Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОИ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ. 19
1. Биржевое дело России XVIII - начала XX веков. 19
2. Биржевое дело в России после революции 1917г. 21
ГЛАВА 2. РОЛЬ ФОНДОВОЙ БИРЖИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ И ИСПОЛНЕНИИ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК. 33
1. Сущность и правовое положение фондовой биржи, фондовых отделов валютных и товарных бирж 33
2. Проблемы выбора организационно-правовых форм для фондовых бирж. 40
3. Специфика деятельности органов управления фондовой биржи. 52
4. Особенности организации торговли на фондовом рынке. 66
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК. 75
1. Источники правового регулирования биржевых сделок. 75
2. Понятие и элементы биржевой сделки. 79
3. Порядок заключения и исполнения биржевых сделок на фондовом рынке. 98
ГЛАВА 4. ВИДЫ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК. 113
1. Классификация биржевых сделок. 113
2. Биржевые сделки с реальными биржевыми ценностями. 123
3. Фьючерсные сделки. 132
4. Сделки с «премией» (опционы). 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ 171
- Биржевое дело России XVIII - начала XX веков.
- Сущность и правовое положение фондовой биржи, фондовых отделов валютных и товарных бирж
- Источники правового регулирования биржевых сделок.
Введение к работе
Развитие российского рынка предполагает последовательное введение и активное использование новых инструментов и институтов, новых форм экономических отношений.
Однако можно признать, что экономические новшества внедрялись и внедряются на российском рынке быстрее, нежели правовые, и законодатель не успевает регулировать быстро меняющиеся общественные отношения. А поэтому все новации приходилось и приходится вводить в рамки уже существующих правоотношений, что не способствует их быстрому и всестороннему проникновению на российский рынок.
В настоящее время в российском законодательстве о биржевых сделках сложилась следующая ситуация. 30 ноября 1994г. была принята первая часть Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), где глава 9, посвященная сделкам, не упоминает биржевую сделку, как особый вид гражданско-правовой сделки.1.
Кроме того, в Законе о введении в действие первой части ГК РФ (ст. 3)" указывается, что с момента вступления в силу данной части, то есть с 1 января 1995г. утратил силу раздел 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик", урегулированный вновь принятой частью 1 ГК РФ. Следовательно, глава 3 Основ, посвященная сделкам, прекратила свое действие. В связи с этим утратила силу ст. 29 Основ - «Биржевые сделки».
Таким образом, на момент написания работы непосредственному регулированию биржевых сделок на товарном рынке и рынке производных финансовых инструментов посвящен лишь Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» . На фондовом рынке в наиболее общем виде биржевую деятельность регулирует Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от22.04.96г.,""
который однако не содержит положений о регулировании биржевых сделок непосредственно на фондовом рынке. Деятельность валютной биржи в общем виде регулируется Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92г.1, который также не регулирует биржевые сделки валютного рынка.
Таким образом, допущен пробел в правовом регулировании биржевых сделок фондового и валютного биржевых рынков, а самое главное, что к таким сделкам законодатель запретил применять непосредственно положения Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле». Так, в ст.1 указанного закона прямо сказано, что отношения, связанные с деятельностью бирж труда, фондовых и валютных бирж, а также фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных, товарно-фондовых и универсальных бирж, данным законом не регулируются. Следовательно, можно сказать, что общие нормы законодательства о биржах не учитывают специфический характер отношений, складывающихся в биржевой торговле фондового и валютного рынков. А потому такую ситуацию следует менять, поскольку аналогии положений Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» явно недостаточно.
Судя по всему, законодатель теперь не уделяет биржевым сделкам того внимания, которое уделял им в начале 90-х годов, когда биржевая деятельность ширилась и развивалась. Такое упущение не лучшим образом отражается на состоянии российского биржевого рынка, поскольку предоставляет возможность органам исполнительной власти регулировать биржевую деятельность в своих интересах и в интересах крупного капитала, которые не всегда совпадают с интересами самого государства. События последних лет яркое тому подтверждение. А ведь сама история содержит наглядные уроки того, к каким тягчайшим последствиям приводят просчеты в правовом регулировании биржевого рынка. Однако не следует отрицать возможности того, что в дальнейшем в российском законодательстве биржевым сделкам будет отведено свое опреде
ленное место.
