Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие предпринимательской сделки по приватизации государственного и муниципального имущества. Доктринальный и законодательный подходы 13
1. Историческое развитие и современное понимание правового института недействительных сделок; способы приватизации государственного и муниципального имущества 13
2. Предпринимательские сделки на приватизацию имущества: понятие, объекты, субъекты, классификация и место в системе недействительных сделок 69
Глава II. Недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества: понятие и предпосылки 97
1. Общие положения современного гражданского законодательства о недействительности предпринимательских сделок: доктринальный и законодательный подходы; недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества 97
2. Основания признания приватизационных предпринимательских сделок недействительными 135
Глава III. Процедура и последствия признания недействительными предпринимательских приватизационных сделок 161
1. Способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества 161
2. Особенности правовых последствий недействительности предпринимательских приватизационных сделок 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
Список использованных в работе нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы
- Историческое развитие и современное понимание правового института недействительных сделок; способы приватизации государственного и муниципального имущества
- Общие положения современного гражданского законодательства о недействительности предпринимательских сделок: доктринальный и законодательный подходы; недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества
- Способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества
Введение к работе
Вместе с тем существующие позиции в теории гражданского и предпринимательского права не позволяют однозначно ответить на вопросы о месте недействительных предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества в структуре гражданских правоотношений, об их соотношении с другими недействительными сделками, особенностях гражданско - правового режима вышеуказанных сделок, в контексте общетеоретических положений о недействительных сделках.
Разработка теоретических положений о недействительных предпринимательских приватизационных сделках как разновидности юридических фактов - действий должна способствовать раскрытию особенностей гражданско - правового регулирования вопросов, посвященных данным правоотношениям, выявить недостатки и обозначить перспективы развития действующего законодательства России.
В настоящее время отсутствуют специальные комплексные исследования, которые бы на основе анализа общенаучных познаний об институте недействительных предпринимательских приватизационных сделок установили действительную правовую природу и признаки указанной разновидности сделок.
Существующие в Гражданском кодексе РФ и иных актах гражданского законодательства нормы о недействительных предпринимательских сделках на приватизацию государственного и муниципального имущества, которым присущи элементы гражданского, административного, уголовного,
конституционного и других отраслей права, часто противоречивы и малоэффективны.
В свою очередь, недействительность или несоответствие предпринимательских сделок по приватизации закону всегда связаны с определенными имущественными либо личными неимущественными последствиями для участников хозяйственного оборота.
Таким образом, настоящая диссертация является специальным комплексным исследованием о недействительности предпринимательских приватизационных сделок, которое должно способствовать разрешению вопросов, имеющих существенное значение для гражданского права.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданские правоотношения и правоотношения по приватизации государственного и муниципального имущества в системе современного российского права, а предметом исследования является комплекс проблем, связанных с недействительностью предпринимательских приватизационных сделок.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области правового регулирования недействительных предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества, а также предложений по совершенствованию законодательства и практики правоприменения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) выработать определение приватизации государственного и
муниципального имущества, а также действительной и недействительной
предпринимательской приватизационной сделки;
2) проанализировать различные основания признания
недействительными предпринимательских сделок по приватизации
государственного и муниципального имущества, представить
классификацию таких сделок;
раскрыть порядок применения сроков исковой давности к недействительным приватизационным сделкам предпринимательского характера;
установить способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества;
5) определить особенности правовых последствий
несоответствующих закону предпринимательских приватизационных сделок.
Методологическая основа диссертационного исследования состоит из совокупности общенаучных, специальных и частнонаучных методов научного познания, в число которых входят: диалектический, исторический, формально - юридический, сравнительно - правовой, структурно -функциональный, правовое моделирование и др.
При этом методологическая основа настоящей работы базируется на следующих принципах: объективности, полноты и всесторонности исследования.
В основу исследования положены достижения таких юридических наук, как: теория государства и права, гражданское право, уголовное право, арбитражный процесс, гражданский процесс и административное право. Кроме юридической литературы в диссертации использовались труды по философии, социологии и психологии.
