Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Криволапова Елена Алексеевна

Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента
<
Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента
>



Криволапова Елена Алексеевна. Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Криволапова Елена Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2007. - 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/1807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика института брака 13

1.1. Понятие и правовая природа брака в российском праве 13

1.2. Становление и развитие института брака в России 29

1.3. Коллизионно-правовое регулирование брака с участием иностранного элемента 48

Глава 2. Заключение брака с участием иностранного элемента 61

2.1. Условия заключения и препятствия к заключению брака с участием иностранного элемента 61

2.2. Порядок заключения брака с участием иностранного элемента 74

2.3. Порядок заключения браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях 85

2.4. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации 97

Глава 3. Недействительность и прекращение брака с участием иностранного элемента 110

3.1. Правовая природа недействительности и прекращения брака 110

3.1. Основания, порядок и правовые последствия расторжения брака с участием иностранного элемента 117

3.2. Основания, порядок и правовые последствия признания брака с участием иностранного элемента недействительным 141

Заключение 156

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит постепенная интеграция мирового сообщества, в процесс которой вовлечена и Российская Федерация. Значительные изменения претерпели экономическая и политическая системы нашей страны, упростился порядок выезда российских граждан за рубеж, въезда иностранных граждан в Россию. В результате происходит расширение деловых и личных контактов российских граждан с иностранными гражданами. Интернационализация жизни проявилась не только в товарно-денежном обороте, возросшем объеме экспортно-импортных операций, но и затронула социальную сферу, к которой можно отнести область брачно-семейных отношений.

В современных условиях активной миграции иностранной рабочей силы, наплыва беженцев и переселенцев наблюдается рост числа браков, заключаемых российскими гражданами с иностранцами либо российскими гражданами на территориях иностранных государств. С каждым годом растет количество «смешанных» браков, получают широкое распространение случаи разного гражданства членов семьи, соответственно, растет и количество разводов, совершаемых между супругами - гражданами различных государств, т.е. имеют место брачные отношения с участием иностранного элемента. Это значит, что один из субъектов таких отношений является иностранным гражданином, либо такие отношения возникли, изменились или были прекращены за пределами территории Российской Федерации.

Поэтому приобретает решающее значение вопрос: законодательство какого государства применять при заключении, прекращении, признании недействительным брака с участием иностранного элемента? Это связано с тем, что нормы семейного права различных государств очень разнообразны, и унификацию брачного законодательства осуществить наиболее трудно. Значительное влияние на регулирование брачно-семейных отношений

оказывают уровень экономического развития государства, его неодинаковый демографический состав, национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции его населения. Поэтому для конкретных случаев заключения, прекращения или признания недействительным брака с участием иностранного элемента требуется определить принадлежность данного правоотношения к правовой системе конкретного государства. Такая принадлежность брачного правоотношения с участием иностранного элемента может быть установлена только в рамках процедуры определения применимого права.

Несмотря на то, что в теории вопросы заключения, прекращения или признания недействительным брака с участием иностранного элемента всегда представляли интерес, до сих пор нет монографических исследований, посвященных их комплексному анализу, В коллизионных нормах семейного законодательства, регулирующих процедуру определения применимого права, много пробелов и противоречий, что усложняет их практическое применение и дает широкие возможности для злоупотреблений.

Наиболее острой представляется проблема отсутствия на международном уровне единого акта, унифицирующего коллизионное право, регулирующее заключение, прекращение и признание недействительным брака. Российская Федерация пока не присоединилась к большинству международных конвенций в области семейного права. Однако надо заметить, что опыт применения таких конвенций представляет для Российской Федерации несомненный интерес, и присоединение к ним Российской Федерации является совершенно необходимым. Помимо этого, отсутствие в российском семейном законодательстве определения брака и брака с участием иностранного элемента дает основания говорить о придании статуса брака однополым и полигамным союзам. Кроме того, в действующем законодательстве не решен вопрос о территориальной подсудности дел о расторжении брака гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации. Это

подтверждается большим количеством судебных споров о расторжении брака с участием иностранного элемента.

