Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые проблемы охраны общеизвестных знаков 13
1.1. Социально-экономический феномен общеизвестных товарных знаков 13
1.2. Понятие и определение общеизвестного товарного знака 20
1.3. Критерии общеизвестности товарного знака 26
1.4. Общеизвестные и знаменитые товарные знаки 35
1.5. Особенности проведения опроса населения для выявления степени известности товарного знака 41
1.6. Особенности охраны общеизвестных знаков в отношении однородных товаров 48
1.7. Особенности охраны общеизвестных знаков в отношении неоднородных товаров 50
1.8. Фактор недобросовестности в охране общеизвестных знаков.. 59
1.9. Средства судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков 62
Выводы по главе 1 65
Глава 2. Развитие международное и зарубежное законодательства по охране общеизвестных товарных знаков 71
2.1. История развития и совершенствование международного законодательства по общеизвестным знакам 72
2.2. Краткий обзор действующих международных и региональных законодательных норм в области общеизвестных знаков 79
2.3. Национальные законодательства зарубежных стран 97
Выводы по главе 2 111
Глава 3. Правовая охрана общеизвестных знаков в Российской Федерации 115
3.1. Социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных знаков в рамках РФ 115
3.2. Соответствие действующего законодательства РФ международным положениям в области охраны общеизвестных знаков. 122
.3.3. Актуальные проблемы правовой ситуации в РФ в области охраны общеизвестных знаков 129
3.4. Выбор правовой модели по охране общеизвестных знаков .137
3.5. Рекомендации по совершенствованию законодательства РФ по общеизвестным знакам 143
Выводы по главе 3 151
Заключение 155
Библиографический список 160
- Социально-экономический феномен общеизвестных товарных знаков
- История развития и совершенствование международного законодательства по общеизвестным знакам
- Социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных знаков в рамках РФ
Введение к работе
Актуальность исследования^
Принятие 23 сентября 1992 года Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров11 явилось своевременным ответом законодательной системы Российской Федерации на продолжающие активно развиваться процессы углубления и расширения рыночных отношений.
С развитием новых экономических отношений в России объекты промышленной собственности, такие как товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, становятся все более важным элементом рыночной экономики. Законодательство Российской Федерации (далее - РФ) в области охраны товарных знаков призвано создать равные условия хозяйствования для всех производителей товаров и услуг, внедрить добросовестные конкурентные начала в их деятельность и повысить ответственность за ее результаты, а также защитить потребителей товаров и услуг от действий недобросовестных предпринимателей.
С переходом России к свободным рыночным отношениям одной из важнейших составляющих укрепления экономики страны может стать государственная политика повышения значимости товарного знака как "инструмента, позволяющего завоевать на рынке место, достойное качеству реализуемой продукции" [45, стр. 4].
Научно-техническая революция и, как следствие, бурное развитие процессов
интеграции мирового рынка на базе глобальных телекоммуникационных и
информационных систем, к которым за последние годы подключилась и
современная Россия, поставили национальную правовую науку перед
необходимостью решения задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей надежную охрану всех средств индивидуализации товаров, в особенности товарных знаков.
Усилению влияния на дальнейшее развитие экономики России может в значительной степени способствовать рост правовой значимости и авторитета
товарного знака путем разработки и принятия в ближайшее время законодательства, регулирующего особую категорию товарных знаков -общеизвестных товарных знаков, правовая охрана которых в действующем законодательстве практически отсутствует.
Общепризнанно, что некоторые товарные знаки вследствие их длительного использования, интенсивной рекламной кампании на протяжении многих лет и неизменно высокого качества товаров и услуг не только получают заслуженное признание у потребителей, но также становятся объектами недобросовестного использования со стороны нарушителей, причем такие знаки подвергаются нарушениям не только в отношении однородных товаров и услуг, но также и в отношении неконкурирующих, неоднородных товаров и услуг.
