Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Общая характеристика и правовые вопросы создания, прекращения акционерных обществ по законодательству Вьетнама
1. Понятие и особенности акционерного общества по законодательству Вьетнама
1. Понятие и признаки акционерного общества по законодательству Вьетнама стр.13
2. Историко-правовые аспекты создания законодательства об акционерных обществ во Вьетнаме стр.24
3. Источники права акционерных обществ во Вьетнаме стр.36
2. Правовые вопросы создания акционерных обществ
1. Создание акционерного общества стр. 40
2. Учредительные документы акционерного общества стр.45
3. Государственная регистрация акционерного общества стр.47
3. Правовые вопросы прекращения акционерных обществ
1. Правовые вопросы реорганизации акционерных обществ стр.51
2. Правовые вопросы при ликвидации акционерных обществ стр. 60
ГЛАВА II: Правовой режим имущества и обеспечение прав акционеров акционерных обществ по законодательству Вьетнама
1. Имущество и уставный капитал акционерных обществ
1. Имущество акционерного общества стр.63
2. Уставный капитал акционерного общества стр.65
2. Ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом
1. Акция акционерного общества стр.82
2. Облигация акционерного общества стр.92
3. Обеспечение прав акционеров обществ стр.95
ГЛАВА III: Управление акционерными обществами по законодательству Вьетнама
1. Компетенция и порядок проведения Общего собрания акционеров стр. 113
2. Компетенция и порядок деятельности Совета управляющих стр. 128
З.Правовые вопросы деятельности исполнительного органа акционерных обществ стр. 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы стр. 154
- Понятие и особенности акционерного общества по законодательству Вьетнама
- Имущество и уставный капитал акционерных обществ
- Компетенция и порядок проведения Общего собрания акционеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие рыночной экономики во Вьетнаме привело к формированию новых субъектов хозяйственных отношений. Большинство указанных субъектов создается и действует в таких организационно - правовых формах, как общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Организационно-правовая форма, характерная для акционерных обществ, является привлекательной для инвесторов и для предпринимателей. Она дает возможность путем выпуска и размещения акций привлекать в акционерные общества большое число физических и юридических лиц, а стало быть, значительные финансовые средства. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.
Переход к созданию и функционированию акционерных обществ на базе разгосударствления собственности и экономики, на основе акционировании открыл для Вьетнама возможность организовать жизнь (и прежде всего производство, торговлю, банковскую систему) в новых правовых условиях. Масштабный и столь значимый для страны процесс происходил и продолжается не без трудностей, сложностей разного рода, в том числе и правовых, но он создает предпосылки и гарантии необратимости происходящих преобразований и обеспечения выхода нашей страны на общепризнанный цивилизованный рыночный путь развития.
Акционирование стало новым феноменом социально-экономической практики реформирования Вьетнама. Оно предельно четко потребовало совершенно нового правового подхода к осмыслению роли и места этих процессов и их правового регулирования. Это, в свою очередь, дало мощные импульсы для создания и развития обширного круга правовых (нормативных) актов и использования в этих целях как большого потенциала современной правовой науки, а также богатого опыта правового регулирования процессов акционирования в зарубежных странах.
Число акционерных обществ во Вьетнаме растёт каждый день, а уровень разработанности проблем современного правового регулирования организации и деятельности акционерных обществ с полным основанием можно все еще считать как начальное, исходное. Поэтому правовой анализ и осмысление сути правового положения акционерного общества по законодательству Вьетнама сегодня становятся особенно актуальными.
Создание и деятельность современных акционерных обществ не только открыли фактически новую правовую нишу в отечественной действительности, но они потребовали еще раз внимательно вдуматься в позиции, достижения правовой и экономической мысли во Вьетнаме. Сегодня необходимо с их учетом более основательно вести дело обновления экономики и права, науки и практики, их реструктуризацию, перевод на уровень, соответствующий достигнутому в развитых зарубежных странах, нашими партнерами и конкурентами.