Кроме недостатков в законодательном обеспечении биржевой деятельности, можно отметить целый ряд упущений, присущих монографической литературе о фондовых биржах. Среди них главное место занимает недостаточная проработка правовых вопросов, связанных с проведением биржевых операций и, в частности, с заключением биржевых сделок. В изданной на сегодняшний момент литературе преобладает экономический аспект оценки биржевых сделок, связанный с категориями риска в коммерческом обороте, целесообразности, а также с условиями проведения торговых спекуляций и механизмом их страхования. Авторами учебных пособий и монографий очень часто являются ученые - экономисты. Так, одна из последних работ, посвященных биржевой деятельности - учебное пособие с одноименным названием написана авторским коллективом, состоящим из ученых - экономистов1. О работах ученых - юристов речь пойдет несколько ниже. Специфика этих работ в том, что они зачастую представляют собой отдельные статьи в периодических изданиях либо отражают положения законодательства начала 90-х годов. Таким образом, отсутствует систематизация современного правового материала, посвященного правовому регулированию биржевой деятельности на фондовом рынке.
Между тем, правовые вопросы регулирования биржевых сделок имеют не меньшее значение, чем экономические и всегда находятся с последними в органической взаимосвязи. Нельзя заключить сделку, не зная порядка ее заключения; требований, предъявляемых к ее форме; правовых последствий ее заключения, в том числе и вопросов признания заключенной на бирже сделки недействительной. Не следует забывать, что биржа - это особый механизм с присущими только ей особенностями, придающими биржевой сделке специфические особенности.
Можно также отметить, что существующий на сегодняшний день широ
кий перечень литературы о биржах очень часто расходится в трактовке тех или иных биржевых терминов, что существенно затрудняет работу с материалом. Это объясняется главным образом недостаточной проработкой вопросов перевода зарубежных изданий на русский язык. Поэтому для того, чтобы отыскать правильное толкование того или иного термина нередко приходится сопоставлять качества, отражающие его сущность, с качествами смежных с ним понятий, с трактовками специализированных словарей, а также с биржевой практикой.
Неправильная трактовка биржевых терминов приводит, в конечном счете, к неясности в понимании сущности биржевых сделок, имеющих сходные признаки и отличающихся лишь отдельными элементами формы или содержания.
Кроме того, существенно затрудняет понимание сущности биржевых сделок тот факт, что в теории одно и то же понятие очень часто имеет несколько различных названий. Так, в различных биржевых словарях и справочниках на разных страницах можно встретить описание кассовой сделки с реальным товаром, где она также определена как «кэш»-сделка или «спот»-сделка .
Расхождение в биржевых терминах, кроме того, вызвано самостоятельностью развития биржевой теории в англоязычных странах, Франции, Германии и в Голландии. И хотя в мировой биржевой практике приоритет отдан английским терминам, биржевая теория более консервативна и в ней по-прежнему можно встретить названия, сохранившиеся с прошлых веков или термин, употребляемый лишь в определенной местности.
Таким образом, в правовой научной литературе о биржевых сделках существует целый ряд пробелов, требующих своего заполнения; недостатков, требующих своего исправления; проблем, требующих своего разрешения.
В связи с этим, настоящая работа - это попытка внести некоторые новые
положения в учение о биржевых сделках; восполнить существующий в литературе недостаток правовых знаний о них; упорядочить разобщенный материал, посвященный биржевым сделкам; разрешить некоторые спорные вопросы, встречающиеся в законодательстве и литературе и связанные с данной темой.
В настоящей работе акцент сделан на рассмотрении проблемных вопросов правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка. Регламентация товарного биржевого рынка имеет свою специфику, отличную от фондового биржевого рынка. Кроме того, данная тема уже нашла отражение в диссертационных исследованиях, в частности в диссертациях СойферТ.В. «Сделки в биржевой торговле»1 и Саркисян М.Р. «Биржевое посредничество по законодательству Российской Федерации»2. Деятельность валютных бирж на валютном рынке также имеет свои особенности, а поэтому речь о валютных и товарных биржах в работе пойдет лишь в аспекте их участия на фондовом биржевом рынке через свои фондовые отделы.