Таким образом, в настоящее время всестороннее и полное изучение вопросов заключения, прекращения или признания недействительным брака с участием иностранного элемента представляется необходимым и актуальным и позволит найти решения отмеченных проблем.

Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы заключения и прекращения брака, признания брака недействительным являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу института брака с иностранным элементом, в настоящее время нет.

Среди трудов, посвященных изучению института брака в семейном праве следует выделить работы таких дореволюционных российских и советских авторов как A.M. Белякова, Я.Н. Бранденбургский, А.Г. Гойхбарг, Е.М. Ворожейкин, А.И. Загоровский, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, Ю.А. Королев, П.В. Крашенинников, Г.Х. Матвеев, Д.И. Мейер, Н.В. Орлова, А.И. Пергамент, П.Л. Полянский, Н.В. Рабинович, О.А Рузакова, В.А. Рясенцев, Г.М. Свердлов, В.И. Сливицкий, Л.В. Чуйко, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, и др.

Исследованию института брака в целом и брака с участием иностранного элемента в частности посвящены труды таких представителей современной российской науки семейного права как Н,А. Алексеев, М.В. Антокольская, В.В. Залесский, И.М. Кузнецова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, О.А. Рузакова, Л.А. Тищенко и др.

Институт брака с участием иностранного элемента, а также понятие иностранного элемента были исследованы в рамках науки международного частного права в трудах таких ученых-юристов как Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, М.И. Брун, В.В. Залесский, В.П. Звеков, М.Н. Кузнецов, И.И. Лукашук, Н.И. Марышева, Л. Рапе, Г.Ю. Федосеева и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу заключения, расторжения и признания брака с участием иностранного элемента недействительным, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования выступают семейно-правовые, в том числе коллизионные, нормы Российской Федерации и международных правовых актов, регулирующие заключение, расторжение и признание брака с участием иностранного элемента недействительным, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем семейно-правового, в том числе коллизионно-правового, регулирования правоотношений, возникающих вследствие заключения, расторжения и признания брака с участием иностранного элемента недействительным, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить правовую природу брака и понятие брака, а также брака с участием иностранного элемента в российском праве;

проследить историю развития института брака в России;

проанализировать коллизионно-правовое регулирование брака с участием иностранного элемента;

рассмотреть условия заключения и препятствия к заключению брака с участием иностранного элемента, а также порядок его заключения, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях;

исследовать порядок признания браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации;

выявить правовую природу недействительности и прекращения брака;

раскрыть основания, порядок и правовые последствия расторжения брака с участием иностранного элемента;

выделить основания, порядок и правовые последствия признания брака с участием иностранного элемента недействительным;

на основе проведенного исследования сформулировать конкретные предложения по совершенствованию семейного законодательства в сфере регулирования правоотношений, возникающих вследствие заключения, расторжения и признания брака с участием иностранного элемента недействительным.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, коллизионный и метод логического анализа.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных правоведов в области семейного и международного частного права. Работа основана на достижениях философии, истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского, гражданско-процессуального и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности, Гаагские конвенции о признании разводов и судебном разлучении супругов 1970 г., о заключении и признании действительности браков 1978 г., Кодекс международного частного права (Кодекс Бустаманте) 1928 г., Минская конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации,

другие федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало также анализа материалов гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации.

Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу института брака с участием иностранного элемента.