Теоретическая основа исследования базируется на трудах и монографиях отечественных и зарубежных цивилистов: М. М. Агаркова, Н. Г. Вавина, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, Д. Д. Гримма, О. В. Гутникова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, Н. В. Рабинович, И. С. Самощенко, Ю. К. Толстого, Д. О. Тузова, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, Ф. С. Хейфеца, Г. Ф. Шершеневича и др.
В работе использованы диссертационные исследования М. А. Блиновой, О. В. Гутникова, Ю. Л. Мареева, Д. И. Мындря, И. Ю. Павловой, Д. О. Тузова, Е. А. Тяпкиной и др.
Нормативная основа диссертационного исследования состоит из действующего законодательства РФ, законодательства СССР и дореволюционных российских правовых актов.
Эмпирической основой работы послужили постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, обзоры судебно - арбитражной практики Высшего Арбитражного суда РФ, судебные дела из практики Федеральных арбитражных судов различных округов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые системно рассмотрены неисследованные ранее проблемы правового регулирования недействительных предпринимательских приватизационных сделок, включая вопросы их правового режима, установления круга статей общей части Гражданского кодекса РФ, посвященных недействительным сделкам, которые не применяются к данным правоотношениям.
Достаточно важными являются выводы относительно особенностей
правовых последствий недействительных предпринимательских сделок
приватизационного характера и порядка применения сроков исковой
давности к таким сделкам. Раскрыты два относительно самостоятельных
способа признания недействительными предпринимательских
приватизационных сделок: частно - правовой и публично - правовой.
В настоящей диссертации сформулированы определения категорий «приватизация государственного и муниципального имущества», «приватизационная сделка предпринимательского характера» и «недействительная предпринимательская приватизационная сделка».
Положения, выносимые на защиту:
1. Приватизация государственного и муниципального имущества - это юридическая процедура, которая представляет собой четыре
взаимосвязанные и последовательные стадии: (1) возбуждение процесса приватизации (инициирование проведения приватизации, принятие решения по отчуждению государственного и муниципального имущества либо имущественных и неимущественных прав); (2) подготовка движимого, недвижимого имущества, а также имущественных и неимущественных прав к приватизации; (3) совершение приватизационной сделки; (4) исполнение приватизационных обязательств.
2. Выявлено, что под предпринимательской приватизационной сделкой
понимаются установленные законом последовательные действия органов
государственной власти или органов местного самоуправления,
осуществляющие свои полномочия, в большинстве случаев, совместно с
деятельностью отдельных юридических лиц либо индивидуальных
предпринимателей, направленные на возникновение, изменение либо
прекращение гражданских прав и обязанностей при проведении
приватизации и влекущие отчуждение государственного или
муниципального имущества, имущественных прав, а иногда
исключительных прав, в собственность указанных субъектов для извлечения
прибыли как основной цели. Данные сделки можно классифицировать по
следующим основаниям: субъектам, объектам, способам приватизации и др.
3. Раскрыты особенности признания недействительными
предпринимательских приватизационных сделок применительно к
несовершеннолетним и эмансипированным лицам. В частности,
рассматриваемая категория сделок связана с тем, что ее стороной всегда
является орган государственной власти, либо орган местного
самоуправления, иная уполномоченная организация; при этом с другой
стороны (за исключением такого способа приватизации как преобразование
государственного или муниципального унитарного предприятия в открытое
акционерное общество) - хозяйствующий субъект. Поскольку указанные
лица могут позволить себе использовать достаточно опытных,
квалифицированных специалистов, а в силу малого и юного возраста к их
числу нельзя отнести малолетних, других лиц, не достигших совершеннолетия, эмансипированных лиц, к предпринимательским сделкам на приватизацию государственного и муниципального имущества не должны применяться статьи - 172 «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет» и 175 «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» ГК РФ.
