Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Толчинский, Максим Александрович

Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк
<
Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынк
>



Толчинский, Максим Александрович Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава №1 ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ

1. Фондовый рынок: понятие, особенности правового регулирования 10

2. Правовое положение участников биржевого оборота на фондовом рынке 43

3. Клиринг: особенности правового регулирования в РФ 67

Глава №2 БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

1. Понятие сделки на фондовом рынке 86

2. Виды биржевых сделок и особенности их правового регулирования 108

Заключение 140

Список используемой литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании.

Проводимые государственные реформы в начале 90-х годов 20- го века привели к тому, что Россия встала на целенаправленное укрепление и развитие рыночных отношений. Отражением этих изменений стало появление фондового рынка в России и постепенное увеличение количества совершаемых на нем сделок.

К сожалению, современное гражданское законодательство до сих пор не выработало достаточно четких и однозначных подходов к регулированию биржевых отношений на фондовом . рынке. Сложилась ситуация, когда государство заимствует методы и формы регулирования фондовых отношений из практики зарубежных стран. В процессе такого заимствования, нормы имеющие прямое отношение к англо - саксонской системе права апробируются на почве российского законодательства без учета особенностей континентальной правовой семьи, что в конечном счете приводит к коллизиям в российском законодательстве, и вводит в замешательство многих ученых цивилистов, высказывающих различные мнения по поводу проявления совершенно новых правовых механизмов в области регулирования биржевых отношений.

Довольно актуальной является проблема неточности формулировок в действующем российском законодательстве, применительно к регулированию биржевых отношений на фондовом рынке, в частности: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39 - ФЗ ( в ред. от 30.12.2006) «О рынке ценных бумаг»1 и Закон РФ от 20 февраля 1992 г. №2383 - 1 ( в ред. от 15.04.2006) «О товарных биржах и биржевой торговле»2. В этих законодательных актах присутствует множество экономических терминов,

1 Собрание законодательства РФ, №17,22.04.1996, ст.1918 ведомости СНД и ВС РФ, №18, 07.05.1992, ст.961

при этом аналогов этих понятий в рамках правового поля нет, что вводит в замешательство при трактовки их с точки зрения права.

Актуальности диссертационному исследованию добавляет и тот факт, что до сих пор в российском законодательстве не закреплены положения, отделяющие биржевые сделки от игр и пари. Действующая судебная практика идет по пути отождествления биржевых сделок с играми и пари и отказывает в предоставлении данным сделкам- судебной защиты. Запланированное в августе 2006 года внесение изменений Государственной Думой РФ в ст. 1062 ГК РФ, определяющих, возможность судебной защиты биржевых сделок так и не состоялось. Этот факт негативным образом сказывается на развитие биржевых отношений в России.

Явным недостатком современного законодательства является отсутствие положений, определяющих понятие инсайдерской информации, ее признаков, последствий совершения биржевых сделок с использованием подобной информации. Зарубежное законодательство в этом плане является наиболее развитым, определив биржевые сделки с использованием «инсайда», как недействительные, и возлагая на лицо совершившее подобную сделку ответственность вплоть до уголовной.

Состояние научной разработки темы.

В качестве основы для данного диссертационного исследования использовались труды российских представителей науки гражданского, предпринимательского права. В научное осмысление данной темы значительный вклад внесли такие ученые-юристы, как: Агарков М.М., Алексеев М.Ю., Белов В.А., Белых B.C., Добрынина Л.Ю., Лунц Л.А., Маковская А.А., Новоселова Л.А., Нерсесов Н.О., Суханов Е.А., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Шевченко Г.Н., Юлдашбаева Л.Р. и др.

Кроме того, в работе были использованы труды известных экономистов, работающих на стыке юриспруденции по рассматриваемому кругу вопросов, таких, как: Баринов В.Т., Бердникова Т.Б., Воронин А.П., Галанов В.А., Ковешников Е.М., Колесников В.И., Лапин В.А., Фельдман А.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают организационно - правовые отношения, связанные с совершение биржевых сделок на фондовом рынке России.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей; практика Федеральной службы по финансовым рынкам России и ее региональных отделений; судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Цели и задачи исследования.