В работе предпринята попытка дать четкое определение брака, в том числе брака с , участием иностранного элемента. В этих целях сформулировано понятие иностранного элемента применительно к брачным правоотношениям и обосновано, что он проявляется в двух аспектах. Доказана целесообразность осуществления международной унификации коллизионного права, регулирующего заключение, прекращение и признание недействительным брака, в том числе путем присоединения Российской Федерации к уже действующим международным конвенциям. Предложено включить в гражданско-процессуальное законодательство норму, устанавливающую территориальную подсудность дел о расторжении брака гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации. Доказана необходимость законодательно закрепить норму о признании иностранных решений о недействительности брака, вынесенных в государствах, с которыми Российская Федерация не имеет международных договоров.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения как теоретических, так и прикладных вопросов заключения, расторжения и признания брака с участием иностранного элемента недействительным, сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

1. В российском семейном законодательстве отсутствует
определение брака, что дает основания говорить о придании статуса брака
однополым и полигамным союзам. В целях устранения указанного пробела
предлагается закрепить в ст. 10 Семейного кодекса РФ следующее
определение:

«Брак - это зарегистрированный в установленном законом порядке, основанный на взаимном соглашении, добровольный, свободный, равноправный и моногамный союз мужчины и женщины, заключаемый с целью создания семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности».

2. Выявлено, что наименование раздела VII Семейного кодекса РФ
«Применение семейного законодательства к семейным отношениям с
участием иностранных граждан и лиц без гражданства» не соответствует его
содержанию: раздел регулирует не только семейные отношения с участием
иностранных граждан и лиц без гражданства, но и семейные отношения с
участием только российских граждан, когда такие отношения складываются
на территории иностранного государства. Иностранный элемент в брачных
правоотношениях проявляется в двух аспектах: во-первых, если субъектом
брачного правоотношения является иностранный гражданин; во-вторых, если
юридический факт, вследствие которого возникает, изменяется или
прекращается правоотношение (например, заключение либо расторжение
брака), имеет место на территории иностранного государства. Поэтому
предлагается изменить название раздела VII Семейного кодекса РФ,
озаглавив его «Применение семейного законодательства к семейным
отношениям с участием иностранного элемента».

  1. Предлагается в Разделе VII Семейного кодекса РФ закрепить понятие брака с участием иностранного элемента, определив его как зарегистрированный в установленном законом порядке, на территории иностранного государства и (или) с участием иностранных граждан либо лиц без гражданства, основанный на взаимном соглашении, добровольный, свободный, равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый с целью создания семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

  2. Доказана целесообразность осуществления международной унификации коллизионного права, регулирующего заключение, прекращение и признание недействительным брака. В целях осуществления унификации обоснована необходимость присоединения России к Гаагским конвенциям о признании разводов и судебном разлучении супругов 1970 г., о заключении и признании действительности браков 1978 г., Кодексу международного частного права (Кодекса Бустаманте) 1928 г. Для эффективного решения возникающих в сфере брачного права коллизионных проблем в процесс международной унификации коллизионных норм брачного права необходимо вовлечь максимально возможное количество государств-участников.

  3. Предлагается внести изменения в ст. 158 СК РФ, установив, что браки между гражданами Российской Федерации, заключенные за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если соблюдены условия ст.ст. 12, 13,14 СК РФ. Данные изменения необходимо произвести в целях приведения нормы о признании действительными в Российской Федерации браков российских граждан, заключенных за пределами Российской Федерации, в соответствие с основами правопорядка Российской Федерации, составной частью которых являются требования ст.ст. 12 и 13 СК РФ о взаимном

согласии мужчины и женщины на заключение брака и достижении ими брачного возраста.

  1. Выявлено, что в действующем законодательстве не решен вопрос о территориальной подсудности дел о расторжении брака гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, проживающий за пределами территории Российской Федерации российский гражданин может расторгнуть свой брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом (независимо от его гражданства) в суде Российской Федерации. В таких случаях отсутствует место жительства в Российской Федерации и у истца, и у ответчика, поэтому невозможно применить правила о территориальной подсудности, предусмотренные ст.ст. 28-32 ГПК РФ. Поэтому предлагается включить в ГПК РФ норму, устанавливающую территориальную подсудность дел о расторжении брака гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, по месту последнего места жительства истца на территории Российской Федерации либо по выбору истца.