4. Результаты исследования предпринимательских приватизационных
сделок позволяют прийти к выводу о том, что применение ст. ст. 171
«Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным
недееспособным», 176 «Недействительность сделки, совершенной
гражданином, ограниченным судом в дееспособности», 177
«Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным
понимать значение своих действий или руководить ими» ГК РФ
недопустимо, поскольку на совершение сделки с лицом, находящимся в
состоянии психического расстройства либо не способным понимать значение
своих действий или руководить ими, никакой здравомыслящий
потенциальный контрагент, без надлежащего ее подтверждения, не пойдет.
Двухстороннее подписание таких договоров, где в качестве представителя или иного уполномоченного лица выступает субъект, который признан недееспособным, ограниченным судом в дееспособности либо не способным понимать значение своих действий или руководить ими, невозможно по причине того, что другая сторона, учитывая специфику правоотношений, не будет предпринимать специальных активных действий, предварительно не убедившись в истинных намерениях своего вероятного контрагента и понимании им всего происходящего.
5. Исследование ст. ст. 16 и 42 ФЗ «О приватизации государственного и
муниципального имущества», посвященных случаям, когда приобретатель
имущества в рамках договора по приватизации не имел законного права на
его приобретение, а также совершения приватизационной сделки не
уполномоченным лицом, позволяет сделать вывод о том, что применение к рассматриваемым правоотношениям ст. ст. 173 «Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности», 174 «Последствия ограничения полномочий на совершение сделки» ГК РФ, в том числе ст. 183 «Заключение сделки неуполномоченным лицом» ГК РФ невозможно, поскольку общее приоритетное значение имеют нормы закона о приватизации. Приоритетность значения данных правовых норм устанавливается из содержания ст. 168 ГК РФ и ст. З ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства.
6. Раскрыты вопросы о порядке применения сроков исковой давности к недействительным предпринимательским сделкам на приватизацию государственного и муниципального имущества. В частности, сроки исковой давности, установленные новой редакцией статьи 181 ГК РФ, применяются к ничтожным или оспоримым предпринимательским приватизационным сделкам самым непосредственным образом. В данном контексте начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента совершения определенных юридически значимых действий, составляющих исполнение обязательства: уплаты денег, фактической передачи государственного или муниципального движимого и недвижимого имущества, документов, подтверждающих переход права собственности на акции открытого акционерного общества, и др. При этом специально установленных ограничений по срокам исковой давности ни ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ни Гражданский кодекс РФ в отношении ничтожных и оспоримых приватизационных предпринимательских сделок не предусматривают. Также как для большинства сделок, срок исковой давности по ничтожным
предпринимательским сделкам на приватизацию составляет три года, а для оспоримых - один год.
7. Признание недействительными предпринимательских сделок по
приватизации государственного или муниципального имущества возможно с
помощью двух относительно самостоятельных способов: публично -
правовой и частно - правовой. Публично - правовой способ предполагает
установление через систему судов общей юрисдикции несоответствия закону
прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества,
которые являются нормативными правовыми актами, иных нормативных
правовых актов, в том числе регионального и местного значения либо
признания недействительными со стороны системы арбитражных судов
ненормативных правовых актов, - решений об условиях приватизации
государственного имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, а
также муниципального имущества, - и договора соответственно. Частно -
правовой способ означает активные действия уполномоченных лиц,
основанные, исключительно, на нормах гражданского права и арбитражно -
процессуального права.
