Гражданско-правовая форма инновационной деятельности Волынкина Марина Владимировна




Волынкина Марина Владимировна. Гражданско-правовая форма инновационной деятельности : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Волынкина Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-12/149

Введение к работе

Осуществляемые в России экономические преобразования поставили перед юридической наукой задачу решения проблем, ранее не известных или решаемых в ином - «нерыночном» ракурсе. В частности, требует своего решения проблема инноваций, исторически существовавшая в «облике» внедрения

Инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из условий модернизации национального хозяйства, перехода к новой, постиндустриальной стадии социального прогресса и воспринимается как необходимый атрибут рыночных экономических отношений.

Представители правовой науки указывают, что создание четкого механизма правового регулирования в сфере инноваций - необходимый элемент экономических реформ К сожалению, несмотря на активный нормо-творческий процесс, эта область — еще мало изученная правовой наукой реальность незначительное число имеющихся трудов в большей степени основано на инерции комментирования созданного в последние годы законодательства Тем не менее, благодаря этим трудам началось накопление ценной информации о возможных путях и средствах регулирования отношений в области инновационной деятельности. Однако, ограничивая предмет исследования лишь рамками действующего законодательства, теоретически оправдывая инициативу законодателя, есть опасность возведения его ошибки в ранг новой теории Применительно к инновационной деятельности такая опасность существует, поскольку пока нет теоретических исследований, которые позволили бы на доктринальном уровне предложить правовую модель инновационной деятельности, основанную на нормах соответствующей отрасли права Это особенно значимо в условиях отсутствия четких правовых параметров инновационной деятельности, неопределенности предмета и метода «инновационного» законодательства, нормы которого не вполне отвечают требованиям формальной определенности, полноты охвата соответствующих социальных связей В силу сказанного актуальным представляется обстоятельное научное исследование проблем, связанных с правовой формой инновационной деятельности

К числу существенных научных пробелов следует отнести отсутствие в правовой науке исследований, затрагивающих методологические основы взаимодействия таких социально значимых явлений, как право и инновации Содержание и объем последнего в экономической науке значительно шире, нежели это допустимо в праве. При неопределенности такого соотношения исследование правовых проблем инновационной деятельности оказывается обреченным на эмпирический поиск практических решений

В то время как вопрос о том, какие из явлений, фиксируемых в широчайшей проблематике инноваций, относятся собственно к предмету юридической науки, и, следовательно, к сфере правового регулирования, остается открытым

Не менее значима в заявленной тематике проблема, связанная с определением места отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности, в системе отношений, урегулированных правом От ее решения зависит ответ на вопрос, возможно ли осуществить адекватное нормирование данных отношений в рамках существующего членения системы права, имея в виду, что наиболее близкой отраслью права для регулирования отношений в сфере инновационной деятельности является право гражданское, что объективно предопределено состоянием отечественной системы российского права в условиях рынка, либо в рамках дополнительной самостоятельной правовой формы Как показывает законодательный опыт регулирования, правовая регламентация отношений, возникающих при осуществлении инновационной деятельности, в меньшей степени основана на нормах этой отрасли права

Инновационная деятельность в многочисленных трудах представителей экономической науки — неотъемлемая часть экономики знаний, в центре которой находятся такие понятия, как «интеллектуальный труд» и «интеллектуальная собственность» Проблема гражданского оборота «виртуализи-руемьгх» субъективных гражданских прав, возникающих в результате творческой интеллектуальной деятельности, имеющая большой удельный вес в инновационной тематике, пока не подвергалась серьезному исследованию в доктрине гражданского права В то время как современные реалии свидетельствуют о том, что участие объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте вполне сопоставимо по значению и стоимости с участием в гражданском обороте материальных ценностей На это уже обратили внимание ряд ученых О А. Городов, Г И Олехнович, И Я Полу-яхтов, О А. Степанова и др Современный законодатель фактически нашел решение вопроса о соотношении норм об интеллектуальной собственности с общими положениями гражданского законодательства (о субъектах, сделках, исковой давности, представительстве, договорах и др )', однако пока нет оснований утверждать, что необходимые теоретические и методологические предпосылки для этого уже созданы, так как целенаправленных ис-