Товарные знаки, охраняемые в обычном традиционном законодательном режиме, заносятся в реестр товарных знаков, в соответствии с которым использование или регистрация тождественного или сходного до степени смешения товарного знака для однородных товаров запрещается. Однако, и это напрямую относится к проблеме общеизвестных знаков, в правоприменительной практике все чаще встречаются случаи, когда использование принципов существующего законодательства не приводит к решению проблемы, особенно в отношении охраны незарегистрированных товарных знаков на территории России либо охраны знаков, использующихся для неоднородных товаров.
Целый ряд особенностей такой категории товарных знаков как общеизвестные товарные знаки требуют нового, современного подхода в процессе урегулирования правовых отношений. Надлежащая охрана таких знаков, предоставляемая государством и закрепленная законодательно, не отвергая традиционного подхода к охране путем регистрации товарного знака, открывает новые возможности для совершенствования законодательной базы по товарным знакам. Охрана общеизвестных знаков предполагает качественно новый уровень объема охраны как незарегистрированных в России общеизвестных товарных знаков в отношении однородных товаров, так и зарегистрированных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг, а также возможности предоставления охраны вследствие длительного использования для тех общеизвестных товарных
знаков, которые изначально не обладали необходимой для регистрации различительной способностью.
Действующий Закон РФ "О товарных знаках..", регламентирующий вопросы правовой охраны товарных знаков в России, не оперирует нормативным понятием "общеизвестный товарный знак" и не предоставляет для них надлежащего объема охраны, регулируя отношения, возникающие в связи с общеизвестными товарными знаками, лишь на основании общего законодательного подхода для традиционных товарных знаков или в силу международных договоров.
Появление в российском законодательстве положений, обеспечивающих должную правовую охрану общеизвестных товарных знаков позволит улучшить положение отечественных предприятий на рынке страны, расширить экспортные возможности России, улучшить качество товаров и услуг, поступающих в сферу потребления, а также позволит дополнительно привлечь иностранные инвестиции со стороны владельцев общеизвестных товарных знаков, обладающих передовыми технологиями производства. Важным аргументом в пользу законодательного разрешения правовых проблем общеизвестных товарных знаков является и тот факт, что отсутствие ее в действующем законодательстве препятствует процессу присоединения России к соглашению по Торговым аспектам интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС), что в свою очередь не позволяет разрешить приоритетный для российского правительства вопрос о вступлении России в Всемирную торговую организацию (далее - ВТО).
Научные исследования, посвященные проблемам правовой охраны общеизвестных знаков, проводятся как отечественными так и зарубежными специалистами в области товарных знаков на протяжении последних десятилетий.
В российской юридической литературе проблема правовой охраны общеизвестных знаков исследовались в работах Е.А.Ариевича, М.М.Богуславского, Р.С.Восканяна, Э.П.Гаврилова, С.А.Горленко, А.Д.Корчагина, Н.Э. Мамиофы, В.В.Орловой, Ю.И.Свядосца, А.П.Сергеева, В.М.Сергеева и других известных специалистов в области товарных знаков.
Вопросы, связанные с правовой охраной общеизвестных знаков, обсуждаются учеными и практиками США, Великобритании, Германии и других ведущих стран в области законодательства по товарным знакам, среди которых Фредерик Мостерт, Кларк Лэкерт, Александер Майлс, Джером Гилсон и др. Эти проблемы являются одними из самых дискуссионных практически на всех международных конференциях и симпозиумах, таких как конференции Международной ассоциации по товарным знакам (ИНТА), Международной ассоциации по интеллектуальной собственности (АИППИ), Международной группы независимых патентных поверенных (ФИКПИ), Международной группы по фармацевтическим товарным знакам (ПТМДж) и др. За рубежом проводятся теоретические обсуждения на страницах специальных изданий по проблемам товарных знаков, издаются статьи и книги, где рассматриваются теоретические и практические аспекты развития правовой охраны общеизвестных знаков [65, 76, 85, 92, 100]. К сожалению, в российских специальных изданиях данная тема обсуждается достаточно редко, а книги и монографии, посвященные решению этой проблемы, отсутствуют.
