Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Микрюков Виктор Алексеевич

Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав
<
Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав
>



Микрюков Виктор Алексеевич. Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Пермь, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:05-12/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие ограничений и обременении права собственности 15

1. Содержание ограничений и обременении права собственности 15

2Основания возникновения ограничений и обременении права собственности 40

3. Проявление упругости права собственности при его ограничении и обременении. Возмездность ограничений и обременении права собственности 51

4. Свойство следования за вещью как признак ограничений и обременении права собственности 57

5. Пределы ограничения и обременения права собственности 72

Глава 2. Виды ограничений и обременении права собственности. Проблемы государственной регистрации ограничений и обременении права собственности на недвижимое имущество 93

1. Виды ограничений права собственности 93

2. Виды обременении права собственности 107

3. Проблемы государственной регистрации ограничений и обременении права собственности на недвижимое имущество 121

Глава 3. Ограничения и обременения иных гражданских прав 143

1. Ограничения и обременения ограниченных вещных и обязательственных прав 143

2. Ограничения и обременения исключительных прав 160

Список использованных источников 197

Введение к работе

Комплексное научное исследование ограничений и обременении права собственности и иных гражданских прав является в настоящее время актуальным по нескольким причинам.

Термины ограничения и обременения права собственности часто применяются в формулировках нормативных актов, в целом ряде случаев используются правоприменителями, широко распространены в юридической литературе. Ныне отмечается повышенный интерес исследователей к проблемам вмешательства в права субъектов гражданского права как со стороны государства, так и со стороны третьих лиц. Особое внимание ученых уделяется проблеме выработки стройного механизма правового регулирования ограничений и обременении права собственности, призванного обеспечить баланс интересов собственника и противостоящих ему лиц. Действительно, закрепление границ права собственности, условий его реализации, а также определение разумной степени обременения прав собственников является объективной потребностью любого современного демократического государства. Ограничения и обременения, устанавливаемые обоснованно и с учетом взаимных интересов государства, собственника и третьих лиц, позволяют избежать социальных конфликтов и напряженности в обществе.

Несмотря на явную потребность в четком законодательном регулировании всевозможных случаев вмешательства в право собственности, действующее законодательство не дает точных определений ограничений и обременении. С одной стороны, зачастую закон вполне определенно характеризует отдельные правовые ситуации как обременения права собственности (сервитут, рента), а иные - как ограничения (арест, временное занятие чужого имущества). С другой стороны, российский законодатель, используя два указанных термина, различий между ними практически не проводит. В ряде случаев уполномоченные государственные и муниципальные органы в издаваемых актах употребляют понятия ограничения и обременения как синонимы. Возникает закономер-

4 ный вопрос: зачем нужны два термина, обозначающих одно и то же? Так, в связи с необходимостью регулирования процесса государственной регистрации ограничений и обременении права собственности на недвижимость российский законодатель предпринял попытку дать единое определение этим правовым явлениям. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 ограничения (обременения) - это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и др.). Очевидно, что данное законодательное определение не содержит четких юридических характеристик этих явлений. ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объе-динениях граждан» в п.2 ст.19 в один ряд ставит ограничения, обременения и сервитуты. В ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»3 используется удивительная формулировка «имущество может быть обременено ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, и публичным сервитутом», из которой следует, что ограничения и обременения - это одно и то же явление, которое отлично от публичного сервитута. В соответствии с п. 14 Правил охраны газораспределительных сетей4 ограничением и одновременно обременением права собственности на земельный участок, входящий в охранную зону газораспределительных сетей являются, например, запрещение строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, запрет разведения огня и размещения источников огня и др. Термины ограничения и обременения используются как тождественные в Постановлении Правительства РФ «Вопро-

1 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ФЗ от 21.07.97. № 122-ФЗ //
Собрание законодательства РФ от 28.07.97. № 30. Ст. 3594. Далее - Закон о регистрации.

2 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ФЗ от 15.04.98. №66-
ФЗ // Собрание законодательства РФ от 27.11.2000. № 48. Ст. 4632.

