Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Бордоева Дарима Гармаевна

Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем
<
Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем
>



Бордоева Дарима Гармаевна. Конкуренция как форма выражения экономических отношений и связей в рамках региональных подсистем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2003 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/2336-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы трактовки конкуренции и конкурентоспособности 11

1.1. Конкуренция, состязательность и соревнование. Сущностные проявления 11

1.2. Объективные факторы, формирующие конкурентоспособность 28

1.3. Рыночная система — главное условие формирования региональных конкурентных связей 39

1.4. Взаимообусловленность развития конкурентных отношений в формировании региональной конкурентной среды транзитивной экономики России 54

Глава 2. Специфика условий формирования конкурентного поля депрессивных региональных подсистем 67

2.1. Видовые, классификационные признаки депрессивных регионов 67

2.2. Противоречия и взаимосвязи использования экономического потенциала региона и возможностей формирования конкурентного поля 85

2.3.Концепция конкурентных программ Республики Бурятия 98

2.4.Государственное воздействие на формирование конструктивной конкуренции в использовании потенциала региона 111

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Приложения 136

Введение к работе

В условиях трансформации современной экономики России формируется новая модель ее развития, которая предполагает отведение особой роли в экономическом росте развитию конкуренции на рынках. Проблема развития конкуренции во всем многообразии ее аспектов, отражает практически все стороны жизни общества, и потому неизменно находится в центре внимания государственных деятелей и деловых кругов во всех странах мира. Именно развитие конкуренции является базовой предпосылкой для решения основных экономических и социальных проблем, стоящих перед страной. Сегодня в России проблема развития конкуренции и участия в ее решении государства стоит острее, чем в зарубежных развитых странах. Однако каких-либо специальных мер принципиального характера по развитию конкурентных отношений все еще не принято. Между тем, даже при наличии неблагоприятных факторов, государственные органы России и непосредственно ее регионы располагают определенными возможностями решения этой проблемы. Как известно, одним из критериев социально-экономического развития общества выступает уровень производства высококачественной, конкурентоспособной продукции. Особенно это актуально в эпоху инновационного, конкурентоспособного производства.

В этой связи основным фактором выхода России на траекторию устойчивого экономического роста является дальнейшая трансформация ее экономики, напрямую связанная с качественным развитием конкуренции и повышением конкурентоспособности.

Особую значимость приобретает конкуренция в рамках региональной подсистемы, где динамично развивается процесс формирования базовых параметров конкурентной среды и регионального рынка.

В условиях существующих региональных различий конкурентные отношения требуют необходимости их исследования в конъюнктурном и долговременном аспектах, а также выявления территориальной специфики и тенденций развития конкурентного поля. В связи с этим, в настоящее время необходимо обращать внимание на изучение региональных факторов и особенностей развития конкурентных отношений.

Поэтому возникает острая необходимость изучения проблем формирования конкурентных связей, повышения конкурентоспособности региональной подсистемы, возможностей дальнейшего ее развития, а также разработки научно-обоснованных рекомендаций по более полной реализации конкурентных преимуществ экономики региона. Потребность решения этих проблем и определило актуальность диссертационного исследования.

Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих ученых. Отдельные положения теоретического обоснования конкуренции изложены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, П. Самуэльсона, Й.Шумпетера, С.Брю, К.Макконел, П.Хейне, Дж.Робинсона, Э.Чемберлина и многих других. Значительный вклад в исследование проблем конкуренции и, в частности конкурентоспособности национальной экономики внес М.Портер, разработавший основы теории конкурентных преимуществ национальной экономики.

Развитие решения проблем, связанных с конкуренцией, нашло в трудах отечественных ученых. Такие исследования были проведены В.Андриановым, М.Гельвановским, Е.Горбашко, М.Долинской, В.Жуковской, Г.Журавлевой, П.Завьяловым, М.Литвиненко, В.Петровым, В.Татьянченко, Я.Трофимовой Р.Фатхутдиновым, Р.Шнипером, А.Юдановым и многими другими. Вместе с тем, несмотря на глубокое теоретическое и практическое исследование отдельных аспектов конкуренции и конкурентоспособности, системное видение концепции конкуренции в рамках региональной подсистемы, адекватное современным реалиям открытой экономики, еще не сформулировано. Практически отсутствует комплексное исследование данной проблемы. Требуется более глубокий анализ показателей конкурентоспособности региона в условиях трансформирования экономики. Кроме того, нуждается в серьезном изучении вопросы систематизации конкурентных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона, национальной экономики; государственного регулирования процесса развития региона, проблемы развития конкуренции на региональных рынках, формирования на них конкурентной среды.

