Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Совместная хозяйственная деятельность в международном частном праве 14-68
1 Понятие совместной хозяйственной деятельности 14-29
2 Субъекты совместной хозяйственной деятельности 39-52
3 Правовые основы создания и деятельности предприятия с иностранными инвестициями 52-68
ГЛАВА II Организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности 69-119
1. Общая характеристика организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности 69-76
2. Хозяйственные товарищества как правовые формы совместной хозяйственной деятельности 76-88
3. Хозяйственные общества как правовые формы совместной хозяйственной деятельности 88-107
4- Договорные формы совместной хозяйственной деятельности 107-119
ГЛАВА III Правовые гарантии обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности 120-160
1. Гарантии по законодательству Республики Таджикистан 120-143
2 Гарантии по международным соглашениям о взаимной защите капиталовложений и об уклонении двойного налогообложения 143-160
Заключение 161-167
Список использованных источников 168-185
- Понятие совместной хозяйственной деятельности
- Общая характеристика организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности
- Гарантии по законодательству Республики Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных форм хозяйственной деятельности, объявление о суверенитете Республики Таджикистан открывают широкие возможности ее вовлечения в мировое хозяйство, международные экономические отношения. Одновременно с этим расширяется и круг субъектов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, получающих широкие возможности осуществлять хозяйственную деятельность с аналогичными субъектами других государств. Одним из направлений экономической реформы стало развитие сравнительно новой для РТ формы привлечения иностранного капитала в виде создания совместных предприятий с участием иностранных юридических лиц и граждан, В то же время, несмотря на проводимые экономические преобразования, в этом отношении имеется ряд проблем как теоретического, так и практического характера. Так, процесс создания и функционирования совместных предприятий на территории нашей страны явно не соответствует тем задачам, которые они призваны решать. Большая их часть действует сейчас не в сфере производства высококачественной продукции, а в торговле, посредничестве, сфере услуг и т,д. Важно отметить, что предприятия с иностранным участием представляют собой один из наиболее динамично развивающихся и эффективных секторов экономики, но, к сожалению, их число пока немногочисленно, и они не могут оказать желаемого положительного эффекта на общее экономическое положение республики- В связи с этим актуальность привлечения иностранных инвестиций для осуществления предпринимательской деятельности в нашей республике путем организации совместных предприятий возрастает с каждым днем и становится для РТ жизненно важной, поскольку привлечение иностранных инвесторов призвано способствовать решению важнейших социально-экономических проблем.
Республика Таджикистан имеет неплохие исходные позиции для решения этой задачи. Это, прежде всего, ее богатые природные ресурсы, широкие возможности развития аграрного сектора, как для внутреннего, так и внешнего рынка, относительная дешевизна рабочей силы и т.д. Для решения вышеуказанных задач необходимо создать условия, соответствующие привлечению иностранных инвесторов, а также благоприятный инвестиционный климат нужно и наладить рациональное использование социально-экономического потенциала республики.
Несмотря на имеющиеся научные работы, которые касаются проблем
правового регулирования отношений, связанных с осуществлением
совместной хозяйственной деятельности, все же сохраняется необходимость
более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в
настоящее время законодательства и современной практики государств, в
том числе и РТ. Тем более в результате изменений, происходящих на
территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела
и нужны новые научные исследования данной проблемы, а имеющиеся в РТ
работы носят фрагментарный характер. Поэтому теоретическое
исследование, посвященное осуществлению совместной хозяйственной
деятельности с привлечением иностранного капитала, весьма актуально. В
последние годы организационно-правовые формы совместной
хозяйственной деятельности в РТ имеют достаточную правовую базу. Принята часть I Гражданского кодекса РТ, в котором основное внимание уделено определению регулирования вопроса об организационно-правовых формах совместной хозяйственной деятельности. Далее приняты такие основополагающие акты, как Законы РТ «О внешнеэкономической деятельности», «Об иностранных инвестициях в РТ», «О концессиях», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О банкротстве», «О государственной регистрации юридического лица» и др.
Также важную роль в регулировании проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ могут играть и те нормативно-правовые акты, которые сейчас разрабатываются и предусматривается их принятие. Речь идет о Законе РТ «Об акционерных обществах». Кроме того, предусматривается и принятие части третьей ГК РТ, где содержатся нормы, относящиеся к международному частному праву, в которых определяются принципы взаимодействия предприятий с иностранными инвестициями.