Изучение изложенных в российской юридической литературе
немногочисленных научных концепций и методологических материалов показало,
что значительный круг проблем, возникающих при применении традиционных
норм действующего законодательства по товарным знакам, к такой
обособленной категории товарных знаков, как общеизвестные товарные знаки,
разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного
исследования. С учетом этих факторов разрабатывалась структура
диссертационного исследования и определялись его цель и задачи.
Цель диссертационной работы.
Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование российской системы правовой охраны товарных знаков путем создания проекта Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", необходимого для урегулирования правовых отношений в области общеизвестных товарных знаков. С этой целью было проведено
исследование положений международного законодательства, региональных договоров и соглашений, а также законодательств некоторых развитых стран. На основе полученных результатов была построена общая концепция правовой охраны общеизвестных знаков, которая впоследствии была использована для создания вышеупомянутого проекта.
Для достижения поставленной цели решаются следующие зі^дачиї
- анализ объективных предпосылок для обособления общеизвестных
товарных знаков в отдельно регулируемую законодательством категорию
товарных знаков за рубежом и в России;
-исследование понятия и критериев общеизвестных товарных знаков;
- исследование особенностей проведения опросов населения для
выявления степени известности товарного знака;
-исследование особенностей правового режима общеизвестных товарных знаков в отношении однородных и неоднородных товаров и услуг;
-исследование влияния фактора недобросовестности на объем охраны общеизвестных товарных знаков;
исследование средств судебной защиты прав владельцев общеизвестных товарных знаков;
- анализ влияния степени известности товарного знака на объем
предоставляемой правовой охраны;
-анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в международных соглашениях;
-анализ тенденций развития правовой охраны общеизвестных товарных знаков в ведущих странах мира;
-анализ положений действующего законодательства РФ на соответствие международным положениям в области охраны общеизвестных знаков;
исследование актуальных проблем правовой ситуации в РФ в области общеизвестных знаков;
выбор правовой модели по охране общеизвестных знаков.
М етоды исследо в ания.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны общеизвестных знаков. В ходе работы были проанализированы российские, международные и зарубежные законодательные акты, регулирующие отношения в, области общеизвестных знаков. В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский кодекс РФ 1994 г. [2], Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" 1992 г. [4], Парижская конвенция 1883 г. [6], Соглашение ТРИПС 1994 г. [20], региональные и национальные законодательства ведущих стран мира, в том числе Великобритании, Германии, США и Японии.
Особенность объекта и предмета исследования обусловили широкое использование в диссертации междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения и системного анализа.
Бзучтя^дшіШ. предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что получен новый комплекс знаний по проблеме правового регулирования отношений в области общеизвестных товарных знаков. При этом система правовых воззрений не только уяснена в том виде, который характерен для правоприменительной практики международного законодательства и ведущих зарубежных стран, но также обоснованы и даны рекомендации по изменению и дополнению российского законодательства.
Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях настоящей работы. На защиту выносятся изложенные ниже положения, как обладающие научной новизной.
1. В связи с тем, что в Российской Федерации создались объективные социально-экономические предпосылки для обособления общеизвестных товарных знаков в подлежащую особому регулированию законодательством категорию товарных знаков, предлагается предоставить им расширенный по сравнению с традиционными товарными знаками объем охраны. Основанием
для предоставления расширенной охраны общеизвестных товарных знаков служит факт известности товарного знака в Российской Федерации.
2. В соответствии с проведенным анализом положений международных
соглашений были выявлены необходимые и достаточные признаки
общеизвестных товарных знаков, на основании которых сформулировано
законодательное определение общеизвестного товарного знака.
В качестве перечня критериев общеизвестности товарного знака предлагается использовать следующие маркетинговые, социологические и статистические критерии, которые должны являться определяющими для принятия решений компетентным органом РФ о признании товарного знака общеизвестным: 1) степень узнаваемости знака потребителями; 2) интенсивность и длительность использования знака; 3) интенсивность и продолжительность рекламных мероприятий; 4) географическая область регистрации знака; 5) степень изначальной и приобретенной различительной способности знака; 6) степень исключительности знака, характер и длительность использования тождественного либо сходного знака третьими лицами; 7) специфика и назначение товаров и каналы их распространения; 8) степень известности знака как символа качества товаров; 9) коммерческая ценность знака .