Опираясь на существующие правовые подходы, основной целью настоящей работы является исследование правового регулирования совершения сделок на фондовом рынке и выявление особенностей подобных сделок в условиях современного товарного оборота.

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

проанализировать те общественные отношение, которые складываются на фондовом рынке в рамках нормативно -правовой базы рынка ценных бумаг;

исследовать правовой статус участников рынка ценных бумаг, выступающих субъектами биржевых сделок на фондовом рынке;

исследовать правовую сторону отношений, связанных с организацией и осуществлением расчетов по биржевым сделкам на фондовом рынке;

исследовать содержание понятия биржевой сделки на фондовом рынке;

исследовать виды сделок, совершающихся на фондовом рынке и определить их правовое положение в условиях современного гражданского законодательства.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования: аналитический, логический, исторический, системный, а также метод сравнительного правоведения, индуктивный, дедуктивный, методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых, занимающихся изучением юриспруденции, а также изучением вопросов экономики в юридической плоскости. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области гражданского права.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. Детальному изучению подвергнуты все ключевые федеральные законы по рассматриваемому и смежному кругу вопросов, а также подзаконные акты.

В эмпирическую базу исследования входят текущие материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов по конкретным делам, а также акты Федеральной службы по финансовым рынка России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена наличием предложений по вопросам совершенствования законодательства путем уточнения в ГК РФ термина «производная ценная бумага», определением признаков, отличающих биржевую сделку от игр и пари, а также внесением в действующее биржевое законодательство положений, определяющих понятие, признаки инсайдерской информации и последствий ее использования при заключении биржевых сделок.

Научная новизна представлена в теоретических положениях выносимых на защиту:

1. Мировой опыт развития систем биржевой торговли свидетельствует о значительном увеличении и в последующем преобладании сделок с производными финансовыми инструментами по сравнению с иными

биржевыми сделками на фондовом рынке. Не исключено, что развитие отечественного фондового рынка будет происходить с учетом мировых биржевых тенденций развития. Диссертант отмечает, что понятие финансовый инструмент в российском гражданском законодательстве отсутствует. В правовом значении предлагается считать сделки с производными финансовыми инструментами сделками, предметом которых является производная ценная бумага. Действующее законодательство не дает точного определения понятию производная ценная бумага. Соответственно, автор считает, что необходимо внести в гражданский кодекс РФ норму, которая бы раскрывала данное понятие. Под производной ценной бумагой следует считать - ценные бумаги, обращающиеся на биржевом рынке, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу акций, облигаций, фьючерсных, опционных, форвардных контрактов.

  1. Считаем, что нормы регулирующие обращение производных ценных бумаг на финансовых рынках носят фрагментарный характер, в связи с чем следует дополнить Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» главой, в которой более детально будет регламентированы отношения, связанные с заключением срочных сделок и обращением производных ценных бумаг на фондовом рынке.

  2. На сегодняшний день не определена точно правовая природа гарантийного фонда фондового рынка. В результате исследования, автор пришел к выводу, что гарантийный фонд фондового рынка не имеет гражданско - правовой природы, а имеет сугубо административно -правовую природу.

  1. Использование термина посредничества в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» по отношению к брокерской и дилерской деятельности является неправильным и недопустимым с юридической точки зрения. Понятие «посредник» является скорей всего экономической категорией, нежели правовой. Следует исключить термин «посредник» из вышеуказанного закона и заменить его на термин «представитель»

  1. Опционная сделка не является сделкой купли - продажи биржевого актива, а представляет собой исключительно куплю - продажу опциона как к производной ценной бумаги, что и является конечной целью данной сделки,

  2. Ссылаясь на диссертацию Писчикова В.А.1, автор относит договор репорта к нетипичному договору, т.е. договору, который не противоречит действующему гражданскому законодательству и содержит в себе признаки одного или нескольких типичных (поименованных) договоров, специфичное сочетание которых позволяет с позиции de lege ferenda относить его к самостоятельному гражданско - правовому договору. Заключение договора репорта является распространенной практикой на биржевом рынке, что служит необходимой предпосылкой для кодификации данного договора в ГКРФ.

