Холдинг как предпринимательское объединение Посунько Дмитрий Андреевич

Холдинг как предпринимательское объединение
<
Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение Холдинг как предпринимательское объединение
>



Посунько Дмитрий Андреевич. Холдинг как предпринимательское объединение : на примере агропромышленного комплекса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2007. - 138 с. РГБ ОД, 61:07-12/1672

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательские объединения как субъекты предпринимательской

деятельности

1.1. Влияние предпринимательской деятельности на статус объединений юридических лиц 23

1.2. Взаимозависимые лица как субъекты предпринимательской деятельности.

Правовой статус предпринимательских объединений 42

Глава II. Правовая харакгеристика холдинга как предпринимательского объединения

2.1. Эволюция создания и деятельности холдинга как вида предпринимательских объединений 58

2.2. Правовой статус холдинговой компании в структуре холдинга 71

2.3. Особенности холдинга в системе АПК 86-120

Заключение 121-123

Библиография 124-138

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Интеграционные процессы в России имеют многолетнюю историю, тесно связанную с политическими и экономическими событиями страны, как в промышленной, так и в аграрной сферах; особенно ярко эти процессы проявились в результате осуществления рыночных преобразований, концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики и т.п. В итоге сложились определенные формы объединений коммерческих организаций, призванные координировать предпринимательскую деятельность участников, осуществлять поиск эффективных способов финансирования и инвестирования и иных способов поддержки сельскохозяйственных предприятий, в том числе на уровне Правительства РФ, а также решать научно-технические проблемы развития производственно-отраслевой инфраструктуры села, защищать права и законные интересы членов объединения.

Вместе с тем эти же интеграционные процессы концентрации производства и капитала, продолжающаяся реструктуризация отечественной экономики сталкиваются с несовершенством правового регулирования создания и деятельности объединений предпринимателей. И если организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты этого вопроса в определенной мерс освещаются в современной литературе, то юридическая сторона остается пока наименее исследованной. Дело в том, что многие виды объединений коммерческих организаций (холдинги, финансово-промышленные группы и пр.), несмотря на их влияние на результаты экономической деятельности, не предусмотрены Гражданским Кодексом РФ как самостоятельные организационно - правовые формы предпринимательской деятельности. Хотя, если проанализировать субъектный состав лиц, участвующих в рыночных отношениях либо

оказывающих на них существенное воздействие, следует признать, что, по сути, происходит рождение новых субъектов предпринимательской деятельности, которые по своему статусу существенно отличаются от традиционно цивилистического понимания субъекта. Это структуры с довольно сложными трансфирменными связями, отношениями, экономической зависимости и т.п. Так, по оценкам Всемирного банка, 35% экономики России контролируют 23 крупнейшие бизнес-группы в виде холдингов1.

Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация: de facto лицо (субъект) существует, что подтверждается принятыми решениями, подписанными договорами и т.д., a de iure - его нет, поскольку отсутствует документ, подтверждающий его регистрацию как субъекта права.

Изложенные обстоятельства убедительно показывают необходимость признания и проработки как на теоретическом, так и на законодательном уровнях вопроса о статусе предпринимательских объединений вообще и холдингов, в частности, как наиболее распространенных и определяющих политику участников в определенных сегментах рынка.

Применительно к теме исследования следует отметить, что формирование агрохолдингов не является абсолютно новым российским явлением. В аграрном секторе России уже в середине 90-х годов прошлого века было немало примеров, когда несельскохозяйственные компании инвестировали сельскохозяйственное производство и создавали вертикально интегрированные производственные структуры. В первые годы после распада СССР агропродовольственные объединения создавались в форме финансово-промышленных групп (ФПГ). По имеющимся данным, на начало 1998 г. Из 46 ФПГ, работавших в России, 17 действовало в сфере АПК, а 8 из них непосредственно занималось сельским хозяйством. Правовое регулирование указанных объединений было предусмотрено несколькими нормативно-

См.: Макарова О.А. Корпоративное право: Учебник. М. Волтерс Клувер. 2005.

