Содержание к диссертации
Введение
I. Понятие недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы и их характеристика 16
1. Причины существования и развития недобросовестной конкуренции 16
2. Понятие и сущность ненадлежащей рекламы 47
II. Соотношение недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы в действующем законодательстве 83
1. Формы недобросовестной конкуренции 83
2. Ответственность за ненадлежащую рекламу как форму недобросовестной конкуренции 107
Заключение 125
Список использованной литературы и нормативных актов 129
- Причины существования и развития недобросовестной конкуренции
- Понятие и сущность ненадлежащей рекламы
- Формы недобросовестной конкуренции
Введение к работе
Реклама является одним из наиболее значимых социально-экономических явлений современного российского общества, которое нуждается в правовом регулировании.
Нормальное функционирование рыночных отношений и развитие конкуренции невозможно без рекламы, которая призвана способствовать продвижению на рынок товаров, работ и услуг и тем самым обеспечить эффективную предпринимательскую деятельность. Без рекламы невозможно представить нормальное развитие современных экономических отношений, связанных в первую очередь с массовым производством и объемом потребления. Интенсивность и организационная сложность предпринимательских отношений напрямую связана с дальнейшим развитием рекламной деятельности.
Государство, предоставляя хозяйствующим субъектам свободу предпринимательства, не может дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка, поскольку это может повлечь серьезные негативные последствия как для рыночных отношений, так и для общества в целом. До середины 1995 г. законодательство Российской Федерации достаточно фрагментарно регулировало отношения, связанные с производством, размещением и распространением рекламы. Правовая неурегулированность многих вопросов рекламной деятельности приводила к значительным нарушениям в этой сфере, в первую очередь к обману потребителей и дискредитации конкурентов. В 1994-1995 г. г. многие граждане стали обманутыми вкладчиками, поверив рекламе «финансовых пирамид» АО «МММ», АО «Хопер Инвест», КБ «Гермес» и д. р.
Федеральный закон РФ «О рекламе», принятый в 1995 г., позволил значительно стабилизировать обстановку на рекламном рынке. Правовое регулирование отношений в сфере рекламной деятельности и установление достаточно четких и сбалансированных требований к рекламе отдельных видов товаров, работ и услуг создали устойчивую основу для соблюдения установленных правил субъектами рекламного рынка. Данный закон возложил функции по пресечению ненадлежащей рекламы на антимонопольные органы. В 2002 г. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (его территориальные органы) рассмотрело около 11 500 фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, из них по 46% возбуждены дела. Наиболее распространенным видом нарушений является неисполнение субъектами рекламной деятельности статьи 5 Федерального закона РФ «О рекламе», что составляет 39% от общего числа пресеченных правонарушений. Не сокращается количество нарушений, связанных с распространением недостоверных сведений в рекламе, количество которых составило 13% от общего количества1. Существенными остаются нарушения статьи 16 Федерального закона «О рекламе» в части рекламы алкогольной продукции. Вместе с тем, как представляется, в масштабах Российской Федерации упомянутые цифры ничтожно малы, и подавляющее большинство нарушений в области рекламы так и остаются не выявленными.
См.: Итоги государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе// Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 2002. Ноябрь-декабрь, № 6.
С момента принятия Федерального закона РФ «О рекламе» прошло более 8 лет, в течение которых статичный Закон успел отстать от динамично развивающихся рыночных отношений. Кроме того, практика его применения показала необходимость совершенствования закрепленных в нем отдельных положений.
Реклама, как любое социально-экономическое и правовое явление, имеет положительные и отрицательные черты. На современном этапе развития нашего общества в качестве одного из отрицательных проявлений можно указать на ненадлежащую рекламу, которая теснейшим образом переплетается с другим правовым явлением, таким как недобросовестная конкуренция. Законодательство о рекламе в качестве основных целей ставит защиту от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей в заблуждение или нанести вред гражданам, юридическим лицам, окружающей среде, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали. Поэтому оно является неотъемлемой частью конкурентного права и находится в ведении антимонопольных органов.
Использование ненадлежащей рекламы для приобретения необоснованных преимуществ перед другими конкурентами в настоящее время является одной из значимых социально-экономических и правовых проблем. Данная ситуация усугубляется зачастую отсутствием у современных российских предпринимателей морально-этических блоков и рамок, которые в цивилизованных государствах играют роль барьеров при использовании рекламы.
