Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Костюк Оксана Михайловна

Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления
<
Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления
>



Костюк Оксана Михайловна. Гражданско-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности и роль ОВД в обеспечении пределов ее осуществления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Костюк Оксана Михайловна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 195 с. РГБ ОД, 61:08-12/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая характеристика индивидуальной предпринимательской деятельности

1. Развитие гражданско-правого института индивидуального предпринимательства 11

2. Юридическое значение признаков индивидуальной предпринимательской деятельности 28

3. Правовые основы осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности 57

Глава 2. Индивидуальная предпринимательская деятельность как область правоохранительной деятельности ОВД

1. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя как объект правоохраны 89

2. Гражданско-правовое обеспечение свободы индивидуальной предпринимательской деятельности 127

3. Роль ОВД в обеспечении правомерности осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности

Заключение 163

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на протяжении длительного периода развития общества с момента его возникновения и до наших дней индивидуальная предпринимательская деятельность выступает непременным и обязательным атрибутом экономической жизни, эффективным и привлекательным средством хозяйствования. Однако в период существования советского государства предпринимательская деятельность практически не осуществлялась. Тем не менее, в 90-е гг. XX в. период отрицания индивидуальной предпринимательской деятельности сменился этапом практически безграничной свободы ее осуществления. В связи с этим в настоящее время одной из основных задач цивилистической науки и правоприменительной практики является определение конституирующих признаков индивидуальной предпринимательской деятельности; установление оптимального соотношения частных и публичных интересов при ее осуществлении, а также императивного и диспозитивного методов правового воздействия на указанные общественные отношения.

Совершенствование нормативной правовой базы осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности становится одним из факторов, обусловливающих ее эффективное развитие. Научный анализ законодательства, регулирующего данный вид деятельности, и практика его применения, разработка предложений по совершенствованию цивилистической мысли в указанном направлении призваны способствовать скорейшему разрешению ряда правовых проблем, возникающих в рамках осуществления предпринимательской деятельности.

Потребности современных экономических отношений обусловливают необходимость комплексного подхода в исследовании проблем индивидуальной предпринимательской деятельности. Остается, в частности, актуальным определение признаков индивидуальной предпринимательской деятельности; установление требований, предъявляемых к ее субъектам; выявление

4 юридических пределов ее осуществления; решение вопросов относительно деятельности ОВД по обеспечению правопорядка в процессе осуществления рассматриваемой деятельности. Изучение указанных вопросов позволит определить особенности юридического статуса индивидуального предпринимателя, охарактеризовать его роль в современных гражданских правоотношениях, наметить пути совершенствования правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей.

Степень разработанности темы. В отечественной цивилистической науке существенный вклад в исследование отдельных аспектов правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности внесли такие ученые, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.А. Алексеев, П.В. Алексий, И.Г.Белькова,С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, А.В. Брызгалин, И.О. Боткин, Я.Р.Веберс, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Н.В. Витрук, Д.М. Генкин, Н.Д.Егоров, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Т.В. Кашанина, Н.И. Косякова, В.В.Лаптев, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Д.И. Мейер, СИ. Носов, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Г.Ф. Ручкина, Ф.М. Рузеев, Ю.К. Толстой, B.C. Толстой, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Суханов, М.С. Строго-вич, Б.Б. Черепахин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С. Чурина, Г.Ф^ Шерше-невич, В.Ф. Яковлев и др.

Однако вопросы гражданско-правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя и вопросы, связанные с определением роли ОВД в обеспечении пределов осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, до сих пор недостаточно разработаны. Данная проблема не была предметом специального исследования, хотя общие вопросы, касающиеся правового регулирования предпринимательской деятельности, рассматривались в различных аспектах: в частности, освещались вопросы финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом, оптимизации правового регулирования пред-

5 принимательскои деятельности, правовых ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и т.д.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является установление решающих для существа предпринимательской деятельности правовых средств на основе определения направлений, обеспечивающих участие ОВД в организации и правовом регулировании указанного вида деятельности.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования определены конкретные задачи:

- исследовать историю развития законодательства, регулирующего
предпринимательскую деятельность;

изучить юридические аспекты индивидуальной предпринимательской деятельности;

исследовать гражданско-правовые конституирующие признаки индивидуальной предпринимательской деятельности;

- проанализировать действующее законодательство, определяющее
статус индивидуального предпринимателя;

определить юридические аспекты, регламентирующие участие индивидуального предпринимателя в гражданско-правовых отношениях;

рассмотреть категории свободы, ограничений и пределов при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности;

выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность;

определить роль ОВД в обеспечении пределов осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности;

проанализировать правовые акты, регулирующие деятельность ОВД в сфере обеспечения правопорядка при осуществлении индивидуальной пред-принимательскойдеятельности.

