Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Антипов Алексей Александрович

Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности
<
Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности
>



Антипов Алексей Александрович. Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Антипов Алексей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой статус объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов) 14

1. Понятие ассоциации (союза) 14

2. Бизнес-ассоциации 94

Глава 2. Саморегулируемые организации 101

1. Организация саморегулирования в России 101

2. Понятие саморегулируемой организации 112

Глава 3. Предпринимательская деятельность ассоциаций (союзов) 144

1. Предпринимательская деятельность и некоммерческие организации 144

2. Роль ассоциаций (союзов) в предпринимательской деятельности 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

Библиография 190-207

Введение к работе

Новое время формирует новые условия, обозначает новые реалии. С началом перехода к рыночной экономике, одной из главных задач России стало развитие и укрепление сектора отвечающего за развитие бизнеса на который до той поры распространялась монополия государства.

Дальнейшее развитие экономики и создание рабочих мест потребовали энергии предпринимательства взамен умирающих государственных предприятий. Это же было необходимо и для развития полноценного гражданского общества, без которого невозможна демократия. Появилось около миллиона новых компаний, однако большинству из них выжить не удалось.

«Неопределенность состояния законодательства о предпринимательской деятельности, недостаточное использование предоставленных законом возможностей, в том числе в области уголовного права, и отсутствие веры общественности в закон и правовые институты поощряло нелегальный бизнес и его связи с коррумпированным чиновничеством.».

По мере укрепления государства к концу 1990-х годов криминальные структуры начали постепенно легализовываться, и обозначилась явная тенденция к использованию цивилизованных форм институционализации рынка. При этом объективно возникла необходимость консолидации и лоббирования интересов бизнеса, особенно в контексте развития среднего и малого предпринимательства, поскольку представители крупного бизнеса имели выходы на высокопоставленных чиновников для реализации собственных интересов, у остальных предпринимателей, преимущественно, мелких, такого ресурса не было, либо же он крайне ограничен. В этих условиях создание ассоциаций и союзов являлось необходимым шагом для формирования поля мнений и выработки концепций контроля.

В тот же период времени законодательной властью Российской Федерации была предпринята попытка улучшения условий для выживания малого и среднего бизнеса. Однако, как ни странно, зачастую эти меры лишь замедляли рост предпринимательства, поскольку их создатели, хотя и руководствовались благими намерениями, не считали нужным проконсультироваться с представителями бизнес-сообщества. Этот факт еще раз подтверждал незрелость российской демократии, где отсутствовал принцип коллегиального участия в решении насущных государственных проблем.

Одной из таких проблем в новой России было отсутствие координации между региональными и федеральными властями. Это существенно осложняло создание законодательной базы и структур, которые обеспечивали бы экономическое развитие страны. Зачастую региональное законодательство противоречило федеральному и, следовательно, отсутствовали механизмы их реализации. Таким образом, на лидеров деловых кругов в разных регионах России легла задача самостоятельно отстаивать интересы частного бизнеса, продвигая демократические преобразования снизу вверх. Для этого было необходимо объединиться и вступить в диалог с властями, одновременно создавая действенные механизмы защиты предпринимательства, в частности, ассоциации и союзы.

Основой, рассматриваемой в данном исследовании темы, заключается в том, что на российском рынке сегодня действуют относительно новые агенты - ассоциации и союзы, поэтому роль, которую они играют необходимо прояснить.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в формировании и развитии гражданского общества в России, где некоммерческие объединения, такие как ассоциации и союзы, включая такой новый тип некоммерческих организаций как саморегулируемые организации, являются одним из основных элементов, частью фундамента созидания гражданского общества.

Государственное регулирование объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) призвано определять стратегию их развития, вырабатывать инструкции действий, принципы функционирования организаций. Для минимизации регулятивных рисков в системе государственного регулирования необходим сдерживающий не государственный противовес. Такой уравновешивающей силой являются институты саморегулирования и объединения коммерческих и некоммерческих организаций, как элементы гражданского общества и предпринимательского права. Указанные объединения позволяют их участникам создавать не только продукцию являющуюся конкурентоспособной на российском рынке, но и интегрироваться в хозяйственную международную деятельность и как следствие расширять рынки сбыта, совершенствовать собственную хозяйственную деятельность.

