Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АКЦИОНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 13
1. Понятие и сущность акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства 13
2. Становление законодательства об акционерных обществах в сфере сельскохозяйственного производства 43
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 75
1. Особенности создания и функционирования сельскохозяйственного акционерного общества 77
2. Имущественная основа деятельности сельскохозяйственного акционерного общества 111
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 134
1. Права акционеров сельскохозяйственного акционерного общества и их реализация 134
2. Проблемы осуществления прав собственниками земельных долей 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199
- Понятие и сущность акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства
- Особенности создания и функционирования сельскохозяйственного акционерного общества
- Права акционеров сельскохозяйственного акционерного общества и их реализация
Введение к работе
Актуальность темы определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся гражданско-правового регулирования сельскохозяйственных акционерных обществ в Российской Федерации, а также возросшим, особенно в последнее время, интересом к реорганизованным в ходе аграрной реформы 90-х гг. XX столетия сельскохозяйственным предприятиям, большая часть которых обрела форму акционерного общества.
Акционерные общества в сфере сельскохозяйственного производства существуют в России уже практически 15 лет, однако отсутствие комплексного подхода к формированию новой законодательной базы для регулирования агропромышленного комплекса в целом привело к тому, что сегодня сельскохозяйственное акционерное общество находится вне рамок действующего законодательства. Поэтому, несмотря на то, что объемы инвестиций в сельское хозяйство значительно возросли, большинство сельскохозяйственных акционерных обществ находятся на грани банкротства. Кроме того, проблемы акционирования сельскохозяйственных предприятий тесно связаны с земельными правоотношениями, регулирование и развитие которых в рамках последних изменений действующего законодательства вызывают повышенный интерес.
Основополагающим нормативным актом, регулирующим вопросы создания и деятельности акционерных обществ в России, является принятый в 1995г. Федеральный закон «Об акционерных обществах», большинство норм которого не распространяются на сельскохозяйственные акционерные общества, созданные на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим правовое положение сельскохозяйственных акционерных обществ в настоящее время должным образом не определено, что привело к серьезным трудностям реализации прав и законных интересов их акционеров. Поскольку акции, размещенные при реорганизации между участниками приватизации (пенсионерами и работниками), не были в свое время зарегистрированы в соответствии с нормами Федерального закона «О рынке ценных бумаг», они не являются на сегодняшний день полноценными объектами хозяйственного оборота.
Отмеченное, а также настоятельная необходимость совершенствования законодательства, регулирующего порядок создания и функционирования современного сельскохозяйственного акционерного общества, обоснования выбора эффективной модели управления, обеспечения защиты прав и законных интересов акционеров и собственников земельных долей предопределили выбор темы.
Степень научной разработанности проблемы. Большая часть трудов, связанных с рассматриваемой тематикой, в частности работы Е.П. Будалина, В.Ф. Васькина, В.В. Долинской, Д.В. Жданова, В.А. Захарова, Н.Э.О. Касумова, Р.С. Кравченко, Ю.А. Метелевой, О.Л. Рассказова, А.А. Туркиной, Н.В. Фомичевой, СВ. Харченко, Г.В. Цепова, Б.Б. Эбзеева, посвящены либо проблемам правового статуса акционерного общества, либо исключительно земельным правоотношениям. Современные исследования правового положения сельскохозяйственных акционерных обществ ограничиваются статьями в периодических научных изданиях либо комментариями действующего законодательства. При этом они не исчерпывают всех практических и теоретических проблем, возникающих в процессе создания и деятельности акционерных обществ в аграрной сфере. Очевидно, что правовой статус сельскохозяйственных акционерных обществ, а также земельные правоотношения, складывающиеся в них, нуждаются в комплексном исследовании.