Важное значение для регулирования отношений, наряду с национальным законодательством, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, в частности, Конвенция СНГ о правовых отношениях и правовой помощи по граящанским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Существуют двусторонние соглашения РТ с другими государствами в области предоставления гарантий и льгот участникам совместной хозяйственной деятельности.
Несмотря на существующие проблемы в этой области, можно заметить тенденции расширения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности. Думается, что возрастет и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период времени изучению вопросов организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в РТ не уделялось должного внимания, поскольку Республика Таджикистан, как и другие республики, входила в состав СССР, и по ряду причин такие проблемы тогда не возникали. Именно поэтому первые попытки законодателя по принятию большинства нормативных актов по этой проблеме поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезнейших проблем, от решения которых зависит создание правовой основы, соответствующей требованиям рынка. Тем самым необходимо всестороннее и комплексное исследование
вопросов, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала в РТ. Исключительно важное значение в этом отношении имеют исследования отдельных вопросов изучаемой проблемы, в частности, особенности регистрации совместных предприятий, определение правосубъектности совместных предприятий» регулирование договорных форм совместной хозяйственной деятельности, т.е. отдельные виды договора, заключаемые совместными предприятиями и т.д. Думается, что только при решении вышеуказанных вопросов можно говорить о повышении активизации внешнеэкономических отношений РТЭ в частности, активизации функционирования совместных предприятий на территории РТ.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор темы данной диссертации и свидетельствуют о ее актуальности.
Предмет исследования. Предметом исследования является определение признаков и понятия совместной хозяйственной деятельности, организационно-правовые формы, которые непосредственно могут быть применимы при осуществлении совместной хозяйственной деятельности в Республики Таджикистан» а также совокупность правовых экономических, организационных отношений, возникающих между отечественными и иностранными партнерами, связанных с осуществлением совместной хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран провести комплексное исследование вопросов, касающихся проблем организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для
совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
на основании анализа законодательства РТ и специальной литературы выявить основные признаки и определить понятие совместной хозяйственной деятельности;
проанализировать субъектный состав совместной хозяйственной деятельности;
исследовать организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности в Республике Таджикистан, определить квалифицирующие их признаки;
проанализировать правовые вопросы создания совместных предприятий, в частности, вопросы правосубъектности, определения национальности совместных предприятий, осуществляющих деятельность на территории РТ, и их регистрации;
- рассмотреть правовые гарантии обеспечения прав деятельности
субъектов совместной хозяйственной деятельности;
- критически осмыслить законодательства, регулирующие эти
отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-
правовых актов РТ в этой сфере.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов:
ИВ.Амирхановой, МЛІБогуславского, А.Г.Богатырева, М.Н.Брагинского,
Е.Белова, Н,Н.Вознесенской, В.В.Ванина, АЛВершинина,
А.М.Городисского, Г.КДмитриевой, Н.Г.Дорониной3 С.Э.Жилинского, И.С.Зыкина, В.Залесского, Е.ФЛСабатовой, Б.А.Котова3 Ш.М.Менглиева5 К-СМауленова, В.С.Михеева, С.Д.Могилевского, В.СНерсесянца, ПАЛанкратова, С-А.Сосна, Е.А.Суханова, Ю.А.Тимохова, Ю.К/Голстого и других. Для исследования экономических аспектов данной проблемы были
использованы труды ИВ.Андриановой, О.В.Бутенко, Л.Л.Игонина, ДДСосайя, З.М.Окрута, Л.Е.Стровского, Р.И.Хасбулатова и др. Автор использовал труды также зарубежных авторов по исследуемой проблеме как ИДракер, ЛЛехтинен, О.Машке, В.Терпст и т.д.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты как Республики Таджикистан, так и ряда зарубежных стран, посвященные регулированию осуществления совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала. Также изучена практика организации и деятельности таких совместных предприятий на территории РТ, как общество с ограниченной ответственностью таджикско-российского предприятия «Волокно», акционерное общество закрытого типа совместного предприятия «Оби Зулол» и др.
Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике. Помимо этого, были широко использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на таких частных методах исследования, как; исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности. В ней делается попытка выделить основные критерии и определить понятие совместной хозяйственной деятельности, сформулировать научные выводы и разработать предложения по совершенствованию законодательства, касающегося того или иного аспекта совместной хозяйственной деятельности. Научная новизна также
определяется стремлением диссертанта решить в работе те проблемы, которые возникают в связи с осуществлением предпринимательской деятельности при организации совместных предприятий, особенно сейчас, когда привлечение иностранных инвестиций имеет большое значение в экономике РТ.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:
- выявление и раскрытие определяющих признаков, присутствующих в
понятии совместной хозяйственной деятельности, заключающейся в
сотрудничестве партнеров из различных государств по осуществлению
хозяйственной деятельности, в результате которой образуется совместная
собственность, возникает распределение прибылей и убытков;
определение субъектов осуществления совместной хозяйственной деятельности, изучение правосубъектности, национальности юридических лиц, осуществляющих деятельность в Республике Таджикистан, раскрытие формы участия отечественных и иностранных юридических и физических лиц в процессе осуществления хозяйственной деятельности на территории РТ;
выявление обусловливающих факторов регистрации предприятия с иностранными инвестициями в органах юстиции, ее конститутивный характер, заключающийся в осуществлении равных прав с отечественными юридическими лицами РТ-
обоснование необходимости разработки и принятия нового закона Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ», регулирующего совокупность вопросов, касающихся совместных предприятий, с учетом нынешних реалий, или же принятие закона о совместных предприятиях, регулирующего отношения, связанные с осуществлением совместной хозяйственной деятельности, определяющего
специфику и охватывающего основные положения, необходимые для упорядочения данной проблемы;
выявление правовой природы учредительных документов совместных предприятий, определяющих обязательства учредителей в связи с созданием подобного предприятия и его последующей деятельности;
определение субъектов собственности совместных предприятий и определение специфики и значимости данной формы международных экономических отношений, возможности владения, пользования и распоряжения своим имуществом, приобретенным в результате осуществления совместной хозяйственной деятельности;
обоснование необходимости внесения изменений в Закон Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ» относительно определения сроков возврата инвестиций иностранным инвесторам в случае прекращения инвестиционной деятельности, заключающихся в наличии права инвестора на возмещение своих капиталовложений и полученных с них доходов;
обоснование необходимости внесения изменений в Закон Республики Таджикистан «Об обществах с ограниченной ответственностью», касающихся признания устава в качестве учредительного документа общества;
- в проект Закона Республики Таджикистан «Об акционерных
обществах» включить положения (статьи) относительно прав и обязанностей
акционеров общества, получать и представлять информацию о своих правах
и обязанностях при осуществлении совместной хозяйственной деятельности
в данной правовой форме в РТ; включить в проект Закона РТ «Об
акционерных обществах» положение о резервном капитале общества,
разрешающее в использовать его в случае недостаточности прибыли и
средств специальных фондов общества, направив его на покрытие убытков общества или выплату процентов либо иных доходов;
- аргументация необходимости определения в законодательном
порядке понятия и специфики создания консорциума, как объединения, не
обладающего правами юридического лица и созданного на основе слияния
материальных и трудовых ресурсов его участников для решения конкретных
задач инвестиционного, экологического и научно-технического характера,
обоснования как договорной формы совместной хозяйственной
деятельности;
определение понятия «правовые гарантии обеспечения деятельности субъектов совместной хозяйственной деятельности», анализ совокупности прав и льгот иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих совместную хозяйственную деятельность в Республике Таджикистан, предусмотренную национальным законодательством и международно-правовым договором, обусловливающим создание реальных и равноправных условий по осуществлению совместной хозяйственной деятельности;
обоснование необходимости принятия программ, касающихся участия иностранных инвесторов в приватизации в Республике Таджикистан, ориентирующих иностранного инвестора на наиболее перспективные направления вложения капитала, способствующие привлечению иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан;
определение и анализ обусловливающих факторов увеличения числа двусторонних соглашений Республики Таджикистан с другими государствами о поощрении и защите инвестиций и об уклонении от двойного налогообложения, предоставляющих возможность обеспечить реализацию прав отечественных граждан в другой стране; усиление экономического сотрудничества на долгосрочной основе для взаимной
выгоды обоих государств, предусматривающего приоритеты норм международных договоров перед нормами внутреннего законодательства;
обоснование необходимости присоединения Республики
Таджикистан к Сеульской и Вашингтонской конвенциям, создающим благоприятные условия для иностранных инвестиций, способствующим улучшению инвестиционного режима в принимающих странах путем оказания консультативной помощи правительствам по разработке нормативных документов, направленных на поощрение иностранных инвестиций, расширение инвестиционных и экономических отношений между Республикой Таджикистан и иностранными государствами.
