Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Попцов Андрей Васильевич

Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации
<
Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации
>



Попцов Андрей Васильевич. Правовое регулирование доменного имени в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Попцов Андрей Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1490

Содержание к диссертации

Глава I. Правовая природа доменного имени 16

1.1. История появления и сущность доменного имени 16

1.2. Соотношение доменного имени и страницы в сети Интернет (веб-сайта).

Глава II. Современное состояние и перспективы правового регулирования

2.1. Соотношение доменного имени и традиционных средств

Глава III. Правовая защита доменного имени 100

3.1. Основные правонарушения и особенности защиты права на доменное

имя 100

3.3. Совершенствование процедуры разрешения споров по доменным именам в Российской Федерации 159

Заключение

Список источников и литературы,

Введение к работе

«.. .для всех юристов сегодня уже очевидно, что доменное имя первого и других уровней — это все-таки средство индивидуализации и поэтому правило об этом явлении в нашем законодательстве должно появиться, должно присутствовать.»

Президент Российской Федерации - Д.А. Медведев

Актуальность темы диссертационного исследования

Известный ученый-правовед профессор С.С. Алексеев в своей фундаментальной работе «Теория государства и права» указывает, что термином «правовой режим» обозначается специфика юридического регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов. Правовой режим определяет совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, регулирующих определенный вид общественной деятельности.

Однако на практике общественные отношения далеко не всегда имеют достаточную обеспеченность необходимыми правовыми нормами.

Так Президент Российской Федерации внес в 2006 году на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации проект части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащий в главе 76 параграф 5, который целиком был посвящен регулированию прав на доменные имена и по сути закреплял правовой режим доменного имени в Российской Федерации, что явилось новеллой в законодательстве Российской Федерации. Однако из окончательного варианта четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации указанный параграф был исключен.

В настоящее время законодательство Российской Федерации не содержит каких либо ограничений на применение доменного имени в гражданском обороте и доменное имя ежедневно становится объектом купли-продажи.

Термин «доменное имя» лишь несколько раз упоминается в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (в статьях 1483, 1484 и 1519) и Федеральном законе от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (ст. 3, 39), при этом в законодательстве Российской Федерации не установлено к каким объектам гражданских прав относится доменное имя, отсутствуют какие-либо нормы, регулирующие возникновение, использование, передачу и защиту прав на доменное имя и не указан субъектный состав лиц, способных приобретать и отчуждать доменные имена.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии общественных отношений по использованию доменного имени в гражданском обороте, которые в настоящее время в должной мере неурегулированы правовым режимом.

Доменные имена, как показала практика, обладают коммерческой ценностью и могут приносить прибыль, например, выступая в качестве объектов продажи (инвестирования) или индивидуализируя информационный ресурс (веб-сайт) в сети Интернет, например, рекламирующий товары и услуги физических или юридических лиц.

Так в 2009 году Компания «ToysRUs» приобрела доменное имя Toys.Com за 5,1 млн. долларов США. В конце декабря 2006 г. холдинг «Русский стандарт» приобрел домены и . По сообщению информационного агентства «Reuters» сумма сделки составила 3 миллиона долларов США. В мае 2006 г. доменное имя было приобретено компанией «Ice.com», занимающейся продажей ювелирных украшений, за 7,5 миллиона долларов США. А в 1999 году доменное имя

перешло к новому владельцу, «не пожалевшему за уникальный веб-адрес 7,5 миллиона долларов США».

Коммерческая ценность доменного имени увеличивается за счет его уникальной особенности - оно может быть зарегистрировано только один раз, что порождает серьезные споры на доменные имена по всему миру и даже сформировало особый, зачастую действующий вне правового поля, сектор бизнеса. Доменные споры почти всегда связаны с известными фирменными наименованиями, товарными знаками, именами и фамилиями известных людей, т.е. как правило, со средствами индивидуализации физических и юридических лиц.

Как следствие, возникло сообщество недобросовестных пользователей сети Интернет - «киберсквоттеров» (от англ. «squatter» - человек, незаконно* вселившийся в дом), стремящихся зарегистрировать как можно большее количество коммерчески ценных доменных имен с целью их последующей перепродажи законным владельцам прав на средства индивидуализации или иным заинтересованным третьим лицам, например, конкурентам законных владельцев средств индивидуализации.

Какого-либо законодательного определения термина «киберсквоттер» на сегодняшний день не существует.

В декабре 2008 года в США окружной суд Калифорнии приговорил группу киберсквоттеров к выплате штрафа в размере 33,15 миллиона долларов. Суд признал виновной в киберсквоттинге компанию OnlineNIC из Сан-Франциско. Она зарегистрировала 663 доменных имени, созвучных с брендами компании Verizon. Часть доменов были полностью идентичны брендам Verizon, часть - были очень похожи, что вводило в заблуждение пользователей сети Интернет.