правовыми документами, в качестве примера можно вспомнить Указ
Президента «О создании ФГП в РФ» от 5 декабря 1993г. и «Положение о
ФГП», утвержденное этим же Указом2, Позднее наряду с ФПГ в аграрном
секторе стали активно создаваться иные формы объединений юридических
лиц, в том числе и агрохолдинги (holding - с англ. "владеющий, держащий").
Значительное развитие вертикально интегрированные структуры получили в
Москве, где в ходе реализации целевой программы развития
продовольственного комплекса столицы создано (на базе мясокомбинатов,
плодоовощных баз, торговых и других структур города) более 20 крупных
агрохолдингов, которые объединяют более 100 сельскохозяйственных и
перерабатывающих предприятий в 26 регионах РФ. Начата работа по
реализации 15 бизнес-проектов, на которые будет израсходовано более 8 млрд.
рублей льготных кредитов. Соответственно, появились законодательные и
иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность
сельскохозяйственных предприятий, например, ФЗ «от 29 декабря 2006 г.
N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст. 16 которого

регламентировано право союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики. Примечательно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада.

Самое распространенное в настоящее время направление интеграции в аграрной сфере - объединение (юридические и физические лица) инвестора с акционерами или пайщиками неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия, в результате которого создаются новые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, с преобладающей долей капитала инвестора и сохранением юридически базового хозяйства как

2 Указ Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации"// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1993 г. N 49. Ст, 4766.

спутника нового субъекта. При этом задолженность (кроме задолженности по заработной плате) обычно остается за старым (базовым) хозяйством или частично переходит к вновь созданному предприятию пропорционально стоимости принятых активных средств производства. Как правило, в качестве инвесторов выступают динамично развивающиеся предприятия или самостоятельные предприниматели, которые располагают значительными финансовыми ресурсами и возможностями по привлечению заемных инвестиций. Характерно, что участниками таких объединений зачастую выступают предприятия, не имеющие прямого отношения к сельскому хозяйству.

Изучение деятельности крупных интегрированных структур показало, что
организационно-правовые формы хозяйствования субъектов холдингового
формирования принимаются с определенной целью, которая предполагает
создание инвесторам гарантии сохранения вложенного капитала и, с другой
стороны, обязывает сельхозпредприятия действовать в строго определенных
условиях, поддерживаемых довольно жесткими методами управления.
Инвесторы через свои управляющие (головные) компании осуществляют
руководство и контроль за всеми направлениями деятельности

сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, в результате пробела в правовом регулировании получили довольно широкое распространение производственно-экономические взаимоотношения, предоставляющие инвесторам практически неограниченные возможности в решении всех хозяйственных и финансовых вопросов, не возлагая на них материальной ответственности за результат. Одновременно многие сельскохозяйственные предприятия оказались отстраненными от предпринимательской деятельности на рынке, а их руководители по существу выполняют лишь хозяйственно-технологические функции по организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции под контролем инвестора. Несомненно, такое положение требует признания и регистрации статуса предпринимательских объединений

холдингового типа, а также принятие соответствующих неотложных законодательных мер по изменению отношений внутри объединений.

Вместе с тем, созданные холдинговые формирования оказывают положительное воздействие на предпринимательскую деятельность сельхозпредприятий, помогают развиваться не только производственной, но и социальной, образовательной и иным сферам жизни сельского населения. Следует признать, что желаемый эффект любой реформы, в том числе и аграрной, зависит не только от управленческих (организационных) мероприятий. Не менее важным звеном проводимых преобразований является законодательная и иная правовая база, поскольку каждый юридически значимый шаг субъекта должен быть правомерным и коррелироваться с иными показателями системы. Именно поэтому надлежащее правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства признано залогом его устойчивого развития , а государственная аграрная политика, представляя собой составную часть государственной социально-экономической программы, содержит положения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса различных субъектов сельского хозяйства, в том числе агрохолдингов. Таким образом, есть все основания сделать вывод об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы: в настоящий момент существует достаточное количество работ (монографий, отраслевых сборников, статей и т.п.) исследующих как чисто теоретические аспекты дифференциации правовой сферы предпринимательской деятельности, так и анализирующих результаты правоприменительной практики. Многие современные отечественные и зарубежные правоведы уделили серьезное внимание корпоративным отношениям, возникающим между участниками различных

3 См. ст. 2 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ О развитии сельского хозяйства// СЗ РФ от I января 2007. N 1 (часть I). Ст. 27.

форм предпринимательских объединений. Например, Н.Н. Косткж одним из
первых в постперестроечный период обратил внимание на вопросы правового
регулирования предпринимательской деятельности без образования

юридического лица; далее О.В. Белоусов сделал научно-сравнительный анализ правовых форм предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России;5 И.С. Шиткииа уже несколько лет исследует правовые вопросы предпринимательских объединений и холдингов, как вида такого объединения .