Практическая ш значимость исследования определяется тем, что
содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом,
могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании
законодательства об организации и деятельности совместных предприятий в
Республике Таджикистан. Основные положения работы могут быть
использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении
предметов и курсов по международному частному праву. Ряд положений
диссертации может быть применен при выборе тех или иных
организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности
иностранными и отечественными физическими и юридическими лицами.
Выработанные в ходе исследования теоретические положения об
организационно-правовых формах осуществления предпринимательской
деятельности дают возможность правильно выяснить содержание и
применять законодательства правоприменительными органами РТ,
адекватно их использованию субъектами гражданского права, что улучшит правовую защищенность последних.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского
государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и кафедры предпринимательского и коммерческого права юридического факультета П НУ в целом. Кроме того, основные положения диссертации апробированы автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета 11 НУ. Автор участвовал в разработке учредительных документов некоторых совместных предприятий на территории Республики Таджикистан (в частности с таджикско-иранскими предприятиями).
Также по основному содержанию исследования были прочитаны доклады на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, которая была проведена в 2001 году Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, и во время заседания Круглого стола, посвященного «Совершенствованию системы регистрации юридических лиц», в июле 2003 г, и организованного Проектом ЮСАИД по развитию торговли и инвестиций (Корпорация Прагма),
Основные положения и содержание данной диссертации изложены в 9 научных статьях, опубликованных диссертантом.
Структура ш исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие совместной хозяйственной деятельности
Активное привлечение иностранных инвестиций и кредитов, эффективное использование их в реальной экономике являются основными направлениями в либерализации экономики и внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Данная тенденция объективно совпала с крупномасштабными изменениями организационных структур, расширением самостоятельности субъектов хозяйственной деятельности на территории РТ, что создало предпосылки для участия юридических лиц и граждан РТ во внешнеэкономической деятельности- В условиях интенсивного развития международного хозяйственного сотрудничества в последние десятилетия наиболее широкое распространение во многих странах, в том числе и в нашей республике, получила организация совместной хозяйственной деятельности с привлечением иностранного капитала, т.е. различные формы международного совместного предпринимательства В законодательстве Республики Таджикистан и иностранных государств, а также в литературе, посвященной международному хозяйственному сотрудничеству, не дано общего понятия совместной хозяйственной деятельности, в связи с чем представляется необходимым специальное рассмотрение. В последние годы в юридической и экономической литературе часто используются разнообразные термины, такие, как «совместное предпринимательство», «смешанное общество», «совместное предприятие», «joint venture» («джойнт венчер») и пр. Поскольку наш анализ основывается в основном на исследовании совместной хозяйственной деятельности юридических лиц, правомерным будет начать с определения основных понятий, присутствующих в различных трактовках совместной хозяйственной деятельности.
Итак, начнем с определения «joint venture», поскольку одни авторы используют этот термин как совместное предпринимательство, а другие как совместная деятельность- Так, Е.Ф.Кабатова исходит из того, что понятие «joint venture» очень близко по своему значению к понятию «совместная деятельность». Далее она исходит из не совсем верного перевода джойнт венчера как «совместное предприятие». И полагает, что джойнт венчер далеко не всегда предполагает создание правосубъектной организации, в то время как совместное предприятие у нас традиционно понимается как правосубъектная единица»-1 Таким образом, она использует термин «джойнт венчер» только в значении как договорная форма привлечения иностранных инвестиций. Нам представляется, что совместная деятельность - это отдельный вид гражданско-правового договора или договорная форма совместной хозяйственной деятельности, Джойнт венчер — это более широкое понятие, которое охватывает не только форму, но и сотрудничество предприятий, обладающих собственной правосубъектностью или отдельными ее элементами, Джойнт венчер, в английском понимании, предполагает, прежде всего, не организационное единство, а совместную деятельность, совместное осуществление какого-либо проекта, который не обязательно увязывается с организационным единством участников данного проекта в виде создания предприятия.