3 «О приватизации государственного и муниципального имущества» ФЗ от 21.12.2001 №178-ФЗ // Собрание
законодательства РФ от 28.01.2002. N 4. ст. 251.

4 Постановление Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 г. «Об утверждении правил охраны газораспредели
тельных сетей» // Собрание Законодательства РФ от 27.11.2000. №48. Ст. 4694.

5 сы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности»5. Аналогичные проблемы свойственны законодательству зарубежных стран. Так, в подп.4 п. 1 Указа Президента Республики Казахстан от 25 декабря 1995 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обременение - это ограничение прав на недвижимое имущество, в том числе наличие на него определённых прав третьих лиц, арест имущества. Единства терминологии и основанного на теоретической базе четкого нормативного инструментария в области регулирования различных ущемлений прав не содержится и в международно-правовых доку-

_ 7

ментах. Так, в п.2 ст.29 Всеобщей декларации прав человека , в ст.4 Междуна-

родного пакта об экономических, социальных и культурных правах употребляется термин «ограничение», в то время как в ст.4 Международного пакта о гражданских и политических правах9, в ст.ст. 8-11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод10 при раскрытии тех же явлений с точки зрения обязанностей государств перед своими гражданами используется термины «вмешательство», «отступление от своих обязательств».

Проблемы ограничений и обременении права собственности в их взаимосвязи не получили достаточной комплексной и систематической проработки в юридической литературе. Вопросы ограничения права собственности были на монографическом уровне изучены применительно к гражданскому законодательству дореволюционного периода (В.И.Курдиновский11). Отдельные специальные исследования ограничений права собственности существуют и в совре-

Постановление Правительства РФ № 648 от 31.08,2000 г. «Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности» // Российская газета от 13.09.2000. № 177.

6 Цит. по: Ильясова К.М. Понятие и виды обременении прав на недвижимое имущество в Казахстане / Цивили-
стические записки. Межвузовский сборник научных трудов. М. 2001. С. 237.

7 Всеобщая декларация прав человека // Российская газета от 10.12.1998.

* Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №12.

9 Международный пакт «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №12.

10 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Собрание законодательства РФ от 08.01.2001. N 2.
ст. 163.

"См.: Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. Одесса. 1899. Он же. Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву). Одесса. 1904.

менной юридической литературе (В.П.Камышанский ). Рассматривались также некоторые аспекты сущности обременении в плоскости проблем распоряжения правом (В.И. Сенчищев ). Ряд проблем ограничений и обременении затрагивались в связи с изучением права собственности в целом (К.И. Скловский , Е.А.Суханов15). Однако не проведен сравнительный анализ характерных черт ограничений и обременении. Нет научно обоснованной системы критериев для различения и адресного правового регулирования ограничений и обременении. Попытки выработать единый теоретический подход к определению содержания ограничений и обременении права собственности не предпринимались. Актуальность создания такого подхода в настоящее время, в частности, обусловлена необходимостью решения целого ряда практических проблем, связанных с ущемлением права собственности завещательным отказом, рентой, а также потребностью законодателя в новых путях совершенствования системы государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, их ограничений и обременении. Вследствие того, что институт государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом является новым для российской правовой системы, практика государственной регистрации ещё не вполне сложилась, не отлажена система и порядок регистрации. На поверхности лежит проблема отсутствия в юридической науке и законотворческой практике единого мнения по вопросу о природе и значении самого по себе акта государственной регистрации ограничений и обременении права собственности. Сложность разрешения этой проблемы дополняется отсутствием точного и непротиворечивого, хотя бы с логической точки зрения, легального определения ограничений и обременении права собственности. Думается, столкновения с различными коллизиями в правоприменении неизбежны. В частности, до настоящего времени не является общепризнанным мнение о необходимости и значимости существования самой системы регистрации прав, предпринимаются попытки обосновать

12 См.: Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград. 2000. Он же. Право собст
венности: пределы и ограничения. М.2000.

13 Сенчищев В.И. О понятии обременения права // Вестник ВАС РФ. 2003. №5.

14 См.: Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.1999.