Высокая актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях трансформации экономики определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования конкуренции как формы выражения экономических отношений, создания конкурентных связей в условиях целостной экономики и региональной подсистемы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- уточнить экономическое содержание и сущностные проявления конкуренции и конкурентоспособности; систематизировать факторы, формирующие конкурентоспособность товара, фирмы, региона, национальной экономики;

- исследовать особенности становления регионального рынка; определить его место и роль в формировании экономических отношений и конкурентных связей;

- выявить условия развития конкурентных отношений в транзитивной экономике России; исследовать состояние конкурентной среды на региональных рынках;

- исследовать процессы межрегиональной дифференциации; выделить показатели депрессивности региональных подсистем;

- проанализировать противоречия в использовании экономического потенциала региона формирования конкурентного поля и определить направления их разрешения;

- выявить типы конкурентных преимуществ в разрезе ключевых отраслей реального сектора экономики региона; учесть их при разработке концепции конкурентных программ;

- разработать инструментарий государственного воздействия на формирования и повышение конкурентоспособности в условиях трансформирования экономики;

Предметом исследования является экономические процессы формирования конкуренции в рамках региональных подсистем в современных условиях.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам конкуренции и конкурентоспособности. В процессе диссертационного исследования использовался системный подход на основе сочетания микро- и макроанализа, использования методов логического и, экономического и экономико-математического анализа.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати. В диссертации проанализированы законодательные и нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования конкуренции и устойчивого развития социально-экономических региональных подсистем, которое сочетает методы государственного воздействия самостоятельным выбором путей развития каждым субъектом Федерации, с учетом особенностей и параметров региональных факторов, а также в разработке модели и мониторинга повышения конкурентоспособности благ и услуг на территории региона

При этом выработан новый подход к оценке, анализу и управлению конкурентоспособностью региона, сочетающий общие и специфически-институциональные черты региональной экономики и системы управления ею.

Расширены традиционные подходы к мониторингу региональной конкурентоспособности, заключающиеся в комплексном рассмотрении конкурентоспособности товара, услуги, предприятия, отрасли и целостной воспроизводственной системы региона. Установлено, что в периоды экономических спадов и депрессий повышения конкурентоспособности — одно из важнейших условий достижения стабильного и экономического равновесия. В связи с этим для характеристики конкурентоспособности региона предлагается использовать не только экономические характеристики и уровень затрат на изготовление благ, но и изменения технических параметров производства, адекватность сложившегося спроса на товары и услуги, их технико-эстетические свойства, возможность взаимозаменяемости и сроки использования в эксплуатации и потреблении.

К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести следующее:

- раскрыто сущностное содержание, место и роль конкурентоспособности в общей структуре функционирующего воспроизводства. Впервые доказано, что конкурентоспособность формируется и складывается в производстве как исходном моменте товаропродвижения, а реализуется на рынке. Именно в производстве закладываются технико-эстетические и экономические характеристики производимых благ и услуг, адекватно соответствующие сложившемуся совокупному спросу;

- разработан механизм определения качественных и количественных параметров показателей конкурентоспособности и уровень ее проявления в масштабах государства, региона, отрасли, предприятия (фирмы) и отдельного товара;

- обоснован авторский взгляд на конкурентоспособность региона с позиции формирования региональных связей между производителями и потребителями. В контексте этой трактовки показано, место и роль регионального рынка в воспроизводственном процессе;

- выявлены специфика и особенности состояния конкурентной среды на региональных рынках. Доказано, что развитие конкурентной среды способствует становлению конкурентоспособности системы хозяйствования в регионе;

- исследованы конкурентные отношения в рамках региональной подсистемы; дана оценка конкурентного поля Республики Бурятия и доказано его детерминированность от социально-экономических, экологических процессов, имеющих место в регионе;