8. Особенности правовых последствий недействительности
предпринимательских приватизационных сделок сводятся, главным образом,
к установлению сбалансированности хозяйственного оборота, его
стабилизации и неуклонному соблюдению законности в данной сфере
правоотношений, а также сокращению большого числа имущественных и
неимущественных притязаний различных субъектов, которые, в
рассматриваемом контексте, не смогут существенно не нарушить права и
охраняемые законом интересы кредиторов сторон по договору купли -
продажи предприятия, других лиц, и устранению обстоятельств,
противоречащих общественным интересам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы вносят определенный вклад в решение ряда дискуссионных вопросов теории
гражданского права, связанных с проблемой недействительности предпринимательских сделок на приватизацию имущества, а также правовым регулированием отношений по таким сделкам.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретных выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, для совершенствования законодательства о недействительных сделках и недействительных предпринимательских сделках по приватизации государственного и муниципального имущества, практики его применения, дальнейшего теоретического исследования проблем правового регулирования недействительных предпринимательских приватизационных сделок, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права КГУ, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения, выносимые на защиту, нашли свое отражение:
в четырех опубликованных научных статьях и конференциях в Казанском филиале Российской академии правосудия в 2003 и 2005 г.г.;
на теоретическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, а также практической работе в качестве помощника судьи Арбитражного суда РТ. При этом отдельные проблемные вопросы также обсуждались в рамках существующей и формирующейся практики Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, которая состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Историческое развитие и современное понимание правового института недействительных сделок; способы приватизации государственного и муниципального имущества
Понятие сделки было известно еще с античных времен, когда юридическая наука только зарождалась. Наиболее развитое и заслуживающее внимание понимание сделки имело место в Древнем Риме, где юристы отличались высокой степенью знаний как в области права, так и других сферах человеческой деятельности.
Как известно, в основе абсолютного большинства правовых систем ныне существующих государств заложены частно - правовые принципы римского цивильного права либо его отдельные положения.
Разработанность частного права древней империи обуславливалась развитостью общественно - экономических отношений и потребностями хозяйственного оборота.
В римском праве часто использовался термин «negotium», употреблявшийся в разных значениях. «Negotium» означало возмездную сделку, возмездный договор и противопоставлялось дарению. В ином понимании данное правовое понятие использовали в значениях: «торговля», «промысел» и «торговая сделка»1.
Бурно развивавшейся правовой системе Древнего Рима были известны такие сделки как купля - продажа, наем вещей, поручение, товарищество, подряд, цессия и многое другое из того, что существует и применяется в современном праве. Законодательством предусматривались договоры, заключавшиеся совершением определенного ритуала. К таким договорам, в частности, относился договор «nexum», рассматриваемый как договор займа2.
Договор предполагал выражение воли лиц, совершавших его. При этом воля той и другой стороны должна соответствовать одна другой; обе воли должны быть согласованными между собой.
Согласованная воля сторон, выраженная вовне (в требуемых случаях -в надлежащей форме), являлась необходимым условием действительности договора.
К другому необходимому условию действительности договора относилась законность его содержания; договор не должен иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права (например, недействительно соглашение о ростовщических процентах); наравне с противозаконным соглашением ставится соглашение, противоречащее морали или «добрым нравам» (например, недействительно обязательство не вступать в брак) .
Договор, который страдал полной неопределенностью содержания, не имел силы. Если должник принимал на себя обязательство предоставить кредитору что - либо по своему усмотрению, отношение носило неделовой характер, так как должник мог предложить нечто, не имеющее никакого значения, и этим прекратить свое обязательство. Если же должник обязался представить что - либо по усмотрению кредитора, он ставил себя в положение полной зависимости от кредитора, что противоречило морали и «добрым нравам».
В римском праве действие, составляющее предмет договора, должно представлять интерес для кредитора. Обязательство предполагало определенность содержания4.
К числу извинительных ошибок древнеримское право относило: 1) ошибку в существе сделки (принял договор найма за соседскую услугу или думал, что его одаривают, а на самом деле имело место безвозмездное предоставление вещи на срок); 2) ошибку в предмете сделки (стипулируя я имел ввиду раба Памфила, который еще нужен как кузнец, а мне дают раба Стиха).
Если по ошибочному мнению продавца и покупателя медная вещь была продана как золотая, а затем это обнаружилось, сделка согласно позиции юриста Павла являлась действительной, но, исключительно, как сделка о покупке медной вещи.