  2. Действующее законодательство не содержит указания на признание иностранных решений о недействительности брака, вынесенных в государствах, с которыми Российская Федерация не имеет международных договоров, предусматривающих признание таких решений. Это влечет возможность, признав заключенный за границей брак действительным, продолжать считать его таковым в случае вынесения на территории иностранного государства решения о признании его недействительным. В целях устранения правовой неопределенности в данном вопросе предлагается дополнить ст. 159 СК РФ частью 2 следующего содержания:

«2. Решение суда иностранного государства о недействительности брака, совершенное с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о

расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие правовых норм о заключении, расторжении и признании брака с участием иностранного элемента недействительным.

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности гражданами, органами записи актов гражданского состояния, судами. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Семейное право» и «Международное частное право», а также при подготовке учебных пособий по данной проблематике, в научно-исследовательской и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета. Основные теоретические выводы и положения настоящего исследования, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, получили апробацию в практической деятельности диссертанта. Итоги исследования автора по теме диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала, и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, списка источников и литературы, приложений.

Понятие и правовая природа брака в российском праве

Институт брака можно назвать ключевым в науке семейного права. Брак тесно связан с понятием семьи и является его основой. В ст. 1 Семейного кодекса РФ1 (далее - СК РФ) провозглашается, что семья находится под защитой государства, а также что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины и равенства прав супругов в семье. Во все времена институту брака уделялось особое внимание не только со стороны государства и церкви, но и со стороны общества, поскольку брак в первую очередь - «продукт» общества и является явлением социальным, а не правовым.

В жизни каждого человека, общества и государства огромную роль играет семья. Семья как своеобразная ячейка общества, микросоциальный организм, составляя основу любой нации, цементирует ее благодаря своим социально значимым функциям. Традиционно считается, что к основным функциям семьи относятся демографическая (сохранение жизни, деторождение), экономическая (создание и поддержание определенной материальной базы для удовлетворения материальных потребностей человека) и социально-культурная (передача накопленного социального опыта и культуры от поколения к поколению)2.

В дореволюционной литературе, посвященной вопросам семьи и брака, семья рассматривалась «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих... В основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности. Этим определяется элементарный состав семьи, предполагающий соединение мужчины и женщины. Дети являются естественным последствием сожительства... Физический и нравственный склад семьи создается помимо права... Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»1.

В советское время такое понимание было несколько скорректировано. Например, Г.К. Матвеев рассматривал семью «как основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства»2.

Я.Н. Бранденбургский считал, что «семья - это трудовое объединение, настоящие брачные отношения могут сложиться только на основе экономической связи» . В.А. Рясенцев выделял два понятия семьи: общее (социологическое) и специальное (юридическое). В социологическом понимании семья рассматривалась как «союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботы». А в юридическом смысле семья определяется им как «круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений» .

В современной юридической литературе также нет общепризнанного определения семьи. Так, по мнению A.M. Нечаевой, у «семьи есть свои отличительные особенности, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством» . П.И. Седугин дает понятие семьи как «определенной совокупности (общности, группы) людей, по общему правилу, родственников, основанной на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующей естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода»1. И.М. Кузнецова рассматривает семью (в юридическом смысле) как «круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью» .

Можно согласиться со мнением Л.М. Пчелинцевой о том, что различные взгляды на понятие семьи в целом совпадают в признании ее, с одной стороны, своеобразным коллективом, основанным, как правило, на браке, члены которого совместно проживают и связаны родством, взаимными правами и обязанностями, а с другой стороны, необходимым фактором развития цивилизованного общества3.

В конституциях некоторых зарубежных государств даются определения семьи. Так, например, в Конституции Италии семья определяется как естественный союз, основанный на браке. Конституция Греции рассматривает семью как основу сохранения и развития нации. В Конституции Ирландии сказано, что государство признает семью как естественный первоисточник и объединяющую основу общества, а также нравственный институт, обладающий неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, предшествующими всякому позитивному праву и высшему по отношению к нему4.

