).
Денежная форма капитала проявляется в двух разновидностях. Одна предполагает рынок краткосрочных банковских кредитов и краткосрочных долговых обязательств и внешне преимущественно проявляется в деньгах, драгоценных металлах и камнях2. Другая подразумевает аккумуляцию денежных средств и решение вопросов долгосрочного развития производства (фондовый рынок, а также долгосрочные банковские кредиты и долгосрочные долговые обязательства). Рынки
банковских кредитов, долговых обязательств и фондовый рынок охватываются понятием финансовый рынок3.
Структуру рынка можно рассматривать и с иных позиций: вертикальное деление любой рыночной экономики подразумевает не только наличный (кассовый, спотовый), но и срочный рынок4.
Рынок обычно рассматривается с позиции обращаемого на нем товара. Часто можно встретить утверждение, определяющее суть любого рынка тем, что его участники вступают во взаимоотношения для торговли друг с другом. «Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных товаров и услуг»5.
Однако, срочный рынок имеет свою специфику. «Мотивация взаимодействия людей на данном рынке совсем иная- ... тем более, что объекта их взаимодействия на срочном рынке может не существовать. Расширительное толкование экономической сути рынка как экономической категории дает Британская энциклопедия, трактуя его как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Данное определение в полной мере относится к рынку срочных сделок, ибо обмен товарами и услугами происходит в результате (т.е. по прошествии какого-то времени) контакта продавцов и покупателей, осуществленного через срочные сделки»6.
В экономической литературе можно выделить два подхода к определению срочных рынков.
Сторонники первого определяют срочные рынки как «рынки, участники которых торгуют срочными контрактами, то есть рынки для заключения срочных сделок» (В.А. Сидорович)7; как «совокупность экономических отношений между его участниками по поводу заключения и исполнения срочных сделок» (М.А. Марков) и т.п. Таким образом, срочный рынок определяется через призму заключаемых на нем сделок, при этом не раскрываются иные его аспекты.
Представители другого направления, несмотря на некоторые различия в определениях, солидарны в том, что срочный рынок направлен, прежде всего, на оптимизацию рисков предпринимательства (И.А. Селезнев, Л.Ф. Ибрагимова и др.)9. «На основе обмена рисками (выделено мной — Автор) формируется система экономических отношений, механизмом которых выступают срочные сделки, образуя рынок. Становление последнего неразрывно связано с эволюцией развития товарного производства, поскольку именно оно является продуцентом риска, становящегося объективным критерием возникновения и очертания исследуемого рынка, трансформируя его в оптовый рынок риска. ... Риск — это возможность неполучения предварительно рассчитанного результата, например, прибыли. Количественно он может определяться математическим ожиданием потерянной прибыли или упущенного результата. Риски возникают, обращаются, материализуются и реализуются во времени, являющемся кумулятивным фактором и основополагающим условием функционирования рынка срочных сделок»10. Таким образом, данное определение является более точным, поскольку устанавливает связь между рынком и риском.
Экономическое понятие риска отражается в праве. Понятие «риск» содержится как в международных актах, так и в национальном законодательстве. Можно встретить упоминание о фактических и правовых рисках, распределении рисков (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Типовой закон об электронной торговле, принятый Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), и Руководство по принятию» от 16 декабря 1996 г. А/51/628)11. Гражданский кодекс РФ упоминает о риске убытков (ст. 82), риске случайной гибели имущества (ст. 212), риске утраты и повреждения имущества (ст. 343) и пр. Понятие риск упоминается во многих других нормативно-правовых актах. Однако, законодатель не выявляет содержание этого понятия.
В научной литературе риск толкуется по-разному . Зачастую он рассматривается как основание объективной (безвиновной) ответственности. Мы же будем отталкиваться от понимания риска как фактора, сопровождающего предпринимательскую деятельность на срочном рынке. «Риск — психическое отношение субъектов к результату собственных действий или к поведению других лиц, а также к возможному результату объективного случая и случайно невозможных действий, выражающееся в осознанном допущении отрицательных, в том числе невозместимых, имущественных последствий. Допущение невыгодных последствий от возможного результата таких действий (событий) означает принятие их (последствий, а не риска) на себя и возложение на того из субъектов, который в данном случае «рискует» .