1 См Федеральный закон от 18 декабря 2006 г «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета 2006 22 дек

следований с учетом обновленного гражданского законодательства на эту тему еще не проводилось

Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности, входящие в сферу гражданско-правового регулирования, основания возникновения, изменения, прекращения этих правоотношений

Предмет исследования включает в себя правовые формы создания и оборота новшеств В работе исследуются правоприменительная практика, отечественное и зарубежное законодательство, достижения науки преимущественно в сфере гражданского права, теории права, а также в области экономической науки

Цель работы обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в разработке теоретической концепции юридической конструкции инновационной деятельности, на основании которой станет возможно комплексное решение проблем, связанных в первую очередь с законодательной деятельностью. При этом диссертант не стремится искусственно сконструировать новый правовой механизм, опосредующий исследуемые отношения Конечная цель исследования состоит в создании на базе гражданско-правовых категорий единой теоретической основы для регулирования отношений, складывающихся в процессе создания новшеств

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач

выявление, обобщение и научное описание сущности отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности,

обоснование гражданско-правовой принадлежности этого вида отношений,

познание изменений, которые произошли в регулировании отношений, связанных с нововведениями в условиях рынка,

исследование дальнейших тенденций и перспектив развития законодательства, регулирующего отношения в сфере инновационной деятельности,

анализ взаимосвязи норм фундаментальных отраслей права и принятого специального законодательства по вопросам инновационной деятельности,

выработка доктринальных предложений для законодательной деятельности

Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных специалистов в области гражданского права Поскольку концепция инноваций и инновационной деятельности активно исследуется в тру-

дах представителей экономической науки, в работе использовались труды ученых В М Бузника, В.Г Зинова, В В Иванова, Н И Ивановой, А Н Козырева, В М Коновалова, А Г Куликова, В Н Лапина, ГА Лахтина, В Л Макарова, В Г Медынского, И.Н Молчанова, А И Пригожина, Й Шумпетера, Ф Янсена

Проблема инновационных отношений, их правовой природы, юридических фактов, влекущих их возникновение, изменение и прекращение, исследователями в самостоятельном значении не ставилась Однако имеется большой объем литературы, в той или иной мере соприкасающейся с данной проблемой, так как необходимые теоретические обобщения, позволяющие раскрыть сущность отношений по созданию и обороту новшеств, переходу прав на них от одних субъектов к другим, формировались как до советского периода, так и позже В частности, обстоятельные исследования проблем правового обеспечения отношений, связанных с получением научно-технических знаний и последующим их воплощением в практику, проводились рядом ученых Ч.Н Азимовым, Я Б Барашом, Я А Канторовичем, Э И Мамиофой, Б И Минцем, А А Пиленко, К.П Победоносцевым, С И Раевичем, В П Рассохиным, М П Рингом Основой настоящего исследования послужили также труды таких ученых, как С.С Алексеев, Б С Антимонов, В А. Белов, М М Богуславский, С Н Братусь, В А Бублик, Н П Василевская, В М Ведяхин, В В Витрянский, Э П Іаврилов, Л Б Гальперин, Н А Гордеева, О А Городов, В А Дозорцев, ГА Еременко, А А. Ефстифеев, С Э Жилинский, И А. Зенин, В Я Ионас, О А Красавчиков, АЛ Маковский, О В Новосельцев, Г И Олехнович, АС Приблуда, А А Подопригора, ВМ Протасов, В.А. Рассудовский, АП Сергеев, А Г Светланов-Лисицын, Е А. Суханов, Е П Торкановский, Л А Трахтен-берг, Е А Флейшиц, РО Халфина, Л И Шевченко, В Ф Яковлев