К сожалению, надо признать, что в современном российском обществе отношения, связанные с использованием рекламы в
предпринимательской деятельности, регулируются только нормами права. Перазрешенность же ситуации, связанной с ограничениями конкуренции посредством ненадлежащей рекламы правовыми средствами, влечет за собой как умаление прав граждан-потребителей, так и ставит под угрозу экономическую безопасность государства в целом. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема социально-правовой природы ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции не получила надлежащего научного осмысления, и как следствие - законодательство о рекламе не приведено в соответствие с требованиями рыночной экономики в России.
Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования действующего законодательства определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции.
Несмотря на возросший интерес, проявляемый сегодня к такому социально-экономическому и правовому явлению, как реклама, комплексного исследования правовых проблем, связанных с ненадлежащей рекламой как формой недобросовестной конкуренции, не проводилось. В исследовательской и научной литературе теоретические аспекты данной проблемы были затронуты лишь фрагментарно. Все исследования в области рекламы сводились в
основном к попыткам определения понятия рекламы и анализу тех отношений, которые тесно с ней связаны2.
Объектом исследования является природа, сущность и специфика правовых отношений, складывающихся в связи с существованием рекламы как объекта гражданских прав, а также по поводу гражданско-правового оборота рекламы (ее изготовления, размещения и распространения). Также объектом исследования выступает правовая сущность и специфика отношений, связанных с актами недобросовестной конкуренции.
Предметом настоящего исследования является уяснение правовой сущности ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции и особенности ее влияния на современные экономические и правовые отношения.
Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем экономико-правового явления ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм российского законодательства.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:
2 См.: Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 2002.; Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы.: Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 1999.; Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации..: Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М, 2002.; Паращук С.А. Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее пресечения.: Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - М., 1999; Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования).: Дис... канд. юрид. наук.: 12.00.03. - Волгоград., 1998.
Анализ специфических правовых признаков недобросовестной конкуренции как экономико-правового явления.
Выявление и анализ причин существования недобросовестной конкуренции в современной рыночной экономике и исследование детерминант развития данного явления.
Рассмотрение особенностей рекламы как комплексного экономико-правового явления.
Анализ законодательства о рекламе Российской Федерации и установление соответствия норм федерального законодательства международным договорам и соглашениям.
Выделение и анализ социальной рекламы как самостоятельного экономико-правового явления.
Выявление и анализ видов ненадлежащей рекламы.
Рассмотрение специфики ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции.
Определение механизма ответственности за ненадлежащую рекламу и его специфики.
Разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства о конкуренции и рекламе.
Методологическую основу данного диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, включающие исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, а также анализ существующих научных точек зрения по теме исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные положения, опубликованные в специальной и общей правовой литературе в таких областях, как конституционное право, гражданское право, предпринимательское право, экономика, история и др. Автор в своей работе опирался на труды российских правоведов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.С. Завидовой, О.Н. Зименковой, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, Е.А. Крашенинникова, Л.А. Лунца, М.Н. Малеиной, И.Б.Новицкого, О.М. Олейник, К. Победоносцева, Г.А. Свердлыка, В.К. Райхера, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и др.
В целях всестороннего и комплексного подхода к рассмотрению темы диссертационного исследования автором были изучены также научные работы А.Ю.Головина, В. И. Иванова, О.Б. Кузнецовой, Е,Н. Медянковой, Э.Л. Страунинга, Ю.В. Черячукина, СВ. Паращука и др.
Информационной базой исследования явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюционной России, посвященные регулированию отношений в области конкуренции и рекламы.
В диссертационном исследовании подвергнуты анализу нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая и вторая) и иные нормативные правовые акты, как действующие, так и утратившие юридическую силу.
Пристальное внимание в работе было обращено на Федеральный закон РФ «О рекламе» и Закон РСФСР «О конкуренции
и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
При подготовке диссертационного исследования с целью обогащения теоретического и практического опыта использовались нормативные правовые акты действующего зарубежного законодательства.