  3. Отношения, связанные с заключением биржевых сделок на фондовом рынке нельзя юридически квалифицировать на основе положений гл.58 ГКРФ.

  4. Предлагается внести в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» положения, раскрывающие понятие сделки с использованием инсайдерской информации. Под совершением сделки с использованием инсайдерской информации следует понимать сделку на фондовом рынке с использованием непубличной информации эмитента, способной влиять на цену финансового инструмента. Предлагается также установить административную и уголовную ответственность за совершение биржевых сделок на фондовом рынке с использованием инсайдерской информации.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения особенностей биржевых сделок на фондовом рынке, выявления их характеристик, признаков и места в деловом обороте, могут служить основной для дальнейшей докториальной разработки теории биржевых сделок .

1 В.А. Писчиков Смешанные и нетипичные договоры в гражданском праве России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004г. С. 20

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для государственных органов и частных лиц, граждан, испытывающих потребность в купле-продаже ценных бумаг. Материалы диссертационного исследования будут способствовать более полному и глубокому осмыслению проблем правового регулирования биржевых сделок на фондовом рынке. Диссертационный материал может быть использован в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и других юридических дисциплин, а также спецкурса «Рынок ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, докладывались автором на методологическом семинаре проводимом на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, на научных. конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем права. По теме исследования опубликовано семь научных статей.

Структура диссертационного исследования подчинена задачам исследования и состоит из введения, двух глав включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Фондовый рынок: понятие, особенности правового регулирования

Развитие крупного производства всегда связано с формированием крупных и постоянных источников сбыта товара. Производитель заинтересован в реализации больших партий товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения. Одним из таких источников сбыта товаров стал организованный публичный биржевой торг. Изначально в условиях биржевого оборота торговля велась в специально отведенном для этого процесса месте. В отличие от обычной торговли, на бирже торговали не самими товарами, а заключали договоры на куплю - продажу товаров по их образцам или специальным описаниям. Кроме того, в биржевой торговле принимали участие обычно торговцы- посредники, которые продавали и покупали крупные партии товаров.

Первые подобные биржевые собрания появились в 1530 году, в Бельгийском городе Брюгге, затем они появились в Антверпене и Амстердаме. Интересен тот факт, что биржевые собрания организованные в г. Брюгге проходили в доме одной патрицианской фамиллии Von der Beurse, к дверям которого был прибит герб с изображением трех кошельков - buarsae. Таким образом, по мнению Нисселовича Л.Н., появился термин «биржа» . В Англии первая биржа была создана сэром Томасом Грегагом. Впоследствии декретом королевы Елизаветы она была названа «Royal Exchange», поэтому биржи в Англии называются «exchange». В России первая биржа появилась только в 1703 году. С этого момента можно говорить о формировании и развитии биржевых отношений в нашем государстве.

Выделяют несколько этапов развития биржевого дела в России: дореволюционный (1705-1917), период НЭПа (1921-1930), период перестройки и начала проведения радикальной экономической реформы (1989-1993), современный период реформ (начиная с 1996 года).

Первая российская регулярная биржа появилась только в 1703 году в Санкт-Петербурге. В 1705г. Петр I соорудил для нее здание и назначил часы работы. В течение почти целого столетия первая русская биржа оставалась единственной. Лишь в 1796 г. была открыта биржа в Одессе, а в 1816 г. - третья, в Варшаве. В Москве биржа появилась в 1837г. Рост числа бирж в России приходится на вторую половину девятнадцатого века, далее их сеть покрывает всю страну, а в начале двадцатого века число бирж увеличивается в несколько раз. Однако российская биржевая техника не достигла того совершенства, которое имелось на Западе.

