Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Поляков Юрий Вячеславович

Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права
<
Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права
>



Поляков Юрий Вячеславович. Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Поляков Юрий Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/994

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История становления международного коммерческого арбитража в Российской Федерации

1.1 Рассмотрение коммерческих споров с участием иностранных лиц в Российском государстве в период с IX в. до сер ХVII в 12-25

1.2 Рассмотрение коммерческих споров с участием иностранных лиц в Российском государстве в период с сер.ХУН в. до нач.ХХ в 26-35

1.3 Рассмотрение коммерческих споров с участием иностранных лиц в советском государстве в период с 1917 г. до учреждения Морской арбитражной комиссии и Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате 36-46

1.4 Учреждение Морской арбитражной комиссии и Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате и дальнейшее развитие международного коммерческого арбитража в СССР до 1993 г 47-55

1.5 Развитие международного коммерческого арбитража на современном этапе 56-60

Глава II Основные тенденции развития международного коммерческого арбитража

2.1 Общие тенденции развития международного коммерческого арбитража на современном этапе 61-81

2.2 Влияние общих тенденций развития международного коммерческого арбитража на определение применимого материального права 82-89

Глава III Тенденции определения применимого материального права международным коммерческим арбитражем

3.1 Роль lex loci contractus и lex loci solutionis в определении применимого материального права международным коммерческим арбитражем 90-103

3.2 Критерии определения применимой коллизионной нормы международным коммерческим арбитражем. Метод «прямого» выбора применимого материального права международным коммерческим арбитражем 104-122

3.3 Особенности применения lex mercatoria международным коммерческим арбитражем 123-144

Заключение 145-148

Библиография 149-173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема исследования является новой и актуальной' в? отечественной доктрине, так как до настоящего времени; на диссертационном уровне' отсутствуют комплексные работы» по истории; становления- и развития; международного: коммерческого арбитража и влияния этих процессов на определение применимого им материального права. Избранная тема исследования посвящена выявлению и описанию тенденций становления и развития международного коммерческого арбитража как правового института и генетически связанных с этим тенденцийопределения применимого1 материального права в; международной арбитражной практике.

Российская система международного коммерческого арбитража находится в состоянии, развития и характеризуется достаточной неустойчивостью в области правового регулирования и арбитражной практики. В частности, это относится m к вопросу определения материального права, применимого1 международным коммерческим арбитражем^ для разрешения по существу частноправового спора трансграничного характера. Во-первых, не исследовано влияние процессуальной делокализации международного коммерческого арбитража на применение коллизионных норм lex loci arbitri при определении материального права. Во-вторых, не обосновано применение метода «прямого» выбора материального права международным коммерческим арбитражем. В-третьих, не исследован вопрос о полномочиях арбитров в применении lex mercatoria в качестве правового регулятора в отсутствии соответствующего соглашения сторон.

Следует отметить, что в отечественной доктрине международного частного права вопрос об определении арбитражем применимого материального права освещен в ряде работ. Вместе с тем, данный; вопрос не был предметом исследования в контексте исторического развития международного коммерческого арбитражам России..

Степень разработанности темы в научной литературе. Тенденции развития международного коммерческого арбитража и определения применимого им материального права не были предметом специального диссертационного исследования в отечественной литературе. Вместе с тем, изучению рассматриваемых вопросов были посвящень1 научные работы О.В. Аблезговой, М.П. Бардиной, C.B. Бахина, H.A. Карсаковой, О.Ю. МалкинаГ О.В. Мата и ряда других российских и зарубежных ученых. Однако в указанных работах исследовались лишь отдельные аспекты определения применимого материального права международным коммерческим арбитражем и не анализировалась историческая составляющая данного процесса, не рассматривалось влияние тенденций развития международного коммерческого арбитража на определение применимого материального права того или иного государства.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения и разрешения трансграничных частноправовых споров международным коммерческим, арбитражем, а также закономерности определения применимого при разрешении такого рода цел материального права.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются нормы российского, иностранного и международного права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования международного коммерческого арбитража, а также российская и иностранная доктрина и судебно-арбитражная практика по вопросам определения международным коммерческим арбитражем применимого материального права.