Научная новизна состоит в том, что диссертационное исследование, по существу, является одним из первых комплексных исследований экономико-правового явления ненадлежащей рекламы как формы недобросовестной конкуренции. В работе анализируются правовые признаки ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции, проводится исследование детерминант существования ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции как комплексных явлений. Обосновывается необходимость четкой дефиниции понятия недобросовестной конкуренции. Дано определение недобросовестной конкуренции как правовой категории. Дополнительно аргументируется необходимость признания за ненадлежащей рекламой формы недобросовестной конкуренции, с одной стороны, и самостоятельного экономико-правового явления с другой. Исследуются особенности государственного влияния на отношения в области рекламы и конкуренции. Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области рекламы и конкуренции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На основе анализа правовой сущности недобросовестной
конкуренции диссертантом предлагается изложить
законодательное определение недобросовестной конкуренции в следующей редакции: «Недобросовестная конкуренция - это любые действия, совершенные хозяйствующими субъектами в сфере предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству или обычаям делового оборота, при осуществлении конкурентной борьбы, которые причинили или могут причинить вред предпринимателям-конкурентам, потребителям или публичным интересам». Установлено противоречие между нормами Федерального закона РФ «О рекламе» и Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части, касающейся места распространения рекламы алкоголя. В диссертационном исследовании предлагается исключить статью 17 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
На основе анализа положений Федерального закона РФ «О рекламе» предлагается следующая правовая конструкция (общее определение) ненадлежащей рекламы: «Под ненадлежащей рекламой понимается реклама, которая не соответствует общим требованиям, предъявляемым к ее содержанию статьей 5 настоящего закона, либо не соответствует специальным требованиям, предъявляемым к ее содержанию, ко времени, месту и способу распространения, а также требованиям рекламирования отдельных видов товаров,
установленных действующим законодательством Российской Федерации».
При изучении информации рекламного характера и информации, имеющей социальную направленность, установлено противоречие между понятиями «реклама» и «социальная реклама» ст. 18 и ст. 2, пункты 1 и 5 статьи 1 Федерального закона РФ «О рекламе» и обоснованы выводы о том, что социальная реклама, исходя из определения, представляет общественные и государственные интересы и имеет определенную направленность - достижение благотворительных целей, а реклама как таковая изначально подразумевает подачу информации в контексте конкурентной борьбы.
Дано определение социальной информации как особого рода информации, распространение которой преследует общественно полезную цель, направленную на решение социально значимых задач. В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в редакцию п. 1 ст. 18 Федерального закона РФ «О рекламе»: «социальная информация представляет и обеспечивает информационной поддержкой общественные и государственные интересы и направлена на улучшение общественного благосостояния». Предложение о необходимости дополнить статью 14.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях пунктом 2, изложив ее в следующей редакции:
«Не предоставление рекламораспространителем 5 % квоты от эфирного времени (основной печатной продукции) в год для размещения социальной рекламы, а рекламопроизводителем 5
% квоты от услуг годового объема производства ими рекламы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда».
Установлено, что использование термина «неэтичная реклама» в нормативных актах имеет существенные недостатки, и аргументирована необходимость его замены в ст. 8 Федерального закона РФ «О рекламе» в следующей редакции: «Неэтичной является реклама, которая нарушает общечеловеческие ценности, национальные традиции и обычаи, общепринятые нормы гуманности и морали. Неэтичная реклама не допускается».
Предложение о необходимости дополнить абзац первый пункта первого статьи 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в следующей редакции: " Распространение ложных, неточных или искаженных сведений о конкуренте или его товаре, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации".
Вносится предложение об изменении абзаца второго пункта первого статьи 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» следующего содержания: "введение потребителей или хозяйствующих субъектов в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей".
Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации
Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, в частности Федерального закона РФ «О рекламе» и Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в области конкурентных отношений, а также при рассмотрении споров судебными органами.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в преподавательской деятельности по курсам коммерческого и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в области рекламных правоотношений.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладе на научно-практической конференции «Совершенствование правоохранительной деятельности в ОВД», проводившейся в 2001 г. в Московской академии МВД РФ, а также нашли свое отражение в научных статьях автора, указанных в
автореферате, и докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций и учебно-методических пособий по курсу «Предпринимательское право».
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и методами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.