Принимая во внимание современное состояние судебной системы и высокую компетентность органов Патентного ведомства Российской Федерации, представляется целесообразным утвердить Высшую патентную палату в качестве компетентного государственного органа по признанию товарного знака общеизвестным в Российской Федерации.
Предлагается с целью сохранения единства терминологии в законе о товарных знаках и во избежание использования нескольких терминов, обозначающих одну и ту же категорию товарных знаков, но обладающих разной степенью известности от "общеизвестных" до "знаменитых" или "всемирно известных", а также для лаконичности законодательного языка, исключить из употребления в нормативных документах термин "знаменитый" товарный знак, а также сходные с ним по семантическому значению термины
(например, "всемирно известный"), и в дальнейшем ограничиться использованием в российском законодательстве принятого в практике международных соглашений термина "общеизвестный товарный знак".
Данное предложение основано на исследовании, которое показало, что в рамках национальных и международных законодательств необходимый объем охраны может быть предоставлен для товарных знаков с различной степенью известности под единым термином "общеизвестный товарный знак".
6. Исследование региональных и национальных законодательств ведущих стран мира по урегулированию правовых отношений в области охраны общеизвестных товарных знаков позволило выявить обязательность соответствия норм этих законодательств требованиям международных правовых документов и отметить тенденцию законов стран-участниц этих соглашений к унификации. При разработке положений российского законодательства, касающегося общеизвестных товарных знаков, предлагается предоставить общеизвестным товарным знакам правовую охрану в следующем объеме:
охрану общеизвестных знаков без государственной регистрации в отношении однородных товаров и услуг;
охрану зарегистрированных общеизвестных знаков в отношении неоднородных товаров и услуг, при этом дополнительно устанавливаются следующие условия: 1) если использование общеизвестного товарного знака может указывать на связь между владельцем общеизвестного знака и товарами и услугами нарушителя; 2) если такое использование может нанести ущерб интересам владельца зарегистрированного общеизвестного товарного знака;
охрану общеизвестных знаков при наличии уважительных причин без использования на территории России, при этом использованием такого знака может быть признано применение товарного знака в рекламных мероприятиях;
охрану общеизвестных знаков, различительная способность которых обусловлена исключительно их известностью;
охрану общеизвестных знаков на основании его известности только в соответствующих кругах населения.
Учитывая тот факт, что результат опроса населения с целью установления степени известности товарного знака среди потребителей является лишь одним из нескольких, и, в общем случае, не определяющим, критерием общеизвестности товарного знака, а также учитывая международный опыт по этой проблеме, рекомендуется проводить опрос в соответствующих кругах потребителей товаров и услуг, маркированных исследуемым знаком, при этом численность потребителей из соответствующего круга должна быть статистически значимой и законодательно не регламентироваться. При оценке результатов опроса представляется нецелесообразным законодательное закрепление фиксированных количественных показателей известности.
Для обеспечения надлежащей охраны общеизвестных знаков предлагается предусмотреть ведение Патентным ведомством РФ Реестра общеизвестных товарных знаков. Данный Реестр составляется на основании вынесенных решений Высшей патентной палаты о признании товарных знаков общеизвестными, и должен являться официальным документом в работе судебных органов и экспертов Патентного ведомства РФ при проведении экспертизы по товарным знакам.
9. В качестве рекомендаций по изменению и дополнению
действующего законодательства по товарным знакам предлагаются как
структурные изменения, так и дополнения и изменения по содержанию закона
"О товарных знаках...". Предлагаемые структурные изменения в основном
сводятся к включению отдельной главы в закон РФ "О товарных знаках...",
полностью посвященной регулированию правовых отношений по
общеизвестным знакам, которые являются объективно обособленной
категорией товарных знаков и знаков обслуживания.