Цель и задачи исследования:
основная цель работы раскрыть правовую сущность и особенности правового регулирования биржевых сделок фондового рынка на основании анализа российского законодательства, правотворческую и правоприменительную функции фондовых бирж, фондовых отделов при товарных и валютных биржах (далее - фондовые биржи). Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть правовые проблемы, связанные с появлением и развитием бирж, в том числе фондовых бирж, в различные исторические периоды, оценить перспективы дальнейшего совершенствования биржевой торговли;
- определить сущность биржевых сделок и их характерные черты;
- провести научную классификацию биржевых сделок, исследовать особенности отдельных видов биржевых сделок и определить их место в системе гражданско-правовых договоров;
- исследовать специфику правового регулирования биржевой торговли на фондовом биржевом рынке;
- исследовать правотворческую функцию в деятельности фондовых бирж с учетом новейших подходов юридической науки и законодательной техники, предложить модели эффективного применения внутренних биржевых документов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию форм и методов правового регулирования биржевых сделок и биржевой торговли на фондовом рынке.
Диссертационное исследование проводилось с использованием сравнительно-правового, логического, исторического и статистического методов. Путем применения указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, имеющих значение как для правоприменительной практики, так и для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Автором изучены труды российских исследователей биржевого дела дореволюционного периода и послереволюционного времени: И.Бака, А.Волкова, Я.Гессена, А.Дмитриева, В.Идельсона, А.Невзорова, Г.Немирова, А.Нисселовича, В.Судейкина, Ф.Филипова, П.Цитовича, Г.Шершеневича и др. Использовались работы по общей теории права, в том числе гражданского, С.Алексеева, С.Братуся, С.Зивса, О.Иоффе, Л.Лунца., А.Мицкевича, И.Новицкого, В.Рясенцева, Р.Халфиной и др. В процессе подготовки также были проанализированы научные труды, посвященные общим вопросам биржевой торговли, в частности: А.Буренина, Б.Галкина, К.Иванова, А.Иващенко, О.А. Кандинской, В.Кулакова, Ю.Метелевой, М.Ринга, О.Рохиной, Л.Рутмана, В.Рясенцева, Н.Семилютиной и др.
Подготовка диссертации была бы невозможной без изучения трудов таких ученых-цивилистов, как Н.А. Безрук, Н.А. Баринов, З.Э. Беневоленская, Б.Завидов, Зайцев И.М., О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Е.А Суханов, В.А. Тархов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Н.Б. Шелен-кова.
В диссертации проводится исследование всей системы правовых актов, регулирующих биржевую торговлю, в том числе локальных. Кроме того, при выполнении работы использовались данные диссертационных исследований, периодической печати, статистические данные, арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением биржевых сделок.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием проблем правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка в условиях развития в России рыночных отношений. Диссертантом предпринимается попытка раскрыть правовую природу биржевых сделок и теоретически обосновывается необходимость установления специфического, наряду с общим, режима правового регулирования биржевой торговли для фондового рынка.
Это позволило, с одной стороны, сделать вывод о гражданско-правовом характере всех биржевых сделок, а, с другой стороны, - выявить особенности конкретных видов биржевых сделок и возникающих на их основании правоотношений. В частности, в работе рассматривается содержание различных форм биржевой торговли, их эволюции; предпринимается попытка:
1) углубленно изучить все стороны правового регулирования биржевых сделок фондового биржевого рынка;
2) дать точные правовые дефиниции различным биржевым терминам, которые по-разному трактуются в литературе чтобы избежать дальнейшей неясности в понимании сущности биржевых сделок, имеющих сходные признаки и отличающихся лишь отдельными элементами формы или содержания;
3) исследовать пробелы в российском законодательстве, касающиеся правового регулирования биржевых сделок;
4) исследовать правовое регулирование биржевых сделок наряду с исследованием правового механизма деятельности фондовых бирж по заключению и исполнению биржевых сделок, без чего сложно разобраться в правовом механизме регулирования самих биржевых сделок;
5) сопоставить опыт российского правового регулирования биржевых сделок и мировой опыт, особенно в связи с возникновением новых видов биржевых сделок и применением новейших компьютерных технологий;
6) раскрыть правовую сущность основных видов биржевых сделок;
7) на основании теоретических выводов вносятся рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научное определение биржевой сделки как особой разновидности гражданско-правовых сделок, обладающих специфическими признаками, которые касаются субъектного состава, предмета, места и порядка заключения сделок, их регистрации. В связи с этим можно предложить следующую редакцию определения «биржевой сделки» для фондового рынка.