На наш взгляд, наиболее полно термин «джойнт венчер» проявляется в выражении «совместное предпринимательство», где смысловая нагрузка акцентирована, главным образом, на совместной деятельности партнеров, предполагающей совместную цель и совместный риск при ее достижении, В экономической литературе достаточно исследований, посвященных общим и специфическим проблемам совместного предпринимательства. Однако до сих пор не достигнуто единство. Так, Терпст В. определяет совместное предпринимательство, как: «.. .такой вид внешнеэкономической деятельности, при котором иностранная компания имеет возможность участвовать в управлении, но не может осуществлять полный контроль предприятия».1 Для него характерно отождествление понятий «совместное предприятие» и «совместное предпринимательство». Представляется, что это не вполне приемлемо- Совместное предпринимательство - это процесс осуществления совместной деятельности участников различных государств в той или иной сфере экономики, а совместное предприятие — это объединение инвестиций (в форме юридического лица), принадлежащих двум или более физическим или юридическим лицам для осуществления этой хозяйственной деятельности.
Общая характеристика организационно-правовых форм совместной хозяйственной деятельности
Глобальный процесс интернационализации хозяйственной жизни обусловил возникновение и развитие совместной хозяйственной деятельности и ее организационно-правовые формы.
В литературе в основном встречаются организационно-правовые формы, совместной деятельности предприятий, т.е, многие авторы в этом качестве используют различные виды торговых товариществ и обществ. Более того» некоторые авторы используют организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности как договорные формы, при которых отношения сторон определяются различными видами договоров, так и организационно-правовые формы, приводящие к созданию юридических лиц (смешанные общества, совместные предприятия и т.д.) Следует отметить, что и в первом случае названные авторы указывают как договорные, так и правовые формы, приводящие к созданию юридических лиц. Но они, в отличие от вторых, акцент делают на правовые формы как чисто совместных предприятий. А совместные предприятия считаются другими авторами как расширенные организационно-правовые формы совместной хозяйственной деятельности. Таким образом, в обоих вышеуказанных случаях центральное место отводится юридическим лицам с иностранным участием. Но следует отметить, что любое юридическое лицо, в том числе с иностранными инвестициями, может образовываться лишь в тех организационно-правовых формах, которые установлены законом. Из этого вытекает, что законодательство РТ, в частности, общая часть ГК РТ в качестве организационно-правовых форм коммерческих организаций не предусматривает совместных предприятий. Оно предусматривает в основном различные виды торговых товариществ и обществ. Совместные предприятия характеризуются участием иностранного капитала, но не организационно-правовыми формами, которые должны подчиняться правилам Гражданского Кодекса,
Само понятие «организационно-правовая форма» юридических лиц появилось недавно и было закреплено в Законе «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 г,, а в Республике Таджикистан впервые вопрос об организационно-правовых формах ставился при принятии Закона Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в РТ» от 10 марта 1992 г.
В литературе по-разному выделяют специальные признаки организационно-правовых форм. Так, например, С,Э.Жилинский их делит на: во-первых, организационную связь юридического лица с законодательством, т.е. создание юридических лиц лишь в порядке, установленном законодательством; использование организационно-правовых форм, исключительно предусмотренных законом; требование соблюдать законность в своей деятельности юридическими лицами; во-вторых, имущественный статус юридических лиц в той или иной организационно-правовой форме, т.е, вопрос о генезисе, происхождении имущества, на базе которого создано и действует данное юридическое лицо, и соответственно об основании владения им этим имуществом; состав имущества, отношение учредителей юридического лица к имуществу; вопрос об имущественной ответственности юридических лиц по своим обязательствам и т.д. Другие авторы в качестве признаков организационно-правовых форм используют в основном совокупность признаков правового режима имущества и порядка управления предприятием.1 На самом деле любое юридическое лицо учреждается лишь в законодательном порядке и использует те организационно-правовые формы, которые установлены законом, и в своей деятельности обязано соблюдать законность. Поэтому, нам представляется, более предпочтительно говорить о совокупности признаков правового режима имущества и порядка управления предприятием. Обусловливается это тем, что при осуществлении совместной хозяйственной деятельности на практике часто возникают проблемы первого и второго порядка. Например, при создании совместных предприятий необходимо решить вопросы: на какой правовом основе учредители передают совместному предприятию имущество, на базе которого будет осуществляться уставная деятельность предприятия (на праве собственности, либо на праве полного хозяйственного ведения); источники формирования имущественных фондов совместных предприятий, вопрос о праве собственности учредителей на имущество и их имущественной ответственности, а также вопрос о порядке назначения в . органы управления, порядок принятия решений этими органами и т.д.