Деятельность киберсквоттеров не ограничивается только перепродажей доменных имен. В отдельных случаях киберсквоттеры, например, могут создавать на доменных именах, тождественных фирменным наименованиям

известных компаний, веб-сайты, имитирующие деятельность указанных компаний и, вводя клиентов компаний в заблуждение, выманивать у них персональную финансовую информацию.

Кроме того, пользуясь деловой репутацией известных компаний, используя подложные веб-сайты, киберсквоттеры могут, например, реализовывать контрафактные товары, выполнять работы или услуги на практике не имеющие никакого отношения к настоящим компаниям.

Наличие довольно противоречивой российской судебной практики с участием владельцев известнейших мировых товарных знаков, острая дискуссия, развернувшаяся в процессе принятия «доменного параграфа» четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, продолжающиеся споры о юридической природе доменных имен, призывы к- совершенствованию действующего законодательства, ежедневные сделки купли-продажи доменных имен - все это позволяет говорить о несомненной актуальности рассматриваемой темы для современной российской правовой науки.

Состояние научной разработанности темы исследования

Поскольку всемирная сеть Интернет, несмотря на свою огромную

популярность и колоссальные темпы развития, достаточно молодое явление в

общественной жизни, вопросы, связанные с правовым регулированием

доменных имен, стали обсуждаться в юридической среде в основном в

течение последних десяти лет. Впервые эти вопросы были подняты

иностранными юристами, с тех пор им уделялось и уделяется много внимания. Благодаря этому, во многих зарубежных странах данная тема разработана на достаточно высоком уровне.

В России проблемы правового регулирования доменных имен активно обсуждаются лишь в течение последних пяти лет. К исследованию правовой стороны обращались, в частности: A.A. Агеенко, A.C. Андронов, В.О. Калятин, В. Кравченко, A.JI. Маковский, З.Ю. Милютин, P.C. Нагорный, В.Б. Наумов, Ю.Л. Немец, А. Осокин, C.B. Петровский, O.A. Рузакова,

  1. Г. Серго, К.В. Сокерин, А. Страх, JI.A. Трахтенгерц, В.Ф. Яковлев, Ю.А. Яхин.

Несмотря на увеличивающееся количество научных работ по

рассматриваемой теме, лишь немногие из них содержат конкретные

предложения о том, как следует заполнять существующие в настоящее время

пробелы в российском законодательстве в отношении доменных имен.

Кроме того, труды отечественных авторов в своем большинстве

посвящены в основном вопросам является ли доменное имя объектом

гражданских прав и, если является, то каким именно объектом.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2001 № 156-ФЗ

«Об инвестиционных фондах» (ст. 3, 39) акционерный инвестиционный фонд

и управляющая компания обязаны иметь сайт в сети Интернет, электронный

адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому

фонду/управляющей компании.

Как показывает практика государственные контролирующие органы

нередко запрашивают у проверяемых компаний документы,

подтверждающие права на доменное имя компании.

При этом в выше указанной норме, законодатель не уточнил к каким

объектам гражданских прав относится доменное имя и какие именно права

на него возникают у его владельца.

В настоящее время в юридической доктрине прослеживаются

несколько точек зрения на указанные вопросы.

Одна группа ученых правоведов полагает, что доменное имя является

самостоятельным средством индивидуализации. Указанная позиция

прослеживается в научных исследованиях А.Г. Серго, В.Б. Наумова,

  1. О. Калятина,13 публикациях В.Кравченко,14 А. Страха.15

Некоторые ученые полагают, что доменные имена «являются объектами исключительных прав, но не являются товарными знаками, поскольку сильно отличаются по своей сущности от последних, хотя и выполняют схожие с ними функции» (O.A. Рузакова, C.B. Дмитриев),16 другие считают, что доменные имена являются разновидностью такого средства индивидуализации как коммерческое обозначение.17

Также существуют мнения, что доменное имя не может относиться к

средствам индивидуализации (З.Ю. Милютин) , а, например, представляет собой «символьный адрес информационного ресурса в телекоммуникационной сети...» (Ю.А. Яхин)19 или «является способом коммуникационного соединения (адресации пользователя) в сети Интернет и наименованием идентифицируемого им информационного ресурса» (A.C. Андронов).20

Отдельные научные работы по доменным именам посвящены изучению правовых путей разрешения доменных споров, возникающих в связи с нарушением прав на товарные знаки при регистрации и использовании доменных имен в сети Интернет. Однако в указанных работах недостаточно конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях облегчения разрешения споров по доменным именам.

    1. Наумов В.Б. Право и Интернет: очерки, теории и практики. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. С. 196.

    2. Калятин В.О. Доменные имена. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2002. - 188 с; Калятин В.О. Изменения системы объектов интеллектуальных прав в связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса // Закон. 2007. №4.