Целью диссертационного исследования являются комплексный анализ правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества в Российской Федерации, определение понятия «сельскохозяйственное акционерное общество», выявление и теоретическое осмысление проблем гражданско-правового регулирования сельскохозяйственных акционерных обществ, а также формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- выявить и проанализировать достигнутые экономико-правовые результаты акционирования сельскохозяйственного производства в России, на основе проведенной приватизации государственного имущества (собственности);
- определить исторические предпосылки и основу возникновения акционерных обществ в сельском хозяйстве;
- исследовать и систематизировать процессы акционирования в Российской Федерации, определяющие его нормативно-правовую базу, и обусловленный ими понятийный правовой аппарат;
выявить правовую сущность, специфику и потенциальные возможности современного сельскохозяйственного акционерного общества;
- провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовых форм функционирования сельскохозяйственных предприятий, выявить их преимущества и недостатки, определить наиболее перспективную форму для осуществления сельскохозяйственного производства;
определить механизмы эффективного управления сельскохозяйственным акционерным обществом;
- выявить и проанализировать проблемы реализации прав и защиты законных интересов акционеров и собственников земельных долей в рамках действующего законодательства;
- выявить пробелы и коллизии в нормах гражданского и земельного законодательства, связанные с функционированием сельскохозяйственного акционерного общества, разработать конкретные рекомендации по их устранению.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования возникновения и функционирования современного сельскохозяйственного акционерного общества, а также внутрихозяйственные отношения, отношения между акционерами и обществом, между акционерами и собственниками земельных долей.
Предметом исследования выступают нормы гражданского, предпринимательского и земельного права, регулирующие особенности правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества, механизмы реализации прав и законных интересов акционеров и собственников земельных долей, а также правоприменительная практика.
Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: анализ, синтез, системно-структурный и системно-функциональный, исторический, лингвистический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и др. Их применение позволило автору рассмотреть объекты во взаимосвязи и единстве, целостно, всесторонне и объективно. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности рассматриваемых вопросов.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды, в которых были исследованы общие вопросы теории права, проблемы гражданского, предпринимательского, земельного и других отраслей права. Особое внимание уделено работам ученых-правоведов: по общей теории государства и права - С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной и др.; по гражданскому и предпринимательскому праву -М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, М.И. Брагинского, А.В. Васильева, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, В.П. Зволинского, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.В. Козловой, О.М. Крапивина, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, Г.З. Мальцева, B.C. Мартемьянова, С.Д. Могилевского, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, М.С. Пашковой, Б.И. Путинского, Е.А. Суханова, Л.П. Сыродоева, И.Т. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Я. Узуна, Л.А. Цветкова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.; по земельному праву - С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, В.И. Власова, Г.А. Волкова, И.А. Иконницкой, М.И. Козыря, Е.Л. Мининой и др.
Для разработки и углубления теоретических основ создания и функционирования сельскохозяйственных акционерных обществ весьма полезен оказался зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах ученых-юристов в области гражданского и акционерного права, а также ученых-экономистов по вопросам предпринимательства и корпоративного управления: Б. Бермана, М. Буйна, Б. Бухвальда, Э.Дж. Долана, С. Жамена, Л. Лакура, Ф. Ларрена, Д. Линдсей, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, Д. Сакса, Ф. Хедоури, А. Хоскинга и др.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужило анкетирование по специально разработанной методике представителей 60 сельскохозяйственных организаций Московской области; контент-анализ основных периодических изданий, материалов, размещенных в сети Интернет, по вопросам правового регулирования акционерных обществ в сфере сельскохозяйственного производства, а также земельных правоотношений (2003-2005 гг.), данные федерального статистического наблюдения, статистические данные Информационно-аналитического управления Администрации Раменского муниципального района Московской области, касающиеся деятельности сельскохозяйственных акционерных обществ. Кроме того, проанализированы материалы и документы, отражающие правовое и экономическое положение сельскохозяйственных акционерных обществ Раменского района Московской области: ЗАО ПХ «Чулковское», ЗАО «Нащекино», ЗАО «Гжельское»; локальные правовые акты о приватизации колхозов и совхозов Московской области в 1990-1995 гг.: планы приватизации, акты оценки имущества, передаваемого реорганизуемому предприятию, учредительные документы; материалы подготовки и проведения годовых и внеочередных собраний акционеров; судебная практика по спорам, связанным с размещением и обращением акций, с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительными, с заключением хозяйственными обществами сделок, в которых имеется заинтересованность, с переходом прав на земельные доли и другие материалы.
Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых научных комплексных исследований, посвященных гражданско- правовому регулированию сельскохозяйственных акционерных обществ. В диссертации с позиций современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве формулируется авторское определение сельскохозяйственного акционерного общества, определяется его правоспособность, раскрывается механизм реализации и защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений с участием сельскохозяйственного акционерного общества, конкретизируется компетенция органов управления, восполняются пробелы и устраняются противоречия в действующем законодательстве.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Авторское определение сельскохозяйственного акционерного общества, под которым предлагается понимать коммерческую организацию, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу, имеющую в собственности, аренде или на ином законном основании земельные участки сельскохозяйственного назначения, основным видом деятельности которой является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее семидесяти процентов общего объема выручки. Учитывая особые предмет и цели деятельности сельскохозяйственного акционерного общества, а также характерные для него признаки, представляется целесообразным определить правоспособность данного экономического субъекта как специальную.
2. Вывод об эффективности дальнейшего развития крупных сельскохозяйственных организаций в форме акционерных обществ в сравнении с иными организационно-правовыми формами коммерческих юридических лиц, в частности, с обществами с ограниченной ответственностью и производственными кооперативами, ввиду их более высокого инвестиционного потенциала при условии формирования четырехуровневой системы управления, состоящей из общего собрания акционеров, совета директоров, коллегиального и единоличного исполнительного органа, которая является наиболее оптимальной для сельскохозяйственного акционерного общества.
3. Основными субъектами правоотношений с участием сельскохозяйственного акционерного общества являются: акционеры-работники, одновременно являющиеся собственниками земельных долей; акционеры, не состоящие в трудовых отношениях с обществом, имеющие в собственности земельные доли, а также участники долевой собственности, не владеющие акциями общества. В целях эффективного обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов собственников земельных долей целесообразно проведение совместных собраний акционеров и участников долевой собственности для определения порядка и условий использования акционерным обществом земель, находящихся в общей долевой собственности.
4. Необходимо исключить из компетенции совета директоров сельскохозяйственных акционерных обществ полномочие по принятию решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций и отнести его к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Кроме того, в целях обеспечения соблюдения законных прав и интересов акционеров-пенсионеров и увольняющихся работников-акционеров требуется закрепить в законе ряд императивных норм, гарантирующих права таких акционеров на выкуп принадлежащих им акций при выходе на пенсию или увольнении в течение одного года, а также установить порядок определения цены выкупа.
5. Предложение продлить срок для предоставления документов на государственную регистрацию выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации до 01.01.2008г., а также в целях реализации положений Федерального закона «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» определить механизмы взаимодействия между органами, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и выпусков ценных бумаг, перечень организационно-правовых форм, в которые могут быть преобразованы сельскохозяйственные акционерные общества, не осуществившие регистрацию акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации, а также установить порядок конвертации «незарегистрированных» акций в доли или паи.
6. Преимущественное право на переоформление невостребованных земельных долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренное Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» целесообразнее закрепить за сельскохозяйственным акционерным обществом, и только в случае невозможности переоформления указанных долей акционерным обществом следует подтвердить преимущественное право на их возврат в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования. В целях формирования устойчивого землевладения и сохранения единого имущественного и земельного комплекса акционерных обществ для эффективного управления, а также защиты прав и законных интересов собственников земельных долей необходимо ввести мораторий на выдел земельных участков, в счет принадлежащих физическим лицам земельных долей из используемых акционерными обществами земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, на срок до пяти лет для завершения комплекса землеустроительных мероприятий: инвентаризации земель, уточнения их границ и площадей.
7. Следует установить контроль со стороны федерального государственного органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федерального антимонопольного органа за процессом увеличения уставных капиталов путем дополнительного выпуска акций, следствием чего является формирование контрольных пакетов акций сельскохозяйственных акционерных обществ инвесторами в целях защиты прав и законных интересов участников сельскохозяйственного акционерного общества, а также предотвращения скупки земель сельскохозяйственного назначения для изменения в дальнейшем их правового режима.