Высокой оценки заслуживает в целом деятельность отечественных законодателей и правоведов, оказавшихся в состоянии в короткие исторические сроки (5-8 лет) своевременно подвести фундаментальную правовую базу под процесс акционирования и в целом становления современного вьетнамского предпринимательства. Однако небольшой срок существования акционерного законодательства во Вьетнаме уже позволил оценить эффективность содержащихся в нем норм, проанализировать практику их применения и показал пробелы, коллизии и отсутствие детальной проработки ряда вопросов.
Осуществление экономической реформы, переход к рыночным отношениям требуют дальнейшего совершенствования и серьезного обновления акционерного законодательства, все более адекватно регулирующего отношения в сфере предпринимательства, его приближения к уже признанным международным правовым стандартам. Необходимо восполнение существующих пробелов в законодательстве, обогащение и создание более совершенных (на уровне Народного Собрания СРВ и местных властных органов) механизмов подготовки нормативных актов.
Цель и задачи исследования
Основной целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа правоотношений по созданию и деятельности акционерных обществ, исследование нормативно — правового регулирования акционерных правоотношений с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
- Проведение научного анализа основных положений по созданию и деятельности акционерных обществ;
- Обобщение зарубежного опыта - особенно опыта России - по созданию и деятельности акционерных обществ;
- На основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативного - правового и практического материала формирование предложений по совершенствованию законодательства Вьетнама об акционерных обществах.
Методы исследования
При написании работы автором использовались системный, сравнительно - правовой, исторический, аналитический, дедуктивный, инструктивный и иные методы исследования.
Источниками исследования были:
- Анализ нормативно-правовых документов и юридической литературы как отечественных, так и зарубежных, особенно на русском языке;
- Анализ на базе нормативно-правовых документов опыта деятельности вьетнамских акционерных обществ;
- Ознакомление с работой, материалами исследований и участие в подготовке публикаций в государственных юридических НИИ и вузах;
- Изучение освещения исследуемой темы в сети Интернет.
Теоретическая база исследовании
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л., Писемского П., современных российских ученых Брагинского М.И., Братуся С.Н., Витрянского В.В., Долинской В. В., Жданова Д.В., Ионцева М. Г., Иоффе О.С., Кашаниной Т.В., Кулагина М.И., Масевич М.Г., Мозолина В.П., Лаптева В.В., Ломакина Д.В., Павлодского Е.А., Тарасова И.Т., Толстого Ю.К., Халфиной P.O., Шапкиной а также вьетнамских ученых Донг Нгок Ба (Dong Ngoc Ва), Ле Хонг Хань (Le Hong Hanh), Ле Минь Тоан (Le Minh Toan), Нгуен Ны Фат (Nguyen Nhu Phat), Нгуен Тхи Тху Ван (Nguyen Thi Thu Van), Чан Нгок Льем (Tran Ngoc Liem) и других авторов.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- Впервые в современной вьетнамской правовой науке предметом исследования избрано правовое регулирование процессов организации и деятельности акционерных обществ, осуществлен анализ правовых проблем и отработаны конкретные практические предложения для совершенствования акционерного законодательства.
Раскрыто с позиций современного права, теоретически проанализировано и охарактеризовано корпоративное управление как новое для нынешнего отечественного права и экономики явление, порожденное акционированием; показаны опыт, особенности и достоинства зарубежного корпоративного управления, которые уже изучаются российскими учеными-юристами и используются на практике.
- Показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшей эволюции правового регулирования деятельности акционерных обществ и корпоративного управления, вскрыты имеющиеся и возможные объективные и субъективные юридические трудности, которые может породить последующая динамика процессов акционирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разрешительный порядок регистрации акционерного общества, применяемый вьетнамским законодательством в конкретных условиях Вьетнама, является целесообразным по сравнение с нормативно - явочным, используемым во многих западных странах, где регистрирующий орган не вправе проверять учредительные документы и порядок создания юридического лица на предмет соответствия действующему законодательству.