Объектом диссертационного исследования является сфера индивидуальной предпринимательской деятельности как объект правоохранительной деятельности ОВД.

Предметом исследования выступает комплекс правовых средств, в том числе находящихся в сфере компетенции ОВД, применяемых для обеспечения осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и специальные методы научного познания, позволяющие разносторонне изучить проблему. В частности, применялись исторический, комплексный, сравнительный методы, методы системно-структурного анализа, а также способы толкования норм в праве посредством формальной логики.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых по проблемам, посвященным обеспечению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданско-правовыми средствами.

Полученные выводы и рекомендации основывались на работах юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы. В диссертации также отражен опыт правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в зарубежных странах.

Особое внимание в исследовании обращено на результаты деятельности органов внутренних дел по обеспечению осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О несостоятельности (банкротстве)», иные нормативные правовые акты, регулирующие индивидуальную предпринимательскую деятельность и определяющие гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также деятельности ОВД, непосредственно связанной с решением задач контроля, охраны и регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертации определяется избранным предметом и рядом выявленных теоретических и практических проблем, возникающих при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, а также при обеспечении ОВД правовых пределов ее осуществления.

В диссертации применена авторская интерпретация понятия индивидуальной предпринимательской деятельности; более детально, чем в существующей теории, определены признаки данного вида деятельности и условия ее осуществления, сформулированы основные требования, предъявляемые к индивидуальной предпринимательской деятельности; разработана юридическая классификация индивидуальных предпринимателей, проводимая с учетом предъявляемых к ним законодательством требований; установлена роль и компетенция ОВД в обеспечении пределов осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Предпринимательская деятельность всегда является активной деятельностью; пассивная деятельность с юридической точки зрения не может быть предпринимательской, поскольку при ее осуществлении отсутствует признак самостоятельности;

  2. Для регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности важны юридически значимые признаки, к числу которых следует относить государственную регистрацию, самостоятельность и активный характер осуществления данного вида деятельность, а также систематичность совершаемых действий. Иные признаки отражают экономическую природу данной деятельности;

3. Юридически значимой является классификация индивидуальных
предпринимателей на частнопрактикующих, к которым предъявляют требо
вания, связанные с профессиональной деятельностью, и индивидуальных
предпринимателей, к которым предъявляются требования общего характера;

  1. В целях защиты контрагентов индивидуального предпринимателя от возможных недобросовестных действий обосновывается необходимость ограничения срока выдачи свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя-нерезидента его пребыванием на территории РФ, в связи с чем предлагается дополнить ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пунктом следующего содержания: «Срок действия свидетельства о государственной регистрации иностранного гражданина и лица без гражданства в качестве индивидуального предпринимателя определяется сроком, установленным документом, подтверждающим его право временно или постоянно проживать в Российской Федерации»;

  2. В ведомственные правовые акты, регулирующие деятельность ОВД, необходимо внести нормы, аналогичные по содержанию норме ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», т. е. предусмотреть запреты на: осуществление плановых осмотров мест хранения и использования имущества в случае отсутствия должностных лиц или работников проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей; на изъятие документов на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции;

  3. Главной задачей в сфере нормативного регулирования предпринимательской деятельности является определение пределов правового регулирования предпринимательской деятельности таким образом, чтобы, с одной стороны, ограничения права на предпринимательскую деятельность не приводили к его умалению, возникновению препятствий в реализации интересов субъекта права со стороны ОВД и других управомоченных органов; с другой

9 - чтобы не была предоставлена возможность злоупотребления индивидуальными предпринимателями своим правом. К существенным препятствиям в осуществлении предпринимательской деятельности относятся юридические коллизии, возникающие вследствие имеющихся противоречий между федеральными законами одинаковой юридической силы;