Государство готово на условиях контроля доверить предпринимательскому сообществу во главе с саморегулируемыми организациями, участвовать в выработке регулятивных процедур на государственном уровне и регулировать отдельные направления своей деятельности самостоятельно. В то же время российское законодательство не поспевает вовремя реагировать на необходимые потребности экономических отношений которые развиваются достаточно стремительно.

На путях диалога государства и сообществ организаций и компаний осуществляется баланс государственных и частных интересов, расширяются и защищаются права предпринимателей, укрепляется взаимодействие и единство целей государства и общества.

Тема настоящего исследования не достаточно изучена в рамках специальных монографических исследований, которые раскрыли бы правовую природу таких организационно-правовых форм объединений организаций как ассоциации и союзы.

Многочисленная судебная практика разрешения споров касающихся взаимоотношений организаций, входящих в ассоциации и союзы свидетельствует об актуальности исследования. Практика неоднозначна, поэтому необходимы практические, методические, научные разработки и рекомендации.

Все это обуславливает выбор темы настоящего исследования.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 12.00.03 - Предпринимательское право по теме «Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности.».

Объектом настоящей диссертации выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе создания, функционирования ассоциаций (союзов) и взаимоотношения участников данных ассоциаций (союзов), прекращения деятельности.

Предметом данного исследования является анализ законодательства и практики его применения, формирующих специфику ассоциаций и союзов объединяющих коммерческие и некоммерческие организации сами являющиеся некоммерческими образованиями, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения функционирования ассоциаций и союзов.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании гражданско- правовых форм объединений юридических лиц, определения правовых механизмов возникновения, деятельности и прекращения существования данных объединений, понимания смысла и необходимости существования ассоциаций и союзов, проведение анализа становления и развития ассоциаций и союзов в предпринимательском сообществе, выявлении проблем возникающих в работе ассоциаций (союзов), их правовой природы и особенностей, разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций (союзов), а также показать роль ассоциации (союзов) в предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

раскрытие правовой природы гражданско-правовой формы объединений юридических лиц в ассоциации и союзы;

анализ законодательства регламентирующего данный институт;

исследование практики работы ассоциаций (союзов) в России и за рубежом;

определение слабых мест в деятельности ассоциаций (союзов);

определение состава лиц участвующих в ассоциациях (союзах);

выявление особенностей ассоциаций (союзов).

уточнение понятий «ассоциация» и «союз»;

определение объектов, субъектов, целей и задач ассоциаций (союзов);

исследование некоторых форм объединений, близких к ассоциациям (союзам);

рассмотрение проблем создания и управления в ассоциациях (союзах);

анализ взаимодействия государства с ассоциациями (союзами);

определение перспектив развития объединений;

какова эффективность и потенциал ассоциаций (союзов) в деле лоббирования интересов предпринимателей и как в ассоциациях и союзах вырабатывается единое видение правил игры на российском рынке.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, применяются также методы статистического анализа и анализа научных концепций.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов. Использовались разработки и выводы видных ученых: Булатецкий Ю.Е., Машкин H.A., Губин Е.П., Лахно П.Г., Жилинский С.Э., Каминка А.И. , Каминка A.A., Благая М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М.,

Лауте Е.Б., Мозолин В.П., Масляев А.И., Орлов А.И., Плиев Э.Г., Попондопуло В.Ф., Яковлева В.Ф., Борисов А.Н., Гусер А.Н., Ручкина Г.Ф., Баринова Е.П., Тосунян Г.А., Шиткина И.С., Чистяков О.И., и другие.

Эта проблема рассматривалась также у следующих авторов: Абросимова Е.А., Бессарабов Д., Волков В.В., Грачев Д.О., Залесский В.В., Зиброва Н.М., Зинченко С.А., Кожевников O.A., Кузьмин Г.В., Лаптев В.А., Лепехин В.В., Маккальская М.Л., Пирожкова H.A., Манафова О., Напаренко A.A., Неволин О.В., Неганов Ф.М., Ситкин А.Б., Новак Д.В., Олейник О.М., Павлодский Е.А.,Ростовцева Н.В., Талапина Э.В., Тихомиров Ю.А., Шугрин И.С. и другие.