2. Среди пяти форм реорганизации акционерного общества особо выделяются разделение и выделение как допускающие большие возможности для злоупотреблений со стороны администрации акционерного общества, крупных акционеров и инвесторов, поскольку они подчас осуществляются с целью уйти от долгов с сохранением доходов указанной части акционеров. Предлагается внести в законодательство нормы, предписывающие строго пропорциональный раздел прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица между преемниками при процедурах разделения и выделения.
3. Целесообразно установить в законе ответственность акционеров за просрочку оплаты акций, подлежащих оплате неденежными средствами.
Регистрирующие органы обязаны контролировать формирование уставного капитала, а акционерное общество обязано по истечении года с момента его создания предоставить органу, осуществившему государственную регистрацию, доказательства полной оплаты уставного капитала или изъятия неоплаченных акций.
4. По примеру российского законодательства об акционерных обществах, целесообразно добавить к определению акции, закрепляемому законодательством СРВ следующие положения: «Акция также является ценной бумагой, удостоверяющей право держателя на получение части чистого дохода акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации». Такое понятие акции четко определяет особые имущественные и неимущественные права акционера на часть дохода и на участие в управлении делами общества, тогда как на имущество — лишь при ликвидации общества.
5. Закон СРВ о коммерческих предприятиях от 12 июня 1999 г. должен предусматривать повышенную защиту интересов мелких держателей акций от действий более крупных акционеров по примеру российского акционерного законодательства. Приобретение 30 и более процентов голосующих акций крупных акционерных обществ способно изменить судьбу контрольного пакета акций и, тем самым, ущемить права большинства акционеров. Однако Закон не может просто запретить свободную куплю-продажу акций, поскольку это является их обязательным условием. Решение этой проблемы видится в том, чтобы в случае скупки пакета голосующих акций (30 и более процентов) одним лицом предоставить остальным акционерам право потребовать выкупа их обыкновенных акций этим лицом по справедливой рыночной цене. Таким образом, акционер, которого не устраивают перемены в контрольном пакете акций, может продать свои акции и, тем самым, выйти из общества.
6. Действующий закон о коммерческих предприятиях во многом ограничивает компетенцию общего собрания акционеров, расширяя при этом полномочия Совета управляющих и Директора (Генерального директора). Поскольку Общее собрание акционеров провозглашено высшим органом управлении общества, то соответственно нужно выстроить и иерархическую лестницу со строгим подчинением и разграничением полномочий. Общим собраниям акционеров целесообразно взять под свой контроль те действия администрации, которые связаны с распоряжением значительными средствами. В условиях неразвитости экономических и правовых отношений единственным источником власти в акционерном обществе должны являться только акционеры. Решения по особо важным вопросам деятельности акционерного общества должны приниматься только Общим собранием.
7. Определяющей величиной уставного капитала акционерного общества является не объявленный, а выпущенный (оплаченный) капитал. Оплаченные акционерами акции определяют расклад сил внутри акционерного общества и влияют на принятие тех или иных решений. Изъятие из исключительной компетенции общего собрания акционеров вопроса об изменении размера выпущенного капитала не только противоречит конструкции акционерного общества, но и нарушает имущественные права акционеров. В этой связи законодательство об акционерных обществах должно быть изменено с тем, чтобы любые вопросы, касающиеся изменения размера выпущенного капитала, решались исключительно на общем собрании акционеров.
8. Решение об изменении организационно-правовой формы акционерного общества должно быть принято на общем собрании единогласно всеми акционерами, в том числе и держателями привилегированных акций. С целью защиты прав выходящих акционеров можно установить правило, что расчеты с ними должны быть произведены до перерегистрации преобразованного общества. В противном случае преобразование организационно-правовой формы общества может быть признано судом незаконным по иску таких участников.