8. В целях эффективного развития аграрного сектора экономики, определения специфики правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества как особого субъекта предпринимательской деятельности следует либо принять дополнение к Федеральному закону «Об акционерных обществах» в виде отдельной главы, посвященной особенностям правового статуса, создания, реорганизации и ликвидации сельскохозяйственных предприятий, либо в силу прямого указания п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об акционерных обществах» принять специальный закон о сельскохозяйственных акционерных обществах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы, касающиеся правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества, развивают и дополняют понятийный аппарат института акционерного права, позволяют выявить и оценить правовые последствия реформирования сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации. Предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности сельскохозяйственного акционерного общества и могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам акционерного права.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию гражданского, акционерного, земельного законодательства, правоприменительной практике. Кроме того, возможно использование теоретических положений и выводов в учебном процессе при преподавании курсов гражданского, предпринимательского и земельного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических и учебных пособий по теме диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях. Некоторые положения были внедрены в учебной процесс и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному праву) в Московском гуманитарном университете. Они излагались на научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, декабрь 2002 г., декабрь 2003 г., декабрь 2004 г., май 2005 г.), на Общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 20-21 декабря 2004г.). Кроме того, они используются в практической работе автора, связанной с деятельностью акционерных обществ в сфере сельскохозяйственного производства.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.
Понятие и сущность акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства
Приватизация государственных и муниципальных предприятий, а также реорганизация сельскохозяйственных предприятий в ходе экономических реформ начала 90-х годов XX века осуществлялась, как правило, путем преобразования их в акционерные общества. По данным Государственного комитета РФ по статистике на 1 января 2002 г. в Российской Федерации насчитывалось 3 594 000 коммерческих юридических лиц, из которых 79 000 составляли унитарные предприятия, 2 273 000 -хозяйственные товарищества и общества, в том числе 438 000 - акционерные общества.1 При этом необходимо отметить, что наибольшее число (более двух пятых) сельскохозяйственных предприятий было реорганизовано именно в акционерные общества, среди которых в настоящее время преобладают закрытые акционерные общества. Востребованность данной организационно-правовой формы коммерческих организаций определяется ее преимуществами, обусловленными особым правовым статусом, позволяющим эффективно вести предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства.
Основным нормативно-правовым актом в области акционерного права, наряду с частью первой Гражданского кодекса РФ2 (далее - ГК РФ), является Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах»3 (далее - Закон об акционерных обществах), определяющий порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение всех акционерных обществ на территории Российской Федерации, если иное не установлено Законом об акционерных обществах и иными федеральными законами. Согласно п.4 ст.1 указанного закона особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»1 колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для сельскохозяйственных производителей (а это большинство акционерных обществ в сфере сельскохозяйственного производства), определяются федеральными законами. Однако на сегодняшний день такие законы не приняты.
Само понятие акционерного общества содержится в ст.2 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которым акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. То есть, акционерное общество независимо от сферы деятельности представляет собой разновидность коммерческой организации корпоративного характера, обладающей правами юридического лица. Участники акционерного общества (акционеры) обладают по отношению к акционерному обществу обязательственными правами, которые закрепляются и удостоверяются акциями. Ответственность участников (акционеров) акционерного общества по обязательствам последнего ограничивается стоимостью его акций, по сути акционеры несут риск убытков в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций общества (предпринимательский риск акционера). Вместе с тем, отличительной особенностью акционерных обществ в сельскохозяйственной сфере является то, что изначально формирование уставного капитала происходило при реорганизации предприятия уже обладающего определенным имуществом, которое и было разделено на определенные, рассчитанные в денежном выражении на каждого работника и пенсионера реорганизуемого предприятия (акционера) имущественные паи, размеры которых зависели от трудового стажа, заработной платы и т.п. Это объясняется тем, что, как справедливо отмечает Е.А. Суханов1, в ходе приватизации акционерная форма использовалась для целей, прямо противоположных тем, для которых она создавалась, - для «раздачи» (распределения), а не для собирания (концентрации) капитала. Таким образом, акционеры сельскохозяйственного акционерного общества фактически не вносили свое личное имущество (денежные средства, ценные бумаги и др.) в уставный капитал, поэтому в случае возникновения убытков у общества они ничего не теряют. Кредиторы акционерного общества, исходя из принципа имущественной обособленности юридического лица как самостоятельного участника хозяйственного оборота, могут удовлетворить свои требования, только за счет имущества, принадлежащего обществу, т.е. требования кредиторов к отдельным акционерам в части удовлетворения их требований из их личного имущества будут незаконны.