Указанные исследователи внесли значительный вклад в теоретическое развитие вопросов касающихся объединения юридических лиц - ассоциаций и союзов, вопросов саморегулирования и саморегулируемых организаций.

Источниковой основой изучения роли ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности являются работы ведущих исследователей, конституционные основы гражданско-правовой деятельности субъектов предпринимательской деятельности, общепризнанные принципы и нормы международного права, гражданское законодательство и иные нормативные акты. Кроме того, были проанализированы публицистические статьи с целью изучения различных мнений по вопросу предпринимательства ассоциаций и союзов.

Нормативную основу исследования составляют международные соглашения и декларации, Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы и другие нормативные акты. В работе использованы также Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, относящимся к предмету исследований.

Комплексный подход в сборе эмпирического материала дал возможность сделать достоверные и обоснованные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является специальным монографическим исследованием той роли которую играют некоммерческие организации, а именно ассоциации и союзы в коммерческой деятельности.

Новизна обуславливается выбором самой темы исследования ставшей предметом комплексного изучения на современном этапе в свете вступившего в силу в конце декабря 2007 года ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также постоянных поправок вносимых в ФЗ «О некоммерческих организациях».

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и предложенными способами их разрешения.

За последнее время исследованию вопросов связанных с ассоциациями и союзами посвятили свои диссертационные работы: Глотов Д. Б. «Ассоциация рыбохозяйственных предприятий в системе корпоративного управления рыбной промышленностью» на примере Приморского края, Бодяко В. М. «Аудит некоммерческих организаций: ассоциаций, союзов», Овчинникова Н. Е. «Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона» на примере АПК Свердловской области, Попаренко Я. В. «Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия» на примере ассоциации «Северо-Запад», Пушняк, Е. В. «Экономические и социальные факторы совершенствования управления инновационной деятельностью финансовых и предпринимательских структур» на примере инноваций коммерческих банков, фондов поддержки предпринимательства, союзов, ассоциаций, Дамдинов О. Д. «Формирование эффективных форм ассоциаций фермерских хозяйств, малых кооперативов и предприятий», Вилкова Н. А. «Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности», Ивкова О. В. «Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности». Но, стоит заметить, что большая масса вопросов, в том числе и концептуального характера не были освещены и исследованы. Авторами исследования данной тематики не в полной мере получилось провести комплексное, обобщающее исследование объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов).

Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений в области исследования. Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

Доказано, что организационно-правовая форма - объединения юридических лиц, включая ассоциации и союзы, не отвечает основополагающему принципу построения юридических лиц - делению на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации, создавая по договору ассоциацию, тем самым возлагают на нее ведение предпринимательской деятельности в форме координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих интересов участников ассоциации, которые сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Таким образом, такая ассоциация должна быть создана в форме хозяйственного общества или товарищества с компетенцией органов управления, которые определяются в учредительных документах.

Союзы общественных и иных некоммерческих организаций добровольно объединяются совершенно в иных целях, которые определены в п. 2 ст.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года. Эти объединения юридических лиц не занимаются предпринимательской деятельностью, их деятельность, в том числе и предпринимательская регулируется специальными законами «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О политических партиях» и т.д.

Установлено, что саморегулируемые организации являются объединением прежде всего коммерческих организаций, им необходимо придать организационно-правовую форму ассоциации в том значении, что именно ассоциации создают коммерческие организации возлагая на ассоциацию ведение предпринимательской деятельности - представление и защита общих интересов участников, координация их предпринимательской деятельности.

Стандарты и правила предпринимательской деятельности, утвержденные саморегулируемыми организациями — это требования к осуществлению предпринимательской деятельности, обязательные для всех членов СРО.

Следует устранить противоречие между нормой п. 4 ст. 50 ГК РФ, в которой говорится, что допускается создание объединений коммерческими и (или) некоммерческими организациями и нормой ст. 121 ГК РФ, которой установлены различные правовые режимы для ассоциаций (союзов) коммерческих и некоммерческих организаций.