Методологической основой исследования являются специальные юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой, истори-ко-правовой, правового моделирования), а также универсальные общенаучные методы (системно-интегративный, структурно-функциональный)

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс РФ, законодательство Российской Федерации в целом, правовые акты, действовавшие в России до 1917 г, нормативные документы времен СССР и РСФСР, а также зарубежное законодательство

Научная новизна результатов исследования. Диссертация представляет собой комплексный монографический анализ правовой природы инновационной деятельности, юридических конструкций, правоотношений и иных правовых категорий, связанных с темой исследования Диссертация

является одним из первых научных исследований отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности с позиций гражданского права (в отличие от исследований отдельных аспектов, проводившихся в советское и постсоветское время). В работе предложена теоретическая концепция правового регулирования отношений, возникающих в этой сфере, опирающаяся на основные звенья механизма гражданско-правового регулирования и базирующаяся на принципах частного права Сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования отношений в области инновационной деятельности и предложения по совершенствованию действующего законодательства

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях и выводах, выносимых автором на защиту

  1. В диссертации проанализирована юридическая конструкция инновационной деятельности через призму ее правовых свойств в виде типовой схемы, выражающейся во взаимодействии участников инновационной деятельности (субъекты) по поводу охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (объекты) на основе соответствующих юридических фактов В системном соотношении этот «набор» юридических регуляторов образует механизм правового регулирования инновационной деятельности, являющийся структурной частью гражданского права

  2. Юридическая сущность инновационной деятельности представлена в виде действий участников гражданско-правовых отношений по созданию новшеств и их последующему введению в оборот В связи с этим формулируется вывод о том, что созидательным материалом для регулирования отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности, являются цивилистический опыт и практика, а инновации, как новое экономическое явление, способны интегрироваться в нормы гражданского права и законодательства, что предопределено существом гражданско-правового регулирования в виде обеспечения поступательного экономического развития

  3. Юридические свойства отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности, представляют собой предусмотренную правовой нормой юридическую связь между юридически равными, имущественно обособленными субъектами, представая тем самым в качестве разновидности гражданско-правовых отношений В этой связи формулируется вывод об условности термина «инновационные отношения», поскольку им охватываются известные гражданскому праву явления

4 Отношения, возникающие по поводу создания интеллектуальных
новшеств и служащие внутреннему «наполнению» инновационной дея
тельности, с точки зрения их типизации, различны, что предопределено их

целью, составом участников и объектом, значительно обремененным интеллектуальным компонентом Однако в своем подавляющем большинстве это отношения обязательственные, возникающие на основе гражданско-правовых договоров Договорный механизм рассматривается соискателем как неотъемлемая часть инновационного процесса, обеспечивающая взаимодействие различных договорных форм в процессе создания интеллектуальных новшеств и их последующего перемещения в сферу имущественного оборота

  1. Субъектный состав лиц, причастных к инновационной деятельности, характеризуется внутренней неоднородностью инжиниринговые фирмы, технопарки, инновационные предприятия, наукограды, венчурные предприятия и тд В диссертации обосновывается тот факт, что юридические параметры статуса этих субъектов уже унифицированы нормами ГК РФ В связи с этим сформулирован вывод о том, что какими бы наименованиями не обозначались участники инновационного процесса, их значимость для целей правового регулирования должна быть связана лишь с гражданской правосубъектностью

  2. В диссертации исследуется опыт создания отдельного правового блока норм, посвященного инновационной деятельности, и формулируется вывод о том, что законодательство в области инновационной деятельности, в том числе его понятийный аппарат, должны базироваться на нормах действующего гражданского законодательства, а принятие актов «инновационного законодательства» должно быть подчинено правилам ст З ГК РФ

  3. В диссертации проведено разграничение компетенции в области инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях Аргументируется положение, согласно которому предмет инновационного законодательства конкретного региона должны составлять отношения по стимулированию и поддержке деятельности в области инноваций, соответствующие запросам и потребностям данного региона Эти полномочия по своему содержанию находятся за пределами правомочий, составляющих гражданско-правовое содержание, и их закрепление в региональном законодательстве не приведет к «вторжению» в сферу федерального законодательства, как это происходит в настоящее время