Вместе с тем, правовое регулирование агропромышленной интеграции, а также особенности осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства не получили своего надлежащего научного исследования. Опубликованные материалы, как правило, носят частный, практический характер7. Более того многие труды основаны на нормативной базе, действовавшей в период перестройки и первые годы приватизации, и поэтому не учитывают произошедшие в ходе реформы преобразования и не анализируют полученные результаты, которые, кстати говоря, свидетельствуют о недостатках действующей законодательной базы.

На основе изложенного становится понятной и обоснованной система разрабатываемых мер государственной поддержки, в том числе правовых, крупных агропромышленных структур холдингового типа. При этом иаучно-

Косткж Н.Н. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица: вопросы правового регулирования. Дисс... канд. юрид. паук. СПб. 1994.

Белоусов О.В. Правовые форімьі предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России // Дис... канд. юрид. наук. М. 1998.

Шиткииа И.С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление // Научно-практическое издание. М. Волтерс Клувер. 2006.

См., например: Законодательство о предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве: Науч. прак. ком. М. 2002; Лаптев В.А. Холдинг как субъект предпринимательского права // Юридический мир. 2002. № 4.

правовые исследования, посвященные особенностям предпринимательских объединений в сфере АПК, практически не проводились.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу холдингов, проанализировать нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок и условия создания и деятельности указанных объединений, дать их классификацию; сформулировать теоретические выводы и разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования холдингов в агропромышленном комплексе.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- провести научный анализ правового положения предпринимательских
объединений, не имеющих статуса юридического лица, и доказать
необходимость введения Единого государственного реестра хозяйствующих
субъектов, в котором регистрировать не только юридические лица, но и иных
субъектов права, не имеющих статуса юридического лица, в частности
предпринимательских объединений;

изучить и обобщить нормативные материалы, регламентирующие порядок создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, и обосновать легитимность их регистрации на основе федерального закона;

сформировать комплексное доктриналыюе представление о холдингах как субъектах предпринимательской деятельности в АПК и сформулировать авторские дефиниции холдинга и холдинговых компаний;

- исходя из социальных, экономических и политических условий
развития АПК выявить правовые проблемы охраны прав участников холдинга,
обусловленные несовершенством действующего законодательства и

обосновать необходимость охраны прав и интересов сельских товаропроизводителей, участников агрохолдинга;

Объект исследования: совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности холдингов как вида предпринимательских объединений, а также охрана прав участников предпринимательских объединений вертикального типа управления.

Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные акты, регулирующие вопросы создания и деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов, оснований приобретения ими статуса субъектов предпринимательской деятельности; законодательная регламентация прав участников предпринимательских объединений; исследования российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме, а также практика деятельности холдинговых объединений в АПК.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в ходе создания и деятельности холдингов и диалектическая теория познания их статуса как субъектов предпринимательской деятельности; автором применялись также сравнительно-правовой и комплексный методы научного познания.

В диссертационном исследовании активно использовались и частно-научные методы: технико-юридический, исторический.

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить комплексный доктрипальный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность холдинговых объединений вообще и в агропромышленном комплексе в частности.

Теоретическая база исследования.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды известных ученых-правоведов, посвященные объединениям юридических лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица; Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, О.В. Белоусова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, И.В. Дойникова, Н.Д. Егорова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.Н. Костюка, В.В. Лаптева, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю К. Толстого, КТО. Тотьева, И.С. Шиткииой и др.

Исследуемым проблемам, уделялось определенное внимание в трудах правоведов конца XIX - начала XX века: М.М. Агаркова, Ю.С. Гамбарова, Н.П. Дювернуа, К.Д Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершепевича и других авторов.

Некоторые аспекты государственного регулирования

предпринимательской деятельности нашли отражение в работах: Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.П. Белова, Е.В. Богданова, И.Н. Герчиковой, Е.П. Губина, А.И. Петрова, В.В. Полянского, В.Ф. Полондопуло и других авторов.

Однако труды уважаемых ученых посвящены общим вопросам правового статуса субъектов предпринимательства, в то время, как специфике правовой регламентации холдинговых объединений в АПК уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно практический характер. Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения.

Диссертация выполнена на основе нормативных актов российского права, использованы также нормативные источники, регулирующие схожие отношения в зарубежных странах.

Эмпирическая база исследовании

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Московской области и иных областей Центрального региона России с 2002-2007 годов, за указанный период автором изучена и обобщена практика создания и деятельности агрохолдингов, рассмотрены практические вопросы правового статуса предпринимательских объединений как субъектов права.