Установленный в п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 3 ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» запрет на распределение прибыли некоммерческих организаций распространяется лишь на их участников (членов). В указанных нормах необходимо применить положение п. 2 ст. 6 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», согласно которому прибыль, полученная благотворительной организацией, не подлежит распределению между ее учредителями, а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

Исследуя положение п. 4 ст. 17 ФЗ «О некоммерческих организациях» следует, что необходимо законодательно установить запрет на распределение прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) при реорганизации, либо отсрочки законной возможности распределения прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) на срок от двух лет, преследуя задачи нецелесообразности такой реорганизации для данных целей.

7. Ввиду отсутствия четкой нормы законодательства по распределению прибыли, которой можно воспользоваться без негативных правовых последствий, предлагается следующая поправка:

Абзац второй п.1 ст. 121 ГК РФ изменить следующим образом: «Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, с правом получения прибыли (дивидендов) от деятельности общества участниками ассоциации (союза). В случае вступления в ассоциацию (союз) нового участника, на него возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам учрежденного общества в течение двух лет до его вступления пропорционально его взносу».

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при внесении изменений в действующее.

Материалы диссертации могут быть использованы непосредственно в условиях создания и практической деятельности субъектов предпринимательского права, в учебно-методической работе по курсу предпринимательского, гражданского, коммерческого права, а также в дальнейших исследованиях схожих тем с темой настоящей диссертации.

Изложенное показывает, что исследование понятия ассоциация (союз), а также их роль в предпринимательской деятельности имеет научное и практическое значение, что обусловило выбор темы настоящей диссертации. Стоит сказать, что данная тема никогда не поднималась в ученых трудах, что придает ей научный интерес.

Апробация результатов исследования заключается в том, что диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Материалы диссертационного исследования использовались автором при осуществлении профессиональной юридической деятельности.

Некоторые выводы и положения диссертации изложены автором в опубликованных научных статьях, использованы в лекционных занятиях в Некоммерческой организации «Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы».

Структура работы определяется предметом исследования, поставленными задачами и целями. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая шесть параграфов, заключения и библиографии.

Понятие ассоциации (союза)

«Не подлежит никакому сомнению, что сколько-нибудь широкое развитие этого рода союзов относится лишь к 19 столетию. Но было бы неправильно сделать отсюда тот вывод, что это явление абсолютно новое, не имеющее никаких прецедентов в прошлом.» .

«Так уже римское право дважды обращало свое внимание на такого рода союзы предпринимателей. В кодексе Юстиниана мы находим объединенными в одном титуле два постановления, касающиеся интересующаго нас вопроса. Титул озаглавлен: «О монополиях о недозволенных соглашениях купцов, ремесленников, подрядчиков и хозяевах» .

В средние века добровольные формы ассоциаций составляли сравнительно редкое исключение, а вся жизнь протекала в принудительных союзах, - писал А. Каминка. Кроме того, в отличие от современных объединений предпринимателей схожие образования прослеживались преимущественно не в области производства, а в области торговли. Первые картельные соглашения в США относятся к периоду расцвета в промышленности наступившему после войны 1860 г. «К сожалению, закон Шермана никогда не имел своей целью защиту конкуренции. Это был откровенно протекционистский закон, созданный для защиты мелкого и менее эффективного бизнеса от более крупных конкурентов» .

В России, в целях предотвращения «неслыханной смуты» (первой русской революции), императорским манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года провозглашено право на «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» . 23 апреля 1906 года выходят «Высочайше утвержденные основные государственные законы», пункт 38 которых гласил: «Российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам. Условия образования обществ и союзов, порядок их действий, условия и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как порядок закрытия обществ и союзов определяется законом» . Однако, за месяц до этого, 4 марта 1906 года, в Царском Селе был подписан «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах», которым «впредь до издания, в соответствии с Манифестом от 17 октября 1905 года, общего закона о союзах и обществах», признавалось «за благо ввести в действие временные по этому предмету, правила» . Вышеуказанные «Временные правила» давали официальное понятие обществ, союза и профессионального общества, подчеркивали бесприбыльный характер их деятельности, устанавливали порядок их создания, определяли требования к учредительным документам, порядок ликвидации и использования имущества этих организаций.