Биржевая сделка - соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевого товара (ценных бумаг, имущественных прав), допущенного к обращению на бирже, заключаемое участниками биржевой торговли в процессе биржевых торгов, зарегистрированное на бирже, гарантирующей его исполнение.
Если прибегнуть к расширительному толкованию основных признаков, то, на взгляд автора, можно выделить следующие отличительные признаки биржевых сделок:
а) местом совершения биржевых сделок является биржа, выполняющая функции организатора торгов;
б) биржевые сделки могут заключаться только в течение торговой (биржевой) сессии, то есть в период времени, когда биржа проводит торги;
в) биржевые сделки совершаются участниками биржевых торгов (для фондовой биржи необходимым качеством участника является получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг);
г) биржевые сделки носят обезличенный характер, то есть продавцы и покупатели не вступают в непосредственный контакт между собой, а имеют дело с расчетно-клиринговой палатой или центром, действующим при бирже;
д) определенный перечень объектов биржевых сделок (валюта, вещи, ценные бумаги, имущественные права и пр.), допущенных к обращению на бирже и стандартизированных по количественным и качественным характеристикам;
е) биржевые сделки заключаются в простой письменной форме путем обмена документами, как документарного, так и электронного; составленный биржей протокол сделок является необходимым элементом формы биржевой сделки;
ж) биржевые сделки вступают в силу только после их регистрации биржей;
з) сроки, место, порядок и способ исполнения сделки являются стандартными; и) исполнение биржевых сделок происходит вне биржи через уполномоченные биржей структуры (кредитная организация, депозитарий и т.п.) на основании реестра сделок;
к) надлежащее исполнение сделок гарантируется биржей;
л) споры, возникающие между участниками и биржей в процессе биржевой торговли, обычно рассматриваются биржевой арбитражной комиссией, иным третейским судом.
Необходимо включить в ГК РФ норму, содержащую понятие биржевых сделок, указывающую на их цивилистический характер и отражающую их характерные черты. Тем самым будет обеспечен единообразный подход в вопросах применения к биржевым сделкам общих положений гражданского права, а также норм, регулирующих отдельные виды обязательств, прежде всего купли - продажи. Об этом свидетельствует опыт использования ст.29 Основ граждан
ского законодательства Союза ССР и республик, в настоящее время утратившей силу.
2. Правовое регулирование биржевых сделок осуществляется комплексом общих и специальных норм, находящихся в определенной зависимости. Основным актом общей регламентации является ГК РФ. Специальное регулирование осуществляется Законом РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", который является актом прямого действия и вместе с тем устанавливает принципы построения биржевого законодательства, включающего акты Правительства РФ и других государственных органов, локальные документы бирж. Общее специальное регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется Федеральным Законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96г.1, который, однако, не содержит положений о регулировании биржевых сделок непосредственно на фондовом рынке. Для устранения пробелов в действующем законодательстве, посвященном правовому регулированию биржевых сделок фондового биржевого рынка, предлагается принять Федеральный Закон «О фондовых биржах и биржевой торговле», который бы всесторонне регулировал механизм работы фондовой биржи и особенности биржевых сделок фондового рынка. В связи с этим в работе приводятся рекомендации законодателю о положениях, которые должен содержать предлагаемый закон.
В связи с принципами ГК, который содержит большое число новелл, необходимо, во-первых, обеспечить пересмотр действующих специальных норм, в том числе установленных законодательством о биржах, и привести их в соответствие с кодексом. Во-вторых, следует более четко определить критерии системы специальных актов, в частности подзаконных правительственных и издаваемых биржами в рамках их компетенции. В этих целях имеет смысл в предлагаемом к принятию Федеральном Законе «О фондовых биржах и биржевой торговле» (далее Закон о биржах) следует зыделить и закрепить наиболее важные вопросы, регламентация которых должна осуществляться на правительст
венном уровне, а также установить перечень обязательных актов, принимаемых фондовыми биржами с учетом возможной специфики их деятельности.