Цель исследования, В настоящем исследовании автор преследовал цель выявить тенденции развития международного коммерческого арбитража, а также связанные с ними тенденции определения арбитражем применимого материального права в контексте исторического становления и развития международного коммерческого арбитража как метода разрешения

трансграничных коммерческих споров.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

Рассмотреть историю правового регулирования международного коммерческого арбитража в России и за рубежом;

Определить общие тенденции развития международного коммерческого арбитража как института по рассмотрению международных коммерческих споров;

Установить влияние общих тенденций развития международного коммерческого арбитража на определение применимого им материального права;

Исследовать критерии определения применимого материального права международным коммерческим арбитражем и выявить основные тенденции их эволюции.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные (исторический, формальнологический, системный, статистический, структурно-функциональный) и специально-юридические (сравнительно-правового, технико-юридического анализа) методы. Для получения конечных выводов использовались методы формальной логики: сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия.

Теоретическая основа исследования. Рассматриваемыми в диссертационном исследовании проблемами занимались дореволюционные российские ученые И. Андреевский, К. Анненков, М. Бережков, Г.В. Вербловский, А.И. Вицын, М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Ф. Волков, И.Г. Демченко, ,Ф.М. Дмитриев, H.JI. Дювернуа, B.C. Зив, JI.A. Камаровский, А.П. Куницын, К.И. Малышев, Д.И. Мейер, А.И. Никитский, Б.Э. Нольде, A.JI. Рафалович, К.Е. Троцина, Д.В. Туткевич, Г.Ф. Шершеневич, И.Е. Энгельман. Автором исследовались работы советских и современных российских ученых: В.Н. Анурова, Л.П.Ануфриевой, М.П. Бардиной, C.B. Бахина, М.М.

Богуславского, И.Л. Брауде, Н.Г. Вилковой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Жильцова, И.С. Зыкина, А.Д. Кейлина, A.C. Комарова, A.A. Костина, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, О.В. Мартышина, А.И: Минакова, Т.Н. Нешатаевой, П.В. Оль, И.С. Перетерского, P.A. Петросяна, Д.Ф. Рамзайцева, М.Г. Розенберга, В.Л: Толстых, И.О. Хлестовой.

В диссертационном исследовании были использованы и работы зарубежных правоведов: R. Alford, F. Andreas, H. Batiffol, K.P. Berger, M. Blessing, S. Boyd, J. Braithwaite, E. Bucher, D. Buehr, Ch. Buhring-Uhle, Th. Carbonneau, L.W. Craig, C. Croff, V. Danilowicz, F. Dasser, R. David, M. de Boissson, Y. Derains, A. Dicey, I. Fadlallah, Ph. Fouchard, J.G. Frick, E. Gaillard, B. Goldman, R. Groud, M. Hunter, S. Jarvin, A. Juenger, G. Kegel, P. Lagard, P. Lalive, O. Lando, Th. Laugier, С. Leben, J. Lew, D. Ly Philip, F. Mann, J. Morris, M. Mustill, W. Park, D. Paulsson, J. Racine, A. Redfern, W.M. Rcisman, E. Romero, M. Rubino-Sammartano, P. Sanders, O. Sandrock, M. Saviile, E. Schwartz, B. Shifman, H. Smit, C. Truong, A. van den Berg, P. Weise, В. Wortmann.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют положения международных договоров универсального и регионального характера, регулирующие отношения в области международного коммерческого арбитража: Конвенция ООН о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 г., Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 г., Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г., Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско- правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно- технического сотрудничества 1972 г., Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г., Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г., Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам 1994 г., Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г., а также заменивший ее Регламент Европейского Парламента и Совета от 17 июня 2008 г. о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам.

В диссертации анализировалось советское и современное российское законодательство: Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» 1993 г., Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Большое внимание в исследовании уделено законодательству ряда зарубежных стран: Вводному закону к Германскому Гражданскому Уложению 1896 г., Первому своду правил о конфликте законов США 1934 г., Второму своду правил о конфликте законов США 1971 г, Гражданскому: кодексу Франции 1804 г., Гражданскому процессуальному кодексу Австрии 1895 г., Гражданскому процессуальному кодексу ФРГ 1877 г., Гражданскому процессуальному кодексу Франции 1806 г., Закону Великобритании «Об. арбитраже» 1996 г., Закону Гонконга «Об арбитраже» 1996 г., Закону КНР «О договорах» 1994 г., Закону КНР «Об арбитраже» 1999 г., Закону Швейцарии «О международном частном праве» 1987 г., Закону Швеции «Об арбитраже» 1999 г.

Кроме того, в работе были исследованы регламенты ряда постоянно действующих арбитражных учреждений: Международного арбитражного суда при Международной торговой палате, Арбитражного института при Торговой палате г. Стокгольма, Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, Международного центра по урегулированию" инвестиционных споров, Лондонского международного арбитражного суда, Американской арбитражной ассоциации.