Согласно вышеупомянутому нормативному акту, обществом считалось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных» . Представленное определение по своему правовому содержанию мало чем отличается от современного понятия ассоциации (союза), данном Федеральным законом РФ № 7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях» , хотя проводить аналогию по двум данным определениям не следует хотя бы из-за временной разницы и существующего общественного строя.

Следует отметить, что действие «Временных правил» и, следовательно, данное определение не распространялось на союзы и общества, преследующие религиозные цели, и на общества, образуемые учащимися в учебных заведениях. Современные аналогичные организационно-правовые формы, такие- как религиозные объединения, регулируются специальным Федеральным законом №125-ФЗ от 26.09.1997г. «О свободе совести и религиозных объединениях» .

Впервые в зарубежном законодательстве появление понятия предпринимательских объединений было обусловлено «необходимостью государственного регулирования экономики, поддержанием конкурентной среды и ограничением монополистической деятельности». «В первой трети прошлого века действующие предприятия или тресты в целях упорядочения сбытоснабженческой деятельности, а также для скорейшей реализации своих планов хозяйствования стали образовывать торговые объединения - синдикаты, деятельность которых была направлена на организацию эффективного механизма закупки сырья и сбыта готовой продукции для получения позитивного результата в виде получения прибыли или реализации хозяйственного плана. Кроме того, синдикаты осуществляли управление определенными отраслями экономики.» .

Организация саморегулирования в России

Институт саморегулируемых организаций, являясь сравнительно молодым в социальной жизни общества явлением, стал формироваться с начала упадка традиционных капиталистических отношений и зарождения элементов постиндустриального общества конец XIX - начало XX вв. В России история саморегулирования и самоуправления насчитывает более 140 лет. Принцип самоуправления был положен в основу такого правового института, как адвокатура при проведении реформы 1864 г. Идея самоуправления издавна заложена в деятельность нотариата и нотариальных палат. Прообразом саморегулируемой организации как союза предпринимателей являлась созданная в 1870 году Московская биржа, уставом которой на ее представительный орган, - биржевой комитет, - возлагалась защита интересов биржевого общества перед государственными и общественными организациями. После определенных событий институт саморегулирования отсутствовал в нашей стране до начала рыночных социально-экономических реформ, как и большинство других институтов, характерных для рыночной формы социально-экономических отношений, включая институт предпринимательства, частной собственности, конкуренции и мн. др.

Пожалуй, впервые факт существования саморегулируемых организаций в постсоветской России был признан в Указе Президента РФ № 2063 от 04.11.1994 года «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» . Созданная в. соответствии с названным Указом Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) была наделена полномочиями принимать обязательные для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и участников рынка ценных бумаг постановления и распоряжения по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и их объединений, в том числе саморегулируемых организаций, и контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов. Как видно, саморегулируемые организации рассматривались в Указе еще только как объект государственного регулирования экономики.

В последующем концепция саморегулируемых организаций оформляется также и в правовом регулировании других видов деятельности, таких, как реклама, оценочная и аудиторская деятельность. Одновременно в программных документах различного рода совершается поворот к саморегулированию экономики и усилению роли саморегулируемых организаций. В утвержденной Постановлением Правительства РФ № 283 от 06.03.1998 года Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности говорится: «Предполагаются создание ряда авторитетных и представительных профессиональных (саморегулирующихся) объединений, формирование системы профессиональной аттестации бухгалтеров и аудиторов, присоединение к деятельности соответствующих международных профессиональных организаций (Международной федерации бухгалтеров и др.), разработка и широкое общественное признание норм профессиональной этики, организация общественного контроля за профессиональной деятельностью и др.»