4. Для необходимой унификации, повышения качества и обеспечения законности биржевых актов, регулирующих наиболее общие вопросы, предлагается активно использовать модельные и рекомендательные документы, издание которых отнесено к компетенции Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (далее - ФКЦБ РФ) и других исполнительных органов.
5. Основанная на законодательстве классификация биржевых сделок и определение правовых особенностей отдельных их видов: сделок с реальным товаром, форвардных, фьючерсных, опционных сделок. Исследование их природы позволяет сформировать их развернутое определение, которые целесообразно включить в предлагаемый к принятию Закон о биржах. Особое внимание следует уделить разработке проблемы правового регулирования фьючерсных и опционных сделок, не получивших в действующем законодательстве достаточного развития, но являющихся перспективными формами биржевых торгов.
6. Критерии разграничения участников биржевых торгов и субъектов биржевых сделок с учетом которых предлагается осуществить закрепление ряда норм в предлагаемом к принятию Федеральном Законе о биржах, определяющих юридический статус, права и обязанности лиц, участвующих в биржевой торговле. Более четкой регламентации требуют вопросы биржевого посредничества.
7. Целесообразно в предлагаемом к принятию Федеральном Законе о биржах закрепить нормы, регламентирующие порядок оформления биржевых сделок, в том числе определяющие статус маклеров, специфику совершения сделок с их участием, правовое значение маклерских записок, придав маклерской записке силу договора, при условии ее подписания лицами, заключающими сделку, и соответствии общим требованиям гражданского законодательства. С учетом опыта зарубежных бирж при оформлении биржевых сделок следует более ак
тивно использовать современные электронно-технические средства, разработав необходимый правовой регламент.
8. Определяется правовое значение регистрации рассматриваемых сделок как завершающего этапа их оформления и условия для признания сделок биржевыми. Сделка, отвечающая общим требованиям гражданского права, но не зарегистрированная биржей, порождает правовой результат, однако биржевой не является. Учитывая, что регистрация позволяет осуществлять контроль за законностью сделок, имеет смысл внести в предлагаемый к принятию Закон о биржах правила, устанавливающие единые требования к процедуре регистрации биржевых сделок. В частности, целесообразно возложить на фондовые биржи обязанность по проверке соответствия регистрируемой сделки общим и специальным нормам права, наличия необходимых полномочий у лиц, ее заключающих.
9. Выводы о роли фондовых бирж в совершении и исполнении биржевых сделок и предложения по более эффективной реализации осуществляемых биржей функций. Обосновывается необходимость дифференциации задач биржи на «обязательные», «произвольно-обязательные» и «произвольные». Исследование особенностей выполнения указанных функций различными биржами позволяет выявлять недостатки в регламентации правового положения фондовых бирж и определять пути их устранения.
10. Для того, чтобы локальные нормы не противоречили общим нормам права следует законодательно закрепить четкие ориентиры и критерии, позволяющие определить круг отношений, которые подлежат локальному регулированию и обеспечить единообразный подход к их регламентации.
11. Хочется также отметить, что в Государственной Думе проходит процедуру принятия законопроект «О биржах и биржевой деятельности». Следует предостеречь законодателя от столь широкой трактовки положений закона, которая закреплена в его названии. Ведь содержание закона направлено на регулирование исключительно деятельности на товарном биржевом рынке и к другим
рынкам он никакого отношения не имеет. Поэтому данный законопроект следовало бы именовать «О товарных биржах и биржевой торговле». 12. Правительству РФ необходимо рассмотреть и решить ряд вопросов в целях оживления биржевой деятельности в стране.
Прежде всего, Правительству РФ следует разработать перечень определенных льгот (налоговых, торговых, финансовых и др.) действующим и вновь создаваемым биржам в целях поднятия уровня биржевой торговли и выступить с законодательной инициативой об их принятии.
Во-вторых, поручить соответствующим органам разработать достаточный перечень документов, которые необходимо принять на каждой бирже для регулирования биржевой торговли, а также определить требования, предъявляемые к этим документам.