В исследовании анализируется практика зарубежных судов, касающаяся деятельности международного коммерческого арбитража,

(Верховного Суда США и Апелляционного суда Парижа).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование тенденций развития международного коммерческого арбитража и связанных с ними тенденций определения применимого материального права. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Развитие третейской формы рассмотрения споров с участием иностранцев на территории России прошло шесть этапов. Первый этап (IX- XIII вв.): зарождение третейской формы рассмотрения споров по делам частноправового характера (Древний Новгород и Псков) и формирование особых судебных органов для разрешения торговых споров с участием иностранцев. Второй этап (ХШ-сер.ХУН вв.): упадок третейской формы рассмотрения споров и закрепление в Соборном Уложении 1649 г. исключительной компетенции государственных судов по рассмотрению споров с участием иностранных купцов. Третий этап (сер.ХУН- нач.ХХ вв.): возрождение третейской формы рассмотрения споров — формальное закрепление данной формы рассмотрения споров в Положении о третейском суде 1831 г. и образование арбитражных комиссий при торговых и хлебных биржах. Четвертый этап (1917-1930 гг.): введение монополии внешней торговли и закрепление третейского разбирательства в качестве основной формы рассмотрения споров из концессионных и иных соглашений с участием советского государства и государственных внешнеторговых объединений. Пятый этап (1930-1993 гг.): формирование постоянно действующих арбитражных учреждений — Морской арбитражной комиссии в 1930 г. и Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате в 1932 г. и установление фактической монополии данных арбитражных учреждений в области рассмотрения внешнеторговых споров. Шестой этап (1993 г. по настоящее время): закрепление законодательством юридической возможности передачи споров на разрешение в

международный коммерческий арбитраж или в государственный суд.

Усиление значения международного коммерческого арбитража, сопровождающееся снижением роли государства в контроле над трансграничной экономической деятельностью и, в частности, снижением роли государственных судов при разрешении трансграничных частноправовых споров, влечет за собой расширение перечня категорий споров, которые стороны могут передать на рассмотрение арбитража.

Настоящий этап развития международного частного права характеризуется делокализацией международного коммерческого арбитража, ослаблением роли «объективных» коллизионных привязок (lex loci contractus, lex loci solutionis) при определении применимого материального права международным коммерческим арбитражем и распространением «гибких» критериев определения применимого материального права: определение применимого права в соответствии с коллизионными нормами, признанными арбитрами применимыми, кумулятивный метод применения коллизионных норм «вовлеченных» правовых систем, метод «прямого» выбора применимого материального права.

Использование в международном коммерческом арбитраже метода «прямого» выбора применимого материального права сопровождается, несмотря на отсутствие соответствующей юридической обязанности, обращением к коллизионным нормам, относящимся к спорному отношению, а также к праву государства, с которым спорное отношение наиболее тесно связано.

При отсутствии соглашения сторон о применении к спорному отношению lex mercatoria оправдано обращение арбитров непосредственно к lex mercatoria, но не к коллизионным нормам национального права, поскольку избранное арбитражем в качестве применимого регулятора lex mercatoria может иметь тесную связь со спорным отношением, тогда как указанная связь может отсутствовать с национально-правовой системой, определенной в соответствии с коллизионными нормами. Данный подход

свидетельствует об имеющейся тенденции ослаблении роли национального права как единственно возможного регулятора, применимого международным коммерческим арбитражем.

6. Практика международного коммерческого арбитража по применению «гибких» регуляторов: коллизионных норм, признанных арбитрами применимыми, кумулятивное применение коллизионных норм ряда государств, связанных со спорным правоотношением, «прямое» применение материального права, обращение к lex mercatoria способствовали формированию общей тенденции развития международного частного права.

Практическая значимость исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы арбитрами и представителями сторон при рассмотрении споров международным коммерческим арбитражем, в частности при определении им применимого материального права. Материалы диссертации могут найти применение в учебно-педагогической практике, при разработке лекционных материалов и преподавании курса «Международное частное ' право», а также спецкурса «Международный коммерческий арбитраж».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре международного частного права-Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях, а также при проведении занятий в МГЮА имени O.E. Кутафина по курсам «Международное частное право», «Международный гражданский процесс» и «Международный коммерческий арбитраж».