Научная новизна обусловлена постановкой цели, намеченными задачами в рамках данной тематики, а также полученными результатами проведенного исследования, специфика которого заключается в детальном анализе правовых аспектов создания и эффективной деятельности предпринимательских объединений, в том числе холдингов и агрохолдингов, как субъектов права, выявлении общих закономерностей, формирующих правовые тенденции саморегулирования вагромышленном секторе.

Кроме того, проведенное исследование позволило установить роль и значение холдингов в аграрной сфере хозяйствования, выявить проблемы использования прав участниками холдинга, обусловленные несовершенством действующего законодательства и обосновать необходимость изменения гражданско-правового регулирования статуса и деятельности указанных объединений.

Автору удалось выявить, что вертикально интегрированные структуры в продовольственном секторе:

- создают условия для перехода от сезонного кредитования к
производственному инвестированию, т.е. несельскохозяйственные компании
вступают в процесс организации аграрного производства, привіюся в него
финансовые, интеллектуальные и управленческие ресурсы;

могут осуществлять крупные инвестиционные проекты;

позволяют контролировать весь цикл производства - «от поля до потребителя»;

создают привлекательные условия для сотрудничества с местной администрацией;

способствуют развитию как производственной, так и социальной инфраструктуры села.

Исходя из системного рассмотрения правовых аспектов социальных,
экономических и политических условий развития АПК, выявлены тенденции
развития холдингов как субъектов предпринимательской деятельности и
определены концептуальные пути совершенствования правового

регулирования их деятельности в системе АПК.

Новизна результатов диссертационного исследования состоит также в положениях, вынесенных автором па защиту:

1. Сформировавшаяся система предпринимательских объединений, не
являющихся юридическими лицами, по предполагающих отношения
экономической зависимости и административного контроля от холдинговой
(управляющей, головной, материнской) компании, фактически
координирующей деятельность участников объединения на рынке,
обусловливает необходимость законодательного признания статуса таких
объединений как хозяйствующих субъектов,
а также принятие

дополнительных мер по охране (защите) интересов участников объединения и предотвращению злоупотреблений контролем.

Исходя из того, что государственная регистрация имеет конститутивное и
правоустанавливающее значение, поскольку представляет собой один из
основных способов приобретения субъективных гражданских прав и
обязанностей, следует признать необходимой регистрацию

предпринимательских объединений как самостоятельных хозяйствующих субъектов. Принимая во внимание значимость предпринимательских объединений как хозяйствующих субъектов в экономике России, а также аналогичные, по сути, юридическим лицам цели и условия создания таких объединений, полагаем возможным введение Единого государственного реестра хозяйствующих субъектов, в котором регистрировать не только

юридические лица, но и предпринимательские объединения, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства8, т.е. субъектов права, не имеющих статуса юридического лица.

Для этого предлагаем изменить содержание ст. 51 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

«Статья 51, Государственная регистрация хозяйствующих субъектов

1. Хозяйствующие субъекты (юридические лица, предпринимательские объединения, простое товарищество и объединения, созданные на его основе, а также крестьянские (фермерские) хозяйства) подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации хозяйствующих субъектов. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов, открытый для всеобщего ознакомления.

Хозяйствующий субъект считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов.

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов допускается только в случаях, установленных законом.

Отказ в государственной регистрации хозяйствующих субъектов, а также уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде. »

Одновременно следует в п.З ст. 49, п.4 ст. 57, п.1 ст. 62, п. 8 ст. 63 ГК название «Единый государственный реестр юридических лиц» заменить на «Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов».

Если принять по внимание историю создания крестьянских (фермерских) хозяйств -как хозяйствующих субъектов без статуса юридического лина, то можно сказать, что опыт регистрации таких субъектов в России уже есть.

2. В целях унификации законодательных норм о порядке государственной регистрации предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, целесообразно установить легитимность их регистрации федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Однако с учетом внесенных предложений полагаем корректнее изложить название Федерального закона в следующей редакции: «О государственной регистрации хозяйствующих субъектов». В структуре этого документа предусмотреть главы, посвященные особенностям регистрации: юридических лиц, предпринимательских объединений, в том числе холдингов, простого товарищества и объединений, созданных на его основе, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей.

3. По нашему мнению, Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов должен содержать сведения (в виде записей):

а) о дате и месте государственной регистрации хозяйствующего
субъекта;

б) о составе участников хозяйствующих субъектов; применительно к
предпринимательскому объединению в форме холдинга с выделением
управляющей (холдинговой) компании;

в) об основных видах деятельности предпринимательского объединения;

г) об изменении сведений, содержащихся в Государственном реестре, о
деятельности предпринимательского объединения;

д) о дате государственной регистрации прекращения деятельности
предпринимательского объединения;

е) о документах, представленных в регистрирующий орган.
Основанием для внесения соответствующей записи в государственный

реестр является решение о государственной регистрации предпринимательского объединения, принятое участниками объединения путем заключения договора о создании такого объединения.