В-третьих, Правительству РФ следует разработать и принять порядок аттестования членов биржи и лиц, претендующих на место члена биржи в соответствии с мировыми стандартами.
В-четвертых, Правительству РФ следует поручить соответствующим органам составление единого унифицированного сборника биржевых понятий и терминов по образцу «Инкотермс». Термины, содержащиеся в сборнике должны соответствовать общепринятым биржевым стандартам, образцам и обычаям. Такая мера позволит лучше понять сущность того или иного биржевого термина и отличать смежные понятия и термины.
Практическая основа исследования. В процессе работы использовались как отечественные, так и зарубежные нормативные акты. Наиболее значимые из них: Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы о товарных биржах и биржевой торговле, о рынке ценны бумаг, о валютном регулировании и валютном контроле, о некоммерческих организациях, о лицензировании и др. При написании диссертации изучено значительное количество постановлений Правительства РФ, нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, комиссии по товарным биржам при ГКАП РФ
и других министерств и ведомств. Проведено сравнение указанных актов с источниками иностранными источниками права: Казахстана, Украины, Беларуси, США, Великобритании, Франции, Германии. Кроме того, автор использовал собственный опыт работы в инвестиционной компании, где принимал участие в торгах ценными бумагами на Московской Межбанковской Валютной Бирже.
Выработке изложенных в работе исследований содействовало проведение обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практики работы фондовых, товарных и валютных бирж, а также фондовых отделов при товарных биржах, брокерских фирм и брокерских контор, инвестиционных институтов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Нижнего Новгорода, Новосибирска, Владивостока и Ростова-на-Дону за период с 1992 по 2000гг.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и концепции могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего биржевую торговлю; при осуществлении торговыми биржами нормотворче-ской деятельности. Прикладной характер результатов исследования позволяет использовать их в деятельности организаций, принимающих участие в биржевой торговле, а также в работе правоприменительных органов. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для работников бирж, брокерских структур, лиц, занимающихся проблемами биржевой торговли.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Гражданское право", "Биржевое право" в высших и иных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации использовались в теоретических и практических занятиях со студентами по курсам "Гражданское право" и "Биржевое право" и частично отражены в работе автора "Биржи и биржевые сделки"1.
Структуру диссертации определяет цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения. Завершает работу список использованной литературы.
Биржевое дело России XVIII - начала XX веков
Купеческие собрания с биржевым характером происходили в России еще в эпоху Великого Новгорода. В семнадцатом веке они были в Москве, в Нижнем Новгороде и других городах, но первая регулярная биржа появилась в Санкт -Петербурге только в 1703г. В 1705г. Петр I соорудил для нее здание и назначил часы работы. Однако Россия времен Петра далее в этом направлении не продвинулась. Более того, в течение почти целого столетия первая русская биржа оставалась единственной. Лишь в 1796 г. была открыта биржа в Одессе, а в 1816 г. - третья, в Варшаве. В Москве биржа появилась в 1837г. Рост числа бирж в России приходится на шестидесятые годы девятнадцатого века, далее их сеть покрывает всю страну, а в начале двадцатого века число бирж увеличивается в несколько раз. Однако российская биржевая техника не достигла того совершенства, которое имелось на Западе. Более того, русским биржам был присущ ряд специфических черт. О. Штиллих выделяет следующие из них1.
Во-первых, зачастую на русских биржах обращался и просматривался весь товар, в то время как Европа и США торговали по образцам, стандартам и т. п.
Во-вторых, хотя в России и различались уже биржевые сделки с наличным товаром и сделки на срок, но понятие "терминальных" или "срочных" сделок, то есть сделок специально биржевых (по О.Штиллиху) еще не было выработано. Характерной чертой срочных сделок является то, что основные пункты торгового договора, за исключением лишь установления цен, изъяты из произвола сторон, так что одна сделка сходна с другой и одна другую может совершенно заменить.
В-третьих, российские биржи, в отличие от заграничных, не являлись чисто рыночными, и они носили функцию представительства интересов торговли и промышленности перед правительством. В более развитых государствах эту функцию выполняли торгово-промышленные палаты, позволяющие торговцам и промышленникам оперативно связываться с министерскими чиновниками.