15 См.: Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. МЛ 991. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения
права собственности. M. 1999.

7 целесообразность реанимации нотариального пути разрешения проблемы укрепления прав на недвижимость. Применительно к действующим правовым нормам о государственной регистрации ограничений и обременении прав на недвижимость спорными являются вопросы о круге правовых явлений, подлежащих регистрации в качестве ограничений и обременении прав на недвижимость, о последствиях неосуществления такой регистрации. Назрела необходимость законодательного решения проблемы учетной регистрации юридических фактов, сходных по своим юридическим характеристикам с ограничениями и обременениями. Разумеется, трудности в изучении существенных свойств и определении понятий ограничений и обременении права собственности в большой степени обусловлены непоследовательными законотворческими решениями при регулировании ограничений и обременении. Позиция законодателя по поводу соотношения ограничений и обременении права собственности является неопределенной, нечеткой и зачастую приводит к мысли, что все «ограничения обременяют и все обременения ограничивают». Естественно, что это обстоятельство служит причиной большого разнообразия взглядов ученых на ограничения и обременения права собственности, наличия множества противоположных точек зрения по вопросам определения правовой природы этих явлений. Например, в юридической литературе часто встречается мнение о том, что правовая природа ограничений и обременении хотя и различна, но эти различия носят условный характер16, то есть корень таких различий в самих терминах, а не в разных правовых свойствах обозначаемых ими правовых явлениях. Некоторые авторы утверждают, что термины ограничения и обременения являются синонимами и различаются лишь лексически: когда говорят о правах, то они ограничиваются, а когда об имуществе - оно обременяется.17 Другие полагают, что об ограничениях можно говорить, когда речь идет о субъектах прав, а обременяются объекты прав, например, земельный участок.18 Нередко огра-

Обременение прав...Что это такое?// газета «Карелия» от 13.09.2000. №71. 1 См., например: Сидоренко А.Ю. Актуальные проблемы правового регулирования ограничений (обременении) в земельном праве // Юрист. 2000. №11. С.28. 18 См.: Уткин Б. Абсолютное право-относительные полномочия // ЭЖ-Юрист. 2002. №48. С.2.

ничениями права собственности называют ограниченные вещные права. Встречается даже точка зрения, в силу которой самостоятельные вещные права вообще не являются ни ограничениями, ни обременениями права собственности20. Разнообразие во взглядах ученых и наличие взаимоисключающих точек зрения по вопросам ограничений и обременении объяснимо еще и тем, что до настоящего времени основным направлением анализа всевозможных стеснений собственников являлось выяснение их качественных и количественных пределов, определение допустимой степени вмешательства в права граждан, особенно в право собственности, как со стороны третьих лиц, так и со стороны государства, но не правовой природы этих стеснений. Кроме того, большинством ученых, изучавших ранее и изучающих в настоящее время различные вмешательства в право собственности, акцент в исследованиях ставится именно на анализ ограничений права собственности. Термин обременения используется спонтанно, вскользь.

Примечательно, что указанные обстоятельства в полной мере предопределяют актуальность исследования ограничений и обременении не только права собственности, но и иных вещных прав в силу их близости праву собственности по юридическим характеристикам.

Возросшее значение исключительных прав в гражданском обороте, превращение их в настоящую самостоятельную товарную ценность, а также активное использование в товарном обороте обязательственных прав требования обусловливает насущную необходимость выстраивания единого и четкого подхода отечественного законодателя к регулированию ограничений и обременении данных прав. Специальные научные исследования различных ущемлений исключительных и обязательственных прав через призму познания их правовой природы в настоящее время отсутствуют. Отдельные вопросы ограничений исключительных прав рассматривались В.А. Дозорцевым21. Пределы осуществления гражданских прав глубоко и всеобъемлюще проанализированы в моногра-

19 См.: Щенникова Л.В. Вещное право: Учебное пособие. Пермь. 2001. С.37-39.

20 Обременение прав...Что это такое?// газета «Карелия» от 13.09.2000. №71.

21 См.: Дозорцев В.А. Понятие исключительного права // Проблемы современного гражданского права: Сборник
статей. М. 2000.