9. Чрезмерная урегулированность со стороны государства вопросов управления акционерным обществом неприемлема для Вьетнама с ее неустоявшейся правовой и экономической системами. В настоящий момент не представляется возможным достаточно полно предусмотреть в законодательстве все отношения, которые складываются в процессе управления обществом. Вопросы, напрямую не урегулированные учредительными документами и законодательством, могут решаться посредством принятия общим собранием акционеров или советом управляющих акционерного общества актов корпоративного права, в частности Положения об порядке созыва и проведения общего собрания акционеров, Положения о правлении и т.п.
Апробация и практическая значимость исследования
Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные теоретические выводы и положения опубликованы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой деятельности Вьетнама с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ;
- в последующих научных исследованиях вопросов правового положения, регулирования создания и деятельности акционерных обществ;
- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;
- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие и особенности акционерного общества по законодательству Вьетнама
Ряд государств имеет другие названия, указывающие на разные этимологические корни акционерного общества как правового явления. Так, во Франции оно именуется societe anonyme (анонимное общество), в Англии joint stock company with limited liability (совместная акционерная компания с ограниченной ответственностью), в Германии — Actiengessellshaft (акционерное товарищество). Понятию «акционерного общества» в США соответствует термин «предпринимательская корпорация» (joint stock bussines corporation), который необходимо отличать от nonprofit corporation (корпорация, не преследующая целей извлечения прибыли) и government corporation (правительственная корпорация). В Российской империи законодательные акты именовали рассматриваемую форму «акционерным товариществом», «акционерным обществом», «акционерной компанией», «компанией на паях», «компанией на участках».
В данном исследовании, несмотря на то, что сущность акционерного общества не полностью соответствует содержанию понятия «общество» и дословно по законодательству Вьетнама оно называются «акционерной компанией», в силу сложившейся устойчивой практики применения также будет использоваться термин «акционерное общество».
Крупнейший российский цивилист Г. Ф. Шершеневич в своем известном Учебнике торгового права писал: "Акционерное товарищество представляет собой договорное соединение лиц для совместного производства торгового промысла, с ограниченной определенным вкладом ответственностью каждого участника". И далее он подчеркивал:
"Акционерное товарищество представляет соединение лиц. Это могут быть лица как физические, так и юридические. Как соединение, акционерное товарищество не может быть менее чем из двух лиц, а так как капитал его разделен на известное число определенных долей, то число участников не может быть более числа акций и паев. Сосредоточение акций или паев в руках одного человека означало бы прекращение товарищества. В своем соединении участники образуют юридическое лицо"1.
М.И.Кулагин пишет, что акционерное общество можно определить как такое торговое товарищество, в котором участники несут риск, ограниченный размерам их вклада в капитал товарищества, а их доли участия представлены в оборотных ценных бумагах - акциях2.
Французские ученые С. Жамен и Л. Лакур - авторы учебного пособия "Торговое право" - подчеркивают: "Акционерное общество является компанией, капитал которой разбит на акции, а члены (в количестве не менее семи человек) несут ответственность за убытки в зависимости от размеров своих вкладов (акционеры не являются коммерсантами)... Капитал компании состоит не из паев, а из акций, которые могут быть проданы"3.
Действующее вьетнамское законодательство раскрывает понятие акционерного общества в п.1 статьи 51 Закона о коммерческих предприятиях:
"Акционерным обществом признается коммерческое предприятие, у которого:
а) уставный капитал разделен на равные доли, именуемые акцией;
б) акционеры отвечают по долгам и другим обязательствам коммерческого предприятия в пределах стоимости своих долей в предприятии;
в) акционеры имеют право свободно передавать свои доли другим лицам, за исключением случаев по п.З ст. 55 и п.1 ст.58 настоящего закона"
По статье 3 вышеуказанного Закона, "коммерческое предприятие" это экономическая организация, имеющая название, имущество, постоянный офис; получившая регистрацию о коммерческой деятельности по закону с целью осуществления коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность это деятельность существования в одной или нескольких стадиях процесса инвестиций от производства до реализации продукции или предоставлении услуг на рынке с целью получении прибыли. Надо заметить, что термин "предприятие" в Гражданском кодексе Российской Федерации применяется только к государственным и муниципальным предприятиям, из чего некоторые ученые-цивилисты сделали вывод, что понятие "предприятие" характерно только для плановой экономики и неуместно при переходе к рыночному хозяйству. Такой подход противоречит мировой практике и по сути является доведением до абсурда трактовки предприятия как юридического лица4.