Рассмотрение коммерческих споров с участием иностранных лиц в Российском государстве в период с IX в. до сер ХVII

Основное место среди негосударственных способов разрешения коммерческих споров занимает третейско-арбитражное разбирательство. Третейские суды всегда привлекали внимание торгового сообщества наличием в своей структуре договорного начала, при котором полномочия арбитров основываются на воле самих участников спора . Третейский суд учитывает особенности и специфику экономических отношений, bt обеспечивает соблюдение коммерческой тайны и возможность достижения компромисса, то есть имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по " сравнению с разрешением спора в государственном суде.

В современных условиях интеграции мирового экономического и политического пространства широкое распространение получил международный коммерческий арбитраж. Его уникальность и необычность заключается в том, что данный институт не входит в государственную судебную систему, не осуществляет правосудия как особого рода государственной деятельности, а является третейским судом, образованием частноправового характера. На специфику международного коммерческого арбитража обращала внимание еще в 1930 г. советский правовед М.Я.Пергамент: «третейский суд есть исключение, изъятие из общего порядка вершения судебных дел...то есть вершения их государственными судами» .

Передавая спор на рассмотрение в международный коммерческий арбитраж, стороны действуют свободно, в своем интересе, на основе принципов равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности, то есть руководствуются общими принципами гражданского права (ст.ст.1,2 ГК РФ). Законодательство стран, «благоприятных к арбитражу» (то есть воспринявших в своем национальном праве положения Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г.) признает и закрепляет частный и самостоятельный характер международного коммерческого арбитража.

Становление международного коммерческого арбитража произошло в XX веке. Долгое время государства достаточно ревниво относились к самой возможности рассмотрения дела частными лицами-посредниками на основе соглашения спорящих сторон. Большие трудности возникали при приведении в исполнение арбитражного решения, вынесенного в иностранном государстве, так как данное решение не только являлось иностранным, но и было постановлено частными лицами. Если в традиционных областях торговли и судоходства третейские суды действовали и развивались, то в иных сферах экономики (например, в сфере финансовых и патентных ,) отношений) вплоть до конца XX в. рассмотрение споров в арбитражном порядке не допускалось.

Проникновение третейской формы рассмотрения споров в сферу внешнеторговых отношений в России сдерживалось целым рядом факторов, в числе которых можно назвать слабое развитие внешней торговли, традиционную централизованную государственную власть, которая не допускала автономизации судов, самостоятельной деятельности общины и широкого распространения частной формы рассмотрения споров, слабость торгового сословия, находившегося до 2-й половины XIX в. в личной зависимости от дворянства.

По этому поводу А.И. Вицын замечает, что третейский суд «сначала вызван был политическим обстоятельством, раздроблением Руси, и существовал, пока существовало это раздробление. Но как скоро Москва стала единой главой единого тела, узаконенного третейского суда не стало: верховным судьей всей Русской земли сделался царь московский» .

Для выявления сущности правового явления его следует рассматривать не только в статике, но и в динамике, то есть в процессе исторического развития. Именно в ходе возникновения и развития явления можно выявить его основные характеристики, достоинства и недостатки, определить место в современном мире и сделать прогноз о перспективах его дальнейшего развития. Международный коммерческий арбитраж не является исключением из этого правила, поэтому его изучение следует начать с рассмотрения истории возникновения арбитража, на основании чего выявить тенденции развития международного коммерческого арбитража как правового явления.

После появления первых государственных образований на территории России в IX в. происходит развитие и усложнение процесса осуществления правосудия. В юридической и исторической литературе сложилось мнением довольно широком распространении на данном историческом этапе третейской формы разрешения частноправовых споров. Это объясняется большим значением личности судьи: именно личность судьи, а не авторитет судебного органа при отсутствии четких правовых норм и развитого законодательства имела огромное процессуальное значение и являлась непременным условием судебного разбирательства. Еще Аристотель в «Риторике» отмечал, что «охотнее обращаться к суду посредников, чем к суду публичному, потому что посредник заботиться о правде, а судья о законе; для того и изобретен суд посредников, чтобы могла торжествовать правда» . Кроме того, посредник, участвовавший в рассмотрении дела, не только восполнял возможные недочеты, связанные с неграмотностью большей части населения того времени, но и фиксировал в своей памяти все происходившее в суде, то есть осуществлял функцию, которую »современная наука называет «протоколированием памяти очевидцев».