7. Органы внутренних дел являются важным элементом в системе надежной, каждодневной защиты прав индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, их компетенция должна быть строго ограничена исключительно задачами защиты прав индивидуальных предпринимателей, обеспечения правомерности осуществления предпринимательской деятельности, осуществления контроля и надзора за соблюдением пределов предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных и обобщенных выводах, которые требуют дополнительного анализа ряда проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Результаты исследования можно использовать при дальнейших научных изысканиях по вопросам предпринимательской деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается возможности использования высказанных автором предложений при совершенствовании действующего гражданского законодательства, при организации индивидуальной предпринимательской деятельности и в правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, представленных на научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Калининградского юридического института МВД России. Теоретические разработки по теме диссертации получили практическую реализацию рекомендательного характера при осуществлении правоприменительной дея-

10 тельности Вторым арбитражным апелляционным судом, Кировским районным судом г. Уфы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Развитие гражданско-правого института индивидуального предпринимательства

Возникновение нового субъекта гражданских правоотношений - индивидуального предпринимателя следует считать закономерным явлением российской правовой действительности и следствием развития современных общественных отношений. Индивидуальная предпринимательская деятельность отнюдь не является феноменом последних столетий, она восходит к столь же глубокой древности, как и отношения обмена.

Следует отметить, что обращение к истории развития индивидуального предпринимательства позволяет сделать вывод, что данный институт является новым лишь для постсоветского гражданского права. Дореволюционные цивилисты утверждали, что тип предпринимателя, сосредоточивавшего в своих руках все элементы предприятия, весь капитал и всю полноту власти по управлению делом, был создан еще в Риме «с таким совершенством, которому может позавидовать самый развитый капиталистический строй»1. В основу римского хозяйства была положена власть главы семьи, которая объединяла все составные элементы хозяйства. В ту эпоху складывались предприятия, во главе которых стоял домовладыка. Ему все кругом было подчинено, он сосредоточивал в своих руках всю полноту власти. Однако в дальнейшем наиболее распространенной формой предпринимательства стало объединение единоличных участников торгового оборота в товарищества. Эта же тенденция сохранилась и в средние века в Европе, где единоличная деятельность, направленная на извлечение прибыли существовала в основном в сфере торговли, тогда как в производстве традиционной формой осуществления экономической деятельности были цеха или гильдии2.

В Европе индивидуальный предприниматель (купец) был участником торгового оборота начиная с ХИ-ХШ века. Особое место в зарождении предпринимательства в средние века следует отвести Италии, Франции, Англии и Голландии . Возникновению единоличных субъектов торгового оборота в этих государствах способствовали географические и исторические условия. Это был наиболее мощный узел мировой торговли4. Примечательно, что промышленные корпорации возникли гораздо позднее (XVII в.). Это объясняется, в первую очередь, тем, что мелкий бизнес (one-man, семейный и др.) не нуждался во внешнем регулировании, тогда как деятельность корпораций, объединявших значительное число участников требовала детальной регламентации, для чего долгое время использовались нормы торгово-купеческих гильдий и ремесленных цехов5. В настоящее время институт индивидуального предпринимательства известен законодательству всех европейских государств, а единолично действующие в хозяйственном обороте субъекты являются активными участниками экономических отношений.

Обращаясь к истории русского предпринимательства, отметим, что по мнению некоторых исследователей его зачатки можно найти уже во времена Рюрика . Известно, что русские купцы налаживали торговые отношения с Византией, черноморскими греческими колониями, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой и Европой7. Не одно столетие существовал путь «из варяг в греки», обеспечивший посредством русских купцов доставку товаров из Европы в Азию и обратно. В крупных горо 13 дах (Новгород, Киев, Псков, Тверь, Смоленск, Москва) частные предприниматели - купцы - являлись наиболее влиятельным слоем городского населения. Они делились на сотни, а также составляли компании и артели. Существовало также разделение купцов по направлениям (купцы заморские или ни-зовские), предметам торговли (купцы прасолы, суконники, хлебники, рыбники и т.д.). Купцы делились на гильдии. Так, например, высший разряд новгородского купечества составляло купеческое общество при церкви св. Иоанна Предтечи. Согласно учредительной грамоте этого общества, «кто хочет в купечество вложиться Ивановское, должен сдать вступительный вклад в размере 50 гривен серебра»8.