- обоснованы новые аспекты и параметры в оценке и анализе экономических характеристик региона, построенные на мониторинге региональной стабильности. Представлена сравнительная классификация регионов, выделены показатели депрессивного состояния экономики региональных подсистем с учетом имеющихся возможностей использования ресурсного, трудового, финансового и социального потенциала;

- разработана научная концепция формирования региональных конкурентных программ, позволяющая решать задачи системного реформирования экономики региона за счет использования в первую очередь внутрирегиональных ресурсов, возможностей государственного регулирующего воздействия через экономические стабилизаторы, налоговую и финансовую системы;

- предложены основные положения концепции государственной политики по формированию конструктивной конкуренции и конкурентоспособности региональных подсистем;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении теории и обоснования принципов действия экономического закона конкуренции на различных уровнях экономической и властной иерархии.

Сформулированные при этом научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по обеспечению возможностей преодоления кризисных явлений путем организационных, экономических, технико-технологических, правовых изменений и повышения конкурентоспособности производимых благ и услуг. Предложенные методологические и методические разработки могут изменяться при проведении дальнейших научных исследований.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (г.Улан-Удэ, 2000г.), «Финансовая система байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее» (г.Иркутск, 2002г.), на научных сессиях преподавателей, научных работников и аспирантов (г.Улан-Удэ, ВСГТУ 2000-2002 г.г.), на научных сессиях по итогам НИР (г.Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2001-2002 г.г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, уточняется предмет исследования, методологическая и информационная база, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы трактовки конкуренции и конкурентоспособности" раскрывается сущность и понятие конкуренции и конкурентоспособности как экономических категорий, рассмотрены теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к конкурентоспособности экономики на разных уровнях, рассмотрены факторы формирования конкурентоспособности на каждом из этих уровней. В отличие от многих публикаций по этим проблемам конкуренция раскрывается нами через призму связей производителей и потребителей. Исходя из этого, изучены особенности регионального рынка, исследован процесс формирования региональной конкурентной среды транзитивной экономики России.

Во второй главе "Специфика условий формирования конкурентного поля депрессивных региональных подсистем" проведен системный анализ конкурентного поля региональных подсистем, выявлены критерии и факторы депрессивности региона, исследованы противоречия между объемом накопленного природно-экономического потенциала и возможностей формирования конкурентного поля, систематизированы конкурентные преимущества и недостатки экономики Республики Бурятия. Научно систематизирован инструментарий государственного воздействия на формирование конкуренции в условиях трансформирования экономики, предложены этапы и направления повышения конкурентоспособности региона.

В заключении формируются основные выводы и предложения по результатам проведенного анализа.