Возникнув как торговля товарами, биржевая торговля оказалась актуальной для организации торговли другими активами, которые появились позже и прежде всего ценными бумагами. Таким образом стали формироваться фондовые биржи и фондовые отделы при биржах.

Отметим, что фондовые отделы российских бирж мало чем отличались от своих зарубежных аналогов. Организация их деятельности была построена по западным образцам, однако оборот значительно уступал обороту западных бирж,

После революционных событий 1917г. деятельность бирж в России была временно приостановлена. Однако с началом НЭПа уже в декабре 1921г. в Москве вновь создается товарная биржа, а всего в двадцатых годах в стране уже функционировало более ста бирж1. Впоследствии было принято «Положение о товарных и фондовых биржах и фондовых отделах при товарных биржах», где были определены основные положения связанные с функционированием бирж: цели, порядок учреждения бирж, состав

участников биржевых торгов, механизм заключения биржевых сделок и их условия, порядок разрешения споров, связанных с биржевой торговлей и т.д.

Отметим, что первые советские товарные биржи не являлись ни частными, ни государственными учреждениями, а были специфическими общественными формированиями. В конце 20-х годов биржи были ликвидированы, а их функции перешли к Госплану и иным аналогичным органам.

В 1990 - 1991 годах биржевой процесс в нашей стране стал вновь набирать силу. Возникли крупные биржевые структуры: Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, Российская товарно - сырьевая биржа, Биржа «Гермес», биржа наукоемких технологий, металлические, нефтяные, лесные, бумажные, продовольственные биржи. Однако сугубо фондовых и валютных бирж в это время не было.

К началу 1992г. общее количество зарегистрированных в СССР товарных бирж превышало их общее количество во всем остальном мире.

Ситуация начала меняться весной 1992 года. Сократилось число биржевых сделок, уменьшилось количество товарных бирж. Суть изменений заключалась в том, что биржа перестала быть единственным и неповторимым символом рынка, она стала занимать то место, которое ей присуще во всех странах с развитой рыночной экономикой. Биржа исключила из оборота товары широкого потребления и начала специализироваться на оптовой торговле биржевыми материальными и финансовыми ценностями. Зарождается фьючерсный рынок. Биржи постепенно отказываются от не свойственных ее природе сделок с наличным товаром.

К 1993 году многие биржи, созданные в период действия либерального законодательства, оказались по существу не готовы к жестким требованиям новых нормативных актов, посвященных регулированию их деятельности и их лицензии были отозваны1.

В связи с рыночными изменениями, которые произошли в нашей стране за последние годы, существенно возросла роль фондового и валютного биржевых рынков. Имеется ввиду расширение фондового рынка в связи с появлением на нем акций перспективных российских предприятий, умелая биржевая игра с которыми приносит немалую прибыль. Этому также способствует увеличение иностранных инвестиций в российскую экономику. Возрастанию роли валютного рынка способствует постоянная ориентация резидентов на вовлечение в мировой торговый оборот и повышенное доверие к свободно конвертируемым валютам при сбережении свободных денежных средств, а также укрепление национальной валюты России. Кроме того, государству удалось создать правовые и экономические предпосылки для развития деятельности фондовых и валютных бирж, как наиболее стабильных и надежных рыночных институтов.

Клиринг: особенности правового регулирования в РФ

Согласно ст.6 Закона «О рынке ценных бумаг» клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Клиринг как банковский термин представляет собой в самом общем виде, систему безналичных расчетов за товары и услуги, основанную на зачете взаимных требований и обязательств и использующуюся банками в целях уменьшения нуждаемости в средствах упрощения обмена платежами .

Клиринговая деятельность должна осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах и нормативными актами ФСФР России на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление клиринговой деятельности, выданной ФСФР России.

Деятельность клиринговой организации должна осуществляться в соответствии с Условиями осуществления клиринговой деятельности, Внутренним регламентом клиринговой организации и договорами, заключенными с участниками клиринга.

