Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Лаптев Иван Андреевич

Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса
<
Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса
>



Лаптев Иван Андреевич. Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-12/110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ХОЛДИНГА 13~62

1. Понятие холдинга как производственно-хозяйственного комплекса 13-44

2. Виды холдинговых моделей объединения субъектов предпринимательства 63-106

ГЛАВА II. СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ ХОЛДИНГА И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЕГО УЧАСТНИКОВ

1. Правовой статус холдинговой компании как центра производственно-хозяйственного комплекса 81

2. Особенности правового статуса дочерних компаний холдинга

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ ХОЛЛДИНГА

1. Правовой механизм управляющего воздействия холдинговой компании на предприятия, входящие в состав холдинга

2. Правовое обеспечение имущественных интересов участников холдинга и их ответственности 131

БИБЛИОГРАФИЯ 153-175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования деятельности таких интеграционных комплексов, как холдинги в условиях переходного периода, характерного для современной России, диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности в связи с данными организационно-правовыми формами объединений.

Это обусловлено признанием допустимости функционирования в экономическом механизме страны, наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами, крупных производственно-хозяйственных комплексов, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий наукоемких промышленных отраслей и активизацию процессов инвестирования в сферы реальной экономики.

Данное обстоятельство стало одной из главных предпосылок к законодательному закреплению в первой половине 90-х г. XX века возможности создания объединений коммерческих организаций в форме холдингов с использованием принципов построения хозяйственных систем и их поступательного развития в России.

Необходимость во всестороннем исследовании проблем правовой организации интеграционных комплексов возникла с распространением холдингов, финансово-промышленных групп и других разновидностей возможных корпоративных систем в экономике России, объединяющих субъекты предпринимательства различных организационно-правовых

форм, обладающие статусом юридического лица. Существенным условием для последующего успешного решения задач правового регулирования в данной сфере является проведение детального исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование производственно-хозяйственных комплексов, характерных для России на переходном этапе к современной структурной организации рыночной экономики страны.

Динамично развивающаяся экономическая ситуация в стране оказала существенное влияние на правовые институты ряда отраслей законодательства, закрепляющие регулирование отношений по созданию и деятельности холдингов в сопоставлении с такими объединениями, как финансово-промышленные группы, включающие в свой состав, наряду с предприятиями производственной сферы, также и банки. Этим продиктована потребность в теоретическом обосновании новых подходов к правовой организации таких объединений в зависимости от их вида и с учетом субъектного состава и отраслевой специализации, устойчивости тенденций развития подобных производственно-хозяйственных комплексов в экономике России.

Рассмотрение проблем правовой организации холдингов вызвано
необходимостью учета их особенностей и выбора оптимальных
организационно-правовых моделей создания таких объединений и
правовых средств регулирования деятельности данных комплексов с
использованием договорных и других инструментов, включающих
необходимый механизм обязательственной ответственности. Их
состояние должно быть ориентировано на активизацию привлечения
(размещения) инвестиционных ресурсов в перспективные
разновидности возможных корпоративных систем в экономике России,
объединяющих субъекты предпринимательства различных

организационно-правовых форм, обладающие статусом юридического лица.

Для теоретического обоснования научных принципов
позиционирования холдингов среди иных видов объединений субъектов
предпринимательства имеет значение не только определение их
правового статуса, но и уяснение порядка регулирования отношений с
участием промышленных предприятий как элементов

производственно-хозяйственных систем. При этом установление
особенностей правовой природы холдинга необходимо для выявления
юридической специфики данной формы интеграции капитала, а также
для определения адекватных правовых средств, которые могли бы в
современной рыночной экономике повысить эффективность

деятельности субъектов предпринимательства с учетом условий и целей их создания.

В решении данной задачи важное место занимает концептуальное определение юридических критериев выбора той или иной организационно-правовой модели построения холдинга, создаваемого на основании договора, заключаемого между его участниками, либо так называемых классических холдинговых комплексов, возникающих в результате появления структур «головная — дочерние компании», когда договор может быть использован только в отдельных случаях для закрепления в нем условий взаимодействия между участниками холдинга как субъектами предпринимательства.

При определении путей разрешения существующих теоретических
проблем юридического характера, оказывающих прямое или косвенное
влияние на формирование рыночной концепции правовой организации
холдингов, отправным пунктом является учет наличия различных
трактовок этих объединений как особой разновидности

производственно-хозяйственных комплексов в условиях современной рыночной экономики с определенной спецификой таких системных образований. Одним из основных результатов данного исследования таких комплексов являются предлагаемые диссертантом рекомендации по совершенствованию как самой законодательной базы холдингов и других подобных интеграционных систем в нашей стране, так и упорядочению правоприменительной практики с их участием.

Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правовой организации холдингов именно как системных производственно-хозяйственных комплексов, а также недостаточной разработанностью в науке предпринимательского права теоретических вопросов регулирования совокупности отношений, возникающих в процессе создания и деятельности подобных корпоративных объединений в сфере предпринимательства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении основных проблем правовой организации холдингов в России, а также в комплексном изучений всей совокупности возникающих в связи с этим отношений на основании анализа теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, что позволяет разработать и обосновать целостную концепцию правового регулирования создании и деятельности современных интеграционных комплексов в условиях рыночной экономики.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- раскрытие особенностей правовой природы холдингов как
организационно-правовой формы кооперирования субъектов
предпринимательства в конкурентных условиях рыночной экономики;

определение ключевых элементов правового статуса и возможных организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности, включаемых в состав холдингов в качестве участников с позиции специфики их создания, имущественной базы и характера кооперирования для совместной деятельности в условиях рыночной экономики;

выявление оптимальных организационно-правовых моделей создаваемых холдингов в зависимости от состава их участников и специализации с установлением преимуществ той или иной разновидности таких объединений коммерческих организаций;

изучение нормативно-правовой основы и складывающейся правоприменительной практики, в том числе с применением механизма ответственности при интеграционном взаимодействии субъектов предпринимательства в системе холдингов как производственно-хозяйственных комплексов;

- разработка на основе проведенных исследований предложений
по совершенствованию действующего законодательства и
правоприменительной практики, связанной с организацией и
деятельностью холдингов.

Предмет диссертационного исследования. Предмет

исследования составляют отношения, которые складываются в процессе создания и деятельности холдингов в России, рассматриваемые с позиций науки предпринимательского права, а также включает рассмотрение теоретических разработок и изучение проблем, связанных с выбором организационно-правовых форм объединения субъектов

предпринимательства путем формирования холдингов в соответствии с нормами действующего законодательства в целях обеспечения надлежащего функционирования коммерческих организаций в системе производственно-хозяйственных комплексов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования использовались как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.

В ходе исследования были использованы труды современных российских и советских ученых-юристов, к которым относятся: Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, М.М. Агарков, В.К. Андреев, B.C. Белых, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, А.В. Венедиктов, Н.Н. Вознесенская, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С.С. Занковский, З.М. Заменгоф, А.Ю. Кабалкин, М.И. Клеандров, Н.И. Клейн, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.Л. Маковский, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, С.Д. Могилевский, B.C. Нерсесянц, В.В. Овсиенко, Б.И. Пугинский, Л.М. Рутман, Е.А.Суханов, И.А. Танчук, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеев, P.O. Халфина, Ю.С. Цимерман, А.Е. Шерстобитов, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев.

С учетом специфики предмета исследования, наряду с работами ученых-юристов, были использованы труды представителей

экономической науки, в том числе Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.Е. Сорокина и др.

Были использованы также труды русских дореволюционных ученых-юристов (А.И. Каминка, Г.Ф. Шершеневич) и зарубежных авторов (П.Беренс, Х.Кетц, К. Цвайгерт и др.).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, НК РФ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Учитывались также результаты обобщения судебно-арбитражной практики и практики деятельности холдингов.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена основанная на системном подходе целостная концепция правовой организации холдингов как производственно-хозяйственных комплексов, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по теоретическому осмыслению правовой организации холдингов как производственно- хозяйственных комплексов, функционирующих в условиях интеграции материальных и финансовых ресурсов, кооперации деятельности участников комплекса.

На защиту выносятся следующие основные положения представленной диссертации:

1. Диссертант, исходя из системного подхода к исследованию
правовой организации холдингов, рассматривает холдинг как
производственно-хозяйственный комплекс, представляющий собой
хозяйственную систему, звеньями которой выступают

системообразующий центр (холдинговая компания) и коммерческие

организации, согласованно выполняющие общие задачи по обеспечению эффективного функционирования системы в целом.

2. В соответствии с обоснованными в диссертации теоретическими
подходами холдинг определяется как производственно-хозяйственный
комплекс без образования юридического лица, включающий
коммерческие организации, одна из которых является головной
(холдинговая компания) и между которыми в целях обеспечения
эффективности предпринимательской деятельности устанавливаются
постоянные хозяйственные и организационно-правовые связи.