  4. Обосновано положение о том, что правовой механизм инновационной деятельности представляет собой два взаимоувязанных между собой правовых блоках Первый образуют нормы, направленные на экономическое саморегулирование отношений непосредственных участников инновационной деятельности В этом случае место норм об инновационной деятельности как экономической деятельности определяется через взаимо-

связь с имущественными и личными неимущественными отношениями Второй блок должны составлять нормы, направленные на дальнейшее развитие мер государственной поддержки, так как рост инвестиций в эту область и эффективность самой инновационной деятельности невозможны без этого направления

9 Термин «инновация» для целей правового регулирования в диссерта
ции определен в качестве родового понятия, объединяющего в своем со
держании различные охраняемые и неохраняемые результаты интеллек
туальной деятельности, находящиеся на той стадии своего бытия, когда они
выражены в объективной форме и способны удовлетворять общественные
потребности на рынке товаров, работ, услуг

10 В процессе исторического экскурса в диссертации проанализирова
но законодательство, регулирующее отношения по «внедрению», «коммер
циализации», «трансферу» инноваций в сферу материального производ
ства В итоге сформулирован вывод о том, что за всем этим терминологиче
ским разнообразием «инновационного законодательства» в условиях разви
той системы частноправового регулирования фактически стоит вопрос об
обороте исключительных прав на охраняемые результаты интеллектуаль
ной деятельности, основу которого составляют волевые, целенаправленные
действия участников рынка, безусловно, подпадающие в сферу действия
гражданско-правового регулирования

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в выработке правовой модели инновационной деятельности Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию инновационного законодательства, в учебных целях, а также для дальнейшего исследования теории гражданского права Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах монографиях «Инновационное законодательство России», «Правовое регулирование инновационной деятельности проблемы теории» и ряде статей в научных и периодических изданиях (из них 20 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАКом)

Выводы диссертации заслушивались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях, международных

симпозиумах (1-я международная конференция «Инновационные процессы в эпоху глобализации», Московская область, пос Черноголовка, сентябрь, 2004 г, VIII международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике», г Афины, сентябрь 2004 г, III окружная инновационная конференция «Региональные аспекты научно-технической политики от фундаментальных исследований до реализации инноваций», г Екатеринбург, октябрь, 2004 г, Всероссийская (с международным участием) конференция «Информация, инновации, инвестиции», г Пермь, ноябрь, 2004 г, IX международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике», о Тенерифе (Испания), май, 2005 г, XII международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике», г Шарджа (ОАЭ), январь, 2006 г, XV международный симпозиум «Новые технологии в образовании, науке и экономике», г Ираклион (Греция), май, 2006 г, Всероссийская конференция «Бизнес-инкубирование инновационных предприятий», Московская область, г Троицк, ноябрь, 2006 г

Основные положения и результаты исследования используются соискателем при чтении лекций по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Правовой режим инновационной деятельности» в Институте Гуманитарного образования

В 2004 г. по инициативе соискателя на базе Института Гуманитарного образования был создан Центр развития инноваций, в рамках деятельности которого проводятся ежегодные научно-практические межвузовские конференции, посвященные обсуждению проблем интеллектуальной собственности, инновационного законодательства В целях апробирования выводов и предложений, сформулированных в диссертации, на базе Института Гуманитарного образования соискатель проводит ежемесячные заседания «круглых столов», посвященные актуальным вопросам инновационного предпринимательства. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, неоднократно обсуждались и использовались соискателем на заседаниях межведомственной рабочей группы по проекту Федерального закона по стимулированию инновационной деятельности и внедрению в производство научно-технических результатов при руководителе Администрации Президента РФ Результаты исследования обсуждались соискателем на Совете по инновационной деятельности Российской академии наук

Структура диссертации.