Общие тенденции развития международного коммерческого арбитража на современном этапе

Развитие международного коммерческого арбитража на современном этапе характеризуется рядом тенденций. В первую очередь, в настоящее время наблюдается тенденция усиления роли международного коммерческого арбитража в экономических отношениях. Привлекательность международного коммерческого арбитража обусловлена целым рядом причин, в числе которых немаловажную роль играет его политическая и процессуальная нейтральность. Именно международный коммерческий арбитраж является гарантом устойчивого экономического сотрудничества и безопасности активов, инвестируемых за границу. В этой связи М.Вебер отмечает, что современный капитализм требует «надежного закона и администрации», действующих по заранее известным правилам, «без них частный экономический бизнес не возможен» . Говоря о привлекательности международного коммерческого арбитража как метода разрешения споров, А.С.Комаров обращает внимание на предоставлении широких возможностей сторонам самостоятельно определять многие аспекты процедуры разрешения споров, в частности порядок формирования арбитража, процедуру арбитражного разбирательства, место и язык его проведения . По мнению В.Н.Анурова, движущей силой .развития международного коммерческого арбитража является «принцип развития свободы индивида». Всякая попытка государства взять под свой контроль арбитраж, навязать излишне формализованную процедуру рассмотрения спора неизменно оборачивается вырождением международного коммерческого арбитража и утратой им своего значения в общественной жизни . На данную особенность взаимодействия третейских судов с государственной властью обращал внимание известный русский юрист А.Ф.Волков: «как только государство начинало оказывать третейским судам преувеличенное внимание... институт сам собой исчезал и прекращал свою деятельность» . Далее, усиление роли международного коммерческого арбитража стало возможным лишь в условиях глобализации экономических отношений . Как отмечает Н.Г.Вилкова, в конце XX в. наблюдается этап глобализации экономики и права, универсализации регулирования третейско-арбитражной формы рассмотрения споров, начало которого связано с принятием в 1985 г. Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже . С периодом 1980-1990-х гг. К.Рейман связывает становление международного коммерческого арбитража как стандартного способа разрешения споров, арбитраж становиться своего рода индустрией, а арбитражные оговорки стандартом в международных коммерческих контрактах. Этапу глобализации предшествовал продолжавшийся в течение всего XX в. период унификация права, при котором международное регулирование было направлено на устранение разногласий в законодательстве различных государств. Важную роль в процессе унификации сыграли Женевский протокол об арбитражных оговорках 1923 г. и Женевская конвенция о приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1927 г. В 1958 г. была принята Конвенция ООН о признании, и исполнении иностранных арбитражных решений, а в 1961 г. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже - международные договоры, сыгравшие важнейшую роль в формировании современной системы международного коммерческого арбитража.

Роль lex loci contractus и lex loci solutionis в определении применимого материального права международным коммерческим арбитражем

В международном коммерческом арбитраже категория «применимое право» включает в себя несколько правопорядков: право, определяющее дееспособность стороны арбитражного соглашения; право, определяющее действительность арбитражного соглашения; lex arbitri (право, регулирующее арбитражный процесс); коллизионные нормы, право, применимое к существу спора (применимое материальное право) .

Наиболее сложной и актуальной является проблема выбора надлежащих коллизионных норм и определения применимого материального права международным коммерческим арбитражем, что обусловлено связью спорного отношения с правопорядком различных государств. Международный коммерческий арбитраж, в отличие от государственного суда, не связан при определении применимого материального права коллизионными нормами lex fori. В своей деятельности арбитры должны учитывать связь спорного отношения с правом разных государств, вырабатывая для определения применимого материального права соответствующие критерии.

Актуальность исследуемого вопроса объясняется тем, что поиск критериев определения применимого права международным коммерческим арбитражем постоянно продолжается. Перечень возможных критериев довольно широк и может включать в себя коллизионные нормы:

- права места проведения арбитражного разбирательства (lex loci arbitri);

- национального права арбитра (арбитров);

- права, где арбитражное решение будет приведено в исполнение;

- права всех государств, имеющих связь со спорным отношением . Длительное время советское, американское, французское право и законодательство иных государств связывали определение применимого материального права с коллизионными нормами страны, где был заключен договор (lex loci contractus)" . Данная привязка имеет очень глубокие исторические корни, истоки которых лежат в принципе locus regit actum, распространенном на статут сделки, а ее юридическое обоснование было дано в средние века итальянским юристом Бартоло де Сассоферрато .

Внешнеторговая арбитражная комиссия при Всесоюзной торговой палате с момента своего образования в 1932 г. при необходимости определения применимого материального права в большинстве дел применяла lex loci contractus, которым, как правило, являлось советское право. Это объясняется тем, что в большинстве дел договор был заключен на территории СССР (как правило, в Москве). В качестве примеров можно привести дела по искам В/О «Станкоимпорт» к АО «Свисстул» (решение от 27.10.1950 г.) , АО «Симон Фрер»