Конкуренция, состязательность и соревнование. Сущностные проявления

Конкуренция и конкурентоспособность - неотъемлемые категории рыночной системы организации хозяйства и, вместе с тем, сущностные проявления экономического закона конкуренции и конкурентных связей. Исходной основой становления конкуренции явилась состязательность и соревнование в обобществленном производственном кооперативе задолго до того, как рыночные отношения стали господствующими. Соревнование как свойство общественной природы человека проявляется в процессе трудовой состязательности и трудового соперничества совместно работающих в процессе кооперации труда. Складывается оно задолго до формирования всеобщей рыночной экономики и господства частнокапиталистических отношений. Эти свойства состязательности отмечали еще классики экономической теории. К.Маркс писал в свое время: «... при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц...» (58, с.337). В совместном кооперативном труде пробуждается соперничество в производстве большего количества и лучшего качества производимых благ, требующего дополнительного напряжения и затрат энергии. Побудительным мотивом такой состязательности выступали потребности в нравственном совершенствовании человека в труде и стремлении получить большую оплату на затраченный дополнительный труд. По мере расширения рыночных связей и отношений состязательность и соревнование перерастают в конкуренцию за карман потребителя в целях получения максимальной прибыли и завоевания ниши в соответствующем сегменте рынка. Общее в соревновании и конкуренции состоит в том, что они складываются, формируются в производстве, а реализуются на рынке. И то и другое выражает систему экономических связей и зависимостей агентов производства и агентов потребления произведенных благ или услуг. Эти общественные процессы позитивно влияют на динамику технического и технологического совершенствования производства, самого производителя, повышение общей эффективности затрат труда, квалификации и мастерства в удовлетворении запросов общества. Общность этих категорий предполагает различие в достижении целей и результатов. Конкуренция и конкурентоспособность направлены на максимальную прибыль при реализации созданных благ на рынке. Забегая вперед в нашем исследовании, отметим, что нельзя согласиться с теми авторами, которые утверждают, что конкуренция складывается только в процессе рыночного обмена. Основы ее закладываются в производстве, а реализуются на рынке. Анализ категорий "конкуренция" и "конкурентоспособность" широко отражен в отечественной и зарубежной экономической литературе. Следует отметить, что отечественных исследований, посвященных проблемам конкурентоспособности, чрезвычайно мало, и носят они, как правило, частный узконаправленный характер. В экономической литературе нет однозначного толкования понятия конкурентоспособности, существуют и различные точки зрения по этим проблемам. Так например, М. Гельвановский, В.Жуковская, ИДрофимова считают, что "конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем и особенно, с его уровнем» (27, с.76). Эти авторы подчеркивают, что нельзя всерьез рассчитывать на обоснованно высокую конкурентоспособность системы, если в стране не отрегулированы основные балансовые связи политического, социального и экономического характера на различных уровнях хозяйствования. Как верно, отмечают они, «...макроэкономический уровень обеспечения конкурентоспособности определяет основные условия функционирования всей хозяйственной системы. За ним по значимости идет мезоуровень, где формируются перспективы развития региона, отрасли или корпорации, охватывающий группу предприятий. И только на микроуровне конкурентоспособность как бы приобретает свою окончательную, завершающую форму в виде соотношения цены и качества товара. Это соотношение зависит от условий, сформировавшихся на предшествующих двух уровнях и от персонала предприятия, его способности использовать как свои ресурсы, так и сравнительные национальные общехозяйственные, региональные и отраслевые преимущества...»(27, с.76). По мнению Я.В. Трофимовой: "Конкурентоспособность объекта - экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы)" (109, с.11). Это определение является достаточно обоснованным и в какой-то степени приемлемым к региону как носителю конкурентоспособности. Достаточно близкое определение конкурентоспособности сформулировал Р.А. Фатхутдинов, который под конкурентоспособностью понимает "свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогами объекта, представленными на данном рынке" (111, с.9). По нашему убеждению, следует разграничивать иерархию конкурентоспособности применительно к отдельному товару или услуге, предприятию, региону и целостной экономике государства. Если рассматривать понятие "конкурентоспособность", применительно к отдельному товару, то его можно определить как способность товара эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность потребителя на конкурентном рынке адекватную современному состоянию запросов, вкусов, моды и т.д. Например, П.С.Завьялов определяет конкурентоспособность товара как "совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя" (43, с. 153). Конкурентоспособным является тот товар, подчеркивает П.С. Завьялов, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех на данный момент, то есть позволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов.