Клиринговые организации не вправе совмещать клиринговую деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Расчеты по платежам могут производиться либо на валовой, либо на чистой основе. В первом случае расчеты по каждой сделке осуществляются отдельно, во втором - кредитные организации, участвующие в производстве платежей, дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного времени (как правило, это один операционный день). В конце данного периода проводятся расчеты только по взаимно зачтенным обязательствам. Такой взаимозачет может иметь место между двумя сторонами (двусторонний взаимозачет) или тремя и более сторонами (многосторонний взаимозачет).

По способу зачета и исполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами различают:

1.1 простой клиринг - порядок осуществления клиринговой деятельности, при котором контроль наличия на счетах участников клиринга необходимого количества ценных бумаг и денежных средств и расчеты по ним между участниками клиринга осуществляются по каждой совершенной сделке.

1.2 Многосторонний клиринг - порядок осуществления клиринговой деятельности, при котором операции по сделкам клирингового пула производятся междуучастниками клиринга по итогам неттинга по всем совершенным, подтвержденным и обеспеченным необходимым количеством ценных бумаг и денежных средств сделкам.

1.3 Централизованный клиринг - порядок осуществления клиринговой деятельности, при котором клиринговая организация становится стороной по сделкам, совершенным участниками клиринга, принимая все обязательства и принимая все права участников клиринга по сделкам. Расчеты производятся по итогам неттинга между участниками клиринга и клиринговой организацией в расчетном депозитарии и расчетной организации.

Стоит отметить, что при любой сделке, осуществляемой между двумя лицами, неизбежно возникает риск потерь от неисполнения обязательств из -за не одновременности момента передачи ценных бумаг и их оплаты. В случае множества участников такой риск возрастает. С одной стороны появляется риск неполучения ценных бумаг при произведенной оплате, с другой стороны - риск неоплаты по сделке при преданных ценных бумагах. Клиринговая организация минимизирует существующие риски в силу того, что переводит ценные бумаги по счетам только при наличии соответствующей оплаты.

В результате использования многостороннего клиринга (многостороннего взаимозачета) возникают ситуации, когда один участник получает ценные бумаги от другого участника, а платить деньги третьему участнику. Поэтому наиболее действенным и распространенным является использование централизованного клиринга, где в качестве центрального участника в урегулировании позиций участников торгов выступает клиринговая организация. В данном случае позиции участников урегулируются против клиринговой организации. Это означает, что она является единым для всех участников кредитором и единым должником.

Отношения централизованного клиринга можно рассмотреть с точки зрения права.

Централизованный клиринг предусматривает порядок осуществления клиринговой деятельности, при котором клиринговая организация становится стороной по сделкам, совершенным участниками клиринга, принимая все обязательства и приобретая все права участника клиринга по сделкам.

Ст. 6 Закона о рынке ценных бумаг не дает понятия и не раскрывает содержание договоров, на основании которых осуществляется клиринг. Основанием для клиринговых операций служат нормы ГК РФ о перемене лиц в обязательстве, в частности уступка прав требования (цессия) и перевод долга (делегация) (гл.24 ГК РФ).

Договоры купли - продажи фондовых ценностей являются, как правило, двусторонними договорами, т.е. каждая сторона обладает и правами, и обязанностями. У продавца ценных бумаг есть право требовать денежные средства и обязанность передать ценные бумаги. У покупателя -право требования на ценные бумаги и обязанность совершить их оплату.

Понятие сделки на фондовом рынке

Изучение биржевых сделок российскими цивилистами началось еще в дореволюционное время. Их изучением впервые начали заниматься такие ученые как: Шершеневич Г.Ф.1, Цитович П.П.2, Петражицкий Л.И.3, Нисселович Л.Н.4, Судейкин В.5, Студентский М.С.6, Дмитриев А.7 и т.д

Появление бирж и такого «спекулятивного» явления как биржевая сделка сподвигнуло ученых выделить различные подходы к их изучению. Причиной проявления большого интереса к изучению биржевых сделок явилась их новизна и неизученность, а также их множественность и, по мнению некоторых, неадекватность правовым условиям, в которых они существовали, что всегда вызывало и вызывает до сих пор большое количество точек зрения на предмет исследования.