В данной работе предлагаемые изменения и дополнения комплексно сведены в проект Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Практическая значимость .
Практическая значимость исследования представленной диссертации определяется тем, что в работе собран и обобщен материал, который может быть использован правотворческими и правоприменительными органами в процессе совершенствования законодательства, экспертами Федерального института промышленной собственности, специалистами Высшей патентной палаты и Апелляционной палаты Российского агентства по патентам и товарным знака (далее Патентное ведомство), судами, арбитражными судами, третейскими судами, заявителями и владельцами товарных знаков, патентными поверенными, специалистами в области охраны промышленной собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Наиболее важные результаты отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических семинарах по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основное содержание изложено на 159 страницах печатного текста. Список использованной литературы приложен на 8 страницах.
Социально-экономический феномен общеизвестных товарных знаков
В XX веке в эпоху образования международного рынка институт товарного знака, служивший микроэкономическим целям владельцев отдельных предприятий, дополнился мощным международным институтом общеизвестных знаков, ставшим стержнем мировой экономики.
Товарный знак призван обеспечить его владельца исключительными правами на использование и распоряжение обозначения для своих товаров и услуг, и охранять от возможных нарушений таких прав. Кроме того, институт товарных знаков служит средством защиты потребителей от введения в заблуждение относительно изготовителя товаров, качества или происхождения товаров.
Функционально товарный знак представляет собой рыночный инструмент, предназначенный для стимулирования конкуренции. Выполняя одновременно несколько функций, такие как указание на источник происхождения товара и средство идентификации, рекламы, а также гаранта качества товара, товарный знак облегчает усилия предпринимателя на рынке, способствуя установлению четкой взаимосвязи между сферой производства и потребления, создает благоприятные условия для продвижения товаров на рынке, тем самым сокращая время товарооборота. Предприниматель, используя определенное обозначение для маркировки своих товаров, должен быть уверен в том, что его временные и материальные усилия, связанные с разработкой, производством и реализацией продукции, не пропадут даром, и товарный знак послужит своего рода "сигналом", связывающим товар с конкретным производителем, и тем самым способствующим его известности.
Тем самым, у потребителей создаются стойкие ассоциативные связи между определенным обозначением, производителем товара и качеством товара.
Владелец товарного знака в рамках маркетинговой политики с целью привлечения внимания к своему товару и завоевания потребительских симпатий тратит в течение длительного времени огромные материальные средства. К примеру, производитель напитка Кока-Кола в течение последних 40 лет потратил только на рекламу безалкогольной продукции, призывающую потребителей отдавать предпочтение напиткам с товарным знаком Кока-кола, около 500 миллионов долларов [43]. А общая сумма оценки товарных знаков Кока-кола, Мальборо и IBM составила 100 миллиардов долларов как активы интеллектуальной собственности этих фирм [93].
Таким образом, естественным становится стремление предпринимателей охранять свой товарный знак, ставший символом качества на протяжении долгих лет существования на рынке. Традиционно, такая охрана предоставляется товарному знаку на основании регистрации в Патентном ведомстве страны происхождения товара.
Товарный знак, являясь объектом реального мира подвержен эволюционным преобразованиям, при которых постоянные количественные изменения приводят к скачкообразным качественным. Количественные изменения в этой области сопряжены с огромными материальными, трудовыми и временными усилиями владельцев товарных знаков. Качественный же скачок определяет новый этап эволюции знака на рынке -это его известность, когда сам знак практически не требует материальных затрат, но становится дополнительным источником высокой прибыли. Известность товарного знака подразумевает признание общественностью высокой репутации качества товара, маркированного таким знаком, подкрепленной длительным использованием и интенсивной рекламной кампанией.
На рынке появляется общеизвестный товарный знак, ставший объектом коммерческой привлекательности не только для потребителей, но и для недобросовестных конкурентов, стремящихся эксплуатировать заработанную другими "общеизвестность" знака. Нарушение может представлять собой воспроизведение или имитацию товарного знака, указывающую на ассоциативную связь с изображением или семантикой общеизвестного знака, используемых для маркировки однородных товаров. Это может быть использование тождественного или сходного знака в отношении неоднородных товаров и услуг, а возможно и использование тождественного либо сходного товарного знака для однородных товаров и услуг, но на территории другого государства.