В Государственной программе защиты прав инвесторов на 1998 - 1999 годы утвержденное Постановлением Правительства РФ № 785 от 17.07.1998 года говорилось о продолжении развития негосударственных форм защиты прав инвесторов, в том числе через механизм саморегулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг, о включении саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в мероприятия по контролю. В федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000 - 2001 годы планировался постепенный переход от государственного регулирования отдельных аспектов деятельности малого предпринимательства к саморегулированию через предпринимательские союзы и объединения.

Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 гг.) утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 910-р от 10.06.2001 года ставила задачей разработку правовых основ деятельности организаций саморегулирования, устанавливающих высокие стандарты поведения членов этих организаций на рынке.

Но только в конце 2007 года был принят Федеральный закон № 315-Ф3 от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях» .

Первый проект федерального закона «О саморегулируемых организациях» был внесен 8 июля 2003 года большой группой депутатов Государственной Думы практически всех спектров политической направленности и разных комитетов, в том числе: Председателем Комитета Государственной Думы по собственности Плескачевским B.C., Примаковым Е.М., Пехтиным В.А., Резником В.М. и другими и заслужил внимание практически всех профессиональных сообществ и отраслевых ассоциаций, представители которых присутствовали на парламентских слушаниях. В их числе были представители Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации российских банков, Ассоциации пенсионных фондов, Союза арбитражных управляющих, Института профессиональных аудиторов и многие другие.

Предпринимательская деятельность и некоммерческие организации

России - это не только реальность, но и активная сила, являющаяся символом самодеятельности масс, надежной опорой государства на пути демократизации общественной жизни.» . Термин «некоммерческие организации», применяемый в российской практике регулирования деловой деятельности, представляется менее обоснованным, чем широко распространенный в англоязычных странах для обозначения аналогичной группы субъектов бизнеса термин неприбыльные организации (non-profit organizations). Главный недостаток этого понятия в том, что под коммерцией во всем мире принято понимать торговлю. Следовательно, некоммерческими должны быть признаны такие субъекты бизнеса, которые могут заниматься всем на свете, кроме торговли. Между тем, в содержание понятия некоммерческие организации вкладывается совершенно иной смысл, что неизбежно вносит путаницу в систему определений, применяемых для регулирования современного бизнеса. В п. 2 ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины дается определение предпринимательства - хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли. Хозяйственная деятельность может осуществляться и без цели получения прибыли (некоммерческая хозяйственная деятельность). «Предпринимательство, бизнес - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.» . «...Коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности...» . Из определений видно, что понятия «предпринимательская деятельность» и «коммерческая деятельность» не являются тождественными. «... всякая коммерческая деятельность есть предпринимательская, но не всякая предпринимательская деятельность есть коммерческая. Грань, их разделяющая, - в цели деятельности: «систематическое извлечение прибыли» характеризует предпринимательскую, а «основная цель — извлечение прибыли» - коммерческую деятельность.» . Организационно-правовая форма - объединение юридических лиц, в виде ассоциации и союза, не отвечает основополагающему принципу построения юридических лиц - делению на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации, создавая ассоциацию, тем самым возлагают на нее ведение предпринимательской деятельности в форме координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов участников ассоциации. Такая ассоциация должна быть создана в форме хозяйственного общества или товарищества с компетенцией органов управления, которые определяются в учредительных документах. Предпринимательская деятельность вполне может иметь некоммерческий характер, если она не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели. Предпринимательская деятельность всегда имеет большое разнообразие целей, совокупность которых вовсе не сводится исключительно к прибыли. Такими целями являются и укрепление собственности организаций, и усиление их конкурентоспособности, и увеличение размеров доходов, которые вовсе не обязательно являются прибылью, которая выступает лишь частью дохода. Исследованию понятия и признаков предпринимательской деятельности к настоящему времени посвящено большое количество работ. Определение предпринимательской деятельности стало предметом анализа В.Ф. Попондопуло , Э.Г. Плиева и других юристов и экономистов.

Дефиниция предпринимательской деятельности дана в п.1 ст.2 ГК РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности означает осуществление ее своей властью и в своем интересе, то есть указывает на волевой источник предпринимательской деятельности. Необходимая предпосылка признания воли некоммерческой организации в сфере предпринимательского оборота — наличие у организации статуса юридического лица.