Условия заключения и препятствия к заключению брака с участием иностранного элемента

В Российской Федерации регистрируются браки как между российскими гражданами и иностранцами, так и между иностранцами, в том числе и между гражданами различных государств. Случаи заключения брачных союзов между гражданами разных стран не единичны, особенно в последние годы, когда наблюдается процесс усиленной миграции населения стран ближнего зарубежья чаще всего в поисках рабочих мест.

При возникновении брачного правоотношения с участием иностранного элемента справедливо встает вопрос, право какой страны подлежит применению в каждом конкретном случае. «Особенности правового регулирования семейных отношений с участием иностранцев обусловлены различиями в национальных, религиозных традициях государству частности существуют различные требования к лицам, вступающим в брак, порядку заключения брака»1.

До вступления в 1996 г. в силу Семейного кодекса РФ, в России действовал «территориальный» принцип применения права, когда на территории нашего государства к семейным отношениям, осложненным иностранным элементом, применялось только российское право. Достаточно длительный период в доктрине советского международного частного права превалирующее значение имело представление о том, что к семейным отношениям должно применяться только право СССР. Это нашло свое отражение и в ранее действовавшем семейном законодательстве .

В настоящее время подход к способу определения подлежащего применению права принципиально изменен. В частности, уже допускается применение законодательства государства, гражданином которого является субъект семейного правоотношения либо в котором такой субъект проживает. В отдельных случаях допускается самостоятельный выбор субъектами семейных правоотношений права, подлежащего применению к их семейным отношениям.

С помощью коллизионных норм Семейного кодекса РФ и международных договоров устанавливается порядок определения права государства, подлежащего применению к возникающим в связи с заключением брака на территории РФ семейным отношениям с участием иностранных граждан или лиц без гражданства.

Проблема необходимости разрешения таких коллизионных вопросов связана с тем, что для заключения брака недостаточно обоюдного желания двух людей к вступлению в союз с целью создания семьи. Создание семьи и возникновение семейных отношений обусловлено, прежде всего, обоюдным желанием мужчины и женщины заключить союз с данной целью. Данный союз имеет определенные юридические последствия в виде взаимных личных и имущественных прав и обязанностей супругов, только тогда, когда он оформлен в установленном порядке с соблюдением условий, допускающих такой союз, и при отсутствии обстоятельств, исключающих возможность создания такого союза.

Такой союз может быть признан браком только при его соответствии следующим требованиям:

1) если обеспечены форма и порядок его заключения, т.е. процедура его оформления;

2) если соблюдены условия его заключения, т.е. имеются обстоятельства, необходимые для его заключения (условия для вступления в брак), и отсутствуют обстоятельства, при наличии которых его заключение не допускается (препятствия к вступлению в брак). Соответственно, проблемой при заключении на территории РФ брака между иностранным гражданином (гражданкой) или лицом без гражданства и гражданкой (гражданином) РФ либо между иностранными гражданами или лицами без гражданства становится выбор закона, определяющего указанные требования, при которых брак может быть заключен и признан действительным, поскольку в разных государствах содержание таких требований существенно отличается.

Поэтому при брачном союзе с участием иностранного гражданина или лица без гражданства возникают вопросы о том, в какой форме, в каком порядке и на каких условиях такой брак должен быть заключен на территории РФ, к примеру, должен ли брачный возраст оцениваться с учетом требований только законодательства РФ либо также должно учитываться законодательство государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак.

Коллизионные нормы об условиях заключения брака содержат многие международные договоры РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам со странами СНГ, Арабской Республикой Египет, Республикой Польша, Исламской Республикой Иран, Финляндской Республикой и другими государствами .

П. 1 ст. 1 Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 г. устанавливает, что ее нормы распространяют свое действие как на граждан государств СНГ, так и на лиц, проживающих на территории этих государств. Как отмечается в Минской конвенции, она была принята исходя из стремления обеспечить гражданам

Правовая природа недействительности и прекращения брака

Недействительность и прекращение брака - важнейшие категории семейного права, И то, и другое означает, что брака более не существует, однако момент, с которого аннулируются брачные отношения, основания, порядок и последствия у той и другой категории не совпадают. Сходство недействительности и прекращения брака в том, что между лицами, ранее называвшимися супругами, больше не существует брачного правоотношения, обусловило рассмотрение этих вопросов в рамках одной главы.