9 фии В.П. Грибанова . Некоторые проблемы сужения границ правомочий субъектов обязательственных правоотношений в аспекте распоряжения чужими правами нашли свое отражение в исследованиях О.Г.Ломидзе . Между тем, всего этого явно недостаточно для конструирования оптимальной системы ограничений и обременении вещных, исключительных и обязательственных прав, обеспечения участникам гражданского оборота максимальных возможностей по распоряжению ими. Более того, сам по себе термин обременения применительно к исключительным и обязательственным правам практически не употребляется и вопрос об определении круга обременении исключительных и обязательственных прав учеными до настоящего времени поставлен не был. Все это требует проведения обобщенного теоретического анализа ограничений и обременении данных прав, формирования системного подхода к пониманию сущности ограничения и обременения всех гражданских прав.

Углубление в познание действительной воли законодателя неизбежно приводит к мысли, что необходимо разграничивать ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав, так как социальная и юридическая природа их различна, эти явления не равны по юридическому значению, форме и последствиям. Думается, посылка о разграничении обременении и ограничений нуждается в дальнейшей разработке, такая позиция представляется наиболее отвечающей смыслу действующего законодательства, потребностям правоприменительной практики. Не следует считать употребление в разных ситуациях того или иного термина только игрой слов и пытаться приспособиться к несовершенному законодательству. Тем более не нужно реализовывать деструктивные предложения юристов об упразднении из структуры правового регулирования и из законодательства какого-либо из терминов, ибо объединение одним термином совокупности различных по своей природе правовых явлений чревато еще большей путаницей. Поэтому цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе разграничения, сравнения и даже противопоставления ог-

22 См.: Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М. 1972.

Ломидзе О.Г. Распоряжение обязательственным правом: потребности оборота и их обеспечение действующим законодательством // Хозяйство и право. 2004. №1.

10 раничений и обременении права собственности и иных гражданских прав раскрыть сущность данных явлений, проанализировать эффективность их правового оформления и найти пути формирования единого научного и законодательного подхода к регулированию гражданских отношений при ограничении и обременении права собственности и иных гражданских прав.

При написании диссертации в качестве основного общенаучного метода познания применялся метод материалистической диалектики. В работе использовался целый комплекс частнонаучных методов: формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и прочие.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории права, общим проблемам вещного и обязательственного права, права интеллектуальной собственности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Т. Ариидзуми, В.М. Бартоша, М.Ю. Барщевского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С. Вагацума, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Э.П. Гаврилова, Д.М. Генкина, Е. Годэмэ, В.П. Грибанова, Д.И. Дедова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Б.К. Комарова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Кудрявцева, О.Г. Ломидзе, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.А. Мечетиной, Н.Н. Мисника, В.П. Мозолина, Жюлио де ла Морандьера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, В.Ф. Попондопуло, И.М. Приходько, В.И. Сенчи-щева, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Л.А. Трахтенгерца, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева, иных авторов. При подготовке диссертации использованы научные труды дореволюционных цивилистов К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Я. Канторовича, Н.М. Корку-нова, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, В.Д. Мочульского, К.П. Победоносцева, В. Пфаффа, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в науке гражданского права предпринята попытка комплексного исследования правовой природы и проблем гражданско-правового регулирования ограничений и

обременении не только права собственности, но и иных видов гражданских прав.

Новым является и сам подход к анализу. Впервые вопросы ограничений и обременении гражданских прав рассмотрены в плане сопоставления, сравнения особенностей установления и действия ограничений и обременении как самостоятельных правовых явлений.

Состояние законодательства, призванного урегулировать ограничения и обременения права собственности и иных вещных прав, изучено в аспекте остро стоящего вопроса о необходимости построения системы укрепления прав.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, основные из которых выносятся на защиту.