Противоположного мнения придерживался Ульпиан: если медь продавалась как золото, продажа предполагалась недействительной. Это то, что называлось «ошибкой в материале вещи». К этому также относится ошибка в поле раба (полагал - мужчина, оказалась - женщина), в девственности рабыни и пр.
Римские юристы единого учения об «ошибке согласия» не создали. Известную роль в их расхождении по этому поводу играла приверженность к тем или иным школам, либо философским течениями. Недаром знаменитый Цельз сказал: «Право есть искусство оперировать понятиями доброй совести и справедливости»5.
Действующее в то время законодательство также не допускало соглашения в пользу третьих лиц; соглашения распространялись только на стороны. Указанное правило было видоизменено в том отношении, что договор мог быть признан действительным, если кредитор имел хотя бы косвенный интерес6.
Безусловным обстоятельством, исключающим договор, являлся тайный злой умысел - «dolus», направленный на совершение выгодной, но противоправной сделки.
С развитием преторского права под «dolus» стали подводить и некоторые формально допустимые действия, находящиеся в явном противоречии с понятиями доброй совести, справедливости, порядочности и честности.
Претором Аквилием около 44 лет до н. э. сформулировано существо обмана как непременного и главного в «dolus»: одно делается для виду, а другое совершается (на самом деле). Немногим позже Лаблон, пожалуй, самый крупный юрист эпохи Августа, уточнит: «Dolus malus» - это всякая хитрость, обман, уловка, для того, чтобы обойти, уловить, обмануть другого7.
Спустя столетие другой претор распространит обман на все те сделки, которые так или иначе выдают недобросовестность стороны, и предоставит потерпевшему иск «actio doli» с годичным сроком исковой давности.
Достаточно интересно обстояло дело с психическим насилием, чаще всего выступавшим в форме угроз. Они могли касаться и чести, и свободы, и самой жизни. Нет необходимости, считали римские юристы, разбираться в том, насколько лицо, которому угрожали, должно было проявить смелость и готовность к сопротивлению. Следует исходить из того, что и самый смелый мог склониться к действиям, противоречащим его воле, интересу, моральным принципам. В то же время нельзя подводить под понятие «угрозы» простое опасение насчет каких - либо неблагоприятных последствий.
Когда претор сталкивался с жалобой о насилии, его формула предписывала судье: «Если будет доказано.... то присуди четырехкратное возмещение понесенного ущерба, а сделку признай недействительной». Первое устанавливалось преторским эдиктом, а второе - цивильным правом.
Общие положения современного гражданского законодательства о недействительности предпринимательских сделок: доктринальный и законодательный подходы; недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества
Признание приватизационных сделок недействительными - основное гражданско - правовое средство защиты интересов государства и различных участников такого процесса при нарушениях законодательства в соответствующей сфере. Данное средство, по мнению Ю. Л. Мареева, оказывается подчас более эффективным, чем все иные, в том числе уголовно - правовые санкции , поскольку обнаружение признаков преступного деяния и тем более доказывание состава преступления в действиях участников приватизационного процесса сопряжено с большими трудностями и далеко не всегда может быть успешным .
Такой взгляд на проблему, как считает автор диссертации, является достаточно аргументированным и обоснованным. Конечно, следует иметь в виду и то, что любые научные исследования должны соизмеряться с вопросами рациональности113.
Общеизвестно, гражданские права и обязанности по смыслу п. 1 ст. 8 ГК РФ возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Законодательное определение понятия «сделка», относящееся многими отечественными цивилистами к разновидности юридических фактов, дано в ст. 153 ГК РФ, которой установлено, что под сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей114.
В литературе Е. А. Флейшиц отмечала: приобретение имущества по сделке означает не просто получение его в фактическое обладание, а приобретение юридических прав на него115.
Действительно, с данным подходом ученого нельзя не согласиться, поскольку главное, что необходимо для определения правового режима имущества либо неимущественных прав - это фактическое обладание кем -либо конкретными юридическими правами в отношении любых объектов гражданских прав.