Понятие, признаки и правовая природа фьючерсной операции
Анализ фьючерсной операции начнем с выяснения содержания понятия «операция».
В разное время и применительно к различным правовым сферам высказывались разнообразные взгляды на объем этого термина. Он употреблялся в законодательстве дореволюционной России1, употребляется и в действующем российском законодательстве . Однако единства в понимании так и не достигнуто.
Понятие операции рассматривалось до революции. Под ней в биржевой сфере понималась совокупность покупки и продажи. «Всякая покупка или продажа бумаг называется сделкою. Соединение покупки и продажи в одно целое называется операцией» . Схожие определения дают и другие правоведы - В. Безобразов и Л.Н. Нисселович4.
С.С. Алексеев, а вслед за ним и А.Я. Курбатов выделяли три уровня поведения: действия, операции, деятельность. Каждому уровню соответствует соответствующий элемент системы права: действие регулируется отдельными нормами; операция, определяемая как последовательность действий, — совокупностью норм; деятельность как система действий - предмет регулирования целой системы норм5.
М.М. Агарков, анализируя соотношение банковской операции и банковской сделки, отметил три особенности банковских операций: 1) распространение на них режима банковской тайны; 2) наличие специального источника права; 3) специальные процессуальные правила, заключающиеся в изъятии споров с участием банков из подсудности арбитражных комиссий, возможность осуществлять права не в общеисковом порядке, а путем поручения судебного приказа или исполнительной надписи6.
Применительно к банковским операциям А.Е. Шерстобитов высказывал мнение, что «категория «банковская операция» имеет право на существование только с точки зрения публичных интересов в сфере банковской деятельности. Другими словами, с точки зрения гражданского права «банковская операция» не имеет ничего особенного по сравнению с понятием гражданско-правовой сделки»7. Последняя позиция была поддержана и Л.Г. Ефимовой. Однако далее она отмечает, что понятие «операция» может использоваться для обозначения действия (действий), направленных на достижение поставленной цели (задачи), являющихся частью технологического процесса. Исходя из этого, операцией может называться как целое направление деятельности (например, кредитные операции), так и ее часть (например, операции по выдаче кредита), а также несколько различных договоров (например, расчетные операции). Критерий операции выбирается исходя из потребностей практики и целей законотворческой деятельности8.
Несколько иную позицию занимает О.М. Олейник. Понятие банковской операции предполагает как правовое оформление и основание совершаемых действий (договоры или односторонние сделки), так и фактически совершаемые действия, независимо от того, охватываются они договорами или сделками или предусмотрены нормативно-правовыми актами, существующими стандартами, правилами, обычаями. Эти действия, которые условно можно назвать нормативными или публичными обязанностями, связаны с конкретными правоотношениями, но их правовой режим обладает существенной спецификой. Эти действия совершаются в интересах как клиентов банка, так и самих банков и в конечном счете всей банковской системы. Поэтому их совершение контролируется, как правило, не уполномоченным субъектом правоотношения, а органом государства9. Таким образом, понятие операции рассматривается не только с позиции частных и публичных интересов, но включает в себя и фактические действия.
При анализе операции необходимо учитывать, что она представляет комплекс действий, подчиненных единому замыслу, согласованных по цели и порядку совершения. Операция «раздробляется при необходимости на составляющие ее единичные действия. Операции подчинены задачам и (операционным целям), которые разрешаются в действиях и выбираются исходя из условий их выполнения»10.
Мы же под операцией, если иное не будет оговорено, будем понимать совокупность действий. И действительно, совершение фьючерсной операции подразумевает заключение не только фьючерсной сделки, но и ряд других сделок. Биржевая торговля подразумевает привлечение биржевых посредников, оформление правовых отношений между последними и биржей, клиринговой организацией. На рынке ценных бумаг происходит взаимодействие с другими участниками, например, регистраторами, доверительными управляющими и т.п. Без таких дополнительных правовых отношений совершение фьючерсной сделки невозможно11. Таким образом, понятие «фьючерсная операция» шире понятия «фьючерсная сделка».
Участники и уровни правового регулирования фьючерсного рынка: понятие и классификация
Многообразие видов деятельности на фьючерсном рынке позволяет выработать общее определение участников фьючерсного рынка и провести их классификацию.