Причины существования и развития недобросовестной конкуренции
Система законодательства, направленного на правовое регулирование конкурентных отношений в России, начала формироваться в начале 90-х годов, что было обусловлено развитием рыночной экономики страны, объективно сопровождавшейся формированием конкурентной среды на товарных и финансовых рынках. Ключевым фактором общеэкономического характера стало появление и быстрое развитие частного сектора экономики как в ходе приватизационных процессов, так и в результате создания новых частных предприятий. Следствием рыночных реформ в России стал переход от государственных монополий, основанных на административно-командной системе управления, к конкуренции как основному механизму рыночной экономики. Первыми нормативными актами, урегулировавшими порядок и формы разгосударствления и демонополизации советской экономики, стали Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» и «О мерах по демонополизации народного хозяйства» . Они были направлены на предупреждение и пресечение использования хозяйствующими субъектами своего доминирующего положения на рынке, развитие конкуренции, а также на недопущение проявления недобросовестной конкуренции. Следующим этапом правового регулирования конкурентных отношений стало принятие в 1991 г. Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»1 (далее по тексту — Закон «О конкуренции»), который в новой редакции Федерального закона № 122-ФЗ от 9 октября 2002 г. , составляет основу действующего российского законодательства о конкуренции на товарных рынках.
В ст. 4 Закона «О конкуренции» законодатель сформулировал легальное определение термина «конкуренция», под которым понимается «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке». Исходя из определения термина «конкуренция», раскрытого в ст. 4 Закона «О конкуренции», можно выделить следующие признаки данного понятия:
1) состязательность хозяйствующих субъектов на рынке;
2) состязательность выражается в действиях хозяйствующих субъектов;
3) результатом состязательности служит ограничение возможности предпринимателей односторонне влиять на условия сделок (цены) в рамках конкретного товарного рынка.
В научной литературе проблеме толкования термина «конкуренция» и ее различных аспектов посвящено значительное количество работ, что делает невозможным полностью охватить их в настоящем исследовании в рамках одного лишь параграфа. В связи с изложенным, мы ограничимся рассмотрением лишь небольшого количества научных исследований, представляющих, на наш взгляд, наибольший интерес для анализа указанного объекта исследования.
Термин «конкуренция» в переводе с латинского сопсштеге означает «сталкиваться», «сбегаться», «бежать вместе». Поэтому наиболее часто под конкуренцией понимают ее внешнее проявление — соперничество (состязательность) в какой-либо области человеческой деятельности между отдельными лицами за достижение результатов на каком-либо поприще, за лучшие, экономически выгодные условия производства и реализации продукции и получение наибольшей прибыли1. Состязательность (соперничество) - это автономная деятельность хозяйствующих субъектов на соответствующем рынке с целью привлечь к своему товару как можно больше потребителей, которые не участвуют в этом соревновании. Как справедливо отмечают К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, «конкуренция подчиняет производителей и поставщиков ресурсов диктату потребителей. При конкуренции хозяевами являются покупатели, рынок — их агентом, а фирмы — их слугами»
В литературе советского периода термин «конкуренция» носил в себе значение чего-то противоречащего интересам населения советского государства, устоя советской жизни и в действующем законодательстве отсутствовал. В Большом советском энциклопедическом словаре конкуренция определялась как «свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров...» . Однако полностью обходиться без тех принципов, на которых базируются отношения конкуренции, в СССР было очень сложно. В связи с этим в социалистический обиход был введен такой механизм, как социалистическое соревнование, под которым понималось отношение между людьми в процессе социалистической кооперации труда по поводу достижения наилучших успехов на основе состязательности, сотрудничества и взаимопомощи.
Понятие и сущность ненадлежащей рекламы
Развитие рыночных отношений в экономике обусловливает необходимость существования такого социально-экономического явления, как реклама. Будучи важнейшим механизмом рыночных отношений, реклама делает возможным развитие свободной конкуренции. Выступая инструментом для выхода на рынок конкурирующих организаций, предоставляя возможность информировать потребителя о своей продукции, реклама вынуждает их соревноваться друг с другом, что, в свою очередь, стимулирует рост производства. Рост производства обеспечивает потребителю такие преимущества, как более высокое качество, выгодные цены, большой ассортимент и лучшее обслуживание.
Реклама, убеждая приобрести конкретный товар или воспользоваться определенной услугой, в первую очередь информирует потребителей о многообразии товаров и услуг, позволяя им самим делать осознанный выбор.
Однако, наряду с прогрессивным влиянием рекламы на экономические отношения, интенсивно проявляются и ее негативные стороны. Распространение недостоверной, неэтичной, заведомо ложной рекламы способно ввести потребителей в заблуждение, нанести вред жизни, здоровью, имуществу граждан или окружающей среде. Используемая для ведения недобросовестной конкурентной борьбы ненадлежащая реклама может причинить вред не только интересам предпринимателей, но и нанести ущерб существованию самой конкуренции, а соответственно и всей экономике в целом.