В дальнейшем наибольшее развитие получает предпринимательство в годы правления Петра I. Этому способствовали финансовые, административные реформы, проводимые императором. Петр I создал благоприятные условия для реализации лучших качеств русских предпринимателей, сделав ставку на использование их творческой инициативы и самостоятельности. Именно при Петре Великом Гончаров (калужский мещанин) строит фабрики по выпуску писчей бумаги и парусных полотен, несколько железных заводов. Тумановы и Гарелины создали крупные суконные производства, Мальцевы — горные промыслы, Курочкин в Астрахани организовал большую торговлю с Казанью и Персией, Осколков в Архангельске - сальный моржовый и звериный промысел. Акинфий Демидов построил Муралинский, Вынговский, Нижнетагильский и ряд других заводов .

Правовые основы осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности

Правовое регулирование призвано целенаправленно воздействовать на поведение людей, общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Безусловно, в таком регулировании нуждается и индивидуальная предпринимательская деятельность. Правовое регулирование при этом выступает как целенаправленная, результативная, нормативно-организационная деятельность105. Исходя из данного понятия под правовым регулированием индивидуальной предпринимательской деятельности следует понимать целенаправленное воздействие государства на поведение физических лиц, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, иных субъектов, в том числе на государственные органы, должностные лица, а также на динамику предпринимательских отношений с помощью правовых (юридических) средств.

Правовое воздействие на поведение индивидуальных предпринимателей, иных субъектов, осуществляющих взаимодействие с ними, а также на предпринимательские отношения осуществляется в целях упорядочивания и более эффективного осуществления прав участниками правоотношений. Оно осуществляется комплексом различных отраслей права. Кроме того, следует отметить, что правовое регулирование предпринимательской деятельности призвано гарантировать свободу экономической деятельности, свободное использование каждым своих способностей и имущества для предпринимательскои и иной не запрещенной законом экономической деятельности .

В литературе отмечалось, что правовое воздействие на предпринимателя с помощью правовых средств, выражаемых в инструментах (установлениях) и деяниях (технологиях), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей107. В качестве правовых средств могут выступать нормы и принципы права, нормативные правовые акты и акты официального толкования, акты реализации права и правоприменительные акты и т.п. Очевидно, что к регулированию индивидуальной предпринимательской деятельности применяется обычный набор средств, указанный выше.

В качестве самостоятельного средства правового воздействия в теории права принято выделять формы (источники) права, под которыми понимают формы выражения, объективизации государственной воли. В широком смысле слова ими являются обстоятельства, питающие появление и действие права, которые позволяют показать, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную правовую норму и в каком виде эта норма, принявшая объективный характер, доводится до сознания членов общества .

В юриспруденции термин «источник права» традиционно понимается в двух смыслах -материальном (содержательном) и формальном. Как отмечает М.В. Баглай, «когда об источниках права говорят как о форме правовых актов, то обычно используют термин «источник права в юридическом смысле». Таким путем это понятие отграничивается от понятия «источник права в материальном смысле», под которым понимаются материальные источники формирования права, то есть условия жизни людей. Эта категория была внедрена в юридическую науку марксистским историческим материализмом для того, чтобы подчеркнуть «надидеалистическую» природу права, материалистический детерминизм его развития. Никакого полезного, прикладного значения для понимания права она не представляет»109. Источником правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в материальном (содержательном) смысле является вся сумма человеческого опыта, накопленного в сфере предпринимательства и отраженного в многочисленных учениях, науках, доктринах. Юридические правила, регулирующие предпринимательство физических лиц, имеют свою историю Они восходят к определенным экономическим, философско-правовым, социальным и даже религиозным воззрениям, выработанным человечеством в течение длительного исторического периода110. В формальном смысле источниками правового регулирования- рассматриваемого вида- деятельности являются разнообразные способы фиксации, объективирования сложившихся в сфере индивидуального предпринимательства юридических по своей природе правил. Помимо них особого внимания, с точки зрения изучения правового воздействия, заслуживают принципы и гарантии осуществления предпринимательской деятельности.