В-четвертых, общероссийский Устав торговли, принятый в 1903 году, содержал лишь общие понятия о биржах, открывая тем самым возможность широкого локального нормотворчества. Поэтому нелегко было разобраться в закономерностях организации русских бирж, поскольку для этого необходимо было изучить устав каждой из них, а их, например в 1914 году насчитывалось ".
При этом, однако, структура большинства российских бирж была стандартизирована по европейским образцам, что позволяло биржевому механизму действовать гибко и слаженно.
Следует отметить, что и фондовые отделы российских бирж мало чем отличались от своих зарубежных аналогов. Организация их деятельности была построена по западным образцам, однако оборот значительно уступал обороту западных бирж.
Несомненной заслугой российских ученых-юристов дореволюционного времени была тщательная проработка всех условий биржевых сделок. Однако в цивилистической науке отсутствовало единое мнение по поводу правовой природы биржевых сделок. Наиболее распространенной следует признать точку зрения ученых Г.Шершеневича, Я.Гессена, П.Цитовича, которые считали, что биржевые сделки по своей юридической природе, как и соответствующие сделки, заключаемые вне биржи, являются куплей - продажей или поставкой и, как таковые, представляют собой договор, по которому одна сторона обязуется передать- другой стороне в собственность товар, а другая, в свою очередь, заплатить за него заранее обусловленную цену .
Несколько иную позицию занимал Я.Гессен. Он отмечал, что "все отличие биржевых сделок от сделок общегражданского характера состоит лишь в условиях, на которых эти сделки совершаются. Условия сводятся к следующим основным моментам: месту и времени заключения сделки, лицам её заключающим, объекту и внешним особенностям сделки".
В.Судейкин считал, что основная форма биржевых сделок - купля-продажа и поставка, но совершаемые под влиянием характерных условий торговой жизни, в результате чего "они до такой степени осложняются, подвергаясь разного рода изменениям, что кажутся потерявшими свой первоначальный характер"2.
В 1903г. Комиссия особого совещания о нуждах с/х промышленности дала следующее понятие биржевых сделок: "биржевыми сделками должны считаться такие сделки, которые заключаются по правилам данной биржи на товары, признанные правилами биржевыми, регистрируются на бирже установлен-ным биржевым обществом способом и совершаются членами биржи" .
Таким образом, уже до революции российскими учеными были выделены основные признаки биржевых сделок, через раскрытие которых раскрывалась сущность биржевой сделки.
Сущность и правовое положение фондовой биржи, фондовых отделов валютных и товарных бирж
На сегодняшний день российский фондовый рынок характеризуется неравномерностью распределения финансовых ресурсов. Так, в Москве сосредоточены ведущие кредитные институты, инвестиционные и финансовые компании, биржи и внебиржевые торговые площадки, клиринговые и расчетные организации. По состоянию на 1998г. на ее долю приходилось более трети из 1750 функционирующих на тот момент в России кредитных организаций, причем 94 из 100 крупнейших по оборотам участников рынка ценных бумаг были зарегистрированы в столице, а также порядка 80% обращающихся на финансовом рынке денежных средств. На московском финансовом рынке совершалось порядка 85% объема операций на рынке межбанковских кредитов и валюты, 90% торговли государственными ценными бумагами, 95% объема операций с корпоративными ценными бумагами1.
Наконец, в Москве функционируют две системы торговли - Российская торговая система (РТС) и Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), составляющие основу общенационального фондового рынка России. Крупными региональными финансовыми центрами в России являются также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Владивосток.
Успешно функционирующие Российская торговая система (РТС) - внебиржевая, обслуживающая значительную часть рынка корпоративных ценных бумаг, и система Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и региональных бирж - биржевая система, обслуживающая подавляющую часть операций на рынке государственных ценных бумаг, а также рынки акций предприятий и субфедеральных бумаг имеют национальное значение. Они дополняют друг друга. РТС представляет собой четко функционирующий внебиржевой механизм организации торговли на двустороннем уровне. ММВБ, со своей стороны, - это высокотехнологический механизм, не только обеспечивающий условия для заключения сделок, но и гарантирующий их исполнение (как по денежным расчетам, так и по расчетам ценными бумагами).