    3. Кравченко В. Домен - не адрес, а средство индивидуализации // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. № 2. С.67-68.

    4. Страх А. Споры о доменах (российские и мировые тенденции) //

    5. Дмитриев C.B. Рузакова O.A. Доменные имена: проблемы российского и зарубежного законодательства // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. № 6. С. 15-24.

    6. Осокин А. Правовой статус наименований доменов: соотношение наименований доменов и товарных знаков // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 7. С.34-35.

    7. Милютин З.Ю. Соотношение доменных имен со средствами индивидуализации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.

    119 Серго А.Г. Доменные имена - М.: Бестселлер, 2006. С. 48-49.

    20 Андронов A.C. Доклад на V Международной конференции «Право и Интернет: теория и практика» //

    Одновременно в российской юридической литературе практически ничего не говорится о государственной политике правового регулирования доменных имен и о той роли, которую она способна сыграть в гармонизации правоотношений в сфере доменных имен и повышении уровня защиты прав их участников в Российской Федерации.

    Цель и задачи диссертационного исследования

    Целью диссертационного исследования является на основе анализа существующих в Российской Федерации общественных отношений и нормативных правовых актов в сфере доменных имен выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего применение доменных имен в гражданском обороте, включая анализ причин возникновения споров по доменным именам и поиск возможных правовых путей решения таких конфликтов в Российской Федерации.

    В соответствии с поставленными целями при проведении диссертационного исследования была предпринята попытка решить следующие задачи:

        1. Определить правовую природу доменного имени, а также выявить особенности регистрации и использования доменных имен в российском гражданском обороте.

        2. Проанализировать соотношение доменных имен и объектов гражданского права, в том числе объектов интеллектуальной собственности, и установить, могут ли доменные имена выступать в качестве самостоятельных средств индивидуализации наряду с традиционными средствами индивидуализации (товарными знаками, фирменным наименованием и т.п.).

        3. Исследовать существующие российские нормативные правовые акты, касающиеся сферы доменных имен в Российской Федерации и выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего использование доменных имен в гражданском обороте.

        4. Определить ключевые причины возникновения судебных споров по доменным именам (далее - доменные споры), а также выявить и систематизировать основные правонарушения в сфере доменных имен.

        5. Определить целесообразность создания специального внесудебного механизма разрешения доменных споров в Российской Федерации.

        6. Выявить роль государства в правовом регулировании доменных имен в Российской Федерации.

        Объектом исследования являются существующие в настоящее время в Российской Федерации общественные отношения, складывающиеся по поводу использования доменных имен в гражданском обороте.

        Предметом диссертационного исследования является гражданско- правовое регулирование отношений по использованию доменных имен.

        Методологическая основа исследования

        Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и специальные юридические методы исследования: логический, исторический, системный и сравнительно-правовой анализ. Метод системного анализа позволил определить правовую природу доменного имени и его место в системе объектов гражданских прав. Применение метода сравнительно-правового анализа позволило выработать на основе анализа и сопоставления норм российского законодательства, международных правил разрешения доменных споров, а также российской и зарубежной судебной практики предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего использование доменных имен в гражданском обороте и предложения по созданию специализированного арбитражного учреждения по решению доменных споров в Российской Федерации.

        Теоретическая основа исследования

        Исследование заявленных вопросов потребовало изучения литературы по вопросам гражданского и административного права, теории государства и

        права, интеллектуальной собственности, а также российских и иностранных публикаций в научных журналах и периодической печати.

        Основу диссертационного исследования составили труды таких ученых-цивилистов как: A.A. Агеенко, A.C. Андронов, Э.П. Гаврилов, С.П. Гришаев, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, В.О. Калятин, A.JI. Маковский, З.Ю. Милютин, В.Б. Наумов, Ю.Л. Немец, O.A. Рузакова, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, А.Г. Серго, JI.A. Трахтенгерц, В.Ф. Яковлев.

        Одновременно были исследованы работы по вопросам использования доменного имени таких специалистов как: JI.JI. Кирий, В. Кравченко, P.C. Нагорный, А. Осокин, Е.В. Петровская, C.B. Петровский, З.Г. Садыгов, JI.H. Симанович, К.В. Сокерин, А. Страх, Ю.А. Яхин.

        Нормативную базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и иных федеральных органов исполнительной власти, распространяющиеся на отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

        Эмпирическую основу исследования составляет российская и зарубежная судебно-арбитражная и третейская практика разрешения споров по доменным именам, а также материалы научно-практических семинаров и конференций.

        Научная новизна

        Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование правовых вопросов, возникающих ,в связи с использованием доменных имен- в гражданском обороте.

        Определяя правовую природу доменного имени и его место в системе объектов гражданских прав автор посредством сравнения доменных имен и объектов гражданских прав пришел к выводу, что доменные имена могут выступать в качестве самостоятельных средств индивидуализации наряду с традиционными средствами индивидуализации (товарными знаками, коммерческими обозначениями и т.п.).