3. В результате изучения законодательства, теоретических
подходов, сложившихся в советской и современной российской
правовой науке, практики создания и деятельности производственно-
хозяйственных комплексов в условиях рыночной экономики сделан
вывод о возможности выступления холдинга в качестве единого
субъекта в инвестиционных, антимонопольных, налоговых и некоторых
других правоотношениях с присущими ему отличительными
признаками, что необходимо закрепить в законодательстве в
обобщенной форме, не ограничиваясь имеющимися в нем отдельными
разрозненными нормами.

4. Совершенствование регулятивного воздействия на участников
холдинга в целях обеспечения должной кооперации и контроля в
системе комплекса возможно при условии активного использования
договорных инструментов для юридического опосредования
производственно-хозяйственных связей в таких объединениях.
Предлагается использовать внутрисистемные (локальные) нормативные
акты, в том числе по установлению допускаемых законодательством
эффективных схем договорных отношений и взаимных расчетов
участников холдинга.

5. Разработанный и предлагаемый к внедрению комплекс правовых
средств повышения эффективности функционирования холдинга как
производственно-хозяйственного комплекса, действующего в рыночных
условиях, включает в себя определение механизма ответственности его
участников, условия наступления которой следует с учетом
организационно-правовых особенностей устанавливать в специальном
внутрисистемном (локальном) нормативном акте в форме положения,
предусмотрев в нем, в том числе, перечень основных видов обязательств
головной компании, которые связаны с реализацией ею управленческих
(организационных) функций в интересах комплекса (например,
выполнение централизованных функций по изучению рынка,
снабжению участников холдинга комплектующими изделиями и др.).

6. В результате анализа основных правоотношений,
складывающихся в системе холдингов различных видов в соответствии
с положениями законодательства, которыми определяется правовой
статус отдельных видов коммерческих организаций, делается вывод, что
для упорядочения правового регулирования создания и деятельности
анализируемых и других видов производственно-хозяйственных
комплексов необходимо принять специальный Федеральный закон «О
производственно-хозяйственных комплексах». В этом законе могут быть
определены общие положения, относящиеся ко всем производственно-
хозяйственным комплексам, и установлены нормы о правовой
организации холдингов, а также других видов производственно-
хозяйственных комплексов, что будет способствовать повышению
эффективности предпринимательской деятельности в нашей стране.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанной с

законодательным закреплением правовой организации холдингов и реализацией правомочий субъектов предпринимательства как участников изучаемых интеграционных комплексов. Положения, разработанные в диссертации, могут быть также использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на шесть параграфов и библиографию.