В области гражданско-правового регулирования отношений, направленных на обеспечение баланса интересов прав собственников и противостоящих ему лиц сложилась устойчивая практика применения двух терминов, обозначающих вмешательство в право собственности - ограничения и обременения. В работе дан обзор существующих взглядов ученых и положений законодательства, касающихся данных правовых явлений. Обосновываются преимущества отказа от упрощенного и неконструктивного отождествления обременении и ограничений права собственности в процессе законотворчества, необходимость последовательного и четкого разграничения данных понятий в научных исследованиях.

Излагается авторское видение основных признаков ограничений и обременении права собственности. Показываются их различия и взаимосвязь при исследовании оснований возникновения, содержания ограничений и обременении, особенностей их функционирования, последствий прекращения, пределов действия.

Аргументируется, что понятия ограничений и обременении, употребляемые во многих нормативных актах и четко не определенные ни в одном из них, должны формулироваться на основе исследованных характерных признаков, раскрывающих правовую природу, особенности установления и механизм дей-

12 ствия ограничений и обременении. С учетом данного требования предлагается определить:

ограничения права собственности как установление или изменение границ (пределов) осуществления права собственности, выражающихся в сужении имеющихся дозволений, наложении запретов и дополнительных положительных обязанностей, в том числе обязанности допускать определенные действия третьих лиц, не порождающих гражданские правомочия третьих лиц в отношении имущества собственника, вводимых законом или актом уполномоченного государственного органа без предоставления собственнику вознаграждения в пределах, обусловленных целями защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, действующих применительно к праву собственности на конкретное имущество независимо от смены собственника;

обременения права собственности как наличие вещных прав третьих лиц, установленных законом, договором или актом собственника дополнительно к праву собственности на имущество или в отношении личности собственника в связи с обладанием им этим имуществом, предполагающих компенсацию собственнику, обладающих свойством следования за объектом права собственности и подлежащих абсолютной защите независимо от смены собственника.

Демонстрируется разработанная классификация ограничений и обременении права собственности. Анализ и сопоставление их отдельных видов с применением сквозных критериев классификации позволил не только более глубоко изучить сущность ограничений и обременении, но и определить основы для построения упорядоченной системы всевозможных стеснений прав собственников.

Доказывается вывод о тождестве пределов осуществления права собственности общим ограничениям данного права. Поскольку право собственности предполагает максимально свободное усмотрение собственника при выборе способов владения, пользования и распоряжения вещью, предлагается считать

13 фиксацию границ поведения собственника общими (установленными в законе и едиными для всех) ограничениями права собственности (пределами), наряду с которыми существуют ограничения адресного характера, влекущие сужение общих границ.

Аргументируется положение о необходимости квалификации в качестве обременении права собственности всех ограниченных вещных прав, перечень которых, установленный в ст.216 ГК РФ24, носит незакрытый характер и нуждается в дополнении.

Решается вопрос о социальной и юридической необходимости государственной регистрации ограничений и обременении прав на недвижимое имущество. В целях предотвращения коллизий в деятельности государственных органов при регистрации ограничений и обременении прав на недвижимость, а также для фиксирования круга правовых явлений, подлежащих регистрации, вносится предложение о закреплении в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» разработанных автором определений обременении и ограничений вещных прав.

Раскрывается правовая природа акта государственной регистрации ограничений и обременении прав на недвижимость как особого юридического факта, который вместе с правовым основанием обременения или ограничения (сделка, судебное решение, ненормативный государственный акт и прочие) образует фактический состав, необходимый для определения момента обременения или ограничения прав на недвижимость.

Устанавливается положение о принципиальной возможности распространения выводов и решений относительно сущности ограничений и обременении права собственности к правовым вмешательствам в иные ограниченные вещные права, в том числе утверждения об обременении ограниченных вещных прав исключительно иными вещными правами.

Обосновывается универсальность положений об ограничениях права соб-

Гражданский кодекс РФ (часть первая) ФЗ от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301,3302.

14 ственности и иных вещных прав применительно к различным ущемлениям исключительных и обязательственных прав. Определяются критерии разграничения ограничений и обременении указанных прав. Выдвигается обобщенный вывод о возможности обременения любого гражданского права путем установления на его объект дополнительных прав третьих лиц, обладающих сходными с основным правом юридическими характеристиками и следующих за объектом.

Вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства, в частности, по исключению норм, отождествляющих ограничения и обременения, по расширению законодательно закрепленного перечня ограниченных вещных прав, по исключению указания закона на доверительное управление как на обременение права собственности, по уточнению норм о порядке и пределах обременения наследственных прав завещательным отказом, по более точному законодательному определению правовой природы публичных сервитутов, по уточнению и дополнению ряда формулировок ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и других. Предлагаются новые формулировки некоторых статей готовящейся к принятию части ГК РФ, посвященной праву интеллектуальной собственности.

Содержание ограничений и обременении права собственности

Одной из важнейших черт ограничений и обременении права собственности, разграничивающей их, является содержание, характер этих явлений. Необходимо исследовать механизм действия ограничений и обременении, выяснить соотношение ограничений, обременении, запретов, границ, пределов права собственности, определить, что есть бремя собственности, налоговые обременения собственника, решить другие вопросы. Нельзя не уточнить при этом, что речь пойдет о различных стеснениях права собственности в его юридическом понимании как субъективного гражданского права, а не в экономическим смысле. По словам В.П. Мозолина, «собственность как производственные отношения охватывает отношения между людьми, их социальными слоями (классами, группами), обществом в цел ом... она включает в свою орбиту чрезвычайно широкий круг отношений, существующих в обществе независимо от воли людей и подчиняющихся действию объективных экономических законов» . Поэтому, если понимать право собственности как возможность распоряжаться чужой рабочей силой, как право на эксплуатацию, присвоение и распоряжение чужим неоплаченным трудом, то при таком подходе ни вмешательство государства в область земельных отношений, ни ограничения во владении, пользовании и распоряжении недвижимостью, даже национализация земли, без национализации основных средств производства не могут признаваться формой ограничения права собственности, а подлинными ограничениями являются отказ в защите права собственности, его уничтожение.

1.1. В общей теории права ограничение права - это такое сдерживание деяний лица, которое связано с неблагоприятными условиями (угроза или лишение ценностей) для осуществления собственных интересов, которое сообща-ет об уменьшении объёма возможностей, свободы личности . В самом широком смысле слова под ограничением права в аспекте правового регулирования поведения субъектов понимается «сдерживающий фактор». Правовые ограничения, по выражению А.В. Малько, - это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, это исключение определенных возможностей в деятельности лиц29. Ограничения права собственности соответственно предполагают стеснения собственника, которые, по словам Д.И. Мейера30, выражаются в лишении возможности совершить то или иное действие относительно вещи, которое он мог бы совершить по содержанию права собственности, или в наложении обязанности терпеть что-либо со стороны других, то есть допустить определённые действия других лиц относительно вещи, хотя по содержанию права собственности он мог бы их и не допускать. Приняв приведенные определения правовых ограничений и ограничений права собственности за исходные, необходимо установить, насколько применима подобная трактовка сути ограничений в современных условиях, указаны ли все элементы содержания ограничений права вообще и ограничений права собственности в частности. Проблема оценки содержания ограничений права собственности в данном направлении имеет несколько аспектов. Аспект первый. Существует точка зрения, в соответствии с которой предлагается отличать случаи ограничения самого права собственности от ограничения круга действий, которые может совершить собственник. По утверждению В.В. Чубарова31, ограничения круга действий собственника предусмотрены п.2 ст.209 ГК РФ и, в частности, вытекают из противопожарных, санитарных, ветеринарных, эпидемиологических и прочих правил, а подлинно ограничения права собственности связаны со случаями ограничения круга субъектов права собственности требованиями особой квалификации физических лиц, специализации организаций и др.32 или случаями ограничений права собственности специального характера, обусловленными особым правовым режимом имущества33. Данное мнение поддерживают и другие авторы. Так, А.А. Манукян дополнительно аргументирует его тем, что ограничения права собственности допускаются только законами, а ограничения отдельных действий собственника могут быть установлены также иными правовыми актами, в частности, указами Президента, постановлениями Правительства и т.п.34 С подобной позицией трудно согласиться, поскольку происходит смешение ограничений права собственности и ограничений возможности обладать правом собственности на конкретный объект, то есть ограничений правоспособности. Об ограничении права собственности можно вести речь именно как об ограничении круга действий собственника по осуществлению или защите его права. Если лицо желает приобрести в собственность конкретный объект, но не может сделать этого в силу ограничения этого объекта в гражданском обороте, то такое положение должно рассматриваться как законное ограничение правоспособности лица, а если лицо, имея на праве собственности определённый объект, не может должным образом (по содержанию права собственности) распорядиться им, это будет ограничением права собственности. Например, если оружие, для обладания которым необходимо специальное разрешение государственных органов, оказалось у обладателя незаконно, то никаких вещно-правовых последствий, тем более права собственности, это обстоятельство не порождает, следовательно, ограничение права собственности в данной ситуации отсутствует. Если такое оружие приобретено лицом на законном основании (например, в результате наследования), но сам собственник, не имея специального разрешения, в силу закона лишён возможности им воспользоваться или вообще не может обладать оружием, налицо ограничение права собственности.