        В работе определены ключевые причины возникновения судебных споров по доменным именам, а также предпринята попытка систематизации основных правонарушений в сфере доменных имен.

        Автором выявлена и обоснована необходимость повышения роли государства в правовом регулировании доменных имен в Российской Федерации и предложен возможный комплекс мероприятий по установлению эффективной государственной политики в указанной области. Высказаны предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего использование доменных имен в гражданском обороте, а также предложения по созданию специализированного арбитражного учреждения по решению доменных споров в Российской Федерации.

        Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы и практические предложения выносимые на защиту:

              1. Доказано, что доменное имя способно выполнять две важные функции - функцию адресации в сети Интернет и индивидуализации

              «л |

              информационного ресурса (веб-сайта) . При этом, доменные имена обладают коммерческой ценностью, например, могут приносить прибыль, выступая в качестве объектов продажи и инвестирования или индивидуализируя информационный ресурс в сети Интернет, например, представляющий товары и услуги физических или юридических лиц. Одновременно доменное имя и веб-сайт целесообразно рассматривать отдельно друг от друга, в виду того, что и Интернет сайт и доменное имя представляют коммерческую ценность и могут объективно существовать и применяться в гражданском обороте независимо друг от друга.

                    1. В рамках сравнительного анализа доменных имен со средствами индивидуализации выявлено, что доменные имена могут быть отнесены только к средствам индивидуализации, поскольку имеют много общего с традиционными средствами индивидуализации, например, имеют нематериальный характер и выполняют функцию индивидуализации, обладают коммерческой ценностью и способны самостоятельно приносить прибыль (применяться в гражданском обороте), права на доменное имя возникают с момента его регистрации в уполномоченном органе, охраняются в течение определенного периода, могут быть аннулированы до истечения периода их правовой охраны, а также могут передаваться иным лицам на договорных началах.

                    2. С целью повышения роли государства в правовом регулировании доменных имен предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 № 299, утверждающее положение о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, уполномочив Роспатент реализовывать государственную политику в области доменных имен, в частности наделить его полномочиями по регистрации доменного имени в Едином реестре доменных имен и выдаче свидетельства, установленного образца, содержащего ссылку на зарегистрированное доменное имя, полномочиями по аккредитации регистраторов, в том числе контрольными и надзорными функциями по отношению к аккредитованным регистраторам, и передать управление национальным доменом <.1Ш>, закрепленным за Российской Федерацией, от некоммерческой организации к указанному федеральному органу исполнительной власти.

                          1. В целях совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего использование доменных имен, представляется целесообразным внести в статью 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации положения, включающие доменное имя в перечень средств индивидуализации, приравненных к результатам интеллектуальной деятельности.

                          2. Предлагается дополнить главу 76 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей, устанавливающей следующее понятие доменного имени:

                          «Доменное имя - это средство индивидуализации, представленное в виде уникального символьного обозначения, служащее для адресации и индивидуализации информационного ресурса в сети Интернет. На территории Российской Федерации действует исключительное право на доменное имя, зарегистрированное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Едином реестре доменных имен в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией. Обладателем исключительного права на доменное имя может быть юридическое или физическое лицо»

                                1. Целесообразно также дополнить главу 76 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей, закрепляющей, что владельцу доменного имени принадлежит исключительное право распоряжения доменным именем, право использования доменного имени любым не противоречащим закону способом, включая право по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование доменного имени. При этом, отсутствие запрета на использование доменного имени не должно считаться согласием (разрешением).

                                2. В целях совершенствования защиты прав как владельцев доменных имен, так и владельцев иных средств индивидуализации, видится целесообразным создать подведомственное Роспатенту арбитражное учреждение аналогичное федеральному государственному учреждению «Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» - ФГУ «Палата по доменным спорам, уполномоченное разрешать споры по доменным именам, зарегистрированным в доменах первого уровня, закрепленных за Российской Федерацией.

                                Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

                                Результаты диссертационного исследования и высказанные в настоящей работе предложения могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с регистрацией и использованием доменных имен в гражданском обороте Российской Федерации. Ожидается, что реализация предложенного комплекса мероприятий также позволит облегчить процедуру разрешения доменных споров в Российской Федерации, приведет к снижению уровня нарушений в сфере доменных имен и повышению уровня защиты прав их участников.

                                Одновременно результаты предлагаемого исследования могут быть я использованы в работе высших учебных заведений при преподавании курсов, посвященных проблемам права интеллектуальной собственности и гражданского права, а также послужить основанием для дальнейших научных исследований в указанной области.

                                Апробация результатов исследования *

                                Сформулированные в диссертации предложения были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, а отдельные положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

                                Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами настоящего диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.