Невозможно представить, чтобы материальные и временные усилия владельцев товарных знаков, стремящихся к завоеванию потребителя в жестокой конкурентной борьбе современного рынка, а также интересы самих потребителей, не потребовали бы объективного расширения объема охраны такого товарного знака по сравнению с вновь появившимися на рынке товарными знаками.
История развития и совершенствование международного законодательства по общеизвестным знакам
Для того, чтобы понять и наиболее полно раскрыть сущность современных законодательных преобразований, представляется целесообразным кратко остановиться на вопросах возникновения и развития положений международного законодательства по общеизвестным товарным знакам [68]. С 1911 года, когда впервые был поднят вопрос об охране прав владельцев товарных знаков в других странах без регистрации, и до 1967 года, когда международная законодательная практика перешла к принятию международных договоров, основные изменения и дополнения в Парижскую Конвенцию, особенно в статью 6bis, вносились на дипломатических конференциях. Впервые проблемы охраны прав владельца зарегистрированного в стране происхождения товарного знака и регистрации тождественного знака третьими лицами в других странах обсуждалась на дипломатической конференции по пересмотру положений Парижской конвенции в 1911 году в Вашингтоне (США). С целью обеспечения охраны прав владельца такого знака делегация Франции предложила включить дополнительный пункт в Статью 6 первоначального (1883 г.) текста Парижской конвенции, в соответствии с которым подданный страны Парижского Союза, который зарегистрировал знак в своей стране и был первым, кто использовал этот знак в другой стране Парижского Союза, имеет право продолжать его использование даже в случае, если третье лицо уже получило регистрацию такого знака в данной стране. Основной идеей данного положения было расширение охраны знака, зарегистрированного в стране происхождения. По своему пионерскому решению, идея данного положения близка к основной идее охраны общеизвестных знаков (хотя условие, что знак должен быть общеизвестным еще не был сформулирован), а именно - идея предоставления исключительных прав только на основании использования, без регистрации. Это положение было направлено против узурпации знака конкурентом, который желает получить преимущества высокой репутации, присущей общеизвестному знаку. Однако предложение Франции на этой конференции принято не было, так как некоторые страны, осуществлявшие охрану товарных знаков только на основании их регистрации, принять подобные предложения были не готовы. На дипломатической конференции в Гааге в 1925 году вновь был поднят вопрос охраны незарегистрированного знака, принадлежащего иностранному владельцу. В ходе обсуждения на конференции делегация Нидерландов и международное бюро по охране промышленной собственности БИРПИ (предшественник ВОИС) предложило ввести в Парижскую конвенцию новую статью 6bis следующего содержания: "Договаривающиеся страны обязуются отказывать либо объявлять недействительной регистрацию товарного знака, являющегося общеизвестным знаком, принадлежащим гражданину другой страны; для предъявления иска о признании регистрации такого знака недействительной заинтересованным лицам предоставляется срок не менее трех лет" [68, стр. 129 ]. В ходе обсуждения редакции новой статьи 6bis делегации стран, принимавших участие в конференции, выразили ряд замечаний и выдвинули встречные предложения, направленные в основном на необходимость четкой формулировки критериев известности знака в стране испрашивания охраны и условий однородности товаров, для которых контрафактный знак был зарегистрирован, а также на увеличение трехлетнего периода для аннулирования регистрации до пяти лет в связи с тем, что владельцу товарного знака необходимо отслеживать правовую ситуацию, складывающуюся с его знаками одновременно во многих странах. Были высказаны мнения о введении в качестве условия охраны общеизвестного знака "критерия обязательного использования" в стране испрашивания охраны. В ходе обсуждения вставал вопрос о необходимости подтверждения факта известности в стране происхождения и в стране, где была подана заявка на регистрацию контрафактного знака. Кроме того, была подвергнута сомнению необходимость существования временного ограничения для ходатайства о признании недействительной регистрации нарушающего знака в случае, если данная регистрация была получена недобросовестно.