В ныне действующем СК РФ не содержится определения недействительного брака, в связи с чем его правовую природу можно постичь лишь обращаясь к доктринальным положениям юридической науки. О недействительном браке рассуждали отечественные цивилисты XIX в. Так, К. Кавелин считал, что недействительный брак - это «такой союз мужчины и женщины, который имел лишь обманчивый вид брака, на самом же деле никогда им не был и потому не может иметь и последствий действительного, законного брака» . В то время незаконными или недействительными признавались такие браки, которые были совершены в четвертый раз (заключение более трех браков, хотя и не одномоментно, приравнивалось к многоженству и распутству); по насилию или в сумасшествии; монашествующими и посвященными в иерейский и дьяконский сан; между православными и нехристианами; между лицами, хотя бы одно из которых не достигло или перешло брачный возраст (как уже указывалось выше, минимальным брачным возрастом для мужчин был 13 лет, а для женщин - 16; предельным возрастом для вступления в брак считался 80-летний рубеж); между лицами, которые находятся в родстве или свойстве; между лицами, хотя бы одно из которых состоит в нерасторгнутом браке.

В этой связи Д.И. Мейер отмечал, что «признание недействительности брака исходит от общественной власти, а не считается он недействительным сам собою, не рассматривается как бы вовсе несовершенным. Так, если брак заключен между ближайшими родственниками, составляет кровосмешение, то все-таки он имеет силу, пока не будет признан недействительным со стороны общественной власти»1. В настоящее время в России церковь отделена от официального регулирования брачного отношения. Поэтому некоторые из выше приведенных условий для признания брака недействительным попросту неактуальны. Сегодня признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому «нельзя смешивать недействительные браки с незарегистрированными, в частности с браками, оформленными по религиозным обрядам»2.

Анализируя вопросы причинности недействительности брака, Н.В. Рабинович писала, что, «брак признается недействительным не потому, что в прошлом (при регистрации брака) было допущено нарушение, а потому что в будущем совместная жизнь супругов представляется недопустимой с точки зрения правопорядка» . В этой связи необходимо подчеркнуть, что после признания судом брака недействительным супружеские отношения прекращаются не только на будущее время, как при прекращении брака в результате его расторжения, смерти супруга (супругов) или объявления лица умершим А. Жюрлис в связи с этим отмечал, что «аннулирование брака, супружеских прав и обязанностей - это аннулирование правоотношений между супругами, с обратной силой» . В результате признания брака недействительным, по мнению В.А. Рясенцева, происходит «утрата правовых последствий, порожденных браком» .

В современной российской науке семейного права, равно как и в семейном законодательстве, вышеназванные доктринальные положения соответственно разделяются и закрепляются. Кроме того, в юридической науке прочно поддерживается трактовка правовой природы недействительного брака как санкции. Что же касается дореволюционной юридической науки, то Д,И. Мейер, обращая внимание на то, что недействительность брака «исходит от общественной власти»3, был весьма близок к ныне существующему подходу к правовой природе недействительности брака, но, увы, не сформулировал, что это именно санкция за нарушение законодательства о заключении брака.

Также авторы комментария к КоБС РСФСР С.Н. Братусь и П.Е. Орловский отмечали, что «признание брака недействительным является санкцией в отношении лиц, регистрирующих его с нарушением установленных в законе условий»4. В свою очередь, М.Т. Оридорога, разделяя подобную точку зрения, отмечала, что «юридический смысл категории недействительности брака заключается в правовом воздействии на лиц, заключивших его с нарушением требований закона. Воздействие состоит в том, что государство отказывается признавать данное правоотношение браком и лишает стороны прав и обязанностей супругов. Тем самым на супругов оказывается косвенное принуждение: они вынуждаются к прекращению брачных отношений, не одобряемых законом, ибо лишение брака правовой защиты ставит их в юридически невыгодное положение.