Конституционные принципы (т.е. непосредственно закрепленные в Конституции РФ) предпринимательства являются особой разновидностью правовых принципов, ориентированных на регулирование экономических отношений. Они во многом предопределяют содержание принциповшравово-го регулирования предпринимательской деятельности111.

Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя как объект правоохраны

В теории права под правовым статусом принято понимать систему признанных и гарантируемых государством прав, свобод и обязанностей субъекта права, персонифицирующих индивида167. Традиционно понятие правовой статус включает в себя правосубъектность, права и обязанности, которые в отношении индивидуального предпринимателя мы рассмотрим в данном параграфе.

По своему статусу индивидуальный предприниматель прежде всего является физическим лицом. Это означает, что помимо специального правового регулирования, на него распространяются нормы, определяющие правовое положение физических лиц. Соответственно, индивидуальный предприниматель обладает правосубъектностью, то есть право- и дееспособностью.

Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность возникает в момент рождения и прекращается в момент смерти. Она сопутствует человеку на всем протяжении его жизни и существует независимо от возраста, состояния здоровья, жизнеспособности и т.д.168. С.Н. Братусь писал, что правоспособность — это право быть субъектом права и обязанностей169.

В соответствии со ст. 18 ГК РФ в содержание правоспособности граждан входит право заниматься предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, правоспособность традиционно рассматривается как категория абстрактная и ее наличие не означает фактической реализации предусмотренных прав. Фактическая реализация указанной возможности требует определенной изическои зрелости, житейского опыта, душевного здоровья и т.д. . В связи с этим справедливым представляется суждение К.Б. Ярошенко: «Некоторые права, и в первую очередь те, которые могут осуществляться гражданами лично, возникают не с момента рождения, а со времени приобретения дееспособности. В ряде случаев время возникновения правоспособности устанавливается законом» . С.Н. Братусь отмечал, что «правоспособность (условно ее можно назвать специальной правоспособностью в отличие от общей, возникающей с момента рождения правоспособности) обычно возникает одновременно с соответствующей (специальной) дееспособностью» . Гражданин должен быть способен своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и исполнять их, а также он должен быть способен нести гражданско-правовую ответственность за гражданские правонарушения, то есть физическое лицо должно обладать дееспособностью, которая по общему правилу наступает в полном объеме по достижении совершеннолетия.

Соответственно, способность гражданина осуществлять предпринимательскую деятельность во всем ее многообразии, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права индивидуального предпринимателя, а также создавать для себя соответствующие обязанности, также возникает лишь по достижении совершеннолетия.

Поэтому полагаем, не следует согласиться с мнением тех ученых, которые считают, что необоснованно включение права на занятие предпринимательской деятельностью в ст. 17 ГК РФ, поскольку фактически оно может быть реализовано лишь при возникновении полной дееспособности173.

Однако, ст. 23 ГК РФ не содержит указание на возрастные рамки, являющиеся общим условием государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей. Однозначно мнение: до достижения возраста четырнадцати лет несовершеннолетний не может быть субъектом предпринимательства174. Однако актуальным остается в настоящее время вопрос о возможности несовершеннолетних осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, поскольку они обладают неполной дееспособностью. По указанной проблеме существует несколько точек зрения.

Первая о том, что дееспособность физических лиц в сфере предпринимательской деятельности возникает в 14-летнем возрасте175. Данный вывод делается на основе следующих аргументов. Во-первых, ст. 26 перечисляет ряд сделок, которые такое лицо может совершать самостоятельно, следовательно, не противоречат принципу самостоятельности предпринимательской деятельности. Так как сделки по распоряжению заработком, стипендией и иными доходами несовершеннолетнего не требуют согласия родителей, несовершеннолетний, на первый взгляд, вполне может использовать такое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Все иные сделки совершаются с согласия родителей, законных представителей либо попечителей. Интересно мнение A.M. Нечаевой по данному вопросу. Она полагает, что «это правило действует лишь тогда, когда сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации. А все остальные практически совершаются без всякого на то одобрения, выраженного в письменной форме. А последующее его письменное подтверждение вообще нонсенс и практического применения не имеет.