Социально-экономические предпосылки необходимости обособления общеизвестных знаков в рамках РФ
Экономическое и социальное положение России на современном этапе требует самого активного задействования всех составляющих, обеспечивающих быстрый рост экономики страны. С переходом от административной плановой экономики к свободным рыночным отношениям одной из важнейших составляющих укрепления экономики страны, следовательно, и укрепления социальной базы общества может стать государственная политика повышения значимости товарного знака как "инструмента, позволяющего завоевать на рынке место, достойное качеству реализуемой продукции" [45, стр. 4].
Россия не стоит в стороне от процессов интеграции мирового рынка. Включившись в новый для страны процесс свободных экономических отношений, российские предприниматели выходят на международные рынки, используя для продвижения товаров предназначенный для этих целей новый для России инструмент маркетинга - товарный знак. В мире известны такие российские товарные знаки как "LADA", "КАМАЗ" "ЗИЛ", "СТОЛИЧНАЯ", "МОСКОВСКАЯ", а также набирающие силу товарные знаки "ДОВГАНЬ", "ДОКА-ПИЦЦА", "ЛУКОЙЛ", "ЛИВИЗ", "ПЕТЕРСТАР", "САМСОН".
Используя современные средства информации российские предприниматели активно подключаются к всемирным информационным потокам. За последние 5-7 лет в России стало абсолютной нормой наличие на рабочем месте предпринимателя компьютера, факсимильного аппарата, электронной почты, подключенной к сети Интернет, расширились возможности подписки на международные отраслевые периодические издания, появилась возможность участия в международных выставках и ярмарках. Все доступнее получение информации о ведущих фирмах-производителях товаров и услуг, маркированных общеизвестными знаками. Расширяются возможности по быстрому и эффективному рекламированию и продвижению товара не только на отечественном рынке, но и в международных масштабах.
Со снятием ограничений на деловые и туристические поездки за рубеж граждане России получили возможность более широкого знакомства с продукцией ведущих производителей товаров, и, в частности, маркированных общеизвестными товарными знаками. Такая возможность позволяет российским гражданам как потенциальным потребителям стать более информированными о предложениях рынка и удовлетворять покупательский спрос, выбирая товары высокого качества по доступным ценам.
Научно-техническая революция, и, как следствие, глобальное развитие телекоммуникационных и информационных систем, в период коренных экономических преобразований в современной России, поставили национальную правовую науку перед необходимостью решения задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей надежную охрану объектов интеллектуальной собственности и, в частности, законодательства по товарным знакам.
Социально-экономическое состояние России в условиях внедрения рыночных отношений характеризуется рядом существенных факторов, определяющих возрастание роли законодательной базы в области общеизвестных товарных знаков, среди которых следует отметить:
- необходимость вступления России в ВТО для дальнейшего экономического развития;
- возрастание роли интеллектуальной собственности и в особенности товарных знаков;
-активный выход на российский рынок крупных транснациональных компаний - владельцев общеизвестных знаков, осуществляющих свое производство посредством фрэнчайзинга и лицензирования своих товарных знаков;
- создание совместных предприятий с участием иностранных партнеров в сфере производства, научно-технической и инновационной деятельности;
- снятие ограничений на импорт зарубежной продукции, в том числе маркированных общеизвестными товарными знаками;
- необходимость пресечения массового поступления на российских рынок контрафактной продукции, маркированной поддельными общеизвестными товарными знаками; расширение возможности самостоятельного выхода продукции российских предприятий и физических лиц на отечественный и зарубежный рынок;
- конверсия оборонной промышленности и массовое появление на рынке ранее закрытой продукции и высоких технологий оборонных предприятий, объем охраны интеллектуальной собственности которых и, в частности, товарных знаков, не соответствует научно-техническому уровню разработок и продукции.