Виды ограничений права собственности

Классификация ограничений и обременении права собственности представляет несомненный познавательный интерес, ценна с методологической точки зрения. Однако приоритетной целью настоящей работы не является выяснение абсолютно всех возможных критериев для определения разновидностей ограничений и обременении. Основной задачей исследования различных вариантов классификации указанных правовых явлений и анализа их отдельных видов является более глубокое изучение сущности, признаков и свойств этих явлений, более точное их разграничение.

Из анализа порядка и условий возникновения многочисленных ограничений права собственности несложно усмотреть деление ограничений по основанию их установления. К первой группе относятся ограничения права собственности, устанавливаемые непосредственно Конституцией РФ и федеральными законами. Для возникновения юридической силы таких ограничений не требуется каких-либо иных юридических фактов. Собственник является ограниченным в своих правах относительно вещи с момента приобретения права собственности на нее. Так, собственник в силу прямого указания закона ограничен в совершении относительно своего имущества действий, могущих причинить вред имуществу или иным образом нарушить интересы третьих лиц, в частности, собственник должен обеспечить, чтобы вода с крыши его строения не стекала на недвижимую вещь другого лица. Еще один пример: в ст. 13 Земельного кодекса РФ напрямую закреплены ограничивающие права собственников земельных участков обязанности по проведению мероприятий по охране земель. Указанные ограничения, в частности, предусматривают обязанности собственника по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радио- активными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; обязанности по сохранению достигнутого уровня мелиорации, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот и другие. Из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам земельный участок может быть выделен в собственность, владение, пользование или аренду с условием совершения определенных действий: например, освоения заболоченного участка, осуществления строительства дороги в определенные установленные сроки. Относительно приведенного ограничения интересным представляется следующее высказывание Е.Л. Мининой: «в Земельном кодексе РФ норм, регулирующих такие отношения, нет, но они вполне могут содержаться в иных нормативно-правовых актах. Установление упомянутых условий трудно назвать ограничениями в использовании земельных участков в прямом смысле слова, они представляют собой скорее дополнительные обязательства землевладельца, землепользователя, арендатора»173. Данный вывод автора представляется некорректным. Поскольку подобные обязанности не входят в гражданско-правовое содержание права собственности и их возложение на собственников земельных участков не влечет возникновение у третьих лиц корреспондирующих гражданских правомочий, безусловно, такие дополнительные обязанности являются ограничениями права собственности.

К другой разновидности принадлежат ограничения, содержание, порядок и условия установления которых закрепляются федеральными законами, однако для запуска в действие этих ограничений необходимо наличие одного или нескольких юридических фактов, например, издание подзаконных нормативных или индивидуально-правовых актов уполномоченными государственными или муниципальными органами. Применительно к правам собственников на земельные участки ограничения такого вида наиболее многочисленны. По словам Е.Л. Мининой, в законах названы только допустимые ограничения в использовании земельных участков. Конкретные ограничения по отношению к тем или иным земельным участкам должны устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.174 Действительно, в соответствии со ст.11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений в том числе относится установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель. Это подразумевает возможность органов местного самоуправления реализовы-вать, приводить в исполнение ограничения права собственности на землю, очерченные в ст. 56 Земельного кодекса РФ: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитар-но-защитных зонах; особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных; условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности; иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Земельным кодексом РФ и федеральными законами.