Объективные факторы, формирующие конкурентоспособность

Конкурентоспособность это объективное явление, одна из основных характеристик рынка, которая, как уже отмечалось, складывается по отношению к различным объектам: товару, региону, стране. Она отражает прямые и обратные причинно-следственные связи производителей и потребителей, выражая их в категории конкурентоспособности. Конкурентоспособность, как было отмечено, определяется совокупностью конкурентных преимуществ. Анализ произведений многих авторов показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, создания и удержания конкурентных преимуществ на длительный временной период. Согласно теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо, стране необходимо специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала. При полной свободе торговли данный принцип действует как бы автоматически, и сам по себе приводит к оптимальной специализации. М. Портер же, как отмечалось ранее, считает, что многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу вследствие неправильного подхода к проблеме. Он приходит к выводу о необходимости окончательно отказаться от понятия "конкурентоспособность страны" как от ничего конкретного не выражающего (73, с.24). В центре внимания должен быть принят анализ формирования конкурентных преимуществ. "Именно понимание причин того, как фирмы данной страны могут создавать конкурентные преимущества в своей отрасли, и есть правильный подход не только при выработке политики отдельно взятой фирмы, но и для достижения общенациональных экономических задач" (73, с.21). Аналогичное мнение высказывают и авторы доклада Экспертного института "Конкурентоспособность российской экономики", которые считают, что при анализе проблем, связанных с конкурентоспособностью, необходимо перейти от глобальных категорий "страна", "промышленность" к более узким: "отрасль", "подотрасль", "фирма". Это дает возможность не только проанализировать уровень конкурентоспособности отдельных структурных составляющих промышленности, но и детализировать факторы ее повышения. По нашему мнению, сюда следует ввести понятие и конкурентоспособности региона, как более узкого и детализированного подхода. При таком подходе конкурентное преимущество становится сквозным понятием и, отсюда выявляется связь между понятиями «конкурентоспособность» на разных уровнях. Товар прочно удерживает позиции на рынке именно потому, что он обладает конкурентными преимуществами по сравнению с другими товарами, фирма (отрасль или регион) завоевывает рынок в силу обладания неоспоримыми конкурентными преимуществами, наконец, страна формирует и удерживает конкурентные преимущества и добивается роста уровня благосостояния. Конкурентные преимущества это категории различного качества - как объективные (естественные и исторически сложившиеся) условия хозяйственной деятельности в том или ином регионе (конкурентные преимущества невысокого уровня), так и создаваемые разными субъектами этой деятельности, обеспечивая конкурентные преимущества высокого порядка, за счет высокой квалификации, новых технологий и оптимальной системы менеджмента и общего управления. М.Портер пишет по этому поводу: "... Успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы (производства), сколько то, где и насколько продуктивно они применяются". И далее: "Многие из особенностей страны облегчают или, наоборот, затрудняют проведение той или и иной стратегии. Особенности эти разнородны - от поведенческих норм, определяющих методы управления фирмами, до наличия или отсутствия в стране некоторых видов квалифицированной рабочей силы, характера спроса на внутреннем рынке и целей, которые ставят перед собой местные инвесторы (эти соображения не имеют ничего общего с соображениями, лежащими в основе неоклассической теории сравнительного преимущества)" (73, с.ЗЗ). Иными словами, речь идет не столько о ресурсах, сколько об эффективности их использования предприятиями того или иного региона. Именно рост эффективности служит залогом конкурентоспособности товаров, являющихся материальным результатом этой деятельности, и фирм, выступающих ее субъектами. И наоборот, повышение конкурентоспособности обеспечивает рост эффективности. М.Гельвановский, продолжая разрабатывать идею существования конкурентных преимуществ различной природы, высказывает мысль о связи характера конкурентных преимуществ фирм и уровня экономического развития стран: "... Конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ, прежде всего благодаря низкой стоимости факторов производства и девальвации национальной валюты, то есть благодаря относительно низкому уровню жизни населения. Это конкурентоспособность бедных стран... Нетехнологические конкурентные преимущества играют важную роль в отраслях с высокой взаимозаменяемостью продукции и преобладанием в экспорте низкотехнологичных продуктов" (26, с.72). Поэтому, на наш взгляд, анализ и сопоставление технологических пропорций и стоимостей факторов производства являются необходимым условием анализа конкурентоспособности. Уровень конкурентных преимуществ (конкурентоспособность) не связан ни с уровнем технологии, ни с отраслевой принадлежностью производителя. По нашему мнению, характер (качество) конкурентных преимуществ, на которые опираются производители, проявляется в их рыночной политике. Степень и характер зависимости фирмы от изменений во внешней среде указывают на характер (качество) используемых ею конкурентных преимуществ. Позиция товаропроизводителей страны определяется наличием или отсутствием конкурентного преимущества - либо на уровне издержек (по всему циклу), либо возможностью дифференциации потребительских свойств (назначения) товаров. Уровень издержек и дифференциация товаров являются существенными факторами возможного увеличения национального дохода: дифференциация позволяет диктовать цены и обеспечивать паритетные условия внешнеэкономического обмена.

Видовые, классификационные признаки депрессивных регионов

Конкурентоспособность региона в значительной мере зависит от его социально-экономического развития. И наоборот, уровень развитости региона и благосостояния его населения формируются под влиянием уровня конкурентоспособности.