4. Необходимо признать, что диспозиция ст. 102 Налогового кодекса РФ, содержащая перечень сведений, относящихся к налоговой тайне, не соответствует принципу открытости и доступности государственных реестров (п.1 ст. 51 ПС и ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Для устранения указанного несоответствия полагаем целесообразным дополнить п. 1 ст. 102 ЯК РФ подпунктом б следующего содержания:

«1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений'....

6) содержащихся в Едином государственном реестре хозяйствующих субъектов и предоставляемых в соответствии с федеральным законом».

5. С учетом роли и значимости холдингов как предпринимательских объединений сформулированы авторские дефиниции:

холдинговая (головная, управляющая, материнская) компания -коммерческое юридическое лицо, являющееся участником холдинга и обладающее полномочиями оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние па решения, принимаемые органами управления других участников холдинга, и несущее ответственность по долгам участника холдинга аналогично ответственности основного хозяйственного общества по долгам дочернего.

холдинг - предпринимательское объединение хозяйствующих субъектов, которые обладая юридической самостоятельностью, находятся в экономической зависимости и под административным контролем у холдинговой (головной, управляющей, материнской) компании; участники

9 СЗ РФ от 13 аигуста 2001 г. N 33 (Часть I). Ст. 3431.

холдинга реализуют общие экономические цели и работают на основе единой политики осуществления предпринимательской деятельности.

6. В целях дальнейшего совершенствования законодательства,
регламентирующего деятельность предпринимательских объединений,
полагаем необходимым разработать и ввести в ст. 19 Налогового кодекса РФ
понятие консолидированного налогоплательщика, иод которым следует
понимать участников предпринимательского объединения, в том числе
холдинга, с четко определенным периметром консолидации, т.е. при
регистрации необходимо раскрыть информацию о всех членах
предпринимательского объединения и определить показатели налоговой
отчетности по деятельности данного предпринимательского объединения.

В настоящее время налоговое законодательство использует понятие консолидированной отчетности..

7. Практика показала, что нередко компании, зарегистрированные в
городах, создавая агрохолдинги, преследуют цель: вывести землю из
состава сельскохозяйственных угодий агропроизводителя.

Для исключения возможности оставления сельскохозяйственного производителя без земли в результате одностороннего выхода членов из агрохолдинга и получения «за долги» сельскохозяйственных угодий, предлагаем на законодательном уровне ограничить право кредиторов, в том числе членов агрохолдинга, обращать взыскания только на денежные средства сельскохозяйственных предприятий.

Реализация этого предложения возможна путем дополнения Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" новой статьей в следующей редакции: «Статья 46.2. Особенности обращения взыскания на денежные средства сельскохозяйственных предприятий

1. Обращение взыскания на имущество должника сельскохозяйственного предприятия допускается только на денежные средства путем наложения ареста.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе запросить у
сельскохозяйственного предприятия сведения о находящихся на счетах
денежных средствах в размере, который требуется для погашения
задолженности по исполнительному документу.

Сельскохозяйственное предприятие в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса обязано предоставить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

3. Обращение взыскания на денежные средства сельскохозяйственного
предприятия, находящиеся на счете, осуществляется в порядке,
предусмотренном статьей 48 настоящего Федерального закона».

8. В целях охраны интересов агрохолдиига и его участников при
возникновении вопроса о несостоятельности (банкротстве)

сельскохозяйственного предприятия, входящего в агрохолдинг, в процедуру банкротства, предусмотренную ст.ст. 177-179 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», следует внести изменения, в частности ст. 179 Особенности продажи имущества и имущественных прав сельскохозяйственных организаций, изложить в следующей редакции:

«ст. 179 Продажа имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия

1. Арбитражный управляющий имеет право выставить на продажу на
первых торгах имущественный комплекс сельскохозяйственного
предприятия, члена агрохолдиига или иного предпринимательского
объединения, только при наличии письменного согласия высшего органа
управления агрохолдиига или иного предпринимательского объединения.

2. Покупателем имущественного комплекса сельскохозяйственного
предприятия может выступать только предприятие, входящее в систему
агрокомлекса, и обладающее активами, достаточными для исполнения
обязательств несостоятельного должника.

При прочих равных условиях преимущественное право приобретения имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. . . далее по тексту».