Однако указанная выше особенность характерна лишь для сельскохозяйственных акционерных обществ, созданных в ходе реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных товаропроизводителей в начале 90-х прошлого века. В настоящее время стать участником (акционером) сельскохозяйственного акционерного общества можно лишь путем приобретения акций уже существующего или вновь создаваемого общества.
Безусловно, что сельскохозяйственные акционерные общества обладают всеми признаками данной организационно-правовой формы ведения предпринимательства и являются особой разновидностью акционерного общества, обладающей специфическими признаками, определяемыми особенностями осуществляемой деятельности, а не новой организационно-правовой формой коммерческих юридических лиц. Представляется, что эти признаки должны быть закреплены в самом понятии сельскохозяйственного акционерного общества, которое на сегодняшний день в законодательстве отсутствует ввиду отсутствия специального закона, определяющего правовой статус данного экономического субъекта.
Особенности создания и функционирования сельскохозяйственного акционерного общества
Создание юридического лица есть следствие акта деятельности других субъектов (физических или юридических лиц, государства, иных коллективных образований), основанного на прямом или косвенном дозволении законодателя. Во всех правопорядках юридические лица возникают по воле их учредителей, хотя и под контролем публичной власти. Процесс образования и деятельности юридического лица немыслим вне проявления воли определенной группы людей или даже одного человека, равно как он невозможен вне проявления в какой-либо форме государственной воли.1
В соответствии с ст. 8 Закона об акционерных обществах общество может быть создано путем учреждения вновь или путем реорганизации существующего юридического лица, которую возможно осуществить в одной их четырех форм - слияние, разделение, выделение и преобразование. Под учреждением юридического лица понимается создание одним или несколькими субъектами права (учредителями) нового субъекта, который не является правопреемником другого юридического лица. При реорганизации одного или нескольких существующих юридических лиц также возникают новые субъекты права, но они являются универсальными правопреемниками реорганизуемых юридических лиц.
Как мы установили, большинство действующих современных сельскохозяйственных акционерных обществ были созданы в 90-е гг. прошлого столетия в процессе реорганизации колхозов и совхозов на основании Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», либо путем преобразования товариществ с ограниченной ответственностью и государственных предприятий после принятия и вступления в силу Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах». Создание сегодня сельскохозяйственного акционерного общества путем учреждения не происходит, да и вряд ли возможно. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, кризисным состоянием агропромышленного комплекса России и нерентабельностью, а порой, и убыточностью сельскохозяйственного производства, которое требует значительных финансовых вложений, не гарантируя при этом высокой и быстрой отдачи (прибыли). Во-вторых, как мы уже говорили, одним из признаков сельскохозяйственного акционерного общества и обязательным условием осуществления сельскохозяйственного производства вне зависимости от направления деятельности является обладание на праве собственности, аренды или ином законном основании землями сельскохозяйственного назначения. Однако, учитывая, что процессы приватизации агропромышленного комплекса фактически завершены, земли указанной категории находятся в собственности государства или муниципальных образований, сельскохозяйственных организаций, созданных в ходе аграрной реформы 90-х гг. XX века, а также граждан - участников приватизации сельскохозяйственных предприятий, приобретение земли вновь созданным акционерным обществом весьма затруднительно.
Полагаем, что при создании сегодня сельскохозяйственного акционерного общества приобретение земельных угодий возможно следующим образом:
1) выкуп или аренда земельных участков, находящихся в собственности государства или муниципальных образований при соблюдении обязательного условия об их целевом использовании;
2) внесение в уставный капитал права пользования земельными долями участниками долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;
3) внесение права собственности на земельные доли в уставные капиталы акционерных обществ;
4) внесение в уставный капитал земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
5) заключение договоров доверительного управления земельными долями;
6) аренда, выделенных в натуре в счет земельных долей, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Иные способы приобретения земельных участков или земельных долей вновь образуемыми акционерными обществами законодательством не предусмотрены. Самым простым, на наш взгляд, является первый способ приобретения земель акционерным обществом, поскольку реализация остальных связана с определенными трудностями.