Для России характерна региональная дифференциация, проявляющаяся в первую очередь в том, что возможности конкурентоспособности, самообеспечения и связанная с ними экономическая зависимость регионов от федерального центра у разных регионов не совпадают. Как известно, около десяти субъектов РФ являются крупными донорами федерального бюджета, остальные находятся в положении реципиентов.

Однако такое разделение отображает лишь финансовую сторону региональной дифференциации, производную от других, сущностных социально-экономических особенностей: от различий в структуре и состоянии экономики, и условий ее функционирования; наличия и полноты использования природных, материальных, трудовых ресурсов, и как итог - уровня жизни населения. Перепады этих уровней, наблюдаемые длительное время, породили особую классификацию регионов, как по степени конкурентоспособности, так и по степени самообеспеченности и самодостаточности с выделением "нуждающихся" и "особо нуждающихся" регионов. Чаще всего прослеживается прямая связь экономической отсталости с географическим положением, поэтому даже в официальных документах и в научной литературе привычными стали такие определения, как северные регионы (так называемая "группа 1") и регионы, приравненные к северным (группа 2). Хотя зарубежная практика отрицает это положение. Примером может служить развитие Аляски (США) и Чукотки (РФ), отсталость развития острова Сахалин и ряда других регионов.

Межрегиональные различия в стране стали быстро расти, хотя до реформ они неуклонно снижались. Создается впечатление, что реформы в 90-х годах шли за счет ущемления интересов отдельных регионов в пользу тех, кто живет лучше. Это особенно отчетливо проявляется в депрессивных районах, которые устойчиво отстают от других территорий и от страны в целом как по социально-экономическим показателям, так и по конкурентоспособности, в том числе и по темпам развития.

В отечественной литературе в последнее время с разных точек зрения обсуждается проблема депрессивных регионов, фатально неспособных обходиться без поддержки. Правда, исходное понятие - "депрессивные территории", - возникшие за рубежом еще в начале 20 века, не нашло четкого, общепринятого толкования, позволяющего распространить его на российские регионы. Например, по мнению В.Н.Лексина и А.Н.Швецова "депрессивными территориями как объектами государственной поддержки могут считаться такие территориальные образования, в которых по экономическим, политическим, социальным и иным основаниям перестали действовать условия и стимулы развития; эти территориальные образования не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивной ситуации и требуют для этого чрезвычайной, специально организуемой поддержки извне, со стороны государства в целом. В этом должно быть заинтересовано и само государство, потому что точки депрессии рано или поздно становятся центрами политических, социально-экономических, экологических напряжений в масштабах всей страны" (62, с.80). Они полагают, что "в настоящее время российскими депрессивными территориями, могущими претендовать на государственную поддержку, следует считать только те, в пределах которых темпы спада производства, снижения уровня жизни, нарастания негативных тенденций в сфере занятости, демографии, экологии, предоставления социальных услуг и т.п. - выше как общероссийских, так и макрорегиональных. Степень же такого превышения (степень депрессивности) есть показатель аномальной остроты проблемы и, одновременно, приоритетности ее решения" (62,с.84). Таким образом, по мнению этих авторов, показателем депрессивности региона, становится острота переживаемых им проблем.

Как нам представляется, следует выделить две главные причины роста диспропорций в территориальной структуре российского общества и появления депрессивных регионов.

Первая из них - диспропорции других структур "накладываются" (влияют) на структуру территориальную, что можно назвать территориальным проявлением структурных диспропорций. Например, регион может «страдать» от спада производства потому, что в нем была слишком велика концентрация именно тех отраслей хозяйства, которые испытывают резкий спад (отрасли ВПК, производство средств производства и т.д.). Уровень зарплаты в регионе может оказаться низким потому, что здесь сосредоточились отрасли с низкооплачиваемыми рабочими местами. Безработица будет расти от того, что регион или город специализировались как раз на тех видах деятельности, в которых раньше была нерациональная структура занятости с большими излишками трудовых ресурсов.

Вторая причина связана с проблемами, характерными именно для данного конкретного региона. Чаще всего это выражается через сочетание негативных факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие. Ими могут быть и сложное дореформенное положение, и побочные «эффекты» современных процессов, как чисто экономических, так и социально-политических.