Исходя из вышеизложенного, под организационно-правовыми формами совместной хозяйственной деятельности можно понимать совокупность признаков правового режима имущества (на базе которого осуществляется уставная деятельность предприятия) и порядка управления предприятием, которые установлены в законодательстве РТ и закреплены в учредительных документах предприятий.
Гарантии по законодательству Республики Таджикистан
В настоящее время законодательство не только закрепляет права физических и юридических лиц в той или иной области, но и обеспечивает и гарантирует защиту от всякого рода нарушений, ущемлений охраняемых законом интересов»
Наиболее существенной проблемой, возникающей между иностранными участниками совместной хозяйственной деятельности (инвестором) и принимающим государством, как показывает мировой опыт, является проблема гарантий и льгот- Речь идет о гарантиях и льготах, предоставляемых принимающим государством иностранному участнику совместных предприятий. Нельзя не отметить, что предоставление гарантий и льгот указанным лицам, в частности инвесторам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в нашей республике путем организации совместных предприятий, имеет большое значение для привлечения иностранного капитала в экономику Республики Таджикистан-Исследование же проблем гарантии деятельности участников совместной хозяйственной деятельности невозможно без рассмотрения некоторых общетеоретических вопросов, в первую очередь, вопроса о понятии «гарантия» и «льгот»- В юридической литературе этому вопросу уделяется мало внимания. Так, В.СНерсесянц делит гарантии на юридические и неюридические. К неюрвдическим гарантиям он относит те объективно сложившиеся в обществе социальные, экономические, политические, идеологические условия, отношения и факторы, которые оказывают существенное, хотя и посредственное влияние на весь процесс формирования, установления и реализации права. А к юридическим гарантиям, по его мнению, относятся условия и факторы юридического характера, оказывающие непосредственное воздействие на процесс установления, упрочения и реального функционирования режима правовой законности и правопорядка. Как видно из смысла этого понятия, автор под гарантией в основном имеет в виду условия и факторы как социального, экономического, политического, так и юридического характера- По его мнению, если условия и факторы неюридического характера оказывают влияние на весь процесс формирования, установления и реализации самого права, то условия и факторы юридического характера оказывают воздействие на процесс установления, упрочения и реального функционирования режима правовой законности и правопорядка. По мнению ШММенглиева, «юридические гарантии состоят в совокупности провозглашенных в нормах прав» свобод и обязанностей граждан, определяющих порядок их существования в правовых средствах, обеспечивающих их реализацию и защиту, определяющих обязанности государственных органов, общественных организаций, а также должностных лиц по охране прав и свобод граждан, устанавливающих конкретные способы защиты с целью восстановления имущественных и неимущественных прав посредством применения мер ответственности или защиты».1 Как видно, и данный автор делит гарантии на экономические, политические и юридические. Но, в отличие от первого понятия, в этом понятии можно выделить признаки, в которые являются наиболее близкими к понятию правовые гарантии. Это, во-первых, совокупность прав, свобод и обязанностей граждан, провозглашенных в нормах права; во-вторых, это обязанность государственных органов, общественных организаций, а также должностных лиц по охране прав и свобод граждан. Нам представляется, что наряду с вышеназванными признаками правовым гарантиям присущи и следующие признаки:
1. правовые гарантии предоставляются не всем субъектам, а лишь тем субъектам, в полезной деятельности которых заинтересовано государство;
2. правовые гарантии создают реальные условия для использования прав гражданами и юридическими лицами в своих интересах в пределах, установленных законодательством, а в случае нарушения - надлежащую их защиту,
В соответствии с изложенным под правовой гарантией следует понимать совокупность прав и обязанностей граждан и юридических лиц, провозглашенных, в нормах права, а также обязанность государства предоставить гарантии субъектам, в полезной деятельности которых оно заинтересовано, создать реальные условия для использования прав гражданами и юридическими лицами в своих интересах в пределах, установленных законодательством, а в случае нарушения - надлежащую их защиту.