Ограничения и обременения ограниченных вещных и обязательственных прав

Исходя из того, что сделан ряд принципиальных выводов о содержании и признаках ограничений и обременении права собственности, следует определить, насколько применимы предложенные выводы к правовым явлениям, каким-либо образом стесняющим, ущемляющим участников гражданских отношений в осуществлении прав, указанных в п.1 ст.2 ГК РФ, отличных от права собственности. Необходимо исследовать вопрос о возможности ограничения и обременения иных (ограниченных) вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), обязательственных прав. Кроме того, концептуально важно изучить правовую природу отдельных ограничений и обременении данных прав, и раскрыть, соответствует ли содержание правовых явлений, сходных с ограничениями или обременениями, сущности ограничений и обременении.

Для того, чтобы ответить на вопрос, могут ли быть ограничены ограниченные вещные права, необходимо понять, возможно ли по отношению к ним установление (сужение) следующих за имуществом независимо от смены правообладателя границ (пределов) осуществления права, вводимых без предоставления собственнику компенсации законом, актом уполномоченного законом государственного органа или органа местного самоуправления в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кажется очевидным положительный ответ. Во-первых, законодатель, закрепляя в п.2 ст.1 ГК РФ правило о возможности ограничения гражданских прав не делает каких-либо исключений в отношении перечня прав, подлежащих ограничению. Во-вторых, законодательным подтверждением данного вывода являются положения Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии со ст.4 которого наряду с регистрацией права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество подлежат регистрации ограничения этих прав, а в силу ст. 12 записи об ограничениях права собственности и иных вещных прав на недвижимость вносятся в раздел 3 Единого реестра прав. В то же время существует мнение, что ограниченные вещные права не могут быть ограничены дополнительно и так называемые ограничения ограниченных вещных прав следует рассматривать в качестве элементов содержания ограниченных вещных прав . Данное мнение видится неправомерным. Действительно, установленные законом границы ограниченных вещных прав являются лишь общими (неиндивидуальными) ограничениями и в целях государственной регистрации прав на недвижимость не будут являться предметом регистрации. Однако, во-первых, эти границы как элемент содержания (а точнее -способ определение содержания) ограниченных вещных прав могут быть сужены самим законом. Например, в соответствии с п.2 ст. 295 ГК РФ закреплено общее ограничение (предел) права хозяйственного ведения, в силу которого предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Законодатель может изменить (сузить) установленную границу и ввести аналогичное правило для движимого имущества, находящегося у лица на праве хозяйственного ведения. В настоящее время он реализовал такую возможность, предусмотрев в ст.ст.18,19 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» запрет на совершение с движимым и недвижимым имуществом сделок, лишающих предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены его уставом. Во-вторых, в пределах и целях, установленных законом, уполномоченные государственные органы вправе налагать частные, адресные ограничения ограниченных вещных прав, например, арестовывать имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения. Ограничения ограниченных вещных прав так же, как и ограничения права собственности, могут быть установлены в общественных интересах либо в защиту интересов конкретных лиц. Они могут выражаться в установлении запретов и приостановлений, закреплении жестких условий осуществления, наложении определенных обязанностей. Так, в соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственникам и лицам, не являющимся собственниками (использующими земельные участки на основании ограниченных вещных прав) запрещено захламлять, загрязнять, допускать деградацию и ухудшение плодородия почвы. В силу ст.56 данного кодекса особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности могут быть установлены как ограничение не только права собственности, но и иных вещных прав на земельный участок. В ст.ст. 51,58 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержатся правила о том, что в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для погашения задолженности, может быть арестовано имущество, принадлежащее ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, на это имущество обращается взыскание.