П.З статьи 51 Закона о коммерческих предприятиях гласит: "Акционерное общество признается юридическим лицом со дня получения Свидетельства о регистрации коммерческой деятельности"5.
Исследуя законодательство об акционерных обществах во Вьетнаме, можно отметить, что говорить о правовом статусе акционерных обществ это означает говорить о их принадлежности к определенной группе организации, а именно к группе коммерческих предприятий, которым законодательство (Закон о коммерческих предприятиях от 12 июня 1999 г.,
Постановление Правительства СРВ №3 от 3 февраля 2000 г. детально определяющее порядок исполнения Закона о коммерческих предприятиях"...) предусматривает известную правосубъектность а также систему юридических прав и обязанностей. Одновременно согласно статье Гражданского кодекса Вьетнама (ПС СРВ) от 28 октября 1995 г. "Государственное предприятие, кооператив, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, предприятие с иностранном капиталом и другие коммерческие предприятия обладают всеми условиями, установленными в статье данного кодекса и являются юридическими лицами".
Имущество и уставный капитал акционерных обществ
Правовой режим имущества акционерного общества как коммерческого предприятия зависит, во первых, от его организационно -правовой формы, во - вторых, от вида имущества и, в третьих, от оснований приобретения имущества.
В законодательстве термин «имущество» употребляется в разных значениях. «Под имуществом часто понимают совокупность материальных объектов - вещей. Именно в этом смысле термин «имущество» применяется в ГК РФ при определении прав унитарных предприятий, защите права собственность и других прав, когда имеются в виду вещные права. В иных случаях под имуществом понимают как вещные, так и обязательственные права. Например, при определении состава имущества ликвидируемого юридического лица статья 63 ГК РФ включает в имущество материальные объекты, денежные средства и права требования. А определяя в ст. 132 понятие предприятия как имущественного комплекса, ПС РФ включает в него не только материальные объекты и права требования но и долги, а также исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором».
Следовательно, права на имущество акционерного общества могут носить как вещный, так и обязательственный характер в зависимости от того, какой вид имущества имеется в виду.
Под имуществом акционерного общества в соответствии со статьей 172 Гражданского кодекса СРВ понимаются вещи, деньги, ценные бумаги и имущественные права. Имущество может принадлежать акционерному обществу на праве собственности или ином вещном праве. Одним из основных признаков общества как юридического лица является его имущественная обособленность, выражающаяся в наличии самостоятельного баланса, в котором отражается стоимость его имущества. Однако стоимость некоторых видов имущества, в частности права на фирменное наименование или товарный знак, не имеют точно выраженной стоимости и могут быть оценены только в конкретной ситуации. Следовательно, они не всегда отражаются в бухгалтерском балансе, что не означает их отсутствия у акционерного общества.