Некоторые авторы рассматривают биржевые сделки в широком и узком смыслах. При этом широкая трактовка биржевых сделок подразумевает сделки, совершаемые в ходе биржевых торгов, а также предшествующие торгам или осуществляемые для реализации достигнутых соглашений. В узком смысле данные авторы трактуют биржевую сделку как договор, который заключается участниками биржевой торговли непосредственно в ходе биржевых торгов. Из подобных суждений не совсем понятно, каким образом трактовать сделки, заключенные в ходе биржевых торгов: как сделки в широком смысле или как сделки в узком смысле.

Считаем, что авторы в широком смысле под биржевыми подразумевают сделки, которые носят сугубо организационный характер, при этом к данной категории не относятся сделки по переходу прав в отношении биржевого товара. Подобные действия являются лишь предпосылками к заключению сделок по поводу биржевого характера. Среди сделок этой группы можно выделить сделки, которые заключаются между клиринговый организацией, организатором торгов, брокерами (дилерами), депозитарием.

К биржевым сделкам в узком смысле стоит отнести сделки, которые непосредственно связаны с переходом прав в отношении биржевого товара и не несут в себе никакой организационной функции. В данном случае мы имеем в виду сделки между брокерами, дилерами, доверительными управляющими по переходу прав на фондовые ценности. Именно в данном ключе и дается понятие биржевой сделки Законом «О товарных биржах и биржевой торговле». Так в соответствии с п. 1 ст. 7 данного закона «биржевой сделкой признается зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов».

Подобная трактовка ставит под вопрос возможность рассмотрения биржевых сделок в широком смысле, т.к. в соответствии с п.2 ст. 7 Закона о товарной бирже, сделки, совершенные на бирже, не соответствующие вышеназванным требованиям не являются биржевыми.

К сожалению, легальное определение биржевой сделки содержится только в Законе «О товарной бирже и биржевой торговле». В гражданском кодексе данное определение отсутствует, что, несомненно, является его пробелом. Между тем в п.1 ст.29 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. содержалось понятие биржевой сделки. Так, под биржевой сделкой понималось соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении имущества (товаров, ценных бумаг, и др.), допущенного к обращению на бирже, которое заключается ее участниками в биржевом собрании в порядке, установленном законодательством о товарных и фондовых биржах и биржевыми уставами.

Являясь разновидностью гражданско - правового договора, биржевая сделка характеризуется его общими свойствами. Законодатель не совсем точно использует словосочетание «биржевая сделка», как бы отождествляя ее с договорами, заключаемыми на бирже. С точки зрения ГК РФ (п.1 ст. 154) договор - это разновидность сделки, а именно всякая двух - или многосторонняя сделка.

Рассмотрим признаки биржевой сделки.

І.По мнению Г.Н. Шевченко к одному из признаков биржевых сделок относится место их совершения . Для биржевых сделок с ценными бумагами установлено особое место их совершения - фондовая биржа, выполняющая функции организатора торгов. Думается, что данное мнение является ошибочным в том плане, что на сегодняшний день в условиях интенсивного развития информационных систем торги биржевые торги проводятся не только непосредственно на бирже, но и вне ее. Так, используя ресурсы интернета и иных информационных систем, торговля на фондовом рынке может вестись из любого места, необходимо иметь лишь доступ к компьютерной информационной сети. Соответственно, местом, где могут совершаться сделки в отношении биржевого товара нельзя определять лишь рамками места нахождения биржи. Так, биржа SOFFEX (Swiss Options and Financial Futures Exchange, Швейцария) начала свою работу в 1988 г. как первый в мире электронный рынок деривативов. В секторе производных финансовых инструментов биржи Euronext также открывается единая международная секция электронной торговли между разными биржами (Chicago Mercantile Exchange, Singapore Exchange, Borsa de Mercadorias & Futures, Montreal Exchange и Spanish MEFF). Такая электронная торговля развивается и в России на примере биржи РТС и ММВБ.