Противоречия и взаимосвязи использования экономического потенциала региона и возможностей формирования конкурентного поля

Для формирования конкурентоспособности, как отмечалось выше, необходимо создать в регионе конкурентную среду, побуждающую производителей создавать качественные товары, находящие спрос на рынке. Это можно достигнуть при взаимовыгодном сотрудничестве, обеспечивающем приток в экономику капитала, современных технологий на основе совместных инвестиционных проектов, осуществляемых многими регионами при одновременном налаживании хозяйственных связей с другими странами.

Как известно, одной из важнейших специфических факторов региона, оказывающего воздействие на формирование конкурентоспособности, выступает экономический потенциал.

Состояние экономического потенциала - важнейшая база для оценки материальных предпосылок перспективного развития региона. Он играет важнейшую роль при обосновании тактических и стратегических направлений совершенствования хозяйственной деятельности региона и при создании конкурентоспособных его отраслей.

Роль экономического потенциала существенно повышается в условиях трансформирования экономики, и, прежде всего, в связи с необходимостью быстрого решения задач экономического и социального развития в регионе.

Республика Бурятия расположена на юге Восточной Сибири и занимает территорию в 351,3 тыс. кв. м., по своим размерам равна примерно площади десяти областей Центральных районов Европейской части РФ. Наличие огромной территории, относительно суровые природно-климатические условия и ряд других факторов усложняют формирование экономического потенциала Бурятии, выдвигают особые условия конкурентных отношений.

Географическое положение республики затрудняет образование эффективных межрегиональных связей, в силу достаточно большой удаленности от промышленных и торгово-экономических центров России. В то же время имеются возможности активизации внешнеэкономической деятельности республики и России в целом со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона и Юго-Восточной Азии. Географическое положение республики можно использовать для формирования нового конкурентного поля как экономического, торгового моста между Западом и Востоком. Республика имеет удобные транспортные выходы в Монголию и Китай, что немаловажно для развития конкурентных отношений.

Для оценки экономического потенциала Бурятии рассмотрим две основные самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, которые используются в нашем исследовании в качестве составных частей конкурентоспособности региона. Республика Бурятия относится к типу регионов с умеренным уровнем инвестиционного риска и потенциалом ниже среднего, занимая соответственно 63 и 58 места (из 89) в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. Для Бурятии значение инвестиционного потенциала, то есть доля республики в масштабе России, составляет всего 0,6% [см. Приложение 3]. Величина совокупного инвестиционного риска, показывающего вероятность потери инвестиций и дохода от них, составляет для Бурятии 1,13% [см. Приложение 4]. Производственный потенциал республики достаточно низок (62 место). Она никогда не входила в число промышленно развитых регионов. Бурятия характеризуется низким инфраструктурным потенциалом (70 место). Ее потребительский потенциал невысок в силу небольшой численностью населения и низких среднедушевых денежных доходов (57 место). Инновационный потенциал за последнее время снизился под воздействием кризиса ведущих отраслей промышленности региона — машиностроения и металлообработки, металлургии. Все это не дает возможности для формирования в короткий срок в регионе конкурентного поля, что является отрицательным фактором экономического роста.

Рассмотрим рейтинг Республики Бурятия по инвестиционному риску [см. Приложение 4]. Наиболее значимы, на наш взгляд, экономическая, экологическая, социальная, законодательная и криминальная составляющие. Экономическая составляющая риска в республике крайне высока и ей присуща даже некоторая тенденция к росту. Криминальная составляющая риска невысокая, что в настоящее время служит важным условием для развития бизнеса. Республика Бурятия относится к регионам с минимальным уровнем экономической преступности. Доля экономических преступлений в общем числе преступлений составляет 3,7%. Наиболее значим для потенциальных инвесторов законодательный риск. Если, на федеральном уровне формирование законодательного поля для инвесторов более или менее завершено, то на региональном процесс законотворчества в инвестиционной сфере все набирает темпы. Неблагоприятным является высокий экологический риск. Причем тяжелое бремя затрат на природоохранные мероприятия из бюджета республики, у которой на 80% территории располагается основная водосборная зона Байкала. Эта ситуация является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на конкурентоспособность региона, утяжелящие инвестиционные проекты.