Под участниками фьючерсного рынка мы будем понимать физических и юридических лиц, которые систематически совершают фьючерсные операции или содействуют их совершению.
Отметим, что законодатель может установить в зависимости от преследуемых целей различный состав участников фьючерсного рынка1. Какими же критериями следует руководствоваться при решении вопроса о включении в число участников фьючерсного рынка? Учитывая роль фьючерсного рынка и специфику сопутствующего риска, необходимо выделить деятельность тех лиц, которые наиболее тесным образом связаны с осуществлением фьючерсных операций (совершают или в значительной степени способствуют совершению фьючерсных операций) и от действий которых непосредственно зависит функционирование фьючерсного рынка.
Установив круг таких лиц, законодатель предписывает определенные «правила игры» и предъявляет к участникам рынка ряд требований. К таковым можно отнести:
- соблюдение размера собственного капитала;
- наличие в штате организации лиц, удовлетворяющих установленным квалификационным требованиям;
- необходимость принятия локальных документов, определяющих систему мер снижения рисков совмещения различных видов профессиональной деятельности;
- наличие определенного юридического статуса;
- необходимость получения лицензии (разрешения) на осуществление деятельности на фьючерсном рынке . Система лицензирования участников может быть дополнена системой сертификации услуг и аккредитацией.
Классификацию участников рынка можно осуществлять по разным основаниям.
Участников фьючерсного рынка можно классифицировать на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Последние в свою очередь подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. По общему правилу участники фьючерсного рынка преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Однако, в законодательстве в отношении отдельных участников рынка устанавливается, что они могут быть созданы только в форме некоммерческой организации. Так, например, в отношении фондовой биржи устанавливается, что она может быть создана только в форме некоммерческого партнерства (ст. 11 закона о рынке ценных бумаг).
По критерию осуществляемого вида деятельности можно выделить таких участников, как организатор торговли (биржа), клиринговая организация, брокер, дилер, инвестор и пр. К участникам срочного рынка в силу проекта закона «О срочном рынке» № 147313-33 относятся: брокер (статья 4), дилер (статья 6), клиринговая организация (статья 7), биржа (статья 11). Кроме того, существуют специальные нормы, регулирующие деятельность расчетных организаций (статья 8) и трейдеров (статья 17).
Приведенный перечень может быть дополнен другими участниками в зависимости от вида фьючерсного рынка - товарного, валютного, рынка ценных бумаг, рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Например, фьючерсный товарный рынок немыслим без таких участников, как биржевые посредники (брокеры, дилеры), биржа, клиринговая организация, склады, на которых хранятся биржевые базовые активы. Однако, наличие последних не всегда необходимо, поскольку фьючерсные операции могут совершаться не только в отношении реальных (наличных) активов, но и абстрактных (расчетных) величин (например, биржевые индексы).
Состав участников фьючерсного валютного рынка во многом совпадает с рынком товарным.
Специфика правового режима ценных бумаг и фондовых индексов, в отношении которых совершаются операции на фьючерсном рынке, предопределяет особенности круга профессиональных участников, к которому относятся брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами и денежными средствами, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), организаторы торговли и фондовые биржи. Данная позиция основывается на положениях Закона РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ4. Обосновывалось мнение о расширении круга профессиональных участников рынка ценных бумаг за счет включения других участников - консультантов, андеррайтеров, производителей бланков ценных бумаг и пр!.
Можно утверждать, что круг участников фьючерсного рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в общем совпадает с фьючерсным товарным рынком. Однако, отсутствие детальной законодательной базы и сложившейся практики регулирования отношений на фьючерсном рынке драгоценных металлов и драгоценных камней в России оставляют сделанный вывод открытым для обсуждения.
Участников фьючерсного рынка можно рассматривать в узком и широком смысле.
В узком смысле к участникам фьючерсного рынка можно отнести таких участников, которые характерны для всех видов фьючерсного рынка. К таковым можно отнести биржевых посредников (брокеров, дилеров), биржу и клиринговую организацию. Такого подхода мы будем придерживаться при дальнейшем рассмотрении правового регулирования деятельности участников фьючерсного рынка.