В Гражданском кодексе СРВ проведена четкая грань между правовым положением государственных предприятий и правовым положением акционерных обществ, даже если в них государству принадлежит контрольный пакет акций. Как уже было сказано, имущество общества принадлежит ему на праве собственности. Право собственности можно назвать абсолютным правом, дающим в соответствии со статьей 173 ГК СРВ возможность обществу по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Для всех контрагентов, вступающих с ним в правоотношения, не должно иметь значения, кому принадлежат выпущенные им акции, поскольку акционеры имеют не право собственности на имущество общества, а обязательственные права. В соответствии с этими правами предусматривается только две возможности изъятия акционерами имущества акционерного общества. Первая - это когда общество ликвидируется, а оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется между его участниками. Вторым основанием для изъятия имущества является получаемая в процессе хозяйственной деятельности акционерного общества прибыль, которую акционеры вправе распределить между собой в виде дивидендов на свои акции. Основным же элементом имущественных прав акционера, по мнению Ю.Г. Басина, является право собственности на акции, которые можно продавать, передавать по наследству, закладывать и т.п. Но это характеризует его права и обязанности к новым приобретателям акций, но не к самому обществу, которое за некоторыми исключениями (ст.64 Закона о коммерческих предприятий) перед участником не несет никаких обязанностей по выкупу акций или их денежной компенсации.
Компетенция и порядок проведения Общего собрания акционеров
Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров, участвуя в котором, каждый акционер реализует свое право на участие в управлении обществом.
Статья 70 Закона СРВ о коммерческих предприятиях от 12 июня 1999 г. гласит: «Общее собрание акционеров, состоящее из всех имеющих права голоса акционеров, является высшим решающим органом общества». Хотя общее собрание акционеров именуется в статье высшим решающим органом общества (т.е самым главным, руководящим), по мнению В.П Мозолина и А.П. Юденкова, данное определение во многом является номинальной, а не правовой характеристикой. Термин «высший» содержит оценку законодателем места, занимаемого общим собранием акционеров в акционерном обществе, исходя из того, что оно объединяет экономических собственников общества, в компетенцию которых входит решение ключевых вопросов функционирования общества91. Вместе с тем компетенция общего собрания акционеров не является всеобъемлющей. Она ограничивается перечнем вопросов, предусмотренных законодательством СРВ об акционерных обществах.
Законом установлена исключительная компетенция общего собрания, что по замыслу законодателя должно гарантировать акционерам решающее влияние на определение общего направления деятельности общества, контроль над деятельностью его исполнительных органов и решение вопроса о самом существовании общества. Общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, которые выходят за рамки этой компетенции, и, следовательно, не может рассматривать вопросы, относящиеся к ведению Совета управляющих или исполнительного органа. Как правильно отмечает Е. Торкановский в отношении акционерного общества России, в этом преимущество современного законодательства, ликвидировавшего один из крупнейших недостатков ранее действовавшего законодательства, в котором отсутствовало четкое разделение компетенции между различными органами акционерного общества. Однако зачастую на практике данная норма нарушается. Во Вьетнаме, по укоренившейся традиции общее собрание во многих случаях носит формальный характер, на нем решаются преимущественно производственные и социальные вопросы и в меньшей мере финансовые. Тем самым смешиваются функции управления производством и капиталом, нарушается распределение компетенции между органами управления, снижается эффективность работы.
Разграничение компетенции между общим собранием акционеров и другими органами управления общества основано на функциональном принципе. Задача общего собрания акционеров ограничивается формированием воли общества по вопросам, отнесенным к компетенцию общего собрания акционеров.
По статье 70 Закона СРВ о коммерческих предприятиях от 12 июня 1999 г., общее собрание акционеров имеет следующие права и задачи:
а) Принимает решения о видах акции и количестве каждого вида выпускаемых акций; принимает решения об утверждении размера дивидендов, выплачиваемых по итогам года;
б) Принимает решения об избрании, члена Совета управляющих и членов Ревизионной комиссии и досрочном прекращении их полномочий;
в) Рассматривает и принимает решения о нарушениях Совета управляющих
и Ревизионной комиссии, причинивших ущерб обществу и акционерам.
г) Принимает решения о добровольной реорганизации и ликвидации общества;
д) Принимает решения о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества;
е) Принимает решения об утверждении годовой финансовой отчетности общества;
ж) Принимает решения о направлении развития общества, о продаже имущества со стоимости выше 50% от всех принадлежащих обществу активов;
з) Принимает решения по другим вопросам в соответствии с законодательством об акционерных обществах и Уставом общества.