В целях предотвращения указанных нарушений общественные отношения, возникающие между юридическими и физическими лицами в процессе производства и распространения рекламы, должны быть урегулированы с учетом специфики объекта данных отношений.
Рекламные правоотношения по своей сущности являются гражданско-правовыми, так как возникают при осуществлении предпринимательской деятельности и в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются гражданским законодательством. Вместе с тем существует ряд нормативных актов, не являющихся гражданско-правовыми, но существенно влияющих на рекламные правоотношения. Их наличие позволяет сделать вывод о едином комплексном законодательном регулировании нормами гражданского, административного, уголовного права отношений, возникающих в процессе производства и распространения рекламы.
Конституция Российской Федерации является основополагающим правовым актом, регулирующим рекламные отношения. В ст. 8 Конституции РФ закреплены нормы-декларации, которые гарантируют единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств; поддержку конкуренции; свободу экономической деятельности. Одним из средств реализации требования поддержки конкуренции является реклама, которая дает потребителю возможность выбора товара или услуги. Возможность установления ограничений в сфере рекламы только законами также является одной из гарантий конкурентной борьбы. Свобода экономической деятельности предполагает свободную возможность занятия субъектами экономических отношений любым видом деятельности, в том числе и рекламной. Положения ст. 46 Конституции РФ, гарантирующие судебную защиту прав и свобод, могут быть реализованы потребителями ненадлежащей рекламы.
Принятый в 1995 г. Федеральный закон «О рекламе» (далее по тексту — ФЗ «О рекламе») стал ключевым законодательным актом, юридически закрепившим основные положения государственного регулирования рекламной деятельности, направленным на обеспечение добросовестной конкуренции и защиту прав потребителей.
Все многообразие основополагающих нормативных актов, правовых норм и документов, регулирующих рекламные правоотношения, можно систематизировать и дифференцировать на следующие разделы:
1) федеральные законодательные акты;
2) акты государственных органов исполнительной власти;
3) разъяснения государственных органов исполнительной власти;
4) акты органов местного самоуправления;
5) акты органов самоуправления в области рекламы;
6) акты антимонопольного органа;
7) акты судебной и судебно-арбитражной практики;
8) межправительственные руководящие принципы, рекомендации, конвенции, договоры, соглашения.
Формы недобросовестной конкуренции
Статья 10 Закона "О конкуренции" содержит в себе как общий запрет на осуществление недобросовестной конкуренции, так и перечень форм недобросовестной конкуренции. Данный перечень по-своему дополняет и конкретизирует определение понятия "недобросовестная конкуренция", он является примерным и далеко не исчерпывающим. Законодатель при всем своем стремлении к общему определению не видит возможности выработать такое определение, которое было бы достаточно для того, чтобы дать судье точные указания для каждого конкретного случая. Рядом с этим общим определением, при применении которого свободе судейского усмотрения предоставлен значительный простор, закон сохраняет (несколько лишь модифицируя) перечисление тех форм конкурентной деятельности, которые, как явно недобросовестные, он считает абсолютно недопустимыми2. Так, согласно ст. 10 Закона "О конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:
- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
- введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей; некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
- продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг; получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну или охраняемую законом тайну.
С рассматриваемыми формами недобросовестной конкуренции тесным образом связана реклама. Этот факт подтвержден в п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 4 марта 1997 г. № 4 - П "По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 г. "О рекламе"1. На взаимосвязь между конкуренцией и рекламой в свое время указывал русский цивилист Август Исаакович Каминка: «Реклама является лучшим и наиболее распространенным способом привлечения клиентуры, следовательно, лучшим способом конкурирования, она является и ареной наибольшего количества злоупотреблений, наибольшего количества проявлений недобросовестной конкуренции» . В этой связи возникает вопрос о соотношении требований рекламного и антимонопольного законодательства. По мнению автора, решение данного вопроса лежит в следующей плоскости.
Законодательство о рекламе предъявляет требования к содержанию рекламы, времени, месту, способам и формам ее распространения. Если реклама недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная либо в ней допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, то такая реклама в соответствии со ст. 2 ФЗ "О рекламе" признается ненадлежащей. Одной из целей ФЗ "О рекламе" является защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы. Ненадлежащая реклама соприкасается с недобросовестной конкуренцией, поскольку действия по ее подготовке и распространению могут содержать признаки такой конкуренции, закрепленные в статьях 4 и 10 Закона "О конкуренции".