Понятие холдинга как производственно-хозяйственного комплекса

Включение в систему экономического механизма страны, наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами, крупных производственно-хозяйственных комплексов призвано обеспечить развитие и конкурентоспособность предприятий добывающей, перерабатывающей, машиностроительной и других наукоемких промышленных отраслей. Стремление к активизации процессов инвестирования в этих сферах стало главной предпосылкой к законодательному закреплению объединения коммерческих организаций путем создания холдингов в качестве формы консолидации субъектов предпринимательства в первой половине 90-х годов прошлого столетия. При определении понятия и правовой природы холдинга в настоящем исследовании учитывалось множество факторов, в числе которых основной акцент сделан, прежде всего, на выявлении характерных черт рассматриваемых интеграционных комплексов с их организационно-правовыми особенностями. Вместе с тем, при проведении комплексного исследования проблем правовой организации холдинга в поле зрения находились такие значимые для государств с рыночной экономикой вопросы, как инновационная и социальная направленность в деятельности субъектов предпринимательства в увязке с концепциями развития современных корпоративных объединений, функционирующих в нашей стране. Всестороннее определение специфики правовой природы холдинга как производственно-хозяйственного комплекса, представляющего собой совокупность юридических лиц, которые объединяются для решения конкретных задач в том или ином сегменте рынка, невозможно без раскрытия исторических аспектов рождения подобных образований в современной России с учетом опыта мировой экономики. При этом обращается особое внимание на ключевые аспекты, способствовавшие на различных исторических этапах развития предпринимательства (хозяйствования) в отдельных странах как формированию подобных образований, так и становлению соответствующей правовой базы о порядке консолидации капитала с учетом специфики отдельных национальных законодательных систем. В свое время движущими мотивами таких процессов объединения производственных предприятий в предпринимательские союзы на основе анализа практики и нормативно-правового материала стран Западной Европы, США и России за период с XVIII до начала XX веков последовательно и аргументировано раскрыл А.И. Каминка. Он обратил особое внимание на то, как может влиять тот или иной специальный правовой акт конкретной страны на создание предпринимательских союзов в форме трестов, синдикатов путем заключения картельных соглашений товаропроизводящими предприятиями.2. В контексте нормотворческой и правоприменительной практики анализируемого периода А.И. Каминка на примерах ряда стран дает свое понимание треста и синдиката как проявления формы объединения предприятий путем заключения специального соглашения, именуемого картельным. Суть последнего он определяет через понятие «картель», который характеризуется как «соединение предпринимателей, стремящихся к повышению цен или предупреждению их падения с помощью или совершенного для исключения, или ограничения конкуренции» . Следовательно, само картельное соглашение в качестве одной из своих главных целей может иметь смягчение конкуренции, не посягая на самостоятельность участников ни в процессе производства, ни в процессе продажи товаров либо продукции. С учетом этого А.И. Каминка относит тресты к разновидности предпринимательского союза, именуя их «предприятиями с картельными задачами, сосредоточивающими процесс производства в едином с хозяйственной точки зрения предприятии»4. Для более точной оценки правовой природы треста следует отметить представляющую интерес в рассматриваемом вопросе позицию Г.Ф. Шершеневича, который подчеркивал, что в тресте соединяющиеся предприятия утрачивают свою хозяйственную самостоятельность; предприятия становятся частями новой организации и подчиняются в своей деятельности указаниям, идущим всецело из центрального управления треста5. Если трест, как отмечал Г.Ф. Шершеневич, представляет собой единое хозяйственное предприятие, то синдикат составляет федерацию хозяйственных предприятий.6 В свою очередь, А.И. Каминка при определении этой разновидности картеля акцент делает на признании синдиката в качестве «посреднического бюро, которое лишь распределяет заказы сообразно установленному соглашению, не вступая, однако, непосредственно в договорные отношения с заказчиками»7. Сопоставляя приведенные позиции названных авторов в отношении синдикатов, следует отметить, что если Г.Ф. Шершеневич в данном случае выдвигает на первый план статус участников синдиката с сохранением их юридической самостоятельности, то А.И. Каминка акцентирует внимание на особенностях механизма функционирования предприятий такого предпринимательского союза на стадии реализации своей продукции (товаров) в контексте условий заключенного картельного соглашения.

link2 Правовой статус холдинговой компании как центра производственно-хозяйственного комплекса class2

Виды и правовой статус участников холдинга определяются с учетом предусмотренных действующим законодательством форм собственности и присущих им организационных особенностей, их правосубъектности, специфики сфер деятельности, а также в зависимости от возможных вариантов формирования анализируемых производственно-хозяйственных комплексов. В результате изучения правоприменительной практики и положений актов действующего законодательства полагаю необходимым рассмотреть не только традиционные организационно-правовые формы субъектов предпринимательства, но и некоторые другие, связанные с этим вопросы.

Учитывая, что общие вопросы правового статуса субъектов предпринимательства уже получили довольно широкое освещение в научной литературе, представляется необходимым определить прежде всего отличительные черты правосубъектности участников холдинга в зависимости от специфики их организационно-правовой формы, особенностей профиля деятельности либо страны регистрации. Так, представляется целесообразным более детально раскрыть момент возникновения статуса участника холдинга и предъявляемые к нему требования, а также рассмотреть специфику правосубъектности дочерних и зависимых предприятий при вхождении их в состав таких производственно-хозяйственных комплексов.

Представляется, что признание того или иного юридического лица в качестве участника конкретного холдинга предполагает наступление ряда событий, с которыми связаны определенные стадии этого процесса, а именно: его возможное волеизъявление о полном или частичном объединении своих материальных и нематериальных активов с активами других юридических лиц, а также подписание будущими участниками договора о создании холдинга (формируемого на договорной основе по системе участия); учреждении головной компании создаваемого холдинга; документарное подтверждение факта взаимодействия юридических лиц в качестве основного и дочернего обществ.