Автор настоящей диссертационной работы полагает, что исходя из определения В. И. Леушина и В. Д. Перевалова о юридическом факте, подразумевающие под этим понятием «конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений»116, далеко не каждый юридический факт является сделкой.
Что касается расположения общих норм о недействительных сделках, то последние содержатся в параграфе 2 Главы 9 ГК РФ, куда входят ст. ст. 166 - 181 кодекса.
Прежде чем приступить к исследованию проблемы недействительности сделок, в том числе недействительности предпринимательских приватизационных сделок, следует определиться с вопросом о том, какова структура любой сделки, из чего она состоит?
В. С. Ем считает, что для того, чтобы сделка была действительной, она должна отвечать целому ряду условий действительности:
- законность содержания сделки;
- способность субъектов к участию в сделке;
- соответствие воли и волеизъявления;
- соблюдение формы сделки117.
Приведенные четыре взаимосвязанных обстоятельства, которые характеризуют сделку как правомерное юридическое действие, называют элементами сделки, а их совокупность - составом сделки.
Отсутствие любого из четырех элементов сделки должно влечь за собой ее недействительность118.
На основании ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Переходя к вопросу о сущности законности содержания сделки, главное, что следует выделить в элементе указанного юридического акта -это его предмет и условия, принятые сторонами в виде определенных обязательств, которые должны соответствовать общим и специальным правовым нормам. Без соблюдения этого условия невозможно рассматривать сделку как законное юридическое действие.
Способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества
Ключевым вопросом в сфере недействительности предпринимательских приватизационных сделок, безусловно, являются допустимые законом способы признания недействительными указанных юридически значимых действий.
Приступая к исследованию данного вопроса необходимо иметь более целостное представление о таких важных составляющих приватизации, как: возбуждение процесса приватизации; подготовка движимого, недвижимого имущества, а также имущественных и неимущественных прав к приватизации; совершение приватизационной сделки; исполнение приватизационных обязательств.
Согласно ст. 8 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» федеральные органы исполнительной власти не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года направляют в Правительство РФ или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предложения о приватизации находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, и иного федерального имущества.
Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, федеральные государственные унитарные предприятия, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности, иные юридические лица и граждане вправе направлять в Правительство РФ или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти свои предложения о приватизации федерального имущества в очередном финансовом году.
На основании ст. 14 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.
Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества, ежегодно утверждаемый Правительством РФ, содержит перечень федеральных государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, и иного федерального имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году.
Акции стратегических акционерных обществ и стратегические предприятия включаются в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия Президентом РФ решения об уменьшении степени участия РФ в управлении стратегическими акционерными обществами или об исключении соответствующих предприятий из числа стратегических предприятий.
В программе приватизации указываются характеристика федерального имущества, которое планируется приватизировать, и предполагаемые сроки приватизации.
Разработка проекта программы приватизации федерального имущества на очередной финансовый год по смыслу ст. 8 данного федерального закона осуществляется в соответствии с основными направлениями внутренней политики РФ, определенными Президентом РФ, а также на основании принятых Правительством РФ программ социально - экономического развития РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 691 от 27.11.04 г. «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» подготовка и представление в установленном порядке в Министерство экономического развития и торговли РФ проекта прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на соответствующий год, а также предложения о внесении в него изменений производится Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.
Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества определяется Правительством РФ.
Утвержденный Правительством РФ прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества направляется в Государственную Думу одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в составе прилагаемых к нему документов и материалов.
Относительно вопросов планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов РФ и муниципальных образований, целесообразно учитывать следующее.
В силу ст. 10 данного федерального закона порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и муниципального имущества определяется органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления самостоятельно.
Информация о результатах приватизации имущества субъектов РФ и муниципального имущества за прошедший год представляется субъектами РФ в Правительство РФ или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежегодно не позднее первого марта.
Между тем из содержания ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» усматривается, что планирование приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и муниципального имущества допустимо посредством принятия нормативных и ненормативных правовых актов.