В предлагаемой редакции удовлетворить требования кредиторов можно будет не путем продажи отдельного шущества или имущественных прав сельскохозяйственных организаций, а только имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия при наличии письменного согласия высшего органа управления агрохолдинга или иного предпринимательского объединения. Данную позицию усиливает предложение об особых требованиях к покупателю - только предприятие, в ходящее в систему агрокомплекса.

Эти условия, по нашему мнению, позволят сохранить производственную и сырьевую базу сельскохозяйственного производителя, и, соответственно, рабочие места, а также социальную инфраструктуру села.

9. Темпы развития аграрного сектора свидетельствуют, что крупные агрохолдииги способствуют росту сельскохозяйственного производства, занятости и повышению доходов сельского населения. Они в состоянии обеспечить паритет цеп между аграрным сектором и другими отраслями экономики. В то же время отсутствие статуса хозяйствующего субъекта препятствует развитию новых форм сотрудничества между участниками объединения, а также тормозит участие холдинга в предпринимательской деятельности и, как результат, порождает проблемы на уровне налогообложения, отчетности и ответственности, в том числе за нарушение законодательства о конкуренции.

Особенно ярко это проявляется в деятельности агрохолдингов, поскольку именно они путем принятия управленческих решений определяют производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем, как отмечено выше, финансовые результаты таких решений не

являются объектом налогообложения. В целях устранения возникших проблем
и стимулирования развития интеграционных процессов в АПК, следует в
дополнение к регистрации холдингов как хозяйствующих субъектов,
агрохолдингам предоставить льготы сельскохозяйственных

товаропроизводителей в части налогообложения, внеся соответствующие изменения в НК РФ.

10. Значимость проблемы эффективного правового регулирования в сфере агрокомплекса подчеркнута в ФЗ «от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", ст. 16 которого установлено право союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в деятельности по формированию и реализации государственной аграрной политики. Важно, что в качестве основной (главной) формы обозначено участие в разработке проектов нормативных правовых актов, целевых программ, национального доклада. И это не случайно. Дело в том, что законодательные и иные правовые акты должны разрабатываться с участием отраслевых специалистов и практиков, которые «знают проблемы изнутри» и могут обозначить их перед законодателем.

С учетом изложенного, вызывает сожаление, что законодатель делегировал такое право только союзам (ассоциациям) сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые в основном объединяют мелкие хозяйства или фермеров. Иными словами, крупные предпринимательские объединения, реально формирующие производственную политику сельскохозяйственных товаропроизводителей и определяющие основные направления деятельности отрасли, не имеют легального права участвовать в разработке целевых программ, проектов нормативных правовых актов.

Для восстановления баланса интересов в законотворческом процессе предлагается п/п.5 п.З ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"изложить в следующей редакции;

«3. Государственная аграрная политика основывается на следующих принципах: ...

5) участие предпринимательских объединений, в том числе а гро холдингов, а также союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики».

Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к научно-практическим позициям на холдинги как формы предпринимательских объединений, сформулированными авторскими дефинициями, предложениями по изменению и дополнению действующего законодательства, а также в определении концептуальных путей совершенствования правового регулирования создания и деятельности холдингов в системе АПК.

Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, явлений и процессов, влияющих на эффективность деятельности агрохолдингов как предпринимательских объединений. Для чего детальному исследованию были подвергнуты такие институты как объединения коммерческих организаций, а также выявлены общие закономерности развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе.

Сделанные в результате настоящего исследования выводы могут быть использованы для дальнейших общетеоретических и прикладных разработок в области гражданского и предпринимательского права, как в рамках развития предложенного автором подхода к пониманию статуса предпринимательских объединений, в том числе холдингов, а также определения тенденций правового регулирования их компетенции особенно в сфере законотворчества.

Теоретические положения и рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы при преподавании курса гражданского и предпринимательского права, спецкурсов.

Практическую ценность диссертации автор видит формулировании концептуального понимания исследуемой проблемы как законодателем так и правоприменителями, которое обусловит формирование обновленной нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности в агропромышленном секторе, гармонично отражающей интересы предпринимательского сообщества, а также учитывающей экономическую политику государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов конкретными холдингами. Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе управления предпринимательской деятельности вообще и в агропромышленном секторе в частности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах. Выводы и предложения сообщались на научно-практической конференции, проведенной на базе РГИИС в 2006 году. Кроме того автор использует результаты исследований в практической деятельности управляющей агрохолдинговой компании ЗАО «АВК «Эксима».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