Отмечая взаимосвязь указанных действий по определению статуса участника холдинга, необходимо подчеркнуть, что наиболее значимые среди них — подготовка и подписание договора о вхождении в состав холдинга. Так, при создании договорного холдинга в договоре будущие участники холдинга путем свободного волеизъявления инициируют с учетом своих имущественных интересов процедуру формирования комплекса путем объединения на определенных условиях имеющихся у них материальных и нематериальных активов в согласованных пропорциях для каждого юридического лица. Эта процедура составляет основу создания холдинга на договорных началах.

Иная схема наблюдается на предварительной стадии закрепления статуса юридического лица в качестве участника создаваемого холдинга либо при вхождении в состав уже действующего комплекса, когда его структурная организация строится на сочетании основного и дочерних обществ. Имеются в виду случаи использования холдинговой модели применительно к формированию объединения.

Например, при создании корпоративных образований, производственно-хозяйственных комплексов на базе уже действующего, так называемого классического холдинга, когда основное общество имеет преобладающее участие в уставном капитале дочерних обществ, первичным документом для возможного включения юридического лица в состав участников холдинга следует рассматривать правообразующие акты, подтверждающие возникновение холдинговых отношений. К ним относятся прежде всего должным образом оформленные реестры акционеров либо списки владельцев паев или долей в уставном капитале дочерних обществ, а также самой холдинговой компании как основного общества, на которое в данном случае возлагаются функции головной компании холдинга.

Иначе говоря, необходим документ, который может подтвердить в качестве правообразующего акта наличие холдинговых отношений между юридическими лицами, входящими в состав создаваемого комплекса. Так, в отличие от классического холдинга, для холдингов, возникших на основании договора о признании дочерними обществами по отношению к другому (основному) обществу, таким первичным документом является договор о закреплении холдинговых начал в регулировании взаимодействия конкретных юридических лиц.

Правовой механизм управляющего воздействия холдинговой компании на предприятия, входящие в состав холдинга

На деятельность предприятий и организаций в системе холдинга существенное влияние оказывает характер регулирования отношений по организации управления в таких комплексах. Система управления в холдинге обусловлена прежде всего особенностями организационно-правовой формы данной разновидности производственно-хозяйственного комплекса, которая связана с сохранением за каждым юридическим лицом, дочерним предприятием, являющимся участником холдинга, полной правовой самостоятельности.

В случае создания холдинга по классической модели основное общество, являясь держателем контрольных пакетов акций, может активно влиять на принимаемые решения дочерних обществ и их кадровую политику. Имеются в виду порядок принятия управленческих решений в таких холдинговых комплексах и возможный контроль со стороны основного общества за их реализацией дочерними структурами с учетом механизма распоряжения полученными доходами в акционерных обществах.

Однако такой подход может наблюдаться только в случаях создания комплексов, когда один из участников является основным обществом и выполняет функции управленческого центра холдинга, а все остальные выступают его дочерними компаниями. Если же в состав создаваемого холдингового комплекса наряду с юридическими лицами, находящимися в отношениях «основное - дочерние общества», входят на договорной основе и другие участники, то в этом случае их представители при формировании органов управления могут быть представлены в совете директоров головной компании холдинга. Это необходимо для того, чтобы уполномоченные лица могли представлять интересы всех дочерних компаний холдинга при их вхождении в его состав независимо от построения комплекса.

С учетом рассмотренных в 2 главы 1 настоящей работы различных видов и моделей построения холдингов следует признать, что, в отличие от производственно-хозяйственных комплексов, созданных как классические холдинги, организация холдинговых объединений на договорной основе требует проведения объемной подготовительной работы, сопряженной с совместным принятием основополагающих решений представителями всех дочерних компаний по вопросам формирования объединения юридических лиц.

Важным элементом организации холдинга является определение модельного правового механизма построения взаимодействия холдинговой (головной) компании с дочерними компаниями такого комплекса при осуществлении производственно-хозяйственных связей в

его системе. Имеется в виду установление наиболее эффективных схем взаимных расчетов за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги с использованием клиринговых технологий через банки, обслуживающие участников холдинга. Сюда же следует отнести утверждение порядка организации договорного обеспечения товарооборота участников холдинга в его рамках с возможным арбитрированием при возникновении спорных вопросов.

Специфика холдинга проявляется не только в процедуре его создания и особом механизме управления им, но и в организации самой деятельности объединяемых дочерних компаний, не теряющих статус юридического лица. Под последней понимается деятельность каждого дочернего предприятия, которая ведется ими с учетом целей их объединения в холдинг и решаемых в связи с этим задач. При этом значимым условием в понимании специфики деятельности холдинга является то, что она осуществляется как правило при использовании обособленных активов.