Так, внесение земельных долей (права пользования земельными долями) в уставный капитал акционерного общества было и остается на сегодняшний день практически не осуществимым. Это объясняется тем, что до принятия в 2002 году Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения существовала недостаточная нормативно-правовая база для реализации указанного способа приобретения вновь создаваемыми акционерными обществами прав на землю. Лишь с принятием указанного закона собственники земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий, получили право распоряжаться ими, в том числе и путем внесения в уставный капитал сельскохозяйственного акционерного общества.
Тем не менее, судьба земельных долей, принадлежащих гражданам -участникам приватизации, до сих пор не является решенной окончательно.
Права акционеров сельскохозяйственного акционерного общества и их реализация
Права акционеров сельскохозяйственных акционерных обществ и способы их защиты в большей степени совпадают с правами владельцев акций всех других акционерных обществ, поскольку производны от понятия «акции». В соответствии с классическим определением ценной бумаги, закрепленным в ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Вместе с тем, ст.2 Закона о рынке ценных бумаг содержит несколько иное определение акции как эмиссионной ценной бумаги, поскольку включает не только имущественные права владельца (акционера) ценной бумаги (права на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и на часть имущества, остающегося после его ликвидации), но и права на участие в управлении акционерным обществом.
Таким образом, акция, во-первых, обозначает долю участия акционера в акционерном обществе, и, во-вторых, она свидетельствует, что конкретное лицо - физическое или юридическое - состоит участником акционерного общества. При этом членство в акционерном обществе означает наличие совокупности прав и обязанностей акционера по отношению к акционерному обществу, а в закрытых акционерных обществах помимо этого, как справедливо отмечает А. Кирилин, еще и наличие совокупности прав и обязанностей по отношению к другим акционерам.1 Вместе с тем, следует отметить, что ряд особенностей правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества связан с имеющимися отличительными особенностями прав акционеров данного акционерного общества и существующими проблемами в их реализации.
Рассматривая права акционеров, следует выделить их основные группы, а также, исходя из присущих им особенностей, соответствующие способы защиты.
Так, к первой группе относятся права, вытекающие из самого факта владения акциями, а именно:
1) Право на участие в общем собрании акционеров.
Поскольку учредителями сельскохозяйственного акционерного общества являются работники, в том числе, и бывшие, а также пенсионеры реорганизованного сельскохозяйственного предприятия (примерно в равных долях), число его акционеров в настоящее время достаточно велико. При этом каждый акционер обладает сравнительно небольшим пакетом акций своего акционерного общества - примерно от 0,05% до 3% голосующих акций общества. Следовательно, влияние так называемых миноритарных акционеров на принятие обществом конкретного решения ничтожно, управляемость минимальна. Как показывает практика, самым распространенным нарушением права на участие в общем собрании акционеров является отказ акционеру или его законному представителю в допуске на собрание, который может проявиться как прямо, так и косвенно путем ненадлежащего извещения акционера о предстоящем собрании, а также путем невключения акционера в список лиц, имеющих право на участие в собрании. Однако необходимо отметить, что указанные обстоятельства не лишают акционеров права на обращение в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров. При этом правом на обращение в суд в соответствии с п.7 ст.47 Закона об акционерных обществах обладает любой акционер вне зависимости от количества акций, принадлежащих ему на дату принятия решения. Вместе с тем, суд при рассмотрении иска о признании решения общего собрания недействительным с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить обжалуемое решение в силе, если голосование акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному акционеру. Данное положение подтверждено и судебной практикой.1 Таким образом, миноритарнный акционер практически лишен возможности оспорить решение общего собрания акционеров.
С возможностью реализации права на участие в общем собрании акционеров, связаны и проблемы дополнительной эмиссии акций, поскольку дополнительная эмиссия акций, безусловно, позволяет увеличить уставный капитал и привлечь дополнительные инвестиции для развития производства, как это происходило, в частности, с акционерными обществами в промышленном секторе экономики, которые прошли в своем развитии и становлении несколько этапов увеличения уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций. Вместе с тем следует учитывать, что принятие непродуманных решений о дополнительной эмиссии акций в сельскохозяйственных акционерных обществах может привести к негативным последствиям, основным из которых станет уменьшение и без того незначительного процента акций, приходящегося на одного акционера, в результате чего акционеры сельскохозяйственных акционерных обществ полностью утратят возможность реализации своих прав на участие в управлении акционерным обществом посредством голосования на общем собрании.