class1 Предпринимательские объединения как субъекты предпринимательской

деятельности class1

Влияние предпринимательской деятельности на статус объединений юридических лиц

Предпринимательская деятельность как правовая категория в законодательстве России характеризуется относительной новизной, поскольку весь период построения социализма, начиная с 1917 года и до 1985, страна управлялась методами администрирования, которые базировались на национализации земли и основных средств производства, а формы и способы труда, направленные на получение дохода вне трудовых отношений на социалистических предприятиях, квалифицировались как преступление со всеми вытекающими последствиями. Краеугольный постулат учения о социализме основывался лозунге: достичь успешного хозяйствования возможно путем развития социалистической предприимчивости и социалистического соревнования. И только с началом перестройки экономических основ общества были разрешены некоторые элементы предпринимательства, начался процесс приватизации. Соответственно, с этого периода законодательная и нормативная база была переориентирована на рыночные отношения, а затем полностью обновлена.

В числе первых документов федерального уровня, предусматривающих право на занятие предпринимательской деятельности, следует назвать Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г, N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности"10, в ст. 1 которого было сформулировано понятие предпринимательской деятельности (предпринимательства) и установлены принципы ее осуществления. В частности, подчеркивалось, что предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли и осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Затем эти положения получили свое развитие в Конституции РФ 1993 г., ст. 34 которой провозгласила свободу предпринимательской деятельности: каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

С учетом опыта, полученного за период действия Конституции, из данного положения можно сделать несколько выводов:

- ч. 1 ст. 34 базируется на принципе диспозитивности, гарантирующем субъектам самостоятельность и свободу распоряжения своими правами для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

- субъекты самостоятельно определяют направления и способы использования принадлежащих им материальных средств, устанавливают необходимые хозяйственные связи и приемлемые условия их осуществления;

- предпринимательство является разновидностью экономической деятельности, которой гарантируется свобода независимо от формы собственности (ст. 8 Конституции РФ);

- права и интересы субъектов экономической и иной предпринимательской деятельности охраняются (защищаются) одними и теми же органами судебной власти. Так, Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"" арбитражные суды наделены полномочиями рассмотрения споров в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности.

Практический опыт, накопленный с момента введения в действия Закона 1990 г. О предприятиях и предпринимательской деятельности, позволил установить в ст. 2 Гражданского кодекса РФ более полное определение предпринимательской деятельности, а также закрепить принципы ее правового регулирования. Так, в сравнении с определением 1990 г. предпринимательская деятельность приобрела дополнительные признаки -систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Налоговый кодекс РФ, закрепляя принципы налогообложения, порядок уплаты налогов и сборов, основные права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов, использует термин предпринимательская деятельность, в соответствии с определением данным ПС РФ.

Имеется ряд других федеральных законов, осуществляющих правовое регулирование предпринимательской деятельности в конкретных отраслях хозяйствования, например, Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве".

Эволюция создания и деятельности холдинга как вида предпринимательских объединений

История объединений, созданных с целью совместной хозяйственной деятельности, столь же длительна, как и история самого человечества. Многие юристы подчеркивают, что уже всякое древнее общество характеризуется разнообразными формами коллективизма; оно состоит из тех или иных союзов, родов, общин и других форм объединений, занятых самыми различными видами хозяйственной деятельности, начиная от собирательства, а затем охоты и земледелия. Задача выживания, необходимость прокормить себя и свою семью заставляла людей объединяться.61

Последующее развитие общества, возникновение товарно-денежных отношений потребовало замены союзов принудительных добровольными объединениями. В результате сначала на местном, затем государственном и, наконец, на мировом уровне складывались различные формы и виды объединений субъектов рынка.

В. Шретер писал: "Товарищеское объединение нескольких лиц для совместного достижения определенной хозяйственной цели встречается уже в самой глубокой древности. Сама идея товарищеского соглашения там, где сил одного не хватает для разрешения какой-либо жизненной задачи, настолько проста и естественна, что всюду, где мы встречаем человека в общении, мы имеем договор товарищества.

Гражданско-правовые объединения лиц для совместной деятельности, являющиеся следующей исторической ступенью становления современных объединений, возникли еще в Древнем Риме. Порождением римского права является так называемое товарищество, прообраз современного договора о совместной деятельности (простого товарищества). Нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества .

С учетом сказанного можно утверждать, что существующие объединения коммерческих организаций имеют далекую историю и не являются порождениями современной экономики и права. Они сопровождали процессы совершенствования товарно-денежного обмена формирования рыночных отношений любого цивилизованного государства. Более того, эти объединения в ходе истории все чаще и интенсивнее определяли правила поведения на рынке.