При определении статуса фондовой биржи следует исходить из того, что это организация, исключительным предметом деятельности которой является организация торговли на рынке ценных бумаг (ст. 11 ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Для фондовых бирж и организаторов внебиржевой торговли требования к деятельности устанавливаются Положением "О требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг", утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (далее ФКЦБ РФ) от 16.11.1998 № 49 (далее - Положение о требованиях)1. Данное положение не распространяется на фондовые отделы товарных и валютных бирж.
Под организатором торговли на рынке ценных бумаг понимается юридическое лицо, осуществляющее деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии фондовой биржи или лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.
Среди нормативных актов стран СНГ, посвященных регулированию фондовых бирж, наиболее интересное определение содержится в Законе УССР "О ценных бумагах и фондовых биржах" от 18.06.1991г., который действует до на стоящего времени . Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, постоянно действующий рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами, фондовая биржа создается в форме акционерного общества.
Что понимает украинский законодатель под понятием рынок не совсем ясно. Кроме того, данное определение ограничивает перечень объектов биржевой торговли на фондовом рынке исключительно ценными бумагами, не допуская к обращению другие финансовые инструменты, такие как индексы акций, процентные ставки и т.п.
Российская фондовая биржа не вправе совмещать деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.
Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства.
Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.
Фондовые отделы товарных и валютных бирж, являющиеся таковыми согласно законодательству Российской Федерации, признаются фондовыми биржами и в своей деятельности, за исключением вопросов их создания и организационно-правовой формы, руководствуются требованиями Федерального закона, предъявляемыми к фондовым биржам.
Источники правового регулирования биржевых сделок.
Специфика правового регулирования биржевых сделок определяется непосредственно особенностями правовой природы биржевых сделок.
Правовому регулированию биржевых сделок присущи следующие специфические черты:
- правовое регулирование носит комплексный характер;
- биржевые сделки регулируются в основном нормами гражданского законодательства как общими, так и специальными;
- наиболее широкое применение имеют нормы об обязательствах между субъектами биржевой торговли;
- применяются нормы о статусе бирж, их правоспособности и др.;
- используются административно-правовые нормы;
- особое значение имеет принцип свободы договора (ст.1 ГК РФ.), т.к. правовые связи в биржевой торговле основываются преимущественно на договорах;
- допускается заключение договоров как предусмотренных, так и не предусмотренных действующим законодательством, но не противоречащих ему (ст.421 ГКРФ);
- в силу ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, закрепленные в законах должны соответствовать ГК РФ;
- специальными нормами может устанавливаться отличный от общего порядок оформления биржевых сделок (ст.434 ГК РФ), определяться особый характер коммерческого представительства в биржевой торговле (ст. 184 ГК РФ).
При этом специальные нормы могут регулировать только особые черты правовых связей. К примеру, для признания сделки биржевой она должна соответствовать общим условиям действительности гражданско-правовых сделок и требованиям специального законодательства.
Помимо специального законодательства, к источникам правового регулирования относятся внутренние документы самих бирж и, кроме того, соответствующие государственные органы имеют право регулировать биржевую деятельность в рамках их компетенции.
В научной литературе, посвященной биржевым сделкам, еще в начале 90-х годов возник спор по вопросу необходимости регулирования биржевых сделок общими нормами гражданского законодательства. В разное время верх одерживали сторонники различных точек зрения.
В период, когда биржевые сделки регулировались Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик ряд авторов высказал точку зрения, что биржевые сделки должны регулироваться только нормами специального гражданского законодательства1. В дальнейшем именно такая позиция была воспринята законодателем.
Другие авторы высказывали мнение о необходимости регулирования биржевых сделок как общими, так и специальными правовыми нормами. В частности такой точки зрения придерживались М. Золотдинов и А.Крюкова .
Ряд авторов придерживался точки зрения, что наиболее полно биржевую деятельность следует регулировать во внутренних биржевых документах .
Существует также точка зрения, которую высказала Сойфер Т.В. Она считает, что биржевую торговлю следует регулировать как общими, так и специальными нормами . При этом к специальным она относит нормы, принимаемые самими биржами, то есть локальные правовые нормы, что не совсем обоснованно, поскольку локальные номы не следует ставить в один ряд с нормами специального законодательства.