Дело в том, что свободная конкуренция порождает концентрацию производства, которая на известной ступени своего развития ведет к необходимости создания монополистических союзов, последние делят между собою сферу влияния сначала на внутреннем, а затем и на мировом рынке. Такие объединения получили названия предпринимательских, в форме холдингов, финансово-промышленных групп, трестов и т.п., они оказывают существенное влияние на условия и способы предпринимательской деятельности, зачастую устраняющих конкуренцию.

В связи с этим возникает необходимость антимонопольного правового регулирования, в рамках которого объединения рассматриваются как группа лиц, которая является особым субъектом рынка. Сказанное подтверждается тем, что к ответственности за противоправную деятельность на рынке могут быть привлечены все участники группы лиц.

Развитие отечественных предпринимательских объединений соответствовало и всей истории России. Одни из них сопутствовали национализации промышленности и являлись результатом поиска новых способов, форм управления целыми отраслями народного хозяйства. С помощью других осуществлялась жесткая централизация управления экономикой. Третьи формы объединений были призваны решить задачу противодействия центробежным тенденциям, когда государство в лице отраслевых органов прекращало оперативное руководство промышленностью . Доктрина развития народного хозяйства в советский период исходила из плановости экономики, концентрации производства и централизации системы управления. Концентрация производства при этом осуществлялась в различных формах: увеличения размеров действующих предприятий, строительства новых крупных предприятий, формирования производственных объединений, которые вели к созданию новых, более крупных производственных ячеек народного хозяйства64. Стремление к концентрации производства в СССР всегда приводило к созданию таких организационных систем, которые хотя и действовали на принципах хозрасчета, но по сути представляли собой звено, хозяйственный орган в системе управления промышленности, регулирование которыми осуществлялось административными методами. Все эти процессы нуждались в правовой регламентации.

Особенности холдинга в системе АПК

Права юридических лиц на объединение, как отмечено выше, регулируются ГК РФ и федеральными законами. В частности, Гражданский кодекс РФ определяет правовой статус объединений юридических лиц в форме ассоциаций или союзов (ст. 121), Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц. Данные объединения могут создаваться по территориальному (региональному, межрегиональному), отраслевому, межотраслевому, территориально-отраслевому признакам.

Указанные виды объединений законодатель раскрывает через родовое понятие "объединение", уточняя специфические черты, характеризующие каждую форму. Так, ассоциации или союзы являются некоммерческими организациями, имеющими статус юридического лица, создаются коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов. Анализ российского законодательства и правоприменительной практики показал, что коммерческие организации в целях повышения эффективности своей предпринимательской деятельности довольно часто используют право создавать объединения без наделения их статусом юридического лица:

холдинги;

финансово-промышленные группы;

простые товарищества и пр.

Как правило, цели объединений реализуются созданием определенной правовой формы. Так, например, вертикально интегрированные структуры создаются в форме холдингов, основой партнерских объединений (без права контроля деятельности участников) является простое товарищество, которое чаще всего используется для реализации единичных проектов, направленных на достижение определенного результата, и, тем самым, ограниченных во времени.

Вопрос о правосубъектности предпринимательских объединений, не являющихся юридическими лицами, является дискуссионным. Например, некоторые авторы, исходя из того что, что руководящий орган объединения действует как субъект права в интересах всех участников объединения, тогда как объединение в целом субъектом права не признается, приходят к выводу, что такие объединения обладают некоторыми элементами предпринимательской правосубъектности. Так, В.В. Лаптев именует такие производственно-хозяйственные комплексы "группировками субъектов, которые имеют юридическое значение, но сами не являются субъектами права" . Примером могут служить "группы лиц, признаваемые субъектами права только в отношениях, регулируемых антимонопольным законодательством, но не обладающие правосубъектностью в других предпринимательских отношениях"91.

В статье 20 Налогового кодекса РФ содержится понятие "взаимозависимые лица", ими для налоговых целей признаются любые физические и (или) юридические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. К числу взаимозависимых лиц законодателем отнесены, в частности, лица, связанные "системой участия": организации признаются взаимозависимыми, если одна организация участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%.

Таким образом, "группа взаимозависимых лиц" не являясь юридическим лицом и не имея прав, предусмотренных ст.49 Гражданского кодекса РФ, рассматривается антимонопольным законодательством как составная часть общей структуры, управляемой из единого центра и занимающейся предпринимательской деятельностью для достижения интересов группы лиц. Предприниматели, входящие в состав группы лиц в качестве зависимых участников, несвободны в определении своего поведения на рынке, поскольку действуют иод контролем другого субъекта.